Solapas principales

Tabla de Mercado Liga Endesa 2018-19

  • Repasa todos los movimientos, rumores y bajas del mercado de la Liga Endesa 2018-19
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 14/NOVIEMBRE 11:00
 
Como cada temporada, desde Solobasket seguiremos al minuto todas las novedades del mercado de fichajes de la Liga Endesa.
 
En la tabla que os presentamos podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca: fichajes, bajas, rumores...
 
En la columna de la izquierda figuran jugadores que tienen contrato en vigor para la próxima temporada y se pueden ver en negrita los nuevos fichajes de cada equipo asi como las renovaciones. En la columna central figuran los jugadores que finalizan contrato, que tienen cláusulas de renovación pendientes de ejercer u otras situaciones. A la derecha os indicaremos rumores y otras informaciones que vayan llegando a medida que el mercado avance. También podéis ver el destino de los jugadores que causan baja en cada equipo.
 
Quedamos abiertos a vuestra participación en comentarios para intentar subsanar posibles imprecisiones y que la tabla esté lo más actualizada posible para ser una herramienta útil para poder seguir el día a día del mercado de fichajes.
 
Si quieres conocer en profundidad a los nuevos jugadores de la Liga Endesa o el futuro de los clubes, animate a entrar en nuestros analisis:

Ver bajas e intereses del equipo en la versión expandida de la tabla

 
Equipo

Tienen contrato/Altas

bajas/acaban contrato/por resolver

más info

BASKET ZARAGOZA

Ent.- Porfi Fisac (Delteco GBC)
B.
- Heilo Schaffartzik (Nanterre 92)
B.- Bo McCalebb
B.- Carlos Alocen

E.- Johnny Berhanemeskel (Eisbaren Bremerhaven)
B.
- Fabio Santana (Union Financiera Oviedo)
E.- Renaldas Seibutis (BC Neptunas)
A.- Stan Okoye (Pallacanestro Varese)

A.- Jonathan Barreiro
AP.- Nacho Martín (BAXI Manresa)
AP.- Marc Martí (Artel Força Lleida)
AP.- Nemanja Radovic (Mombus Obradoiro)
P.- Javier Justiz (San Lorenzo de Almagro)
P.- Fran Vázquez (Iberostar Tenerife)

B.- Tomás Bellas (Montakit Fuenlabrada)
B.- Paul Stoll (Maccabi Ashdod)
B.- Dylan Ennis (MoraBanc Andorra)
E.- Gary Neal (¿Retirada?)
A.- Janis Blums
A.- Lovro Mazalin
A.- Michal Michalak (Anwil)
AP.- Milko Bjelica (Tokyo Alvark)
P.- Juan José Triguero
P.- Nicolas De Jong
P.- Xavi Rey (Benfica)

 

MONTAKIT FUENLABRADA

Ent.- Néstor García
B.- 
Luka Rupnik
B.- Tomás Bellas (Basket Zaragoza)
B.- Marko Popovic 
E.- Francisco Cruz
E.- Àlex Llorca
A.- Christian Eyenga
A.- Marc García (FC Barcelona Lassa)
AP.- Ian O'Leary
AP.- Daniel Clark (Delteco GBC)
P.- Chema González (Unión Financiera Oviedo)
P.- Talib Zanna (Ironi Nes Ziona)

P.- Lucas Nogueira (Toronto Raptors)

En.- Néstor García
Ent.-Agusti Julbe (Despedido)
B.- Gregory Vargas
B.- Sergio Llorente
A.- Rolands Smits (FC Barcelona Lassa)
P.- Blagota Sekulic (Delteco GBC)

P.- Gabriel Olaseni (S.Oliver Würzburg)
AP.- Emir Sulejmanovic (Cafés Candelas Breogán)

 

 

 

 


 

BAXI MANRESA

Ent.- Joan Peñarroya (MoraBanc Andorra)
B.- Jokubas Gintvainis
B.- Alex Renfroe (Galatasaray) 
E.- Gabriel Lundberg
E.- Guillem Jou
E.- Ryan Toolson (Istanbul BB)
A.- Álvaro Muñoz
A.- Pere Tomàs (Retabet Bilbao Basket)
AP.- Justin Doellman (Buducnost)
AP.- Marko Lukovic (Le Portel) 

P.- Jordan Sakho
P.- Cady Lalanne (Besiktas)

Ent.- Diego Ocampo (FC Barcelona B)
B.-
Lluis Costa (Real Betis EPlus)
A.- Hoah Allen
AP.- Nacho Martín (Basket Zaragoza)
AP.- Ashley Hamilton (London City Royals)
AP.- Jordi Trias (medita su retirada)
 

 

FC BARCELONA

Ent.- Svetislav Pesic 
B.- Thomas Heurtel
B.-Kevin Pangos (Zalgiris)
E-  Adam Hanga
E.- Pau Ribas
E.- Jaka Blazic (MoraBanc Andorra)

A.- Kyle Kuric (Zenit)
A.- Victor Claver
A.Rolands Smits (Montakit Fuenlabrada)
AP.- Pierre Oriola
AP.- Chris Singleton (Panathinaikos)
P.- Kevin Seraphin
P.-Artem Pustovyi (Monbus Obradoiro)
P.Ante Tomic


B.- Phil Pressey (Besiktas)
B.- Tyrese Rice (Shenzhen Leopards) 
B.- Petteri Koponen (Bayern Munich)
E.- Juan Carlos Navarro (Retirada)
E.- Edwin Jackson (Buducnost VOLI Podgorica)
E.- Marc Garcia (Montakit Fuenlabrada)
A.- Rodions Kurucs (Brooklyn Nets)
A.- Rakin Sanders
AP.- Adrien Moerman (Anadolu Efes)
AP.- Aleksandar Vezenkov (Olympiacos)
P.- Moussa Diagne (Morabanc Andorra)
P.- Jalen Reynolds (Zenit San Petersburgo)

 

 

 

DIVINA SEGUROS JOVENTUT

Ent.- Carles Duran
B.- Nenad Dimitrijevic
B.- 
Nicolás Laprovittola (Zenit)
E.- Albert Ventura
E.-Dakota Mathias (Purdue)
A.- Xavi López-Arostegui
A.-Shawn Dawson (Bnei Herzliya)
AP.- Quincy Miller (Brose Bamberg)
AP.- Luke Harangodie (Ratiopharm Ulm) 

AP.Jose I. Nogués
AP.- Conor Morgan (Southland Sharks, Nueva Zelanda)
P.- Simon Birgander
P.- Marko Todorovic (Khimki)

E.- Sergi Vidal (Cafés Candelas Breogán)
E.- Patrick Richard (NZ Breakers)
E.- Demitrius Conger (Le Mans)
AP.- Saulius Kulvietis (Lietkabelis)
AP.- Tomazs Gielo (Iberostar Tenerife)
AP.- Quincy Miller (cortado por lesión)

P.- Jerome Jordan (Shaanxi)

 

 

HERBALIFE GRAN CANARIA

Ent.- Salva Maldonado (Movistar Estudiantes) 
B.- Luke Nelson (Real Betis Energia Plus)
B.-
 Albert Oliver
B.-
Clevin Hannah (UCAM Murcia)
B.Nikola Radicevic (Aquila basket Trento)
E.- Marcus Eriksson
A.- Chris Evans (AS Monaco)
A.- Oriol Paulí
A
.- Xavi Rabaseda
A. DJ Strawberry (Besiktas)
AP.- Eulis Báez 
AP.- Kim Tillie (Olympiacos)

P.- Ondrej Balvin
P.- Luke Fischer
P.- Anzejs Pasecniks 

 

B.- Gal Mekel (Zenit St Petersburgo)
B.- Nikola Radicevic (Aquila basket Trento)
E.- DJ Seeley (Vilnius Rytas)
A.- Nicolás Brussino (Iberostar Tenerife)
A.- Shaquielle McKissic 
AP.- Pablo Aguilar (KK Cedevita)

 

 

IBEROSTAR TENERIFE

Iberostar Canarias

Ent. - Txus Vidorreta (Valencia Basket)
B.-
Rodrigo San Miguel 
B.- Ferran Bassas
B.- Davin White
B/E.- 
Thaddus McFadden (GS Kymis)
E.- Nicolás Richotti 
E.- Lucca Staiger (Brose Bamberg)

A.- Javier Beirán
A.- Nicolás Brussino (Herbalife Gran Canaria)
AP.- Tim Abromaitis
AP.- Sebas Sáiz (Real Madrid)
AP.- Tomazs Gielo (Juventud)
P.- Petit Niang
P.- Colton Iverson (MoraBanc Andorra)

Ent.- Fotis Katsikaris (Utah Jazz)
B.- Josh Akognon
E.- Tobias Borg (Real Betis EPlus)
E.- Kostas Vasileiadis (Monbus Obradoiro)
A.- Mateusz Ponitka (Lokomotiv Kuban)
AP.- Rosco Allen (Shimane Magic)
P.- Fran Vázquez (Basket Zaragoza)
P.- Mike Tobey (Valencia Basket)
P.- Tai Odiase
P.- Fran Guerra (Iberjet Palma)

 

 

KIROLBET BASKONIA

Ent.- Pedro Martínez
B.- Luca Vildoza 
B.- Jayson Granger
B.- Marcelinho Huertas
E.- Matt Janning
E.- Darrum Hilliard (San Antonio Spurs)

A.- Patricio Garino
A.- Tadas Sedekerskis (Nevezis)
A.- Shavon Shields (Aquila Basket Trento)
AP.- Tornike Shengelia
AP.- Ajdin Penava (Marshall)

P.- Johannes Voigtmann
P.- Youssoupha Fall (Le Mans)
P.- Ilimane Diop
P.- Vincent Poirier

E.- Iván Martínez
E.- Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes)
A.- Janis Timma (Olympiacos)
AP.- Rinalds Malmanis (Real Betis EPlus)
P.- Youssoupha Fall (SIG Strasbourg)

 

 

MORABANC ANDORRA

Ent.- Ibon Navarro (UCAM Murcia)
B.- Andrew Albicy
B.- Rafa Luz (Franca)
B.- Dylan Ennis (Basket Zaragoza)
E.-
 Guille Colom
E.- Michele Vitali (Germani Basket Brescia)
A.- David Jelinek
A.- David Walker
AP.- John Shurna
AP.- Reggie Upshaw (Walter Tigers Tuebingen)

P.- Shayne Whittington (Zenit San Petersburgo)
P.- Oliver Stevic
P.- Moussa Diagne (F.C. Barcelona Lassa)

Ent.- Joan Peñarroya (BAXI Manresa)
B.- Jaime Fernández (Unicaja Malaga)
A.- Jaka Blazic (FC Barcelona Lassa)

A.- Vladimir Jankovic
AP.- Beqa Burjanadze (Delteco GBC)
AP.- Landing Sanè  (KK Mornar Bar)
P.- Przemek Karnowski (Polski Cukier Torun)
P.- Colton Iverson (Iberostar Tenerife)

 

REAL MADRID

Real Madrid

Ent.- Pablo Laso 
B.- Sergio Llull
B.- Facundo Campazzo
B.- Melwin Pantzar
E.- 
Fabien Causeur
E.- Klemen Preperlic (Paris Levallois)
E.- Jaycee Carroll
A.- Rudy Fernández
A.- Jeffery Taylor 
A.- Gabriel Deck (San Lorenzo de Almagro)
A.- Santi Yusta 
AP.-
 Trey Thompkins
AP.-
Felipe Reyes
AP.- Anthony Randolph
P.- Walter Edy Tavares
P.- Ognjen Kuzmic  
P.- Gustavo Ayón  

B.- Luka Doncic (Dallas Mavericks)
B.- Chasson Randle (G-League)

A.- Jonas Maciulis (Lokomotiv Kuban)
A.- Dino Radoncic (San Pablo Burgos)
AP.- Álex Suarez (Benfica)
AP.- Sebas Sáiz (Iberostar Tenerife)
P.- Augusto Lima (KK Cedevita)
P.- Felipe Dos Anjos (Cafés Candelas Breogán)

 

 MONBUS OBRADOIRO

Ent.- Moncho Fernández 
B.- Albert Sàbat 
B.- Pepe Pozas
E.- Andreas Obst (Oettinger) 
E.- David Navarro
E.Kostas Vasileiadis (Iberostar Tenerife)
A.- Kendall Stephens (Wolfpack)

A.- Martins Laksa
A.- Benjamin Simons
A.- Kyle Singler (OKC Thunder)

AP.- Nacho Llovet
AP.- Maxime de Zeeuw (EWE Oldenburg)
P.- Tryggvi Hlinason (Valencia Basket)​
P.- Nick Spires
P.- Vladimir Brodziansky (Texas Christian)
P.- Michael Uchendu (Bauru)

E.- Matt Thomas (Valencia Basket)
A.- Alberto Corbacho (Delteco GBC)
A.- Eimantas Bendzius (BC Rytas Vilinius) 
AP.-  Nemanja Radovic (Basket Zaragoza)
P.- Jordan Bachynski
P.- Artem Pustovyi (FC Barcelona Lassa)
P.- Michael Uchendu (Leyma Coruña)

 

 

MOVISTAR ESTUDIANTES

Ent.- Josep María Berrocal (Eskisehir Basket)
B.- Omar Cook 
B.- Lude Hakanson
E.- Zoltan Perl (Betaland Capo d'Orlando)
E.-
Dario Brizuela 
E.- Gian Clavell (Sakarya BB)

A.- Edgar Vicedo
A.- Alessandro Gentile (Virtus Bologna)
AP.- Nick Caner-Medley 
AP.- Goran Suton 
AP.- Nikola Jankovic (Sakarya BB)
P.- Víctor Arteaga

Ent.- Salva Maldonado (Herbalife Gran Canaria)
B.- Aleksandar Cvetkovic (Cafés Candelas Breogán)
A.- Sylven Landesberg (Turk Telekom Ankara)
A.- Dago Peña (Pien Zvaigzdes)

AP.- Alec Brown (Cafés Candelas Breogán)
P.- Sitaphan Savane (Retirado)

 

 

UCAM MURCIA

Ent.- Javi Juárez (Real Madrid B)
B.- Charlon Kloof
B.- Alberto Martín 
E.-Askia Booker (Real Betis Energía Plus)
E.- Brad Oleson
E.- Edu Duran (TAU Castelló)
A.- Álex Urtasun
A.- Dejan Todorovic (Retabet Bilbao Basket)
A.-
 Milton Doyle (Brooklyn Nets)
A.- Sadiel Rojas
AP.- Damjan Rudez (AS Monaco)
AP.- Jose Ángel Antelo
AP.- Ovie Soko
P.- Emanuel Cate (CB Prat)
P.- Kevin Tumba
P.- Marcos Delía

Ent.- Ibon Navarro (MoraBanc Andorra)
B.- Clevin Hannah (Herbalife Gran Canaria)

E.- Vitor Benite (KK Cedevita)
P.- Augusto Lima (Real Madrid)
P.-
Vitor Faverani (Delteco GBC)
P.- Julen Olaizola (Real Canoe)

 

UNICAJA

Unicaja

Ent.- Luis Casimiro (Herbalife Gran Canaria)
B.- Alberto Díaz
B.- Brian Roberts (Olympiacos)
B.- Jaime Fernández (Morabanc Andorra)  
E.- Sasu Salin
E.- Dragan Milosavljevic
A.- Carlos Suárez
A.Dani Díez
A.- Adam Waczynski
AP.- Kyle Wiltjer (Olympiacos)

P.- Viny Okouo
P.- Giorgi Shermadini
P.- Mathias Lessort (Estrella Roja)

Ent.- Joan Plaza
B.- Ray McCallum (Darussafaka)

B.- Nemanja Nedovic (Armani Exchange Milano)
B.- Mo Soluade (Legia Warsaw)
AP.- Livio Jean-Charles (ASVEL)

AP.- Jeff Brooks (Armani Exchange Milano)
P.- James Augustine (Retirada)
P.- Dejan Musli (Brose Bamberg)

 

 

 

 VALENCIA BASKET

Ent.- Jaume Ponsarnau
B.-
Antoine Diot  
B.- Guillem Vives
B.-  Sam Van Rossom
B.-
Sergi García
E.- Rafa Martínez
E.- Matt Thomas (Monbus Obradoiro)

A.- Joan Sastre 
A.- Fernando San Emeterio  
A.- Alberto Abalde
AP.- Louis Labeyrie (Estrasburgo)
AP.- Will Thomas
AP.- Aaron Doornekamp
P.- Mike Tobey (Iberostar Tenerife)
P.- Bojan Dubljevic

Ent.- Txus Vidorreta (Iberostar Tenerife)
E.- Erick Green (Fenerbahce)
AP.- Ivan Buva (Anhui Wenyi)
P.- Latavious Williams (Igokea)
P.- Tibor Pleiss (Anadolu Efes)

 

DELTECO GBC

Ent.- Sergio Valdeolmillos (Kirolbet Baskonia)
B.- Dani Pérez
B.- Gaizka Maiza (Iraurgi)
B.- Jorge Gutiérrez (Aquila Basket Trento)

B/E.- Garret Nevels (Grissin Bon Reggio Emilia)
E.- Xabi Oroz
E.- Fede Van Lacke
A.- Alberto Corbacho (Monbus Obradoiro)
AP.- Miquel Salvó
AP.- Beqa Burjanadze (Delteco GBC)
AP.- Vyacheslav Bobrov (Pieno Zvaigdes Pasvalya)
P.- Mohamed Barro (Unión Financiera Oviedo)
P.- Vitor Faverani (UCAM Murcia)

P.- Blagota Sekulic (Montakit Fuenlabrada)

Ent.- Porfi Fisac (Basket Zaragoza)
B.-
 Kenny Chery (Boulazac Basket)
A.- Jordan Swing (Hapoel Be'er Sheva)
A.- Joan Pardina (Covirán Granada)
AP.- Michael Fakuade
AP.- Daniel Clark (Montakit Fuenlabrada)
P.- Danny Agbelese (Holargos B.C.)
P.- Henk Norel (Cafés Candela Breogán)

 

SAN PABLO BURGOS

Ent.- Diego Epifanio
B.- Ognjen Jaramaz (KK Mega Leks)
B.- 
Bruno Fitipaldo (Avellino)
E.- Álex López
E.- Branden Frazier (Avtodor Saratov)
E.- Alex Barrera
A.- Dino Radoncic (Real Madrid)
AP.- Vlatko Cancar
AP.- Javi Vega
P.- Goran Huskic
P.-Viacheslav Kravtsov (Eskişehir Basket)
P.- Deon Thompson

B.- Corey Fisher
B.- Thomas Schreiner (Retabet Bilbao Basket) 
E.- John Jenkins
A.- Deividas Gailius (Pinar Karsiyaka)
A.- Edu Martínez (Retabet Bilbao Basket)
AP.- Sebas Sáiz (Real Madrid)
P.- Felipe Dos Anjos (Real Madrid)
 

 

 

CAFÉ CANDELAS BREOGAN

Ent.- Ignacio Lezcano
B.- Christian Díaz
B.- Ricardo Uriz
B.- Alexsandar Cvetkovic (Movistar Estudiantes)
E.- Lucio Redivo (Retabet Bilbao Basket)
E.- Salvador Arco

E.- Sergi Vidal (Divina Seguros Joventut)
A.- Tarence Kinsey (Hapoel Jerusalen)
A.- Johan Löfberg
A.- Romaric Belemene (Unicaja)

AP.- Emir Sulejmanovic (Montakit Fuenlabrada) 
P.- Volodymir Herun (FC Barcelona B)
P.-
Henk Norel (Delteco GBC)
P.- Alec Brown (Movistar Estudiantes)

P.- Jerome Jordan (Shaanxi)
 


E.- Sandi Cebular
E.- Danilo Fuzaro
E.- Sergio Quintela (Força Lleida)
AP.- Leonardo Demetrio
P.- Guillermo Rubio (Covirán Granada)
P.- Matthew Stainbrook (Real Betis EPlus)

 

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
1 año 4 semanas
#contenidos: 
155
#Comentarios: 
481
Total lecturas: 
487,806

Comentarios

el base mexicano Jorge Gutiérrez ( 29 años y 1,90 cms) del Dolomiti Trento de Italia ,puede ser el próximo base del Delteco SSGBC.

A Jamar Wilson (Lietkabelis lituano), Przemyslaw Zolnierewicz (BM Slam Stal polaco) y Dwayne Davis (Atlético Aguada uruguayo) podéis dejar de relacionarlos con el Café Candelas Breogán; ninguno de ellos acabará en Lugo. Dicen que lo de Cvetkovic está hecho, a falta de confirmación oficial por parte del club, y sueno un "3" americano con experiencia ACB...

plantilla gbc 2018/19 según wikipedia. están fichados landing sané; anthony ireland; y beqa burjanadze.
no hay notificación oficial del gipuzkoa basket.

Delteco GBC , quitar a Pardina que ha rescindido el contrato con el club ; suena como nuevo base Anthony Ireland (Utenos Juventus de Lituania)

LUCA DONCIC AUN APARECE EN LA PLANTILLA DEL REAL MADRID HAY QUE QUITARLO.
PETTERI KOPPONEN DE BARCELONA LASSA FICHA POR BAYERN MUNICH QUE NO LO PONE.
THOMAS SCHREINER DE SAN PABLO BURGOS FICHADO POR BILBAO BASKET QUE NO LO PONE.
LOUIS LABEYRIE DE VALNCIA BASKET PROCEDE DEL ESTRASBURGO FRANCES QUE NO LO PONE.
EDU DURAN DEL UCAM MURCIA PROCEDE DEL MELILLA BALONCESTO QUE TAMPOCO LO PONE.

FICHAJES
JAMES NUNNALLY(alero) del FENERBAHCE ficha por KIROLBET BASKONIA.
HENK NOREL(pivot) del DELTECO GBC ficha por CAFE CANDELAS BREOGAN.
GARRETT NEVELS(escolta) del REGGIO EMILIA ficha por DELTECO GBC.
MOUHAMED BARRO(pivot) del UNION OVIEDO ficha por DELTECO GBC.
SHAWN DAWSON(alero) del BNEI HERZLIYADE ficha POR DIVINA SEGUROS JOVENTUT.
REGGIE UPSHAU(ala-pivot) del WALTER TIGERS TUEBINGEN ficha por MORABANC ANDORRA.
SHAYNE WHITTINGTON(pivot) del ZENIT ST. PETERSBURGO ficha por MORABANC ANDORRA.
KIM TILLIE (ala-pivot) del OLYMPIACOS ficha por HERBALIFE GRAN CANARIA.
BRANDEN FRAZIER (escolta) del AVTODOR SARATOV ficha por SAN PABLO BURGOS.
THOMAS SCHREINER(base) del SAN PABLO BURGOS ficha por BILBAO BASKET.
ALEX SUAREZ(ala-pivot) del REAL MADRID ficha por BENFICA LISBOA.
VITOR BENITE(escolta) del UCAM MURCIA ficha por CEDEVITA ZAGREB.

RUMORES
PABLO AGUILAR(ala-pivot) del HERBALIFE GRAN CANARIA interesa a MORABANC ANDORRA.
JAMES FELDEINE (escolta) del ESTRELLA ROJA interesa a HERBALIFE GRAN CANARIA.
DJ SEELEY(alero) del HERBALIFE GRAN CANARIA interesa a MOVISTAR ESTUDIANTES.
DEON THOMPSON(ala-pivot) del SAN PABLO BURGOS interesa a VALENCIA BASKET.
TALIB ZANNA(pivot) del NES ZIONA interesa a MONTAKIT FUENLABRADA.

RENOVACIONES
WILL THOMAS renueva con VALENCIA BASKET.

El fichaje de Henk Norel por el Breogán, oficial desde primeras horas de esta tarde. Y, por cierto, Romaric Belemene suena con fuerza en Lugo tras haberse desvinculado de Unicaja a lo largo de esta semana. Al parecer su fichaje es cuestión de días, igual que el de Redivo...

Matt Thomas de Obradoiro, ha fichado por Valencia o no?? En Obradoiro lo poneis en Baja peor en Valencia no esta como alta. Aclararmelo por favor

Suena Volodymyr Herun, "7 pies" ucraniano que brilló (15-8) la temporada pasada en el filial del Barça en LEB Oro, para el Café Candelas Breogán

He empezado a leer y cuando he llegado al Manresa y he leído Joan Peñarroña, no he podido seguir. Me ha dado dolor de corazón, corregidlo por favor, saludos