Solapas principales

CE Jun Mas (J2): Madrid, Barcelona, Unicaja y Penya no fallan; Cristian Mullor, MVP (44v)

El Campeonato de España Júnior Masculino sigue su curso en Bilbao y ya tenemos los resultados del segundo día de competición. Además de conocer el nombre de algunos equipos clasificados para los octavos de final y otros matemáticamente eliminados, la tercera y última jornada de la fase grupal traerá consigo varios enfrentamientos cara a cara por pasar a la fase eliminatoria.

A continuación repasamos lo más destacado del día:

RESULTADOS Y ESTADÍSTICAS

RESULTADOS Y ESTADÍSTICAS - 2ª JORNADA
      
Grupo A:
CBC VALLADOLID - JOVENTUT
CANTERBURY - M. ESTUDIANTES
57-70
45-59
  
Grupo E:
CB ACADEMY- OURENSE
BVM 2012 - GRUPO 76 ALKASAR
74-62
77-50
Grupo B:
LUCENTUM - REAL MADRID
EASO - B. SEVILLA
31-76
62-70
  
Grupo F:
CN HELIOS - UCAM MURCIA
COLEGIO LEONÉS - ESTUDIANTES LUGO
51-71
92-77
Grupo C:
FUNDACIÓN 5+11 - FC BARCELONA
CAI ZARAGOZA - FUENLABRADA
64-81
70-78
  
Grupo G:
AUGUSTO GODOY - UNAMUNO
S. ANTONIO CÁCERES - SAN CERNÍN 
48-62
76-47
Grupo D:
VALENCIA BC - GRAN CANARIA
CB L´HOSPITALET - UNICAJA
59-80
55-73
  
Grupo H:
ENRIQUE SOLER - CB CONSELL
EM PIÉLAGOS - LOGROBASKET
59-95
76-66

 

LAS CLAVES DE LA JORNADA

  • Los grandes favoritos, invictos. Dos jornadas y dos victorias para Joventut, Real Madrid, FC Barcelona y Unicaja, respectivos líderes de los grupos A-D, donde tienen como rivales a otras canteras ACB de la talla de Estudiantes, Baloncesto Sevilla, Fuenlabrada, Zaragoza, Gran Canaria y Valencia. Los partidos más exigentes están por llegar pero siempre es importante empezar el campeonato con buen pie.
     
  • Exhibiciones ofensivas en el Grupo H. El segundo día de competición tuvo como principales nombres propios a Cristian Mullor (Enrique Soler) y Álvaro Palazuelos (EM Piélagos). El primero, a pesar de la derrota de su equipo frente al CB Consell, sumó nada y nada menos que 46 puntos, 14 rebotes y 44 de valoración, mientras que el segundo anotó 37 puntos con un sensacional 8/13 en triples y además su actuación sirvió para superar al Logrobasket.
     
  • Enfrentamientos cara a cara. Especialmente destacables son los duelos que se vivirán en la última jornada de los grupos F, G y H, donde tan solo pasará a los octavos de final el primer clasificado. Seis equipos llegan invictos y el ganador de los siguientes partidos será quien acceda a la fase eliminatoria: UCAM Murcia-Colegio Leonés, Unamuno-San Antonio Cáceres y CB Consell-EM Piélagos.

 

TOP 5 JUGADORES DE LA JORNADA

LOS 5 JUGADORES MÁS VALORADOS - 2ª JORNADA
EQUIPONOMBRERESULTADOPTOSREB+VAL
Enrique SolerCRISTIAN MULLORL 59-95 CB Consell46143 rec44
Easo LoquilloXABIER BERAZAL 62-70 B. Sevilla20105 tap34
Club OurenseRODRIGO SEOANEL 74-62 CB Academy22122 asis34
BVM 2012RICARDO OCHIPINTIW 77-50 Grupo 76 Alkasar2875 rec33
EM PiélagosÁLVARO PALAZUELOSW 76-66 Logrobasket3744 tap33

 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
10 años 11 meses
#Contenidos: 
657
#Comentarios: 
1,983
Total lecturas: 
2,595,022

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar