Solapas principales

CE cadete 2014 (foto Juan José Martín para la FEB)

CE cadete 2014: estadísticas de los jugadores que no se han clasificado para 1/8 de final

  • Unai Mendicote (Unamuno), MVP entre los no clasificados del último CE junior, repite como MVP entre los cadetes no clasificados
  • Resumen de resultados y clasificaciones de la primera fase del Campeonato de España cadete 2014
  • Estadísticas por apartados de los mejores jugadores de los equipos que no se han clasificado para octavos de final

ESTADÍSTICAS DE LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2014

Presentamos en este artículo los resultados y clasificaciones de la Fase de Grupos y las estadísticas en diferentes apartados de todos los jugadores que han quedado fuera del Campeonato de España cadete  porque sus equipos no han superado la criba de la Fase Previa.

UNAI MENDICOTE, DESTACANDO EN LOS CE JUNIOR Y CADETE

Jugadores muy interesantes que por desgracia se han quedado fuera de los Campeonatos de España a las primeras de cambio. Liderando a todos un jugador que, siendo cadete de primer año, ya fue el MVP entre los no clasificados en el Campeonato de España junior disputado hace pocas semanas. Nos estamos refiriendo a Unai Mendicote (Unamuno). En el CE junior ya presentó una media de dobles figuras (16,5 puntos, 10,0 rebotes, 5,0 asistencias y 5,5 faltas recibidas para 29 de valoración). En este CE cadete sus medias aún han sido superiores (24,0 puntos, 13,0 rebotes, 1,3 asistencias y 4,2 faltas recibidas para 29,7 de valoración). Ha estado ya en tres torneos con los cadetes del CAI siendo el más destacado del mismo. Desde los ambientes baloncestísticos maños, se nos comunica que hoy mismo se ha hecho oficial el fichaje de Unai por el CAI, un jugador por el que también se había interesado el Valencia Basket. Esta Semana Santa estuvo en Zaragoza con la U15 en el torneo cadete de El Olivar y fue el MVP del mismo.

Unai Mendicote es un 3-4 de 1.97, muy fuerte físicamente. Su tamaño realmente impresiona para un cadete de primer año, por su altura y sobre todo por su complexión física. No es explosivo, pero técnicamente es muy fino. Tiene que ir poco a poco ganando explosividad y velocidad para poder jugar en un futuro como 3, que es en la posición en la que podría tener futuro a no ser que le dé por crecer 7-8 centímetros en los próximos años. Es capaz de jugar de cara, tanto del exterior, como de media distancia y jugar de espaldas. Juega bien sin balón, es muy inteligente con el balón en sus manos para ver cortes y tiros abiertos y también jugando sin balón. Tiene buen tiro de media distancia, que incluso se lo puede crear y desde fuera puede anotar, aunque normalmente necesita más tiempo para lanzar.

Pero Mendicote no ha sido el único en destacar. También podemos hablar de Alberto Maura (La Salle Mallorca) muy cerca de Mendicote con 29 de valoración (21,7 puntos, 10,7 rebotes, 3 robos y 6 faltas recibidas), o dos jugadores raspando las dobles figuras como José María Granado (San Antonio Cáceres) valorando 26,3 (23,3 puntos, 9 rebotes y 7,3 faltas recibidas), o Antonio Corcoles (CB Ucasté) valorando 22,7 (19,7 puntos y 8,7 rebotes). Waim el Otmani (Enrique Soler de Melilla) cierra el quinteto que ha terminado por encima de valoración (24,7 puntos, 6 rebotes, 3 robos, 5,3 faltas recibidas y 20,7 de valoración).

RESUMEN RESULTADOS DE LA FASE DE GRUPOS DEL CE CADETE 2014

GRUPO A

  • 59-68 LA SALLE MALLORCA vs BALONCESTO VALLADOLID
  • 47-77 EASO vs F.C. BARCELONA
  • 56-83 LA SALLE MALLORCA vs F.C. BARCELONA
  • 73-58 BALONCESTO VALLADOLID vs EASO
  • 71-68 EASO vs LA SALLE MALLORCA
  • 76-49 F.C. BARCELONA vs BALONCESTO VALLADOLID

CLASIFICACIÓN GRUPO A

  • 3-0 F.C. BARCELONA
  • 2-1 BALONCESTO VALLADOLID
  • 1-2 EASO
  • 0-3 LA SALLE MALLORCA

GRUPO B

  • 45-60 UNAMUNO vs UNICAJA
  • 22-92 BASKET GLOBALCAJA QUINTANAR vs CAI ZARAGOZA
  • 27-120 BASKET GLOBALCAJA QUINTANAR vs UNICAJA
  • 69-58 CAI ZARAGOZA vs UNAMUNO
  • 87-42 UNAMUNO vs BASKET GLOBALCAJA QUINTANAR
  • 71-56 UNICAJA vs CAI ZARAGOZA

CLASIFICACIÓN GRUPO B

  • 3-0 UNICAJA
  • 2-1 CAI ZARAGOZA
  • 1-2 UNAMUNO
  • 0-3 BASKET GLOBALCAJA QUINTANAR

GRUPO C

  • 68-91 EL OLIVAR vs EDM TORRELAVEGA
  • 62-64 BALONCESTO NARÓN vs FUNDACION GRANADA
  • 58-81 EL OLIVAR vs FUNDACION GRANADA
  • 76-83 EDM TORRELAVEGA vs BALONCESTO NARÓN
  • 76-47 BALONCESTO NARÓN vs EL OLIVAR
  • 76-61 FUNDACION GRANADA vs EDM TORRELAVEGA

CLASIFICACIÓN GRUPO C

  • 3-0 FUNDACION GRANADA
  • 2-1 BALONCESTO NARÓN
  • 1-2 EDM TORRELAVEGA
  • 0-3 EL OLIVAR

GRUPO D

  • 36-78 E.LECRERC CAJA RURAL vs ESTUDIANTES LUGO NEYMA NATURA
  • 68-76 CB ALGINET vs TUENTI MOVIL ESTUDIANTES
  • 43-75 E.LECRERC CAJA RURAL vs TUENTI MOVIL ESTUDIANTES
  • 72-75 ESTUDIANTES LUGO NEYMA NATURA vs CB ALGINET
  • 78-65 CB ALGINET vs E.LECRERC CAJA RURAL
  • 84-55 TUENTI MOVIL ESTUDIANTES vs ESTUDIANTES LUGO NEYMA NATURA

CLASIFICACIÓN GRUPO D

  • 3-0 TUENTI MOVIL ESTUDIANTES
  • 2-1 CB ALGINET
  • 1-2 ESTUDIANTES LUGO NEYMA NATURA
  • 0-3 E.LECRERC CAJA RURAL

GRUPO E

  • 41-83 SAN CERNIN BNC vs FUENLABRADA CB
  • 59-63 SAN ANTONIO CÁCERES vs COLEGIO ARENAS SUR
  • 50-85 SAN CERNIN BNC vs COLEGIO ARENAS SUR
  • 74-55 FUENLABRADA CB vs SAN ANTONIO CÁCERES
  • 88-60 SAN ANTONIO CÁCERES vs SAN CERNIN BNC
  • 56-68 COLEGIO ARENAS SUR vs FUENLABRADA CB

CLASIFICACIÓN GRUPO E

  • 3-0 FUENLABRADA CB
  • 2-1 COLEGIO ARENAS SUR
  • 1-2 SAN ANTONIO CÁCERES
  • 0-3 SAN CERNIN BNC

GRUPO F

  • 44-77 LA SALLE TENERIFE vs VALENCIA BC
  • 61-95 UCAM MURCIA vs CAJASOL
  • 71-94 LA SALLE TENERIFE vs CAJASOL
  • 88-74 VALENCIA BC vs UCAM MURCIA
  • 66-77 UCAM MURCIA vs LA SALLE TENERIFE
  • 84-69 CAJASOL vs VALENCIA BC

CLASIFICACIÓN GRUPO F

  • 3-0 CAJASOL
  • 2-1 VALENCIA BC
  • 1-2 LA SALLE TENERIFE
  • 0-3 UCAM MURCIA

GRUPO G

  • 53-59 CN HELIOS vs JOVENTUT
  • 47-70 R GRUPO DE CULTURA COVADONGA vs CANARIAS BASKETBALL ACADEMY
  • 46-87 R GRUPO DE CULTURA COVADONGA vs JOVENTUT
  • 60-57 CANARIAS BASKETBALL ACADEMY vs CN HELIOS
  • 72-68 JOVENTUT vs CANARIAS BASKETBALL ACADEMY
  • 66-69 CN HELIOS vs R GRUPO DE CULTURA COVADONGA

CLASIFICACIÓN GRUPO G

  • 3-0 JOVENTUT
  • 2-1 CANARIAS BASKETBALL ACADEMY
  • 1-2 R GRUPO DE CULTURA COVADONGA
  • 0-3 CN HELIOS

GRUPO H

  • 38-147 ENRIQUE SOLER MELILLA vs UE SANT CUGAT
  • 30-106 CB UCASTÉ vs REAL MADRID
  • 24-117 ENRIQUE SOLER MELILLA vs REAL MADRID
  • 84-67 UE SANT CUGAT vs CB UCASTÉ
  • 83-61 CB UCASTÉ - ENRIQUE SOLER MELILLA
  • 103-38 REAL MADRID - UE SANT CUGAT

CLASIFICACIÓN GRUPO H

  • 3-0 REAL MADRID
  • 2-1 UE SANT CUGAT
  • 1-2 CB UCASTÉ
  • 0-3 ENRIQUE SOLER MELILLA

ESTADÍSTICAS POR APARTADOS

 VALORACIÓNequipo 
UNAI MENDICOTEUNAMUNO29,7
ALBERTO MAURASALLE M29,0
JOSÉ MARÍA GRANADOSA CACERES26,3
ANTONIO CORCOLESUCASTE22,7
WASIM EL OTMANIMELILLA20,7
MARIO LORENTECN HELIOS18,3
CESAR SAIZ-BUSTAMANTETORRELAVEGA17,7
ALVARO COUSELOEST LUGO16,7
OSCAR GONZALEZ DE LA PEÑATORRELAVEGA15,0
10ºDANIEL SERRANOUCAM14,7
11ºJOEL KABIMBAEST LUGO14,0
12ºSERGIO PERDOMOSALLE TEN13,7
13ºASIER AZPEITIA LATORREEASO12,3
14ºJULEN SANZOLS CERNIN12,3
15ºJOAN BARTOMEUSALLE M11,7
16ºJOSE MARIA LOPEZUCAM11,3
17ºJUAN MUÑOZ MANRIQUETORRELAVEGA10,7
18ºPABLO FERREIROEST LUGO10,3
19ºROBERTO HERREROLECLERC10,0
20ºEMILIO DAMIAN MARTINEZUCAM10,0
 PUNTOSequipo 
WASIM EL OTMANIMELILLA24,7
UNAI MENDICOTEUNAMUNO24,0
JOSÉ MARÍA GRANADOSA CACERES23,3
ALBERTO MAURASALLE M21,7
ANTONIO CORCOLESUCASTE19,7
ALVARO COUSELOEST LUGO18,7
DANIEL SERRANOUCAM16,3
JOSE MARIA LOPEZUCAM16,0
JUAN MUÑOZ MANRIQUETORRELAVEGA15,3
10ºJORGE PARADERACN HELIOS15,0
11ºJOAN BARTOMEUSALLE M14,7
12ºPABLO FERREIROEST LUGO14,7
13ºCESAR SAIZ-BUSTAMANTETORRELAVEGA14,3
14ºMARIO LORENTECN HELIOS14,0
15ºROBERTO HERREROLECLERC13,7
16ºARTURO FERNANDEZCOVADONGA13,7
17ºOSCAR GONZALEZ DE LA PEÑATORRELAVEGA13,3
18ºMIGUEL DENIAQUINTANAR12,7
19ºDIEGO MOLESCN HELIOS12,3
20ºDAVID GARCIA ARRIAGAEASO12,0
 REBOTESequipo 
UNAI MENDICOTEUNAMUNO13,0
JOEL KABIMBAEST LUGO11,7
OSCAR GONZALEZ DE LA PEÑATORRELAVEGA11,3
ALBERTO MAURASALLE M10,7
DAVID SANTA MONICALECLERC9,3
JOSÉ MARÍA GRANADOSA CACERES9,0
ALVARO CABEZAOLIVAR8,7
ANTONIO CORCOLESUCASTE8,7
MIGUEL DENIAQUINTANAR7,3
10ºJAVIER CALVOCN HELIOS7,3
11ºMARIO GARCIALECLERC7,0
12ºDANIEL SERRANOUCAM7,0
13ºASIER AZPEITIA LATORREEASO6,3
14ºMIKEL SANTANAUNAMUNO6,3
15ºJAVIER GLEZ DE LANGAUNAMUNO6,3
16ºDANIEL DE SANTIAGOTORRELAVEGA6,3
17ºALBERTO ALLERUCAM6,3
18ºJUAN MUÑOZ MANRIQUETORRELAVEGA6,0
19ºALEKSANDAR BOGOJEVICSA CACERES6,0
20ºSERGIO TEJERASALLE TEN6,0
 ASISTENCIASequipo 
ALVARO COUSELOEST LUGO4,0
JAVIER GIMENOCN HELIOS3,7
MARIO JIMENEZUCASTE3,7
UNAI BILBAOUNAMUNO3,0
ALEKSANDAR BOGOJEVICSA CACERES3,0
MARIO LORENTECN HELIOS3,0
CESAR SAIZ-BUSTAMANTETORRELAVEGA2,7
EMILIO DAMIAN MARTINEZUCAM2,7
JULEN SANZOLS CERNIN2,0
10ºJOAQUIN DE LOS SANTOSCOVADONGA2,0
11ºANGEL MARTINEZ MORAUCASTE2,0
12ºALBERTO MAURASALLE M1,7
13ºEDUARDO ESTEBANOLIVAR1,7
14ºALBERTO DE LA PUENTETORRELAVEGA1,7
15ºALVARO GOMEZS CERNIN1,7
16ºADRIAN ENRIQUE MOLINAS CERNIN1,7
17ºMIGUEL SALGADOS CERNIN1,7
18ºENRIQUE PÉREZ SOLISSALLE TEN1,7
19ºARTURO FERNANDEZCOVADONGA1,7
20ºDANIEL MATEOSMELILLA1,7
 RECUPERACIONESequipo 
ALVARO COUSELOEST LUGO5,7
WASIM EL OTMANIMELILLA4,3
CESAR SAIZ-BUSTAMANTETORRELAVEGA4,0
ALBERTO MAURASALLE M3,0
JULEN SANZOLS CERNIN3,0
JOAN BARTOMEUSALLE M2,7
MICHAEL LEINERQUINTANAR2,7
EMILIO DAMIAN MARTINEZUCAM2,7
JORGE PARADERACN HELIOS2,5
10ºPABLO FERREIROEST LUGO2,3
11ºSERGIO PERDOMOSALLE TEN2,3
12ºSERGIO TEJERASALLE TEN2,3
13ºENRIQUE BORDENAVE GEASO2,0
14ºXABIER BERAZA POZOEASO2,0
15ºJAVIER VALEROQUINTANAR2,0
16ºCARLOS JIMENOOLIVAR2,0
17ºALBERTO JOAQUIN ROYOLIVAR2,0
18ºDANIEL REVILLOOLIVAR2,0
19ºMANUEL CARCABATORRELAVEGA2,0
20ºJUAN MUÑOZ MANRIQUETORRELAVEGA2,0
 TAPONESequipo 
JAVIER GLEZ DE LANGAUNAMUNO2,7
JOEL KABIMBAEST LUGO2,0
JORGE NAVARROUCASTE1,3
ALBERTO MAURASALLE M1,0
ALVARO CABEZAOLIVAR1,0
OSCAR GONZALEZ DE LA PEÑATORRELAVEGA1,0
ALEKSANDAR BOGOJEVICSA CACERES1,0
JAVIER CALVOCN HELIOS1,0
JOSE AZIZ DAHANIUCASTE1,0
10ºANTONIO CORCOLESUCASTE1,0
11ºASIER AZPEITIA LATORREEASO0,7
12ºJOSEBA UGARTEUNAMUNO0,7
13ºJUAN MUÑOZ MANRIQUETORRELAVEGA0,7
14ºROBERTO HERREROLECLERC0,7
15ºDAVID SANTA MONICALECLERC0,7
16ºMIGUEL ÁNGEL RUEDASA CACERES0,7
17ºJULEN SANZOLS CERNIN0,7
18ºCARLOS MELIO MARTÍNSALLE TEN0,7
19ºJULIO GUADALUPESALLE TEN0,7
20ºSERGIO PERDOMOSALLE TEN0,7
 FALTAS RECIBIDASequipo 
WASIM EL OTMANIMELILLA8,0
JOSÉ MARÍA GRANADOSA CACERES7,3
ALVARO COUSELOEST LUGO6,7
ROBERTO HERREROLECLERC6,3
ALBERTO MAURASALLE M6,0
MARIO GARCIALECLERC6,0
ARTURO FERNANDEZCOVADONGA6,0
MIGUEL DENIAQUINTANAR5,7
ALVARO GOMEZS CERNIN5,7
10ºCESAR SAIZ-BUSTAMANTETORRELAVEGA5,3
11ºMARIO LORENTECN HELIOS5,3
12ºEMILIO DAMIAN MARTINEZUCAM5,0
13ºDAVID GARCIA ARRIAGAEASO4,7
14ºUNAI MENDICOTEUNAMUNO4,3
15ºOSCAR GONZALEZ DE LA PEÑATORRELAVEGA4,3
16ºJULEN SANZOLS CERNIN4,0
17ºSERGIO PERDOMOSALLE TEN4,0
18ºMARIO JIMENEZUCASTE4,0
19ºMIKEL SANTANAUNAMUNO3,7
20ºUNAI BILBAOUNAMUNO3,7
 PORCENTAJE TIROS DE 2equipo   
CARLOS SÁNCHEZSA CACERES101283%
JOSÉ MARÍA GRANADOSA CACERES304173%
MIKEL SANZ ZARANDONEASO71070%
ANTONIO CORCOLESUCASTE233370%
SERGIO PERDOMOSALLE TEN131968%
UNAI MENDICOTEUNAMUNO284168%
MARCOS CASANOVATORRELAVEGA81267%
MIGUEL ANDRES GONZALEZCOVADONGA101663%
MARIO LORENTECN HELIOS162662%
10ºALBERTO MAURASALLE M264360%
11ºEDUARDO CHACÓNSA CACERES91560%
12ºALEKSANDAR BOGOJEVICSA CACERES91656%
13ºANTONIO GUILLERMO CAMPUZANOTORRELAVEGA61155%
14ºJORGE PARADERACN HELIOS61155%
15ºJOAN BARTOMEUSALLE M132454%
16ºJOSE MARIA LOPEZUCAM132454%
17ºADRIAN ENRIQUE MOLINAS CERNIN91753%
18ºMARIO JIMENEZUCASTE91753%
19ºALVARO GOMEZS CERNIN101953%
20ºALEJANDRO ALCAIDESALLE TEN101953%
 (mínimo 10 tiros)    
 PORCENTAJE TIROS DE 3equipo   
JULIO GUADALUPESALLE TEN6967%
ANGEL MARTINEZ MORAUCASTE91850%
OSCAR GONZALEZ DE LA PEÑATORRELAVEGA61250%
DAVID GARCIA ARRIAGAEASO51050%
EDER VILLASALLE TEN4944%
JORGE PARADERACN HELIOS4944%
MATEO SANCHEZ PEREZEST LUGO61443%
JUAN MUÑOZ MANRIQUETORRELAVEGA2540%
SERGIO MORENOUCASTE2540%
10ºDANIEL DE SANTIAGOTORRELAVEGA51338%
11ºFELIPE CORTESUCAM3838%
12ºDANIEL SERRANOUCAM41136%
13ºJUAN LUIS SALMERONUCAM41136%
14ºPEDRO VALVERDEMELILLA41136%
15ºJOSE MARIA LOPEZUCAM51436%
16ºDIEGO MOLESCN HELIOS92635%
17ºJOAN BARTOMEUSALLE M61833%
18ºJULEN SANZOLS CERNIN61833%
19ºMIKEL PEREDAUNAMUNO41233%
20ºPEDRO MIGUEL LOPEZQUINTANAR2633%
 (mínimo 5 tiros)    
 PORCENTAJE TIROS LIBRESequipo   
ADRIAN ENRIQUE MOLINAS CERNIN66100%
CESAR SAIZ-BUSTAMANTETORRELAVEGA151883%
DANIEL REVILLOOLIVAR101283%
UNAI BILBAOUNAMUNO5683%
JUAN LUIS SALMERONUCAM5683%
ALBERTO ALLERUCAM5683%
SERGIO MORENOUCASTE5683%
JOEL KABIMBAEST LUGO91275%
UNAI MENDICOTEUNAMUNO101471%
10ºENRIQUE PÉREZ SOLISSALLE TEN101471%
11ºMIKEL TXINTXURRETA SEASO5771%
12ºADRIAN BELEÑOSALLE M5771%
13ºJUAN MUÑOZ MANRIQUETORRELAVEGA5771%
14ºWASIM EL OTMANIMELILLA294171%
15ºMIKEL SANZ ZARANDONEASO71070%
16ºEMILIO DAMIAN MARTINEZUCAM81267%
17ºMATEO SANCHEZ PEREZEST LUGO4667%
18ºASIER AZPEITIA LATORREEASO71164%
19ºJOSE MARIA LOPEZUCAM71164%
20ºALVARO COUSELOEST LUGO101663%
 (mínimo 5 tiros)    

 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
15 años 3 meses
#Contenidos: 
907
#Comentarios: 
4,025
Total lecturas: 
9,420,229

Comentarios

En este enlace hay links a "baloncesto en vivo", la web del torneo y partidos en "streaming"

http://www.feb.es/2014/5/26/baloncesto/toda-informacion-del-cadete-masculino-zaragoza/54136.aspx

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar