Solapas principales

Tabla de Mercado Liga Endesa 2019-20

  • Repasa todos los movimientos, rumores y bajas del mercado de la Liga Endesa 2019-20

SuperRebajas en la 3ªed. ampliada del libro Historia del Baloncesto en Españahasta 19,99 euros cada uno si compras 2 ejemplares.
Incluidos gastos de envío y PDF con material extra gratis.

 

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 15 MAYO 16:00

 
Como cada temporada, desde Solobasket seguiremos al minuto todas las novedades del mercado de fichajes de la Liga Endesa.
 
En la tabla que os presentamos podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca: fichajes, bajas, rumores...
 
En la columna de la izquierda figuran jugadores que tienen contrato en vigor para la próxima temporada y se pueden ver en negrita los nuevos fichajes de cada equipo asi como las renovaciones. En la columna central figuran los jugadores que finalizan contrato, que tienen cláusulas de renovación pendientes de ejercer u otras situaciones. A la derecha os indicaremos rumores y otras informaciones que vayan llegando a medida que el mercado avance. También podéis ver el destino de los jugadores que causan baja en cada equipo.
 
Quedamos abiertos a vuestra participación en comentarios para intentar subsanar posibles imprecisiones y que la tabla esté lo más actualizada posible para ser una herramienta útil para poder seguir el día a día del mercado de fichajes.
 
Si quieres conocer en profundidad a los nuevos jugadores de la Liga Endesa o el futuro de los clubes, animate a entrar en nuestros analisis:

Ver bajas e intereses del equipo en la versión expandida de la tabla

 
Equipo

Tienen contrato/Altas

bajas/acaban contrato/por resolver

más info

CASADEMONT ZARAGOZA

Ent.- Porfi Fisac
B.- Rodrigo San Miguel (Iberostar Tenerife)
B.- Carlos Alocen (Real Madrid)
B.- Javier García
E.- Dylan Ennis (AS Monaco)

E.- Vit Krejci
E.- Renaldas Seibutis
A.- Nico Brussino (Iberostar Tenerife)
A.- Jonathan Barreiro
AP.- Robin Benzing (Besiktas)
AP.- Nemanja Radovic
P.- Javier Justiz
P.- Tryggvi Hlinason (Monbus Obradoiro)

B.- Bo McCalebb
B.- Fabio Santana (Herbalife Gran Canaria)
E.- Johny Berhanemeskel (Larissa)
E.- DJ Seeley (cortado)

A.- Stan Okoye (Herbalife Gran Canaria)
AP.- Nacho Martín (Coosur Real Betis) 
AP.- Marc Marti (ICG Força Lleida)
P.- Latavious Williams (Hapoel Hoolon)
P.- Jason Thompson (cortado)
P.- Fran Vázquez (retirada)

 

MONTAKIT FUENLABRADA

Ent.- Paco García
B.- Jerome Randle (Adelaide 36ers)

B.- Earl Rowland
B.- Tomás Bellas
E.- Karvel Anderson (BCM Gravelines)
E.- Nico Richotti (Iberostar Tenerife)

E.- Marc García
E.- Alex Urtasum (UCAM Murcia)
A.- Anthony Brown (Limoges CSP)

A.- Christian Eyenga
AP.- Njegos Sikiras (C.B. Tormes)
AP.- Vyacheslav Bobrov (Delteco GBC)
AP.- Pierre Gillet (Iberostar Tenerife)

P.- Osas Ehigiator (C.B. Tormes)
P.- Egidijus Mockevicius (Victoria Libertas Pesaro)

Ent.- Jota Cuspinera (cortado)
B.- Marko Popovic (retirada)
B.- Luka Rupnik (Telenet Giants)
E.- Francis Alonso (Oviedo Club Baloncesto)

E.- Francisco Cruz (Lietuvos Rytas)
E.- Álex Llorca (Leyma Coruña)
A.- DeAndre Liggins (Panionios)
AP.- Emir Sulejmanovic (RETAbet Bilbao Basket)
AP.- Ian O'Leary (retirada)
AP.- Daniel Clark
AP.- Maurice Kemp
P.- Vyacheslav Kravtsov
P.- Chema González (Iberojet Palma)

  • Jerome Randle se pierde lo que resta de temporada por lesión de rodilla

BAXI MANRESA

Ent.- Pedro Martínez (Herbalife Gran Canaria)
B.- Aleksandar Cvetkovic (KK Igokea)
B.- Dani Pérez (Delteco GBC)

E.- Luke Nelson (Herbalife Gran Canaria)
E.- Deividad Dulkys (Arka Gdynia)
E.- 
Guillem Jou
E.- Ryan Tooson 
A.- Juan Pablo Vaulet (Peñarol)
A.- Pere Tomàs
AP.- William Magarity (Zadar)
AP.- Eulis Báez (Herbalife Gran Canaria)
AP.- Luka Mitrovic (UCAM Murcia)

P.- Jordan Sakho
P.- David Kravish (Avtodor Saratov)

Ent.- Joan Peñarroya (San Pablo Burgos)
B.- Frankie Ferrari (Cortado)

B.- Sergi García (Valencia Basket)
B.- Corey Fisher (Ironi Nes Ziona)
E.- Jordan Davis (Rasta Vechta)

E.- Gabriel Lundberg (Iberostar Tenerife) 
A.- Álvaro Muñoz (Monbus Obradoiro)
AP.- Erik Murphy
AP.- Tomislav Zubcic (Enisey Krasnoyarsk)
P.- Cady Lalane (LG Sakers, Korea)
P.-Yankuba Sima (Club Ourense)

 

 

 

 

FC BARCELONA

Ent.- Svetislav Pesic
B.- Kevin Pangos
B.- Thomas Heurtel
E.- Cory Higgins (CSKA)
E-  Adam Hanga
E.- Pau Ribas
A.- Álex Abrines (OKC Thunder)
A.- Victor Claver
A.- Kyle Kuric
A.- Rolands Smits
AP.- Nikola MIrotic (Milwaukee Bucks)
AP.- Pierre Oriola
P.- Artem Pustovyi
P.- Ante Tomic
P.- Brandon Davies (Zalgiris)

B.- Malcom Delaney (cortado)
E.-
Jaka Blazic (Cedevita Olimpia)
E.- Aleix Font (Brose Bamberg)
AP.- Chris Singleton (Anadolu Efes)
P.- Kevin Seraphin (Xinjiang Flying)

CLUB JOVENTUT BADALONA

Ent.- Carles Duran
B.- Nenad Dimitrijevic
B.- Arturs Zagars
E.- Klemen Prepelic (Real Madrid)
E.- Albert Ventura
A.- Xavi López-Arostegui 
A.- Shawn Dawson
A.- Joel Parra
AP.- Luke Harangody
AP.- Conor Morgan 
AP.- Kerem Kanter (BC Dzukija)

P.- Simon Birgander 
P.- Alen Omic (AX Olimpia Milan)
P.- Oliver Stevic (San Pablo Burgos)

B.- Tony Wroten (cortado)
B.- Nikos Zisis (AEK Athens)

B.- Nicolás Laprovittola (Real Madrid)
E.- Thad McFadden (San Pablo Burgos)
A.- Perrin Buford (Gaziantep)

A.- Nobel Boungou-Colo (París Basketball)
AP.Jose I. Nogués (Cafés Candelas Breogan)
P.- Marko Todorovic (Tianjin Pioneers)
P.- Marcos Delía (Fuerza Regia)

 

HERBALIFE GRAN CANARIA

Ent.- Fotis Katsikaris (Utah Jazz)
B.- 
Omar Cook (Movistar Estudiantes)
B.- Fabio Santana (Casademont Zaragoza)
B.- Manu Lecomte (UCAM Murcia)

E.- Demonte Harper (Sidigas Avellino)
A.- Stan Okoye (Casademont Zaragoza)
A.- Javi Beirán (Iberostar Tenerife)

A.- Oriol Paulí 
A.- Xavi Rabaseda
AP.- John Shurna (MoraBanc Andorra) 
AP.- Beqa Burjanadze (Delteco GBC)
P.- 
Matt Costello (Sidigas Avellino)
P.- Ioannis Bourousis (Zheijang Lions)

Ent.- Pedro Martínez (BAXI Manresa)
B.- Nikola Radicevic (UCAM Murcia)
B.- Albert Oliver (Coosur Real Betis)

B.- Luke Nelson (BAXI Manresa)
B.- Clevin Hannah (MoraBanc Andorra)
E.- Marcus Eriksson (Alba Berlín)
A.- DJ Strawberry (Orleans Loiret)
AP.- Siim Sander-Vene (Opemjobmetis Varese)
AP.- Kim Tillie (AS Mónaco)
AP.- Jacob Wiley (Panathinaikos)
AP.- Eulis Báez (BAXI Manresa)
P.- Ondrej Balvin (RETAbet Bilbao Basket)
P.- Luke Fischer (S.Oliver Wuerzburg)
P.- Anzejs Pasecniks (Washington Wizards)

 

 

IBEROSTAR TENERIFE

Iberostar Canarias

Ent.- Txus Vidorreta
B.- Marcelinho Huertas (Kirolbet Baskonia)
B.-
Álex López (San Pablo Burgos)
E.- Nick Zeisloft (Santa Cruz Warrios)
E.- Gabriel Lundberg (BAXI Manresa)
E.- Sasu Salin (Unicaja)
E.- Santi Yusta (Real Madrid)
A.- Dino Radoncic (UCAM Murcia)
A.- Dani Díez (Unicaja)
A.- Lahaou Konate (Nanterre 92)

AP.- Tomazs Gielo 
AP.- Álex Suárez (Benfica)
AP.- Aaron White (Armani Milano)

P.- Giorgi Shermadini (Unicaja) 
P.- Fran Guerra (Iberojet Palma)
P.- Georgios Bogris (Promitheas Patras)

B.- Davin White
B.- Ferran Bassas (San Pablo Burgos)
B.- Rodrigo San Miguel (Tecnyconta Zaragoza)
E.- Janari Joesaar
E.- Nicolás Richotti (Montakit Fuenlabrada)
A.- Kyle Singler (retirada)
A.- Lucca Staiger (BG Gottinger)

A.- Javier Beirán (Herbalife Gran Canaria) 
A.- Nicolás Brussino (Tecnyconta Zaragoza)
AP.- Pablo Aguilar (cortado)

AP.- Tim Abromaitis (Zenit San Petersburgo)
AP.- Sebas Sáiz (Real Madrid)
P.- Petit Niang (Coosur Betis)
AP.- Pierre Gillet (Montakit Fuenlabrada)
P.- Colton Iverson (Zenit San Petersburgo)

P.- Darion Atkins (Brose Bamberg)

 

  • Santi Yusta se pierde lo que resta de temporada por lesión de rodilla

KIROLBET BASKONIA

Ent.- Dusko Ivanovic (Besiktas)
B.- Semaj Christon (Limoges)
B.- Pierria Henry (Unics Kazan)  
B.- Luca Vildoza 
B.- Jayson Granger
B.- Sergi García (Rasta Vechta)
E.- Matt Janning
A.- Patricio Garino
A.- Zoran Dragic (Ratiopharm Ulm)
A.- Shavon Shields
AP.- Achille Polonara (Dinamo Sassari)
AP.- Tornike Shengelia 
AP.-
Ajdin Penava  
P.- Ilimane Diop
P.- Michael Eric (Darussafaka)
P.- Youssoupha Fall (SIG Strasbourg)

Ent.- Velimir Perasovic (cortado)
B.- 
Marcelinho Huertas (Iberostar Tenerife)
E.- Nik Stauskas (cortado)

E.- Darrum Hilliard (CSKA)
A.- Tadas Sedekerskis (Neptunas Klaipeda)

AP.- Jalen Jones
P.- Johannes Voigtmann (CSKA)
P.- Vincent Poirier (Boston Celtics)

 

MORABANC ANDORRA

Ent.- Ibon Navarro
B.- Clevin Hannah (Herbalife Gran Canaria)
B.- Jeremy Senglin (Nanterre) 

E.- Guille Colom
E.- Frantz Massenat (EWE Basket Oldenburg) 
A.- Dejan Todorovic (UCAM Murcia)
A.- David Jelinek
A.- David Walker
AP.- Bandja Sy (Partizan)
AP.- Tyson Pérez (Real Canoe)
AP.- Nacho Llovet (Monbus Obradoiro)
P.- Moussa Diagne
P.- Dejan Musli (Hebei Xianglan)

B.- Andrew Albicy (Zenit)
B.- Rafa Luz (UCAM Murcia)

B.- Dylan Ennis (AS Monaco)
E.- Michele Vitali (Dinamo Sassari)
AP.- Reggie Upshaw (Reggio Emilia)
AP.- John Shurna (Herbalife Gran Canaria)
AP.- Landing Sanè (AS Mónaco)
P.- Jerome Jordan (Denizli)
P.- Oliver Stevic (BC Igokea)

 

REAL MADRID

Real Madrid

Ent.- Pablo Laso
B.- Nico Laprovittola (Divina Seguros Joventut) 
B.- Sergio Llull
B.- Facundo Campazzo
E.- Mario Nakic
E.- Jaycee Carroll
E.- Fabien Causeur
A.- Jeffery Taylor 
A.- Rudy Fernández
A.- Gabriel Deck
AP.- Usman Garuba
AP.- Trey Thompkins 
AP.- Felipe Reyes
AP.- Anthony Randolph
P.- Edy Tavares
P.- Jordan Mickey (Khimki Moscow)
P.- Salah Mejri (Liaoning Flying Leopards)

B.- Carlos Alocén (Casademont Zaragoza)
B.- Melwin Pantzar (AS Monaco)
E.- Klemen Prepelic (Divina Seguros Joventut)
E.- Santi Yusta (Iberostar Tenerife)

A.- Dino Radoncic (UCAM Murcia)
AP.- Sebas Sáiz (Hitachi Sun Rockers)
P.- Ognjen Kuzmic (Estrella Roja)  

P.- Gustavo Ayón (Zenit San Petersburgo)

 

 MONBUS OBRADOIRO

Ent.- Moncho Fernández
B.- Laurynas Beliauskas (Nevezis)
B.- Earl Calloway (Afyon)
B.- Pepe Pozas
E.- Aleix Font (Brose Bamberg)
E.- Fletcher Magee (Wofford)
E.- David Navarro
E.- Kostas Vasileiadis
A.- Álvaro Muñoz (BAXI Manresa) 
A.- Chris Czerapowicz
AP.- Mike Daum (South Dakota State)
AP.-
Maxime de Zeeuw 
P.- Vladimir Brodziansky
P.- Nick Spires
P.- Dejan Kravic (Virtus Bologna)

B.- Albert Sàbat (Bàsquet Girona)
E.- Andreas Obst (Ratopharm Ulm)
A.- Benjamin Simons (Telekom Basket Bonn)
A.- Martins Laksa
A.- Kyle Singler (Iberostar Tenerife)
AP.- Nacho Llovet (MoraBanc Andorra)
P.- Tryggvi Hlinason (Valencia Basket)​

MOVISTAR ESTUDIANTES

Ent.- Javier Zamora
B.- Melo Trimble (Melbourne United)
B.- Phil Pressey (Besiktas)

B.- Adams Sola
E.- Edwin Jackson (LDLC Asvel)
E.- Aleksa Avramovic (Unicaja)
E.- 
Philip Scrubb (Zenit St. Petersburg)
A.- Nemanja Dangubic (Bayern Munich)

A.- Edgar Vicedo
AP.- Duje Dukan (Capital City Go-Go)
P.- Víctor Arteaga
P.- Juan Palacios (Élan Chalon)
P.- Khadim Sow (ASVEL)

P.- Byron Mullens (Busan KT Sonicboom)

Ent.- Aleksandar Dzikic (cortado)
B.- Omar Cook (Herbalife Gran Canaria)
B.- Lude Hakanson (Zielona Gora)
E.- Toney Douglas (cortado)
E.- Dario Brizuela (Unicaja)

E.- Gian Clavell (Frutti Extra Bursaspor)
A.- Alessandro Gentile (Dolomiti Energia Trento)
A.- Luc Junior Etou (Cholet Basket)
AP.- Kenny Kadji (cortado)

AP.- Nick Caner-Medley (Ibaraki Robots)
AP.- Goran Sutton
P.- Shayne Whittington (Coosur Real Betis)
P.- Fotios Lampropoulos (Panionios)

 

UCAM MURCIA

Ent.- Sito Alonso 
B.- Askia Booker
B.- Nikola Radicevic (Herbalife gran Canaria)
B.- 
Rafa Luz (MoraBanc Andorra)
E.- Edu Duran
E.- Giannoulis Larentzakis (AEK)
E.- Marques Townes (Loyola Ramblers)
A.
- Sadiel Rojas
A.- Delroy James (Seul Samsung Thunder)
AP.- Rinalds Malmanis (Coosur Real Betis)

AP.- Jarell Eddie (SIG Strasbourg)
AP.- Dusan Sakota (AEK)

P.- Emanuel Cate
P.- Kevin Tumba
P.- Kyle Hunt

B.- Manu Lecomte (Herbalife Gran Canaria)
B.- Charlon Kloof (OGM Ormanspor)

B.- Alberto Martín (Real Canoe)
E.- Brad Oleson
A.- Dino Radoncic (Iberostar Tenerife)
A.- Álex Urtasun (Montakit Fuenlabrada)
A.- Dejan Todorovic (MoraBanc Andorra)
A.- Milton Doyle (Chicago Bulls)
AP.- Damjan Rudez
AP.- Jose Ángel Antelo (retirada)
AP.- Luka Mitrovic (BAXI Manresa)
AP.- Ovie Soko

 

 

UNICAJA

Unicaja

Ent.- Luis Casimiro 
B.- Gal Mekel (Grissin Bon Reggio Emilia) 

B.- Josh Adams (Raptors 905)
B.- 
Alberto Díaz
B.- Jaime Fernández
E.- Dario Brizuela (Movistar Estudiantes)

E.- Dragan Milosavljevic
E.- Axel Bouteille (RETAbet Bilbao Basket)
A.- Marko Simonovic (Cedevita Olimpija)
A.- Axel Toupane (Olympiacos)

A.- Carlos Suárez
A.- Adam Waczynski
AP.- Melvim Ejim (Unics Kazan)
AP.- Volodymir Gerun (Cafes Candelas Breogan)
AP.- Deon Thompson (Zalgiris Kaunas) 
P.- Frank Elegar (Tofas Bursa)
P.- Rubén Guerrero (Samford)

B.- Brian Roberts
B.- Ryan Boatright (Cedevita Olimpia)
E.- Aleksa Avramovic (Movistar Estudiantes)

E.- Francis Alonso (Oviedo Club Baloncesto)
E.- Sasu Salin (Iberostar Tenerife)
A.Dani Díez (Iberostar Tenerife)
AP.- Kyle Wiltjer (Turk Telekom)
P.- Viny Okouo (Kedainiai Nevezis)
P.- Giorgi Shermadini (Iberostar Tenerife)
P.- Mathias Lessort (Bayern Munich)

 

 

 VALENCIA BASKET

Ent.- Jaume Ponsarnau
B.- Quino Colom (Bahcesehir)
 
B.- Guillem Vives 
B.-  Sam Van Rossom
E.- Jordan Loyd (Toronto Raptors)

A.- Vanja Marinkovic (Partizán)
A.- Fernando San Emeterio  

A.- Alberto Abalde
A.Joan Sastre
AP.- Brock Motum (Anadolu Efes)
AP.- Louis Labeyrie
AP.- Maurice Ndour (Unics Kazan)
AP.- Aaron Doornekamp 
P.- Mike Tobey 
P.- Bojan Dubljevic

B.- Sergi García (Kirolbet Baskonia)
B.- Antoine Diot (LDLC Asvel)

E.- Rafa Martínez (RETAbet Bilbao Basket)
E.- Matt Thomas (Toronto Raptors)
AP.- Will Thomas (Zenit San Petersburgo)
P.- Tryggvi Hlinason (Casademont Zaragoza)

 

RETABET BILBAO BASKET

 

Ent.- Álex Mumbrú
B.- Jonathan Rousele (Limoges)
B.- Thomas Schreiner
E.- Quentin Serron (SIG Strasbourg)
E.- Tomeu Rigo

E.- Rafa Martínez (Valencia Basket)
E.- Jaylon Brown
A.- Tyler Haws (Levitec Huesca)
A.- Sergio Rodríguez (COB)
AP.- Arnoldas Kulboka (Brose Bamberg)
AP.- Iván Cruz
AP.- Emir Sulejmanovic (Cafes Candelas Breogan)

P.- Ben Lammers
P.- Ondrej Balvin (Herbalife Gran Canaria)

B.- Javi Salgado (retirada)
B.- Jon Aldekoa (Zornotza ST)
E.- Axel Bouteille (Unicaja Malaga)

E.- Rafa Huertas (CB Almansa)
A.- Unai Mendikote (CB Zamora)

A.- Osvaldas Matulionis (Club Melilla)
A.- Edu Martínez (Club Ourense)
P.- Kevin Larsen (Chocolates Trapa Palencia)
P.- Daniel Martín

 

 

SAN PABLO BURGOS

Ent.- Joan Peñarroya (BAXI Manresa)
B.- Ferran Bassas (Iberostar Tenerife)
B.- Bruno Fitipaldo
E.- Thaddeus McFadden (Divina Seguros Joventut)

E.- Vitor Benite 
A.- Alex Barrera
AP.- Miquel Salvó (Delteco GBC)
AP.- Javi Vega
P.- Dragan Apic (Lokomotiv Kuban)
P.- Augusto Lima

P.- Goran Huskic
P.- Jasiel Rivero (Boca Juniors)

Ent.- Diego Epifanio (Cafes Candelas Breogán)
B.- Álex López (Iberostar Tenerife) 
E.- Branden Frazier (Telekon Bsket Bonn)
A- J.P. Tokoto (Ironi Nes Ziona)
A.- Paul Zipser (Bayern Munich)
AP.- Earl Clark (cortado)
AP.- Vlatko Cancar (Denver Nuggets)
AP.- Dominique Sutton (Anhui Wenyi)

 

COOSUR REAL BETIS

Ent.- Curro Segura
B.- Kenan Sipahi (Besiktas)
B.- Albert Oliver (Herbalife Gran Canaria)
B.- Tobias Borg
E.- Erick Green (Fujian Sturgeons)

E.- A.J. Slaughter (ASVEL)
A.- Demetrius Conger (Hapoel Jerusalem)

A.- Pablo Almazán
AP.- Nacho Martín (Casademont Zaragoza)
AP.- Obi Enechionyia

P.- Petit Niang (Iberostar Tenerife)
P.- Shayne Whittington (Movistar Estudiantes)
P.- Jerome Jordan (Merkezefendi)

B.- Dani Rodríguez (Chocolates Trapa Palencia) 
B.- Lluis Costa (Debrecen)
E.- KC Rivers (Zalgiris Kaunas)
E.- Johnny Dee (Delteco GBC)

A.- Thomas Bropleh (Iberojet Palma)
AP.- Rinalds Malmanis (UCAM Murcia)

P.- Aleksander Marciu (Cafes Candelas Breogan)
P.- Matt Stainbrook (Iberojet Palma)

P.- Babatunde Olumuyiwa (B Travel Bran Mallorca Palma)
P.- Ebuku Izundu (cortado)

 

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
2 años 7 meses
#contenidos: 
461
#Comentarios: 
1,217
Total lecturas: 
1,432,197

Comentarios

WILL THOMAS de VALENCIA BASKET ficha por ZENIT SAN PETERSBURGO.
CHRIS SINGLETON de BARÇA LASSA interesa a FENERBAHCE Y ARMANI MILAN.
DARRUN HILLIARD de KIROLBET BASKONIA interesa a CSKA MOSCU.

Dices bien, ya fue a media temporada pasada cedido al Almansa, y Rafa Pueyo ha comentado que lo mejor para el es que juegue y saldrá cedido dijo.
Tal vez vuelva a Almansa ya que subieron a Leb Oro, y fuera de casa se curten mejor los jóvenes, pero sigue siendo jugador de BB.

JOHANNES VOIGTMAN ABANDONA KIROLBET BASKONIA (BUSCARA EQUIPO NBA, SINO LO MAS PROBABLE ES ANADOLU EFES).
FACUNDO CAMPAZZO del REAL MADRID interesa mucho a DENVER NUGGETS.

THOMAS HEURTEL RENUEVA POR EL BARÇA LASSA (3 TEMPORADAS Y 5 MILLONES DE EUROS).
JORDAN MICKEY del KHIMKI MOSCU ficha por el REAL MADRID (2 TEMPORADAS Y 4 MILLONES DE EUROS).
FOTIS KATSIKARIS NUEVO ENTRENADOR DE HERBALIFE GRAN CANARIA.
J.P.TOKOTO del HAPOEL ELIAT ficha por SAN PABLO BURGOS.
CARLOS ALOCEN del TECNYCONTA ZARAGOZA ficha por el REAL MADRID (SEGUIRA 1 TEMPORADA CEDIDO EN EL ZARAGOZA).

PEDRO MARTINEZ confirmado como nuevo entrenador de BAXI MANRESA.
BROCK MOTUM de ANADOLU EFES fichado por VALENCIA BASKET.
RAFA LUZ de MORABANC ANDORRA fichado por UCAM MURCIA.
JEREMY SENGLIN de NANTERRE fichado por MORABANC ANDORRA.
GIORGI SHERMADINI y DANI DIEZ de UNICAJA DE MALAGA muy cerca de fichar por IBEROSTAR TENERIFE.
TAYLOR ROCHESTIE de la LIGA CHINA muy cerca de fichar por DIVINA SEGUROS JOVENTUT.
MAURICE NDOUR de UNICS KAZAN interesa a VALENCIA BASKET y KIROLBET BASKONIA.
SANTI YUSTA del REAL MADRID interesa a KIROLBET BASKONIA.
KEVIN SERAPHIN de BARÇA LASSA interesa a PANATHINAIKOS.

Pedro Martínez a Manresa. Se llevan un gran entrenador aunque las circunstancias son muy raras. La rapidez del desenlace, la espera previa al granca....

Pedro Martínez ha tenido voz en las no renovaciones del granca y de repente se va? Un problema personal justo ahora? Todo es muy raro

Algo huele a podrido en Dinamarca. Los despachos del granca llevan un año trágico.

En Unicaja habría que poner a Volodymyr Gerun como futurible (dicen que ya hay acuerdo). En los que tienen contrato, no es Rubén Gutierrez sino Rubén Guerrero.
Gracias, saludos.