Solapas principales

Convocatorias de España en categorías inferiores para Semana Santa 2018

La Semana Santa que está a la vuelta de la esquina no será motivo de descanso para las categorías inferiores de la selección de española y ya han sido anunciadas las convocatorias de cara a los distintos torneos preparativos que tendrán lugar con vistas a las citas veraniegas del próximo año.

U18 MASCULINA:

Joaquín Prado contará con 15 jugadores durante la concentración en Ciudad Real (28 de marzo - 1 de abril), donde se enfrentarán al CB Villarrobledo de Liga EBA en su camino hacia el próximo Europeo U18 de Letonia.

Carlos Alocén (B. Zaragoza)
Didac Cuevas (Joventut)
Adams Sola (Estudiantes)
Álex Tamayo (Estudiantes)
José Luis Ibáñez (Unicaja)
Carlos Unanue (Real Madrid)
Joel Parra (Joventut)
Miguel Ayesa (Doral Academy)
Jesús Carralero (Unicaja)
Santi Aldama (Canterbury)
Jaime Fernández (B. Zaragoza)
Arnau Parrado (Joventut)
Golden Dike (Real Madrid)
Jaime Pradilla (B. Zaragoza)
​Juan José Santana (CB Fuenlabrada)

Convocatoria completa

U16 MASCULINA:

Con el Europeo U16 de Serbia en el horizonte, Javier Zamora será el encargado de dirigir un grupo compuesto por 16 jugadores en el Torneo de Bellegarde (30 de marzo - 1 de abril). Rivales: Croacia, Francia y Grecia.

Pablo Sánchez (Unicaja)
Pol Mulio (FC Barcelona)
Guillén Ferrando (Valencia B)
Javier López (Gran Canaria)
Pau Tendero (FC Barcelona)
Javier Rodríguez (Unicaja)
Alejandro Bellver (Valencia B)
Héctor Alderete (Estudiantes)
Joel Juárez (Joventut)
Rubén López (Real Madrid)
Gerardo Pérez (Gran Canaria)
Aitor Etxeguren (B. Zaragoza)
Adriá Domenech (Joventut)
Usman Garuba (Real Madrid)
Jefry Isima Godspower (Unicaja)
​Kennedy Clement (Real Betis)

Convocatoria completa

U15 MASCULINA:

La generación del 2003 masculina, por su parte, disputará el Torneo MHL Zaragoza (29 de marzo - 1 de abril) y los 14 jugadores convocados estarán bajo las órdenes de Dani Miret para enfrentarse a equipos un año mayores.

Rubén Domínguez (Unicaja)
Jorge Bercedo (Naútico Tenerife)
Eshete Calvo (Real Madrid)
Carlos Santiago (Real Madrid)
Víctor Chuka Anuebu (CB Torrelodones)
Gerard Estebanell (CB Tarragona)
Álvaro Martínez (Zaragoza B)
Guillem Vázquez (Joventut)
Iván Ruiz (Unicaja)
Iñaki Ordóñez (FC Barcelona)
Owen Aquino (Real Madrid)
Ian Granja (CBA)
Pablo León (Unicaja)
Fernand Vilar (Joventut)

Convocatoria completa

U16 FEMENINA:

Isaac Fernández dirigirá al combinado nacional en el ya tradicional Torneo de Le Poinçonnet (31 de marzo - 2 de abril) con la mirada puesta en el Europeo U16 de Lituania. Rivales: República Checa, Polonia y Francia.

Bases: Mama Dembele (Segle XXI), Begoña de Santiago (Estudiantes), Leire Vindell (Loyola Indautxu)
Escoltas: Cristina Mato (Estudiantes), Julia Rueda (Barça CBS) 
Aleros: María Torres (Parque Sureste), Gisela Sánchez (Segle XXI)
Ala-pívots: Chiso Okafor (F. Maresme), Marta Suárez (U. Oviedo - Unión Financiera), Gedna Capel (Snatt’s Sant Adria)
Pívots: Paula Fraile (Segle XXI), Marta García (Segle XXI)

Convocatoria completa

U15 FEMENINA:

La generación del 2003 femenina también se concentrará con un amplio abanico de jugadoras para disputar el Torneo MHL Zaragoza (29 de marzo - 1 de abril) bajo las órdenes de Elena Lahoz e Isa Sánchez.

Nhug Bosh (F. Maresme)
Anna Prim (Segle XXI)
Marta Rueda (Snatt’s Sant Adrià)
Clara Gómez (Segle XXI)
Txell Alarcón (Snatt’s Sant Adria)
Elena Rodríguez (Spar G. Canaria)
Marta Morales (Segle XXI)
Alba Barneda (Almeda)
M. Isabel Galiana (Estudiantes)
Marina Díaz (Ponce)
Claudia Langarita (Segle XXI)
Gala Camarena (Valencia BC)
Sonia Pereda (Ointxe-Araski)
Alejandra Mastral (St. Casablanca)
Nahawa Diarra (F. Maresme)
Aina Borrás (Bunyola)
Sitota Ginés (St. Casablanca)
Bárbara Cuxart (Valencia BC)
Esther Matarranz (Canoe)
Noa Comesaña (CD Bosco)
Paula Reus (Bahia San Agustín)
Esther Sevilla (Ponce)

Convocatoria completa

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
10 años 9 meses
#Contenidos: 
657
#Comentarios: 
1,983
Total lecturas: 
2,565,875

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar