Solapas principales

Importante 2 de 2 para Grupo Iruña Navarra esta semana (Foto: GI Navarra)
  • Lobe Huesca se mantiene como sólido líder del Grupo A con su quinta victoria consecutiva mientras que Hospitalet cae en picado; ADT cierra el grupo con un sólo triunfo. Por su parte, Tíjola recuperó el liderato del Grupo B y Guadalajara y Plasencia siguen lanzados. Justin Howard batió nuevamente el récord de valoración con 43 tantos (26p-16rb)

18856_0.jpg

Importante 2 de 2 para Grupo Iruña Navarra esta semana (Foto: GI Navarra)
Guía Solobasket para la LEB Plata 2009/10

Tablas de mercado LEB Plata (actualizada semanalmente con altas, bajas, lesiones, etc...)

Jornada Nº 6 (01/11/2009) - Grupo A
 
Resultados de la jornada
CB Prat Joventut - Santurtzi  90-88
Leyma Básquet Coruña - Lobe Huesca  74-83
Caja Rioja - River Andorra  86-79
ADT Tarragona - Grupo Iruña Navarra  55-68
Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet  78-74
Descansó: Alaior Menorcarentals.com Coinga  

 

Destacados solobasket de la 6ª Jornada en el grupo A

 

El cinco ideal solobasket de la semana grupo A
Base Escolta Alero Ala-pívot Pívot

Mikel
Úriz

David Jelinek

Alfredo
Ott

Nate
Higgs

Ronald Thompson

Santurtzi CB Prat Caja Rioja CB L´hospitalet ADT Tarragona
23 puntos (10/14 TL), 4 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperaciones y 11 faltas recibidas 23 puntos (7/11 T2 y 9/12 TL), 5 rebotes, 6 asistencias, 1 recuperación y 8 faltas rec. 21 puntos (10/14 TC), 5 rebotes, 3 asistencias y 4 recuperaciones 22 puntos (4/7 T3), 6 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperaciones, y 4 faltas recibidas 15 puntos (7/11 TC), 12 rebotes, 1 asistencia, 1 recuperación y 4 faltas recibidas

 

Los TOP
MVP Puntos Rebotes Asistencias Robos Tapones Faltas recibidas

27

24

12

6

4

2

11

A. Ott, D. Jelinek y M. Úriz
Erik Kangas
Ronald Thompson
David Jelinek

A.Ott, C.Holmes, M.Diane y N.Miller

K.Adams, S.Santana, S.Johnson y A.Hayles
Mikel Úriz
Caja Rioja, Prat y Santurtzi Beirasar Rosalía

ADT 
Tarragona

CB Prat C. Rioja, C. Rioja, Huesca y Coruña Navarra, C.Rioja, Huesca y ADT Santurtzi

 

Los jugadores de “golf”

1. Anton Savitski (Santurtzi): -6 (1/3 tiros de campo, 2 pérdidas y 5 faltas en 15 minutos)
2. Manu Ferreiro (Rosalíat): -4 (0/3 tiros de campo, 2 pérdidas y 2 faltas en 16 minutos)
3. Gerbert Martí (Prat): -3 (0/1 tiros de campo, 1 pérdida y 3 faltas en 7 minutos)
3. J.L Merino (Rosalía): -3 (0/1 tiros de campo y 3 faltas en 9 minutos)
3. D. García Peña (Coruña): -3 (0/2 tiros de campo y 2 pérdidad en 13 minutos)
3. Xavi Guirao (ADT): -3 (2/9 tiros de campo, 2 pérdidas y 1 falta en 13 minutos)
3. Cristian Oliva (Hospi): -3 (1/2 tiros de campo, 3 pérdidas y 4 faltas en 22 minutos)
3. Jesús Aranda (Huesca): -3 (0/3 tiros de campo, 1 pérdida y 1 falta en 22 minutos)

 

Jornada Nº 6 (01/11/2009) - Resumen de los encuentros del Grupo A

El Grupo A de la Adecco LEB Plata ha vivido una intensísima semana con dos partidos por equipo con apenas 4 días debido a la jornada intersemanal del pasado miércoles.

13073_0.jpg

Ontario Lett intenta taponar a Asier Zengotitabengoa (foto galería de la FEB)
Una vez disputados los partidos del fin de semana Lobe Huesca sale reforzado en su condición de líder. Los de Ángel Navarro vencieron con solvencia a domicilio en la siempre complicada cancha del Leyma Básquet Coruña (74-83). Tras un primer periodo igualado, los visitantes tomaron la manija del encuentro dominando siempre el electrónico con pequeñas rentas que oscilaban entre los 4 y los 8 puntos. El equipo coruñés pago muy cara su mala puntería desde la línea de tres así como la mala tarde vivida por jugadores como José Ramón Esmorís o David García Peña que en semanas anteriores habían tirado del carro. Por su parte Huesca afrontó el partido con apenas 8 jugadores siendo al igual que en las últimas jornadas Asier Zengotita y Stevie Johnson los más destacados con 22 tantos de valoración.

Como más inmediato perseguidor queda en solitario el Caja Rioja gracias a su cuarta victoria del campeonato ante River Andorra (86-79). Los de Jesús sala comenzaron muy fuertes el partido con una presión defensiva que maniató a su rival hasta alcanzar los 12 puntos de ventaja al descanso (48-36). Tras el paso por vestuario, los andorranos buscaron serenar su juego y reaccionaron acortando distancias en el marcador, pero las 21 pérdidas de balón cometidas terminaron por pasar una cara factura con la derrota. Hasta 5 hombres superaron en el conjunto local la barrera de los 10 puntos de valoración siendo el exterior Alfredo Ott el más valorado con 27 tantos que le sirven para entrar en el mejor cinco de la jornada.

A la senda del triunfo volvió un irregular Beirasar Rosalía que se aprovechó de las debilidades defensivas del Hospitalet (78-74). Los de Mateo Rubio no terminan de encontrar su rumbo en esta liga y suman ya 4 derrotas consecutivas que les acercan a la parte peligrosa de la tabla. Los catalanes llegaron vivos a los instantes finales de partido, pero los gallegos estuvieron más acertados de cara al aro para sumar un triunfo balsámico.

18857_0.jpg

Kim Adams defendiendo la pintura de Navarra (Foto: ADT)
La principal sorpresa de la jornada la protagonizó el CB Prat al imponerse a Santurtzi para sumar así la segunda de este curso (90-88). En un partido claramente ofensivo en el que no existieron las defensas ambos equipos se alternaron en el electrónico a lo largo de los minutos. Un sensacional tercer periodo de Prat dio alas al equipo y pese a que Santurtzi intentó la épica en el último periodo de la mano de un monumental Úriz, el partido ya no dio más de sí.

Segunda victoria también, en este caso consecutiva, para un Grupo Iruña Navarra que comienza a dar claros síntomas de mejoría. Los navarros se impusieron al colista ADT (55-68) completando una gran semana y dejando a los catalanes últimos con un único triunfo. Los visitantes lograron las primeras ventajas (9-19) rápidamente neutralizadas por los locales (29-31) y tras un tercer periodo de igualdad el conjunto catalán llegó sin chispa al parcial definitivo donde tan sólo fueron capaces de anotar dos puntos en los últimos 8 minutos, así, un contundente parcial de Navarra (6-17) les otorgó el triunfo final.


Próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (06/11/2009 a las 21:00 h.)
+ Alaior Menorca - ADT Tarragona (06/11/2009 a las 21:00 h.)
+ CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (07/11/2009 a las 18:00 h.)
+ BC River Andorra - Santurtzi (07/11/2009 a las 20:30 h.)
+ Caja Rioja - Beirasar Rosalía (08/11/2009 a las 19:00)
- Descansa: Lobe Huesca

 

Jornada Nº 5 (30/10/2009) - Grupo B

 

Resultados de la jornada
Real Madrid - Rayet Guadalajara 67-70
CB Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola 87-93
Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación A. Alcázar 84-79
Huelva La Luz - Plasencia Extremadura 70-76
CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila 90-67

  

Destacados solobasket de la 5ª Jornada grupo B

 

El cinco ideal solobasket de la semana grupo B
Base Escolta Alero Ala-pívot Pívot

Rafa
Rufián

Jonathan Barceló

Pablo Almazán

Gustavo
Ayón

Justin Howard

Huelva La Luz

Plasencia

Plasencia

CB Illescas Rayet Guadalajara
11 puntos, 1 rebote, 4 asistencias, 3 recuperaciones y 4 faltas recibidas 19 puntos (6/6 en T2), 9 rebotes, 3 asistencias y 5 faltas recibidas 16 puntos, 6 rebotes, 1 asistencia, 4 recuperaciones y 7 faltas recibidas 14 puntos (6/7 T2), 19 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperaciones, 2 tapones y 2 falta recibida 26 puntos (12/18 T2), 16 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperaciones y 6 faltas recibidas

 

Los TOP
MVP Puntos Rebotes Asistencias Robos Tapones Faltas recibidas

43

26

19

5

5

4

7

Justin Howard
Justin Howard
Gustavo Ayon
J. Ferrer y J. Jiménez
N. Guigou y J.Sastre
Larry Turner
Pablo Almazan
Rayet Guadalajara Rayet Guadalajara CB Illescas Córdoba y Real Madrid Illescas y Q. Cajasol Adepal Alcázar Plasencia Extremadura

 

Los jugadores de “golf”

1. Atef Maoua (Huelva) -5 (0/3 tiros de campo y 3 faltas en 10 minutos)
2. Raúl Lázaro (Tíjola): -4 (1/3 tiros de tres, 4 pérdidas y 2 faltas recibidas en 18 minutos)
3. Jaime Dieguez (Ávila): (2/8 tiros de campo, 4 pérdidas, 1 tapón y 2 faltas en 13 minutos)
3. Sergio Soria (Plasencia): -3 (1/4 tiros campo, 3 pérdidas, 1 tapón y 3 faltas en 18 minutos)
3. Joe Alonso (Guadalajara): -4 (1/10 tiros de campo, 3 pérdidas y 3 faltas en 23 minutos)

 

Jornada Nº 5 (30/10/2009) - Resumen de los encuentros del Grupo B

La quinta jornada del Grupo B tuvo como principal novedad la vuelta del Promobys Tíjola al liderato tras la importante victoria cosechada a domicilio en el derbi andaluz ante Qalat Cajasol y que supone el cuarto triunfo del año (87-93).

18865_0.jpg

Pablo Sánchez junto a Antonio Herrera en el banco de Tíjola (Foto: cbtijola.blogspot.com)
El equipo de Antonio Cano se mostró muy cómodo en la pista desde el minuto uno y llevó en todo momento la iniciativa. Con el paso de los minutos las ventajas se iban ampliando y finalizado el tercer periodo la diferencia entre ambos conjuntos ya era de 12 puntos (53-65). Llegados al último acto, y cuando el partido parecía decidido en favor de los almerienses, el equipo sevillano se lanzó al ataque a base de coraje y puso en serios aprietos la victoria visitante al anotar nada más y nada menos que 34 puntos. Rolands Freimanis fue el mejor de los de casa con 23 puntos mientras que Maglisceau y Pablo Sánchez pusieron la calidad en los foráneos.

Pero el liderato en solitario no fue debido tan sólo a los méritos almerienses sino que vino propiciado en parte por la gran sorpresa de la jornada protagonizado por un Córdoba 2016 que ha despertado con dos victorias de autoridad y que hizo tropezar al anterior líder, el Fundación Adepal Alcázar (84-79). Los constantes altibajos del equipo castellano y el mal partido realizado por Dexter Lyons, Virgil o Turner entre otros permitió al equipo andaluz llegar con vida a los últimos 10 minutos donde el talento de Griffin y José Ferrer les llevó a la victoria.

17742_0.jpg

Justin Howard cambia Pro-A alemana por la LEB Plata con el CB Guadalajara
Con el paso de las semanas se confirma que dos de los conjuntos revelación dentro del grupo están siendo el Plasencia Extremadura y el Rayet Guadalajara; los extremeños se impusieron a domicilio a Huelva la Luz (70-76) mientras que los alcarreños lo hicieron en la Ciudad Deportiva del Real Madrid ante su conjunto filial (67-70). Mientras que la de los de Plasencia fue una labor de equipo con hasta 5 hombres destacados, la de Guadalajara fue una vez más gracias al empuje de Justin Howard, el norteamericano se está convirtiendo en la auténtica sensación de la liga y con 43 puntos de valoración volvió a romper el récord de valoración del campeonato que ostentaban Andreu Matalí (J.4) y Stevie Johnson (J.5) con 42. Howard anotó 26 puntos, capturó 16 rebotes, dio una asistencia, recuperó 3 balones y recibió 6 faltas personales.

En el último encuentro de la jornada, el CB Illescas recuperó el buen camino a costa de un Fontedoso Carrefour de Ávila que suma 4 derrotas consecutivas y que cierra la tabla en compañía de Qalat Cajasol (90-67). Y eso que los verdes no jugaron un mal encuentro e incluso al término de la primera parte dominaban el electrónico por 7 puntos (35-42), pero un sensacional tercer periodo de los toledanos con un parcial de 35-8 daba la vuelta al partido y acababa con cualquier esperanza de victoria para los visitantes que hicieron un último intento buscando recortar diferencias desde la línea de 3, pero los constantes balones escupidos por el aro eran capturados por un renacido Gustavo Ayon que con 14 puntos y 19 rebotes fue el mejor del equipo y el máximo reboteador de la jornada.
 

Próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009):

+ Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (06/11/2009 a las 20:45 h.)
+ Plasencia Extremadura - CB Illescas (07/11/2009 a las 18:30 h.)
+ CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (07/11/2009 a las 18:30 h.)
+ Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (07/11/2009 a las 19:00)
+ Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (07/11/2009 a las 19:30 h.)


 


- Información elaborada con la inestimable colaboración de:

  Basquetmaniatic

 
 

La jornada de LEB Plata en Radio Illescas y Radio Solobasket

18614_0.jpg

Logotipo de Radio Illescas
Una semana más, los aficionados del mejor baloncesto podrán disfrutar en la emisora castellano-manchega Radio Illescas de una nueva sección dentro de su programación dedicada al mundo de la canasta en dicha categoría. 

Todos los miércoles a partir de la una de la tarde (13:00 h.), y dentro de su programa deportivo "La Prórroga", su habitual conductor Rubén Caño moderará un debate en el que participará activamente Solobasket con la intervención tanto de Chema de Lucas como de un servidor (Pablo Romero). A lo largo de unos minutos se prestará atención a lo que dio de sí la última jornada liguera con sus protagonistas más destacados y los datos más relevantes, analizando del mismo modo lo que deparará la siguiente jornada de competición.

Además, Radio Solobasket amplía su oferta dando cobertura a la LEB Plata al ofreceros en directo dicho programa. Para ello sólo tendréis que acceder a nuestra emisora a la hora de inicio del programa.

Para ir abriendo boca, a continuación podréis escuchar el audio del debate de la pasada semana. Os esperamos el próximo miércoles:

 

"La Prórroga" - Radio Illescas (28/10/2009)

 
 

Resultados de la Quiniela LEB Plata - Jornadas 5/6:

Atípica jornada en la Quiniela LEB Plata de Solobasket que en su cuarta semana contaba con una triple apuesta debido a la doble jornada en el Grupo A. En esta ocasión damos la bienvenida a 6 nuevos usurarios (FJMJ, CB_Huelva, duff_2000, tommy85, cuba2002 y danirey) que ayudan a batir el récord de participación de la temporada con 22 internautas lanzando sus apuestas.

18866_0.jpg

Déjanos tu apuesta en la Quiniela LEB Plata (Pablo Romero)
Computados la totalidad de pronósticos obtenemos uno de los mejores resultados del año con un total del 67% de aciertos entre todos nuestros participantes. Una semana más, el Grupo A fue el que contó con un mayor número de aciertos registrando en su segunda jornada hasta 6 plenos, dato que no se ha producido en el Grupo B donde la victoria de Guadalajara ante Real Madrid, o el triunfo de Córdoba en su cancha ante Alcázar causaron estragos provocando numerosos fallos.

Uno de los habituales de cada semana, cbprat, ha sido el ganador semanal empatado con el debutante FJMJ, ambos con 13 aciertos de 15 posibles que les otorgan un 87% de acierto, el porcentaje semanal más alto en lo que llevamos de liga. 

El 73% de acierto de nuestro primer clasificado lince23 le hace perder su condición de líder en la tabla general bajando hasta la cuarta plaza y cediendo los tres primeros lugares en favor de 3 usuarios debutantes: el propio FJMJ, que se coloca como nuevo cabeza de tabla, y CB_HUELVA y duff_2000 que clasifican segundo y tercero respectivamente.

Con todo ello, las clasificaciones semanales y generales quedan del siguiente modo:
 

Clasificación semanal:

  Usuario     Grupo A  (5)   Grupo A (6)   Grupo B    Total     %
 1  cbprat         4/5          5/5      4/5   13/15  87 % 
 2  FJMJ         4/5         5/5      4/5   13/15  87 %
 3  algarcp         5/5         3/5      4/5   12/15  80 %
 4  CB_HUELVA          4/5         5/5      3/5   12/15  80 %
 5  Almanzora         4/5         3/5      4/5   11/15  73 %
 6
 ferxo         3/5         5/5      3/5   11/15  73 %
 7  Dovete         4/5         5/5      2/5   11/15  73 %
 8  lince23         5/5         3/5      3/5   11/15  73 %
 9  cbl´h         4/5         5/5      2/5   11/15  73 %
10
 chuche         3/5         4/5      4/5   11/15  73 %
11  duff_2000         4/5         4/5      3/5   11/15  73 %
12  alexbiel         3/5         3/5      4/5   10/15  67 %
13  piterman         4/5         4/5      2/5   10/15  67 %
14  malpas         2/5         3/5      4/5    9/15  60 %
15  jdteruel         3/5         4/5      2/5    9/15  60 %
16  EL ZORRO         4/5         3/5      2/5    9/15  60 %
17  tommy85         1/5         4/5      4/5    9/15  60 %
18  szuzafer         -/-         -/-      3/5    3/5  60 %
19  basquetman         3/5         3/5      2/5    8/15  53 %
20  cuba2002         2/5         2/5      3/5    7/15  47 %
21  Rosalista         2/5         2/5      2/5    6/15  40 %
22  danirey         2/5         2/5      2/5    6/15  40 %
          70/105       77/105   66/110 213/320  67 %

 

Clasificación general:

  Usuario     Participaciones   Total     %
 1  FJMJ  1 jornada   13/15  87 % 
 2  CB_HUELVA   1 jornada   12/15  80 %
 3  duff_2000  1 jornada   11/15  73 %
 4  lince23  3 jornadas   25/35  71%
 5  cbprat  3 jornadas   25/35  71%
 6
 ferxo  3 jornadas   22/35  63%
 7  Dovete  3 jornadas   22/35  63%
 8  cbl´h  3 jornadas   22/35  63%
 9  malpas  3 jornadas   22/35  63%
10  piterman  4 jornadas   28/45  62%
11  jdteruel  3 jornadas   21/35    60%
12  tommy85  1 jornada     9/15  60%
13  RayRichard  1 jornada     6/10  60%
14  Almanzora  3 jornadas   20/35  57%
15  Basquetman  3 jornadas   20/35  57%
16  EL ZORRO  2 jornadas     9/16  56%
17  chuche  3 jornadas   19/35  54%
18  szuzafer  2 jornadas     8/15  53%
19  alexbiel  4 jornadas   23/45  51%
20  Rosalista  4 jornadas   22/45   49%
21  algarcp  4 jornadas   22/45  49%
22  cuba2002  1 jornada     7/15  47%
23  danirey  1 jornada     6/15  40%
24  davide8  1 jornada     4/10  40%
25   pivlow5  1 jornada     4/10  40%
26  emiliano  1 jornada      3/10  30%
      410/691  59 %

 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
13 años 11 meses
#Contenidos: 
964
Visitas: 
9,158,255
Comentarios: 
11,718

Comentarios

Amigos de Solobasket, una semana más ya podéis disfrutar en la parte final del artículo de los resultados y clasificaciones de la Quiniela LEB Plata de esta semana contando con una clasificación general que actualizaremos semana a semana. Os animamos a participar desde ya con comentarios aportando vuestros resultados para la próxima jornada, apostando como es habitual con 1 (victoria local) o 2 (victoria visitante) y comentando en cada partido lo que gustéis.
Os recordamos que el criterio utilizado para desempatar en caso de empates en las clasificaciones es el siguiente:
- El orden de los usuarios con idénticos porcentajes de acierto dependerá del número de participaciones. A más jornadas con participación, mejor puesto en la tabla.
- En caso de empate tanto en porcentajes de aciertos como en jornadas disputadas, se colocará por delante el usuario que haya dejado su apuesta antes que el resto.
Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009):
+ Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut ( )
+ Alaior Menorca - ADT Tarragona ( )
+ CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña ( )
+ BC River Andorra - Santurtzi ( )
+ Caja Rioja - Beirasar Rosalía ( )
Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009):
+ Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 ( )
+ Plasencia Extremadura - CB Illescas ( )
+ CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz ( )
+ Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid ( )
+ Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol ( )

Tremenda la capacidad reboteadora de Gustavo Ayón: 10.2 rebotes de media en 24 minutos, además de 16.2 puntos y 22.2 de valoración. Un jugador bastante interesante y cuya progresión está siendo muy buena en LEB Plata, en otra operación inteligente del Fuenlabrada. Me alegra ver el gran rendimiento de Mikel Uriz (17.6 puntos, 3.8 rebotes y 2.6 asistencias), uno de los mejores bases de la categoría y al que se le veían buenas maneras en el Breogán, aunque estaba bastante verde para LEB Oro; sólo tiene 20 años y no tengo duda de que acabará siendo un base importante en LEB Oro y quizás tenga alguna oportunidad en ACB, aunque su físico es bastante limitado para destacar en la máxima categoría del baloncesto español. Por último, comentar que Erik Kangas está lejos del nivel de Oleson, ya que es un jugador mucho menos completo (apenas 3 rebotes y 9 asistencias en 6 partidos), pero con una capacidad de tiro asombrosa (24/54 en triples, es decir, 4 triples anotados por partido con un 44.4%). Con un pasaporte comunitario no tendría problemas para encontrar un equipo en LEB Oro como especialista en el tiro exterior.

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (2)
+ Alaior Menorca - ADT Tarragona (2)
+ CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (1)
+ BC River Andorra - Santurtzi (1)
+ Caja Rioja - Beirasar Rosalía (2)
Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009):
+ Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1)
+ Plasencia Extremadura - CB Illescas (1)
+ CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1)
+ Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (2)
+ Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (2)

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009): + Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1) + Alaior Menorca - ADT Tarragona (1) + CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (2) + BC River Andorra - Santurtzi (1) + Caja Rioja - Beirasar Rosalía (1) Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009): + Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1) + Plasencia Extremadura - CB Illescas (2) + CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1) + Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (2) + Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1)

Por cierto, muchas gracias por el trabajo con las quinielas. Aprovecho también para daros la enhorabuena por esta pedazo de web, que descubrí hace poco más de un año. Sois muy grandes. Un abrazo.

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1)
+ Alaior Menorca - ADT Tarragona (1)
+ CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (2)
+ BC River Andorra - Santurtzi (1)
+ Caja Rioja - Beirasar Rosalía (1)
Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009):

+ Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1)
+ Plasencia Extremadura - CB Illescas (1)
+ CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (2)
+ Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (2)
+ Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1)

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009):
+ Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1 )
+ Alaior Menorca - ADT Tarragona (1 )
+ CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (2 )
+ BC River Andorra - Santurtzi (2 )
+ Caja Rioja - Beirasar Rosalía (1 )
Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009):
+ Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1 )
+ Plasencia Extremadura - CB Illescas (1 )
+ CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1 )
+ Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (1 )
+ Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1 )

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009): + Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (2) + Alaior Menorca - ADT Tarragona (1) + CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (1) + BC River Andorra - Santurtzi (1) + Caja Rioja - Beirasar Rosalía (1) Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009): + Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1) + Plasencia Extremadura - CB Illescas (2) + CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1) + Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (2) + Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1)

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1)
+ Alaior Menorca - ADT Tarragona (1)
+ CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (2)
+ BC River Andorra - Santurtzi (1)
+ Caja Rioja - Beirasar Rosalía (2)
Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009):

+ Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1)
+ Plasencia Extremadura - CB Illescas (2)
+ CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (2)
+ Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (2)
+ Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1)

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1)
+ Alaior Menorca - ADT Tarragona (1)
+ CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (1)
+ BC River Andorra - Santurtzi (1)
+ Caja Rioja - Beirasar Rosalía (1)
Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009):

+ Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1)
+ Plasencia Extremadura - CB Illescas (2)
+ CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1)
+ Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (2)
+ Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1)

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (2)
+ Alaior Menorca - ADT Tarragona (1)
+ CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (1)
+ BC River Andorra - Santurtzi (1)
+ Caja Rioja - Beirasar Rosalía (1)
Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009):

+ Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1)
+ Plasencia Extremadura - CB Illescas (1)
+ CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1)
+ Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (1)
+ Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1)

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009): + Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (2) + Alaior Menorca - ADT Tarragona (1) + CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (2) + BC River Andorra - Santurtzi (2) + Caja Rioja - Beirasar Rosalía (2) Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009): + Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1) + Plasencia Extremadura - CB Illescas (2) + CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (2) + Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (2) + Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1)

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009): + Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1) + Alaior Menorca - ADT Tarragona (1) + CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (2) + BC River Andorra - Santurtzi (1) + Caja Rioja - Beirasar Rosalía (1) Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009): + Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1) + Plasencia Extremadura - CB Illescas (1) + CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1) + Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (2) + Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1)

13 - Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009): + Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1) + Alaior Menorca - ADT Tarragona (2) + CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (2) + BC River Andorra - Santurtzi (2) + Caja Rioja - Beirasar Rosalía (1) Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009): + Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1) + Plasencia Extremadura - CB Illescas (2) + CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1) + Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (2) + Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1)

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1 )
+ Alaior Menorca - ADT Tarragona ( 2)
+ CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña ( 1)
+ BC River Andorra - Santurtzi ( 1)
+ Caja Rioja - Beirasar Rosalía ( 2)

Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009):
+ Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1 )
+ Plasencia Extremadura - CB Illescas ( 2)
+ CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1 )
+ Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid ( 2)
+ Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1 )

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009):
+ Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1) Los de José Maria Urabayen empiezan a reaccionar... o eso parece
+ Alaior Menorca - ADT Tarragona (1) Los del ADT me han pillado en los dos partidos de la pasada jornada y ya oigo las risotadas desde Torrelavega por mi triste papel apostando
+ CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (2) No se el alcance real de la pájara del Hospi pero por si acaso espero que reaccione en lugar de adelantarme y apostar por la reacción. No sea que siga acumulando fallos otra vez.
+ BC River Andorra - Santurtzi (1) No me atrevo a decir que este pronóstico lo tengo claro para no aumentar mi ridículo
+ Caja Rioja - Beirasar Rosalía (1) Aunque los de Sala han dado algún signo de irregularidad, ésta parece superada. A no ser que Kangas haga una exhibición desde 6,25

Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009):
+ Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1) Los cordobeses me han roto infinidad de quinielas. Debo tener una imagen mal formada del equipo por culpa de los titubeos iniciales al formar la plantilla. Pero los alcarreños también parecen tener un buen equipo. Podra Griffin hacer de anti-Howard???
+ Plasencia Extremadura - CB Illescas (1) Illescas equipo joven capaz de cosas muy buenas y algún despiste. Bonito duelo Ayón-Silvestre. Veremos quien lo gana.
+ CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1) Uffffffff. Derbi complicado. Factor pista???
+ Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (1) Los de Ávila deben reaccionar ya o ya.
+ Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1) Los locales, otros rompe quinielas por su irregularidad pero no la jugamos otra vez por ello.

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009): + Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1 ) + Alaior Menorca - ADT Tarragona ( 1) + CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña ( 2) + BC River Andorra - Santurtzi ( 1) + Caja Rioja - Beirasar Rosalía ( 2) Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009): + Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1 ) + Plasencia Extremadura - CB Illescas ( 1) + CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1 ) + Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid ( 2) + Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1 )

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009):
Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1)
Alaior Menorca - ADT Tarragona (1)
CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (2)
BC River Andorra - Santurtzi (2)
Caja Rioja - Beirasar Rosalía (1)

Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009):
Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1)
Plasencia Extremadura - CB Illescas (2)
CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1)
Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (2)
Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1)

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009): Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1) Alaior Menorca - ADT Tarragona (1) CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (2) BC River Andorra - Santurtzi (2) Caja Rioja - Beirasar Rosalía (1) Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009): Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1) Plasencia Extremadura - CB Illescas (2) CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1) Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (1) Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1)

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1)
+ Alaior Menorca - ADT Tarragona (1)
+ CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (2)
+ BC River Andorra - Santurtzi (1)
+ Caja Rioja - Beirasar Rosalía (1)

Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009):
+ Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1)
+ Plasencia Extremadura - CB Illescas (2)
+ CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1)
+ Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (2)
+ Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1)

la baja de ayón va a condicionar mucho a illescas,le darán ficha a voskuil?

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009): + Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1) + Alaior Menorca - ADT Tarragona (1) + CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (2) + BC River Andorra - Santurtzi (1) + Caja Rioja - Beirasar Rosalía (1) Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009): + Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1) + Plasencia Extremadura - CB Illescas (1) + CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1) + Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid ( 2) + Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (2)

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009):
+ Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1)
+ Alaior Menorca - ADT Tarragona (1)
+ CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (2)
+ BC River Andorra - Santurtzi (1)
+ Caja Rioja - Beirasar Rosalía (1)

Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009):
+ Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1)
+ Plasencia Extremadura - CB Illescas (1)
+ CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1)
+ Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (1)
+ Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1)

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009): + Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1) + Alaior Menorca - ADT Tarragona (1) + CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (1) + BC River Andorra - Santurtzi (1) + Caja Rioja - Beirasar Rosalía (1) Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009): + Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1) + Plasencia Extremadura - CB Illescas (1) + CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1) + Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (2) + Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1)

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009): + Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut (1) + Alaior Menorca - ADT Tarragona (1) + CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña (1) ya nos va tocando! vamos capitán!!! + BC River Andorra - Santurtzi (1) + Caja Rioja - Beirasar Rosalía (2) Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009): + Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 (1) + Plasencia Extremadura - CB Illescas (1) + CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz (1) + Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid (1) + Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol (1)

Grupo A, próxima Jornada - Nº 7 (06/11/2009):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut ( 1 )
+ Alaior Menorca - ADT Tarragona ( 1 )
+ CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña ( 1 )
+ BC River Andorra - Santurtzi ( 1 )
+ Caja Rioja - Beirasar Rosalía ( 1 )

Grupo B, próxima Jornada - Nº 6 (06/11/2009):
+ Rayet Guadalajara - Baloncesto Córdoba 2016 ( 1 )
+ Plasencia Extremadura - CB Illescas ( 1 )
+ CB Promobys Tíjola - Huelva La Luz ( 1 )
+ Fontedoso Carrefour Ávila - Real Madrid ( 1 )
+ Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol ( 1 )

En estos momentos queda cerrada la quiniela de la jornada, el lunes junto a las crónicas de la jornada tendremos los resultados. Muchas gracias a todos por participar!!!

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar