LEB Plata J.6 y 7: Caja Rioja y Adepal Alcázar toman el relevo en el liderato de los grupos. Shay Miller se estrena como MVP con +37 (Incluye Quiniela)

  • Los conjuntos de Jesús Sala y Javi Juárez toman la delantera y arrebatan los lideratos de Lobe Huesca y Promobys Tíjola en una nueva jornada llena de emoción y sorpresas. El jugador de Huelva La Luz Shay Miller alcanzó el MVP con 22 puntos y 9 rebotes

Guía Solobasket para la LEB Plata 2009/10

Tablas de mercado LEB Plata (actualizada semanalmente con altas, bajas, lesiones, etc...)

Jornada Nº 7 (06/11/2009) - Grupo A
 
Resultados de la jornada
BC River Andorra - Santurtzi  84-67
Grupo Iruña Navarra - CB Prat Joventut  68-72
Alaior Menorcarentals.com Coinga - ADT Tarragona  85-87
Torrons Vicens CB L´Hospitalet - Leyma Básquet Coruña  69-74
Caja Rioja - Beirasar Rosalía  77-56
Descansó: Lobe Huesca  

 

Destacados solobasket de la 7ª Jornada en el grupo A

 

El cinco ideal solobasket de la semana grupo A
Base Escolta Alero Ala-pívot Pívot

Chema González

Alfredo
Ott

Souleymane Drame

Andreu Matalí

Douglas Nunes

Grupo Iruña Navarra Caja
Rioja
River
Andorra
River
Andorra
Leyma Básquet Coruña
10 puntos (3/3 T2), 6 rebotes, 6 asistencias, 1 recuperación y 10 faltas recibidas 13 puntos (3/4 T3), 2 rebotes, 1 asistencia, 6 recuperaciones, 1 tapón y 5 faltas rec. 16 puntos (6/8 T2), 10 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperaciones y 5 faltas recibidas 17 puntos (5/5 T2), 11 rebotes, 5 asistencias, 4 tapones, y 7 faltas recibidas 14 puntos (6/8 T2), 7 rebotes, 2 recuperaciones, 2 tapones y 5 faltas recibidas

 

Los TOP
MVP Puntos Rebotes Asistencias Robos Tapones Faltas recibidas

34

19

11

8

6

4

10

Andreu Matalí
C. Ramsdell, C. Pigram y D. Jelinek
Andreu Matalí
Carlos Canals

Alfredo
Ott

Andreu Matalí
Chema González
River Andorra Menorca, Andorra y Prat

River Andorra

Alaior Menorca Caja Rioja River Andorra G. Iruña Navarra

 

Los jugadores de “golf”

1. Pablo Posse (Rosalía): -6 (1/5 tiros de campo, 3 pérdidas y 2 faltas en 13 minutos)
2. Kim Adams (Iruña Navarra): -6 (0/2 tiros de campo, 4 pérdidas y 3 faltas en 18 m.)
3. Samir Adam (CB Prat): -5 (0/3 tiros de campo, y 5 faltas en 16 minutos)

 

Jornada Nº 7 (06/11/2009) - Resumen de los encuentros del Grupo A

Una semana más, el Grupo A de la Adecco LEB Plata nos dejó 5 partidos repletos de emoción y sorpresas con hasta tres triunfos visitantes y cambios al frente de la tabla.

Beirasar Rosalía tropezó de nuevo (Foto: Web Rosalía)
Beirasar Rosalía tropezó de nuevo (Foto: Web Rosalía)
Especialmente triunfal fue la jornada para el Caja Rioja de Jesús Sala. El equipo riojano prosigue con su sensacional trayectoria ascendente y logró un doble triunfo ante Beirasar Rosalía (77-56) que les permite colocarse como primeros aprovechando la jornada de descanso de Lobe Huesca. Rosalía mostró una semana más una irregularidad que le lleva a perder su segundo partido consecutivo a domicilio en un encuentro que al descanso quedó visto para sentencia cuando los locales acumulaban ya una renta de 14 puntos (39-25). Alfredo Ott volvió a ser el mejor hombre en las filas riojanas con 20 tantos de valoración que le sirvieron para ser el mejor escolta de la semana.

Como positivo puede calificarse también el fin de semana de Leyma Básquet Coruña y River Andorra. Ambos conjuntos volvieron a vencer sumando así su cuarto triunfo y aferrándose a la parte alta de la tabla.

Los Coruñeses se impusieron a domicilio a un preocupante CB L´Hospitalet que acumula cinco derrotas consecutivas (69-74) y que se vio seriamente perjudicado por al ansiedad que le supuso lograr la victoria. Y eso que entraron fuertes en partido los catalanes con un parcial de 22-13, pero los 32 puntos encajados en el segundo fueron un lastre demasiado grande. El conjunto de Mateo Rubio intentó a la desesperada la remontada en los últimos 10 minutos pero el buen hacer del "gallego" Joseba Aramburu evitó la ruptura de la mala racha.

River Andorra se impuso a su acompañante en el ascenso desde la liga EBA, Santurtzi, distanciándose así de ellos por un triunfo en la tabla (84-67). El conjunto vasco comenzó muy frío el partido encajando 33 puntos en apenas 10 minutos que les dejaron sin opciones en los tres periodos restantes. El equipo andorrano se guió de nuevo por la letal pareja que forman el interior Andreu Matalí y el renacido Souleymane Drame con dobles dígitos para ambos.

07 Alfredo Ott (foto basquetmaniàtic)
07 Alfredo Ott (foto basquetmaniàtic)
Por su parte, el CB Prat confirmó la mejoría mostrada la pasada semana sumando su segundo triunfo consecutivo ante Grupo Iruña Navarra para salir de la parte baja de la tabla (68-72). El partido comenzó con claro color local y los navarros lograban una pequeña renta de 7 puntos al descanso, pero en la reanudación los visitantes asumieron el mando provocando constantes fallos en su rival (hasta 21 pérdidas de balón) y recortando pasito a pasito en el electrónico. El base Chema González hizo el último intento en los minutos finales pero ya era demasiado tarde; aun así, el playmaker finalizó el encuentro con 29 tantos de valoración que lo convierten en el mejor hombre en su puesto,

Finalmente, el colista ADT sumó un nuevo y sorprendente triunfo en la cancha de Alaior Menorca (85-87). Los baleares dominaron el partido durante 30 minutos y llegaron al último periodo con el encuentro prácticamente decidido (68-54) pero un arranque de coraje del conjunto visitante les bastó para anotar 33 puntos y dar la vuelta al marcador ayudados por el empuje ofensivo de David Viñas especialmente inspirado en el tiro de 3 (5/7).


Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009):

+ Beirasar Rosalía - BC River Andorra (13/11/2009 a las 20:30 h.)
+ ADT Tarragona - Lobe Huesca (13/11/2009 a las 20:30 h.)
+ Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (13/11/2009 a las 20:45)
+ Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (13/11/2009 a las 21:00 h.)
+ CB Prat Joventut - Alaior Menorca (13/11/2009 a las 21:00 h.)

- Descansa: Torrons Vicens CB L´Hospitalet

 

Jornada Nº 6 (06/11/2009) - Grupo B

 

Resultados de la jornada
Plasencia Extremadura - CB Illescas 68-81
CB Promobys-BS Hoteles Tíjola - Huelva La Luz 82-87
Fundación Adepal Alcázar - CB Qalat Cajasol 62-48
Rayet Guadalajara - Cajasol Córdoba 2016 71-73
Fontedoso Carrefour El Bulevar de Ávila - Real Madrid 67-75

  

Destacados solobasket de la 6ª Jornada grupo B

 

El cinco ideal solobasket de la semana grupo B
Base Escolta Alero Ala-pívot Pívot

Rafa
Rufián

Thomas Sanders

Pablo Almazán

Shay
Miller

Javi
Pérez

Huelva La Luz

CB Illescas

Plasencia

Huelva La Luz Real Madrid
13 puntos, 4 rebotes, 4 asistencias, 5 recuperaciones y 5 faltas recibidas 20 puntos, 6 rebotes, 4 recuperaciones, 1 tapón y 4 faltas recibidas 16 puntos, 1 rebote, 1 asistencia, 1 recuperación y 6 faltas recibidas 22 puntos (7/8 T2), 9 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperaciones y 7 faltas recibidas 24 puntos (11/12 T2), 5 rebotes, 2 asistencias y 5 faltas recibidas

 

Los TOP
MVP Puntos Rebotes Asistencias Robos Tapones Faltas recibidas

37

24

11

5

5

3

7

Shay Miller
Javi
Pérez
Bismack Biyombo
J. Marcos,
R. Rufian y R. Rueda
R. Rufián y R. Nuñez
Bismack Biyombo
D. Suka-Umu, R. Griffin y
S. Miller
Huelva La Luz Real Madrid CB
Illescas
Alcázar, Huelva y Tíjola Huelva y Guadalajara CB 
Illescas
Córdoba, Córdoba y Huelva

 

Los jugadores de “golf”

1. Atef Maoua (Huelva) -5 (0/2 tiros de campo, 2 pérdidas y 1 faltas en 10 minutos)
2. Adolfo Santos (Córdoba): -5 (0/3 tiros, 1 pérdida y 1 falta recibida en 10 min.)
3. Martin Calvo (Plasencia): -5 (0/2 tiros de campo, 1 pérdida, y 5 faltas en 13 m.)

 

Jornada Nº 6 (06/11/2009) - Resumen de los encuentros del Grupo B

Y si en el Grupo A se produjeron las habituales sorpresas, el Grupo B no iba a ser menos terminando la jornada con hasta 4 victorias visitantes que propician un cuádruple empate en cabeza.

Javi Franco entra a canasta ante Justin Howard (Foto: Carlos M. Picazas - FEB)
Javi Franco entra a canasta ante Justin Howard (Foto: Carlos M. Picazas - FEB)
Una de las más sorprendentes fue la obtenida por Córdoba 2016 en la pista de Rayet Guadalajara; los andaluces terminan así de enderezar su rumbo en el campeonato con la cuarta victoria consecutiva (71-73). El secreto del equipo visitante consistió en secar a la estrella local Justin Howard que quedó en apenas 10 puntos y 8 rebotes cediendo el mando anotador a un Joe Alonso que no pudo llevar a los suyos a la victoria.

De este modo, Córdoba se aleja a dos victorias de la última plaza que ocupan el Qalat Cajasol y el Fontedoso de Ávila, dos equipos que presentan el mismo balance y que tras vencer en la primera jornada del campeonato acumulan 5 derrotas seguidas. Los sevillanos perdieron en la pista de Fundación Adepal Alcázar y tuvieron serios problemas de cara al aro donde tan sólo anotaron 48 puntos (62-48); en el caso de los castellanos la derrota fue en casa ante el filial del Real Madrid que tras su buen inicio liguero y la pájaro posterior consigue un triunfo balsámico gracias al buen hacer del pívot Javi Pérez (67-75).

Marko Sekulic jugó un buen encuentro para Plasencia (Foto: Estadio Norte)
Marko Sekulic jugó un buen encuentro para Plasencia (Foto: Estadio Norte)
En el que a priori era el encuentro más atractivo de la jornada, CB Illescas supo jugar sus cartas para derrotar a Plasencia Extremadura en un último periodo para enmarcar (25-35). Los extremeños jugaron un buen encuentro apoyándose en su dueto exterior formado por Jonathan Barceló (10p.) y Pablo Almazán (16p.) bien secundados por el cubano Silvestre (15p.) y el interior Sekulic (14p.).

En el último de los encuentros Huelva La Luz se impuso a Promobys Tíjola (82-87) arrebatándole el liderato y provocando así un cuádruple empate en la cabeza de la tabla del que sale beneficiado el Fundación Adepal Alcázar. Shay Miller se bastó para acabar con los almerienses con 22 puntos (7/8 T2), 9 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperaciones y 7 faltas recibidas para 37 tantos de valoración que le otorgan su primer título como MVP.
 

Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009):

+ CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (13/11/2009 a las 20:30 h.)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (13/11/2009 a las 21:00 h.)
+ Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (13/11/2009 a las 21:00)
+ Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (14/11/2009 a las 18:30 h.)
+ CB Illescas - Real Madrid (14/11/2009 a las 19:30h.)


 

 

Solobasket

 Elaborado con la inestimable colaboración de:

 

 Basquetmaniatic
Basquetmaniatic


 

La jornada de LEB Plata en Radio Illescas y Radio Solobasket

Logotipo de Radio Illescas
Logotipo de Radio Illescas
Una semana más, los aficionados del mejor baloncesto podrán disfrutar en la emisora castellano-manchega Radio Illescas de una nueva sección dentro de su programación dedicada al mundo de la canasta en dicha categoría. 

Todos los miércoles a partir de la una de la tarde (13:00 h.), y dentro de su programa deportivo "La Prórroga", su habitual conductor Rubén Caño moderará un debate en el que participará activamente Solobasket con la intervención tanto de Chema de Lucas como de un servidor (Pablo Romero). A lo largo de unos minutos se prestará atención a lo que dio de sí la última jornada liguera con sus protagonistas más destacados y los datos más relevantes, analizando del mismo modo lo que deparará la siguiente jornada de competición.

Además, Radio Solobasket amplía su oferta dando cobertura a la LEB Plata al ofreceros en directo dicho programa. Para ello sólo tendréis que acceder a nuestra emisora a la hora de inicio del programa.

Para ir abriendo boca, a continuación podréis escuchar el audio del debate de la pasada semana. Os esperamos el próximo miércoles:

 

"La Prórroga" - Radio Illescas (04/11/2009)

 
 

Resultados de la Quiniela LEB Plata - Jornadas 6/7:

Una semana más, hacemos balance de lo acontecido en la Quiniela LEB Plata de Solobasket y si me permiten la licencia quisiera empezar mostrando nuestro agradecimiento al usuario Dovete por sus mensajes de ánimo a nuestro equipo y que sin duda nos dan fuerzas para seguir trabajando para cada uno de nuestros lectores.

Déjanos tu apuesta en la Quiniela LEB Plata (Pablo Romero)
Déjanos tu apuesta en la Quiniela LEB Plata (Pablo Romero)
Dicho esto, y por segunda jornada consecutiva, nuestra quiniela ha registrado su tope de participación con 22 usuarios apostando y destacando la presencia de dos nuevos amigos: josepastor y alex91.

En una jornada especialmente difícil por los resultados sorpresa anteriormente analizados, el índice de acierto de nuestros participantes ha caído en un 21% respecto a la pasada semana  (del 67% al 46%) lo que ha provocado que los aciertos en la clasificación general de la temporada hayan decaído hasta 3 puntos (del 59% al 56%).

<f>Analizados la totalidad de pronósticos nos encontramos con mejores resultados en el Grupo A siendo una semana más el Grupo B el que registra un mayor margen de error, especialmente en el encuentro entre Rayet Guadalajara y Córdoba donde el 100% de usuarios apostaron por el 1 siendo finalmente el equipo andaluz el ganador del choque.

Una semana más, usuarios como lince23, malpas o CB_Huelva se encuentran entre los mejores. La tabla semanal registra un empate entre seis usuarios en cabeza que nuestras reglas de desempate resuelven en favor de Dovete que se hace así con el primer puesto de la semana.

El 60% de acierto del usuario CB_HUELVA le lleva a empatar al frente de la tabla general con FJMJ al que arrebata temporalmente la primera plaza.

Con todo ello, las clasificaciones semanales y generales quedan del siguiente modo:
 

Clasificación semanal:

  Usuario     Grupo A (7)   Grupo B (6)    Total     %
 1  Dovete         3/5          3/5    6/10  60 % 
 2  lince23         3/5         3/5    6/10  60 %
 3  malpas         2/5         4/5    6/10  60 %
 4  Almanzora         3/5         3/5    6/10  60 %
 5  szuzafer         3/5         3/5    6/10  60 %
6  CB_HUELVA  3/5 3/5 6/10 60 %
 7  alex91         2/5         4/5    6/10  60 %
 8  algarcp         2/5         3/5    5/10  50 %
 9  duff_2000         2/5         3/5    5/10  50 %
10  FJMJ  3/5 2/5 5/10 50%
11  cuba2002         2/5         3/5    5/10  50 %
12  piterman         3/5         1/5    4/10  40 %
13  cbprat         3/5         1/5    4/10  40 %
14  basquetman         3/5         1/5    4/10  40 %
15  cbl´h         3/5         1/5    4/10  40 %
16  chuche         2/5         2/5    4/10  40 %
17  EL ZORRO         2/5         2/5    4/10  40 %
18  tommy85         3/5         1/5    4/10  40 %
19  davidc8         2/5         2/5    4/10  40 %
20  jdteruel         2/5         1/5    3/10  30 %
21  josepastor         2/5         1/5    3/10  30 %
22  Rosalista         1/5         1/5    2/10  20 %
          54/110       48/110 213/320  46 %

 

Clasificación general:

  Usuario     Participaciones   Total     %
 1  CB_HUELVA   2 jornada   18/25  72 % 
 2  FJMJ  2 jornada   18/25  72 %
 3  lince23  4 jornada   31/55  69 %
 4  cbprat  4 jornadas   29/45  64 %
 5  duff_2000  2 jornadas   16/25  64 %
 6  ferxo  3 jornadas   22/35  63 %
 7  Dovete  4 jornadas   28/45  62 %
 8  malpas  4 jornadas   28/45  62 %
 9  alex91  1 jornadas     6/10  60 %
10  RayRichard  1 jornadas     6/10  60 %
11  Piterman  5 jornadas   32/55    58 %
12  Almanzora  4 jornada   26/55  58 %
13  cbl´h  4 jornada   26/45  58 %
14  szuzafer  3 jornadas   14/25  56 %
15  basquetman  4 jornadas   24/45  53 %
16  jdteruel  4 jornadas   24/45  53 %
17  tommy85  2 jornadas   13/25  52 %
18  chuche  4 jornadas   23/45  51 %
19  alexbiel  4 jornadas   23/45  51 %
20  EL ZORRO  3 jornadas   13/26  50 %
21  algarcp  5 jornadas   27/55  49 %
22  cuba2002  2 jornada   12/25  48 %
23  Rosalista  5 jornada   24/55  44 %
24  davide8  2 jornada     8/20  40 %
25  danirey  1 jornada     6/15  40 %
26  pivlow5  1 jornada      4/10  40 %
27  josepastor  1 jornada     3/10  30 %
28  emiliano  1 jornada     3/10  30 %
      512/911  56 %

 

Sobre el autor

Antiguedad: 
9 años 5 meses
#Contenidos: 
945
Visitas: 
7,580,270
Comentarios: 
11,718

Comentarios

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009): + Beirasar Rosalía - BC River Andorra (1) + ADT Tarragona - Lobe Huesca (2) + Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (2) + Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (2) + CB Prat Joventut - Alaior Menorca (1) Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009): + CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (2) + Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1) + Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (2) + Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (2) + CB Illescas - Real Madrid (2)

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009): + Beirasar Rosalía - BC River Andorra (2) + ADT Tarragona - Lobe Huesca (2) + Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (1) + Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (1) + CB Prat Joventut - Alaior Menorca (1) Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009): + CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (2) + Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1) + Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (2) + Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (2) + CB Illescas - Real Madrid (1)

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009):

+ Beirasar Rosalía - BC River Andorra (2)
+ ADT Tarragona - Lobe Huesca (2)
+ Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (1)
+ Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (1)
+ CB Prat Joventut - Alaior Menorca (2)

Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009):

+ CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (2)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1)
+ Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (2)
+ Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (2)
+ CB Illescas - Real Madrid (2)

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009):

+ Beirasar Rosalía - BC River Andorra (2)
+ ADT Tarragona - Lobe Huesca (2)
+ Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (1)
+ Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (2)
+ CB Prat Joventut - Alaior Menorca (1)

Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009):

+ CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (1)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1)
+ Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (1)
+ Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (1)
+ CB Illescas - Real Madrid (1)

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009):

+ Beirasar Rosalía - BC River Andorra (1)
+ ADT Tarragona - Lobe Huesca (2)
+ Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (1)
+ Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (2 )
+ CB Prat Joventut - Alaior Menorca (2 )

Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009):

+ CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (1)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1)
+ Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (1)
+ Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (1)
+ CB Illescas - Real Madrid (1)

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009): + Beirasar Rosalía - BC River Andorra (2) + ADT Tarragona - Lobe Huesca (2) + Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (1) + Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (2 ) + CB Prat Joventut - Alaior Menorca (1) Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009): + CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (2) + Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1) + Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (1) + Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (2) + CB Illescas - Real Madrid (1)

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009):

+ Beirasar Rosalía - BC River Andorra (1)
+ ADT Tarragona - Lobe Huesca (2)
+ Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (2)
+ Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (2)
+ CB Prat Joventut - Alaior Menorca (1)

Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009):

+ CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (1)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1)
+ Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (1)
+ Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (2)
+ CB Illescas - Real Madrid (2)

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009): + Beirasar Rosalía - BC River Andorra (2) + ADT Tarragona - Lobe Huesca (2) + Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (1) + Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (2) + CB Prat Joventut - Alaior Menorca (1) Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009): + CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (2) + Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1) + Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (2) + Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (2) + CB Illescas - Real Madrid (1) Animo Illescas Podemos

Amigos de Solobasket, una semana más ya podéis disfrutar en la parte final del artículo de los resultados y clasificaciones de la Quiniela LEB Plata de esta semana contando con una clasificación general que actualizaremos semana a semana. Os animamos a participar desde ya con comentarios aportando vuestros resultados para la próxima jornada, apostando como es habitual con 1 (victoria local) o 2 (victoria visitante) y comentando en cada partido lo que gustéis.
Os recordamos que el criterio utilizado para desempatar en caso de empates en las clasificaciones es el siguiente:
- El orden de los usuarios con idénticos porcentajes de acierto dependerá del número de participaciones. A más jornadas con participación, mejor puesto en la tabla.
- En la clasificación semanal, en caso de empate tanto en porcentajes de aciertos como en jornadas disputadas, se colocará por delante el usuario que haya dejado su apuesta antes que el resto mientras que en la clasificación general, se colocará por delante al uruario que haya tenido mejores registros en la última jornada disputada.
<strong>Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009):</strong>

+ Beirasar Rosalía - BC River Andorra ( )
+ ADT Tarragona - Lobe Huesca ( )
+ Santurtzi - Grupo Iruña Navarra ( )
+ Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja ( )
+ CB Prat Joventut - Alaior Menorca ( )
<strong>Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009):</strong>
+ CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - ( )
+ Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila ( )
+ Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar ( )
+ Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola ( )
+ CB Illescas - Real Madrid ( )

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009):

+ Beirasar Rosalía - BC River Andorra (2 )
+ ADT Tarragona - Lobe Huesca ( 2)
+ Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (1)
+ Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja ( 2)
+ CB Prat Joventut - Alaior Menorca (1 )
Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009):
+ CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - ( 2)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila ( 2)
+ Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (2 )
+ Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola ( 2)
+ CB Illescas - Real Madrid ( 1)

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009):

+ Beirasar Rosalía - BC River Andorra ( 1)
+ ADT Tarragona - Lobe Huesca (2 )
+ Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (1 )
+ Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (1 )
+ CB Prat Joventut - Alaior Menorca ( 2)

Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009):

+ CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (2 )
+ Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1 )
+ Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (2 )
+ Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola ( 2)
+ CB Illescas - Real Madrid (1 )

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009):

+ Beirasar Rosalía - BC River Andorra (2)
+ ADT Tarragona - Lobe Huesca (2)
+ Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (2)
+ Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (2)
+ CB Prat Joventut - Alaior Menorca (2)

Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009):

+ CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (2)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1)
+ Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (1)
+ Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (1)
+ CB Illescas - Real Madrid (1)

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009): + Beirasar Rosalía - BC River Andorra (2) + ADT Tarragona - Lobe Huesca (2) + Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (2) + Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (2 ) + CB Prat Joventut - Alaior Menorca (2 ) Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009): + CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (2) + Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1) + Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (2) + Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (1) + CB Illescas - Real Madrid (1)

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009):

+ Beirasar Rosalía - BC River Andorra (2)
+ ADT Tarragona - Lobe Huesca (2)
+ Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (1)
+ Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (1)
+ CB Prat Joventut - Alaior Menorca (1)

Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009):

+ CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (2)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1)
+ Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (2)
+ Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (1)
+ CB Illescas - Real Madrid (1)

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009): + Beirasar Rosalía - BC River Andorra (1) + ADT Tarragona - Lobe Huesca (2) + Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (1) + Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (1) + CB Prat Joventut - Alaior Menorca (2) Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009): + CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (2) + Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1) + Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (2) + Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (1) + CB Illescas - Real Madrid (1)

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009):

+ Beirasar Rosalía - BC River Andorra (2)
+ ADT Tarragona - Lobe Huesca (2)
+ Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (1)
+ Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (1)
+ CB Prat Joventut - Alaior Menorca (1)

Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009):

+ CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (2)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1)
+ Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (1)
+ Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (2)
+ CB Illescas - Real Madrid (1)

7 - Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009): + Beirasar Rosalía - BC River Andorra (1) + ADT Tarragona - Lobe Huesca (2) + Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (1) + Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (1) + CB Prat Joventut - Alaior Menorca (1) Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009): + CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (1) + Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1) + Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (1) + Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (2) + CB Illescas - Real Madrid (2)

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009):
+ Beirasar Rosalía - BC River Andorra (1)
+ ADT Tarragona - Lobe Huesca (1)
+ Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (2)
+ Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (2)
+ CB Prat Joventut - Alaior Menorca (1)
Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009):
+ CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (2)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1)
+ Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (2)
+ Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (2)
+ CB Illescas - Real Madrid (1)

A pesar de la falta de acierto, voy a seguir con mi ridículo particular
Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009):
+ Beirasar Rosalía - BC River Andorra (2) A pesar del precipitado cambio de entrenador, apostaremos por un estreno de Julbe con victoria
+ ADT Tarragona - Lobe Huesca (2) ADT es mi rompe quinielas particular
+ Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (1) Los navarros desconcertantes. A ver si fichan a Iñaki Narros cuando se recupere y vuelven a ser los del año pasado
+ Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (2) Partido *** de la semana
+ CB Prat Joventut - Alaior Menorca (1) Con muchas dudas aunque CB Prat ha iniciado una racha positiva y los de Menorca una negativa

Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009):
+ CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (2) Factor Howard
+ Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1) Como sea un dos me afeito el bigote
+ Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (2) Buffffffffffff
+ Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (1) Me la juego
+ CB Illescas - Real Madrid (1) Duelo de canteras. Veremos si el pez chico se come al grande pese a la añoranza de Ayón

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009): + Beirasar Rosalía - BC River Andorra (1) + ADT Tarragona - Lobe Huesca (2) + Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (1) + Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (1) + CB Prat Joventut - Alaior Menorca (1) Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009): + CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (2) + Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1) + Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (1) + Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (1) + CB Illescas - Real Madrid (1)

Grupo A - Próxima Jornada - Nº 8 (13/11/2009):

+ Beirasar Rosalía - BC River Andorra (2)
+ ADT Tarragona - Lobe Huesca (2)
+ Santurtzi - Grupo Iruña Navarra (2)
+ Leyma Básquet Coruña - Caja Rioja (2)
+ CB Prat Joventut - Alaior Menorca (2)

Grupo B - Próxima Jornada - Nº 7 (13/11/2009):

+ CB Qalat Cajasol - Rayet Guadalajara - (1)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Fontedoso Carrefour Ávila (1)
+ Huelva La Luz - Fundación Adepal Alcázar (1)
+ Plasencia Extremadura - CB Promobys-BS Hoteles Tíjola (2)
+ CB Illescas - Real Madrid (1)

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar