Solapas principales

Así quedan configuradas las Competiciones FEB 2019-20

Tras la reunión de la Comisión Delegada, la FEB ha ratificado la documentación entregada por los clubes y ha cerrado la composición definitiva de todas las ligas, excepto el Grupo D de la Liga EBA.

En la LEB Oro no ha habido sorpresas y participarán todos los equipos con derecho deportivo a hacerlo:

1  MARÍN ENCE PEIXE GALEGO
2  CB BREOGÁN SAD
3  CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID
4  CHOCOLATES TRAPA PALENCIA
5  B THE TRAVEL BRAND MALLORCA-PALMA
6  HLA ALICANTE
7  AFANION CB ALMANSA
8  ICG FORÇA LLEIDA
9  CLUB MELILLA BALONCESTO
10  ZTE REAL CANOE NC
11  LEYMA CORUÑA
12  CLUB OURENSE BALONCESTO
13  CÁCERES PAT. DE LA HUMANIDAD
14  TAU CASTELLÓ
15  LEVITEC HUESCA
16  LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO
17  DELTECO GBC
18  COVIRÁN GRANADA

En la LEB Plata sí que ha habido incidencias ya que han sido cinco los equipos que no se han inscrito a pesar de tener derechos deportivos para jugar la LEB Plata 2019-20.

-Araberri renunció y decide no inscribirse en ninguna competición FEB.
-Isover Basket Azuqueca no pudo reunir el aval y tampoco competirá en LEB Plata.
-El filial de Baskonia decidió permutar su plaza con Circulo Gijón y competirá en EBA a pesar de salvar la categoría el año pasado.
-El CB Alcobendas renunció el pasado 27 de junio al no poder conseguir los apoyos necesarios.
-El filial del Estudiantes tampoco ha hecho efectivo su ascenso logrado la pasada temporada y jugará en liga EBA.

Las cuatro vacantes generadas (Círculo Gijón ocupa la plaza de Baskonia) serán ocupadas por CB Benicarló, el filial del Granca, CB Marbella y Globalcaja La Roda.

Así quedan configurados los dos grupos que tendrá la LEB Plata 2019-20

Equipos inscritos Grupo Oeste: 
1  BASKET NAVARRA
2  TESLACARD CÍRCULO GIJÓN B.
3  JUARISTI ISB
4  ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA
5  BODEGAS RIOJA VEGA
6  BIERZO FITNESS DENTOMEDIC CDP
7  UBU TIZONA
8  CB ZAMORA
9  IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA
10  ENERDRINK UDEA ALGECIRAS
11  ACEITUNAS FRAGATA MORÓN
12  CB MARBELLA

Equipos inscritos Grupo Este: 
1  REAL MURCIA BALONCESTO
2  BARÇA LASSA
3  CB PRAT
4  CB PARDINYES LLEIDA
5  BASQUET GIRONA
6  TORRONS VICENS CB L’HOSPITALET
7  HESTÍA MENORCA
8  JAFEP FUND. GLOBALCAJA LA RODA
9  CB VILLARROBLEDO
10  ARCOS ALBACETE BASKET
11  GRAN CANARIA
12  CB BENICARLÓ

También se han anunciado los listados de equipos de las competiciones femeninas:

LIGA DIA:

Equipos inscritos: 
1  MANN FILTER CASABLANCA
2  NISSAN AL-QÁZERES EXTREMADURA
3  EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM
4  PERFUMERÍAS AVENIDA
5  QUESOS EL PASTOR
6  SPAR CITYLIFT GIRONA
7  CADÍ LA SEU
8  CIUDAD DE LOS ADELANTADOS
9  VALENCIA BC
10  IDK GIPUZKOA
11  LOINTEK GERNIKA BIZKAIA
12  RPK ARASKI
13  DURÁN MAQUINARIA ENSINO
14  CAMPUS PROMETE

LIGA FEMENINA 2:

Equipos inscritos Grupo A: 
1  CB ARXIL
2  AD CORTEGADA
3  CELTA ZORKA RECALVI
4  BAXI FERROL
5  PATATAS HIJOLUSA
6  INMOBILIARIA VÍCTOR ANTUÑA ADBA
7  GDKO IBAIZABAL
8  AÑARES RIOJA ISB
9  AUSARTA BARAKALDO EST
10  CB POZUELO UFV
11  SINERGIA REAL CANOE NC
12  LABORATORIOS YNSADIET LEGANÉS
13  PACISA ALCOBENDAS
14  MOVISTAR ESTUDIANTES

Equipos inscritos Grupo B:
1  LIMA HORTA BARCELONA
2  BARÇA CBS
3  ADVISORIA BOET MATARÓ 
4  SNATT’S FEMENÍ SANT ADRIÁ
5  SEGLE XXI
6  CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA
7  OSÉS CONSTRUCCIÓN ARDOI
8  MAGEC TIAS CONTRA VIOLENCIA GÉNERO
9  SPAR GRAN CANARIA
10  ISE CB ALMERÍA
11  GRUPO HAFESA RACA GRANADA
12  UNICAJA 
13  PICKEN LA CUINA CLARET
14  UCAM JAIRIS ALCANTARILLA

Por último, la liga EBA también ha quedado configurada, a falta de dos vacantes en el grupo D:

Equipos inscritos Grupo A
1  CB SANTURTZI SK
2  EASO
3  ULACIA ZARAUTZ
4  MONDRAGÓN UNIBERSITATEA
5  BASKONIA (permuta Círculo Gijón B.)
6  MEGACALZADO ARDOI
7  CB VALLE DE EGÜES
8  GALLOFA 
9  PAS PIÉLAGOS
10  CB SOLARES (Cesión CB Bezana)
11  QUESERÍA LA ANTIGUA CB TORMES
12  CB LA FLECHA
13  ÁVILA AUTÉNTICA-CARREFOUR EL BULEVAR
14  CB MIRAFLORES
15  FILIPENSES
16  CALVO BASKET XIRIA (permuta con CB Cambre)
17  OBRADOIRO SILLEDA
18  KFC-CULLE
19  ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA
20  UCOGA SEGUROS CB CHANTADA
21  PORRIÑO BALONCESTO BASE
22  GIJÓN BASKET 2015
23  BASKET LEÓN
24  CBVC ZAMORA
25  AQUIMISA CARBAJOSA
26  TABIRAKO BAQUE
27  CB SANTO DOMINGO BETANZOS
28  GOIERRI - IPARRAGIRRE 2020

Equipos inscritos Grupo B
1  NAUTICO TENERIFE
2  ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS
3  CB AGÜIMES
4  LUJISA GUADALAJARA  BASKET
5  GLOBALCAJA QUINTANAR 
6  TOBARRA CB
7  ISOVER BASQUET AZUQUECA (permuta CP La Roda
8  MOVISTAR ESTUDIANTES
9  NCS ALCOBENDAS (permuta Gran Canaria)
10  DISTRITO OLÍMPICO
11  REAL MADRID
12  ESTUDIO
13  UROS DE RIVAS 
14  CB POZUELO ARRABE ASESORES
15  ZENTRO BASKET MADRID
16  BALONCESTO ALCALÁ

Equipos inscritos Grupo C
1  IBERSOL CB TARRAGONA 
2  MATARÓ PARC BOET
3  CB QUART GERMANS CRUZ
4  TENEA—CB ESPARREGUERA A
5  CB SALOU A
6  CB CORNELLÁ
7  CB MARTORELL
8  MARISTES ADEMAR A
9  MATARÓ FEIMAT
10  MONBUS CB IGUALADA
11  CB VALLS NUTRION
12  CB VIC UNIVERSITAT DE VIC
13  CAMPING BIANYA ROSER
14  ARENYS BASQUET JOVENTUT
15  AE BADALONÉS 
16  BARBERÁ TEAM VALUES
17  BBA CASTELLDEFELS
18  OIC PENTA UB SANT ADRIÁ
19  SESE A
20  JAC SANTS A
21  RECAMBIOS GAUDÍ CB MOLLET
22  BC MORABANC ANDORRA B
23  FC MARTINENC BASQUET
24  ANAGAN OLIVAR
25  ALFINDEN CB
26  PATRIA HISPANA SEGUROS ALMOZARA
27  FLANIGAN CALVIÁ
28  PALMA AIR EUROPA


Equipos inscritos Grupo D
1  CAM ENRIQUE SOLER
2  JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB MARTOS MONTETUCCI
3  JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB CAZORLA SHOOTING PRO CAMP
4  ECOCULTURE CB ALMERÍA
5  CB NOVASCHOOL
6  UNICAJA
7  JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB ANDÚJAR 
8  BENAHAVIS COSTA DEL SOL
9  OH!TELS ULB
10  CP MIJAS REALISTACASA B.
11  DKV SAN FERNANDO
12  HUELVA
13  ALBA IBIS CB UTRERA
14  TORTA DEL CASAR EXTREMADURA
15  CB LA ZUBIA
16  REAL BETIS ENERGÍA PLUS
17  CB SAN FERNANDO
18  CIUDAD DE DOS HERMANAS
19  
20  

Equipos inscritos Grupo E
1  UCAM MURCIA JIFFY
2  HERO JAIRIS
3  CB IFACH CALPE
4  ANGELS VISION—UPB GANDÍA
5  SHA WELLNESS CLINIC L’ALFAS
6  GUILLÉN GROUP ALGINET
7  VALENCIA BC
8  POWER ELECTRONIC PATERNA
9  REFITEL BASQUET LLIRIA
10  TAU CASTELLÓ B
11  SONIA BATH GODELLA
12  IPS ALDAIA
13  PICKEN CLARET
14  UPCT BASKET CARTAGENA
15  CB TABERNES BLANQUES
16  CB PUERTO SAGUNTO

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
9 años 11 meses
#Contenidos: 
1,424
#Comentarios: 
4,971
Total lecturas: 
6,486,903

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar