Solapas principales

LEB Oro (J24): RETAbet Bilbao baja al líder del Olimpo con una paliza

El mejor partido de lo MIB en LEB Oro llegó para derrotar al líder, recortarle una victoria, hacerlo terrenal y dar esperanza al pelotón de perseguidores. La liga se le puede hacer larga a los béticos, y corta al resto. Sólo restan diez jornadas que se prevén apasionantes.

No fue fácil la victoria del Liberbank Oviedo en el Pez Volador, ni los triunfos como locales del Melilla Baloncesto y Trapa Palencia. Pero sí es verdad que estuvieron más eficaces en los minutos finales para tirar de confianza y competitividad en los momentos clave. También venció un muy serio Carramimbre CBC Valladolid en Cáceres completando un viernes sin sorpresas aunque con mucho sufrimiento.

leoro-ultimas10jornadas.jpg

Ultimas 10 jornadas

Como muestra de la igualdad en esta liga, la clasificación virtual de las últimas diez jornadas, donde el COB se muestra como el equipo más en forma. Los gallegos son una de las mejores defensas y sin embargo son el equipo con menos faltas cometidas con diferencia. Algo poco habitual pero que habla bien de la forma de defender que tiene el equipo orensano.

 

RESULTADOS JORNADA 24(01/03/2019)
Resultado
BAR�A LASSA - S�ENZ HORECA ARABERRI72-71
ZTE REAL CANOE N.C. - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO59-70
COVIRAN GRANADA - TAU CASTELL�70-59
CLUB MELILLA BALONCESTO - ICG FOR�A LLEIDA83-72
RIO OURENSE TERMAL - LEVITEC HUESCA78-62
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - LEYMA CORU�A93-84
CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID66-74
RETABET BILBAO BASKET - REAL BETIS ENERGIA PLUS98-68
C.B. PRAT - IBEROJET PALMA85-83

 

ZTE Real Canoe – Liberbank Oviedo B. (59-70)

Después de un buen inicio de temporada, el ZTE Real Canoe se encuentra en un bache negativo, su falta de confianza en los minutos finales de los partidos, donde se reparte “el bacalao”, les está haciendo sumar demasiadas derrotas ante rivales a los que superó en la primera vuelta.

En el partido ante Oviedo jugó 33 minutos de tú a tú ante uno de los candidatos al ascenso, pero en los 7 últimos minutos de partido se vino abajo y cedió un partido que había peleado a buen nivel.

La ausencia Tyson Pérez y malos porcentajes en el tiro exterior fueron claves para la derrota, a pesar de una buena defensa y pocas pérdidas de balón durante el partido que no fueron suficientes para amarrar la victoria.

El héroe asturiano fue Ahonen, anotó 5/6 T3 en los últimos 6 minutos de partido. Los madrileños quisieron responder desde el perímetro, pero un solo triple anotado en todo el partido lo dice todo.

MVP del partido: Roope Ahonen (Liberbank Oviedo) - 18 valoración

 

 

C. Melilla Baloncesto – ICG Força Lleida. (82-73)

Partido de alternativas el vivido en el Javier Imbroda de Melilla. Ambos equipos hicieron “la goma” durante muchos minutos endosándose parciales que igualaban el marcador, Kyei, Urtasun, Chapela, Quintela… fueron los protagonistas de una primera parte que no tuvo un dueño fijo.

Melilla comenzó a cimentar su victoria tras el descanso en el dominio bajo aros de Felipe dos Anjos, aunque fue en los primeros minutos del último cuarto cuando estuvo la clave.

Parcial de 10-2 con Balaban y Vucetic como estandartes ponía el 72-61 y por primera vez los locales superaban los 10 puntos de ventaja, dos Anjos en el rebote y la buena dinámica que dan cinco victorias seguidas hicieron el resto.

Los mejores del partido fueron, por Melilla, Txemi Urtasun (11 pts, 4 reb, 7 ast) y Darko Balaban (22 pts, 5 reb); mientras que por Lleida cabe destacar a Papa Mbaye (12 pts, 12 reb). Adrian Chapela (14 pts -4/9 T3-, 4 reb, 4 st, 3 rob) u Obiri Kyei (15 pts, 2 reb, 3 ast).

MVP del partido: Papa Mbaye (ICG Força Lleida) - 24 valoración

 

 

Chocolates Trapa Palencia – Leyma Coruña (93-84)

El trabajo de Carles Marco sigue dando frutos, cuarta victoria consecutiva del Chocolates Trapa Palencia, ante un Leyma Coruña que dominó el partido durante casi los cuarenta minutos, pero que cedió el empate in extremis y se quedó sin gasolina en el tiempo extra.

Leyma Coruña dominó el partido a base de defensa, muy intensa, y valentía en ataque para superar a un equipo teóricamente superior por plantilla y en dinámica positiva.

Moussa Kone (9 pts, 19 reb, 5 rob, 2 tap) fue el salvavidas al que agarrarse para no ahogarse en la marea de baloncesto rival, el americano fue un jabato en defensa y un auténtico imán para los rebotes, las oleadas de juego gallego siempre se topaba con el bravo jugador palentino.

En el tercer cuarto los de Aranzana cogieron hasta 12 puntos de ventaja (44-56) con Sergi Pino (16 pts, 4 reb, 3 ast, 4 rob) y Monaghan (22 pts, 6 ast) formando una línea exterior letal, Palencia sobrevivió gracias a uno de los hombres de la Stephen Vasturia (22 pts, 8 reb, 6 ast), que se echó el equipo a la espalda y protagonizó la remontada.

En un agónico final, en el que Palencia se puso por delante por primera vez en el partido a falta de 1:30 para el final, se llegó al pitido final con empate, pero con dos dinámicas de equipo opuestas que marcaron el tiempo extra. Palencia venía lanzado y más fresco mentalmente, Coruña sufrió al final y se le hizo eterna la prórroga.

MVP del partido: Moussa Kone (C. Trapa Palencia) - 35 valoración

 

 


Cáceres Patrimonio de la Humanidad – Carramimbre CBC Valladolid. (66-74)

La destitución de Ñete Bohigas no ha sido un revulsivo para Cáceres y los extremeños acumulan seis derrotas consecutivas, impidiéndoles salir de los puestos de descenso, además, la visita de Valladolid ha dejado preocupación en la parroquia extremeña ya que no se ha visto ningún viso de mejora respecto a la semana anterior.

Valladolid tuvo el partido donde lo quería en todo momento, un choque igualado, con rotaciones constantes y con su rival penalizando errores por la ansiedad. Cualquier reacción local se topaba con la sensación de que los castellanos podían apretar para irse en el marcador con un poco más de intensidad en cualquier momento, como así hizo en el último cuarto.

Los protagonistas del partido fueron Andrzej Mazurcazk (17 pts – 4/4 T3-, 4 reb, 3 ast) y Daniel Trist (13 pts, 7 reb, 3 ast) para los locales; y Bradley Hayes (18 pts, 3 reb) y Alejandro Reyes (12 pts) para los vallisoletanos.

MVP del partido: Andrei Mazurczak (Cáceres Pat. Hum.) - 20 valoración

 

 

CB Prat – Iberojet Palma (85-83)

Iberojet Palma deja escapar una victoria de las que a priori eran claras, en su visita al colista Prat. Los catalanes comienzan su particular “despertar tardío” en un sprint final en el que intentará la machada de la salvación en las últimas 10 jornadas de liga.

Prat comenzó el partido muy concentrado y ante la pasividad mayorquina consiguió sus primeras rentas en el partido, con un March Blanch (26 pts) muy inspirado durante todo el partido. Junto a Parra (20 pts) fueron los auténticos artífices de la victoria catalana.
Al Iberojet Palma le costó entrar en el partido, se mantenía a flote por la aportación no lineal de todos los hombres que saltaban al parquet, sin un líder claro no conseguía encontrar su identidad en el partido.

La igualdad y la emoción dominó toda la segunda parte en el Joan Busquets, los minutos pasaban y Raven Barber (21 pts), motor balear en la segunda parte, empataba el partido a 67 a falta de poco más de un minuto para el final. Palma conseguía ponerse delante a escasos segundos para el final, pero Prat consiguió empatar con un rebote ofensivo de Joel Parra providencial, dando paso a la prorroga.

La prorroga se dividió en dos mitades, la primera fue dominada por Iberojet Palma con Barber y Guerra anotando y poniendo 79-83 en el marcador. Tras tiempo muerto de Prat, parcial de 5-0 local para poner 84-83 a falta de 55 segundos. El conjunto balear no supo mantener la templanza y cedió la victoria a un conjunto que quiso conseguirla con más ahínco.

MVP del partido: Joel Parra (CB Prat) – 27 valoración

 

 

Rio Ourense Termal – Levitec Huesca (78-62)

Pierde fuelle Levitec Huesca, equipo al que le van “pillando el tranquillo” y no sabe reaccionar ante cambios defensivos imaginativos de los entrenadores rivales.

Tras un primer cuarto brillante en el que los oscenses impusieron su ritmo (18-24), el COB hizo una defensa alterna presionante, hombre-zona press tras saque de banda que bloqueó el ataque rival. El parcial 21-7 del segundo cuarto lo dice todo.

La dinámica en la segunda parte fue la misma, Huesca no conseguía anotar con facilidad, tan sólo Rauno Nurger (13 pts) y Agusti Sans (17 pts) consiguieron superar los dobles digitos en anotación. Malos porcentajes (42% T2, 24% T3) y 15 pérdidas de balón ante una defensa sin fisuras.

El COB, que dominó el rebote (43 reb frente a 32), supo salir a la contra rápidamente (23 asistencias) y solventar con canastas fáciles un día no demasiado acertado desde media y larga distancia, para llevarse una victoria muy solvente ante un equipo de la zona alta.

Earl Watson fue una auténtica bestia en la zona, suyos fueron 20 puntos y 12 rebotes, con 4 mates, 2 tapones y 7 faltas recibidas. Santiago Vidal, con 11 asistencias, fue su mejor aliado en ataque.

MVP del partido: Earl Watson (COB) – 32 valoración.

 

 

Coviran Granada – TAU Castelló (70-59)

Mal partido el visto sobre el parquet del Palacio Municipal de los Deportes. Ambos equipos salieron con voluntad pero sin acierto, protagonizando uno de los primeros cuartos más absurdos (en anotación) que se han podido ver en la liga (9-11), con un paupérrimo 2 de valoración grupal del equipo granadino.

TAU Castelló planteó un partido enérgico, con un ritmo alto e intensidad en ataque, esto le permitió liderar el partido hasta el descanso, dejando un poso de impotencia en las filas rojinegras, sobre todo por tener sus focos de anotación totalmente taponados. Lo único destacable de la primera mitad fue el bonito duelo entre David Iriarte (10 pts, 8 reb) y Juanjo García (17 pts, 6 reb).

Tras el paso por vestuarios el juego interior granadino despertó, Sergio Olmos (9pts) en primera instancia y Guille Rubio (12 pts, 14 reb), que anotó su primera canasta a 3:38 para el final del tercer cuarto, se sumaron a Josep Pérez (15 pts, -4/7 T3) que despertó desde el perímetro, para doblegar a un voluntarioso Castelló.

Toni Ten intentó que sus hombres no se desinflaran físicamente con continuas rotaciones, pero el peso del parquet granadino fue demasiado grande para el equipo levantino que acabó cediendo el último cuarto por 17-12 y una victoria que tuvieron al alcance de su mano durante 30 minutos.

MVP del partido: Juanjo García (TAU Castello) – 20 valoración

 

 

RETAbet Bilbao Basket vs Real Betis Energía Plus (98-68)

PARTIDAZO de RETAbet Bilbao Basket para doblegar, de forma totalmente autoritaria, al líder de la competición.
Los béticos fueron un juguete en manos de un niño con ganas de divertirse para quitarse el mal sabor de boca de las dos derrotas sufridas en las últimas semanas.

Bilbao creció en el partido desde la defensa, se mostró muy fuerte e intenso, lo que le dio mucha confianza para atacar con desparpajo y sin complejos. Controló el partido desde el salto inicial, controló el rebote y eso le permitió correr a la contra con efectividad.

Los hombres de Curro Segura no supieron parar el ímpetu vasco y se salió mentalmente del partido demasiado pronto. El duro correctivo sufrido en Miribilla puede tener dos vertientes, hacer reaccionar a un Betis Energía Plus con demasiados problemas tras la Copa, o hacer reaccionar el equipo sevillano y volver a reinar con poderío en la liga. El tiempo lo dirá.

Es difícil destacar un solo hombre en las filas de Bilbao, pero para ser justos, la pareja formada por Ivan Cruz (21 pts -80% TC-, 5 reb) y Ben Lamers (14 pts – 100% TC-, 9 reb) fueron un puro espectáculo. En la escuadra andaluza, sólo Dani Rodríguez (9 pts, 8 reb, 3 ast, 8 faltas recibidas) puso en aprietos a la defensa rival.

MVP del partido: Ben Lammers (RETAbet Bilbao) – 28 valoración

 

 

Barça Lassa – Sáenz Horeca Araberri (72-71)

Viendo las estadísticas de este partido es difícil comprender cómo pudo perder Araberri ante el filial blaugrana.

Los vascos dominaron claramente el rebote (32 vs 18), provocaron más perdidas de balón rival (16), robaron hasta 7 balones, cometieron menos faltas (18 vs 21) y consiguieron una mejor valoración grupal (76 vs 56), pero aún así anotaron un tiro de campo menos, un solo lanzamiento que le permite a los jóvenes valores catalanes llevarse una victoria en la que no creyeron.

Barça Lassa jugó sin alma, como viene haciendo en las últimas semanas, y sólo la falta de confianza rival les permitió sumar una nueva victoria. El bueno partido de Sergi Martínez (12 pts, 5 reb), el acierto de Lonardo Bolmaro (14 pts) y la visión de juego de Aleix Font (11 pts, 4 ast) fueron suficientes para contrarrestar el mejor partido de Araberri.

De nada sirvió el buen partido de Jr Robinson (23 pts, 3 ast) que se empecinó en lanzar desde el perímetro en los minutos finales sin acierto (3/8 T3), y Mathieu Kamba (17 pts, 4 rob). Araberri echó en falta algo más de intensidad en la zona, sobre todo por parte de Okorh, demasiado indulgente y negado de cara al aro.

MVP del partido: Sergi Martinez (Barça Lassa) – 17 valoración

 

 

CLASIFICACIÓN
P.JP.GP.PP.FP.CPTOR.
1REAL BETIS ENERGIA PLUS242041966176844-1
2RETABET BILBAO BASKET241681857168940+1
3CLUB MELILLA BALONCESTO241681806176840+6
4LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO241591814168839+2
5COVIRAN GRANADA241591777167939+1
6RIO OURENSE TERMAL241591820171939+2
7CHOCOLATES TRAPA PALENCIA241591989193839+4
8CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID2414101872179138+2
9LEVITEC HUESCA2414101815180838-2
10IBEROJET PALMA2313101795170836-1
11ICG FOR�A LLEIDA2411131758172935-3
12LEYMA CORU�A249151863189733-1
13ZTE REAL CANOE N.C.248161635183232-6
14BAR�A LASSA248161735179632+2
15TAU CASTELL�238151678176231-2
16S�ENZ HORECA ARABERRI247171870202231-2
17CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD246181639180730-6
18C.B. PRAT245191691197929+1

 

Galería

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
11 años 7 meses
#contenidos: 
644
#Comentarios: 
6,225
Total lecturas: 
3,728,353

Comentarios

Yo no creo que los 2 últimos fichajes Huertas y Demetrio hayan sido un error, el primero vino a cubrir un hueco como temporero, y por precio un "currela" con su experiencia siempre ayuda. Otra cosa es Demetrio, a mi me parece un magnífico jugador en el 4 y en el 5 a veces, y tras la baja de Sinica, imprescincible, opino que un acierto su llegada.
Al 3 tenemos a Edu, que curra como el que más , vino como un experto triplista, pero parece no tiene su año, pero buen defensor y cuando ha hecho falta, jugando de 4, aporta.
BB ha demostrado que despistado o confiado puede caer ante cualquiera, pero atinado y centrado puede con todos. El equipo se muestra irregular, como toda la liga pero dentro de la irregularidad, ha sido el más constante, hasta ahora, Betis aparte.
Demostrando la ambición y el carácter del domingo, la segunda plaza es nuestra, equipo hay.
Lo de Lammers en fenomenal, que poco nos va a durar si no subimos y aún a sí, los datos, 100 % de acierto y su juego en los primeros minutos del 3/4 fueron de manual, 14 puntos, 9 rebotes, 3 tapones, 28 valoración y +25+/- , añadir esa intimidación que aporta en la zona, todo un recital en 22'.

Toca esperar y seguir empujando desde la grada

Un dato, de los 13 partidos jugados en Miribilla(Bilbao Arena), la asistencia media de público, ha sido de 6,749 espectadores, sin mirarlo aseguraría que más que el 75% de equipos Acb.

Yo veo a Edu como un pésimo defensor, y no te digo jugando de 4...como le tiene muchos ratos Mumbrú. Demetrio me parece muy válido, siempre aporta cosas e intensidad al grupo.

Discrepo en lo de defensor, es la mosca cojonera y se deja todo y no creo que lo haga tan mal, su rol es meter no defender, y en el 4, de un tirador que esperar !!, pero si que está jugando bastantes minutos, todos los partidos, Alex además de mister, como bien sabes era un 3 nato que a veces lo hacía de 4 ( no estoy comparando) pero algo tiene que hacer bien digo yo..... cuando Alex le pone en todos los partidos bastantes minutos, y lo ha colocado en ambos puestos, no creo para nada que sea casual, insisto algo hará bien.

Discusiones aparte, lo importante para Edu y el equipo, es que le empiecen a entrar, será estupendo, tengo que reconocer que es un chaval que me cae fenomenal.
Y si, Demetrio como decía antes es técnicamente es muy bueno y muy necesario además si tiene el día....ha hecho partidos muy buenos, un acierto.

B.B-Betis. Espectaculo en Miribilla ,gran ambiente y gran partido,victoria y average. Lo pasamos genial y esto tambien cuenta pero en la clasificacion solo te apuntan una victoria. Esta claro que esperabamos mas de este equipo,todavia queda mucho, y que partidos perdidos lo han sido por insuficiente concentracion. Betis tiene el mejor bloque de 12 jugadores pero ha tenido que trabajar mucho para mantener su racha y si no lo haces cualquiera te pinta la cara. Viendo el nivel que ha cogido B. Lammers da pena que ' solo' juegue 20 m. y rote con Larsen. Hoy se ha visto claro que las dos ultimas incorporaciones fueron superfluas y era mejor solo un exterior de calidad pero ..........con lo que hay hasta el final . Ben-Ivan son una pareja de calidad pero hay que demostrarlo cada partido. JO TA KE B.B.

A mí me parece muy válido Demetrio, además ha servido para "agitar" a Iván Cruz. En Edu estoy de acuerdo contigo, vino como tirador exclusivamente, y no ha dado la talla. Lo de ponerle "al 4" de Álex no me lo explico, es un jugador blando y sin físico para ese puesto.