Solapas principales

Jesús Aranda defiende a Pablo Sánchez (Foto: Promobys Tíjola)
  • La competición nos deparó un fin de semana lleno de emociones y finales de infarto antes de la jornada intersemanal que este mismo miércoles se disputará en el Grupo 1 como antesala a la doble jornada del fin de semana. No olvides hacer tu apuesta para la quiniela en la zona dedicada a comentarios

21783_0.jpg

Jesús Aranda defiende a Pablo Sánchez (Foto: Promobys Tíjola)
Guía Solobasket para la LEB Plata 2009/10

Tablas de mercado LEB Plata (actualizada semanalmente con altas, bajas, lesiones, etc...)

Fase 2: Grupo 1 - Jornada Nº 13 (26/02/2010)

 Resultados de la jornada
 Adepal Alcázar - Leyma Básquet Coruña   79-75
 CB Illescas - Grupo Iruña Navarra  65-66 
 CB Guadalajara - CB Prat Joventut  72-60
 Plasencia Extremadura - Caja Rioja  70-71
 Huelva La Luz - River Andorra  76-79
 Promobys Tíjola - Lobe Huesca  79-74

 

Destacados Solobasket de la 13ª Jornada en el Grupo 1

 

El cinco ideal Solobasket de la semana grupo 1
Base Escolta Alero Ala-pívot Pívot

Xavi
Ventura

Iñaki
Sanz

Nate
Miller

Edward Santana

Rob
Johnson

F. Adepal
Alcázar

Grupo Iruña Navarra

Leyma
Básquet Coruña
Caja
Rioja
Promobys
Tíjola
18 puntos (6/7 TL), 1 rebote, 3 asistencias, 1 recuperación y 7 faltas recibidas 12 puntos (3/4 T3), 3 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperaciones y 5 faltas recibidas 24 puntos (8/12 T2 y 2/2 T3), 3 rebotes, 2 recuperaciones y 6 faltas recibidas 17 puntos (3/3 TL y 7/7 T2), 11 rebotes, 1 recuperación, 1 tapón y 5 faltas recibidas 16 puntos (6/6 TL y 5/8 T2), 10 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperaciones, 3 tapones y 3 faltas recibidas

 

Los TOP
MVP Puntos Rebotes Asistencias Robos Tapones Faltas recibidas

31

25

13

8

6

3

7

Edward
Santana
Asier Zengotita
Z.Andrews y F.Aguerre
Rafa Rufián

Javi Simón

Rob Johnson
Hasta 4 jugadores
Caja Rioja Lobe Huesca

Huesca y CB Prat

Huelva La Luz CB Illescas Promobys Tíjola recibieron 7 faltas

 

Los jugadores de “golf”

1. Jesús Aranda (Huesca): -6 (1/9 en tiros, 1 pérdida y 2 faltas en 28 minutos)
2. Ibón Carreto (C.Rioja): -5 (1/2 en tiros, 2 pérdidas y 5 faltas en 11 minutos)
3. Lorenzo Díaz (Plasencia): -4 (1 pérdida y 3 faltas en 5 minutos)
4. A. Sánchez (Guadalajara): -4 (0/2 en tiros, 1 tapón y 2 faltas en 6 minutos)
5. A. García (Navarra): -4 (0/5 en tiros, 3 pérdidas, 1 tapón y 2 faltas en 15 min.)
6. Oscar Herrero (Huesca): -4 (1/5 en tiros de 3, 2 pérdidas y 1 falta en 16 min.)

 

Fase 2: Jornada Nº 13 - Resumen de los encuentros del Grupo 1

La 13ª Jornada del grupo por el ascenso comenzaba con todas las miradas puestas en el Pabellón Municipal de Tíjola donde el equipo local se enfrentaba al Lobe Huesca en un duelo directo entre los dos grandes dominadores de la competición.

13772_0.jpg

Antonio Herrera en un tiempo muerto (Foto: Chema González)
El conjunto local no quiso desperdiciar una ocasión de oro y consiguió ante su público una victoria de valor doble ya que sirve a los almerienses para lograr una renta de dos triunfos en su pelea por lograr la primera plaza que da derecho al ascenso directo (79-74). Los de Antonio Herrera entraron muy fuertes en partido maniatando al conjunto aragonés y logrando 10 puntos de diferencia en apenas 5 minutos gracias a su solidez en el juego interior (14-4). Huesca no se rendía y sacaba su mejor arma, el lanzamiento de 3, para permanecer en partido con sendos lanzamientos anotados por Oscar Herrero y Asier Zengotitabengoa.

El juego se tranquilizó en el segundo periodo para retomar nuevamente su ritmo frenético en los últimos 20 minutos. Los parciales se sucedían para ambos equipos hasta que iniciado el último periodo los dos conjuntos buscaron solventar desde la línea de 3 de la mano de Víctor Pérez los locales y de Zengotitabengoa los visitantes. Cuando el encuentro parecía decidido, y a falta de 30 segundos, Huesca anotaba nuevamente dos intentos consecutivos desde los 6´25 para ponerse a apenas dos puntos, pero el buen hacer de Fede Bavosi con un nuevo triple, y de Johnson desde la línea de personal, terminaron por certificar la victoria local.

Caja Rioja aprovechó la derrota aragonesa para encaramarse a la segunda plaza gracias a una más que apurada victoria en Plasencia entrando en partido con 5 hombres nacidos fuera de nuestras fronteras (70-71).

Los de Jesús Sala comenzaron muy serios el partido y a pocos minutos del inicio lograban las primeras rentas de diferencia obligando a Rafa Gomáriz a solicitar tiempo muerto e introducir en pista unos cambios que ayudarían a reencontrarse con el partido. El guión se repitió en un segundo acto donde Caja Rioja volvió a tomar 10 puntos de renta siendo cortados por un tiempo muerto en el que Gomáriz ordenó a sus hombres pasar a defender en zona. 

Ya en el segundo tiempo, el partido comenzó a calentarse con la exclusión por parte de los colegiados del entrenador local Gomáriz, encendiendo los ánimos de la afición y sirviendo como revulsivo para los jugadores extremeños que a falta de dos minutos lograban igualar el partido a 64 tantos para ponerse por delante instantes después con un triple de Sekulic. En unos segundos finales de infarto, Edward Santana lograba un 2+1 que ponía el 70-71 y pese a que los extremeños jugaron la última posesión, no pudieron anotar en una jugada donde se reclamó falta sobre Jonathan Barceló.

21784_0.jpg

Adepal Alcázar venció a Leyma Básquet Coruña (Foto: A. Alcázar)
Con su triunfo en casa ante Coruña, el Fundación Adepal Alcázar se coloca como el último de los tres equipos con 8 victorias confirmando así su gran temporada (79-75); por su parte, Leyma Básquet sigue negado en los últimos encuentros y no pudo sumar una victoria que les hubiese sacado del último lugar de la tabla pora acercarlos a un play off de ascenso que a día de hoy parece ya muy lejano. Y no será porque los gallegos no diesen lo mejor de sí ya que el equipo entrenado por Antonio Pérez se mantuvo el partido durante todo el primer tiempo tuteando a su rival tras el descanso. Al último y decisivo periodo se llegó con ventaja por la mínima para los locales hasta que nuevamente apareció el reciente fichaje Xavi Ventura para anular la aportación del visitante Nathan Miller (24 p.) y colarse por segunda semana consecutiva en el mejor cinco de la competición.

Con una cara muy diferente a la mostrada en los primeros partidos de liga, sigue progresando el Grupo Iruña Navarra. Los norteños se impusieron en la siempre complicada pista de Illescas por un único punto, en un encuentro de lo más igualado y con final de infarto (65-66). El partido se decidió en los últimos seis segundos cuando el equipo Navarro contaba con una ventaja de apenas 3 puntos; en ese momento, los colegiados señalan una falta antideportiva sobre Jeff Parmer que terminaron con sus correspondientes tiros libres anotados y el Illescas a un único punto de distancia y posesión a su favor. La responsabilidad recayó sobre Nacho Guigou, pero a la hora de encarar el aro el jugador cometió falta en ataque terminando con las esperanzas de remontada.

Y semana a semana va perdiendo fuelle Huelva La Luz alejándose de la zona alta tras caer en casa ante un River Andorra que suma 3 triunfos consecutivos (76-79). El dato positivo para los andaluces fue el buen hacer de su última incorporación, el norteamericano Andre Howard que con 19 puntos fue el mejor anotador del equipo, eso sí, necesitará ir conjuntándose poco a poco al juego de equipo para mejorar una valoración que se quedó en apenas 9 puntos; por su parte, en el conjunto visitante comenzó a despuntar un Roger Fornas (8 p. - 5 rb.) que promete dar mucha guerra y que hizo olvidar la baja del exterior Soyleymane Drame.

El esquema de partido fue muy similar al disputado en Illescas con 40 minutos de máxima igualdad y con un desenlace agónico donde los hombres altos de Andorra, Wolfram, y Matalí principalmente, impusieron su poderío físico logrando ser objeto de varias faltas. En los instantes finales, 2 canastas consecutivas de Roger Fornas seguidas de un rebote de Wolfram tras errar un tiro libre terminaron por decidir el vencedor.

21785_0.jpg

Rubén Iñigo sube la bola ante Adam (Foto: C.M. Picazas / FEB)
En el último encuentro de la jornada, Guadalajara siguió sumando ante Prat alegría de su afición manteniendo así vivo el sueño del play off (72-60). Sin acusar la baja definitiva de Justin Howard, el juego de equipo volvió a primar sobre las individualidades y hasta 4 hombres del conjunto alcarreño superaron la barrera de los 10 puntos anotados. Los de Román Peinado supieron cerrar sus líneas defensivas impidiendo las penetraciones de un rival al que obligaron a jugar más allá de los 6,25 en una noche donde la suerte no les sonreía de cara al aro (3/23 para un 13%). El encuentro quedó prácticamente sentenciado al final del tercer periodo cuando la ventaja local superaba ya los 16 puntos.

Casi sin descanso, el grupo por el ascenso volverá a las pistas este miércoles para una jornada intersemanal que tendrá su continuidad el próximo domingo con una nueva fecha del calendario. 

 

Próxima Jornada - Nº 14 (Miércoles 03/03/2010):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (03/03/2010 a las 20:00 h.)
+ Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (03/03/2010 a las 20:30 h.)
+ Lobe Huesca - CB Illescas (03/03/2010 a las 20:30 h.)
+ CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (03/03/2010 a las 21:00 h.)
+ Caja Rioja - Huelva La Luz (03/03/2010 a las 21:00 h.)
+ River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (03/03/2010 a las 21:00 h.)


Próxima Jornada - Nº 15 (Domingo 07/03/2010):

+ Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (07/03/2010 a las 18:00 h.)
+ CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (07/03/2010 a las 18:00 h.)
+ Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (07/03/2010 a las 18:00 h.)
+ CB Guadalajara - Lobe Huesca (07/03/2010 a las 18:30 h.)
+ Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (07/03/2010 a las 19:00 h.)
+ Huelva La Luz - CB Prat Joventut (03/03/2010 a las 19:00 h.)

 

 Clasificación Grupo 1   -   J.13
   Equipo  PJ   PG   PP   Pnt. +/-
 1   Promobys Tíjola 13 10 3 23 +6
 2  Caja Rioja 13 8 5 21 +3
 3  Lobe Huesca 13 8 5 21 -2
 4  F. Adepal Alcázar 13 8 5 21 +3
5  Grupo Iruña Navarra 13 7 6 20 +1
 6  Huelva La Luz 13 7 6 20 -1
7  River Andorra 13 7 6 20 +4
8  CB Prat Joventut 13 6 7 19 -1
9  CB Guadalajara 13 5 8 18 +1
10  Plasencia Extremadura 13 5 8 18 -2
11  CB Illescas 13 4 9 17 -4
12  Leyma Básquet Coruña 13 3 10 16 -8

 

 

 

Fase 2: Grupo 2 - Jornada Nº 10 (26/02/2010)

 

 Resultados de la jornada
 ADT Tarragona - Real Madrid  53-64
 Santurtzi - CB Qalat Cajasol  71-66
 Beirasar Rosalía - Fontedoso Ávila  79-69
 CB L´Hospitalet - Cajasol Córdoba   80-62 
 Descansó: Alaior Menorca


 

Destacados Solobasket de la 10ª Jornada en el grupo 2

 

El cinco ideal Solobasket de la semana grupo 2
Base Escolta Alero Ala-pívot Pívot

Mikel
Úriz

Jaume
López

Sergi
Pino

Albert
Ausina

Damien
Griffin

CB 
Santurtzi

CB 
L´Hospitalet

CB 
L´Hospitalet
Fontedoso
C. de Ávila
Cajasol
Córdoba
20 puntos (10/12 TL), 4 rebotes y 6 faltas recibidas 12 puntos, 7 asistencias, 2 recuperaciones y 2 faltas recibidas 19 puntos (3/5 T3), 5 rebotes, 3 asistencias, 4 recuperaciones, 2 tapones y 1 falta recibida 20 puntos (7/9 TC), 2 rebotes y 9 faltas recibidas 22 puntos (10/11 T2), 8 rebotes, 2 recuperaciones y 3 faltas recibidas

 

Los TOP
MVP Puntos Rebotes Asistencias Robos Tapones Faltas recibidas

26

22

13

7

4

2

9

Ausina y Griffin
Damien Griffin
Oscar Raya
J.Santamaría y Xavi López

Sergi
Pino

S.Pino y T.Hampl
Alberto Ausina
Ávila y Córdoba Qalat Cajasol

Qalat Cajasol

ADT y Hospitalet CB 
L´Hospitalet
Hospitalet y Santurtzi Carrefour Ávila

 

Los jugadores de “golf”

1. P. Villarejo (Qalat): -5 (0/4 en tiros de 3 y  2 faltas en 10 minutos)
2. A. Franco (R.Madrid): -3 (0/1 en tiros de 3, 2 pérdidas y 2 faltas en 9 min.)
3. M. Cacho (Córdoba): -3 (1/7 en tiros, 2 pérdidas, 1 tapón y 2 faltas en 23 min.)

 

Fase 2: Jornada Nº 10 - Resumen de los encuentros del Grupo 2

17857_0.jpg

Tiempo muerto de Raúl Ruiz para Santurtzi (Foto: Pablo Romero)
Con más emoción y competitividad de la prevista en un principio está sorprendiendo el Grupo 2 de la Adecco Plata. En tres de los cuatro encuentros disputados las diferencias no fueron decisivas hasta los minutos finales contando todos los conjuntos con opciones de victoria.

En uno de los encuentros más atractivos, el líder Santurtzi no perdonó a Qalat Cajasol y prosiguió con la fortaleza mostrada en su pista a lo largo del presente curso (71-66). Y eso que tuvo que sufrir el conjunto vasco que tras un primer tiempo igualado veía como el paso por vestuarios dejaba una salida en tromba de su rival obteniendo una peligrosa renta de 10 puntos de ventaja (45-55). Raúl Ruiz hizo reaccionar a sus hombres en los últimos 10 minutos y lanzados a la taque lograron un parcial de +15 que daba la vuelta al electrónico. Nuevamente, el base Mikel Úriz volvió a ser decisivo con 20 puntos anotados y un buen porcentaje desde la línea de tiros libres (10/12) en los instantes finales.

21788_0.jpg

El encuentro entre Rosalía y Ávila fue muy disputado bajo los aros (Foto: Clara María Ramos)
A la segunda plaza, y a dos victorias de Santurtzi, se coloca un Beirasar Rosalía que aprovecho el la jornada de descanso de Alaior Menorca demostrando que está dispuesto a pelear por todo es esta segunda fase (79-69). Los gallegos tuvieron que luchar contra Ávila y contra un temporal de viento que les obligó a cambiar de pabellón modificando el escenario habitual de sus partidos. Ya en la pista del Polideportivo Santa Isabel, el equipo local presentaba la baja de su reciente fichaje, un Marcus Wilson que sufría un esguince de rodilla durante un entrenamiento semanal no pudiendo debutar con el equipo al igual que le sucediera a Bruno Piñeiro.

En lo deportivo, las espadas se mantuvieron en todo lo alto durante los 30 primeros minutos de partido en los que ambos conjuntos se mostraban igualados tanto en juego como en anotación; llegado el último periodo, Beirasar Rosalía pisó el acelerador haciéndose fuerte bajo los aros de la mano de sus interiores Anthony Vereen (17 p.) y Rogelio Legasa (15 p.) logrando varios ataques culminados en 2+1. El partido parecía resuelto para los gallegos hasta que resucitó la figura de un Alan Voskuil, muy apagado hasta ese momento, liderando un intento de reacción que no llegó a buen puerto. 

En un duelo entre equipos de media tabla, el Real Madrid tiró de casta y experiencia para imponerse a un ADT Tarragona más débil de lo habitual en ataque (53-64). Las defensas zonales utilizadas por ambos equipos en diversas fases de partido provocaron constantes fallos desde la línea de 6,25 permitiendo al conjunto blanco lograr pequeñas rentas gracias a actuaciones individuales en la zona de Iñaki de Miguel y Javi Pérez. De este modo, el equipo merengue llegaba al último periodo con 17 puntos de renta y habiendo dejado a su rival en apenas 35 tantos. En el último periodo, el cuadro local buscó la remontada mejorando su selección de tiro, pero los de Alberto Angulo, muy serios en defensa, no dieron opciones a su rival.

20903_0.jpg

José Ferrer se está convirtiendo en el "jugador franquicia" de su equipo (Foto: Cajasol Córdoba 2016)
La jornada ponía su punto y final en la tarde del sábado con el duelo de colistas y en el que CB L´Hospitalet escapó de los puestos de descenso con una contundente victoria ante Cajasol Córdoba (80-62). El equipo de Mateo Rubio, consciente de la importancia del encuentro, basó su triunfo en su poderío defensivo obligando a Córdoba a buscar sus puntos desde una línea de tres en la que no tuvieron su mejor noche con apenas 3 dianas de 18 intentos. Desde el salto inicial, el paso de los minutos corrió en paralelo al aumento de diferencias en el electrónico en favor de los locales. El joven alero Sergi Pino fue clave para las aspiraciones locales con 19 puntos (3/5 T3), 5 rebotes, 3 asistencias, 4 recuperaciones, 2 tapones y 1 falta recibida.

El Grupo 2 de la Adecco Plata no contará con jornada intersemanal siendo su próxima fecha el viernes día 5. 

 

Próxima Jornada - Nº 11 (05/03/2010):

+ Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (05/03/2010 a las 20:30)
+ Real Madrid - Beirasar Rosalía -  (05/03/2010 a las 20:30)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca(05/03/2010 a las 21:00)
+ Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (06/03/2010 a las 19:00 h.)

- Descansa: ADT Tarragona

 

 Clasificación Grupo 2   -   J.10
   Equipo  PJ   PG   PP   Pnt. +/-
 1   Santurtzi 10 7 3 17 +1
 2  Beirasar Rosalía 10 5 5 15

+2

 3  Alaior Menorca 9 5 4 14 +2
 4  ADT Tarragona 10 4 6 14 -2
5  Real Madrid 8 5 3 13 +1
 6  CB L´Hospitalet 9 4 5 13 +1
7  CB Qalat Cajasol 8 4 4 12 -3
8  Cajasol Córdoba 2016 8 3 5 11 -1
9  Fontedoso Carrefour de Ávila 8 3 5 11  -1

 

 

Solobasket

 Elaborado con la inestimable colaboración de:

 

 Basquetmaniatic
Basquetmaniatic

 

 

La jornada de LEB Plata en Radio Illescas y Radio Solobasket


18614_0.jpg

Logotipo de Radio Illescas
Una semana más, los aficionados del mejor baloncesto podrán disfrutar en la emisora castellano-manchega Radio Illescas de una sección dentro de su programación dedicada al mundo de la canasta en dicha categoría. 

Todos los miércoles a partir de la una de la tarde (13:00 h.), y dentro de su programa deportivo "La Prórroga", su habitual conductor Rubén Caño moderará un debate en el que participará activamente Solobasket con la intervención tanto de Chema de Lucas como de un servidor (Pablo Romero). A lo largo de unos minutos se prestará atención a lo que dio de sí la última jornada liguera con sus protagonistas más destacados y los datos más relevantes, analizando del mismo modo lo que deparará la siguiente jornada de competición.

Además, Radio Solobasket amplía su oferta dando cobertura a la LEB Plata al ofreceros en directo dicho programa. Para ello sólo tendréis que acceder a nuestra emisora a la hora de inicio del programa.

Para abrir boca os dejamos la tertulia del pasado 24/02/2010:

 

 

 



 

Resultados de la Quiniela LEB Plata - Jornadas 10 y 13:


Hacemos repaso una semana más de las apuestas de nuestros usuarios en la Quiniela Solobasket para la Adecco LEB Plata analizando la jornada que vivieron tanto el grupo por el ascenso como el del descenso.

18866_0.jpg

Déjanos tu apuesta en la Quiniela LEB Plata (Pablo Romero)
Superado el número de participantes de la semana anterior, nuestros 15 apostantes han mejorado en 5 puntos sus registros respecto a la última jornada con el 65% de acierto y registrando, en contra de lo habitual, mejores porcentajes en el Grupo 2 con un 65% por un 62% en el 1. Batiendo récords, el usuario piterman se proclama campeón semanal por tercera jornada consecutiva en esta ocasión en solitario y con un único fallo en sus pronósticos.

La tabla general prosigue encabezada por un juanmaju que necesitará de otras 4 participaciones para poder mantener su primer lugar una vez acabada la temporada y donde serán anuladas todas las apuestas de aquellos usuarios que no tengan al menos 4 participaciones acumuladas. Con su victoria semanal, piterman ocupa la segunda plaza quedando muy cerca del liderato mientras que el segundo puesto de Almanzora en la general lo ayuda a protagonizar la mejor escalada (+6).

Con todo ello, las clasificaciones semanales y generales quedan del siguiente modo:


Clasificación semanal:

  Usuario     Grupo 1 (J.13)   Grupo 2 (J.10)    Total       %
 1  piterman  5/6 4/4 9/10 90 %
 2  Almanzora 6/6 2/4 8/10 80 %
 3  Dovete  5/6 3/4  8/10  80 %
 4  szuzafer  5/6 3/4  8/10  80 %
 5  EL ZORRO  4/6 3/4 7/10  70 %
 6  josepastor  5/6 2/4 7/10  70 %
 7  cbprat 4/6 2/4  6/10  60 %
 8  CB_HUELVA  4/6 2/4  6/10  60 %
 9  chuche 4/6 2/4  6/10  60 %
10  alex91  4/6 2/4  6/10  60 %
11  duff_2000 3/6 3/4  6/10  60 %
12  basquetman  2/5 3/4 5/9 55 %
13  malpas 2/6 3/4 5/10 50 %
14  tommy85  2/6 2/4  4/10  40 %
15  cuba2002 1/6 3/4 4/10 40 %
    56/89

39/60

95/149    65 %


Clasificación general:

   Usuario     Participaciones  Total  % +/- 
 1  juanmaju  1 jornada 14/20  70 %  =
 2  piterman  18 jornadas 136/204 67 % +2
 3  cbprat  17 jornadas 128/194 66 % -1
 4  szuzafer  15 jornadas 102/154 66 % +1
 5  CB_HUELVA   15 jornadas 115/174 66 % -2
 6  soto_cee  7 jornadas 45/69 65 % =
 7  mrbg7  4 jornadas 32/50 64 % =
 8  tommy85  15 jornadas 108/174 62 % =
 9  Dovete  16 jornadas 112/184 61 % +4
10  EL ZORRO  16 jornadas 100/165 61 % +2
11  ferxo  16 jornadas 27/44 61 % -2
12  FJMJ  11 jornadas 69/114 61 % -2
13  basquetman  17 jornadas 116/193 60 % -2
14  alex91  14 jornadas 90/149 60 % =
15  duff_2000  14 jornadas 98/164 60 % =
16  Ray Richard  1 jornada 6/10 60 % =
17  Almanzora  17 jornadas 116/204 59 % +6
18  cbl´h  8 jornadas 56/95 59 % -1
19  algarcp  17 jornadas 109/189 58 % -1
20  josepastor  13 jornadas 86/149 58 % -1
21  jdteruel  6 jornadas 49/88 57 % =
22  lince23  6 jornadas 40/70 57 % =
23  malpas  15 jornadas 97/173 56 % +1
24  chuche  15 jornadas 93/169 55 % +1
25  cuba2002  12 jornadas 80/144 55 % -5
26  davidc8  10 jornadas 49/89 55 % =
27  Rosalista  15 jornadas 88/164  54 % =
28  emiliano  11 jornadas 68/125  54 % =
29  alexbiel  6 jornadas 49/90  54 %  =
30
 aupapeñas  1 jornada 5/10  50 % =
31  danirey  1 jornada 6/15  40 % =
  32   pivlow  1 jornada 4/10  40 % =
      2134/3624  59 %  

 

Normativa de la Quiniela LEB Plata Solobasket:

Os animamos a participar desde ya en la parte dedicada a los comentarios aportando vuestros resultados para la próxima jornada. Tan sólo tenéis que copiar la plantilla del primer comentario y apostar el resultado de cada partido de la manera habitual con 1 (victoria local) o 2 (victoria visitante) y comentando en cada partido lo que gustéis.

Os recordamos que el criterio utilizado para desempatar en caso de empates en las clasificaciones es el siguiente:

1) El orden en la tabla de los usuarios con idénticos porcentajes de acierto dependerá del número de participaciones. A más jornadas con participación, mejor puesto en la tabla.

2) En la clasificación semanal, en caso de empate tanto en porcentajes de aciertos como en jornadas disputadas, se colocará por delante el usuario que haya dejado su apuesta antes que el resto mientras que en la clasificación general, se colocará por delante al usuario que haya tenido mejores registros en la última jornada disputada.

3) En el caso de que en la tabla general se produzca un empate entre usuarios en todos los aspectos (porcentajes, participaciones y registro semanal) se establecerá como criterio de desempate el orden alfabético tomando para ello el nombre de usuario.

Una vez finalizada la temporada, serán eliminados de la clasificación general todos aquellos usuarios que no hayan realizado un mínimo de 5 participaciones a lo largo del curso.

Para cualquier duda, queja, reclamación o sugerencia podéis contactar conmigo en la siguiente dirección: [email protected]

 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
13 años 11 meses
#Contenidos: 
964
Visitas: 
9,167,292
Comentarios: 
11,718

Comentarios

Lanzamos una nueva quiniela para la próxima jornada. Hasta el miércoles día 3 a las 20:00 h. podréis lanzar vuestras apuestas para los 16 partidos. A partir de ahí, y hasta las 20:30 h. del viernes sólo se admitiran apuestas de los dos últimos bloques. Mucha suerte para todos !!!
Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010):
+ Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara ( )
+ Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola ( )
+ Lobe Huesca - CB Illescas ( )
+ CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura ( )
+ Caja Rioja - Huelva La Luz ( )
+ River Andorra - Fundación Adepal Alcázar ( )

Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010):
+ Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja ( )
+ CB Illescas - Leyma Básquet Coruña ( )
+ Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra ( )
+ CB Guadalajara - Lobe Huesca ( )
+ Promobys Tíjola - BC RIver Andorra ( )
+ Huelva La Luz - CB Prat Joventut ( )

Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010):
+ Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet ( )
+ Real Madrid - Beirasar Rosalía -  ( )
+ Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca( )
+ Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi ( )

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1)
+ Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (1)
+ Lobe Huesca - CB Illescas (1)
+ CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (1)
+ Caja Rioja - Huelva La Luz (1)
+ River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (1)

Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010):

+ Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (2)
+ CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (1)
+ Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (1)
+ CB Guadalajara - Lobe Huesca (2)
+ Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (1)
+ Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1)

Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010):

+ Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (1)
+ Real Madrid - Beirasar Rosalía - (1)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca (2)
+ Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (2)

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1)
+ Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (2)
+ Lobe Huesca - CB Illescas (1)
+ CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (1)
+ Caja Rioja - Huelva La Luz (1)
+ River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (1)

Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010):

+ Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (1)
+ CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (1)
+ Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (2)
+ CB Guadalajara - Lobe Huesca (2)
+ Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (1)
+ Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1)

Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010):

+ Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (1)
+ Real Madrid - Beirasar Rosalía - (1)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca(1)
+ Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (1)

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1)
+ Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (1)
+ Lobe Huesca - CB Illescas (1)
+ CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (1)
+ Caja Rioja - Huelva La Luz (2)
+ River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (1)

Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010):

+ Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (1)
+ CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (1)
+ Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (1)
+ CB Guadalajara - Lobe Huesca (2)
+ Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (2)
+ Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1)

Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010):

+ Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (2)
+ Real Madrid - Beirasar Rosalía - (2)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca(1)
+ Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (2)

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010): + Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1) + Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (2) + Lobe Huesca - CB Illescas (1) + CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (1) + Caja Rioja - Huelva La Luz (1) + River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (2) Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010): + Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (2) + CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (2) + Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (1) + CB Guadalajara - Lobe Huesca (2) + Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (1) + Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1) Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010): + Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (1) + Real Madrid - Beirasar Rosalía - (2) + Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca(1) + Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (1)

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1 )
+ Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (2 )
+ Lobe Huesca - CB Illescas ( 1)
+ CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura ( 1)
+ Caja Rioja - Huelva La Luz ( 1)
+ River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (1 )

Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010):

+ Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja ( 2)
+ CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (2 )
+ Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (1 )
+ CB Guadalajara - Lobe Huesca ( 2)
+ Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (1 )
+ Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1 )

Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010):

+ Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet ( 1)
+ Real Madrid - Beirasar Rosalía - ( 1)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca( 1)
+ Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi ( 2)

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1 )
+ Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola ( 1)
+ Lobe Huesca - CB Illescas (1 )
+ CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (1 )
+ Caja Rioja - Huelva La Luz ( 2)
+ River Andorra - Fundación Adepal Alcázar ( 1)

Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010):

+ Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (1 )
+ CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (1 )
+ Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (1 )
+ CB Guadalajara - Lobe Huesca ( 2)
+ Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (2 )
+ Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1 )

Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010):

+ Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (2 )
+ Real Madrid - Beirasar Rosalía - (1 )
+ Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca( 2)
+ Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (2 )

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010): + Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1) + Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (2) + Lobe Huesca - CB Illescas (1) + CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (1) + Caja Rioja - Huelva La Luz (1) + River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (1) Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010): + Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (1) + CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (2) + Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (1) + CB Guadalajara - Lobe Huesca (2) + Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (1) + Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1) Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010): + Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (1) + Real Madrid - Beirasar Rosalía - (1) + Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca(2) + Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (1)

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010): + Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1) + Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (2) + Lobe Huesca - CB Illescas (1) + CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (2) + Caja Rioja - Huelva La Luz (1) + River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (1) Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010): + Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (2) + CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (1) + Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (1) + CB Guadalajara - Lobe Huesca (2) + Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (1) + Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1) Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010): + Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (1) + Real Madrid - Beirasar Rosalía - (1) + Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca(2) + Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (1)

Estimados usuarios:
Debido a un fallo informático, en los últimos días las noticias de Adecco Plata no admitían apuestas para la quiniela con el navegador Internet Explorer pero sí desde otros como Mozilla. Acabamos de solucionar el error y desde este momento todo vuelve a funcionar con normalidad, los contenidos pueden verse correctamente y la zona de comentarios vuelve a estar activa.
Pedimos por tanto disculpas a todos aquellos que en la última semana no habéis podido realizar vuestra apuesta con normalidad.
Un saludo

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010): + Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1) + Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (2) + Lobe Huesca - CB Illescas (1) + CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (1) + Caja Rioja - Huelva La Luz (1) + River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (1) Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010): + Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (1) + CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (2) + Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (2) + CB Guadalajara - Lobe Huesca (2) + Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (1) + Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1) Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010): + Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (1) + Real Madrid - Beirasar Rosalía - (1) + Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca(2) + Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (1)

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010): + Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1) + Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (2) + Lobe Huesca - CB Illescas (1) + CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (1) + Caja Rioja - Huelva La Luz (1) + River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (1) Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010): + Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (2) + CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (1) + Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (1) + CB Guadalajara - Lobe Huesca (2) + Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (2) + Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1) Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010): + Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (1) + Real Madrid - Beirasar Rosalía - (2) + Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca(2) + Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (1)

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1)
+ Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (2)
+ Lobe Huesca - CB Illescas (1)
+ CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (1)
+ Caja Rioja - Huelva La Luz (2)
+ River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (1)

Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010):

+ Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (2)
+ CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (1)
+ Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (1)
+ CB Guadalajara - Lobe Huesca (2)
+ Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (1)
+ Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1)

Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010):

+ Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (1)
+ Real Madrid - Beirasar Rosalía - (1)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca(1)
+ Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (2)

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1)
+ Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (2)
+ Lobe Huesca - CB Illescas (1)
+ CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (2)
+ Caja Rioja - Huelva La Luz (1)
+ River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (1)

Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010):

+ Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (2)
+ CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (1)
+ Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (1)
+ CB Guadalajara - Lobe Huesca (2)
+ Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (1)
+ Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1)

Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010):

+ Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (2)
+ Real Madrid - Beirasar Rosalía (1)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca (1)
+ Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (2)

la calidad de esta liga esta entre menor que las checa y mexicana y mejor que belga y portugal....

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010): + Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1) + Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (1) + Lobe Huesca - CB Illescas (1) + CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (1) + Caja Rioja - Huelva La Luz (1) + River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (1) Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010): + Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (2) + CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (2) + Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (2) + CB Guadalajara - Lobe Huesca (2) + Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (2) + Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1) Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010): + Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (1) + Real Madrid - Beirasar Rosalía - (2) + Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca(2) + Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (1)

Enhorabuena Piterman, pero prepárate esta semana que voy a ganarrrrrr....

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1 )
+ Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (2 )
+ Lobe Huesca - CB Illescas ( 1)
+ CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (2 )
+ Caja Rioja - Huelva La Luz (2 )
+ River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (1 )

Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010):

+ Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (1 )
+ CB Illescas - Leyma Básquet Coruña ( 1)
+ Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (1 )
+ CB Guadalajara - Lobe Huesca ( 2)
+ Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (1 )
+ Huelva La Luz - CB Prat Joventut ( 1)

Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010):

+ Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (1 )
+ Real Madrid - Beirasar Rosalía - (2 )
+ Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca(2 )
+ Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (1 )

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010):
+ Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1)
+ Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (2)
+ Lobe Huesca - CB Illescas (2)
+ CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (2)
+ Caja Rioja - Huelva La Luz (1)
+ River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (1)

Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010):
+ Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (2)
+ CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (1)
+ Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (2)
+ CB Guadalajara - Lobe Huesca (2)
+ Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (2)
+ Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1)

Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010):

+ Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (2)
+ Real Madrid - Beirasar Rosalía - (2)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca(2)
+ Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (2)

Pero Chuche, como me vas a ganar si has puesto a perder al caja en las dos jornadas. Como se enteren los compis del blog te van a poner las pilas...jajaja.

Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010):

+ Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (1)
+ CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (1)
+ Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (2)
+ CB Guadalajara - Lobe Huesca (2)
+ Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (1)
+ Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1)

Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010):

+ Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (1)
+ Real Madrid - Beirasar Rosalía - (1)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca(2)
+ Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (2)

Esta es la quiniela que mandé y quizá por el problema informático o por no poner correctamenter el usuario o la contraseña, hoy he comprobado sorprendido que no se había subido correctamente. Dejo a vuestras mercedes la decisión sobre lo que hacer con ella jejejeje

Grupo 1 - Jornada Nº 14 (Miércoles 03/03/2010):

+ Grupo Iruña Navarra - CB Guadalajara (1)
+ Leyma Básquet Coruña - Promobys Tíjola (2)
+ Lobe Huesca - CB Illescas (1)
+ CB Prat Joventut - Plasencia Extremadura (1)
+ Caja Rioja - Huelva La Luz (1)
+ River Andorra - Fundación Adepal Alcázar (1)

Grupo 1 - Jornada Nº 15 (Domingo 07/03/2010):

+ Fundación Adepal Alcázar - Caja Rioja (1)
+ CB Illescas - Leyma Básquet Coruña (1)
+ Plasencia Extremadura - Grupo Iruña Navarra (1)
+ CB Guadalajara - Lobe Huesca (2)
+ Promobys Tíjola - BC RIver Andorra (1)
+ Huelva La Luz - CB Prat Joventut (1)

Grupo 2 - Jornada Nº 11 (05/03/2010):

+ Qalat Cajasol - CB L´Hospitalet (1)
+ Real Madrid - Beirasar Rosalía - (1)
+ Cajasol Córdoba 2016 - Alaior Menorca(1)
+ Fontedoso Carrefour de Ávila - Santurtzi (1)

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar