Tabla de Mercado LEB Plata 2016-17

Como cada temporada, desde Solobasket os mantenemos al día de todos los movimientos del periodo de fichajes con la Tabla de Mercado LEB Plata 2016-17.

En la tabla que os presentamos podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca: fichajes, bajas, rumores...
 
En la columna de la izquierda figuran jugadores que tienen contrato en vigor para la próxima temporada. En la central los jugadores que finalizan contrato, que tienen cláusulas de renovación pendientes de ejercer u otras situaciones. A la derecha os indicaremos rumores y otras informaciones que vayan llegando a medida que el mercado avance.
 
 
Equipo

Tienen contrato/Altas

bajas/acaban contrato/por resolver

más info

ACEITUNAS FRAGATA MORÓN

Ent.- Javier Fijo
B.- Tyler Gaffaney (Olivar)
B.- Rubén Gutiérrez (Sammic)
B.-
Javier Marín
E.- Alejandro Marín
A.- Jose A. Jiménez (Ávila)
A.- Julio Claver (Pas Piélagos)
AP.- Emmanuel Okoroba (D-League)
AP.- Alejandro Rodríguez (Sevilla EBA)
P.- Jesús Chagoyen (Obradoiro)
P.-
Olajide Keshinro

B.- Rafael Rufián (retirado)
E.- Alejandro Vergara (Valdivia)
A.- Jesús Vargas
A.- Juan Toledo (Utrera)
AP.- Pape Sow (Gandia)
AP.- Guillermo Sánchez (Salzburg)
P.- Chemari Morales (Calviá)
P.- Michael Phillips (Bolivia)

  •  

CB AGUSTINOS ERAS

 

Ent.- Ángel Jareño
B.- Anthony Libroia (Adelphi)
B.- Jose Antonio Medina (Córdoba)

AP.- Javier Lacunza (Florida Atlantic)
P.- Jack Crook (Univ Seattle)

 

 

ARCOS ALBACETE BASKET

Ent.- Alfredo Gálvez
B.- Diego Fox
B.-Michael Torres (CBV)
E.- Jose González (Lucentum)
E.- Kris Davis (Huesca)

A.- Georvys Elias
A.-
Juan Carlos Vilches
A.- Jose Antonio Blázquez (Granca-EBA)
A.-
Eugenio Gómez
P.- Johan Kody (Lucentum)
 


 

 

BASKET NAVARRA

Ent.- Joaquín Prado (Lleida)
B.- Adrián Fuentes (Lucentum)

B.- Íñigo Zabalo
E.- Carlos Almendros (Ardoi)
E.- Íñigo Uridain (Fundación 5+11)
A.-
Iñaki Narros
A.- Adrián García (CEP Lorient)
AP.- Max Hopfgartner (Xuven)

P.- Víctor Hidalgo (Castellón)

 

Ent.- Sergio Lamúa
B.- Quique Garrido (Clavijo)
B.- Miki Servera (CAI)
E.- Joaquín Bonhome (retirado)
A.- Sergio Rodríguez (Amics)
A.- Guille Justo
AP.- Iván García
AP.- Yaroslav Korolev
P.- Maodo NGuirane (Amics)
P.- Oliver Arteaga (Melilla)

 

COMERCIAL ULSA CIUDAD DE VALLADOLID

Ent.- Paco García
B.- Pablo Esteban (UVA)
B.- Henry Wade-Chatman (Edinboro Univ)
E.-
Antonio Izquierdo
A.- Dani Astilleros
A.- Miguel González
A.- Javier Juan Lobato
AP.-
Rowell Graham-Bell
AP.- Sergio de la Fuente
P.- David Ortega
P.- Gullit Mukendi (Estudiantes Lugo)
P.- Boubacar Sidibe (PSE Argelia)

 

Ent.- Iñaki Martín
B.- Jonatan Arranz
B.- Turi Fernández (La Roda)
B.- Brock Gillespie
E.- Pablo Pérez
AP.- Javier González
 

  •  

CARREFOUR EL BULEVAR DE ÁVILA

Ent.- David Mangas
B.- Arturo Cruz (Zornotza)
B.- Carlos Noguerol (Marín)
E.- Ignacio Ballespín (Fuenlabrada)
E.- Javi Marín (Oviedo)
A.- Mads Bonde (Fog Naestved)
A.- Connor Beranek (UNK)

 

B.- Carles Marzo (Lucentum)
B.- Bernardo García (Muro)
E.- Álvaro Lobo (Lucentum)
E.- Bryant Mbamalu
A.- Jose A. Jiménez (Morón)
A.- Michael Young (Azuqueca)
AP.- Stefan Asanin (Zamora)
AP.- Luka Nikolic (Lucentum)
P.- Brandon Sebirumbi

  •  

CB TARRAGONA

Ent.- Berni Álvarez
B.- Xavi Hernández (Lucentum)
B.-
David Fernández
B.- Oriol Besora (CB Valls)
E.-
Diego Gallardo
A.- Marc Giménez
A.- Daniel Martínez
A.- Salim Gloyd (Hawaii)
P.- Nil Sabata (Manresa)
P.-
Ferran Torres


B.- Fernando Boada
A.- Jamal Wilson
AP.- Miquel Salvo (Oviedo)
AP.- David Mesa
P.- Orion Outerbridge (BCGO)

  •  

AQUIMISA LABORATORIOS QUESO ZAMORANO

Ent.- Saulo Hernández
B.-  Javier Cardito (Plasencia)
B.- Sango Niang (Estudiantes Concordia)
E.- Nyla Forbes (
A.- Dani López (Clavijo EBA)
A.-
Dani Garcia
A.- Chris Hansen
AP.- Stefan Asanin (Ávila)
P.-
Jeff Solarin
P.- Christopher Iza


 

  •  

COVIRÁN GRANADA

Ent.- Pablo Pin
B.- Carlos de Cobos (Clínicas)
B.- Carlos Corts (Clínicas)
E.- Joel Almeida (Xuven)
E.-
Pablo García
E.- Iván Martínez
A.- Berni Castillo
AP.- Fernando Fernández (Oviedo)
AP.- Ale Bortolussi
(Amics)

P.- Rares Uta (Clínicas)
P.-
Eduardo Pérez
P.- Jesús Fernández

B.- David García (Baza)
B.- Jorge Fernández (Armilla)
A.- Duane James (Los Trinis)
A.- Luís López (Baza)
A.- John Schoof
AP.- Javi Hernández (La Roda)
P.- Jordan Stone

  •  

FUNDACIÓN LUCENTUM

Ent.- Miguel Ángel Zapata
B.- Carles Marzo (Ávila)
B.- Álvaro Martín (Getafe)
B.-
Miki Ortín
E.- Mike Balogun
E.-
Álvaro Lobo (Ávila)
A.- Adrián Méndez (Palma)
A.- Paco Solsona (Benidorm)
AP.-
Jon Aramburu
AP.- Dionte Ferguson (Agustinos)
P.- Guillermo Rejón (COB)
P.- Luka Nikolic (Ávila)

B.- Adrián Fuentes (Navarra)
B.- Xavi Hernández (Tarragona)
E.- Adrian Bowie
E.- Jose González (Albacete)
A.- Marco Porcher (Novaschool)
A.- Carlos Martínez (Oviedo)
A.- Russell Byrd (Canada)
AP.- Edu Guillén (FBS)
P.- Johan Kody (Albacete)
P.- Kaj-Björn Shermman (Cheshire)

 

HISPAGAN UPB GANDIA

Ent.- Víctor Rubio
B.- Miguel Martínez (Valencia Basket B)
B.-
Kevin Navarro
E.- Carlos Gil
E.- Adrià Duch (Valencia Basket B)
A.- Sergio Vidal
A.- Vladimir Tomasevic (Ibar Rozaje)
AP.- Pape Amadou Siw (Morón)

AP.- Agustín Ambrosino (Bahia Blanca)
AP.- Nicolas Boscafiori (El Pilar)
P.- Cheick Conde (Córdoba)


 

  

 

SAMMIC ISB

Ent.- Iker Bueno
B.-
Gaizka Maiza
B.- Alex Ramón (Colgate Univ.)
E.- Ander García (Zornotza)
A.-
Nacho Díaz
A.- Pablo Arenaza
A.- Aitor Astigarraga (cat. inf.)
A.-
Ibon Guridi
AP.- Tim Dezelski (Walferdange)
P.-
Lander Segurola
P.- Michael Karena (Wright St.)


B.- Rubén Gutiérrez (Morón)
B.- Nikola Cirkovic
E.- Xabi Oroz
E- Nikolas Skouen
AP.- Iñigo Sarasola (Easo)
AP.- Jordan Semple (Plovdiv)
P.- Aleksandar Marcius (Cáceres)
 

 

SEGUROS SOLISS ALCÁZAR BASKET

Ent.- David Varela
B.- Lamonte Thomas
B.- Sebas Mbansogo
A.- Pablo Villarejo
A.- Nick Laguerre
AP.- Goran Oluic
AP.- Nacho Díaz
P.- Iago Estévez
  

TORRONS VICENS - L'HOSPITALET

Ent.- Jorge Tarragona
B.- Dani García (junior)
B.- Xavier Guia
E.- Jaume Solé
E.- Àlex Reina
E.- Gabriel Díaz
A.- Edgar San Epifanio
A.- Ikka Tapio Maki (Sant Nicolau)
AP.- Javi Rodríguez (Collblanc)

AP.- Eduard Arques
P.- José Cabrera
P.- Michel Acosta
 
  

XUVEN CAMBADOS

Ent. - Manu Santos
B.- Erik Quintela
B- Adrián Chapela
E.- Adrià Baiget (Estela)
E.- Brantley Osborne (Narón)

A.- Juan Rubio (UCAM)
A.- Emmanue Ogunfolu (Pichincha)
AP.-
Matthew Don (Virgen de la Concha)
P.- Pedro Romera (CAI)
P.-
Shota Gelazonia

Ent.- Miguel Ángel Hoyo (SISU)
B.- Juan Martín Orellano (Zornotza)
E.- Jesús Díaz
E.- Sergi Quintela (Breogán)
A.- Michael Callaghan
A.- Joel Almeida (Granada)
AP.- Max Hopfgartner (Navarra)
P.- Alberto Rodríguez (retirado)

  •  

ZORNOTZA ST

Ent.- Mikel Garitaonandia
B.- Dani de la Rúa (Real Madrid)
B.- Juan Martín Orellano (Xuven)
E.- Greg Gantt
E.-
Joseba Estalayo
A.- Iker Salazar
A.- Mads Rasmussen (Maia)
A.- Mikel Sainz de la Maz
AP.- Juan Torres (Santurtzi)
AP.- David Iriarte (Prat)

P.- Vasilije Vucetic (Olimpia Ljubljana)
P.- Nouhoum Bocoum (Arkansas St. Univ)
P.- Imanol Orue-Mazaga

B.- Arturo Cruz (Óbila)
E.- Jon Peña
E.- Ander García (Sammic)
E.- Ander Arruti
AP.- Charles Nkaloulou (Xuven)
AP.- Ibón Carreto
P.- Ignas Ramasauskas
P.- Enosch Wolf (Hamburg)
 

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
7 años 9 meses
#Contenidos: 
1,004
#Comentarios: 
3,984
Total lecturas: 
4,158,876

Comentarios

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar