Solapas principales

LF Endesa (J27): Zaragoza certifica los playoffs, Leganés y Bembibre cogen aire

  • Baxi Ferrol se complica la permanencia, Leganés y Bembibre ganan y se alejan

La Liga Femenina Endesa última la competición de la liga regular y no pierde interés. Casademont Zaragoza protagonizó uno de los partidos de la jornada 27 de LF Endesa en Vitoria vs Kutxabank Araski (69-79) y certifica así su pase a los playoffs LF Endesa. Por otro lado, Innova TSN-Leganés coge aire en una victoria por la mínima vs IDK Euskotren (66-65), y también lo hace Embutidos Pajariel Bembibre tras ganar a Lointek Gernika (78-75). BAXI Ferrol se complica la permanencia tras caer en el derbi gallego vs Durán Maquinaria Ensino (72-63), y Tenerife se queda la penúltima posición al perder también en esta jornada de la Liga Femenina Endesa. 

RESULTADOS

EQUIPOSRESULTADOFECHAHORA
VALENCIA B.C. - SPAR GRAN CANARIA67-6131/03/202221:00
CADI LA SEU - TENERIFE80-6502/04/202214:00
INNOVA-TSN LEGANÉS - IDK EUSKOTREN66-6503/04/202218:00
CAMPUS PROMETE - PERFUMERIAS AVENIDA55-6703/04/202218:00
EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM - LOINTEK GERNIKA BIZKAIA78-7504/04/202219:00
SPAR GIRONA - MOVISTAR ESTUDIANTES51-4203/04/202218:00
KUTXABANK ARASKI - CASADEMONT ZARAGOZA69-7902/04/202218:30
DURÁN MAQUINARIA ENSINO - BAXI FERROL72-6303/04/202218:00

la jornada

El descenso abierto

La zona baja promete ser el principal atractivo de las últimas jornadas de la liga regular de la Liga Femenina Endesa, aunque para los aficionados y equipos será un sufrimiento hasta el final. Innova TSN Leganés ha sido uno de los más beneficiados de esta jornada, tras vencer por la mínima a un duro rival como es IDK Euskotren (66-65). La victoria para el conjunto madrileño fue posible gracias a un gran primer cuarto y un buen también tercer cuarto, que evitaron que la remontada del equipo vasco fueron posibles. De esta manera, Leganés se queda a dos victorias de los perseguidores, con lo que coge aire de cara a la permanencia.  

Complicado se le hace cada vez más a BAXI Ferrol, que ocupa la temida plaza de colista y que cosechó una dura derrota en el derbi gallego vs Durán Maquinaria Ensino, 72-63. El encuentro en el primer cuarto fue de lo más igualado, ya que ninguno tuvo acierto, pero el parcial de 22-13 en el segundo cuarto fue decisivo para Ensino Lugo. Intentaría volver en el tercer cuarto, y casi lo consigue, pero al final Ensino supo controlar la ventaja. Las gallegas están con solo seis victorias, una menos que Tenerife y dos menos que Bembibre

Y es que las del Bierzo han cosechado una importante victoria para evitar el descenso vs Lointek Gernika, 78-75, para cerrar la jornada 27 de la Liga Femenina Endesa. Este encuentro les da ire después de que cayeran sus rivales directos. El partido estuvo de lo más igualado, con Bembibre llevando la delantera, pero con un buen tercer cuarto se les complicó y solo 23 puntos en último cuarto evitaron que las gernikarras remontaran la distancia que las locales habían conseguido. Y esto es así debido a la dura derrota de Tenerife vs Cadí La Seu, 80-65. Un partido en el que las tinerfeñas siempre fueron a remolque y en el que apenas tuvieron opciones, lo que las deja en zona de peligro del descenso. 

Los equipos playoffs no fallan

En el resto de partidos disputados en la jornada 27 de la LF Endesa, los equipos de arriba no han fallado. El primero de ellos fue el Valencia Basket vs Spar Gran Canaria, que se jugó el jueves en partido adelantado, y en el que las locales sufrieron más de lo normal, pero acabaron venciendo gracias al buen hacer y liderazgo de Cristina Ouviña (67-61). Otra victoria local fue la que tuvo Spar Girona vs Movistar Estudiantes, que se volvían a ver las caras después de los cuartos de final de la Copa de la Reina 2022, y que volvió a tener a las catalanas como ganadoras, 51-42. 

El más destacado de los encuentros que implicaban a equipos de arriba, Casademont Zaragoza es ya oficialmente equipo de playoffs de LF Endesa tras vencer en Vitoria vs Kutxabank Araski, 69-79. Las zaragozanas tuvieron a Delaere como la más destacada del encuentro con 26 de valoración. Por otro lado, Perfumerías Avenida venció a Campus Promete en su pabellón, 55-67, y con lo que confirman su buen momento tras clasificarse para la Final Four de la Euroleague Women y ganar la Copa de la reina 2022.  
 

clasificación

POEQUIPOPJPGPPPFPCPTR
1PERFUMERIAS AVENIDA262511923141251+16
2VALENCIA B.C.272341950157450+9
3CADI LA SEU261971651158245+2
4SPAR GIRONA242041783142144+3
5IDK EUSKOTREN2715121853176242-1
6CASADEMONT ZARAGOZA2615111702173141+2
7MOVISTAR ESTUDIANTES2612141696168538-1
8SPAR GRAN CANARIA2711161688171938-3
9DURÁN MAQUINARIA ENSINO2711161695183338+1
10LOINTEK GERNIKA BIZKAIA2611151703171337-2
11CAMPUS PROMETE2710171722174937-5
12KUTXABANK ARASKI2710171742191837-2
13INNOVA-TSN LEGANÉS279181710196436+3
14EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM278191533179735+1
15TENERIFE277201633191434-2
16BAXI FERROL276211741195133-2

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
4 años 6 meses
#contenidos: 
393
#Comentarios: 
338
Total lecturas: 
866,949