Solapas principales

LF Endesa (J24 y J25): Campus Promete se acerca al peligro, Bembibre toma aire

  • Embutidos Pajariel Bembibre ya suma dos victorias consecutivas que aprietan la zona de descenso

RESULTADOS jornada 24

RESULTADOS JORNADA 24(11/02/2021)

jornada 24: LA ZONA BAJA SE PONE INTERESANTE

Por Andrea Blez

Cada vez se acerca más el final de la liga regular y eso se nota ya en el devenir de los partidos. La zona baja fue el plato fuerte de la jornada 24 que se disputó entera el pasado jueves 11 a excepción del Lointek Gernika vs Perfumerías Avenida, que se aplazó debido a un positivo en el equipo vizcaíno.
 
Quesos el pastor ha quedado como farolillo rojo al sumar la que es ya la quinta derrota consecutiva en su partido ante Spar Gran Canaria, que no tuvo problema para ganar 83-61. Y es que al mismo tiempo que Zamarat volvía a perder, Embutidos Pajariel Bembibre cortó su racha negativa al vencer a Durán Maquinaria Ensino 68-65. En esta ocasión, las del Bierzo sí supieron confirmar la remontada y dejan la posición de colista.
 
No todo fueron buenas noticias para Bembibre, pues su directo competidor también logró ganar. Al-Qazeres sumó una victoria importante ante Ciudad de la Laguna Tenerife en un encuentro en el que el ataque no brilló entre ninguno de los dos (48-54). Por su parte, Campus Promete se complica las cosas al caer derrotado ante Valencia Basket en su casa 74-61 y se acerca así lentamente a puestos de peligro. Lo mismo se podría decir de Casademont Zaragoza, que aunque no está muy metido en el descenso, sigue relativamente cerca al perder ante Kutxabank Araski 77-81.
 
En el resto de partidos disputados, Spar Girona sigue a poca distancia del liderato a pesar de que tuvo que sudar ante Cadì La Seu en el derbi catalán para vencer 86-83, y Movistar Estudiantes tampoco pierde de vista los puestos altos al sumar una nueva victoria ante IDK Euskotren 60-76.
 
Arica Carter de Movistar Estudiantes fue la MVP de la jornada con una brillante actuación de 21 puntos, 4 rebotes y 26 de valoración. Completaron el quinteto ideal de la jornada la base Roselis Silva de Embutidos Pajariel Bembibre (13 puntos, 5 rebotes y 24 de valoración), la alero Victoria Vivians de Quesos el Pastor (21 puntos, 6 rebotes y 22 de valoración), la ala-pívot Tamara Seda de Kutxabank Araski (16 puntos, 4 rebotes y 23 de valoración) y en la posición de pívot Quinn Dornstauder de Cadí La Seu (17 puntos, 9 rebotes y 22 de valoración).

RESULTADOS jornada 25

RESULTADOS JORNADA 25(14/02/2021)

jornada 25: la vida sigue igual que en la jornada 24

Por Álex Reyes

Segunda jornada en la misma semana para los equipos de la LF Endesa. Esta vez, a diferencia de la jornada anterior, si que se pudieron disputar los ocho encuentros programados, algo que es una muy buena noticia para el aficionado a la competición. 

Perfumerías Avenida, primer clasificado de la tabla, sigue en modo arrolladora, y en esta jornada se ha impuesto por 107-66 al Spar Gran Canaria, que nada pudo hacer ante el equipo dirigido por Roberto Íñiguez. El máximo perseguidor en la tabla del conjunto salmantino son el Spar Girona y el Valencia Basket. El conjunto catalán tenía que viajar a tierras lucenses, para jugar ante el Ensino Lugo. Allí, en el Pazo dos Deportes, el equipo dirigido por Alfred Julbe sumó una nueva victoria (74-89), gracias a un gran segundo cuarto y al alto acierto desde el triple (48%). En cuánto al Valencia Basket, el conjunto taronja sumó una victoria sencilla ante el Alter Enersun Al-Qázeres, que nada pudo hacer a pesar de mostrar un buen juego (53-74).

En la zona noble de la tabla también ha habido duelos directos, como el vivido entre Cadí la Seu e IDK Euskotren (67-62), el Movistar Estudiantes y Lointek Gernika (53-64), y el Kutxabank Araski vs Ciudad de la Laguna Tenerife (81-64). Este último fue el partido más desigualado de los mencionados anteriormente, y es que los 21 puntos de Laura Quevedo fueron demasiado para el conjunto isleño.

El salseo llegó en los partidos que enfrentaban a los equipos de la zona baja de la tabla clasificatoria. Embutidos Pajariel Bembibre dio la campanada tras vencer por 75-79 al Campus Promete, equipo que se mete de lleno en la zona de peligro, y con sólo dos victorias de ventaja sobre los equipos que ocupan los puestos de descenso. Uno de los equipos que no logra levantar cabeza es el Quesos el Pastor, que cayó en Zamora ante el Casademont Zaragoza (71-82) y se le complica su participación en la próxima edición de la LF Endesa.

clasificación

PoEquipoPJPGPPPFPCPTR
1PERFUMERIAS AVENIDA222201806129044+22
2SPAR GIRONA232121737140344+8
3VALENCIA B.C.222111650124643+9
4LOINTEK GERNIKA BIZKAIA231581553138338+5
5MOVISTAR ESTUDIANTES221481541140336-1
6DURAN MAQUINARIA ENSINO2411131630171535-2
7CIUDAD DE LA LAGUNA TENERIFE2411131617173635-4
8CADI LA SEU2411131520157235+1
9IDK EUSKOTREN2411131602159535-3
10KUTXABANK ARASKI2311121441149034+2
11CASADEMONT ZARAGOZA248161638179532+1
12SPAR GRAN CANARIA248161721185732-1
13CAMPUS PROMETE228141423149730-2
14ALTER ENERSUN AL-QÁZERES EXTREMADURA246181453176130-1
15EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM246181546174030+2
16QUESOS EL PASTOR253221536193128

próxima jornada

EquiposResultadoFechaHora
DURAN MAQUINARIA ENSINO - CADI LA SEU*-*20/02/202119:15
SPAR GIRONA - CAMPUS PROMETE*-*21/02/202118:00
EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM - ALTER ENERSUN AL-QÁZERES EXTREMADURA*-*21/02/202119:00
VALENCIA B.C. - KUTXABANK ARASKI*-*20/02/202119:15
CIUDAD DE LA LAGUNA TENERIFE - QUESOS EL PASTOR*-*20/02/202119:00
CASADEMONT ZARAGOZA - PERFUMERIAS AVENIDA*-*21/02/202112:00
SPAR GRAN CANARIA - MOVISTAR ESTUDIANTES*-*21/02/202112:30
LOINTEK GERNIKA BIZKAIA - IDK EUSKOTREN*-* 

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
6 meses 3 semanas
#contenidos: 
23
#Comentarios: 
12
Total lecturas: 
25,541

Comentarios

Me alegra ver en lo que se está convirtiendo la Liga Femenina y ver lo genial que lo están haciendo equipos como Avenida, Girona o Valencia, más los "outsiders" de turno como Ensino, Gernika, etc. Ojo que el problema no venga el año que viene... Desgraciadamente, la actual situación socio-económica a causa de la pandemia ha hecho un daño terrible a un gran número de clubs que, a saber, si el año que viene tendrán garantías para seguir vivos...

La misma situación ha propiciado que el nivel de Liga Femenina 2 haya caído en picado. Soy seguidor del grupo "C" y veo todo los partidos que puedo y, ciertamente, hay equipos que no tienen el nivel para esta competición, estando más cercanos a un Primera división autonómica y, en algunos casos, ni eso...

Estoy bastante de acuerdo. El nivel medio de LFE es claramente mayor que hace 3 temporadas. Yo también sigo el grupo "C" de LF2, y hay mucha diferencia entre los 4 de arriba y el resto. Ahora hay 42 equipos en LF2, pero creo que para la próxima temporada la LF2 será la tercera categoría (con 28 equipos), y la segunda categoría tendrá un único grupo con 16 equipos.