Solapas principales

César Bravo y Andreu Matalí amigos desde su etapa en la cantera del Barça (Foto: Pablo Romero)
  • Interesante jornada en una LEB Plata que demostró de nuevo su igualdad; en el Grupo A 4 equipos vencieron a domicilio destacando la primera victoria de Navarra y el triunfo de Menorca ante Rosalía. En el Grupo B, el líder Tíjola se estrelló contra un Córdoba que suma también su primer triunfo. Andreu Matalí batió el récord de valoración de Justin Howard con +42 en la victoria de Andorra

16855_0.jpg

César Bravo y Andreu Matalí amigos desde su etapa en la cantera del Barça (Foto: Pablo Romero)
Guía Solobasket para la LEB Plata 2009/10

Tablas de mercado LEB Plata (actualizada semanalmente con altas, bajas, lesiones, etc...)

Jornada Nº 4 (23/10/2009) - Grupo A
 
Resultados de la jornada
ADT Tarragona - CB Prat Joventut  68-65
Beirasar Rosalía - Alaior Menorcarentals.com Coinga  56-73
CB L´Hospitalet - River Andorra  67-86
Caja Rioja - Lobe Huesca  71-87
Leyma Básquet Coruña - Grupo Iruña Navarra  68-77
Descansó: Santurtzi  

 

Destacados solobasket de la 4ª Jornada en el grupo A

 

El cinco ideal solobasket de la semana grupo A
Base Escolta Alero Ala-pívot Pívot

Josep
Franch

Guillermo Justo

Gonzalo Ávila

Andreu Matalí

Txomin
López

CB Prat Joventut Alaior Menorca Coinga Grupo Iruña Navarra BC River Andorra Grupo Iruña Navarra
19 puntos (8/12 TC), 5 rebotes, 2 asistencias, 1 recuperación y 2 faltas recibidas 14 puntos, 4 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperaciones y 5 faltas recibidas  13 puntos (6/8 TC), 4 rebotes, y 3 asistencias 19 puntos (8/10 TC), 16 rebotes, 3 asistencias, 3 tapones y 7 faltas recibidas 24 puntos (4/7 T3), 3 rebotes, 3 recuperaciones y 4 faltas recibidas

 

Los TOP
MVP Puntos Rebotes Asistencias Robos Tapones Faltas recibidas

42

24

16

7

4

3

7

Andreu Matalí
Txomin López y Courtney Pigram Andreu Matalí
Fede Castelló e Iñaki Sanz

David García Peña

Andreu Matalí
A. Matalí, N. Higgs y R. Thompson
River Andorra G. Iruña Navarra y River Andorra

River Andorra

ADT Tarragona y G. Iruña Navarra Leyma B. Coruña River Andorra Andorra, Hospitalet y Tarragona

  

Los jugadores de “golf”

1. Xavier Galera (R. Andorra): -5 (0/3 tiros de campo, 2 pérdidas y 1 falta en 11 minutos)
2. Samir Adam (CB Prat): -4 (2/7 tiros de campo, 1 pérdida y 3 faltas en 28 minutos)
2. Cristian Oliva (Hospitalet): -4 (0/5 tiros de campo y 2 pérdidas en 24 minutos)

 

Jornada Nº 4 (23/10/2009) - Resumen de los encuentros del Grupo A

Festival visitante en la cuarta jornada de la Adecco LEB Plata con hasta cuatro victorias a domicilio que aprietan aun más si cabe la clasificación. El dato más relevante de la jornada lo aportaron tanto ADT Tarragona como Grupo Iruña Navarra al sumar sus primeras victorias en la competición permitiendo así que los once conjuntos conozcan ya tanto la victoria como la derrota.

11515_0.jpg

Gonzalo Ávila iniciará su quinta temporada en el equipo
Precisamente fue el ADT Tarragona quien abrió la jornada derrotando al CB Prat Joventut en un partido con final de infarto (68-65). Los visitantes comenzaron muy bien el partido con un parcial de 16-23, pero los de Miquel Domingo supieron reaccionar a tiempo para ir arañando puntos en el marcador. Un sensacional tercer cuarto con un parcial de 19-9 les daba una ventaja de 5 puntos al inicio de los diez últimos minutos (55-50) y dejaba el choque con todo por decidirse. De este modo se llegó al último minuto de juego; a falta de 33 segundos David Jelinek anotaba y ponía a los suyos por delante (64-65), pero una más que inoportuna falta antideportiva de Federico Aguerre permitía a Tarragona empatar desde la línea de personal y disponer de una última posesión con la que el interior Asier Arzallus anotaría de tres prácticamente sobre la bocina asegurando así la primera victoria de Tarragona.

Mientras que en el conjunto local destacó la labor de equipo con 5 hombres por encima de la decena de puntos de valoración, en los visitantes brilló con luz propia Josep Franch al alzarse con el galardón de mejor base de la semana gracias a sus 19 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias para +23 de valoración final.

En el caso del Grupo Iruña Navarra también llegó la primera suma positiva gracias a la buena labor del alero Gonzalo Ávila (13p- - 4rb.), y sobre todo del interior Txomin López (24 p.) que se está convirtiendo en el auténtico referente en la pintura del equipo. Los navarros realizaron un buen primer tiempo en el que lograron una pequeña renta de 6 puntos de ventaja (37-43) pero les bastaron 10 malos minutos para tirar todo el trabajo por la borda. La sombra de una nueva derrota sirvió para hacer reaccionar al equipo que con  arrollador último periodo pudo dar de nuevo la vuelta al electrónico (68-77).

La gran sorpresa del fin de semana dentro del Grupo A llegó en Santiago de Compostela donde Beirasar Rosalía perdió de manera contundente ante Alaior Menorca (56-73) Los locales se mostraron negados de cara al aro y sucumbieron desde el primer minuto ante un equipo que hizo méritos para llevarse la victoria dándose un homenaje en el último periodo (8-18). Guille Justo fue el auténtico motor del cuadro balear con 14 puntos, 4 rebotes, 1 asistencia, 3 robos y 5 faltas recibidas.

16695_0.jpg

Jesús Sala siguió con sus chicos del Caja Rioja la primera semifinal de LEB Plata (Foto: Pablo Romero)
Otro de los encuentros con poca historia y con claro color visitante fue el disputado en L´Hospitalet donde el equipo de Mateo Rubio sucumbió ante el juego del debutante Andorra (67-86). Los catalanes tan sólo aguantaron en el partido 10 minutos, los que transcurrieron antes de que River Andorra lograse un contundente parcial de 4-24 y que prácticamente anulaba las opciones de victoria de los locales que llegaron a perder por prácticamente una treintena de puntos antes de maquillar el electrónico en los instantes finales.

Impresionante fue la labor realizada en dicho encuentropor el ala-pívot Andreu Matalí que con 42 puntos de valoración destrozó el récord fijado por Justin Howard (+40) la pasada semana. El catalán castigó a su ex equipo al anotar 19 puntos, capturar 16 rebotes, dar 3 asistencias, lograr una recuperación, poner 3 tapones y recibir hasta 7 faltas personales.

En el último encuentro, el Lobe Huesca fue capaz de mantener su liderato imponiéndose a domicilio a Caja Rioja con un soberbio primer periodo en el que gracias al torrente ofensivo lograron anotar 32 puntos. La dupla Stevie Johnson y Zach Andrews volvió a ser decisiva para lo aragoneses anotando 32 puntos y capturando 13 rebotes.

A contar la competición con 11 equipos, tan sólo en el Grupo A de LEB Plata viviremos este miércoles una jornada entre semana que ayudará a la zona norte a tomar ventaja sobre un Grupo B que a lo largo del curso vivirá dos jornadas menos.


Próxima Jornada - Nº 5 (Miércoles):

+ Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (28/10/2009 a las 20:30 h.)
+ Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (28/10/2009 a las 20:30 h.)
+ Santurtzi - ADT Tarragona (28/10/2009 a las 20:45 h.)
+ River Andorra - CB Prat Joventut (28/10/2009 a las 21:00 h.)
+ CB L´Hospitalet - Caja Rioja (28/10/2009 a las 21:00)
- Descansa: Grupo Iruña Navarra

 

Jornada Nº 4 (23/10/2009) - Grupo B

 

Resultados de la jornada
Huelva La Luz - CB Illescas 106-86
Plasencia Extremadura - CB Qalat Cajasol  70-54
CB Promobys Tíjola - Baloncesto Córdoba 2016  67-70
Fundación A. Alcázar - Real Madrid  76-71
Rayet Guadalajara - Fontedoso Carrefour Ávila 102-76

  

Destacados solobasket de la 4ª Jornada grupo B

 

El cinco ideal solobasket de la semana grupo B
Base Escolta Alero Ala-pívot Pívot

Nicolás Richotti

David Suka-Umu

Iván Matemalas

Shalawn Miller

Justin Howard

Real Madrid

Córdoba 2016

Huelva La Luz

Huelva La Luz Rayet Guadalajara
14 puntos, 1 rebote, 3 asistencias y 6 faltas recibidas 19 puntos, 7 rebotes, 3 recuperaciones, 1 tapón y 8 faltas recibidas 15 puntos (6/7 TC), 1 rebote, 2 asistencias, 1 recuperación 1 faltas recibidas 12 puntos (6/9 T2), 10 rebotes, 4 asistencias, 2 tapones y 1 falta recibida 28 puntos (12/20 T2), 17 rebotes y 5 faltas recibidas

 

Los TOP
MVP Puntos Rebotes Asistencias Robos Tapones Faltas recibidas

30

28

17

11

5

5

9

Justin Howard
Justin Howard
Justin Howard
Rafa Rufián
Jonathan Enriquez
Jonathan Enriquez
Iñaki de Miguel
Rayet Guadalajara Rayet Guadalajara Rayet Guadalajara Huelva La Luz Qalat Cajasol Qalat Cajasol Real Madrid

   

Los jugadores de “golf”

1. Víctor Hidalgo (Tíjola) -7 (0/2 tiros de campo y 5 faltas en 8 minutos)
1. JI Elizagaray (Ávila): -7 (0/8 tiros de campo y 2 pérdidas en 24 minutos)
2. Lorenzo Díaz (Plasencia): -4 (0/1 tiros de campo, 1 pérdida y 3 faltas en 9 minutos)
2. Fran Cárdenas (Qalat): -4 (0/8 tiros campo, 3 pérdidas, 1 tapón y 1 falta en 29 minutos)

 

Jornada Nº 4 (23/10/2009) - Resumen de los encuentros del Grupo B

Si en el Grupo A han predominado las victorias visitantes, todo lo contrario ha ocurrido en el Grupo B donde hasta 4 encuentros tuvieron sabor local siendo además la única victoria a domicilio la gran sorpresa de la jornada con el triunfo del Córdoba 2016 ante un Tíjola que perdía así su liderato en solitario al ver como Alcázar y Huelva los daban alcance.

14059_0.jpg

Pablo Sanchez fue el MVP y el máximo anotador del partido (foto Emilio Cobos para la FEB)
Precisamente con esta victoria el equipo Cordobés sumaba su primer triunfo del curso y lo hacía de la mejor manera posible, a domicilio, y ante el líder de la categoría (67-70). Los cordobeses completaron un gran primer tiempo donde salieron a la pista con el acelerador al máximo, de este modo, y tras los primeros 20 minutos de juego, el equipo albergaba una renta de 14 puntos (25-39) dejando muy buenas sensaciones. Pero tras el paso por vestuarios, el Promobys Tíjola despertó y demostró porque es uno de los mejores equipos de la categoría. Liderados por hombres como Pablo Sánchez o Maglisceau mejoraron su juego de ataque llegando a recortar hasta 11 puntos y poniendo en serios aprietos la victoria visitante. David Suka-Umu fue el auténtico líder de los visitantes y uno de los mejores hombres de la jornada gracias a 19 puntos, 7 rebotes, y 8 faltas recibidas.

Las victorias locales comenzaron en el Polideportivo San José de Guadalajara donde el equipo local se imponía con autoridad al Fontedoso Carrefour de Ávila (102-76). El equipo alcarreño se mostró como un auténtico vendaval ofensivo y no dio opción a su rival que tan sólo pudo aguantar el empuje visitante en el segundo periodo de partido. Rayet Guadalajara sigue liderado por una de las estrellas de la competición en este inicio de curso, el norteamericano Justin Howard que una semana más registró 28 puntos y 17 rebotes para 30 puntos de valoración que lo convierten en el mejor anotador y reboteador del Grupo así como en el hombre más valorado.

Por su parte, Fundación Adepal Alcázar recogió el testigo de Tíjola al frente de la tabla gracias a su ajustada victoria en casa ante el filial del Real Madrid (76-71) y en un encuentro con dos partes bien diferenciadas, una primera favorable a los locales y donde obtuvieron una renta de 15 puntos, y una segunda donde los blancos trataron de reaccionar y buscar sin éxito la remontada. Richotti volvió a ser uno de los mejores en el filial madridista secundado esta vez sí por un Iñaki de Miguel que demostró su adaptación a la categoría con 6 puntos, 11 rebotes y 9 faltas recibidas. Destacar la labor de Marc Rubio en el conjunto local que con apenas 18 minutos sobre la cancha fue capaz de anotar 16 puntos, capturar 7 rebotes y recibir 4 faltas personales.

16809_0.jpg

El equipo lució la bandera de Huelva en su celebración (Foto: Pablo Romero)
Tras los de Alcázar se coloca en la tabla un sorprendente CD Huelva que en su debut en LEB Plata sigue dando alegrías a su afición. En esta ocasión se impusieron por una veintena de puntos a un desconocido Illescas (106-86) que desapareció del partido desde el primer minuto de juego y que se sentenció en el tercer periodo cuando Huelva consiguió la mejor anotación de las LEB en un sólo periodo en lo que va de temporada con 37 puntos. Ya en el último periodo, el equipo visitante trato de reaccionar pero las diferencias eran insalvables y no pudieron hacer más que maquillar el marcador en la medida de lo posible.

La jornada puso punto y final con la segunda victoria de la campaña del Plasencia Extremadura ante el Qalat Cajasol (70-54). Tal y como pronosticó nuestro compañero Basquetmaniatic en sus pronósticos de la Quiniela LEB Plata, el despertar del cubano Georffri Silvestre fue clave para los locales ya que en 23 minutos sobre la cancha logró dobles dígitos con 17 puntos, 12 rebotes y 6 faltas recibidas. El conjunto andaluz no tuvo su noche y en tres cuartos aciagos se llegó a poner hasta 30 puntos por debajo con un duro 60-30; en el último periodo, y fruto de la relajación local, los visitantes jugaron más cómodos tratando de reducir las diferencias gracias a un parcial de 10-24.


Próxima Jornada - Nº 5:

+ Real Madrid - Rayet Guadalajara (30/10/2009 a las 20:30 h.)
+ Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (30/10/2009 a las 20:30 h.)
+ Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (30/10/2009 a las 21:00 h.)
+  Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (30/10/2009 a las 21:00)
+  CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (31/10/2009 a las 19:30 h.)


 


- Información elaborada con la inestimable colaboración de:

  Basquetmaniatic

 
 

La jornada de LEB Plata en Radio Illescas y Radio Solobasket

18614_0.jpg

Logotipo de Radio Illescas
Los aficionados a la LEB Plata están de enhorabuena ya que desde la pasada semana la emisora castellano-manchega Radio Illescas puso en marcha una nueva sección dentro de su programación dedicada al baloncesto en dicha categoría. 

Todos los miércoles a partir de la una de la tarde (13:00 h.), y dentro de su programa deportivo "La Prórroga", su habitual conductor Rubén Caño moderará un debate en el que participará activamente Solobasket con la intervención tanto de Chema de Lucas como de un servidor (Pablo Romero). A lo largo de unos minutos se prestará atención a lo que dio de sí la última jornada liguera con sus protagonistas más destacados y los datos más relevantes, analizando del mismo modo lo que deparará la siguiente jornada de competición.

Además, desde este mismo miércoles, Radio Solobasket amplía su oferta dando cobertura a la LEB Plata al ofreceros en directo dicho programa. Para ello sólo tendréis que acceder a nuestra emisora a la hora de inicio del programa.

Para ir abriendo boca, a continuación podréis escuchar el audio del primer debate de la temporada:

"La Prórroga" - Radio Illescas (21/10/2009)

 
 

Resultados de la Quiniela LEB Plata - Jornada 4:

La Quiniela LEB Plata de Solobasket afrontaba su tercera semana de competición y lo hacía batiendo el récord de participación con un total de 16 apuestas que superaban por una la cifra de la anterior semana. En esta ocasión damos la bienvenida a los usuarios szuzafer y davidc8 que presentaron sus primeros pronósticos de la temporada.

Realizada la comprobación de resultados semanal obtenemos un total del 44% de aciertos entre todos nuestros participantes que tuvieron dificultades a la hora de pronosticar algunas de las sorpresas de la jornada como pudo ser la victoria de Menorca ante Rosalía que tan sólo fue vislumbrada por Dovete.

Destacar del mismo modo los pronósticos enviados por algarcp quien ha sido el primero a lo largo de la temporada en hacer un pleno negativo con un 0/10 que nos hace recordar aquellas respuestas de los primeros trivials virtuales: "¿estás seguro de saber cómo se juega a esto?" :D

El usuario malpas ha sido el gran triunfador de la jornada con un 70% de aciertos que le ayudan a ascender hasta el segundo puesto de una clasificación general que sigue liderando en solitario lince23 con el 70% de partidos acertados.

Con todo ello, las clasificaciones semanales y generales quedan del siguiente modo:
 

Clasificación semanal:

  Usuario     Grupo A   Grupo B   Total     %
1  malpas      4/5      3/5   7/10  70 % 
2  lince23       3/5      3/5   6/10  60 %
3  cbprat      2/5      4/5   6/10  60 %
4  Rosalista      2/5      3/5   5/10  50 %
5  piterman      1/5      4/5   5/10  50 %
6
 Dovete      3/5      2/5   5/10  50 %
7  jdteruel      2/5      3/5   5/10  50 %
8  basquetman      2/5      3/5   5/10  50 %
9  azuzafer      4/5      1/5   5/10  50 %
10  alexbiel      1/5      3/5   4/10  40 %
11  ferxo      2/5      2/5   4/10  40 %
12  cbl´h      1/5      3/5   4/10  40 %
13  davide8      2/5      2/5   4/10  40 %
14  Almanzora      1/5      2/5   3/10  30 %
15  chuche      1/5      2/5   3/10  30 %
16  algarcp      0/5      0/5   0/10    0 %
        71/160  44 %

 

Clasificación general:

  Usuario     Participaciones   Total     %
1  lince23  2 jornadas   14/20  70 % 
2  malpas  2 jornadas   13/20  65 %
3  piterman  3 jornadas   18/30  60 %
4  jdteruel  2 jornadas   12/20  60%
5  cbprat  2 jornadas   12/20  60%
6
 basquetman  2 jornadas   12/20  60%
7  RayRichard  1 jornada    6/10  60%
8  ferxo  2 jornadas   11/20  55%
9  Dovete  2 jornadas   11/20  55%
10  cbl´h  2 jornadas   11/20  55%
11  Rosalista  3 jornadas   16/30  53%
12  szuzafer  1 jornada    5/10  50%
13  Almanzora  2 jornadas    9/20  45%
14  alexbiel  3 jornadas   13/30  43%
15  chuche  2 jornadas    8/20  40%
16  davide8  1 jornada    4/10  40 %
17  pivlow5  1 jornada    4/10  40 %
18  algarcp  3 jornadas   10/30  30 %
19  emiliano  1 jornada    3/10  30 %
20  EL ZORRO  1 jornada     0/1    0 %
      192/371  52 %

 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
13 años 11 meses
#Contenidos: 
964
Visitas: 
9,162,751
Comentarios: 
11,718

Comentarios

Amigos de Solobasket, ya podéis disfrutar en la parte final del artículo de los resultados y clasificaciones de la Quiniela LEB Plata de esta semana contando con una clasificación general que actualizaremos semana a semana. Os animamos a participar ya con comentarios aportando vuestros resultados para la próxima jornada y apostando como es habitual con 1 (victoria local) o 2 (victoria visitante) y comentando en cada partido lo que gustéis.
Os recordamos que el criterio utilizado para desempatar en caso de empates en las clasificaciones es el siguiente:
- El orden de los usuarios con idénticos porcentajes de acierto dependerá del número de participaciones. A más jornadas con participación, mejor puesto en la tabla.
- En caso de empate tanto en porcentajes de aciertos como en jornadas disputadas, se colocará por delante el usuario que haya dejado su apuesta antes que el resto.
* Esta semana deberéis de apostar por dos jornadas para en Grupo A y por una para el Grupo B ya que al contar con un equipo más, el Grupo A contará esta semana con jornada en miércoles y fin de semana mientras que el B sólo jugará a lo largo del fin de semana.
Grupo A, jornada del miércoles (J.5):
+ Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña ( )
+ Lobe Huesca - Beirasar Rosalía ( )
+ Santurtzi - ADT Tarragona ( )
+ River Andorra - CB Prat Joventut ( )
+ CB L´Hospitalet - Caja Rioja ( )
Grupo A, jornada del fin de semana (J.6):
+ Caja Rioja - River Andorra ( )
+ Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet ( )
+ Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca ( )
+ ADT Tarragona - G. Iruña Navarra ( )
+ CB Prat - Santurtzi ( )
Grupo B, jornada del fin de semana (J.5):
+ Real Madrid - Rayet Guadalajara ( )
+ Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola ( )
+ Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar ( )
+  Huelva La Luz - Plasencia Extremadura ( )
+  CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila ( )

Grupo A, jornada del miércoles (J.5):

+ Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (1)
+ Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1)
+ Santurtzi - ADT Tarragona (1)
+ River Andorra - CB Prat Joventut (1)
+ CB L´Hospitalet - Caja Rioja (2)

Grupo A, jornada del fin de semana (J.6):

+ Caja Rioja - River Andorra (1)
+ Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1)
+ Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2)
+ ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (2)
+ CB Prat - Santurtzi (1)

Grupo B, jornada del fin de semana (J.5):

+ Real Madrid - Rayet Guadalajara (1)
+ Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (1)
+ Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (2)
+ Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (2)
+ CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1)

Grupo A, jornada del miércoles (J.5):

+ Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (2)
+ Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1)
+ Santurtzi - ADT Tarragona (2)
+ River Andorra - CB Prat Joventut ( )
+ CB L´Hospitalet - Caja Rioja (2)

Grupo A, jornada del fin de semana (J.6):

+ Caja Rioja - River Andorra (1)
+ Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1)
+ Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2)
+ ADT Tarragona - G. Iruña Navarra ( 1)
+ CB Prat - Santurtzi (2)

Grupo B, jornada del fin de semana (J.5):

+ Real Madrid - Rayet Guadalajara (2)
+ Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2)
+ Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (2)
+ Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (2)
+ CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1)

Grupo A, jornada del miércoles (J.5): + Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (2) + Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1) + Santurtzi - ADT Tarragona (2) + River Andorra - CB Prat Joventut (1) + CB L´Hospitalet - Caja Rioja (2) Grupo A, jornada del fin de semana (J.6): + Caja Rioja - River Andorra (1) + Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1) + Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2) + ADT Tarragona - G. Iruña Navarra ( 1) + CB Prat - Santurtzi (2) Grupo B, jornada del fin de semana (J.5): + Real Madrid - Rayet Guadalajara (2) + Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2) + Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (2) + Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (2) + CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1)
Me faltaba 1 resultado por poner.

Grupo A, jornada del miércoles (J.5):

+ Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (1)
+ Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1)
+ Santurtzi - ADT Tarragona (1)
+ River Andorra - CB Prat Joventut (1)
+ CB L´Hospitalet - Caja Rioja (1)

Grupo A, jornada del fin de semana (J.6):

+ Caja Rioja - River Andorra (2)
+ Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1)
+ Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2)
+ ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (2)
+ CB Prat - Santurtzi (2)

Grupo B, jornada del fin de semana (J.5):

+ Real Madrid - Rayet Guadalajara (1)
+ Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2)
+ Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (1)
+ Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (2)
+ CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1)

10 - Grupo A, jornada del miércoles (J.5): + Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (2) + Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1) + Santurtzi - ADT Tarragona (1) + River Andorra - CB Prat Joventut (1) + CB L´Hospitalet - Caja Rioja (2) Grupo A, jornada del fin de semana (J.6): + Caja Rioja - River Andorra (2) + Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1) + Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2) + ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (2) + CB Prat - Santurtzi (2) Grupo B, jornada del fin de semana (J.5): + Real Madrid - Rayet Guadalajara (1) + Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2) + Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (2) + Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (2) + CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1)

Grupo A, jornada del miércoles (J.5):

+ Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña ( 2)
+ Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1 )
+ Santurtzi - ADT Tarragona ( 2)
+ River Andorra - CB Prat Joventut ( 2)
+ CB L´Hospitalet - Caja Rioja ( 2)

Grupo A, jornada del fin de semana (J.6):

+ Caja Rioja - River Andorra (1 )
+ Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1 )
+ Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2 )
+ ADT Tarragona - G. Iruña Navarra ( 2)
+ CB Prat - Santurtzi (1 )

Grupo B, jornada del fin de semana (J.5):

+ Real Madrid - Rayet Guadalajara (1 )
+ Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola ( 1)
+ Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (1 )
+ Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (2 )
+ CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila ( 1)

Grupo A, jornada del miércoles (J.5): + Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (1) + Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (2) + Santurtzi - ADT Tarragona (1) + River Andorra - CB Prat Joventut (1) + CB L´Hospitalet - Caja Rioja (1) Grupo A, jornada del fin de semana (J.6): + Caja Rioja - River Andorra (1) + Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (x)...prefiero que cuente como fallo antes que posicionarme entre los equipos de mis amores jajaja!!! + Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (1) + ADT Tarragona - G. Iruña Navarra ( 2) + CB Prat - Santurtzi (2) Grupo B, jornada del fin de semana (J.5): + Real Madrid - Rayet Guadalajara (1) + Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2) + Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (2) + Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (1) + CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1) poner.

Grupo A, jornada del miércoles (J.5):

+ Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (2)
+ Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1)
+ Santurtzi - ADT Tarragona (1)
+ River Andorra - CB Prat Joventut (1)
+ CB L´Hospitalet - Caja Rioja (1)

Grupo A, jornada del fin de semana (J.6):

+ Caja Rioja - River Andorra (2)
+ Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1)
+ Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2)
+ ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (2)
+ CB Prat - Santurtzi (1)

Grupo B, jornada del fin de semana (J.5):

+ Real Madrid - Rayet Guadalajara (2)
+ Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2)
+ Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (2)
+ Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (1)
+ CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1)

Grupo A, jornada del miércoles (J.5):

+ Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (2)
+ Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (2)
+ Santurtzi - ADT Tarragona ( 2)
+ River Andorra - CB Prat Joventut ( 1)
+ CB L´Hospitalet - Caja Rioja ( 1)

Grupo A, jornada del fin de semana (J.6):

+ Caja Rioja - River Andorra (1 )
+ Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (2 )
+ Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca ( 1)
+ ADT Tarragona - G. Iruña Navarra ( 1)
+ CB Prat - Santurtzi ( 1)

Grupo B, jornada del fin de semana (J.5):

+ Real Madrid - Rayet Guadalajara (1 )
+ Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola ( 2)
+ Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar ( 2)
+ Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (1 )
+ CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1 )

Grupo A, jornada del miércoles (J.5):

+ Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (2 )
+ Lobe Huesca - Beirasar Rosalía ( 1)
+ Santurtzi - ADT Tarragona ( 1)
+ River Andorra - CB Prat Joventut ( 1)
+ CB L´Hospitalet - Caja Rioja ( 2)

Grupo A, jornada del fin de semana (J.6):

+ Caja Rioja - River Andorra ( 1)
+ Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1 )
+ Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (1 )
+ ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (2 )
+ CB Prat - Santurtzi (2 )

Grupo B, jornada del fin de semana (J.5):

+ Real Madrid - Rayet Guadalajara ( 1)
+ Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2 )
+ Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (1 )
+ Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (2 )
+ CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1 )

Grupo A, jornada del miércoles (J.5): + Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (1) + Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1) + Santurtzi - ADT Tarragona (1) + River Andorra - CB Prat Joventut (1) + CB L´Hospitalet - Caja Rioja (2) Grupo A, jornada del fin de semana (J.6): + Caja Rioja - River Andorra (1) + Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1) + Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2) + ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (2) + CB Prat - Santurtzi (1) Grupo B, jornada del fin de semana (J.5): + Real Madrid - Rayet Guadalajara (1) + Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2) + Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (1) + Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (1) + CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1)

Grupo A, jornada del miércoles (J.5): + Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (1) + Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1) + Santurtzi - ADT Tarragona (1) + River Andorra - CB Prat Joventut (1) + CB L´Hospitalet - Caja Rioja (2) Grupo A, jornada del fin de semana (J.6): + Caja Rioja - River Andorra (1) + Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1) + Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2) + ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (1) + CB Prat - Santurtzi (2) Grupo B, jornada del fin de semana (J.5): + Real Madrid - Rayet Guadalajara (1) + Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2) + Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (2) + Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (1) + CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1)

+ Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (1)
+ Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1)
+ Santurtzi - ADT Tarragona (1)
+ River Andorra - CB Prat Joventut (1)
+ CB L´Hospitalet - Caja Rioja (2)

Grupo A, jornada del fin de semana (J.6):

+ Caja Rioja - River Andorra (1)
+ Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1)
+ Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2)
+ ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (2)
+ CB Prat - Santurtzi (1)

Grupo B, jornada del fin de semana (J.5):

+ Real Madrid - Rayet Guadalajara (1)
+ Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2)
+ Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (2)
+ Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (1)
+ CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1)

Grupo A, jornada del miércoles (J.5):

+ Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (1)
+ Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1)
+ Santurtzi - ADT Tarragona (2)
+ River Andorra - CB Prat Joventut (1)
+ CB L´Hospitalet - Caja Rioja (1)

Grupo A, jornada del fin de semana (J.6):

+ Caja Rioja - River Andorra (2)
+ Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1)
+ Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2)
+ ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (2)
+ CB Prat - Santurtzi (2)

Grupo B, jornada del fin de semana (J.5):

+ Real Madrid - Rayet Guadalajara (2)
+ Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2)
+ Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (2)
+ Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (2)
+ CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1)

+ Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña ( 1)
+ Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1 )
+ Santurtzi - ADT Tarragona ( 2)
+ River Andorra - CB Prat Joventut ( 1)
+ CB L´Hospitalet - Caja Rioja (1 )

Grupo A, jornada del fin de semana (J.6):

+ Caja Rioja - River Andorra ( 2)
+ Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (2 )
+ Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2 )
+ ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (1 )
+ CB Prat - Santurtzi ( 1)

Grupo B, jornada del fin de semana (J.5):

+ Real Madrid - Rayet Guadalajara ( 2)
+ Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola ( 2)
+ Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (2 )
+ Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (1 )
+ CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1 )

Grupo A, jornada del miércoles (J.5): + Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (1) + Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1) + Santurtzi - ADT Tarragona (1) + River Andorra - CB Prat Joventut (1) + CB L´Hospitalet - Caja Rioja (2) Grupo A, jornada del fin de semana (J.6): + Caja Rioja - River Andorra (1) + Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1) + Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2) + ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (2) + CB Prat - Santurtzi (1) Grupo B, jornada del fin de semana (J.5): + Real Madrid - Rayet Guadalajara (2) + Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2) + Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (2) + Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (2) + CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1)

Grupo A, jornada del miércoles (J.5) :

+ Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (1) : La LEB Plata está realmente complicada por lo que hace a los pronósticos. Y cuando más comentada es, más riesgo de cagarla.
+ Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1) : Lobe Huesca me está sorprendiendo. Teníamos la sensación de que había construido un buen equipo, pero los resultados están por encima de lo imaginada, no soo por las victorias sino por como se producen.
+ Santurtzi - ADT Tarragona (2) : Santurtzi debe demostrar que su comienzo no es casual y fruto de la efervescencia de haber descorchado la competición. Y los de Torreforta de que “no estamos tan mal” que diría Laporta. Apuesta arriesgada.
+ River Andorra - CB Prat Joventut (1) : Creo que Andorra ha formado un buen grupo y empieza a demostrarlo.
+ CB L´Hospitalet - Caja Rioja (2) : Más decepciones de las previstas en el equipo de Jesús Sala y en el Hospi, el balance 2-2 parece más lógico que el liderato inicial.

Grupo A, jornada del fin de semana (J.6):

+ Caja Rioja - River Andorra (1) : A mi entender, el partido de la jornada. Todo es posible.
+ Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1) : Quizá el viaje puede pasar factura en una semana tan apretada.
+ Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (1) : Otro partido superinteresante que puede dar la real medida de este Lobe Huesca
+ ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (1) : Insisto, “qué no estamos tan mal, hombre”, aunque eso sería aplicable a los dos equipos.
+ CB Prat - Santurtzi (1) : Vamos a ver como se comportan los cachorros de la Penya ante los vizcaínos, pero una derrota en casa los descolgaría peligrosamente.

Grupo B, jornada del fin de semana (J.5):

+ Real Madrid - Rayet Guadalajara (1) : Partido en el que Justin Howard encontrará la oposición de veteranos en la pintura pese a enfrentarse a un filial.
+ Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2) : derbi andaluz donde Tijola parte como favorito pero puede saltar la sorpresa y más después de lo visto en Tijola en la última jornada.
+ Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (2) :Vamos a ver si el triunfo de los cordobeses en la pista de Tijola es flor que no hace primavera.
+ Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (1) : Los de Huelva ya han tumbado al Illescas por lo que también pueden hacerlo con los placentinos.
+ CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1) : Nos inclinaremos por los de la Sagra a no ser que Tenerife de LEB Oro del “mejicano” Iván Déniz desestabilice al equipo consiguiendo la cesión del mejicano Ayón.

Grupo A, jornada del miércoles (J.5): + Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (1) + Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1) + Santurtzi - ADT Tarragona (1) + River Andorra - CB Prat Joventut (1) + CB L´Hospitalet - Caja Rioja (2) Grupo A, jornada del fin de semana (J.6): + Caja Rioja - River Andorra (1) + Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1) + Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (1) + ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (2) + CB Prat - Santurtzi (1) Grupo B, jornada del fin de semana (J.5): + Real Madrid - Rayet Guadalajara (2) + Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (1) + Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (2) + Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (1) + CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1)

Grupo A, jornada del miércoles (J.5):

+ Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña ( 1 )
+ Lobe Huesca - Beirasar Rosalía ( 1 )
+ Santurtzi - ADT Tarragona ( 2 )
+ River Andorra - CB Prat Joventut ( 1 )
+ CB L´Hospitalet - Caja Rioja ( 2 )

Grupo A, jornada del fin de semana (J.6):

+ Caja Rioja - River Andorra ( 1 )
+ Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet ( 1 )
+ Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca ( 2 )
+ ADT Tarragona - G. Iruña Navarra ( 1 )
+ CB Prat - Santurtzi ( 1 )

Grupo B, jornada del fin de semana (J.5):

+ Real Madrid - Rayet Guadalajara ( 1 )
+ Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola ( 2 )
+ Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar ( 2 )
+ Huelva La Luz - Plasencia Extremadura ( 1 )
+ CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila ( 1 )

Grupo A, jornada del miércoles (J.5):

+ Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (1)
+ Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (2)
+ Santurtzi - ADT Tarragona (2)
+ River Andorra - CB Prat Joventut (2)
+ CB L´Hospitalet - Caja Rioja (2)

Grupo A, jornada del fin de semana (J.6):

+ Caja Rioja - River Andorra (1)
+ Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1)
+ Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2)
+ ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (2)
+ CB Prat - Santurtzi (2)

Grupo B, jornada del fin de semana (J.5):

+ Real Madrid - Rayet Guadalajara (1)
+ Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2)
+ Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (1)
+ Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (2)
+ CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1)

Grupo A, jornada del miércoles (J.5): + Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (2) + Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1) + Santurtzi - ADT Tarragona (2) + River Andorra - CB Prat Joventut (1) + CB L´Hospitalet - Caja Rioja (1) Grupo A, jornada del fin de semana (J.6): + Caja Rioja - River Andorra (1) + Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1) + Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2) + ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (2) + CB Prat - Santurtzi (2) Grupo B, jornada del fin de semana (J.5): + Real Madrid - Rayet Guadalajara (2) + Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2) + Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (2) + Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (2) + CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1)

Grupo A, jornada del miércoles (J.5): + Alaior Menorcarentals.com Coinga - Leyma Básquet Coruña (1) + Lobe Huesca - Beirasar Rosalía (1) + Santurtzi - ADT Tarragona (1) + River Andorra - CB Prat Joventut (1) + CB L´Hospitalet - Caja Rioja (2) Grupo A, jornada del fin de semana (J.6): + Caja Rioja - River Andorra (1) + Beirasar Rosalía - CB L´Hospitalet (1) + Leyma Basquet Coruña - Lobe Huesca (2) + ADT Tarragona - G. Iruña Navarra (2) + CB Prat - Santurtzi (1) Grupo B, jornada del fin de semana (J.5): + Real Madrid - Rayet Guadalajara (1) + Qalat Cajasol - CB Promobys Tíjola (2) + Baloncesto Córdoba 2016 - Fundación Adepal Alcázar (1) + Huelva La Luz - Plasencia Extremadura (2) + CB Illescas - Fontedoso Carrefour Ávila (1)

Las apuestas para la jornada del miércoles del Grupo A de LEB Plata quedan ya cerradas pero podéis seguir enviando vuestras apuestas para la jornada del fin de semana tanto en el Grupo A como en el B. Un saludo

Pero Chuche... como se te ocurre apostar en contra del Clavijo... un saludo

piterman, mucho clavijo, a ver si no la caga el domingo. Esta semana de momento 5/5 jaja. A ver que pasa el domingo.

Asi es algarcp, 5/5, pero no eres el unico, lince23 tambien ha hecho pleno, solo que este, ha puesto un 2 en el proximo Cajarioja-Andorra, y lo siento lince23, pero ahí vas a pinchar...

Me alegra haberme equivocado Piterman, pero chico....a uno le tienen muy despistado.

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar