Pretemporada LEB Plata 2009-2010

  • Aquí se pueden encontrar los resultados de los partidos de pretemporada LEB Plata 2009-2010 y los balances victorias-derrotas de los distintos equipos

La intención es informar puntualmente del desarrollo de los partidos de pretemporada de los equipos de las ligas LEB's lo que no siempre es fácil. Por eso pedimos la colaboración de todos, clubs, directivos, entrenadores, jugadores o aficionados, para llenar los huecos que faltan e informar de los partidos, los resultados o los anotadores. Para dar información podéis dirigir vuestros correos electrónicos a basquetmaniatic@hotmail.com. Gracias por vuestra colaboración.

Enlace a Pretemporada LEB Oro 2009-2010 

Balances pretemporada
Victorias  Derrotas Balance % Club 
6 ---------- 0 --------- 100% ---------CB Illescas Urban CLM
5 ---------- 1 ---------- 83% ---------Lobe Huesca
4 ---------- 1 ---------- 80% ---------Caja Rioja
4 ---------- 1 ---------- 80% ---------BC River Andorra
3 ---------- 1 ---------- 75% ---------CB Promobys-BS Hoteles Tijola 
3 ---------- 1 ---------- 75% ---------Huelva La Luz 
4 ---------- 2 ---------- 67% ---------ADT Taragona
4 ---------- 3 ---------- 57% ---------Leyma Básquet Coruña
3 ---------- 3 ---------- 50% ---------Baloncesto Córdoba 2016
2 ---------- 3 ---------- 40% ---------Beirasar Rosalía
2 ---------- 3 ---------- 40% ---------Alaior Menorcarentals.com Coinga 
2 ---------- 3 ---------- 40% ---------CB Santurtzi SK
2,5 ------- 4,5 --------- 36% ---------Fontedoso Carrefour El Bulevar
2 ---------- 5 ---------- 29% ---------Fundación Adepal Alcázar
1 ---------- 2 ---------- 33% ---------Plasencia Extremadura
1 ---------- 2 ---------- 33% ---------Real Madrid
1 ---------- 3 ---------- 25% ---------Grupo Iruña Navarra
1 ---------- 5 ---------- 17% ---------CB l'Hospitalet
1 ---------- 5 ---------- 17% ---------CB Prat Joventut 
0 ---------- 3 ---------- 00% ---------CB Qalat Cajasol
0 ---------- 4 ---------- 00% ---------Club Baloncesto Guadalajara 
 

* actualizado el 4-10-2009
** 0,5 victorias por cada medio partido ganado en Torneos triangulares sin partidos completos

En negrita los equipos de LEB Plata 

 

4 de OCTUBRE de 2009

CE SANT NICOLAU (EBA) BC RIVER ANDORRA = 70-86
 

27 de SEPTIEMBRE de 2009

CB ILLESCAS - PALENCIA BALONCESTO (Puerta cerrada) = 82-81
82 C.B. Illescas (18+26+21+17): Javi Simón (2), Thomas Sanders (4), Álvaro Muñoz (8), Javi Vega (9) y Dominck Martín (15) - cinco inicial - Nacho Guigou (10), Lucas Kraus (7), Adrián Casas (6), Gustavo Ayón (13) y Luis Parejo (8).
81 Palencia Baloncesto (20+33+11+17): Salva Camps (10), Carles Bravo (8), Howard Brown (8), Oliver Arteaga (12) y Gimel Lewis (8) - cinco inicial - Borja Martínez (1), Grady Reynolds (10), Camilo Riveiro (9), Antonio Bustamante (8) y Nikola Mirotic (6).
 

26 de SEPTIEMBRE de 2009

LECHE RIO BREOGAN - BEIRASAR ROSALÍA (Semifinal Copa Galicia) = 62-52
62 Leche Río Breogán (10+15+17+20): Jeff Adrien (8), Javier Alejandro Rom (0), Alberto Corbacho (12), Nacho Ordín (7), Jao Betinho (7) - cinco inicial - Eric Coleman (11), Jordi Vallmajo (2), Arnette LAmar Hallman (0), José María Balmón (0) y Jeffrey Xavier (15).
52 Beirasar Rosalía (13+14+4+21): Víctor de la Fuente (4), José Luís Merino (0), Rogelio Legasa (17), Anthony Vereen (12), Erik Kangas (15) - cinco inicial - Antonio Pantin (0), Manuel Ferreiro (0) y Pablo Posse (4).

OBRADOIRO BLU:SENS - LEYMA BÁSQUET CORUÑA (Semifinal Copa Galicia) = 88-62
88 Obradoiro Blu:sens (20+15+25+18): Icostas Vasileiadis (14), Juan Aguilar (0), Tuky Bulfoni (9), Drago Pasalic (4), Rey Terry (17) - cinco inicial - Rafa Molina (0), David Marek (0), Alfonso Sánchez (11), Mile Higgins (4), Max Stanic (9), Nihad Djedovic (11), y Héctor Manzano (9).
62 Leyma Básquet Coruña (15+7+22+18): Lino López (2), Antonio Seijo (2), Nathan Miller(14), José Ramón Esmoris (7), Joseba Aramburu (0) - cinco inicial - David García Peña (23), Douglas Angelo (7), Dario Suarez (5), y Marcos Egidio (2).

FUNDACIÓN ADEPAL ALCAZAR - CB PROMOBYS BS HOTELES = 81-84


25 de SEPTIEMBRE de 2009

HUELVA LA LUZ - CLÍNICAS RINCÓN (Final Copa Andalucia) = 81-67
81 Huelva (17+22+26+16): Rafa Rufián (0), Iván Matemalas (12), Rubén Martínez (18), Fran Flores (18), Chris Bart Williams (20) – Emilio Morilla (2), David Quero (2), Antonio Gómez (4), Pablo de los Reyes (0), Sebastián Dominguez (0), Joseba Iglesias (4) y Samuel Ceada (1).
67 Clínicas Rincón (16+14+16+21): Adrián Fuentes (2), Jhornan Zamora (11), Miki Servera (14), Augusto Lima (8), Elhadji Malick Fall (3) – Miklosik (11), Pozas (1), Ernesto Díaz (5), Carlos Cobos (3), Ale Navajas (3), Miguel Lorenzo (0) y Pablo Movilla (6).

CB TARRAGONA 2017- CB PRAT JOVENTUT = 77-70
77 CB Tarragona 2017 (18+21+19+19): Dani Rodríguez (9), Tarick Johnson (20), Adam Hess (10), Kahiem Seawright (15) y Michael Diouf(9) -cinco inicial- David Mesa (2), Lluis Jacas(6), Xavi López (2), Ramon Espuña (4) y David Fernández (-).
70 CB Prat Joventut (23+18+15+14): Josep Franch (15), Sergi Homs (7), Samir Adam (13), Gerbert Martí (11), Max Van Shaik (5) –cinc inicial- Alex Barrera (0), Roberto De la Rosa (12), Nacho Llovet (4), Albert Ventura (0) y Jaume Comas (3).

PALENCIA BALONCESTO - PLASENCIA EXTREMADURA = 66-62
66 Palencia Baloncesto (12+21+15+18): Borja Martínez (2), Grady Reynolds (7), Salva Camps (7), Camilo Riveiro (6), Carles Bravo (7), Howard Brown (7), Antonio Bustamante (11), Oliver Arteaga (10), Gimel Lewis (0) y Nikola Mirotic (9).
62 Plasencia Extremadura (13+10+25+14): Javier Zalvide (0), Pablo Almazán (8), Martín Calvo (5), Lorenzo Díaz (3), Añaterve Cruz (7), Javier Cardito (0), Miguel Ángel Conejero (4), Geoffrei Silvestre (18) y Jonathan Barcelo (17).

LOBE HUESCA - ADT TARRAGONA = 92-86
92 Lobe Huesca (18+30+22+22): Oscar Herrero (6), Mamadí Diane (21), Asier Zengotitabengoa (5), Javi Salsón (17) y Zach Andrews (19)  -cinco inicial- Sergio Sistac (-), Álvaro Izquierdo (4), Chus Aranda (2) y Stevie Johnson (18).
86 ADT Tarragona (17+20+18+31): Jon Santamaría (3), Xavi Guirao (11), Andrew Hayles (16), Ronald Thompson (12) y Asier Arzallus (5) -cinco inicial- Frederic Castelló (13), Sergi Coll (8), José Prades (4) y Duncan Ogilvie (14).

BASQUET MALLORCA - ALAIOR MENORCARENTALS.COM COINGA = 84-63
84 Bàsquet Mallorca (16+18+21+29): Shaun Green (16), Jeff Bonds (14), Marc Blanch (12), Carles Bivià (14), Daniel Northern (10), Llorenç Llompart (3), Israel Pampín (7) y José Amador (8).
63 Alaior Menorcarentals.com (28+11+19+5): Mike Christiensen (17), Sasa Zagorac (10), Carles Canals (3), Joan Faner (8), Kiko Mas (4), Guillermo Justo (0), Manu Valdivieso (5), Charles Ramsdell (7), Miki García (9) y Dani López (0).

FUNDACIÓN ADEPAL ALCÁZAR - CAJA RIOJA = 57-71
57 Fundación Adepal Alcázar (14+14+17+12):
71 Caja Rioja (16+14+20+21):
Borja Arévalo (6), Alfredo Ott (15), Chavis Holmes (16), Edward Santana (11), Sidnei de Santana (7), Cristian Garcia (-), Juan Herrero (4), Roberto Molina (-), Chufi Rodríguez (8) e Ibón Carreto (4).

CB L'HOSPITALET - CB CORNELLÀ (Puerta cerrada) = 64-83

GRUPO IRUÑA NAVARRA - CB SANTURTZI SK = 79-65

CLUB BALONCESTO GUADALAJARA - FONTEDOSO CARREFOUR EL BULEVAR = 74-90


24 de SEPTIEMBRE de 2009

PEÑARROYA (EBA) - BALONCESTO CÓRDOBA 2016 (Final Copa Diputación) = 72-89
72 CP Peñarroya (20+18+20+14): Rafael Torok (14), Germi Cabrita (13), Juan González (11), Alberto García-Cuevas (5) y Teo Aguirre (15) –cinco inicial- José Manuel Alastuey (3), Felipe García (5), R. Tomio (-), Alberto Martín (2) y Miguel A. Gómez (4).
89 Baloncesto Córdoba 2016 (25+20+22+22): Luis Cesar Garrido (9), Pedro Rubbera (7), Manolo Camacho (5), José Antonio Ferrer (20) y Damien Griffin (7) –cinco inicial- Adolfo Santos (5), David Suka (12), Eloy Rodríguez (3) y Javi Franco (21).
 

23 de SEPTIEMBRE de 2009

AGUAS DE SOUSAS OURENSE - BEIRASAR ROSALÍA = 72-56

CB SANTURTZI SK - LOBE HUESCA = 70-99
70 CB Santurtzi SK (13+18+20+19): Xabi Gómez (4), Alex Torres (11), Anton Savitski (8), Chris Owens (13) y Unai Calbarro (6) –cinco inicial- Mikel Uriz (9), Gorka Garzón (-), Tomas Hampl (6), Endika Bahillo (3) y Edu Hernández (11).
99 Lobe Huesca (30+18+26+25): Juha Sten (11), Mamadí Diané (17), Chus Aranda (6), Sevie jonson (9) y Zach Andrews (22) -cinco inicial- Sergio Sistac (-), Álvaro Izquierdo (4), Jorge Lafuente (-),Oscar Herrero (4), Asier Zengotitabengoa (6) y Javi Salson (20).
 

22 de SEPTIEMBRE de 2009

CAJA RIOJA - BASKET CAI ZARAGOZA (Presentación equipo) = 81-75
81 Caja Rioja (21+17+25+18): Borja Arévalo (-), Alfredo Ott (14), Chavis Holmes (14), Edward Santana (19), Sidney Santana (9) –cinco inicial- Quique Suárez (15), Garcia (-), Juan Herrero (-), Roberto Molina (3), Chufi Rodríguez (4) e Ibón Carreto (3).
75 Basket Cai Zaragoza (17+20+21+14): Edu Sánchez (9), Paolo Quinteros (7), Barlow David (12), Matt Kiefer (4), Darren Phillip (-) –cinco inicial- Matías Lescano (25), Pedro Rivero (3), Chinemelu Elonu (9), Nacho Martín (6), Roberto Guerra (-) y Fran Robles (-).

PALENCIA BALONCESTO - FUNDACIÓN ADEPAL ALCÁZAR = 84-72
84 Palencia Baloncesto (21+19+15+29): Salva Camps (1), Grady Reynolds (16), Carles Bravo (6), Howard Brown (19) y Óliver Arteaga (14) -cinco inicial- Borja Martínez (2), Camilo Riveiro (12) y Antonio Bustamante (14).
72 Fundación Adepal Alcázar (14+24+6+28): Álvaro Frutos (4), Álex “Piru” Ros (6), Dexter Lyons (14), Larry Turner (10) y Devin Wright (6) –cinco inicial- Ricardo Fernández (0), Chema Marcos (12), Marc Rubio (15) y Vicent Polakovic (5).

ADT TARRAGONA - CB GAM VILA-SECA (EBA) = 86-66

 

21 de SEPTIEMBRE de 2009

FUNDACION ADEPAL ALCAZAR – REAL MADRID = 68-67
68 Fundación Adepal Alcázar (21+21+10+16):
Álvaro Frutos (11), Álex “Piru” Ros (10), Dexter Lyons (22), Larry Turner (6) y Vincent Polakovic (6) – cinco inicial -, Chema Marcos (2), Marc Rubio (6), Devin Wright (5) y Richi (-).
67 Real Madrid (20+15+17+15): Juanjo López (12), Nicolás Richotti (7), Javi Pérez (12), Alberto Jódar (4), David Marina (6), Miguel Molina (-), nº11 (3), José María Gil (4), Alberto Franco (8) y Jorge Santana (11).

 

20 de SEPTIEMBRE de 2009

BEIRASAR ROSALIA - LECHE RIO BREOGAN (Copa Galicia) = 75-79
75 Beirasar Rosalía (12+17+22+24): Zoro de la Fuente (5), Erik Kangas (17), José Luis Merino (4), Anthony Veeren (14) y Rogelio Legasa (18) -cinco inicial- Pablo Posse (3), Manu Ferreiro (8), Antonio Pantín (3) y Marek Soucek (3).
79 Leche Río Breogán (25+26+15+13): Jordi Vallmajo (7), Joao Betinho (13), Jeff Adrien (6), Eric Coleman (6) y Jeff Xavier (10) - cinco inicial –José María Balmon (13), Alberto Corbacho (5), Nacho Ordín (10), Javi Román (7), Arnette Halman (2), Agostiño Reigosa (-) y Guillermo Pereiro (-). 

 

19 de SEPTIEMBRE de 2009

GRUPO IRUÑA NAVARRA – LAGUN ARO GBC (ACB) = 56-69
56 Grupo Iruña Navarra (12+18+16+10): Fran Baquer (4), Iñaki Sanz (2), Gonzalo Ávila (6), Kim Adams (5) y Txomin López (8) -cinco inicial- Chema González (5), Romà Bas (11), Donte Mister (4), Raúl Narros (9), Lizarraga (2) y Munarriz (-).
69 Lagun Aro GBC (21+14+16+18): Bernard Hopkins (8), Jason Detrick (6), Ricardo Uriz (5), Andy Panko (19), Sergio Sánchez (-), Albert Miralles (6), André Howard (3), David Doblas (8), Edgar San Epifanio (-), Antwain Barbour (9), Rai López (5).

LOBE HUESCA - CLUB BALONCESTO GUADALAJARA = 82-70
82 Lobe Huesca (21+18+19+24): Oscar Herrero (7), Mamadí Diane (30), Asier Zengotitabengoa (6), Stevie Johnson (20) y Zach Andrews (5) -cinco inicial- Álvaro Izquierdo (2), Chus Aranda (6), Juha Sten (2) y Javi Salsón (4).
70 Club Baloncesto Guadalajara (12+23+17+18): Roberto Núñez (6), Duane James (10), Diego Pérez (9), Sergio Fernández (7) y Justin Howard (11) -cinco inicial- Víctor Serrano (5), Carlos Arjonilla (8), Javi Múgica (14) y Rubén Iñigo (-).

CB ILLESCAS URBAN CLM - FONTEDOSO CARREFOUR EL BULEVAR (Presentación ) = 86-72
86 CB Illescas Urban CLM (23+16+24+23): Javi Simón (3), Nacho Guigou (10), Thomas Sanders (6), Álvaro Muñoz (7), Lucas Kraus (16), Javi Vega (4), Dominick Martín (9), Gustavo Ayón (19) y Luis Parejo (12)
72 Fontedoso Carrefour El Bulevar 72 (13+15+20+24): Albert Ausina (16), B.J. Spencer (6), Rubén López (0), Sergio Alonso (10), Sergio Sánchez (10), Nacho Elizagaray (5), Carlos Ferreiro (0), Paul Williams (21), García (2) y Jaime Diéguez (2 ).

HUELVA LA LUZ BALONCESTO CÓRDOBA 2016 (Semifinal Copa LEB Andalucía) = 82-74
82 Huelva La Luz (14+19+28+21): Rafa Rufián (5), Fran Flores (4), Antonio Gómez (6), Martínez (24), Chris Bart Williams (4), David Quero (5), Emilio Morilla (5), Joseba Iglesias (10), Iván Matemalas (15) y Samuel Ceada (4).
74 Baloncesto Córdoba 2016 (16+21+11+26): Adolfo Santos (2), David Suka (14), José Antonio Ferrer (16), Damien Griffin (6), Javi Franco (12), Manuel Camacho (13), Rubbera (8), Garrido (3) y Rodríguez (-).

CB PROMOBYS-BS HOTELES TIJOLA- CLÍNICAS RINCÓN (Semifinal Copa LEB Andalucía) = 90-96
90 CB Promobys BS Hoteles Tijola (29+24+19+18): Fede Bavosi (2), Eddie Cage (-), Gabriel Hallauer (0), Roberto Rueda (8), Roger Archiles (6), Carrión (0), Raúl Lázaro (8), Nick Magliceau (8), Pablo Sánchez (23), Víctor Hidalgo (9), Iván Martínez (6) y Víctor Pérez (20).
96 Clínicas Rincón (25+28+16+30): Manuel Fuentes (4), Jhornan Zamora (16), Ernesto Díaz (15), Carlos Cobos (4), Ale Navajas (18), Miguel Lorenzo (2), Elhadji Malick Fall (1), Miki Servera (23), Pablo Movilla (13) y Chema del Río (-).

AGUAS DE SOUSAS OURENSE - BEIRASAR ROSALIA (Copa Galicia) = 96-101
96 Aguas de Sousas Ourense (24+23+29+20): Gonzalo Sánchez (-), Sean Ogirri (5), Salva Arco (31), Francis Koffi (9) y José M. Coego (9) – cinco inicial – Matías Nocedal (21), Alex Loughton (11), Sony Vazquez (3), Rolando Howel (2) y Rubén Fernández Vila (5).
101 Beirasar Rosalía (32+34+17+18): Zoro de la Fuente (17), Erik Kangas (35), José Luis Merino (9), Anthony Veeren (12) y Rogelio Legasa (19) -cinco inicial- Pablo Posse (3), Manu Ferreiro (-), Antonio Pantín (4) y Marek Soucek (2).

ALAIOR MENORCARENTALS.COM COINGA - VIVEMENORCA (Memorial Emiliano Melià) = 63-65
63 ViveMenorca (10+14+21+20): Diego Ciorciari (6), Michael Umeh (5), Cuthbert Victor (18), Rashon Turner (6), Miguel Alberto Montañana (5) -cinco inicial- Josep Maria Guzmán (-), Urko Otegui (3), Marc Fernández (5), Diego Sánchez (7) y Caio Torres (10).
65 Alaior Menorcarentals (14+17+19+13): Carles Canals (5), Manu Valdivieso (3), Mike Christensen (8), Sasa Zagorac (10), Charles Ramsdell (14) -cinco inicial- Joan Faner (5), Kiko Mas (3), Guillermo Justo (3), Miki García (12) y Dani López (2).

CB CORNELLÀ - CB L'HOSPITALET = 79-69

POZUELO CB (EBA) - REAL MADRID = 47-71

CB PRAT JOVENTUT - BC RIVER ANDORRA = 54-85
 

 

18 de SEPTIEMBRE de 2009

CACERES 2016 BASKET - PLASENCIA EXTREMADURA (Copa Extremadura) = 73-86
73 Cáceres 2016basket (22+13+18+20): Alex González (12), Giorgios Dedas (8), Lucio Angulo (7), Drew Naymick (5), Randy Holcomb (14) -cinco inicial- Diego Guaita (3), Xavi Forcada (7), Roger Fornas (12), Pavel Ermolinski (5) y Juan Sanguino (0).
86 Plasencia Extremadura (19+24+16+17): Javier Zaldive (9), Jonathan Barceló (24), Añaterve Cruz (7), Geoffrei Silvestre (15), Miguel Ángel Conejero (10) -cinco inicial- Lorenzo Díaz (2), Pablo Almazán (11), Sergio Soria (0), Javier Cardito (0), Martín Calvo (8) y Serrano (0). 

 

17 de SEPTIEMBRE de 2009

LOBE HUESCA – BASKET CAI ZARAGOZA (Copa Aragón) = 79-83
79 Lobe Huesca (20+22+15+22): Juha Sten (5), Chus Aranda (-), Asier Zengotitabengoa (11), Javi Salsón (9) y Zach Andrews (12) - cinco inicial – Oscar Herrero (13), Mamadí Diane (21), Stevie Johnson (2), Álvaro Izquierdo (6) y Jorge Lafuente (0).
83 Basket Cai Zaragoza (26+15+21+21): Edu Sánchez (3), Matías Lescano (7), David Barlow (24), Matt Kiefer (4), Darren Phillip (20) -cinco inicial – Pedro Rivero (9), Paolo Quinteros (2), Chinemelu Elonu (-), Nacho Martín (5), Roberto Guerra (7) y Fran Robles (2).

 

16 de SEPTIEMBRE de 2009

DKV JEREZ (EBA) - BALONCESTO CÓRDOBA 2016 = 76-65
76 DKV Jerez (24+16+18+18): Alex Nieto (10), Julián Horacio López (11), Alejandro Marín (3), Chus Pineda (16) y Domingo Jiménez (5) - cinco inicial- José Antonio Medina (1), David Chanca (7), Joaquín Cabral (2), Isma Torres (17), Alejandro Valderrama (2) y Bueno (0).
65 Baloncesto Córdoba 2016 (19+12+20+14): Luis César Garrido (5), Manuel Camacho (0), José Antonio Ferrer (18), Damien Griffin (21) y Javi Franco (5) - cinco inicial - Adolfo Santos (8), David Suka (8), Pedro Rubbera (0) y Eloy Rodríguez (0).

FEVE OVIEDO (EBA) - FONTEDOSO CARREFOUR EL BULEVAR (triangular) = 39-47
39 Feve Oviedo (11+28): Ruben Suarez (4), Albano (7), Héctor Macia (12), Agustín Prieto (5) y Manu Parada (2) – cinco inicial- Antonio Cueva (0), Javier Candás (5), Javi Rodriguez (3), Carlos Cachero (0), Adrian (0) y Marcos Garcia (1)
47 Fontedoso Carrefour “El Bulevar" (17+30): Sergio Alonso (9), Richard Grznar (4), Sergio Sanchez (8), Albert Ausina (7) y Paul Whilliams (13) – cinco inicial- Farto (0), Rubén López (0), Nacho Elizagaray (0), Carlos Ferreiro (0), Basarte (0), Tomas Garcia (3) y Jaime Dieguez (3).

FONTEDOSO CARREFOUR EL BULEVAR - BALONCESTO LEÓN (triangular) = 31-43
31 Fontedoso Carrefour “El Bulevar": Jaime Dieguez (0), Richard Grznar (2), Sergio Sánchez (0), Albert Ausina (11) y Paul Whilliams (10) – cinco inicial- Farto (0), Rubén López (0), Sergio Alonso (7), Nacho Elizagaray (0), Carlos Ferreiro (0), Basarte (0) y Tomas Garcia (1).
43 Baloncesto León: Juanjo Bernabé (1), Álex Urtasun (4), Ross Schraeder (9),  Rick Hughes (11) y Antxón Iturbe (2) – cinco inicial- Ryan Humphrey (14), Carlos Fernandez (2), Pablo Llamas (0), Jorge Calvo (0), Albert Fontet (0) y Franco Rocchia (2).

LECHE RIO BREOGAN - LEYMA BASQUET CORUÑA (Copa Galicia) = 97-78
97 Leche Río Breogán (26+19+32+20):
Nacho Ordín (10), Jeff Xavier (24), Joao Betinho (15), Jeff Adrien (6) y Javi Román (12) – cinco inicial – Eric Quintela (2), Agostiño Reigosa (-), Jordi Vallmajó (7), Arnette Hallman (2), Alberto Corbacho (12), José María Balmón (1) y Eric Coleman (6).
78 Leyma Basquet Coruña (23+21+15+19): Lino López (6), David Garcia Peña (21), Nathan Lamar Miller (12), José Ramón Esmorís (16) y Joseba Aramburu (7) -cinco inicial- Adrián Rodríguez (-), Marcos Egidio De Souza (3), Darío Suárez (-) y Douglas Nunes (13).

CB TOSHIBA POLIGONO (EBA) - CB ILLESCAS URBAN CLM = 56-78
56 CB Toshiba Polígono (14+16+7+19): Diego Duro, Manu Pastor (7), Fran Ruiz (6), David Ajero (6), Maximiliano Solé (18) - cinco inicial – Alberto Sánchez (3), Pablo Mariñán (8), Diego Marín (-), Manu Lianes (2), Yago Meilán (-) y Jorge Aguado (6).
78 CB Illescas Urban CLM (18+17+24+19): Javi Simón (5), Luis Parejo (8), Álvaro Muñoz (12), Lukas Kraus (21) y Bismack Biyombo (9) - cinco inicial – Thomas Sanders (6), Javi Vega (13) y Adrián Casas (4)

GRUPO IRUÑA NAVARRA CAJA RIOJA = 67-71
67 Grupo Iruña Navarra: Chema González (6), Donte Minter (9), Txomin López (7), Gonzalo Ávila (6), Romà Bas (17), Kim Adams (6), Iñaki Sanz (8), y Fran Báquer (8)
71 CajaRioja: Chavis Holmes (17), Alfredo Ott (9), Ibón Carreto (3), Edward Santana (17), Arévalo Arévalo (5), Chufi Rodríguez (4), Roberto Molina (3), Juan Herrero (5), Sidnei de Santana (0) y Quique Suárez (8)

AVANTMEDIC LLEIDA (EBA) - ADT TARRAGONA = 65-91

CB PRAT JOVENTUT - CB VIC (EBA) = 61-70
70 CB Vic: Pau Vila (5), Joan Jordi Vall-Llobera (19), Xevi Soler (6),Edu Riu (15) y Albert Roma (-) -cinco inicial- Adrià Fradera (2), Juli Garrote (6), Martí Nualart (10), Joan Balanzó (5) y Manel Freixas (2).

ALAIOR MENORCARENTALS.COM COINGA - CD ALCAZAR MAHÓ (1ª NAC. AUT.) = 113-86
113 Alaior Menorcarentals.com Coinga (30+28+23+32):
Sasa Zagorac (14), Mike Christensen (24), Carles Canals (3), Joan Faner (16), Kiko Mas (6), Guillermo Justo (8), Manu Valdivieso, (12), Miki García (20), Dani López (10).
86 C.D. Alcázar Maó (19+20+22+25): X. Hernández (16), N. Ayala (17), A. Piedra (12), D. García (12), M. Ortiz (7) – cinco inicial – X. Ainsa (12), S. Ariza (2), T. Carreras (0), E. García (0), F. de la Fuente (8) y Ll. Orfila (0).

 

15 de SEPTIEMBRE de 2009

FUNDACION ADEPAL ALCAZAR - CB QALAT CAJASOL = 92-51
92 Fundación Adepal Alcázar (26+28+21+17): Álvaro Frutos (8), Alex Ros (-), Dexter Lyons (23), Duane Virgil (11) y Devin Wright (6) – cinco inicial-, Fernández (2), Marc Rubio (14), Vincent Polakovic (15) y Larry Turner (13).
51 Qalat Cajasol (13+13+12+13): Francisco Javier Cárdenas (7), Renan Michel Leichtweis (4), Jordan Burger (11), Julio Sosa (12) y Jonathan Enriquez (9) – cinco inicial- Oscar Raya (4), Jorge Matesanz (-), Gabriel Darin (1) y Fernando Cotán (3).   

FERROL CB (EBA) - LEYMA BÁSQUET CORUÑA = 70-75
70 Ferrol CB (15+16+12+27): Jorge Martínez (5), Álex de la Vega (12), Vukovic (8), Marcos Sanesteban (10), Armenio Pazos (13) -cinco inicial-, Rubén Pernas (9), Julio Suárez (5) y Luis Otero (8).
75 Basquet Coruña (21+21+18+15): Darío Suárez (15), David García (12), Nate Miller (11), José Ramón Esmorís (12), Marcos Egidio de Souza “Yiyo” (4) -cinco inicial-, Lino López (-), Adrián Rodríguez (2), Antonio Seijo (-), Joseba Aramburu (9), Cristian Añón (3), Douglas Nunes (5) y Diego Seara (2). 

 

13 de SEPTIEMBRE de 2009

BC RIVER ANDORRA - CB TARRAGONA 2017 (Lliga catalana LEB) = 78-70  
78 CB River Andorra (18+12+16+32): Néstor Zamora (7), Courtney Pigram (21), Souleymane Drame (19), Andreu Matalí (8) y Flavio Bottiroli (4)– cinco inicial – Xavier Galera (3), Manel Núñez (9), Rafa Casals (2) y Jordi Olcina (5).
70 CB Tarragona 2017 (20+20+17+13): Dani Rodríguez (8), Tarick Johnson (14), Berni Álvarez (6), Michel Diouf (6) y Kahiem Seawright (17) – cinco inicial – Ramon Espuña (4), David Mesa (7), Lluís Jacas (3), Ferran Torres (-) y Xavi López (5).

SANT JOSEP GIRONA - CB l'HOSPITALET (Lliga catalana LEB) = 94-75
94 Sant Josep Girona (18+26+22+28): Marc Pujols (7), Troy DeVries (20), Miquel Feliu (13), Darryl Middleton (8) y Andrew Drevo (9) – cinco inicial – Pep Ortega (16), Eduard Jiménez (5), Albert Sàbat (4), Jordi Bataller (-), Edu Camos (4), Pau Geli (-) y David Navarro (8).
75 CB l’Hospitalet (16+15+16+28): Sergi Pérez (4), Kent Raymond (19), Darío García (6), Nathan Higgs (6) y Josep Mestres (2) – cinco inicial – Oscar Andrés (19), Djero Riedewald (11), Cristian Oliva (2), Jaume López (-) y Sergi Pino (6).

ADT TARRAGONA - CB CORNELLÀ (Lliga catalana LEB) = 75-82
75 ADT Tarragona (22+15+22+16): Frederic Castelló (14), David Viñas (18), Andrew Hayles (24), Sergi Coll (4) y Ronald Thompson (6 ) - cinco inicial - Xavi Guirao (4), Josep Prades (5) y Asier Arzallus (-).
82 CB Cornellà (22+22+20+18): Dani Pérez (11), Xavi Rabaseda (10), Anthony Smith (16), Michel Diouf (5) y Robert Joseph (11) –cinco inicial– Albert Salat (-), Álex Hernández (9), Marc Silva (5) y Mamadou Samb (15).

LEYMA BASQUET CORUÑA - BEIRASAR ROSALIA (Copa Galicia) = 68-78
68 Leyma Basket Coruña (11+25+14+18): Lino López (10), Antonio Feijo (10), Nate Miller (7), José Ramón Esmorís (5), Joseba Aramburu (7) -cinco inicial- Adrián Rodríguez (3), Marcos Egidio de Souza (9), Dario Suárez (3), Douglas Nunes (11), David García (3) y Diego Seara (-).
78 Beirasar Rosalía (21+16+19+22): Zoro de la Fuente (7), Erik Kangas (16), José Luis Merino (9), Anthony Veeren (11) y Rogelio Legasa (22) -cinco inicial- Pablo Posse (5), Manu Ferreiro (4), Antonio Pantín (4), Marek Soucek (-), Antón Rodriguez de la Fuente (-) y Diego Branco (-).

CAJA RIOJA - DEPORTES FERRER SANTA MARIA (EBA) = 45-84
45 Deportes Ferrer Santa María (7+13+14+11): Sanfrutos (10), Mario, Pardel (9), González (2), Óscar Pérez (2), Laborda (1), Sergio Rodríguez (6), Aguado (9), Diego Ruiz (4) y Daniel Villanueva (2).
84 Caja Rioja (18+17+19+30): Chavis Holmes (15), Alfredo Ott (18), Ibón Carreto (2), Edward Santana (13), Borja Arévalo (11), Chufi Rodríguez (6), Roberto Molina (4), Quique Suárez (7), Juan Herrero, Sidnei de Santana “Sidao” (8) y Cristian García.

FONTEDOSO CARREFOUR EL BULEVAR - REAL MADRID = 80-71
80 Fontedoso Carrefour El Bulevar (22+18+15+25): Sergio Alonso (14), Nacho Elizagaray (12), Sergio Sánchez (5), Tomás Ramón (4), Paul Williams (16) -cinco inicial- Albert Ausina (20), Rubén López (2), Carlos Ferreiro (-) y Jaime Diéguez (7).
71 Real Madrid (17+13+14+27): Juan José Jiménez (-), Jorge Santana (14), Miguel Molina (7), José María Gil (2) y Javi Pérez (18) -cinco inicial- Juan José López (3), Nicolás Richotti (7), Alberto Franco (8) y Nikola Mirotic (12).

 

12 de SEPTIEMBRE de 2009

CB QALAT CAJASOL– BALONCESTO CÓRDOBA 2016 (eliminatoria previa Copa LEB Andalucia) = 65-70
65 CB Qalat Cajasol (20+14+10+21):
70 Baloncesto Córdoba 2016 (18+19+13+22): Manuel Camacho (10), Adolfo Santos (4), David Suka (7), Pedro Rubbera (8), Luis César Garrido (9), José Antonio Ferrer (19), Eloy Rodríguez (-), Damien Griffin (10) y Javi Franco (3).

LEYMA BASQUET CORUÑA – FC PORTO FERPINTA (Trofeo Teresa Herrera) = 58-50

GRUPO IRUÑA NAVARRA - CAI ZARAGOZA = 68-87
68 Grupo Iruña Navarra (16+14+20+18): Fran Baquer (8), Iñaki Sanz (13), Romà Bas (4), Kim Adams (6), Txomin López (12) -cinco inicial- Chema González (5), Juan Labiano (-), Donte Minter (8), Raúl Narros (9) y Gonzalo Ávila (3).
87 Cai Zaragoza (25+22+24+16): Edu Sánchez (8), Matías Lescano (8), David Barlow (14), José Víctor Jerónimo (3), Darren Phillip (21) -cinco inicial- Pedro Rivero (7), Nacho Martín (19), Ander Arruti (2), Roberto Guerra (5) y Fran Robles (-).

CB PLASENCIA EXTREMADURA CB ILLESCAS URBAN CLM = 77-79
77 Plasencia Extremadura (20+16+18+23): Javier Zaldive (2), Jonathan Barceló (12), Pablo Almazán (15), Geoffrei Silvestre (28) y Miguel Ángel Conejero (5) –cinco inicial-, Javi Cardito (3), Martín Calvo (7), Añaterve Cruz (2), Lorenzo Díaz (3), Serrano (-) y Marín (-).
79 Illescas (17+19+19+24): Nacho Guigou (20), Luis Parejo (19), Lucas Kraus (-), Bismack Biyombo (7) y Javi Vega (17) –cinco inicial- Javi Simón (2), Adrián Casas (9) y Álvaro Muñoz (5).

FUNDACION ADEPAL ALCAZAR - MELILLA BALONCESTO = 70-78
70 Fundacion Adepal Alcazar (16+14+29+11): Marc Rubio (16), Álvaro Frutos (0), Juanmi Morales (4), Fernández (0), Alex Ros (0), Dexter Lyons (16), Vincent Polakovic (12), Devin Wright (6), Duane Virgil (12) y Larry Turner(4).
78 Melilla Baloncesto (14+13+35+16): Rafa Huertas (1), Sergi Riera (0), Jorge Jiménez (0), Juanma Ruiz (0), Nacho Romero (5), Taylor Coppenrath (20), Roberto Morentin (22), Héctor García (8) y Oscar Gonzalez (3).

 

11 de SEPTIEMBRE de 2009

BC RIVER ANDORA - CB L'HOSPITALET (Lliga catalana LEB) = 94-97
94 BC River Andorra (11+28+27+28):
Néstor Zamora (15), Courtney Pigram (23), Souleymane Drame (2), Andreu Matalí (14) y Rafa Casals (5) – cinco inicial – Xavier Galera (7), Manel Núñez (7), Jordi Olcina (11), Daniel Marín (5), Flavio Bottiroli (5) y Felipe de Oliveira (-).
97 CB l’Hospitalet (23+24+20+30): Sergi Pérez (5), Jaume López (7), Sergi Pino (15), Oscar Andrés (11) y Djero Riedewald (12) – cinco inicial – Kent Raymond (17), Josep Mestres (12), Nathan Higgs (7), Darío García (8) y Dani del Castillo (3).

CB GUADALAJARA
- MELILLA BALONCESTO = 58-76
58 Rayet Guadalajara (8+24+13+13):
76 Melilla Baloncesto (22+16+18+20): González (6), Huertas (4), Robinson (4), Romero (8), Morentin (10), Jiménez (3), Coppenrath (18), Starosta (14), Ruiz (2), García (5), Riera (2).

ALAIOR MENORCARENTALS.COM COINGA - BASQUET MALLORCA = 78-66
78 Alaior Menorcarentals.com Coinga (22+31+6+19): Alejando Alba (2), Sasa Zagorac (7), Carles Canals (2), Joan Faner (7), Francisco Mas (4), Guillermo Justo (14), Manuel Valdivieso (6), Charles Ramsdell (20), Miquel Angel Garcia Stobart (12), Dani Lopez (-) y Mike Christensen (4).
66 Basquet Mallorca (17+17+15+17): Alberto Alzamora (1), Shaun Green (13), Jeff Bonds (10), Marc Blanch (5), Carles Bivia (-), Joan Riera (7), Daniel Northen (8), Lorenç Llompart (-), Israel Pampin (7) y José Amador (15).

 

10 de SEPTIEMBRE de 2009

ADT TARRAGONA – COSEHISA MONZON (EBA) = 72-55
72 ADT Tarragona (12+13+31+16): Santamaria (3), Guirao (18), Ogilvie (12), Arzallus, Prades (6) -cinco inicial- Castelló (3), Hayles (9), Coll (4), Viñas (7), Thompson (10) y González.
55 CB Monzón (13+12+15+15): Espina (2), Maldonado (6), Negrizoli (10), Markovic, R. Damos (7) -cinco inicial- Ramirez (4), C. Damus (5), Pino (9), Tomaradze (6) y Tezanus (2).

CB MURCIA (ACB) – CB PROMOBYS BS HOTELES TIJOLA (puerta cerrada) = No ha trascendido el resultado
 

9 de SEPTIEMBRE de 2009

LOBE HUESCA – COSEHISA MONZÓN (EBA) (puerta cerrada) = 88-56
88 Lobe Huesca (27+25+20+16): Juha Sten (14), Oscar Herrero (20), Chus Aranda (12), Javi Salson (16), Zach Andrews (23)  -cinco inicial- Jorge Lafuente (2).
56 Cosehisa Monzón (18+19+10+9): Maldonado (5), Koka Tamaradzce (6), Richard Damus (11), Rangel Ramírez (8) y Tiago Negrizoli (4) -cinco inicial- Óscar Pino (4), Espinal (2), Tezanos (6) y Carl Damus (10).

CB CORNELLÀ - CB PRAT JOVENTUT (Lliga catalana LEB) = 81-54
81 CB Cornellà (17+17+19+28): Álex Hernández (13), Xavi Rabaseda (11), Anthony Smith (11), Mamadou Samb (14), y Robert Joseph (5) –cinco inicial– Dani Pérez (7), Albert Salat (7), Papa Abdulaye (4) y Marc Silva (9).
54 CB Prat Joventut (15+20+8+11): Ferran Bassas (-), Roberto de la Rosa (4), Max Van Schaik (4), Gervert Martí (4) y Jordi Llorens (2) –cinco inicial– Sergi Homs, Jaume Comas (11), Nacho Llobet (9), Samir Adam (16), Alex Barrera (2), Albert Ventura y Guillem Vives (2).

AGUAS DE SOUSAS OURENSE - LEYMA BASQUET CORUÑA (Copa Galicia) = 61-80
61 Aguas de Sousas Ourense: Gonzalo Sánchez (9), Sean Ogirri (3), Adrián García (4), Francis Koffi (9) y José Coego (15) -cinco inicial- Miguel Ortega (1), Alex Loughton (12), Sony Vazquez (4), Rubén Fernández Vila (4), Michael Conde y Mosquera.
80 Leyma Basquet Coruña: Lino López (2), Antonio Seijo (7), Nathan Lamar Miller (25), José Ramón Esmorís (13) y Joseba Aramburu (10) -cinco inicial- Adrián Rodríguez (-), Marcos Egidio De Souza (-), Dario Suárez (5), Douglas Nunes (4), David Garcia Peña (14), Janeiro y Blanco.

FONTEDOSO CARREFOUR EL BULEVAR - CB ILLESCAS URBAN CLM = 77-78
77 Fontedoso Carrefour El Bulevar (13+22+20+22): Sergio Alonso (1), Nacho Elizagaray (13), Sergio Sánchez (7), Alberto Ausina (17) y Paul Williams (22) - cinco inicial - Rubén López (4), Tomás Ramón (6), Jaime Diéguez (7) y Carlos Ferreiro.
78 CB Illescas (22+14+20+22): Javier Simón (4), Luis Parejo (8), Adrián Casas (8), Dominick Martín (6) y Javi Vega (14) - cinco inicial - Thomas Sanders (8), Nacho Guigou (17), Lucas Kraus (5), Álvaro Muñoz (6), Javier De Pinto (0) y Bismack Biyombo (2).

CB PUENTE GENIL (EBA)- BALONCESTO CÓRDOBA 2016 (Copa Diputación) = 59-90
59 Movimientos y Nivelaciones Puente Genil (9+12+19+19): Jesús Gama (6), Daniel Gama (12), Boris Bajic (2), Manuel Arteaga (3) y Antonio Sosa (11) -cinco inicial- Antonio Franco (7), Veljko Lalovic (13), Eduardo Aguilar (5), Prieto y Tejada.
90 Baloncesto Córdoba 2016 (22+29+19+20): Luis César Garrido (7), David Suka (2), Manolo Camacho (13), José Antonio Ferrer (18) y Javi Franco (25) –cinco inicial– Adolfo Santos (3), Pedro Rubbera (3), Eloy Rodríguez (-) y Damien Griffin (19).

CAJA LABORAL BASKONIA (ACB) – GRUPO IRUÑA NAVARRA (puerta cerrada) = No ha trascendido el resultado.

 

8 de SEPTIEMBRE de 2009

BASKET CAI ZARAGOZA - FUNDACION ADEPAL ALCAZAR = 90-83
90 Basket Cai Zaragoza (18+22+28+22): Pedro Rivero (21), Matías Lescano (6), David Barlow (17), Darren Phillip (21) y Matt Kiefer (6) –cinco inicial- Edu Sánchez (-), Roberto Guerra (4), Nacho Martín (13), Fran Robles (2) y Ander Arruti (-).
83 Fundación Adepal Alcázar (13+26+22+22): Álvaro Frutos (6), Alex Ros (17), Dexter Lyons (6), Duane Virgil (19) y Larry Turner (3) –cinco inicial- Vincent Polakovic (10), Marc Rubio (16), Fernández (-) y Swetalla (6).

PALENCIA BALONCESTO – CAJA RIOJA = 64-59
64 Palencia Baloncesto (16+15+16+17): Antonio Bustamante (-), Carles Bravo (11), Howard Brown (14), Grady Reynolds (6) y Oliver Arteaga (7) – cinco inicial – Borja Martínez (5), Salva Camps (7), Camilo Riveiro (8) y Gimel Lewis (6).
59 Caja Rioja (19+26+10+14): Enrique Suárez (1), Alfredo Ott (8), Chavis Holmes (15), Edward Santana (14) y Alberto Rodríguez (6) – cinco inicial – Ibón Carreto (3), Borja Arévalo (2), Roberto Molina (2), Juan Herrero (-) y Sidnei de Santana (8).
 

 

7 de SEPTIEMBRE de 2009

CB GUADALAJARA – BASKET CAI ZARAGOZA = 68-97
68 Rayet Guadalajara (22+19+12+15): Roberto Núñez (14), Carlos Arjonilla (-), Diego Pérez (4), Sergio Fernández (15), Justin Howard (13) –cinco inicial- Joe Alonso (14), Javi Múgica (4), Jorge Barra (2), Javi López (2), Rubén Iñigo (-).
97 Basket Cai Zaragoza (37+16+24+20): Edu Sánchez (3), Ander Arruti (8), Matías Lescano (13), David Barlow (22), Darren Phillip (27) –cinco inicial- Pedro Rivero (-), Roberto Guerra (2), Nacho Martín (9), Fran Robles (9), Mattew Kiefer (4).

PMD ALJARAQUE - CD HUELVA BALONCESTO = 50-90
Ganó el CD Huelva que fue muy superior y solo fue por detrás con el 3-2. Los mejores anotadores fueron Antonio Gómez (20) y Rubén Martínez (13). 

 

6 de SEPTIEMBRE de 2009

CB l'HOSPITALET - CB TARRAGONA 2017 (Lliga catalana LEB) = 53-67
53 CB l'Hospitalet (12+7+14+20): Sergi Pérez (14), Jaume López (3), Kent Raymond (12), Oscar Andrés (7) y Josep Mestres (-) -cinco inicial- Cristian Oliva (-), Sergi Pino (3), Nate Higgs (6), Dario García (2) y Djero Riedewald (6).
67 CB Tarragona 2017 (10+17+15+25): Dani Rodríguez (-), Berni Álvarez (18), Tarick Johnson (5), David Mesa (12) y Kahiem Seawright (15) -cinco inicial- Michael Diouf (8), Xavi López (2), Ferran Torres (4), Lluís Jacas (-), David Fernández (-) y Oscar Ngomo (3).

SANT JOSEP GIRONA – BC RIVER ANDORRA (Lliga catalana LEB) = 78-65
78 Sant Josep Girona (28+12+20+18): Jordi Bataller (3), Edu Jiménez (3), Miquel Feliu (3), Andrew Drevo (15) y Darryl Middleton (13) - cinco inicial - Pep Ortega (3), Albert Sàbat (15), Troy DeVries (14), David Navarro (8), Pau Geli (1) y Marc Pujols (-).
65 BC River Andorra (10+20+15+20): Néstor Zamora (8), Jordi Olcina (6), Courtney Pigram (7), Souleymane Drame (6) y Rafael Casals (5) - cinco inicial - Xavier Galera (15), Manel Núñez (5), Daniel Marín (2), Flavio Bottiroli (10) y Felipe de Oliveira (2).

CB SANTURTZI SK - LAN MOBEL ISB (EBA) (Final Euskalkopa) = 80-88  
80 CB Santurtzi SK (26+20+21+13): Xabi Gómez (8), Marcos Casado (23), Anton Savitski (17), Unai Calbarro (12) e Iván González (2) –cinco inicial- Igor Badiola (-), Gorka Garzón (2), Beñat Lasuen (2), Iker Amutxastegi (-) y Alex Torres (14).
88 Lan Mobel ISB (20+22+20+26): Ibargutxi (18), Lasa (16), Osa (16), Cavada (3) y Martínez (12) –cinco inicial- Alarcia (2), Azkue y De la Iglesia (21).

CB FUENLABRADA-GETAFE (EBA) - CB ILLESCAS URBAN CLM = 51-103
 

5 de SEPTIEMBRE de 2009

CB PRAT JOVENTUT - ADT TARRAGONA (Lliga catalana LEB) = 76-63
76 CB Prat Joventut (21+13+22+20): Jaume Comas (8), Roberto de la Rosa (8), Samir Adam (15), Gerbert Martí (4) y Nacho Llobet (13) - cinco inicial - Sergi Homs (-), Ferran Bassas (3), Alex Barrera (3), Albert Ventura (7), Guillem Vives (3), Jordi Llorens (9) y Max Van Shalk (3).
63 ADT Tarragona (15+18+20+22): Jon Santamaría (3), David Viñas (7), Duncan Ogilvie (7), Sergi Coll (4) y Josep Prades (2) - cinc inicial - Frederic Castelló (2), Xavi Guirao (9), Andrew Hayles (7), Asier Arzallus (5) y Ronald Thompson (17).

EL OLIVAR (EBA) - LOBE HUESCA = 67-108
108 Lobe Huesca: Zach Andrews (27), Juha Sten (23), Oscar Herrero (21), Javi Salsón (18), Chus Aranda (13), Sergio Sistac (3) y Jorge Lafuente (3).

REALE CIUDAD REAL (EBA) – BALONCESTO CÓRDOBA 2016 (Presentación equipo) = 86-63
86 Reale Ciudad Real (24+26+15+21): Francis Perujo (17), Chema López (14), Zumajo (12), Iniesta (9), Ruiz de la Hermosa (2) -quinteto titular-, Almodóvar (5), Barragán, Castaño (4), Cubero, Honrado (8) y David Fernández (15).
63 Baloncesto Córdoba 2016 (17+11+14+21): Luis César Garrido (4), David Suka-Umu (4), Manuel Camacho (14), José Antonio Ferrer (21) y Javi Franco (6) -quinteto titular-, Adolfo Santos, Pedro Rubbera (4), Eloy Rodríguez (2) y Damien Griffin (8).

CB SANTURTZI SK - CAFES AITONA (EBA) (Semifinales Euskalkopa) = 78-60
78 CB Santurtzi SK (14+22+18+24): Marcos Casado (8), Xabi Gómez (8), Antón Savitsky (28), Unai Calbarro (5), Iván González (20) –cinco inicial- Igor Badiola (5), Gorka Garzón (4), Beñat Lasuen (0), Iker Amutxastegi (0) y Edu Hernández (0).
60 Cafés Aitona (9+13+23+15): Castelruiz (7), Del Valle (3), Fernández (9), Arruabarrena (17), Pérez (12) –cinco inicial- Galilea (0), I. Ceciaga (0), A. Ceciaga (2), Zabaleta (8), Del Río (2).

ETIQUETAS MACHO MORON (EBA) - CB QALAT CAJASOL  = 82-65
 

4 de SEPTIEMBRE de 2009

VIVEMENORCA – ALAIOR MENORCARENTALS.COM COINGA (puerta cerrada) = 83-69
ViveMenorca 83 (29+17+23+14): Michael Umeh (17), Josep Mª Guzmán (2), Francesc Sabaté (2), Diego Ciorciari, Iván Llull (2), Urko Otegui (9), Marc Fernández (5), Diego Sánchez (6), Rashon Turner (20), Caio Torres (10) y Miguel Alberto Montañana (7).
Alaior 69 (16+19+17+17): Alba (8), Sasa Zagorac (15), Cales Canals, Joan Faner (9), Kiko Mas (9), Guillermo Justo (9), Manu Valdivieso (3), Charles Ramsdell (10), Miki García Stobart (12) y Dani López (1)

FONTEDOSO CARREFOUR EL BULEVAR - BALONCESTO LEÓN (Copa Castilla y León) = 55-68
55 Fontedoso Carrefour El Bulevar (16+13+6+20):
Sergio Alonso (6), Rubén López (0), Sergio Sánchez (8), Tomás Ramón (6), Paul Willians (13) –cinco inicial- Albert Ausina (6), Nacho Elizagaray (6), Carlos Ferreiro (2), Jaime Diéguez (5) y Javier Basarte (0).
68 Baloncesto León (26+19+8+15): Juanjo Bernabé (13), Álex Urtasun (13), Franco Rocchia (5), Antxón Iturbe (6), Albert Fontet (15) –cinco inicial- Dustan Moreira (8), Ross Patrick Schraeder (8), Carlos Fernández Riol (0), Sergio Martínez (0) y Jorge Calvo (0).

CACERES 2016 - HUELVA LA LUZ = 83-72
83 Caceres 2016 (26+22+16+19):
Alex González (3), Giorgios Dedas (9), Xavi Forcada (7), Roger Fornas (21), Juan Sanguino (16) --cinco inicial-- Randy Holcomb (11), Diego Guaita (7), Pavel Ermolinski (2), Lucio Angulo (7), Dani Martín (0), Pedro Clemente (0), García (0).
72 Huelva la Luz (23+10+25+14): Rafa Rufián (0), Flores (11), Gómez (7), Martínez (10), Williams (8) -cinco inicial-- David Quero (10), Morillas (8), Ramos (0), Matemalas (8), Iglesias (8), Domínguez (0), Ceadas (0).

PAS PIÉLAGOS (EBA) - CB SANTURTZI SK (Trofeo Virgen de Valencia) = 68-88
68 Pas Piélagos:
J. Diego (8), Miguel Blanco (7), Jaime García (1), Tato Neila (8) y CH Poe (21) - cinco inicial - Borja Anillo (4), J.C. Perez (4), A. González (5), A. Sain (0) y M. Díaz (6).
88 CB Santurtzi SK: Xabi Gómez (9), Marcos Casado (15), Anton Savitski (26), Unai Calbarro (5) e Iván González (1) - cinco inicial - Igor Badiola (0), Gorka Garzón (4), Beñat Lasuén (0), Iker Amutxastegi (9), Alex Torres (19) y Edu Hernández (0).

CAJA LABORAL BASKONIA (ACB) – CAJA RIOJA (puerta cerrada) = No se llevó tanteo
(Alfredo Ott 20 puntos, Chavis Holmes 12 puntos y 3 robos)
 

3 de SEPTIEMBRE de 2009

CB L'HOSPITALET – CB VIC (EBA) = 71-72
CB l'Hospitalet 71 (15+19+21+16): Cristian Oliva (3), Jaume López (14), Dario García (-), Djero Riedewald (12) y Josep Mestres (10) -cinco inicial-, Sergi Pérez (4), Kent Raymond (13), Sergi Pino (4), Nate Higgs (3) y Oscar Andrés(8).
CB Vic 72 (20+21+19+12): Juli Garrote (5), Martí Nualart (8), Xevi Soler (7), Joan Balanzó (6) y Edu Riu (8) -cinco inicial-, Pau Vila (4), Joan Jordi Vall-Llobera (6), Manel Freixas (11), Adrià Fradera (11) y Albert Roma (4).

GRUPO SALMERON GUADIX (EBA) - CB PROMOBYS-BS HOTELES = 71-90
CB Guadix 71 (21+14+20+16): Rojas (1), Ibón (16), Mancera (7), Montes (15), Rueda (7) –quinteto inicial-. También actuaron Rausch (2), Andújar (2), García (2), Rausch (8) y González (11).
CB Promobys BS Hoteles 90 (26+25+19+20): Fede Bravosi (10), Víctor Pérez (12), Raúl Lázaro (11), Robert Hines (11), Nick Maglisceau (11) –quinteto inicial-. También actuaron Ed Cage (5), Gabriel Hallauer (4), Roberto Rueda (1), Pablo Sánchez (10), Víctor Hidalgo (15) y Carrión.

 

2 de SEPTIEMBRE de 2009

CB PRAT JOVENTUT - SANT JOSEP GIRONA (puerta cerrada) = 53-83
CB Prat Joventut 53 (16+13+8+16): Comas (7), Llobet (9), De la Rosa (7), Homs (4) y Samir (-) -cinco inicial-, Bassas (-), Barrera (7), Ventura (6), Van Shaik (3), Llorens (6), Vives (4) y Gerbert (-).
CB Sant Josep Girona 83 (11+31+19+22): Sàbat (3), Middleton (12), Drevo (15), Feliu (6) y Navarro (4) -cinco inicial-, Ortega (17), Jiménez (6), DeVries (16), Bataller (2), Pujols (2) y Geli (-).

 BC RIVER ANDORRA – COSEHISA MONZON (EBA) = 84-61
 

31 de AGOSTO de 2009

LEYMA BASQUET CORUÑA - FERROL CB (EBA) = 93-63
(Nunes 19, Darío Suárez 13, Esmorís 17, Lino 13). No jugaron por lesión Toni Seijo y Nate Miller.

CB ATARFE (EBA) - CB PROMOBYS-BS HOTELES = 75-106

 

28 de AGOSTO de 2009

FONTEDOSO CARREFOUR EL BULEVAR - UNIVERSIDAD DE DETROIT = 77-82
Fontedoso Carreforur el Bulevar (28+16+13+20): Sergio Alonso (5), Rubén López (2), Nacho Elizagaray (20), Albert Ausina (14), Tomás Ramón (7) –cinco inicial-, Sergio Sánchez (9), Paul Willians (11), Jaime Diéguez (5), Carlos Ferreiro (4), Javier Basarte (0) y Adrian Farto (0). 
Universidad de Detroit (24+19+19+20): Xavier Keeling (12), Simon Chase (11), Donavan Foster (12), Eulis Stephens (12), Eli Holman (6) –cinco inicial-, Woody Payne (8), Thomas Kennedy (15), Eugene Blue (6) y Jordan Fee (0).

 

RESTO PRETEMPORADA LEB PLATA

 

Sobre el autor

Antiguedad: 
10 años 8 meses
#contenidos: 
840
#Comentarios: 
4,031
Total lecturas: 
7,738,919

Comentarios

según foro de ACB

Raul Ruiz, en Radio Popular, ha comentado que el dia 23 de septiembre se jugara ante el Huesca partido de pretemporada en Santurtzi.

Hola Peñista y basquetman, no es por parecer pejiguero, pero Jorge Lafuente no es un junior del LOBE Huesca, es senior de primer año y ocupa ficha profesional en Plata

En los anotadores del partido amistoso El Olivar-Lobe Huesca, os habeis dejado a dos anotadores del Lobe Huesca, son sus juniors: Sistac (3) y Lafuente (3). Los chavales merecen salir, aunque sean juniors.

El CajaRioja jugó un amistoso contra el Caja Laboral de Vitoria el pasado viernes, y aunque no se controló el resultado (fué a puerta cerrada) os puedo decir que el Clavijo perdio de cuatro, ajustado marcador contra un equipo ACB, si bien es verdad que este no tenia a todos sus jugadores disponibles, (la mayoria de ellos estan en sus respectivas selecciones), el resultado deja entrever que el CajaRioja ha vuelto a construir un equipo competitivo...veremos...

(continuación del comentario nº 15)
...ya es bastante la indiferencia que sufrimos los seguidores del basket en Logroño por parte de la prensa local.

Me gustaria saber por que no habeis inclido, en este apartado, el amistoso disputado en Alcazar de San Juan, entre Alcazar y Cajarioja disputado el pasado viernes. En ese partido el Cajarioja ganó a Alcazar 71-51.

Claramente erronea la fecha del mensaje anterior, erq el día 25 y no el 29, aunque en el pabellón y en el partido contra el Guadalajara lo anunciaron para el 29. Disculpas.