Solapas principales

Pretemporada Adecco Oro 2013-14 en Solobasket.com

Una temporada más, desde Solobasket vamos a tratar de seguir de cerca la pretemporada de los equipos de Adecco Oro. En esta noticia os iremos actualizando los partidos previstos y añadiendo los resultados y anotadores tras su celebración.

La intención es informar puntualmente del desarrollo de los partidos de pretemporada de los equipos de Adecco Oro, lo que no siempre es fácil. Por eso pedimos la colaboración de todos, clubs, directivos, entrenadores, jugadores o aficionados, para llenar los huecos que faltan e informar de los partidos, los resultados o los anotadores. Para dar información podéis utilizar "comentarios" o dirigir un correo electrónico al autor del artículo utilizando el link "Enviar email" que hay en la ficha del colaborador (al final del artículo). Gracias por vuestra colaboración.

En el desplegable COMPETICIONES FEB encontraréis el acceso directo al calendario de pretemporada y a los correspondientes resultados.

Balances pretemporada

Victorias  Derrotas Balance % Club

1 ---------- 0 --------- 100% ---------I. F. Clínicas Rincón
5 ---------- 1 ---------- 83% ---------Ford Burgos
5 ---------- 1 ---------- 83% ---------Unión Financiera Oviedo
4 ---------- 1 ---------- 80% ---------CB Breogán Lugo
4 ---------- 1 ---------- 80% ---------BC River Andorra
4 ---------- 3 ---------- 57% ---------Quesos Cerrato Palencia
4 ---------- 3 ---------- 57% ---------Peñas Huesca
3 ---------- 3 ---------- 50% ---------C. Ourense Baloncesto
2 ---------- 3 ---------- 40% ---------Leyma Natura Básquet Coruña
2 ---------- 4 ---------- 33% ---------Força Lleida Club Esportiu
1 ---------- 2 ---------- 33% ---------Planasa Navarra
1 ---------- 4 ---------- 20% ---------Cocinas.com
1 ---------- 5 ---------- 17% ---------Club Melilla Baloncesto
0 ---------- 3 ----------  0% ---------FC Barcelona Regal
 

* actualizado el 30/09/2013
** 0,5 victorias por cada medio partido ganado en Torneos triangulares sin partidos completos
*** 0,5 victorias para cada equipo en los partidos terminados en empate sin prórroga

En negrita los equipos de Adecco Oro 
 

29 de SEPTIEMBRE de 2013

QUESOS CERRATO - FORD BURGOS 69-72

QUESOS CERRATO PALENCIA (16+19+22+12): Xavi Forcada (7,1t), Nick Barbour (8,2t), Miquel Feliu (12,3t), Guillermo Rejón (4), Albert Moncasi (14) - cinco inicial - Miquel Jenaro (-), Sergio Alonso (-), Carles Bravo (4), Urko Otegui (-), Quique Garrido (9,1t), Roger Fornas (10), Charles Abouo (1).

FORD BURGOS (13+8+26+25): Albert Sabat (9,2t), Jeff Xavier (11,1t), Antonio Peña (6), Jorge García (12,3t), Taylor Coppenrath (22) - cinco inicial - Pep Ortega (2), Josué Acosta (-), Romá Bas (4), Juan Alberto Aguilar (4), Víctor Arnaiz (-), José Manuel Bartolomé (0), Sergio Olmos (2).

FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU - BRUIXA D'OR 65-95

Força Lleida (17+27+15+6): Llorente (4), Sutina (4), Matulionis (2), Vinson (21), Domínguez (3); Rubin de Celis, Lliteras, Sevillano (1), Arteaga (10), Llorca (20), Gasque y Balsells.

La Bruixa d'Or (23+23+24+25): Waters (12), Eriksson (10), Kouguere (10), Monroe (9), Arteaga (8); Creus (6), Asselin (15), Hernández (10), Pardina, Giannopoulos (4), Larsen (7) y Kody (2).

28 de SEPTIEMBRE de 2013

GRUPO EULEN CARREFOUR ÁVILA - FORD BURGOS 53-86

GRUPO EULEN CARREFOUR ÁVILA (9+10+15+19): Carles Marzo (0), Guillermo Justo (10), Adrián Méndez (12), Fernando Fernández (9), Peter Simek (7) –cinco inicial-, Adrián Camino (3), Guillermo Miguel (0), Turi Fernández (2), Juan Herrero (4) y Mike Duty (6).

FORD BURGOS (15+24+18+29): Albert Sàbat (2), Jeff Xavier (12), Antonio Peña (15), Jorge García (14), Taylor Coppenrath (9) –cinco inicial-, Pep Ortega (2), José Acosta (0), Romà Bas (14), Juan Alberto Aguilar (7), Víctor Arnaiz (2), José Manuel Bartolomé (3) y Sergio Olmos (6).

PEÑAS HUESCA - FC BARCELONA B 73-66

PEÑAS HUESCA: Costa (6), Lafuente (2), Washburn (12), Mugica (16), Romero (10) -5 inicial- Sarasa (1), Grigonis (11), Oriola (15)

FC BARCELONA "B" : Pauli (11), Moix (2), Mbaye (11), Perez (8), Sulejmanovic (11) - 5 inicial- Hakanson (4), Garcia (2), Laviña (2), Cantenys, Draskovic (14), Zhigulin (13)

UNIÓN FINANCIERA OVIEDO - CLUB OURENSE BALONCESTO 74-56

UNIÓN FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO (13+15+21+25): F. Bassas (13), A. Prieto (9), D. Sánchez (14), J. García (11), K. van Wijk (14) –quinteto inicial- V. Pérez (6), R. Quirós (-), H. Macía (7), O. Fernández (-), E. Ramos (-). 
 
CLUB OURENSE BALONCESTO (23+9+8+16): P. Rivero (10), R. Huertas (2), R. Luettgerodt (6), I.García (17), J. Kale (7) –quinteto inicial- A. Frutos (-), J. González (5), E. Martínez (5), C. Iglesias (4),
R. Morentín (-).

LEYMA NATURA BÀSQUET CORUÑA - PALMA AIR EUROPA: 83-92

LEYMA NATURA BÀSQUET CORUÑA (19+23+30+21): Ángel Hernández (4), Samuel Haanpaa (7), Sean Ogirri (0), Omondi Amoke (15), Mario Cabanas (8) –cinco inicial-, Óscar Herrero (13), Javi Lucas (10), Jason Cain (11), Carlos Noguerol (0) y Jesús Castro (15).
PALMA AIR EUROPA (30+17+30+25): John DiBartolomeo (24), Llorenç Llompart (1), Iván Matemalas (25), Jason Blair (18), Antonio Pantín (8) –cinco inicial-, Andreu Adrover (0), Josep Gayà (0), Biel Torres (7), Berto García (4), Toni Vicens (5) y Toni Cañellas (0).

 

27 de SEPTIEMBRE de 2013

QUESOS CERRATO PALENCIA - GRUPO EULEN CARREFOUR AVILA 91-72

QUESOS CERRATO PALENCIA (21+28+17+25): Quique Garrido (11), Nick Barbour (12), Miquel Feliu (19), Albert Moncasí (0), Guillermo Rejón (15) –cinco inicial-, Miguel Jenaro (2), Sergio Alonso (2), Carles Bravo (11), Roger Fornas (11) y Charles Abouo (8).

ÓBILA (20+12+16+24): Carles Marzo (10), Guillermo Justo (16), Adrián Méndez (7), Fernando Fernández (7), Peter Simek (2) – cinco inicial – Adrián Camino (6), Guillermo Miguel (0), Arturo Fernández (8), Juan Herrero (8) y Mike Duty (8).

CEBA GUADALAJARA - MELILLA BALONCESTO 64-59

CEBA GUADALAJARA (17+15+14+17): Radovan Kouril (7), Maximiliano Solé (5), Edu Duran (12), Raúl Lázaro (3), Javier Medori (2), Edu Guillen (4), Javier González (2), Javi Salsón (18), Álvaro Martín (11) y Temur (0).

MELILLA BALONCESTO (15+14+16+21): Pelayo Larraona (3), Sergi Pino (12), Iñaki Narros (5), Jonathan Durley (14), Deividas Busma (2) –cinco inicial– Darien Brothers (6), Devin Wright (13), Héctor Manzano (4) y Eloy Almazán (0).

FUNDACIÓN BALONCESTO FUENLABRADA - COCINAS.COM 68-76

26 de SEPTIEMBRE de 2013

CB PRAT - BC RIVER ANDORRA 58-79

PRAT JOVENTUT (14+18+9+17): Abalde (9), Vilanova (6), Iriarte (4), Nikolic (8) y Caven (2) – Cinco Inicial – Aboubacar (17), Ros (2), Guallar (0), Nogués (3) y Sans (7)

BC RIVER ANDORRA (21+16+21+21): Green (5), Zengotitabengoa (17), Hampl (8), Schreiner (7) y Navarro (10) – Cinco Inicial – Eric (2), Gabriel (0), Sánchez (6), Colom (3), Martí (0), Trias (5) y Blanch (16)

25 de SEPTIEMBRE de 2013

FORD BURGOS - MELILLA BALONCESTO 66-53

FORD BURGOS (14+23+18+11): Aguilar (9), Xavier (4), Bas (8), Ortega (13), Olmos (2) – quinteto inicial – Barriuso (0), Sabat (6), Peña (8), Arnaiz (0), García (11), Coppenrath (5) y Bartolo (0).

MELILLA BALONCESTO (10+12+13+18): Riera (13), Brothers (12), Almazan (0), Durley (2), Busma (6) – quinteto inicial – Larraona (0), Wright (6), Manzano (2), Pino (9) y Narros (3)

LEYMA NATURA BASKET CORUÑA - CLUB OURENSE BALONCESTO 68-72

LEYMA NATURA BASKET CORUÑA (22+11+17+18): Hernández (3), Castro (0), Amoke (14), Haampa (8), Cabanas (8) -cinco inicial- Ogirri (6), Herrero (2), Javi Lucas (4), Cain (13), Noguerol (10).

COB (17+14+26+15): Rivero (11), Riley (8), Edu Martínez (2), Iván García (10), Morentín (7) - cinco inicial- Huertas (12), Kale (11), Julio González (6), N´Diaye (5).

24 de SEPTIEMBRE de 2013

QUESOS CERRATO PALENCIA - MELILLA BALONCESTO 77-72

QUESOS CERRATO PALENCIA (26+21+11+19): Xavi Forcada (4), Nick Barbour (10,2t), Charles Abouo (8), Urko Otegui (12), Albert Moncasi (8) - cinco inicial - Miguel Jenaro (2), Sergio Alonso (0), Miquel Feliu (7,1t), Carles Bravo (14,2t), Quique Garrido (2), Guillermo Rejón (2), Roger Fornas (8).
MELILLA BALONCESTO (20+11+28+13): Joan Riera (4), Iñaki Narros (18,1t), Sergi Pino (8), Héctor Manzano (9,1t), Devin Wright (14) - cinco inicial - Pelayo Larraona (0), Darien Brothers (8,2t), Eloy Almazán (0), Jonathan Durley (4), Deividas Busma (7).

BC RIVER ANDORRA - BARCELONA REGAL B 72-64

BC RIVER ANDORRA (25+14+17+16): Thomas Schreiner (16), David Navarro (14), Pablo Sánchez (2) y Gerbert Martí (2) y Shaun Green (6) -cinco inicial-, Eric Sánchez (2), Tomas Hampl (19), Asier Zengotitabengoa (4), Cinto Gabriel (7), Felipe de Oliveira (0), Guillem Colom (0).
FC BARCELONA “B” (19+16+10+19): Josep Pérez (20), Ferran Laviña (0), Xavi Moix (6), Alexandr Zhigulin (0) y Emir Sulejmanovic (10) -cinco inicial-, Ludvig Hakanson (12), Marc García (12), Stefan Peno (2), Adrià Cantenys (2), Milovan Draskovic (0) y Jaume Sorolla (0).

COCINAS.COM - CAI ZARAGOZA 68-78

COCINAS.COM (10+15+17+26): Álvaro Lobo (9), Ruiz de Galarreta (8), Daniel García (0), Juan Herrero (0), José Coego (8), Borja Arévalo (0), Mikel Uriz (1), Zimmy Nwogbo (13), Alex Hall (15), Dani Martí (2), Ante Gospic (12).
CAI ZARAGOZA (21+21+20+16): Joseph Jones (10), Sergi García (6), Jon Stefansson (5), Pedro Llompart (14), Viktor Sanikidze (7), Javier Marín (7), Laszlo Dobos (0), Giorgi Shermadini (16), Pere Tomás (8), Jonathan Tabu (0), Albert Fontet (7).

23 de SEPTIEMBRE de 2013

PLANASA NAVARRA - UNION TARBES 70-62

22 de SEPTIEMBRE de 2013

RIO NATURA MONBUS - CB BREOGÁN 67-60

RIO NATURA MONBUS (20+13+16+18): V. Xanthopoulos (-), Pumprla (7), A. Corbacho (16), Muscala (14), N. Minnerath (10) –quinteto inicial-, Dewar (7), I. Sanz (-), Durand Scott (-), M. Stobart (1), Junyent (3), R. Luz (9).
CB BREOGAN (22+16+9+13): Dani Rodríguez (3), McGee (17), Almazán (4), Schaftenaar (3), Diouf (7) –quinteto inicial-, Chapela (6) Bortolussi (-), Palsson (5), Álex López (15), Nkaloulou (-).

CB PRAT JOVENTUT - FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU 87-60

CB PRAT JOVENTUT (19+19+22+27): Roger Vilanova (5), “Piru” Ros (11), Joonas Cavén (12), David Iriarte (7), Seydou Aboubacar (2) –cinco inicial-, Alberto Abalde (8), Ike Guallar (0), Gerard Gomila (0), Josep Nogués (11), Víctor Serrano (10), Zoran Nikolic (14) y Agustí Sans (7).
FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU (16+22+10+12): Sergio Llorente (10), Alex Llorca (14), Osvaldas Matulionis (0), Terrell Vinson (10), Víctor Arteaga (6) –cinco inicial-, Rubin de Celis (2), Gerard Sevillano (0), Juanpi Sutina (9), Alfons Alzamora (3) y Samuel Domínguez (6).

21 de SEPTIEMBRE de 2013

RIO NATURA MONBUS - CLUB OURENSE BALONCESTO 81-53

RIO NATURA MONBUS (25+19+22+23): Xanthopoulos (2), Corbacho (15), Pumprla (10), Muscala (5), Minnerath (9) –cinco inicial- Rafa Luz (4), Iñaki Sanz (5), Durand Scott (7), Dewar (9), Juyent (8), Miki García (7).
COB (11+16+16+10): Rivero (5), Huertas (8), Julio González (), Morentin (5), Kale (9) – cinco inicial- Edu Martínez (3), Frutos (3), N`Diaye (6), Iván García (12), Riley (2).

FORD BURGOS - CAJASOL 84-92

FORD BURGOS 84 (16+26+18+24): Sabat (14), Jeff Xavier (8), Antonio Peña (56), Josep Ortega (11), Taylor Coppenrath (7) –cinco inicial-, Roma Bas (14), Juan Alberto Aguilar (5), Jorge García (16) y Sergio Olmos (4).
CAJASOL 92 (21+28+19+24): Franch (6), Bamforth (11), Joan Sastre (16), Williams (16), Hernangómez (6) –cinco inicial-, Radicevic (0), Porzingis (0), Burjanadze (4), Satoransky (20), Corrales (0), Balvin (4) y Marcos Mata (7).

LEYMA NATURA BASQUET CORUÑA - CB BREOGÁN 64-70

LEYMA NATURA BASQUET CORUÑA (19+19+11+15): Jesús Castro (10), Ángel Hernández (7), Sean Ogirri (12), Robin Amoke (2), Mario Cabanas (20) -cinco inicial-, Óscar Herrero (2), Samuel Haampaa (7), Javier Lucas (1) y Jason Cain (3).
CB BREOGÁN (20+19+21+10): Roeland Schaftenaar (12), Daniel Rodríguez (9), Pablo Almazán (2), Tyrus Mcgee (15), Michel Diouf (18) -cinco inicial-, Adrián Chapela (-), Alejandro Bortolussi (2), Martín Gómez (-), Haukur Palsson (8), Alejandro López (4) y Alejandro Reyes (-).

INSTITUTO DE FERTILIDAD CLINICAS RINCÓN - CB NOVASCHOOL 90-71

20 de SEPTIEMBRE de 2013

QUESOS CERRATO PALENCIA - COCINAS.COM 84-67

QUESOS CERRATO PALENCIA (19+17+22+26): Quique Garido (5), Carles Bravo (5), Nick Barbour (5), Guillermo Rejón (8), Urko Otegui (5) –cinco inicial-, Miguel Jenaro (0), Sergio Alonso (0), Miquel Feliu (2), Xavi Forcada (14), Albert Moncasi (10), Roger Fornas (10) y Charles Abouo (14).
COCINAS.COM (21+16+15+15): Mikel Uriz (4), Alex Hall (0), Alberto Ruiz de Galarreta (4), Zimmy Mwogbo (11), José Manuel Coego (8) –cinco inicial-, Álvaro Lobo (7), Borja Arévalo (7), Dani Martí (11) y Ante Gospic (9).

PLANASA NAVARRA - PEÑAS HUESCA 76-78

PLANASA NAVARRA (26+14+17+19): Christian Díaz, Quique Suarez, Joaquín Bonhome, Alex Navajas y Martin Durchev –cinco inicial-,.
PEÑAS HUESCA (28+20+16+14): Jorge Romero (9), Marius Grigonis (12), Jorge Lafuente (10), Javi Múgica (17) y Pierre Oriola (10) –cinco inicial-, Lluís Costa (10), Nacho Sarasa (4) y Nick Washburn (6).

UNIÓN FINANCIERA OVIEDO - ARABERRI BASKET CLUB 89-78

UNIÓN FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO (25+27+12+25): Ferran Bassas (-), Diego Sánchez (21), Víctor Pérez (16), Kyle Rowley (11), Juan José García (15) –cinco inicial-, Agustín Prieto (8), Kevin van Wijk (18), Raúl Quirós (-).
ARABERRI BÁSKET CLUB (20+22+22+14): Jon Uriarte (8), Aitor Carrera (3), Edu Hernández (12), Malik Story (20), Oscar Raya (2) –cinco inicial-, Néstor Zamora (5), Beñat Lamariano (-), Alt Bernardi (20), Martín Buesa (5) y Daniel Lorenzo (3).

FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU - CB PRAT JOVENTUT 93-82

FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU (24+21+22+26): Marc Rubin de Celis (5), Gerard Sevillano (0), Víctor Arteaga (24), Alex Llorca (22), Sergio Llorente (12), Juanpi Sutina (11), Osvaldas Matulionis (3), Alfons Alzamora (4), Terrell Vinson (8) y Samuel Dominguez (4).
CB PRAT JOVENTUT (23+16+17+26): Seydou Aboubacar (4), Sergi Costa (1), Roger Vilanova (9), “Piru” Ros (9), Ike Guallar (3), Gerard Gomila (6), David Iriarte (4), José Nogués (6), Víctor Serrano (17), Zoran Nikolic (6) y Joonas Cavén (17).

MELILLA BALONCESTO - ENRIQUE SOLER CAM 100-53

MELILLA BALONCESTO (24+24+26+26): Deividas Busma (13), Héctor Manzano (16), Sergio Pino (12), Iñaki Narros (14), Devin Wright (19), Jonathan Durley (14), Eloy Almazán (3), Joan Riera (5) y Pelayo Larraona (4).
ENRIQUE SOLER CAM (23+9+10+11): Josep Santonja (25), José Martínez (11), Álvaro García (7), Miguel Muriana (6), Dani Terrón (3) y Raúl Ubeda (2).

17 de SEPTIEMBRE de 2013

FORD BURGOS - QUESOS CERRATO PALENCIA 80-64

80 FORD BURGOS (16+22+16+26): Albert Sàbat (13), Anton Maresch (11), Antonio Peña (4), Jorge García (5), Taylor Coppenrath (7) -quinteto inicial- Pep Ortega (13), Romà Bas (9), Jeff Xavier (14), Sergio Olmos (4), Víctor Arnáiz (-), José Manuel Bartolomé (-), Daniel Barriuso (-).
64 QUESOS CERRATO PALENCIA (10+22+21+11): Urko Otegui (14), Nick Barbour (15), Guillermo Rejón (5), Charles Abouo (1), Quique Garrido (2) -quinteto inicial- Miki Feliú (2), Xavi Forcada (5), Albert Moncasí (10), Roger Fornás (2), Miguel Jenaro (1), Sergio Alonso (-), Carlos Bravo (7).

UNIÓN FINANCIERA OVIEDO - CB BREOGÁN 76-64

76 UNIÓN FINANCIERA OVIEDO (14+22+13+27): Cárdenas, Sánchez (11), Pérez (10), Rowley (5), Quirós (3) -quinteto inicial- Prieto (8), Bassas (7), García (13), Van Wijk (19)
64 CB BREOGÁN (16+13+19+16): Chapela (8), Diouf (4), Bortolussi (4), Almazán (4), Palsson (22), McGee (-), López (3), Reyes (14), Nkaloulou, Gómez (5)

PEÑAS HUESCA - FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU 82-74

82 PEÑAS HUESCA: Costa (8), Lafuente (7), Johnson (4), Mugica (4) y Washburn - 5 inicial- Grigonis (21), Gatell (10), Oriola (10), Romero (8) y Sarasa
74 FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU: Llorente (23), Osvaldas, Llorca (9), Vison (9) y Arteaga (6) -5 inicial- Decelis (2), Gasque, Lliteras, Sevillano, Dominguez (2) y Cuellar

CONSERVAS CAMBADOS - CLUB OURENSE BALONCESTO 65-68

CONSERVAS DE CAMBADOS (17+12+25+11): Juanchi Orellano (6), Taylor Douglas (11), José Luis Merino (5), Rey Norman (8) y Chufi Rodríguez (13) -cinco inicial-, Ander García (8), Lucas Vaquero (3), Juan Mato (2), Rafael C. Wildner (4), Mbagne Diatta Diop (5) y Javi Patiño (0).
CLUB OURENSE BALONCESTO (18+10+18+22): Pedro Rivero (13), Rafa Huertas (6), Julio González (3), Jonathan Monyongo Kale (17) y Roberto Morentín (4) -equipo inicial-, Riley Luettgerodt (3), Iván García (5), Álvaro Frutos (2), Edu Martínez (13) y Aziz N’Diaye (2).

BARCELONA REGAL B - BC RIVER ANDORRA 66-78

FC BARCELONA B (13+27+13+13): Josep Pérez (11), Oriol Paulí (10), Xavi Moix (0), Alexandr Zhigulin (3) y Papa Abdoulayé (6) -cinco inicial-, Ludvig Hakanson (9), Marc García (10), Ferran Laviña (2), Stefan Peno (5), Adrià Cantenys (5), Milovan Draskovic (5) y Jaume Sorolla (0).
BC RIVER ANDORRA (26+22+14+16): Thomas Schreiner (3), David Navarro (12), Asier Zengotitabengoa (7), Shaun Green (18) y Tomas Hampl (9) -cinco inicial-, Eric Sánchez (3), Cinto Gabriel (6), Felipe de Oliveira (0), Pablo Sánchez (11), Guillem Colom (0) y Marc Blanch (9).

15 de SEPTIEMBRE de 2013

UNIÓN FINANCIERA OVIEDO - RIO NATURA MONBUS 59-77

UNIÓN FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO (23+12+17+7): F. Cárdenas (2), D. Sánchez (14), V. Pérez (14), K. Rowley (-), R. Quirós (-) – quinteto inicial- A. Prieto (2), F. Bassas (2), J. García (15), K. van Wijk (10).
RIO NATURA MONBUS (22+16+22+17): B. Dewar (10), O. Junyent (10), V. Xanthopoulos (-), A. Corbacho (8), N. Minnerath (21) –quinteto inicial- P. Pumprla (9), I. Sanz (-), A. Mallo (-), M. Estobar (3), J. Cabo (-), M. Muscala (14), R. Luz (2).

14 de SEPTIEMBRE de 2013

MARÍN PEIXEGALEGO - CB BREOGÁN 52-78

MARIN PEIXEGALEGO (12+13+13+14): Manuel Ferreiro (5), Mark DiRugieris (5), Iván Martínez (9), Lucho Fernández (11), Joseba Aramburu (6) -cinco inicial- Al Rapier (16) , Cedric Belemene (0), José Luis González (0), Víctor García (0), Pepe Paz (0), Kyrylo Podkovyrov (0), Aleix Pujadas (0).
CB BREOGAN  (21+18+21+18): Daniel Rodríguez (13), Tyrus McGee (20), Pablo Almazán (2), Roeland Schaftenaar (13), Michel Diouf (6) -cinco inicial- Adrián Chapela (3), Alejandro Bortolussi (5), Haukur Palsson (2), Alex López (10), Alejandro Reyes (2), Martín Gómez (2).

RIVER ANDORRA - FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU 94-81

PEÑAS HUESCA - AMICS CASTELLÓ 67-84

PEÑAS HUESCA (20+12+13+22): Lluís Costa (4), Jorge Lafuente (7), Marius Grigonis (12), Russell Johnson (6), Nick Washburn (5), Edu Gatell (5), Javi Múgica (4), Pierre Oriola (16), Jorge Romero (8) y Sarasa.
AMICS DEL BÀSQUET CASTELLÓ (21+25+20+18): Joan Faner (7), Chema García (14), Alberto Fernández (3), Ola Atoyebi (16), Javi Nasarre (18) –cinco inicial-, Pablo Chaparra, Javi Alvarado (4), Raúl Sales (7), Albert Ausina (3) y Manu Rodríguez (12).

13 de SEPTIEMBRE de 2013

QUESOS CERRATO PALENCIA - BILBAO BASKET 52-59

52 QUESOS CERRATO PALENCIA (11+17+11+13): Xavi Forcada (2), Nick Barbour (5), Miquel Feliú (2), Urko Otegui (13), Guillermo Rejón (6) - cinco inicial - Miguel Jenaro (-), Carles Bravo (0), Quique Garrido (6), Albert Moncasi (3), Roger Fornas (9), Charles Abouo (6).
59 BILBAO BASKET (16+10+18+15): Roger Grimau (14), Fran Pilepic (9), Sergio Sánchez (0), Jan Martín (6), Antanas Kavaliauskas (13) - cinco incial - Hordur Vilhjalmsson (2), Mamadou Samb (4), Zoran Vrkic (9), Renado Woolridge (2).

LEYMA NATURA BASQUET CORUÑA - MELILLA BALONCESTO 67-63

67 LEYMA NATURA BASQUET CORUÑA (13+16+19+19): Amoke (13), Hernandez (8), Cabanas (6), Ogirri (9), Castro (13), Lucas (13), Herrero (3), Flores (0), Noguerol (2), Rey (0), Nogueira(0).
63 MELILLA BALONCESTO (12+24+11+16): Larraona (0), Wright (6), Muriana (0), Riera (11), Manzano (6), Almazán (9), Pino (8), Narros (4), Santonja (0), Durley (19), Busma (0).

12 de SEPTIEMBRE de 2013

CAI ZARAGOZA - COCINAS.COM 78-76

78 CAI ZARAGOZA (16+18+20+24): DiBartolomeo (5), Marín (8), Stefansson (10), Jones (9), Dobos (8) -cinco inicial- Pursl (-), Llompart (16), Ndiaye (2), Tomàs (10), Sergi García (3), Fontet (7).
76 COCINAS.COM (18+22+16+20): Arévalo (7), Ruiz de Galarreta (15), Hall (11), Gospic (11), Coego (12) -cinco inicial- Lobo (3), Úriz (5), Martí (12), García (-)

VILLA DE MIERES - UNIÓN FINANCIERA OVIEDO 43-66

43 BVM2012 MIERES (16+8+11+11) : D. Bonilla (2), D. Piña (-), D. González (16), J. Odriozola (7), Miguel (4) – quinteto inicial- A. González (11), V. Álvarez (-), P. Bernaldo de Quirós (-), A. Abril (1)  N. Palacios (-), O. Pérez (2), M. Parada (-).
66 UNIÓN FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO (17+22+13+14) : F. Cárdenas (6), D. Sánchez (17), V. Pérez (8) H. Macía (10), R. Quirós (4) – quinteto inicial- A. Muñoz (7), A. Macía (-), A. Prieto (6), F. Bassas (2), J. García (-), K. Rowley (6).

CB BREOGÁN - MELILLA BALONCESTO 80-51

80 BREOGÁN (23+15+20+22): Rodriguez (9), McGee (18), Almazán (6), Schaftenarr (8), Diouf (12) – quintento inicial – Chapela (6), Bortolussi (5), Palsson (8), Lopez (6), Gomez (2).
51 MELILLA BALONCESTO (13+12+13+13): Riera (10), Narros (7), Almazán (5), Manzano (2), Busma (10) – quinteto inicial – Larraona (0), Wright (9), Muriana (0), Pino (5), Santonja (0), Durley (3).

11 de SEPTIEMBRE de 2013

PEÑAS HUESCA - TARBES 103-92

PEÑAS HUESCA: Costa (17), De Cobos (8), Lafuente (11), Grigonis (11), Johnson (5), Washburn (12), Gatell (14), Mugica (5), Oriola (10) y Romero (10).

CLUB OURENSE BALONCESTO - LEYMA NATURA CORUÑA 60-56

60 CLUB OURENSE BALONCESTO (12+17+22+9): Frutos (4), Huertas (2), Julio González (4), Iván García (7), Morentín (13)-cinco inicial-  Mallou, Edu Martínez (15), Raya (), Riley (6), Kale (9).
56 LEYMA NATURA CORUÑA (15+19+13+9): Herrero (7), Ogirri (9), Javi Lucas (6), Cabanas (12), Anoke (16) – cinco inicial- Sonseca (2), Angel Hernández (2), Carlos Noguerol (2), Rubén Rey (0), Julio Flores (0).

10 de SEPTIEMBRE de 2013

COCINAS.COM - FORD BURGOS 51-81

51 COCINAS.COM (7+16+15+13): Mikel Úriz (8), Arévalo (6), Galarreta (9), Martí (10), Coego (13), Lobo, Alex Hall, Gospic (5)
81 FORD BURGOS (28+21+19+13): Aguilar (5), Xavier (13), Bas (8), Pep Ortega (15), Olmos (14), Antonio Peña (8), Maresch (5), Jorge García (4), Sabat (7), Acosta (2), Barriouso

QUESOS CERRATO PALENCIA - PLANASA NAVARRA 78-53

78 QUESOS CERRATO PALENCIA (12+16+23+27): Xavi Forcada (9), Nick Barbour (16,3t), Miquel Feliú (8), Roger Fornas (8), Guillermo Rejón (6) - cinco inicial - Miguel Jenaro (0), Carles Bravo (9,1t), Urko Otegui (-), Quique Garrido (5), Albert Moncasi (11), Charles Abouo (6).
53 PLANASA NAVARRA (17+9+13+14): Rai López (5), Joaquín Bonhome (7), Martin Durchev (3,1t), Alex Navajas (3,1t), David Mesa (13) - cinco incial - Miguel Lorenzo (-), Christian Díaz (0), Xabi Igoa (-), Antón Savitski (4), Quique Suárez (14), Brandon Sebirumbi (4).

8 de SEPTIEMBRE de 2013

R. GRUPO CULTURA COVADONGA - UNIÓN FINANCIERA OVIEDO 45-91

45 R. GRUPO CULTURA COVADONGA: A. Valle (3), A. Fernández (9), P.B retón (3), S. Cheick (2), A. Álvarez (9), –quinteto inicial- P. García (4), A. Sánchez (-), P. Díaz (2), S. Rivero (4), H. Antuña (6), D. García (3), J. González (-).
91 UNIÓN FINANCIERA OVIEDO: F. Bassas (9), D. Sánchez (25), A. Muñoz (23), V.Pérez (2), H. Macía (2), –quinteto inicial- F. Cárdenas (12), A. Macía (8), A. Prieto (4), A. Lesmes (3), R. Quirós (3)

7 de SEPTIEMBRE de 2013

CLUB OURENSE BALONCESTO - BREOGÁN LUGO 80-83

80 CLUB OURENSE BALONCESTO (13+20+18+21+8): Pedro Rivero (9), Rafa Huertas (15), Iván García (10), Julio Alberto González (4), Cristian Iglesias (-) -quinteto inicial- Luettgerodt (18), Frutos (-), Edu Martínez (8), Óscar Raya (9) y Roberto Morentin (7).
83 BREOGÁN LUGO (16+17+23+16+11): Dani Rodríguez (9), Tyrus McGee (20), Pablo Almazán (8), Schaftenaar (6), Diouf (12) -quinteto inicial-, Chapela (6), Bortolussi (11), Martín Gómez (3), Alejandro López (3), Alejandro Reyes (5).

FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU - UNION TARBES 85-55

85 FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU (21+22+24+20)  Simeón (2), Sutina (11), Osvaldas (8), Vinson (11), Arteaga (18) -cinco inicial- Llorente (9),  Llorca (7), Sevillano (7), Alzamora (6), Rubin de Celis (4),  y Gasque (2).
55 UNION TARBES (5+10+20+20)

PEÑAS HUESCA - CAI ZARAGOZA 51-61

51 PEÑAS HUESCA (12+16+9+13): Cobos (5), Grigonis (7), Lafuente (7), Múgica (3), Washburn (9)- cinco inicial-, Costa (11), Sarasa (-), Ballarín (-), Malo (-), Gatell (-), Orriola (9), Romero (-).
61 CAI ZARAGOZA (17+22+12+10): Llompart (6), Roll (5), Tomàs (13), Pursl (3), Fontet (6)- cinco inicial-, Stefansson (4), Jones (11), Dobos (9), DiBartolomeo (-), Marín (2), Portalez (2)

6 de SEPTIEMBRE de 2013

ELAN BÉARNAIS PAU ORTHEZ - BC RIVER ANDORRA 75-66

75 ELAN BÉARNAUS PAU ORTHEZ (23+25+11+16)
66 BC RIVER ANDORRA (11+20+15+20)

4 de SEPTIEMBRE de 2013

CLUB UNION TARBES - PEÑAS HUESCA: 86-60

86 CLUB UNION TARBES (21+22+19+24):
60 PEÑAS HUESCA (9+15+14+22): Grigonis (13), Lafuente (11), Oriola (11), Múgica (10), Washburn (7), Costa (3), Blasco (3) y Romero (2)

RESTO PRETEMPORADA ADECCO ORO

 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
10 años 10 meses
#Contenidos: 
1,426
Visitas: 
6,920,974
Comentarios: 
4,995

Comentarios

Claro triunfo de Breogán ante Marín en la fase previa de la Copa Galicia por 52-78. El jugador más destacado fue, por tercer partido consecutivo, Tyrus McGee: 20 puntos (4/6 en triples, tras el 4/10 ante COB y el 6/9 ante Melilla), 5 rebotes y 3 asistencias en apenas 22 minutos de juego. Estuvo muy bien secundado por Dani Rodríguez (13-3-3 para 19 de valoración) y Roeland Schaftenaar (13-8, valorando 16) en un equipo lucense en el que Manu Gómez volvió a ser baja por sus problemas crónicos de rodilla

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar