Solapas principales

LEB Oro (J30): Hay liga más allá del Real Betis... ¡Ojo a la promesa verdinegra Zagars!

Iberostar Canarias, hace ocho años, fue el equipo récord de LEB Oro, pero el Real Betis Energía Plus lo ha superado y se ha convertido en el campeón más precoz en la historia de la competición, además de ser el equipo que consigue el ascenso con un mayor número de triunfos de ventaja sobre la segunda plaza. Un camino hacia el éxito plagado de diferentes récords y registros históricos que serán difíciles de batir: mejor temporada como local, mejor racha de partidos como local o el récord histórico de victorias consecutivas en la Liga LEB Oro.

LIGA LEB ORO: Los campeones más precoces de la historia
      
TemporadaEquipo CampeónAscensoJornadas% LigaDiferencia
2018/19Real Betis Energía PlusJ.303488,2%+ 5
2017/18Cafés Candelas BreogánJ.323494,1%+ 2
2016/17RETAbet Gipuzkoa BasketJ.333497,1%+1
2015/16Quesos Cerrato PalenciaJ.293096,7%+1
2014/15Ford BurgosJ.293096,7%+2
2013/14River Andorra Morabanc J.242692,3%+2
2012/13Ford BurgosJ.2626100%Average
2011/12Iberostar CanariasJ.313491,2%+4
2010/11CB MurciaJ.3434100%+2
2009/10CAI ZaragozaJ.333497,1%+3
2008/09CB ValladolidJ.333497,1%+1
2007/08CAI ZaragozaJ.333497,1%+3

En “el resto de la liga”, la que queda por jugarse, tenemos un escenario realmente convulso.

Por arriba, tanto COB, Melilla, Palencia y Granada dan muestra de cansancio con nuevas derrotas que les ponen más difícil el acceso a los playoffs, sobre todo para los granadinos, que caen a la novena plaza tras tres derrotas consecutivas, y que se han visto superados por Valladolid y Palma, equipo que les ganó en el fortín del Palacio Municipal de los Deportes.

En la zona baja, Araberri ya es colista, la victoria de Prat lo aúpa un puesto en la clasificación y ya va a la caza de un Barça Lassa que ha cosechado dos tropiezos consecutivos y se pone en la zona más peligrosa en la recta final. Cáceres suma su seguna victoria seguida y toma aire, acercándose a un Canoe en horas bajas. Castelló tampoco debería confiarse, dos derrotas seguidas también y aunque tiene 3 triunfos de diferencia, las dinámicas positivas, sobre todo de Cáceres, y el ímpetu de Prat lo podría meter abajo en el peor momento.

RESULTADOS JORNADA 30(05/04/2019)
Resultado
ICG FOR�A LLEIDA - S�ENZ HORECA ARABERRI68-52
TAU CASTELL� - LEVITEC HUESCA79-82
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - LEYMA CORU�A80-70
BAR�A LASSA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID65-69
ZTE REAL CANOE N.C. - REAL BETIS ENERGIA PLUS66-86
COVIRAN GRANADA - IBEROJET PALMA82-84
CLUB MELILLA BALONCESTO - C.B. PRAT72-88
RIO OURENSE TERMAL - RETABET BILBAO BASKET70-82
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD70-76

 

ZTE Real Canoe vs Real Betis Energía Plus (66-86)

Lee la crónica de Christian de Diego Lozano aquí

 

Melilla Baloncesto vs CB Prat (72-88)

La fe en la victoria, la fe en el trabajo y la fe en la salvación ha sido el sexto jugador revulsivo, el auténtico clutch player de CB Prat, para hacerse con la victoria en una cancha que no entraba en ninguna quiniela.

A pesar de un buen inicio de Melilla, el tiro exterior de Prat consiguió igualar rápidamente un partido que se movía por sus primeros 10 minutos de juego para, en el segundo cuarto, confirmar que no iban a ceder la cuchara fácilmente. Tres triples consecutivos de la promesa verdinegra Arturs Zagars (1.90m/ 18 años) cambiaron la inercia en el marcador e hicieron creer a los catalanes en la epica victoria (41-48 Q2).

La clave tras el descanso fue, por un lado la presión de Melilla por ganar un partido ante un equipo de abajo, de los que se consideran “fácil” para no perder comba con los equipos que pelean por la segunda plaza; y por el otro, la necesidad de un colista que quiere salvarse. Estos factores fueron lastre para unos y alas para otros.

A Melilla se le acabaron las ideas, Prat defendió con pasión y atacó con descaro, consiguiendo un magnífico 9/19 en T3 -47%-, además de dominar el rebote (35 rechaces con 13 ofensivos) y conseguir una valoración global de 99 puntos por 70 del rival. Prat consiguió por primera vez lo que no había hecho en toda la temporada, 5 de sus jugadores en dobles dígitos de anotación y valoración.

El duelo entre Caleb Agada (13 pts, 8 reb) y Jonathan Jeanne (14 pts, 4 reb, 4 ast, 1 tap) fue lo mejor del partido.

MVP del partido: Caleb Agada (Melilla Baloncesto) - 24 valoración

 

Liberbank Oviedo vs Leyma Coruña (80-70)

Pumarín fue de nuevo el mejor jugador de Liberbank Oviedo. Leyma Coruña visitó tierras asturianas convencido de dar la sorpresa y llevarse la victoria, pero el ambiente del recogido pabellón ovetense hizo ceder la resistencia gallega.

Oviedo cimentó la victoria a base de trabajo y esfuerzo interior, l a superioridad interior de Oliver Arteaga y Rolandas Jackstas pesó más a la larga que el trabajo exterior coruñés, que se fue diluyendo conforme crecía el ardor de la grada.

Lo intentó Leyma Coruña, sobre todo en el tercer cuarto, de la mano de sus mejores hombres, Bulic, Pino y Xavier, pero Oviedo en casa se siente muy cómodo y supo frenar el intento de remontada para continuar sumando puntos de diferencia en el marcador, no sin esfuerzo.

La pareja formada por Johan van Zegeren (12 pts, 6 reb) y Oliver Arteaga (14 pts, 10 reb) fue clave para la victoria local. Mirza Bulic (20 pts, 5 reb), Sergi Pino (10 pts, 2 reb, 3 ast) y Jeff Xavier (15 pts, 3 reb) sostuvieron a su equipo durante todo el encuentro.

MVP del partido: Oliver Arteaga (Liberbank Oviedo) - 21 valoración

 

ICG Força Lleida vs Sáenz-Horeca Araberri (68-52)

Sáenz-Horeca Araberri no levanta cabeza, en su visita al Barris Nord se ha consumado lo que se venía barruntando las últimas semanas, son el farolillo rojo de la liga y se queda ya sin margen de error y que sus rivales directos no fallaron.

El ICG Força Lleida mandó de principio a fin tras asumir pronto el mando de partido con un contundente parcial en los primeros dos minutos de juego (8-0).

Araberri tuvo que remar contracorriente, una semana más, y como cada semana, los triples de Kamba no fueron suficientes, esta vez fue Miquel Feliu, impecable desde el perímetro,el que daba la réplica. Lleida veía como sus rentas subían hasta los 14 puntos (40-26) a la conclusión del primer periodo de juego.

Poca historia tuvo ya el partido durante una segunda parte en la que los ilerdenses se mantuvieron firmes en defensa para anular cualquier intento de reacción rival que, aemás, estuvo muy alejados de su habitual caudal anotador, siendo uno de sus peores partidos en ataque.

Eric Stutz (8 pts, 13 reb) fue el gran “dominador” del partido, aunque Filip Djuran fuera el máximo anotador con 16 ts y 4/8 en T3. En Araberri, Jr Robinson con 15 pts y 6 ast, y Mathieu Kamba con 11 pts y 4 reb fueron los mejores. Destacar los 12 rebotes de Pierre-Charles, aunque no tuvo suerte de cara al aro, 4 puntos con 29% en TC.

MVP del partido: Eric Stutz (ICG Força Lleida) - 21 valoración

 

Chocolates Trapa Palencia vs Cáceres P. Humanidad (70-76)

Otra “rebelión de los condenados” en Palencia. Necesitaba Cáceres P. Humanidad un triunfo con el que tomar oxígeno y conseguirla ante Chocolates Trapa Palencia, se suma con un plus de inyección de moral.

Cáceres tiró de orgullo y fuerza mental para imponer su ritmo desde el salto inicial , conseguían rentas mínimas, pero mediado el segundo cuarto, con Luis Parejo de protagonista, consiguieron un parcial 2-11 que los hizo fuertes en el partido.

Los hombres de Roberto Blanco, sabiéndose con la sartén cogida por el mango, sumaban acciones de mérito con confianza, tanto en defensa como en ataque, aunque Palencia no bajaba los brazos y, tras el descanso, parcial 10-0 que, en esta ocasión, servía a los de Carles Marco para verse en rentas máximas (49-44).

En la noche de las remontadas, Cole Huff (15 pts, 5 reb) remontó para los extremeños para poner ventaja visitante al final del tercer cuarto (55-56). Con diez minutos por delante y el triunfo en el aire, emergió la figura de un Daniel Trist (18 pts, 7 reb), “MVP mode on”, que se comió por completo el trabajo de Urko Otegui (19 pts, 10 reb) y apuntaló la victoria, balsámica y salvadora a todas luces, para los suyos.

MVP del partido: Urko Otegui (Chocolates Trapa) - 26 valoración

 

Covirán Granada vs Iberojet Palma (82-84)

Partido de los “chulos chulos” entre Granada y Palma el vivido en la jornada 30. Llegaba el Iberojet Palma a Granada convencido de sus posibilidades, con la misión no solo de sumar una victoria, sino de superar a los granadinos en la lucha por los playoffs, aprovechar el cansancio acumulado de los nazaríes, a causa de las bajas, y poder sumar esos puntos a su favor para contrarrestar el “caliente ambiente” del pabellón andaluz en una noche fría y lluviosa.

Enorme inicio de partido de los hombres de Félix Alonso, no dieron opción a un Covirán Granada acostumbrado a llevar el mando en su casa, pero que se vio desarmado por la férrea defensa balear, consecuencia, un parcial 0-11 en 6 minutos de sequía nazarí (10-26).
Los granadinos son un conjunto aguerrido, y a pesar de las dificultades, y empujados por la grada, comenzaron a remar en un partido que casi los había hecho zozobrar, así las diferencias, a base de coraje y briega, se redujeron al descanso (36-45).

Josep Pérez (11 pts, 5 ast) tomó el mando de las acciones locales, dirección de juego y tiro exterior, fue protagonista de la remontada, los nazaríes habían hecho lo más difícil, invertir el marcador en un tercer cuarto de comunión total con su afición pero que les pesaría al final del partido (63-61).
Granada llegó un pelín “desfondado” al último cuarto, en los últimos 10 minutos cada ataque valía su peso en oro, y en esa circunstancia Fran Guerra, al que entrevistamos unos días antes, se movió como pez en al agua, el bravo pívot canario lograba sacar algo positivo cada vez que tocaba el balón, acabó por imponerse a los interiores andaluces y ser clave para la apretada victoria balear (82-84).

Buen partido de Alejandro Bortolussi (11 pts, 4 reb), Guille Rubio (14 pts, 5 reb) y Carlos Cobos (10 pts, 4 reb, 4 ast, 4 rec) para Granada. Excepcional trabajo de Joan Carles Bivia (19 pts, 5 reb), Alejandro Hernandez (16 pts, 3 reb, 5 ast) y Fran Guerra (19 pts, 9 reb, 7 faltas recibidas) para Palma.

MVP del partido: Fran Guerra (Iberojet Palma) - 26 valoración

 

TAU Castelló vs Levitec Huesca (79-82)

Pudo haber cerrado TAU Castelló la permanencia matemática en LEB Oro, en casa, ante su público, pero Levitec Huesca a domicilio está sacando unos números realmente buenos, y una semana más lo ha demostrado con un merecido triunfo en un ajustado final.

Toni Ten tuvo que inventarse la pintura de su equipo para poder paliar la baja de última hora de Juan José García, baja algo más que sensible cuando hablamos de uno de los hombres más en forma de la competición, y aún así, Castelló plantó cara como bloque durante los 40 minutos de juego.

El partido fue un intercambio de golpes, deportivamente hablando, con alternativas al frente del marcador, sin un claro dueño del ritmo de partido. Al descanso se llegó con empate a 38, aunque en la reanudación Levitec Huesca llegó a conseguir una renta de 10 puntos gracias al acierto exterior, al que respondió Edu Gatell (8 pts) evitando que se rompiera el partido.

Este ímpetu de Gatell, y a base de juego interior, los locales se vinieron arriba firmando un parcial de 10-2 que parecía pudiera ser definitivo, pero de nuevo el tiro exterior de Huesca fue clave para darle a Levitec un triunfo histórico, han logrado batir su propio récord de victorias en una temporada LEB Oro, y posicionarse bastante bien para los futuros playoffs.

Joan Faner (12 pts, 2 reb, 5 ast, 4 rec), Nicholas Washburn (13 pts, 11 reb), Jose María García (4 pts, 2 reb, 6 ast, 1 rec, 5 faltas recividas) y Javier Lucas (10 pts, 8 reb) fueron los pilares de Castello; Martin Haws (18 pts, 9 reb) y Rauno Nurger (21 pts -73% TC, 3 reb) fueron las mejores jugadores de Huesca.

MVP del partido: Joan Faner (TAU Castelló) y Rauno Nurger (Levitec) - 24 valoración

 

Rio Ourense Termal vs RETAbet Bilbao (70-82) by FEB

RETAbet Bilbao puja fuerte por la segunda plaza

Anotándose el primer parcial del encuentro, el RETAbet Bilbao no tardó en demostrarle a su compatriota Gonzalo García que los hombres de negro habían llegado a Ourense dispuestos a hacerse con el partido (2-7). Un primer aviso que, sin embargo, encontró una pronta respuesta por parte de un Davis Rozitis que canalizaba el juego ofensivo del equipo para lograr la primera renta local (8-7). Logró cerrar el conjunto de Álex Mumbrú el primer cuarto por delante (16-18) pero el COB parecía haber dado con la tecla del encuentro lo que se tradujo en un completo segundo periodo en el que los gallegos llegaron a contar con rentas de hasta 10 puntos a su favor(34-24). Viéndose contra las cuerdas, los bilbaínos fueron capaces de encontrar su mejor versión a través del juego exterior para, con un parcial de 5-0 primero y un triple de Edu Martínez después, comenzar a equilibrar la balanza en los minutos posteriores al descanso. Una inercia que el incombustible Javi Salgado aprovechó para firmar un certero triple con el que recuperar el mando al final del tercer cuarto (53-54). Con casi seis minutos de intercambio de golpes y alternancias constantes, el choque llegó a su tramo decisivo con todo en el aire pero, una vez ahí, el juego interior bilbaíno no desperdició cada uno de sus acercamientos al aro para romper un choque con el que afianzarse en la segunda plaza. Así, los de Álex Mumbrú dejaban vista para sentencia su clasificación para los Playoffs para el ascenso (70-82).

MVP del partido: Ben Lammers (RETAbet Bilbao) - 15 valoración

 

Barça Lassa B vs Carramimbre Valladolid (65-69) by FEB

La obligación de ganar, excesiva presión para un Barça Lassa que cae al descenso

Tenían la necesidad de ganar para poder poner tierra de por medio con los puestos de descenso pero las victorias de CB Prat y Cáceres P.H. en la noche del viernes obligaba a los blaugranas a lograr el triunfo si no querían verse en puestos de descenso durante la próxima semana. Una obligación que ejerció una excesiva presión sobre un filial blaugrana que pudo imponer su estilo de juego durante los primeros minutos para poder verse por delante en el electrónico (16-13). La mano de Leandro Bolmaro, con 11 de los primeros 16 puntos de su equipo, parecía intuirse como una de las claves del choque, pero el plantel catalán comenzó a sufrir ante la dirección de un Óscar Alvarado que comenzaba a mover a un equipo en el que Sergio de la Fuente sumaba desde la pintura para firmar un contundente parcial con el que invertir su fortuna en el marcador (32-36). Volvió a colocarse por delante el equipo de Diego Ocampo durante el inicio de la segunda parte y eso pareció aportar frescura a su juego pero el conjunto local no fue capaz de romper el partido dejando con vida a un Carramimbre Valladolid que supo esperar así su momento (53-49). Así, llegados en igualdad a los últimos minutos del parido, el acierto de Greg Gantt desde la línea exterior con dos triples fue más que suficiente para poder llevar el triunfo hasta el casillero vallisoletano (65-69).

MVP del partido: Aleix Font (Barça Lassa) - 16 valoración
 


 

CLASIFICACIÓN
P.JP.GP.PP.FP.CPTOR.
1REAL BETIS ENERGIA PLUS302642460219756+6
2RETABET BILBAO BASKET302192317208651+5
3LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO3020102306210450+1
4IBEROJET PALMA3018122319219148+4
5RIO OURENSE TERMAL3018122265215448-1
6CLUB MELILLA BALONCESTO3018122246223948-3
7CHOCOLATES TRAPA PALENCIA3017132398239947-2
8CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID3017132332223647+3
9COVIRAN GRANADA3017132240214547-3
10LEVITEC HUESCA3017132270227147+2
11ICG FOR�A LLEIDA3015152191214745+2
12TAU CASTELL�3012182239229042-2
13LEYMA CORU�A3011192255231641-1
14ZTE REAL CANOE N.C.3010202051231840-2
15CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD309212074227039+2
16BAR�A LASSA309212112221539-2
17C.B. PRAT308222150242438+1
18S�ENZ HORECA ARABERRI307232232245537-8

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
11 años 10 meses
#contenidos: 
656
#Comentarios: 
6,315
Total lecturas: 
3,897,889

Comentarios

Granada-Palma. Partidazo que da nivel y calidad a la liga. Granada sufrió el gran comienzo de Palma pero continuó peleando ,remontó y pudo ganar sin 2 o 3 acciones polemicas. Palma es el equipo on fire , ya están con ventaja de campo, y varios jugadores ,F. Guerra,Alex Hernandez,a las puertas de ACB. Fran Guerra. No jugó en Miribilla por el nacimiento de su hija(el dia del partido) y espero que tenga oportunidad de hacerlo en la FF porque eso significa que mi equipo tambien ha llegado. Seguro que Miribilla , si es sede, te gusta. Dice que tiene ganas de seleccion, ACB, y progresar y me parece bien. Dice tambien que tiene un sicologo deportivo y tambien me parece bien pero mejor que le hagas caso. Te aconseja tu sicologo que te dediques a provocar al publico contrario con tus gestitos ? El publico de Granada te devolvió lo que te merecistes. Te aconseja tambien que empujes ,en ataque y defensa, a tus contrarios? Todo esto en LEB te vale,porque te lo permiten, pero cuando juegues en ACB se lo haces a Toko Shengelia y veras que risas. Es facil empujar a D. Iriarte,eso lo hizo Barac que ya ha aprendido, y ademas le pitan F. P y F.T a Iriarte. Al pobre David le pasó lo mismo en Miribilla y ademas le expulsaron a él( tambien lo denuncié aqui) pero pronto aprenderá que aquí hay que pegar.

Tienes razon,al Betis le felicitamos y los demas seguimos disfrutando la liga. Pasada que sigan 9 equipos en 4 partidos y 7 en 17-18. Uno se quedará sin playoff. El noveno ,ahora, Huesca ha jugado buenos partidos (ganó en Miribilla) y R. Nurger es un chico de gran talento y con carrera ACB segura. No le tembló la mano a 16 seg. y 2 T.L . CB Prat viene como un tiro, gran trabajo de Dani Miret con los jovenes y especial con A. Zagars( que pena que solo pudo jugar 8 minutos en Miribilla) y Caceres lo mismo y metiendo miedo a Canoe y Barsa B.

Ourense-B.B. B.B sigue serio en ataque y defensa y haciendo largos los partidos para sus rivales. Los defectillos siguen ahí pero Alex tiene muy mentalizados a sus chicos y buscando esa segunda plaza que puede tener premio. Ben casi siempre MVP y yo casi siempre pidiendole mas porque puede darlo y seria bueno para él y para el equipo.