Definidos los rivales de España en los Europeos de Formación de 2017

  • Balance del verano 2016: 4 oros, una plata y un 5º puesto

Helsinki (Finlandia), Radom (Polonia), Matosinhos (Portugal) y Udine (Italia) fueron las ciudades que vieron coronarse a las selecciones españolas a lo largo del verano pasado. Tan solo la U18 femenina se vio relegada en Sopron (Hungría) a una trabajada y muy meritoria medalla de plata. La U18 masculina, por su parte, finalizó el Europeo de Samsun (Turquía) en 5ª posición.

Un balance de 4 oros, una plata y un 5º puesto que ha permitido a España ser cabeza de serie en todos los sorteos de la División A, y cada uno de los combinados nacionales ya conoce tanto la sede como los rivales que tendrá en la 1ª fase del Campeonato de Europa de 2017. 

EUROPEO U20 MASCULINO

Sede: Creta (Grecia)
Fechas: 15-23 julio

Grupo A: Rep. Checa, Suecia, Alemania y Grecia
Grupo B: Montenegro, Islandia, Francia y Turquía
Grupo C: Ucrania, Israel, Letonia y Lituania
Grupo D: España, Italia, Eslovenia y Serbia

EUROPEO U20 FEMENINO

Sede: Matosinhos (Portugal)
Fechas: 8-16 julio

Grupo A: España, Suecia, Polonia y Bélgica
Grupo B: Letonia, Portugal, Italia y Lituania
Grupo C: Bosnia, Hungría, Francia y Eslovenia
Grupo D: Turquía, Serbia, Rusia y Holanda

EUROPEO U18 MASCULINO

Sede: Bratislava (Eslovaquia)
Fechas: 29 julio – 6 agosto

Grupo A: Turquía, Alemania, Montenegro y Rusia
Grupo B: España, Serbia, Italia y Ucrania
Grupo C: Lituania, Finlandia, Grecia y Eslovenia
Grupo D: Bosnia, Francia, Letonia y Eslovaquia

EUROPEO U18 FEMENINO

Sede: Sopron (Hungría)
Fechas: 5-13 agosto

Grupo A: España, Serbia, Suecia y Croacia
Grupo B: Hungría, Grecia, Letonia y Turquía
Grupo C: Rusia, Eslovenia, Rep. Checa y Lituania
Grupo D: Francia, Bosnia, Italia, Bélgica

EUROPEO U16 MASCULINO

Sede: Podgorica (Montenegro)
Fechas: 11-19 agosto

Grupo A: Lituania, Israel, Croacia y Serbia
Grupo B: Turquía, Eslovenia, Finlandia y Alemania
Grupo C: Francia, Estonia, Rusia e Italia
Grupo D: España, Suecia, Montenegro y Letonia

EUROPEO U16 FEMENINO

Sede: Bourges (Francia)
Fechas: 4-12 agosto

Grupo A: España, Polonia, Lituania y Rusia
Grupo B: Holanda, Croacia, R. Checa y Alemania
Grupo C: Rumanía, Serbia, Italia y Hungría
Grupo D: Bielorrusia, Turquía, Francia y Letonia

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
8 años 3 meses
#Contenidos: 
562
#Comentarios: 
1,782
Total lecturas: 
1,478,816

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar