De U16 a U20: Sedes, fechas y rivales de España en los Europeos y Mundiales de 2018

  • España no estará representada en categoría U17 masculina
  • El objetivo pasa por mejorar los resultados de 2017: un oro y una plata

Después del verano de 2017 saldado con un pobre balance de una medalla de oro y otra de plata por parte de las categorías inferiores de la selección española, unos resultados muy por debajo de los que nos tenían acostumbrados a conseguir a lo largo de los últimos años, nada mejor que un nuevo periodo estival para resarcirse y tratar de volver a lo más alto.

Cada uno de los combinados nacionales ya conoce tanto la sede como la fecha en la que disputará su respectivo Campeonato de Europa o Mundial de 2018, además de sus rivales en la fase de grupos. Cabe recordar, así mismo, que España no estará representada en categoría U17 masculina al no haber logrado plaza el pasado verano.

EUROPEO U20 MASCULINO

Sede: Chemnitz (Alemania)
Fecha: 14-22 julio

Grupo A: Gran Bretaña, Lituania, Montenegro y Turquía
Grupo B: Ucrania, Francia, Croacia y España
Grupo C: Rumanía, Alemania, Israel y Grecia
Grupo D: Islandia, Italia, Suecia y Serbia

EUROPEO U20 FEMENINO

Sede: Sopron (Hungría)
Fecha: 7-15 julio

Grupo A: Eslovenia, Alemania, Rusia y Serbia
Grupo B: Italia, Suecia, Francia y Eslovaquia
Grupo C: Hungría, Polonia, Letonia y Croacia
Grupo D: Bélgica, Portugal, España y Holanda

EUROPEO U18 MASCULINO

Sede: Ventspils, Liepaja y Riga (Letonia)
Fecha: 28 julio - 5 agosto

Grupo A: Croacia, Grecia, Italia y Letonia
Grupo B: Turquía, Rusia, Francia y Alemania
Grupo C: España, Ucrania, Finlandia y Bosnia & Herzegovina
Grupo D: Lituania, Gran Bretaña, Montenegro y Serbia

EUROPEO U18 FEMENINO

Sede: Udine (Italia)
Fecha: 4-12 agosto

Grupo A: Bélgica, Italia, Croacia y Suecia
Grupo B: Eslovenia, Alemania, Letonia y Hungría
Grupo C: Bosnia, España, República Checa y Serbia
Grupo D: Irlanda, Francia, Rusia y Polonia

MUNDIAL U17 MASCULINO

Sede: Rosario y Santa Fe (Argentina)
Fecha: 30 junio - 8 julio

Grupo A: Australia, Puerto Rico, Turquía y República Dominicana
Grupo B: Malí, China, Estados Unidos y Serbia
Grupo C: Canadá, Nueva Zelanda, Egipto y Montenegro
Grupo D: Croacia, Francia, Argentina y Filipinas

*España no estará representada*

MUNDIAL U17 FEMENINO

Sede: Minsk (Bielorrusia)
Fecha: 21-29 julio

Grupo A: Japón, Colombia, Bielorrusia y Francia
Grupo B: China, Estados Unidos, Italia y Malí
Grupo C: Argentina, Nueva Zelanca, España y Hungría
Grupo D: Angola, Letonia, Canadá y Australia

EUROPEO U16 MASCULINO

Sede: Novi Sad (Serbia)
Fecha: 10-18 agosto

Grupo A: Lituania, Israel, Eslovenia y Montenegro
Grupo B: España, Letonia, Holanda y Serbia
Grupo C: Turquía, Alemania, Grecia y Croacia
Grupo D: Francia, Estonia, Georgia e Italia

EUROPEO U16 FEMENINO

Sede: Kaunas (Lituania)
Fecha: 17-25 agosto

Grupo A: Francia, Turquía, Bélgica y República Checa
Grupo B: España, Serbia, Holanda y Letonia
Grupo C: Italia, Croacia, Polonia y Hungría
Grupo D: Alemania, Lituania, Dinamarca y Rusia

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
8 años 9 meses
#Contenidos: 
644
#Comentarios: 
1,972
Total lecturas: 
1,902,931

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar