Solapas principales

Estadísticas de los jugadores júnior que no se han clasificado para octavos de final

  • Os traemos los números de los mejores jugadores de los equipos eliminados en primera fase

El CE júnior masculino 2014 en números: estadísticas de los equipos clasificados para octavos de final

Presentamos en este artículo los resultados y clasificaciones de la Fase de Grupos y las estadísticas en diferentes apartados de todos los jugadores que han quedado fuera del campeonato porque sus equipos no han superado la criba de la Fase Previa.

Jugadores muy interesantes se han quedado fuera de los Campeonatos de España a las primeras de cambio. Sus equipos no han superado la Fase Previa. Por desgracia los Unai Mendicote (Unamuno) con su media de dobles figuras (16,5 puntos, 10,0 rebotes, 5,0 asistencias y 5,5 faltas recibidas para 29 de valoración), o el escolta Marcos Escobar (Básquet Coruña) raspando los 20 de valoración (16,7 puntos, 8 rebotes y 6,7 faltas recibidas), o Pablo Ruiz (La Salle Palma) el balear de aportación todo terreno (14,3 puntos, 5,7 rebotes, 3,7 asistencias, 2,3 robos y 4,3 faltas recibidas para 17,7 de valoración), o los jugadores del CB Academy Orange Yankuba Sima Fatty (12,3 puntos, 8,7 rebotes y 2,7 tapones para 17,3 de valoración) y Adrián Carrión (8,3 puntos, 3,0 asistencias, 4,0 robos y 6,3 faltas recibidas para 16,7 de valoración) no han pasado a los octavos de final pero han dejado su huella en el Campeonato

Presentamos aquí los resultados y clasificaciones de la Fase de Grupos y las estadísticas en diferentes apartados de todos los jugadores que han quedado fuera del campeonato porque sus equipos no han superado la criba de la Fase Previa.

ESTADÍSTICAS POR APARTADOS:

 VALORACIÓNEQUIPOPROMEDIO
MENDICOTE RUBIO, UNAIUNAMUNO28,0
ESCOBAR LLAMAZARES, MARCOSB. CORUÑA19,3
RUIZ POLO, PABLOLA SALLE PALMA17,7
SIMA FATTY, YANKUBACBA ORANGE17,3
CARRION ARMAS, ADRIANCBA ORANGE16,7
ORTEGA SORIANO, JOSE FRANCISCOUCAM16,3
LOPEZ PAREDES, PERE JOANLA SALLE PALMA15,3
ZABALO OYARBIDE, IÑIGOSAN CERNIN15,3
MENENDEZ GARCIA, JAVIERCB NAVIA15,0
10ºPEÑA TORRE, JONUNAMUNO14,7
11ºGARCIA JARAMILLO, ALVAROMELILLA14,0
12ºPEREZ MORENO, ANDERUNAMUNO13,3
13ºGRANADO MINERO, JOSÉ MARÍAS.A. CACERES13,3
14ºPERALES OLIVER, NADALINMOB. PALMER12,7
15ºVELA RECA, GABRIELVALLADOLID12,0
16ºMARTINEZ CABEZUDO, JORGEVALLADOLID12,0
17ºJANICEK, NORBERT JULIUSCBA ORANGE11,3
18ºLOPEZ-PIZARRO DE LA SOTA, PABLOB. CORUÑA11,0
19ºRODRIGUEZ ARBAIZAR, CARLOSCAPUCHINOS10,7
20ºGONZALEZ ALCARAZ, GUILLERMOCAPUCHINOS10,7
 PUNTOSEQUIPOPROMEDIO
GARCIA JARAMILLO, ALVAROMELILLA19,7
NIETO ANDRES, DIEGO FRANCISCOSAN CERNIN19,3
ESCOBAR LLAMAZARES, MARCOSB. CORUÑA16,7
PEÑA TORRE, JONUNAMUNO16,7
MENDICOTE RUBIO, UNAIUNAMUNO16,5
PERALES OLIVER, NADALINMOB. PALMER15,3
BELLO BUGALLO, MARTINB. CORUÑA15,0
ORTEGA SORIANO, JOSE FRANCISCOUCAM14,7
RUIZ POLO, PABLOLA SALLE PALMA14,3
10ºMENENDEZ GARCIA, JAVIERCB NAVIA14,3
11ºZABALO OYARBIDE, IÑIGOSAN CERNIN13,7
12ºLOPEZ PAREDES, PERE JOANLA SALLE PALMA13,3
13ºSANCHEZ AREVALO, EDUARDOUCAM13,0
14ºSIMA FATTY, YANKUBACBA ORANGE12,3
15ºGONZALEZ ALCARAZ, GUILLERMOCAPUCHINOS12,3
16ºSANTANA TUR, IGNACIOUCAM12,0
17ºLOPEZ-PIZARRO DE LA SOTA, PABLOB. CORUÑA12,0
18ºFERRUZ GUERRERO, FERNANDOMALAGA12,0
19ºLOPEZ SANCHEZ, JOSE ANTONIOCB NAVIA11,3
20ºVELA RECA, GABRIELVALLADOLID11,0
 REBOTESEQUIPOPROMEDIO
MENENDEZ GARCIA, JAVIERCB NAVIA12,3
MENDICOTE RUBIO, UNAIUNAMUNO10,0
PEREZ MORENO, ANDERUNAMUNO9,7
RONCERO BENITO, JOSE MANUELALBACETE9,3
SIMA FATTY, YANKUBACBA ORANGE8,7
LOPEZ PAREDES, PERE JOANLA SALLE PALMA8,7
GOMEZ DE LA RIVA, RAULPIELAGOS8,7
SANTANA TUR, IGNACIOUCAM8,0
ESCOBAR LLAMAZARES, MARCOSB. CORUÑA8,0
10ºMOLINA MARTINEZ, FCO JAVIERALBACETE6,7
11ºGRANADO MINERO, JOSÉ MARÍAS.A. CACERES6,7
12ºJANICEK, NORBERT JULIUSCBA ORANGE6,3
13ºCARTER YELAMOS, KALEIINMOB. PALMER6,3
14ºGONZALEZ ALCARAZ, GUILLERMOCAPUCHINOS6,3
15ºGARCIA JARAMILLO, ALVAROMELILLA6,0
16ºBELTRAN DIAZ, JAVIERLA SALLE PALMA6,0
17ºSANCHEZ CHICHES, DIEGOPIELAGOS6,0
18ºPEÑA TORRE, JONUNAMUNO6,0
19ºRUIZ POLO, PABLOLA SALLE PALMA5,7
20ºTORTOSA VICENTE, MANUEL ANGELUCAM5,7
 ASISTENCIASEQUIPOPROMEDIO
MENDICOTE RUBIO, UNAIUNAMUNO5,0
RUIZ POLO, PABLOLA SALLE PALMA3,7
LOPEZ-PIZARRO DE LA SOTA, PABLOB. CORUÑA3,3
FERRUZ GUERRERO, FERNANDOMALAGA3,3
CARRION ARMAS, ADRIANCBA ORANGE3,0
ZABALO OYARBIDE, IÑIGOSAN CERNIN3,0
TOLEDO ZAMORA, JUANUCAM3,0
PEÑA TORRE, JONUNAMUNO2,7
MARTIN RODRIGUEZ, PABLOCBA ORANGE2,3
10ºAPOLINARIO TENORIO, CARLOSCBA ORANGE2,3
11ºMARTINEZ CABEZUDO, JORGEVALLADOLID2,3
12ºMARTINEZ GARCIA, JAVIERVALLADOLID2,3
13ºALONSO VAAMONDE, PABLOUNAMUNO2,3
14ºESPAÑA ALMENDRO, JOANLA SALLE PALMA2,0
15ºORTEGA SORIANO, JOSE FRANCISCOUCAM2,0
16ºPICAZO SERRANO, ALVAROALBACETE2,0
17ºPACHECO MARTINEZ, ANTONIOCB NAVIA2,0
18ºURIZ ANCIZU, NICOLASSAN CERNIN1,7
19ºAMENGUAL JUAN, XAVIERINMOB. PALMER1,7
20ºGONZALEZ ALCARAZ, GUILLERMOCAPUCHINOS1,7
 RECUPERACIONESEQUIPOPROMEDIO
CARRION ARMAS, ADRIANCBA ORANGE4,0
ANTICH NAVARRO, JOANINMOB. PALMER3,7
LOPEZ PAREDES, PERE JOANLA SALLE PALMA3,3
VELA RECA, GABRIELVALLADOLID3,3
PEÑA TORRE, JONUNAMUNO3,3
LOPEZ-PIZARRO DE LA SOTA, PABLOB. CORUÑA3,0
MARTINEZ CABEZUDO, JORGEVALLADOLID2,7
AMENGUAL JUAN, XAVIERINMOB. PALMER2,7
PEREZ SANCHEZ, JAVIERUCAM2,7
10ºORTEGA SORIANO, JOSE FRANCISCOUCAM2,7
11ºTOLEDO ZAMORA, JUANUCAM2,7
12ºRUIZ ESPARCIA, SANTIAGOALBACETE2,7
13ºRUIZ POLO, PABLOLA SALLE PALMA2,3
14ºGHERGANOV, NICHITAPIELAGOS2,3
15ºPERALES OLIVER, NADALINMOB. PALMER2,3
16ºPEREZ MARTINEZ, MARCOSCOL. LEONES2,3
17ºSUSPERREGUI DIEZ, MIKELCOL. LEONES2,3
18ºLARRIET GANCEDO, JAIMECB NAVIA2,3
19ºMARTIN RODRIGUEZ, PABLOCBA ORANGE2,0
20ºTHIAM, ISSACBA ORANGE2,0
 TAPONESEQUIPOPROMEDIO
SIMA FATTY, YANKUBACBA ORANGE2,7
MENENDEZ GARCIA, JAVIERCB NAVIA2,3
BELTRAN DIAZ, JAVIERLA SALLE PALMA1,7
ORTEGA SORIANO, JOSE FRANCISCOUCAM1,7
PEREZ MORENO, ANDERUNAMUNO1,7
LOPEZ PAREDES, PERE JOANLA SALLE PALMA1,3
CARTER YELAMOS, KALEIINMOB. PALMER1,3
THIAM, ISSACBA ORANGE1,0
UBEDA MARMOLEJO, RAULMELILLA1,0
10ºSANTANA TUR, IGNACIOUCAM1,0
11ºGACIC, SANDROCOL. LEONES1,0
12ºGONZALEZ DE LANGARICA, JAVIERUNAMUNO1,0
13ºMIZZIAN SAMRANE, AIMENMELILLA0,7
14ºAHMED MARIN, YUSEFMELILLA0,7
15ºABRINES REDONDO, MARCOSLA SALLE PALMA0,7
16ºESPAÑA ALMENDRO, JOANLA SALLE PALMA0,7
17ºGOMEZ DE LA RIVA, RAULPIELAGOS0,7
18ºNIETO ANDRES, DIEGO FRANCISCOSAN CERNIN0,7
19ºGONZALEZ HUESCAR, JUANUCAM0,7
20ºTORTOSA VICENTE, MANUEL ANGELUCAM0,7
 FALTAS RECIBIDASEQUIPOPROMEDIO
ZABALO OYARBIDE, IÑIGOSAN CERNIN7,7
ESCOBAR LLAMAZARES, MARCOSB. CORUÑA6,7
CARRION ARMAS, ADRIANCBA ORANGE6,3
GONZALEZ ALCARAZ, GUILLERMOCAPUCHINOS6,3
GARCIA JARAMILLO, ALVAROMELILLA6,0
CARTER YELAMOS, KALEIINMOB. PALMER6,0
URIZ ANCIZU, NICOLASSAN CERNIN5,7
MENDICOTE RUBIO, UNAIUNAMUNO5,5
PEREZ MORENO, ANDERUNAMUNO5,3
10ºBOGOJEVIC, ALEKSANDARS.A. CACERES4,7
11ºRUIZ POLO, PABLOLA SALLE PALMA4,3
12ºESPAÑA ALMENDRO, JOANLA SALLE PALMA4,3
13ºSANCHEZ CHICHES, DIEGOPIELAGOS4,3
14ºLOPEZ-PIZARRO DE LA SOTA, PABLOB. CORUÑA4,3
15ºRUIZ ESPARCIA, SANTIAGOALBACETE4,3
16ºMARTIN RODRIGUEZ, PABLOCBA ORANGE4,0
17ºMARTINEZ GARCIA, JAVIERVALLADOLID4,0
18ºPERALES OLIVER, NADALINMOB. PALMER4,0
19ºSANTANA TUR, IGNACIOUCAM4,0
20ºGACIC, SANDROCOL. LEONES4,0
 PORCENTAJE TIROS DE 2EQUIPOTATI%
POPA, BOGDAN STEFANMALAGA81173%
RUIZ POLO, PABLOLA SALLE PALMA131968%
SANCHEZ AREVALO, EDUARDOUCAM152365%
BELLO BUGALLO, MARTINB. CORUÑA111765%
ZABALO OYARBIDE, IÑIGOSAN CERNIN132162%
BELTRAN DIAZ, JAVIERLA SALLE PALMA81362%
SIERRA ALVARO, IGNACIOVALLADOLID61060%
VUKASINOVIC, JOVANS.A. CACERES132259%
VELA RECA, GABRIELVALLADOLID101759%
10ºGONZALEZ HUESCAR, JUANUCAM71258%
11ºMENDICOTE RUBIO, UNAIUNAMUNO142458%
12ºSIMA FATTY, YANKUBACBA ORANGE162857%
13ºDE LA CIERVA ORELLANA, JAIMECAPUCHINOS91656%
14ºDOMINGUEZ FARPON, RUBENVALLADOLID81553%
15ºMARTINEZ CABEZUDO, JORGEVALLADOLID91753%
16ºAMENGUAL JUAN, XAVIERINMOB. PALMER132552%
17ºORTEGA SORIANO, JOSE FRANCISCOUCAM132552%
18ºPEÑA TORRE, JONUNAMUNO132552%
19ºPERALES OLIVER, NADALINMOB. PALMER193751%
20ºESCOBAR LLAMAZARES, MARCOSB. CORUÑA142850%
*Mínimo 10 tiros
 PORCENTAJE TIROS DE 3EQUIPOTATI%
AVELLANO GARCIA, JUAN ANTONIOPIELAGOS3560%
JORDA MUÑOZ, RAFAELUCAM4850%
DOLS BELDA, JOSE MARIACAPUCHINOS4850%
ALONSO VAAMONDE, PABLOUNAMUNO4850%
MARTINEZ MUÑUMER, SERGIOVALLADOLID71547%
LARRIET GANCEDO, JAIMECB NAVIA61346%
MARTINEZ CABEZUDO, JORGEVALLADOLID3743%
MONTERO GONZALEZ, FERNANDOVALLADOLID3743%
NIETO ANDRES, DIEGO FRANCISCOSAN CERNIN71741%
10ºESPAÑA ALMENDRO, JOANLA SALLE PALMA41040%
11ºCARRION ARMAS, ADRIANCBA ORANGE2540%
12ºVIDAL PIÑA, LLUISLA SALLE PALMA2540%
13ºSAN EMETERIO DE LA HORRA, JORGEPIELAGOS2540%
14ºREYNOSO BARROSO, DARLYN MAN.B. CORUÑA2540%
15ºPIÑA PÉREZ, PABLOMALAGA2540%
16ºLOPEZ GALIACHO PAJARES, JOSE M.ALBACETE2540%
17ºROGERS GARCIA, JORDAN ALEXANDERCBA ORANGE61638%
18ºLOPEZ-PIZARRO DE LA SOTA, PABLOB. CORUÑA3838%
19ºGOMEZ ALONSO, ANDERSAN CERNIN3933%
20ºCUADRA IBARGOITIA, JON ANDERCBA ORANGE2633%
*Mínimo 5 tiros
 PORCENTAJE TIROS LIBRESEQUIPOTATI%
FERRUZ GUERRERO, FERNANDOMALAGA66100%
CHACÓN FERNÁNDEZ, EDUARDOS.A. CACERES66100%
GARCÍA HOLGUERA, DANIELS.A. CACERES121392%
GARCIA JARAMILLO, ALVAROMELILLA101191%
TOLEDO ZAMORA, JUANUCAM141688%
PEÑA TORRE, JONUNAMUNO6786%
GOMEZ MONTES, JUAN ANTONIOALBACETE5683%
GACIC, SANDROCOL. LEONES131681%
ORTEGA SORIANO, JOSE FRANCISCOUCAM121580%
10ºLOPEZ SANCHEZ, JOSE ANTONIOCB NAVIA7978%
11ºESCOBAR LLAMAZARES, MARCOSB. CORUÑA131776%
12ºBOGOJEVIC, ALEKSANDARS.A. CACERES121675%
13ºMARTINEZ CABEZUDO, JORGEVALLADOLID6875%
14ºCARRION ARMAS, ADRIANCBA ORANGE131872%
15ºBELLO BUGALLO, MARTINB. CORUÑA5771%
16ºMARTINEZ DE PRADO, SAMUEL JOSECOL. LEONES5771%
17ºVAQUER SERRA, VICTORLA SALLE PALMA71070%
18ºPEREZ MARTINEZ, MARCOSCOL. LEONES71070%
19ºMONTERO GONZALEZ, FERNANDOVALLADOLID4667%
20ºPOPA, BOGDAN STEFANMALAGA4667%
 * Mínimo 5 tiros    

Resultados fase de grupos

GRUPO A

  • 42-100 CLUB MELILLA BALONCESTO vs CANARIAS BASKETBALL ACADEMY ORANGE
  • 86-83 CAI ZARAGOZA vs F.C. BARCELONA
  • 35-142 CLUB MELILLA BALONCESTO vs F.C. BARCELONA
  • 55-66 CANARIAS BASKETBALL ACADEMY ORANGE vs CAI ZARAGOZA
  • 83-60 CAI ZARAGOZA vs CLUB MELILLA BALONCESTO
  • 83-60 F.C. BARCELONA vs CANARIAS BASKETBALL ACADEMY ORANGE

CLASIFICACIÓN GRUPO A

  1. 3-0 CAI ZARAGOZA
  2. 2-1 F.C. BARCELONA
  3. 1-2 CANARIAS BASKETBALL ACADEMY ORANGE
  4. 0-3 CLUB MELILLA BALONCESTO

GRUPO B

  • 50-86 EM PIELAGOS vs CLUB BALONCESTO MARÍN PEIXEGALEGO
  • 64-114 INSTALADORA 2001-LA SALLE PALMA vs JOVENTUT BADALONA
  • 37-112 EM PIELAGOS vs JOVENTUT BADALONA
  • 80-61 CLUB BALONCESTO MARÍN PEIXEGALEGO vs INSTALADORA 2001-LA SALLE PALMA
  • 83-69 INSTALADORA 2001-LA SALLE PALMA vs EM PIELAGOS
  • 74-68 JOVENTUT BADALONA vs CLUB BALONCESTO MARÍN PEIXEGALEGO

CLASIFICACIÓN GRUPO B

  1. 3-0 JOVENTUT BADALONA
  2. 2-1 CLUB BALONCESTO MARÍN PEIXEGALEGO
  3. 1-2 INSTALADORA 2001-LA SALLE PALMA
  4. 0-3 EM PIELAGOS

GRUPO C

  • 51-94 SAN CERNIN BNC vs ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA
  • 62-76 ADARSA-FUND BTO VALLADOLID vs FUNDACION 5+11
  • 74-103 SAN CERNIN BNC vs FUNDACION 5+11
  • 83-63 ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA vs ADARSA-FUND BTO VALLADOLID
  • 80-62 ADARSA-FUND BTO VALLADOLID vs SAN CERNIN BNC
  • 76-63 FUNDACION 5+11 vs ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA

CLASIFICACIÓN GRUPO C

  1. 3-0 FUNDACION 5+11
  2. 2-1 ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA
  3. 1-2 ADARSA-FUND BTO VALLADOLID
  4. 0-3 SAN CERNIN BNC

GRUPO D

  • 40-79 INMOBILIARIA PALMER vs CAJASOL
  • 66-55 GRAN CANARIA vs UCAM CB. MURCIA 96
  • 55-81 INMOBILIARIA PALMER vs UCAM CB. MURCIA 96
  • 127-76 CAJASOL vs GRAN CANARIA
  • 88-82 GRAN CANARIA vs INMOBILIARIA PALMER
  • 70-93 UCAM CB. MURCIA 96 vs CAJASOL

CLASIFICACIÓN GRUPO D

  1. 3-0 CAJASOL
  2. 2-1 GRAN CANARIA
  3. 1-2 UCAM CB. MURCIA 96
  4. 0-3 INMOBILIARIA PALMER

GRUPO E

  • 82-71 MYRTIA BALONCESTO MURCIA vs BASQUET CORUÑA
  • 56-82 ESPACIO TORRELODONES ´A´ vs CATALANA OCCIDENT MANRESA A
  • 46-72 MYRTIA BALONCESTO MURCIA vs CATALANA OCCIDENT MANRESA A
  • 61-91 BASQUET CORUÑA vs ESPACIO TORRELODONES ´A´
  • 79-48 ESPACIO TORRELODONES ´A´ vs MYRTIA BALONCESTO MURCIA
  • 56-53 CATALANA OCCIDENT MANRESA A vs BASQUET CORUÑA

CLASIFICACIÓN GRUPO E

  1. 3-0 CATALANA OCCIDENT MANRESA A
  2. 2-1 ESPACIO TORRELODONES ´A´
  3. 1-2 MYRTIA BALONCESTO MURCIA
  4. 0-3 BASQUET CORUÑA

GRUPO F

  • 50-63 EBG MÁLAGA UNICAJA vs VALENCIA B.C. A
  • 47-87 C.LEONES-FUNDACION B.LEON vs REAL MADRID
  • 45-100 EBG MÁLAGA UNICAJA vs REAL MADRID
  • 82-50 VALENCIA B.C. A vs C.LEONES-FUNDACION B.LEON
  • 59-73 C.LEONES-FUNDACION B.LEON vs EBG MÁLAGA UNICAJA
  • 85-51 REAL MADRID vs VALENCIA B.C. A

CLASIFICACIÓN GRUPO F

  1. 3-0 REAL MADRID
  2. 2-1 VALENCIA BC A
  3. 1-2 EBG MÁLAGA UNICAJA
  4. 0-3 C.LEONES-FUNDACION B.LEON

GRUPO G

  • 50-78 C.D.E. ALBACETE BASKET vs PICKEN CLARET A
  • 40-116 UNAMUNO vs UNICAJA
  • 30-122 C.D.E. ALBACETE BASKET vs UNICAJA
  • 69-61 PICKEN CLARET A vs UNAMUNO
  • 91-54 UNAMUNO vs C.D.E. ALBACETE BASKET
  • 108-42 UNICAJA vs PICKEN CLARET A

CLASIFICACIÓN GRUPO G

  1. 3-0 UNICAJA
  2. 2-1 PICKEN CLARET A
  3. 1-2 UNAMUNO
  4. 0-3 C.D.E. ALBACETE BASKET

GRUPO H

  • 50-62 SAN ANTONIO CACERES A vs CANARIAS BASKETBALL ACADEMY BLACK
  • 46-109 C.B. NAVIA vs TUENTI MOVIL ESTUDIANTES ´A´
  • 51-113 SAN ANTONIO CACERES A vs TUENTI MOVIL ESTUDIANTES ´A´
  • 84-53 CANARIAS BASKETBALL ACADEMY BLACK vs C.B. NAVIA
  • 54-77 C.B. NAVIA - SAN ANTONIO CACERES A
  • 67-79 TUENTI MOVIL ESTUDIANTES ´A´ - CANARIAS BASKETBALL ACADEMY BLACK

CLASIFICACIÓN GRUPO H

  1. 3-0 CANARIAS BASKETBALL ACADEMY BLACK
  2. 2-1 TUENTI MOVIL ESTUDIANTES ´A´
  3. 1-2 SAN ANTONIO CACERES A
  4. 0-3 C.B. NAVIA

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
14 años 1 mes
#Contenidos: 
907
Visitas: 
9,132,076
Comentarios: 
4,025

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar