Solapas principales

Asvel-Mónaco: rivalidad que crece. Coloso Chris Warren. Radebaugh, un base de 15 rebotes

  • Olimpia Milano es una apisonadora y suma 10/10 en Lega
  • Amedeo Della Valle, segundo máximo anotador en Italia, Chris Warren, coloso en Francia y Terry Allen en BBL, los MVP de la jornada
  • Jonah Radebaugh (Ludwigsburg), el base que captura 15 rebotes y demuestra su versatilidad en BBL y BCL

RESULTADOS LBA UNIPOLSAI SERIE A

Image
 
Milán es un búnker: y suma 10/10 en el campeonato. Ante Happy Casa Brindisi, Olimpia concede 21 puntos en el primer cuarto y solo 32 en los tres restantes. Hall inspirado con 16 puntos y buen rendimiento del interior ghanés Bentil desde el primer día, útil para el equipo en Euroliga y también en liga.
 
David Logan lo tuvo en su mano: pero erró el triple que hubiera dado la victoria a Sassari frente a la Virtus en el Segafredo. En la prórroga se imponen los de Scariolo (102-100), con Weems (19), Belinelli (16), Jaiteh y Teodosic (15) al frente. Victoria pírrica sin embargo, y es que la Virtus pierde a Hervey, Pajola y Cordinier por lesión. Enorme Bendzius (25 puntos, 5 rebotes) y gran debut de Gerald Robinson (21 puntos) por parte de los sardos.
 
El mago Teodosic suma 400 asistencias con la camiseta de la V negra, y se sitúa tercero en la clasificación histórica, por detrás del mítico Brunamonti y de Charlie Caglieris.
 
 
GeVi Napoli la gran revelación en Italia: cuarta victoria consecutiva del recién ascendido, que se sitúa en tercera posición tras superar a Cremona (82-79), gracias al buen hacer de Parks (18), Rich y el lituano Arnas Velicka, ambos con 17 puntos.
 
 
MVP, MVP: para el ex de Gran Canaria, Amedeo Della Valle, segundo máximo anotador del campeonato (17,5 puntos), que volvió a salirse con 25 puntos, 5 rebotes y 5 asistencias en la victoria de Germani Brescia frente a Venezia. Para él es el MVP de la Jornada 10.
 
 
 
Sobre la sirena: Trieste se impone a Trento (70-69), rompiendo la buena racha del equipo de Lele Molin, que saboreó la victoria con un triple de Bradford. Pero un balón perdido y la canasta a última hora de Grazulis dejaron la victoria en el Allianz.
 
Hopkins no es suficiente: 25 puntos y 8 rebotes del americano, en la derrota de Reggio Emilia frente a Treviso, a pesar de que los vénetos no pudieron contar con sus pilares: Dimsa, Sims y Sokolowski.
 
Pesaro coge oxígeno: segunda victoria consecutiva, y frente a un rival directo como Varese, a pesar de no poder contar con Delfino desde el min.8 por un corte en el ojo. Tyler Larson se echó el equipo a sus espaldas con 23 puntos y el ex NBA Doron Lamb debutaba con 13 puntos.
 
No levanta cabeza: La Fortitudo post-Repesa. Desde el adiós del técnico, todo han sido problemas al otro lado de Bolonia: fuga de Ashley, venta de Baldasso a Olimpia, Mancinelli prácticamente k.o. para el resto de la temporada, baja por Covid de Benzing... A perro flaco, todo son pulgas. El intento de revolución con la llegada del anotador Feldeine, el fichaje de Charalampopoulos de Venezia y el regreso de Borra (2,15m), no surten el efecto deseado en una nueva derrota frente a Tortona.
 

clasificación

Pt.
G
V
P
PF
PS
Diff.
 
 
 
 
1
 
A|X Armani Exchange Milano
20
10
10
0
847
675
172
0
0
0
0
2
 
Virtus Segafredo Bologna
16
10
8
2
925
804
121
0
0
0
0
3
 
Allianz Pallacanestro Trieste
12
10
6
4
769
767
2
0
0
0
0
4
 
GeVi Napoli Basket
12
10
6
4
838
833
5
0
0
0
0
5
 
De Longhi Treviso
12
10
6
4
788
786
2
0
0
0
0
6
 
Dolomiti Energia Trentino
12
10
6
4
787
788
-1
0
0
0
0
7
 
Happy Casa Brindisi
12
10
6
4
821
808
13
0
0
0
0
8
 
Derthona Basket 1955 / Bertram Tortona
10
10
5
5
798
821
-23
0
0
0
0
9
 
Umana Reyer Venezia
10
10
5
5
792
785
7
0
0
0
0
10
 
UNAHOTELS Reggio Emilia
8
10
4
6
818
800
18
0
0
0
0
11
 
Germani Brescia
8
10
4
6
779
798
-19
0
0
0
0
12
 
Vanoli Basket Cremona
6
10
3
7
805
834
-29
0
0
0
0
13
 
Banco di Sardegna Sassari
6
10
3
7
774
829
-55
0
0
0
0
14
 
Openjobmetis Varese
6
10
3
7
750
871
-121
0
0
0
0
15
 
Carpegna Prosciutto Pesaro
6
10
3
7
777
816
-39
0
0
0
0
16
 
Fortitudo Lavoropiù Bologna
4
10
2
8
795
848
-53
0
0
0
0

RESULTADOS betclic élite lnb

Image
 
Mónaco se toma la revancha frente a Asvel: tras la cruel derrota en Euroliga de hace dos semanas, que se decidió con canasta sobre la bocina y casi desde el medio campo de William Howard. El partido parecía un copia-pega de aquel, con victoria de Mónaco por dos puntos y posesión para Asvel a falta de tres segundos. Pero Okobo, bien defendido por Brock Motum, no pudo emular a su compañero de equipo. Donatas Motiejunas fue un coloso en su mejor partido con la camiseta de Mónaco: 28 puntos, 9 rebotes y 31 créditos de valoración.
 
 
Inexpugnable Marcel-Cerdan: feudo de los Metropolitanos. Boulogne-Levallois mantiene su ventaja en el liderato tras aplastar en casa a Cholet. Un día más en la oficina para Will Cummings, el alma de este equipo, que acabó el partido con 22 puntos y 5 asistencias.
 
 
Barbaridad de Chris Warren: en la victoria de Orleans frente a Le Mans firmó 33 puntos, 11 asistencias y 41 de valoración, en el mejor partido a nivel ofensivo de la temporada. Además, la OLB firma el regreso del ex de Gran Canaria DJ Strawberry, otro que sabe de qué va esto del espectáculo.
 
 
¡Quién te ha visto y quién te ve!: Dijon: finalista en Liga y Copa la temporada pasada (con derrotas frente a Asvel). Dominado fácilmente por un sólido Pau-Lacq-Orthez (82-59), con buen trabajo en ataque de Brandon Jefferson (20 puntos) y Justin Bibbins (15), y en defensa, secando al líder David Holston, que abandonó el partido con 0 puntos, y desquiciado tras ser expulsado por doble antideportiva. 
 
JL Bourg se recupera: tras dos derrotas antes del parón de Selecciones. Victoria de los Bressans ante su público frente a Paris Basketball, llevado en volandas por un acertado Axel Julien en el triple, que llegaba de jugar con les Bleus.
 
Tremendo correctivo: de Limoges a Gravelines: 100-48. Los números no mienten: 60% de acierto en el tiro, 139 de valoración conjunta de unos inspirados Limougeauds (CJ Massinburg a la cabeza con 17 puntos, 6 asistencias, 5 robos), frente a un apático Gravelines, que perdió 24 balones y que se va al rincón de pensar.
 
Suma y sigue Roanne: tercera victoria consecutiva, en esta ocasión frente a Nanterre, gracias a Juvonte Reddic (18 puntos) y Ronald March (22), que neutralizaron el gran partido de Thomas Wimbush (26 puntos, 10 rebotes). Además, el Champagne Basket, incorpora a un viejo conocido como Jonathan Tabu, en sustitución de su compatriota Jean Salumu.
 

clasificación

% vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Boulogne-Levallois90%109-15-04-1
 2Monaco80%108-26-02-2
 3Strasbourg66.7%96-35-11-2
 4Asvel63.6%117-45-12-3
 5Pau-Lacq-Orthez60%106-43-23-2
 6Le Mans60%106-45-11-3
 7Limoges CSP50%105-53-22-3
 8Nanterre50%105-53-32-2
 9Bourg-en-Bresse50%105-53-22-3
10Roanne50%105-53-22-3
11Gravelines-Dunkerque44.4%94-53-11-4
12Fos-sur-Mer40%104-63-21-4
13Dijon40%104-64-10-5
14Orléans40%104-63-11-5
15Paris Basketball30%103-72-21-5
16Cholet30%103-71-32-4
17Châlons-Reims30%103-72-21-5
18Le Portel22.2%92-72-20-5

RESULTADOS easycredit bbl

 
Lanzado: El Bayern Múnich, que con una doble victoria esta jornada, a domicilio frente a Syntainics MBC 68-82, y de forma ajustada frente a Heidelberg en casa 77-71, pone tierra de por medio frente a sus competidores. Frente a los de Weissenfels, fue liderado por un fuerte Gavin Schilling, en su rol de jugador de rotación para BBL, doble-doble de 12 puntos y 14 rebotes y el acierto de Ognjen Jaramaz (14), mientras que frente a Heidelberg, Nihad Djedovic (14 puntos, 5 rebotes) destacó en una actuación coral del equipo.
 
Kostja Mushidi regresa a BBL: Los Lobos de Weissenfels se hacen con los servicios del joven internacional, con pasado en Braunschweig, un jugador a seguir de cerca en el campeonato.
 
 
Sorprendente Bonn: de dulce esta temporada, continúa a la estela del líder tras imponerse 78-76 a un EWE Basket Oldenburg hundido en el sótano de la tabla. Los pilares de este equipo llevan los nombres de Parker Jackson-Cartwright (21 puntos, 6 asistencias) y Jeremy Morgan (17).
 
A entrenador nuevo.... derrota de Bamberg frente a Bayreuth, que arruinó el debut de Oren Amiel en el banquillo de Brose, sustituto del neerlandés Roijakkers. El ala-pívot Terry Allen, MVP de la jornada, fue el gran artífice de la victoria con 20 puntos, 6 rebotes, 5 robos y 3 tapones, bien secundado por el ex NBA Marcus Thornton (20 puntos) y un efectivo Martynas Sajus (15 puntos, 8 rebotes). Brose Bamberg intenta cambiar su inercia con la llegada del interior Akil Mitchell, tras un buen desempeño del jugador en Israel.
 
 
Con todos es más fácil: Israel González por fin puede disponer de todos sus efectivos, y ALBA se recupera de un inicio de estación complicado. En esta ocasión, los de Berlín se deshicieron de Chemnitz en el tramo final del partido (83-62), con aroma nacional: Thiemann (14 puntos), Schneider (13) y Olinde (12). Los Niners echaron mucho de menos a Gerald Robinson, que durante el parón por Selecciones, hizo las maletas rumbo a Sassari.
 
 
En el foco: Jonah Radebaugh, que destacó en la victoria de Ludwigsburg frente a S.Oliver Würzburg con 16 puntos y 15 rebotes. Lo más llamativo es que el jugador mide 1,91m y juega de base, pero en su segunda temporada con los Gigantes, el americano está demostrando su versatilidad tanto en liga como en BCL.
 
Por el buen camino: tanto el Hamburg de Pedro Calles como el renacido Frankfurt de Diego Ocampo. Los Towers demostraron su poderío ofensivo frente al Braunschweig de Jesús Ramírez (103-92), con protagonismo del ex de Bilbao Jaylon Brown (22 puntos), que ha superado la veintena de puntos en tres de los últimos cinco partidos
 
Frankfurt, que hace apenas un mes parecía deshauciado, sigue sumando victorias y escalando posiciones tras las llegadas de Badio y Will Cherry, y la última incorporación de Jamel McLean. Valiosa victoria frente a Crailsheim, a pesar del partidazo de TJ Shorts con 25 puntos, 6 asistencias y 5 robos.
 

clasificación

   Sp.SNPunkteDiff.Pkt.
1FC Bayern MünchenFC Bayern München1082817:7338416:4
2Telekom Baskets BonnTelekom Baskets Bonn972758:7184014:4
3MHP RIESEN LudwigsburgMHP RIESEN Ludwigsburg963725:6903512:6
4Hamburg TowersHamburg Towers963739:6924712:6
5ALBA BERLINALBA BERLIN963747:6539412:6
6BG GöttingenBG Göttingen853612:619-710:6
7ratiopharm ulmratiopharm ulm954739:7132610:8
8NINERS ChemnitzNINERS Chemnitz954684:708-2410:8
9HAKRO Merlins CrailsheimHAKRO Merlins Crailsheim954817:7625510:8
10Brose BambergBrose Bamberg1055822:851-2910:10
11medi Bayreuthmedi Bayreuth844658:647118:8
12MLP Academics HeidelbergMLP Academics Heidelberg1046754:762-88:12
13Fraport SkylinersFraport Skyliners936652:736-846:12
14JobStairs GIESSEN 46ersJobStairs GIESSEN 46ers936695:735-406:12
15Mitteldeutscher BCMitteldeutscher BC936760:832-726:12
16s.Oliver Würzburgs.Oliver Würzburg936715:762-476:12
17Basketball Löwen BraunschweigBasketball Löwen Braunschweig927782:831-494:14
18EWE Baskets OldenburgEWE Baskets Oldenburg1028799:831-324:16
 

equipo de la semana de solobasket

basket10.jpg

Equipo Solobasket Jornada 10
 
 
 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
3 años 10 meses
#contenidos: 
176
#Comentarios: 
140
Total lecturas: 
491,357