Solapas principales

LF Endesa (J27): Quesos El Pastor ya es equipo de LF2, Campus Promete toma aire

  • Embutidos Pajariel Bembibre corta su racha de tres victorias consecutivas

RESULTADOS

RESULTADOS JORNADA 27(27/02/2021)

LA JORNADA

VALENCIA BASKET - SPAR GIRONA (J22):

Por Rubén Alcaide (@Raeworld11)

Valencia Basket sigue confirmando jornada tras jornada que esta temporada va muy en serio, y doblegó por segunda vez en lo que va de curso a Spar Girona en el partido aplazado de la jornada 22, que se disputó el pasado miércoles 24 en la Fonteta. 
En un partido muy táctico, lento y disputado, las taronja rompieron el choque en un gran tercer cuarto basado en una enorme defensa, infringiendo a las gironinas un 16-4 de parcialque si bien no supuso una renta definitiva, si dio el colchón suficiente para aguantar el empuje final de las de Alfred Julbe. Llegaron a tener bola para ganar o empatar, pero entre la buena defensa local y el error en el tiro de Laia Palau, la victoria se quedó en Valencia, que sigue su impresionante temporada con una única derrota (ante Perfumerías en la prórroga) y que empieza a dominar el duelo psicológico con las catalanas. 

Por parte valenciana destacó el bloque nacional, con Laura Gil (7+6), Queralt (10+5) y Leti Romero (11p) como las más valoradas, mientras que en las visitantes sólo estuvieron a buen nivel Sonja Vasic (11+6) y Resingerovà (11p), que regresaba a la Fonteta tras su año como taronja. 

MVP: Queralt Casas (Valencia Basket): 10 puntos, 5 rebotes, 3 asistencias, 2 robos, 11 val.

JORNADA 27

CADÍ LA SEU - lointek gernika bizkaia

Partido aplazado.

idk euskotren - spar gran canaria: 73-86

Por Borja Revert

Cinco triunfos en los últimos cinco partidos para un Spar Gran Canaria que parece no tener techo. En el primer cuarto las de Jose Carlos Ramos desplegaron todo su potencial ofensivo, y gracias a James y Taylor tomaron la primera ventaja, mientras que Sarr sostuvo a IDK Euskotren. Después, fue Meiya Tirara quien cogió el relevo e impuso su ley en la pintura, pero fue insuficiente, pues un parcial de 2-10 liderado por los triples de María España antes de finalizar la primera mitad mantuvieron la diferencia para las isleñas.

Si en el segundo cuarto Spar Gran Canaria empezó a romper el partido, tras el paso por los vestuarios se confirmó la sentencia: los lanzamientos de larga distancia de María España y la presencia física en la zona de Sika Kone ampliaron la ventaja hasta el +19. En el último cuarto, las de Muguruza lo intentaron con una imperial Coulibaly y una escudera de lujo como Erauncetamurguil, pero el esfuerzo fue en vano; ahora, a por la Copa de la Reina.

MVP: Kai James (Spar Gran Canaria). 17 puntos, 20 rebotes y +31 de valoración.

movistar estudiantes - casademont zaragoza: 83-54

Por Borja Revert

Encuentro a priori interesante el que se iba a disputar en el Magariños por cómo llegaban ambos equipos: mientras que Movistar Estudiantes parecía no ganar con tanta claridad como antaño, Casademont Zaragoza le puso las cosas difíciles al mismísimo Perfumerías Avenida. Los primeros compases sirvieron de tanteo y fueron calibrando las fuerzas hasta llegar a un segundo periodo que arrancó con un 10-0 de parcial para las locales. Los primeros puntos de las aragonesas llegaron por los tiros libres de Gatling, pero tardaron más de 6 minutos en anotar, gracias en parte a la gran defensa madrileña.

La segunda mitad también empezó con bastante igualdad, aunque ya con Movistar Estudiantes mandando en el marcador. Pese a que no fuera una diferencia muy abultada, daba la sensación de que por mucho que durase el partido, no lograrían incomodar a las locales. A cada canasta de Gatling o cada triple de Handy era respondido por una penetración de Arica Carter o lanzamiento de media distancia de Sofia da Silva. En los últimos minutos, las pérdidas de Casademont Zaragoza aumentaron y el conjunto estudiantil hincó el diente para irse en el marcador y lograr su decimosexto triunfo.

MVP: Arica Carter (Movistar Estudiantes). 23 puntos, 3 rebotes, 3 asistencias y +23 de valoración.

PERFUMERÍAS AVENIDA - CIUDAD DE LA LAGUNA TENERIFE: 76-36

Por Andrea Blez

Un cuarto fue lo que duró el partido en Salamanca entre Perfumerías Avenida y Ciudad de la Laguna Tenerife. Y es que las líderes continúan sin ser doblegadas y solo concedieron 36 puntos a las tinerfeñas durante todo el encuentro. En el segundo cuarto, un parcial de 27-11 rompió el partido ya antes de ir al descanso.
 
Y no mejoró tras él, pues el equipo local seguía intratable. Para no dejar que Clarinos entrara en el partido, Avenida dio lo mejor de sí en el tercer cuarto en el que ya no hubo esperanzas para las visitantes que solo pudieron anotar cuatro puntos en todo el período. Al final un claro marcador de 76-36 en un partido de Tiffany Hayes, Nikolina Milic y Emese Hof. Esta victoria confirma el gran estado de forma en el que llega Avenida a la Copa de la Reina, en la que parte como claro favorito a repetir título.
 
MVP: Tiffany Hayes (Perfumerías Avenida). 15 puntos y 6 rebotes. 18 de valoración

quesos el pastor - valencia basket:

Por Andrea Blez

Gran diferencia de fuerzas hubo entre Quesos el Pastor y Valencia Basket. Zamarat certifica su descenso de categoría en un partido en el que no pudo con uno de los equipos más en forma de la liga, contra el que perdió por 52-78. Y es que las 'taronja' no se lo tomaron como un simple trámite en su camino hacia la copa y dieron todo de sí desde el primer momento. 
 
Las de Rubén Burgos cuajaron una primera gran mitad, con un buen juego tanto interior como exterior y que les ponía ya 21-49 de cara al descanso. En la segunda parte, Valencia Basket no se relajó y siguió con su buen ritmo, aunque las locales mejoraron ligeramente. Esto, sin embargo, no sería suficiente pues las valencianas tenían el partido totalmente controlado. Al igual que Perfumerías Avenida llegan en gran momento a la Copa de la Reina y son otro equipo favorito para alzarse con la victoria final.
 
MVP: Celeste Trahan Davis (Valencia Basket). 15 puntos y 7 rebotes. 18 de valoración
 

kutxabank araski - embutidos pajariel bembibre: 

Por Andrea Blez

Kutxabank Araski terminó la racha positiva de tres victorias consecutivas que mantenía Embutidos Pajariel Bembibre y que le alejaban de la situación de peligro. Las vascas vencieron 72-54 y eso que no fueron las que mejor comenzaron en el partido. Bembibre arrancó con una racha de 2-11 que hacía ver que se podían llevar el encuentro, pero pronto Araski entró y remontó. Y en el segundo cuarto continuaron la racha gracias a las pérdidas y errores de Bembibre y que les colocó 40-29 al descanso.

No cambió mucho el partido en el segundo tiempo, pues Araski controlaba el rebote y con él el ritmo del encuentro. No mejoraba lo suficiente Bembibre y cuando vio que se le escapaba el partido dio un último arreón pero ya era tarde y con Roselis Silva con faltas y no en su mejor versión no pudieron evitar la derrota. Aún así, Bembibre sigue por delante de Al-Qázeres en la clasificación.
 
MVP: Valeriya Berezhynska (Kutxabank Araski). 13 puntos y 2 rebotes. 15 de valoración
 

50989401528_61347df66e_c.jpg

Fuente: Baloncesto FEB
 

alter enersún al-qázeres extremadura - spar girona: 58-83

Por Álex Reyes

Alter Enersun Al-Qázeres Extremadura tenía en la tarde del domingo uno de los últimos cartuchos para mantenerse en LF Endesa. El equipo dirigido por Jacinto Carbajal se medía al Uni Girona, tercer clasificado. La derrota ante el Embutidos Pajariel Bembibre ponía las cosas negras para el conjunto extremeño, y una victoria ante el Uni Girona era primordial para seguir con las ilusiones vivas. 

No obstante, el equipo local poco pudo hacer ante el Uni Girona. Las chicas de Alfred Julbe nunca se llegaron a escapar de manera amplia en el marcador, pero las pequeñas distancias acabaron marcando el +15 en el marcador. Las cacereñas tiraron de orgullo y carácter, aunque echaron en falta la anotación de Alexis Jones (0 puntos) y Victoria Llorente (0 puntos). Con la derrota del equipo extremeño, la salvación parece algo inimaginable, aunque las matemáticas todavía dan cabida a la esperanza.

MVP: Sonja Vasic (Uni Spar Girona): 21 puntos, 6 rebotes, 2 asistencias y +28 de valoración.

campus promete - durán maquinaria ensino: 78-72

Por Álex Reyes

Con las últimas derrotas, el Campus Promete se había metido en problemas, sumándose a los equipos de la zona baja que están peleando por no descender. El conjunto riojano tenía la oportunidad de sumar una nueva victoria, y para ello tendría que imponerse al Ensino Lugo. El equipo dirigido por Cesar Aneas comenzó el encuentro mucho más inspirado, con una gran Lyndra Weaver al mando de la anotación.

Ensino Lugo quería pelear la victoria, y para ello se aferró a la anotación de Laura Aliaga, Merrit Hempe y Aleksandra Stanacev. Con sus puntos, y los de Vega Gimeno y Bea Sánchez, el Ensino Lugo puso en aprietos al conjunto riojano, pero unos buenos últimos minutos del equipo local fue el detonante para que las riojanas sumasen así la novena victoria. Por parte de estas, también es digno de mención la actuación de Laia Flores. La jugadora del Campus Promete acabó el encuentro con 18 puntos, 2 rebotes, 3 asistencias y 3 robos, siendo vital para el triunfo.

MVP: Lyndra Weaver (Campus Promete): 20 puntos, 8 rebotes, 2 asistencias y +26 de valoración.

CLASIFICACIÓN

CLASIFICACIÓN

POEQUIPOPJPGPPPFPCPTR
1SPAR GIRONA272432047164951+5
2PERFUMERIAS AVENIDA252502039145450+25
3VALENCIA B.C.252411855141149+12
4MOVISTAR ESTUDIANTES251691748158341+1
5CIUDAD DE LA LAGUNA TENERIFE2713141810193340-1
6LOINTEK GERNIKA BIZKAIA231581553138338+5
7DURAN MAQUINARIA ENSINO2612141778186638-1
8KUTXABANK ARASKI2512131571161337+1
9CADI LA SEU2611151650172837-1
10SPAR GRAN CANARIA2710171950207437+2
11IDK EUSKOTREN2511141675168136-4
12CASADEMONT ZARAGOZA279181867201536-2
13CAMPUS PROMETE269171679183235+1
14EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM267191668186733-1
15ALTER ENERSUN AL-QÁZERES EXTREMADURA276211622197133-3
16QUESOS EL PASTOR273241648210030-8

PRÓXIMA JORNADA

PRÓXIMA JORNADA 28 12/03/2021

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
6 meses 4 días
#contenidos: 
23
#Comentarios: 
12
Total lecturas: 
24,405

Comentarios

Ver el partido contra Salamanca y contra Estudiantes y pienso... "¿Zaragoza ha cambiado la plantilla entera?". Parecen el Doctor Yekill y Mister Hyde. ¿O es que le hacen al entrenador la cama? Menos mal que ya no bajamos. En serio: el equipo femenino necesita un director deportivo y un coach que conozca cómo funciona la liga HOY, no cómo funcionaba hace 5-7 años. Fabián Téllez, vuelve, please.