Solapas principales

Tabla de Mercado Liga Endesa 2019-20

  • Repasa todos los movimientos, rumores y bajas del mercado de la Liga Endesa 2019-20

SuperRebajas en la 3ªed. ampliada del libro Historia del Baloncesto en Españahasta 19,99 euros cada uno si compras 2 ejemplares.
Incluidos gastos de envío y PDF con material extra gratis.

 

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 14 SEPTIEMBRE 13:32

 
Como cada temporada, desde Solobasket seguiremos al minuto todas las novedades del mercado de fichajes de la Liga Endesa.
 
En la tabla que os presentamos podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca: fichajes, bajas, rumores...
 
En la columna de la izquierda figuran jugadores que tienen contrato en vigor para la próxima temporada y se pueden ver en negrita los nuevos fichajes de cada equipo asi como las renovaciones. En la columna central figuran los jugadores que finalizan contrato, que tienen cláusulas de renovación pendientes de ejercer u otras situaciones. A la derecha os indicaremos rumores y otras informaciones que vayan llegando a medida que el mercado avance. También podéis ver el destino de los jugadores que causan baja en cada equipo.
 
Quedamos abiertos a vuestra participación en comentarios para intentar subsanar posibles imprecisiones y que la tabla esté lo más actualizada posible para ser una herramienta útil para poder seguir el día a día del mercado de fichajes.
 
Si quieres conocer en profundidad a los nuevos jugadores de la Liga Endesa o el futuro de los clubes, animate a entrar en nuestros analisis:

Ver bajas e intereses del equipo en la versión expandida de la tabla

 
Equipo

Tienen contrato/Altas

bajas/acaban contrato/por resolver

más info

CASADEMONT ZARAGOZA

Ent.- Porfi Fisac
B.- Rodrigo San Miguel (Iberostar Tenerife)
B.- Carlos Alocen (Real Madrid)
B.- Javier García

E.- Vit Krejci
E.- Renaldas Seibutis
E.- D.J. Seeley (Lietuvos Rytas)
A.- Nico Brussino (Iberostar Tenerife)
A.- Jonathan Barreiro
AP.- Robin Benzing (Besiktas)
AP.- Nemanja Radovic
P.- Javier Justiz
P.- Tryggvi Hlinason (Monbus Obradoiro)
P.- Fran Vázquez

B.- Bo McCalebb
B.- Fabio Santana (Herbalife Gran Canaria)
E.- Johny Berhanemeskel
A.- Stan Okoye (Herbalife Gran Canaria)
AP.- Nacho Martín (Coosur Real Betis) 
AP.- Marc Marti (ICG Força Lleida)
P.- Latavious Williams (Hapoel Hoolon)

 

 

MONTAKIT FUENLABRADA

Ent.- Jota Cuspinera
B.- Earl Rowland
B.- Tomás Bellas
E.- Francis Alonso (Unicaja) 

E.- Karvel Anderson (BCM Gravelines)
A.- DeAndre Liggins (Kolossus Rodou) 

A.- Marc García
A.- Christian Eyenga
AP.- Njegos Sikiras (C.B. Tormes)
AP.- Vyacheslav Bobrov (Delteco GBC)
AP.- Pierre Gillet (Iberostar Tenerife)

P.- Osas Ehigiator (C.B. Tormes)
P.- Egidijus Mockevicius (Victoria Libertas Pesaro)

B.- Marko Popovic (retirada)
B.- Luka Rupnik (Telenet Giants)
E.- Francisco Cruz (Lietuvos Rytas)
E.- Álex Llorca
AP.- Emir Sulejmanovic (RETAbet Bilbao Basket)
AP.- Ian O'Leary (retirada)
AP.- Daniel Clark
AP.- Maurice Kemp
P.- Vyacheslav Kravtsov
P.- Chema González (Iberojet Palma)

 

BAXI MANRESA

Ent.- Pedro Martínez (Herbalife Gran Canaria)
B.- Dani Pérez (Delteco GBC)
B.- 
Frankie Ferrari (San Francisco Dons)
E.- Jordan Davis (Northern Colorado Bears)
E.- Deividad Dulkys (Arka Gdynia)
E.- 
Guillem Jou
E.- Ryan Tooson 
A.- Juan Pablo Vaulet (Peñarol)
A.- Pere Tomàs
AP.- William Magarity (Zadar)
AP.- Eulis Báez (Herbalife Gran Canaria)
P.- Jordan Sakho
P.- David Kravish (Avtodor Saratov)

Ent.- Joan Peñarroya (San Pablo Burgos)
B.- Sergi García (Valencia Basket)
B.- Corey Fisher (Ironi Nes Ziona)

E.- Gabriel Lundberg (Iberostar Tenerife) 
A.- Álvaro Muñoz (Monbus Obradoiro)
AP.- Erik Murphy
AP.- Tomislav Zubcic
P.- Cady Lalane (LG Sakers, Korea)

 

 

 

FC BARCELONA

Ent.- Svetislav Pesic
B.- Malcom Delaney (Guangdong Tigers)

B.- Kevin Pangos
B.- Thomas Heurtel
E.- Cory Higgins (CSKA)
E-  Adam Hanga
E.- Pau Ribas
A.- Álex Abrines (OKC Thunder)
A.- Victor Claver
A.- Kyle Kuric
A.- Rolands Smits
AP.- Nikola MIrotic (Milwaukee Bucks)
AP.- Pierre Oriola
P.- Artem Pustovyi
P.- Ante Tomic
P.- Brandon Davies (Zalgiris)

E.- Jaka Blazic (Cedevita Olimpia)
E.- Aleix Font (Brose Bamberg)
AP.- Chris Singleton (Anadolu Efes)
P.- Kevin Seraphin (Xinjiang Flying)

 

CLUB JOVENTUT BADALONA

Ent.- Carles Duran
B.- Nikos Zisis (Brose Bamberg)
B.- Nenad Dimitrijevic
B.- Arturs Zagars
E.- Klemen Prepelic (Real Madrid)
E.- Albert Ventura 
A.- Xavi López-Arostegui 
A.- Shawn Dawson
A.- Joel Parra
AP.- Luke Harangody
AP.- Conor Morgan 
AP.- Kerem Kanter (BC Dzukija)

P.- Simon Birgander 
P.- Alen Omic (AX Olimpia Milan)

B.- Nicolás Laprovittola (Real Madrid)
E.- Thad McFadden (San Pablo Burgos)
A.- Nobel Boungou-Colo (París Basketball)
AP.Jose I. Nogués (Cafés Candelas Breogan)
P.- Marko Todorovic (Tianjin Pioneers)
P.- Marcos Delía (Fuerza Regia)

 

HERBALIFE GRAN CANARIA

Ent.- Fotis Katsikaris (Utah Jazz)
B.- 
Omar Cook (Movistar Estudiantes)
B.- Fabio Santana (Casademont Zaragoza)
E.- Demonte Harper (Sidigas Avellino)
A.- Stan Okoye (Casademont Zaragoza)
A.- Javi Beirán (Iberostar Tenerife)

A.- Oriol Paulí 
A.- Xavi Rabaseda
AP.- John Shurna (MoraBanc Andorra) 
AP.- Beqa Burjanadze (Delteco GBC)
P.- 
Matt Costello (Sidigas Avellino)
P.- Ioannis Bourousis (Zheijang Lions)

Ent.- Pedro Martínez (BAXI Manresa) 
B.- Albert Oliver (Coosur Real Betis)
B.- Luke Nelson
B.- Clevin Hannah (MoraBanc Andorra)
B.- Nikola Radicevic
E.- Marcus Eriksson (Alba Berlín)
A.- DJ Strawberry
AP.- Siim Sander-Vene (Opemjobmetis Varese)
AP.- Kim Tillie (AS Mónaco)
AP.- Jacob Wiley (Panathinaikos)
AP.- Eulis Báez (BAXI Manresa)
P.- Ondrej Balvin (RETAbet Bilbao Basket)
P.- Luke Fischer (S.Oliver Wuerzburg)
P.- Anzejs Pasecniks

 

IBEROSTAR TENERIFE

Iberostar Canarias

Ent.- Txus Vidorreta
B.- Marcelinho Huertas (Kirolbet Baskonia)
B.-
Álex López (San Pablo Burgos)
E.- Gabriel Lundberg (BAXI Manresa)
E.- Sasu Salin (Unicaja)
E.- Santi Yusta (Real Madrid)
A.- Dani Díez (Unicaja)
A.- Kyle Singler (Monbus Obradoiro)

AP.- Tomazs Gielo
AP.- Pablo Aguilar (Reggio Emilia) 
AP.- Álex Suárez (Benfica)

P.- Darion Atkins (Hapoel Holon)
P.- Giorgi Shermadini (Unicaja) 
P.- Fran Guerra (Iberojet Palma)

B.- Davin White
B.- Ferran Bassas (San Pablo Burgos)
B.- Rodrigo San Miguel (Tecnyconta Zaragoza)
E.- Janari Joesaar
E.- Nicolás Richotti
A.-
Lucca Staiger
A.- Javier Beirán (Herbalife Gran Canaria) 
A.- Nicolás Brussino (Tecnyconta Zaragoza)
AP.- Tim Abromaitis (Zenit San Petersburgo)
AP.- Sebas Sáiz (Real Madrid)
P.- Petit Niang (Coosur Betis)
AP.- Pierre Gillet (Montakit Fuenlabrada)
P.- Colton Iverson (Zenit San Petersburgo)

 

KIROLBET BASKONIA

Ent.- Velimir Perasovic
B.- Pierria Henry (Unics Kazan)  
B.- Luca Vildoza 
B.- Jayson Granger
E.- Matt Janning
E.- Nik Stauskas (Cleveland Cavaliers)
A.- Patricio Garino
A.- Shavon Shields
AP.- Achille Polonara (Dinamo Sassari)
AP.- Tornike Shengelia 
AP.-
Ajdin Penava  
P.- Ilimane Diop
P.- Michael Eric (Darussafaka)
P.- Youssoupha Fall (SIG Strasbourg)

B.- Marcelinho Huertas (Iberostar Tenerife)
E.- Darrum Hilliard (CSKA)
A.- Tadas Sedekerskis (Neptunas Klaipeda)

AP.- Jalen Jones
P.- Johannes Voigtmann (CSKA)
P.- Vincent Poirier (Boston Celtics)

 

 

MORABANC ANDORRA

Ent.- Ibon Navarro
B.- Clevin Hannah (Herbalife Gran Canaria)
B.- Jeremy Senglin (Nanterre) 

E.- Guille Colom
E.- Frantz Massenat (EWE Basket Oldenburg) 
A.- Dejan Todorovic (UCAM Murcia)
A.- David Jelinek
A.- David Walker
AP.- Bandja Sy (Partizan)
AP.- Tyson Pérez (Real Canoe)
AP.- Nacho Llovet (Monbus Obradoiro)
P.- Moussa Diagne
P.- Dejan Musli (Hebei Xianglan)

B.- Andrew Albicy (Zenit)
B.- Rafa Luz (UCAM Murcia)

B.- Dylan Ennis (AS Monaco)
E.- Michele Vitali (Dinamo Sassari)
AP.- Reggie Upshaw (Reggio Emilia)
AP.- John Shurna (Herbalife Gran Canaria)
AP.- Landing Sanè (AS Mónaco)
P.- Jerome Jordan
P.- Oliver Stevic (BC Igokea)

 

REAL MADRID

Real Madrid

Ent.- Pablo Laso
B.- Nico Laprovittola (Divina Seguros Joventut) 
B.- Sergio Llull
B.- Facundo Campazzo
B.- Carlos Alocén (Tecnyconta Zaragoza) 
E.- Mario Nakic

E.- Jaycee Carroll
E.- Fabien Causeur
A.- Jeffery Taylor 
A.- Rudy Fernández
A.- Gabriel Deck
AP.- Usman Garuba
AP.- Trey Thompkins 
AP.- Felipe Reyes
AP.- Anthony Randolph
P.- Edy Tavares
P.- Jordan Mickey (Khimki Moscow)

B.- Carlos Alocén (Casademont Zaragoza)
B.- Melwin Pantzar (AS Monaco)
E.- Klemen Prepelic (Divina Seguros Joventut)
E.- Santi Yusta (Iberostar Tenerife)

A.- Dino Radoncic (UCAM Murcia)
AP.- Sebas Sáiz (Hitachi Sun Rockers)
P.- Ognjen Kuzmic (Estrella Roja)  

P.- Gustavo Ayón (Zenit San Petersburgo)

 

 

 MONBUS OBRADOIRO

Ent.- Moncho Fernández
B.- Earl Calloway (Afyon)
B.- Pepe Pozas
E.- Fletcher Magee (Wofford)
E.- David Navarro
E.- Kostas Vasileiadis
A.- Álvaro Muñoz (BAXI Manresa) 
A.- Chris Czerapowicz (Nizhny Novgorod)
AP.- Mike Daum (South Dakota State)
AP.-
Maxime de Zeeuw 
P.- Vladimir Brodziansky
P.- Nick Spires
P.- Dejan Kravic (Virtus Bologna)

B.- Albert Sàbat (Bàsquet Girona)
E.- Andreas Obst (Ratopharm Ulm)
A.- Benjamin Simons (Telekom Basket Bonn)
A.- Martins Laksa
A.- Kyle Singler (Iberostar Tenerife)
AP.- Nacho Llovet (MoraBanc Andorra)
P.- Tryggvi Hlinason (Valencia Basket)​

 

MOVISTAR ESTUDIANTES

Ent.- Aleksandar Dzikic (Buducnost VOLI)
B.- Phil Pressey (Besiktas)

B.- Adams Sola
E.- 
Philip Scrubb (Zenit St. Petersburg)
E.- Darío Brizuela
A.- Nemanja Dangubic (Bayern Munich)

A.- Edgar Vicedo
AP.- Kennet Kadji (Tofas Bursa)
AP.- Duje Dukan (Capital City Go-Go)
P.- Víctor Arteaga
P.- Juan Palacios (Élan Chalon)
P.- Khadim Sow (ASVEL)

Ent.- Josep María Berrocal
B.- Omar Cook (Herbalife Gran Canaria)
B.- Lude Hakanson (Zielona Gora)

E.- Gian Clavell
A.- Alessandro Gentile
A.- Luc Junior Etou (Cholet Basket)
AP.- Nick Caner-Medley (Ibaraki Robots)
AP.- Goran Sutton
P.- Shayne Whittington (Coosur Real Betis)
P.- Fotios Lampropoulos (Panionios)

 

UCAM MURCIA

Ent.- Sito Alonso 
B.- Askia Booker
B.- Manu Lecomte
B.- 
Rafa Luz (MoraBanc Andorra)
E.- Edu Duran
E.- Giannoulis Larentzakis (AEK)
E.- Marques Townes (Loyola Ramblers)
A.
- Sadiel Rojas
A.- Dino Randocic (Real Madrid)
AP.- Jarell Eddie (SIG Strasbourg)
AP.- Dusan Sakota (AEK)

P.- Emanuel Cate
P.- Kevin Tumba
P.- Kyle Hunt

B.- Charlon Kloof (OGM Ormanspor)
B.- Alberto Martín (Real Canoe)
E.- Brad Oleson
A.- Álex Urtasun
A.- Dejan Todorovic (MoraBanc Andorra)
A.- Milton Doyle
AP.- Damjan Rudez
AP.- Jose Ángel Antelo (retirada)
AP.- Luka Mitrovic
AP.- Ovie Soko

 

 

UNICAJA

Unicaja

Ent.- Luis Casimiro 
B.- Josh Adams (Raptors 905)
B.- 
Alberto Díaz
B.- Jaime Fernández
E.- Aleksa Avramovic (Varese)
E.- Francis Alonso (UNC Greenboro)

E.- Dragan Milosavljevic
A.- Axel Toupane (Olympiacos)

A.- Carlos Suárez
A.- Adam Waczynski
AP.- Melvim Ejim (Unics Kazan)
AP.- Volodymir Gerun (Cafes Candelas Breogan)
AP.- Deon Thompson (Zalgiris Kaunas) 
P.- Frank Elegar (Tofas Bursa)
P.- Rubén Guerrero (Samford)

B.- Brian Roberts
B.- Ryan Boatright (Cedevita Olimpia)
E.- Francis Alonso (Montakit Fuenlabrada)
E.- Sasu Salin (Iberostar Tenerife)
A.Dani Díez (Iberostar Tenerife)
AP.- Kyle Wiltjer (Turk Telekom)
P.- Viny Okouo (Kedainiai Nevezis)
P.- Giorgi Shermadini (Iberostar Tenerife)
P.- Mathias Lessort (Bayern Munich)
  • Morgan Stilma
  • Dragan Milosavljevic se perderá la temporada por lesión

 

 VALENCIA BASKET

Ent.- Jaume Ponsarnau
B.- Quino Colom (Bahcesehir)
 
B.- Guillem Vives 
B.-  Sam Van Rossom
E.- Jordan Loyd (Toronto Raptors)

A.- Vanja Marinkovic (Partizán)
A.- Fernando San Emeterio  

A.- Alberto Abalde
A.Joan Sastre
AP.- Brock Motum (Anadolu Efes)
AP.- Louis Labeyrie
AP.- Maurice Ndour (Unics Kazan)
AP.- Aaron Doornekamp 
P.- Mike Tobey 
P.- Bojan Dubljevic

B.- Sergi García (Rasta Vechta)
B.- Antoine Diot (LDLC Asvel)

E.- Rafa Martínez (RETAbet Bilbao Basket)
E.- Matt Thomas (Toronto Raptors)
AP.- Will Thomas (Zenit San Petersburgo)
P.- Tryggvi Hlinason (Casademont Zaragoza)

 

RETABET BILBAO BASKET

 

Ent.- Álex Mumbrú
B.- Jonathan Rousele (Limoges)
B.- Thomas Schreiner
E.- Tomeu Rigo

E.- Rafa Martínez (Valencia Basket)
E.- Axel Bouteille (Limoges)
E.- Jaylon Brown
A.- Sergio Rodríguez (COB)
AP.- Arnoldas Kulboka (Brose Bamberg)
AP.- Iván Cruz
AP.- Emir Sulejmanovic (Cafes Candelas Breogan)

P.- Ben Lammers
P.- Ondrej Balvin (Herbalife Gran Canaria)

B.- Javi Salgado (retirada)
B.- Jon Aldekoa (Zornotza ST)

E.- Rafa Huertas (CB Almansa)
A.- Unai Mendikote (CB Zamora)

A.- Osvaldas Matulionis (Club Melilla)
A.- Edu Martínez (Club Ourense)
P.- Kevin Larsen (Chocolates Trapa Palencia)
P.- Daniel Martín

 

 

SAN PABLO BURGOS

Ent.- Joan Peñarroya (BAXI Manresa)
B.- Ferran Bassas (Iberostar Tenerife)
B.- Bruno Fitipaldo
E.- Thaddeus McFadden (Divina Seguros Joventut)

E.- Vitor Benite 
A.- Alex Barrera
A.- J.P. Tokoto (Hapoel Eilat)

AP.- Earl Clark (Buducnost VOLI)
AP.- Miquel Salvó (Delteco GBC)
AP.- Javi Vega 
P.- Augusto Lima
P.- Goran Huskic
P.- Jasiel Rivero (Boca Juniors)

Ent.- Diego Epifanio (Cafes Candelas Breogán)
B.- Álex López (Iberostar Tenerife) 
E.- Branden Frazier (Telekon Bsket Bonn)
A.- Paul Zipser (Bayern Munich)
AP.- Vlatko Cancar (Denver Nuggets)
AP.- Dominique Sutton (Anhui Wenyi)

 

 

COOSUR REAL BETIS

Ent.- Curro Segura
B.- Kenan Sipahi (Besiktas)
B.- Albert Oliver (Herbalife Gran Canaria)
B.- Tobias Borg
E.- A.J. Slaughter (ASVEL)
E.- KC Rivers (Estrella Roja)
A.- Demetrius Conger (Hapoel Jerusalem)

A.- Pablo Almazán
AP.- Nacho Martín (Casademont Zaragoza)
AP.- Rinalds Malmanis
AP.- Obi Enechionyia

P.- Ebuku Izundu (Universidad Miami)
P.- Petit Niang (Iberostar Tenerife)
P.- Shayne Whittington (Movistar Estudiantes)

B.- Dani Rodríguez (Chocolates Trapa Palencia) 
B.- Lluis Costa (Debrecen)
E.- Johnny Dee (Delteco GBC)

A.- Thomas Bropleh (Iberojet Palma)
P.- Aleksander Marciu (Cafes Candelas Breogan)
P.- Matt Stainbrook (Iberojet Palma)

P.- Babatunde Olumuyiwa (B Travel Bran Mallorca Palma)

 

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
1 año 10 meses
#contenidos: 
360
#Comentarios: 
993
Total lecturas: 
1,040,429

Comentarios

WILL THOMAS de VALENCIA BASKET ficha por ZENIT SAN PETERSBURGO.
CHRIS SINGLETON de BARÇA LASSA interesa a FENERBAHCE Y ARMANI MILAN.
DARRUN HILLIARD de KIROLBET BASKONIA interesa a CSKA MOSCU.

Dices bien, ya fue a media temporada pasada cedido al Almansa, y Rafa Pueyo ha comentado que lo mejor para el es que juegue y saldrá cedido dijo.
Tal vez vuelva a Almansa ya que subieron a Leb Oro, y fuera de casa se curten mejor los jóvenes, pero sigue siendo jugador de BB.

JOHANNES VOIGTMAN ABANDONA KIROLBET BASKONIA (BUSCARA EQUIPO NBA, SINO LO MAS PROBABLE ES ANADOLU EFES).
FACUNDO CAMPAZZO del REAL MADRID interesa mucho a DENVER NUGGETS.

THOMAS HEURTEL RENUEVA POR EL BARÇA LASSA (3 TEMPORADAS Y 5 MILLONES DE EUROS).
JORDAN MICKEY del KHIMKI MOSCU ficha por el REAL MADRID (2 TEMPORADAS Y 4 MILLONES DE EUROS).
FOTIS KATSIKARIS NUEVO ENTRENADOR DE HERBALIFE GRAN CANARIA.
J.P.TOKOTO del HAPOEL ELIAT ficha por SAN PABLO BURGOS.
CARLOS ALOCEN del TECNYCONTA ZARAGOZA ficha por el REAL MADRID (SEGUIRA 1 TEMPORADA CEDIDO EN EL ZARAGOZA).

PEDRO MARTINEZ confirmado como nuevo entrenador de BAXI MANRESA.
BROCK MOTUM de ANADOLU EFES fichado por VALENCIA BASKET.
RAFA LUZ de MORABANC ANDORRA fichado por UCAM MURCIA.
JEREMY SENGLIN de NANTERRE fichado por MORABANC ANDORRA.
GIORGI SHERMADINI y DANI DIEZ de UNICAJA DE MALAGA muy cerca de fichar por IBEROSTAR TENERIFE.
TAYLOR ROCHESTIE de la LIGA CHINA muy cerca de fichar por DIVINA SEGUROS JOVENTUT.
MAURICE NDOUR de UNICS KAZAN interesa a VALENCIA BASKET y KIROLBET BASKONIA.
SANTI YUSTA del REAL MADRID interesa a KIROLBET BASKONIA.
KEVIN SERAPHIN de BARÇA LASSA interesa a PANATHINAIKOS.

Pedro Martínez a Manresa. Se llevan un gran entrenador aunque las circunstancias son muy raras. La rapidez del desenlace, la espera previa al granca....

Pedro Martínez ha tenido voz en las no renovaciones del granca y de repente se va? Un problema personal justo ahora? Todo es muy raro

Algo huele a podrido en Dinamarca. Los despachos del granca llevan un año trágico.

En Unicaja habría que poner a Volodymyr Gerun como futurible (dicen que ya hay acuerdo). En los que tienen contrato, no es Rubén Gutierrez sino Rubén Guerrero.
Gracias, saludos.