Solapas principales

LEB Oro J26: Jornada marcada por los 2 minutos mágicos de Carlos Corts (23p+2a)

Segundo MVP de la temporada para el Covirán Granada que, al igual que sucediera en la tercera jornada de competición, ha alcanzado lo más alto del ranking de valoración a través de uno de sus bases. Y si por aquel entonces fue Josep Pérez el encargado de liderar al equipo nazarí, en esta ocasión ha sido el turno de un Carles Corts que estrena así su palmarés individual en las competiciones nacionales con sus 26 tantos de valoración. Unos guarismos que le han permitido reinar por primera vez en una Liga LEB Oro en la que tan sólo Sergi Martínez había podido ejercer como MVP de origen nacional durante los dos últimos meses de competición.

 

RESULTADOS JORNADA 26(15/03/2019)
Resultado
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - S�ENZ HORECA ARABERRI71-63
BAR�A LASSA - TAU CASTELL�57-62
ZTE REAL CANOE N.C. - ICG FOR�A LLEIDA65-64
COVIRAN GRANADA - LEVITEC HUESCA87-64
CLUB MELILLA BALONCESTO - LEYMA CORU�A67-70
RIO OURENSE TERMAL - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID81-75
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - REAL BETIS ENERGIA PLUS66-76
CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - IBEROJET PALMA80-75
RETABET BILBAO BASKET - C.B. PRAT93-75

 


RetaBet Bilbao Basket vs CB Prat (93-75)

No podia permitirse Bilbao otra “sorpresa” como la de la semana pasada ante Palma, y menos en casa, y mucho menos antes un equipo de los de muy abajo, por muy buenas sensaciones y señales de recuperación que Prat esté dando, así que los MIB saltaron a Miribilla con un plus de concentración.

CB Prat que plantó cara hasta casi el final del encuentro. En la primera parte jugaron sin complejos, mirándole a la cara a un partido sobre el papel perdido y lograron irse al descanso con 46-38 y buenas sensaciones.

Tras el descanso Bilbao Basket saltó a la pista dispuesto a sentenciar el partido, pero la reacción catalana hizo que que al final del tercer cuarto los locales se fueran con solo una ventaja de 4 puntos.

La clave del partido estuvo en la profundidad de partido, se le hizo largo a Prat que no tuvo fuerzas para defender los minutos mágicos de Larsen (12 pts) y Demetrio (14 pts), dúo que tiró del carro bilbaíno y cerrar un partido que al final ganaron casi de 20.

El mejor hombre de Bilbao sobre la pista fue Schreiner, que sumó 14 puntos, además de 6 rebotes y 5 asistencias para 22 de valoración personal; mientras que por CB Prat hay que destacar el completo partido de Sena da Silva, cuya hoja de servicio cumplimentó 14 puntos, 8 rebotes y 2 asistencias.

MVP del partido: T. Schreiner (Bilbao Basket) – 22 de Valoración

 

 

FC Barcelona Lassa B vs TAU Castelló (54-62)

El TAU Castellón conseguía un triunfo con el que poder dejar su objetivo de la salvación visto para sentencia. El Barça, en cambio, suma una nueva derrota, y una nueva jornada de malas sensaciones sobre la pista, con la que se mete de lleno en problemas si no es capaz de reconducir la situación de juego y sumar victorias en las próximas jornadas.

Barça Lassa fue de menos a más en el partido, saltó a pista muy metido en el encuentro y dominó claramente la primera mitad, aún así no supo rentabilizar su buen balance defensivo en ataque. A pesar de que TAU Castelló no conseguía encontrar su ritmo, no veía cómo las diferencias en el marcador fueran preocupantes, traajado de Juanjo García en la zona para mantener a su equipo (12 pts, 9 reb) en el partido.

El tercer cuarto fue el de la redención castellonense, los hombres de Toni Ten por fin encontraron la senda de la victoria: defensa dura e implacable y ritmo frenético en ataque. Esto desarmó a los cachorros blaugrana, se bloquearon mentalmente y comenzaron a fallar de todo.

En el tramo final del partido, el acierto de Sabonis (10 pts, 16 reb) y Djukanovic (6 pts, 3 reb) decantó la balanza del lado visitante, amarrando una victoria muy sufrida para ver definitivamente la salvación hecha.

Buen partido de Aleix Font (15 pts, 4 reb , 3 ast) y Diagne (8 pts, 9 reb), aunque en el tramo final estuvieran bastante desaparecidos.

MVP del partido: T. Sabonis (TAU Castelló) – 23 de Valoración

 

 

Río Ourense Termal vs Carramimbre Valladolid (81-75)

Cita clave en la lucha por los playoffs entre dos equipos “metidos en el ajo”. Los gallegos contaban con el plus de haberse proclamado campeones del derbi gallego la jornada anterior, buenas sensaciones y plenos de moral.

Partido intenso y muy igualado. En el primer cuarto COB se fue con una renta de 10 puntos, pero fue neutralizada por Valladolid para poner 39-39 en el electrónico al descanso.

En la segunda parte la tónica fue la misma. Partido sin dueño, juego intenso, vistoso, con los dos equipos dando y recibiendo golpes continuamente sin conseguir una renta considerable.

La clave estuvo en el último minuto de juego, dos triplazos de Vidal y Zamora, cuando el partido estaba con empate a 70, decantaron la balanza para los intereses gallegos.

Difícil destacar a un solo jugador en un partido tan bonito, en el equipo de casa me gustó mucho el partido de Vidal (12 pts, 6 reb, 6 ast) y Ott (18 pts) que junto con el foráneo De la Fuente (18 pts, 4 reb) fueron los máximos anotadores del partido. Torres (13 pts, 6 reb, 5 ast) y Adekoya (11 pts, 4 reb) hicieron un buen partido en el lado vallisoletano.

MVP del partido: S. Vidal (Río Ourense Termal) – 20 de Valoración

 

 

Covirán Granada vs Levitec Huesca (87-64)

Otro de los partidos de la jornada, duelo directo entre equipos en la lucha por los playoffs, entre dos equipos que están dando muy buen baloncesto a la categoría durante todo el año.

Granada se presentaba al partido con bajas sensibles, bajas conocidas desde principio de semana, ausencias sobre las que ha podido trabajar Pablo Pin, y si algo sabe hacer el técnico granadino es sacar provecho a las desventajas.

Coviran Granada dominó el partido desde el salto incial. Es cierto que el dominio no fue aplastante, pero sí sólido. Buena defensa y acierto desde el perímetro para hacer frente a un correoso rival. Levitec Huesca fue sabiendo en sus propias carnes lo que significa la “presión del Palacio” en Granada.

La clave estuvo en el tercer cuarto, posiblemente los dos mejores minutos de juego vistos en el Palacio Municipal de los Deportes de Granada este año. Carlos Corts (23 pts, 3 reb, 2 ast) destapó el tarro de las esencias y fue protagonista del momento que rompió el partido: defensa, robo de 3 balones, asistencias y 4 triples anotados por el base nazarí.

A la fiesta local se sumó un voluntarioso Devin Wright (9 pts, 14 reb) que acabó cerrando un tercer cuarto para enmarcar que puso 66-44 en el electrónico. El último cuarto fue un mero trámite, Huesca estaba noqueado y no pudo reaccionar, perdiendo además el average particular entre ambos equipos.

Buen partido de Guille Rubio (12 pts, 6 reb), Joan Pardina (9 pts, 6 reb, 2 ast) y David Iriarte (9 pts, 4 reb) por los locales. En los oscenses cabe destacar el partido de Gjuroski (18 pts, 6 reb), Hartwich (4 pts, 7 reb) muy intenso en la zona y Nurger (11 pts, 8 reb) que fue un quebradero de cabeza para la defensa rival.

MVP del partido: Carlos Corts (Covirán Granada) – 26 de valoración

 

 

Liberbank Oviedo Baloncesto vs Sáenz Horeca Araberri (71-63) by FEB

Liberbank gana, pero el Arraberri le planta cara

En el Pumarín los locales sumaron su victoria 17 esta temporada. Un triunfo que toma más valor si cabe tras las derrotas del viernes de dos de sus rivales directos, Melilla Baloncesto y Chocolates Trapa Palencia, y que lo lleva hasta la cuarta plaza de la tabla, empatado con los melillenses y Río Ourense Termal y a la espera de lo que haga mañana el Bilbao Basket. El partido fue muy igualado, los locales no disfrutaron de ninguna ventaja cómoda y tuvieron que trabajar duramente para llevarse el partido, que cayó de su lado en los últimos minutos. Al otro lado de la moneda, cuarta derrota consecutiva para el Saénz Horeca Araberri que lo llevan a puestos de descenso.

MVP del Partido: Jr. Robinson (Sáenz Horeca Arraberri) – 24 de Valoración

 

 

Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Iberojet Palma (80-75) by FEB

Un mal último cuarto trae la segunda derrota de la semana al Iberojet Palma

La victoria era obligada para el Cáceres Patrimonio de la Humanidad y si tenía una buena oportunidad para conseguirla era esta. Aunque sigue en puestos de descenso, los locales han conseguido un triunfo que puede ser vital para lograr la permanencia. Un triunfo que se les estaba escapando hasta el final del partido. El Iberojet Palma llegaba a Extremadura con la derrota de esta semana a sus espaldas, pero salió a la cancha con la intención de recuperar el camino triunfal. Llevó la ventaja durante todo el partido, hasta que a falta de poco menos de tres minutos para el final, los extremeños consiguieron el empate. Una mala defensa y un Rakocevic fulminante en ataque llevaron la victoria al marcador local.

MVP del partido: F. Guerra Trujillo (Iberojet Palma) – 23 de Valoración

 

 

Chocolates Trapa Palencia vs Real Betis Energía Plus (66-76)

Se le acabó el factor Carles Marco al Chocolates Trapa Palencia, desde que el técnico se hizo cargo del equipo no había perdido ningún partido, cinco victorias consecutivas que lo auparon a la sexta posición en la tabla, pero el Real Betis fue mucho equipo para seguir con la hoja de servicio inmaculada.

El partido fue intenso, de los que gusta ver al aficionado. Los locales empezaron dominando en el marcador, y se mantuvieron por delante hasta el comienzo del tercer cuarto.

Buena defensa, paciencia en ataque y mucha concentración sobre las líneas de pase, esa fue la fórmula de Palencia para dominar al Betis.
Pero Curro Segura ha inculcado un gen guerrero en sus hombres que parece multiplicarse ante la adversidad. En el momento de la verdad, los verdiblancos salieron a la pista con todo y demostraron por qué son los líderes destacados de la categoría. Cinco puntos consecutivos de Olumuyiwa pusieron por delante al Real Betis Energía Plus y dos triples de Johnny Dee sentenciaron el partido.

Destacar el trabajo de Hermanson (18 pts, 4 reb), Urko Otegui (9 pts, 6 reb) y Moussa (9 tps, 7 reb) por los locales; mientras que en los andaluces brillaron Johnny Dee (16 pts, 2 reb, 1 ast), Bropleh (15 pts, 4 reb), Olumuyiwa (10 pts, 7 reb) y Enechionyia (11 pts, 4 reb).

MVP del partido: B. Olumuyiw (Real Betis Energía Plus) – 18 de Valoración

 

 

ZTE Real Canoe vs ICG Força Lleida (65-64) by FEB

Un agónico final acerca el ZTE Real Canoe a la permanencia

Los de Miguel Ángel Aranzabal respiran esta noche un poco más aliviados tras romper su mala racha y sumar una victoria que puede ser decisiva para la permanencia. Dos triunfos separan ahora mismo al ZTE Real Canoe del descenso tras ganar en casa frente al renacido Força Lleida. Y lo han hecho en un partido con una final de infarto y que a punto estuvo de irse a la prórroga sino fuese por el fallo del segundo tiro libre de Djuran cuando faltaban 28 segundos para el final. El mismo que solo unos segundos antes encajó un triple que puso contra las cuerdas al Real Canoe y sobre el que el pivot Chris James Gabriel cometió una falta que casi esfuma los sueños del equipo madrileño.

MVP del partido: Daniel de la Rua de Agustín (ZTE Real Canoe) – 21 de Valoración

 

 

Melilla Baloncesto vs Leyma Coruña (67-70) by FEB

Leyma Coruña tira por tierra la buena racha del Melilla

El Javier Imbroda vivió otra final agónica, la segunda de esta noche en la competición. Los de Alejandro Alcoba no fueron capaces de continuar la buena racha y sumar su octava victoria consecutiva que mantendría la presión al Real Betis Energía Plus. Y es que los de Sergi Pino llegaban con la necesidad de ganar para seguir dejando lejos los puestos de descenso, del que ya los separan tres victorias. El marcador se mantuvo muy igualado durante todo el encuentro hasta que los visitantes, en la mitad del último cuarto, consiguieron igualar el partido. Seis puntos continuados de Martínez sentenciaron el partido.

MVP del partido: Zach Monaghan (Leyma Coruña) - 21 de Valoración
 

 

CLASIFICACIÓN
P.JP.GP.PP.FP.CPTOR.
1REAL BETIS ENERGIA PLUS262242122190548+2
2LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO261791988181443+4
3RETABET BILBAO BASKET261791995183143+1
4RIO OURENSE TERMAL261791979185743+4
5CLUB MELILLA BALONCESTO261791961192543-1
6COVIRAN GRANADA2616101934182142+1
7CHOCOLATES TRAPA PALENCIA2616102135209042-1
8CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID2614122023195240-2
9IBEROJET PALMA2614122008192040-1
10LEVITEC HUESCA2614121966198340-4
11ICG FOR�A LLEIDA2612141900186438-1
12TAU CASTELL�2611151915196537+2
13LEYMA CORU�A2610161996204236+1
14ZTE REAL CANOE N.C.269171775198435+1
15BAR�A LASSA268181855196134-2
16CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD267191790196233+1
17S�ENZ HORECA ARABERRI267191995216433-4
18C.B. PRAT266201837213432-1

 

Galería

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
11 años 11 meses
#contenidos: 
656
#Comentarios: 
6,315
Total lecturas: 
3,948,895

Comentarios

Hola Abusu.

 Yo desconozco los motivos del abandono de vinculación con Zornotza o Santurzi, al menos ni en los mentideros se ha comentado o lo que me ha llegado no me parece fiable, pero pregúntate o me pregunto, a costa de que era la vinculación ? dinero ? jugadores  que costaban dinero? a cambio de que ?, en definitiva sin saber las causas o/y las exigencias no me atrevo a juzgar ni a ironizar sobre la gestión.

La ironía sobre el futuro de nuestros cadetes y juniors, no me parece acertada, lo siento.
No estarían mejor en "un equipo propio" ?...Eba y porteriormente.......,  creo que por ahí van los tiros, de todas formas el salto importantísimo e impensable hace poco era disponer de equipos cantera, y por primera vez se ha conseguido por el club,  con la esponsorización de BBK.
No creo que Santurzi o Zornotza sean imprescidibles para promocionar a nuestros peques.
 Si el teórico jugador o jugadores son interesantes, seguro habrá equipos que les acogerían con gusto, me gustó y convenció la explicación de Alex sobre la marcha de Mendikote.

No podemos y a veces lo hacemos olvidarnos de donde venimos y donde estamos, reitero el recordatorio que BB está en proceso concursal, que parece que todo va bien, pero hasta ahí sabemos, y si estar vinculados a terceros supone contratar jugadores con su coste para cederlos o apoyo económico, desde ahora te diría quién ha dicho NO.

Como curiosidad recuerdo que Prat el pasado año estuvo muy cerquita del ascenso, este año vinculado a Joventut y va el último....cosas.

Insisto y perdón, pero lo importante ahora que el club siga entre los mejores de Leb, y que en mayo ...creo y lo espero es que salgamos del tema concursal, "limpitos", y con una viabilidad asegurada a futuro

Recordar que Bilbao Basket es el único equipo de los 3 territorios históricos que no recibe 1 euro de su diputación, los otros 2, uno recibe 1,2 kilos y el otro 700.000 anuales siendo Bizkaia el territorio histórico que aporta a la comunidad más de 50 % y el resto los otros 2.

Esto no es ironía son números demostrables y publicados, en Bizkaia no hay pasta para el basket profesional,  en los otros territorios Sí, es justo ?  y esto si que resulta irónico, los 3 Diputados Generales pertenecen al mismo partido político, y cada uno va a su aire, gestionan o priorizan diferente, hay ciudades donde el voto sale caro a las arcas públicas... eso si es un cruel ironía.

Saludos y disculpa la extensión...aunque tu lo haces por fascículos...jeje

Betis sigue en su cuenta atras del aliron y luego 6 equipos igualados en pelea por factor cancha del playoff y que han abierto pequeña brecha con resto de aspirantes. Esto parece un goteo de eliminaciones. Duro partido Palencia-Betis hasta que Johnny cogio' su fusil y se acabo'. Animo a todos que mañana tenemos mas!.

Me alegro que vuelva otro MVP español (C. Corts ) ,que me paso' desapercibido en Miribilla pero veo que ha progresado. Curioso que esta jornada los MVP sean bases( C. Corts,Z. Monaghan, de la Rua, Robinson jr.,Schreiner,Pepo Vidal) cuando creo que casi todos los equipos han hecho su mayor inversion y su juego en pivots altos y toscos amenudo. Espero que sigan animandose.

Un pivot puede ser muy determinante, pero cuando un base tiene "su día", amigo, es mucho más difícil de parar porque no sólo juega él, hace jugar a los demás.

B.B-Prat. Espero que las lesiones de G. Marti yA. Zagars no sean graves y se recuperen pronto. Zagars ,que era su segundo partido, se lesiono el otro tobillo,una pena porque en 7min. hizo 8 p.2as.12v.y con 18 añitos(animo chico!).Creo que con ellos Prat habria competido hasta el final. Partido serio de BB,como es habitual, y con acierto del tiro,que no siempre sucede,y a seguir que mañana hay otro partido en Mendizorroza(alli estaremos). El equipo sigue su rumbo de juego serio pero el partido se rompio' corriendo con los pivots y no con los exteriores que siguen limitados a tirar. En el twitter de BB aparece como buena noticia que U. Mendikote haya debutado en Almansa,donde ha ido cedido, y contra Zornotza y a mi me parece penoso despues de BB haya roto su vinculacion en pocos meses con Zornotza y Santurtzi( asi vamos a vertebrar el basket bizkaino?) . Buen futuro les espera a los cadetes y juniors que el Sabado jugaron Liga Vasca contra Baskonia(buena entrada en La Casilla). JO TA KE BB BIHAR GAZTEIZEN!

Pues el twitter del club está equivocado con respecto a Mendikote ( lamentable error).

Mendikote debutó en un partido anterior el 9 de marzo contra Peixe Galego, 18' y 10 puntos, y no contra Zornotza, como indican.