Solapas principales

LF Endesa (J29): Ensino Lugo es equipo de playoffs

  • Valencia Basket suma una nueva victoria que le acerca al liderato

RESULTADOS

RESULTADOS JORNADA 29(20/03/2021)

LA JORNADA

SPAR GRAN CANARIA - Cadi la seu: 74-71

Por Borja Revert

Y no se cansan de soñar. Spar Gran Canaria sigue teniendo opciones de clasificarse para los Playoffs, aunque lo tenga complicado. Ante Cadí la Seu desplegaron su mejor juego y volvieron a mostrarse firmes en un final apretado. Empezaron el encuentro permitiendo muchas canastas fáciles y cometiendo errores no forzados, mientras que las catalanas campaban a sus anchas repartiendo el balón, gestionando las ventajas y produciendo mucho en ataque. El segundo periodo fue todo lo contrario: un parcial de 9-0 liderado por María España devolvía a las isleñas al encuentro y mentenía la igualdad al descanso.

Una igualdad que no se perdió en la segunda mitad. Si bien en el tercer cuarto predominaron las pérdidas y los errores en el lanzamiento -Ari Pujol y Kai James sostuvieron a sus respectivos equipos-, el último periodo fue más emocionante si cabe. Cuando Sparkle Taylor y Sika Kone tomaron la responsabilidad de ampliar la ventaja hasta el +8, Cadí la Seu endosó un parcial de 0-7 en menos de un minuto para volver a la igualdad absoluta. Pero de nuevo, la pareja formada por la escolta estadounidense y la ala-pívot de Mali volvió a castigar a la defensa catalana y Spar Gran Canaria sumó su cuarto triunfo consecutivo.

MVP: Sika Kone (Spar Gran Canaria). 18 puntos, 14 rebotes, 2 asistencias, 3 robos y +30 de valoración.

LOINTEK GERNIKA VS CASADEMONT ZARAGOZA: 87-47

Por Andrea Blez
 
Victoria contundente conseguida por Lointek Gernika ante un Casademont Zaragoza que ya no se juega nada al lograr la salvación. A pesar del resultado, la primera parte estuvo bastante igualada. Los dos equipos comenzaron bien en ataque y esto se pudo ver en el resultado del primer cuarto. Ya en el segundo, sin embargo, las locales encontraron en el tiro exterior un tirón para conseguir una pequeña ventaja con la que se fueron con relativa comodidad al descanso.
 
Con la mejora en defensa y la continuación de una buena efectividad en ataque, Lointek Gernika fue capaz de romper el encuentro definitivamente en el tercer cuarto. Desde entonces, poco hubo que contar en el dominio de las locales, con lo que pudieron acabar el partido sin problemas y "descansando" en el último cuarto para una semana en la que tienen varios encuentros por disputar. 
 
MVP: Belén Arrojo (Lointek Gernika). 8 puntos y 7 rebotes. 17 de valoración.
 

7k2a9585.jpg

Ariztimuño lanza el contraataque (Foto: Luis Fernando Boo).

IDK EUSKOTREN VS CIUDAD DE LA LAGUNA TENERIFE: 71-76

Por Borja Revert

Un triunfo vital que les dio el pase a los Playoffs; una victoria trabajada no exenta de emoción. Si tuviéramos que definir el encuentro, lo haríamos con la palabra igualdad. Igualdad absoluta desde el inicio haste el final. Se arrancó con muchas alternancias en el marcador entre los puntos de Atkinson y la producción de Laura García y Mariam Coulibaly. Los parciales fueron cortados de inmediato y las máximas de cada equipo no se fueron más allá de los 5 puntos. Cada triple de Cousseins Smith fue contestado por una canasta de Fasoula o de Ocete; cada tiro de Atkinson fue respondido por Coulibaly o Tirera. 

El tercer periodo fue bastante gris en ataque, pero Ciudad de La Laguna Tenerife lograró llevarse el parcial tirando de defensa -solo concedieron 9 puntos-. En los últimos diez minutos la paridad se mantuvo, pero esta vez con un ritmo anotador con más acierto. Laura García mantuvo a IDK Euskotren cuando más lo necesitó el equipo, pero ya en los últimos minutos apareció la figura de Fasoula para anotar 5 puntos consecutivos y sentenciar el encuentro.

MVP: Tanaya Atkinson (Ciudad de La Laguna Tenerife). 18 puntos, 5 rebotes, 3 robos y +20 de valoración.

MOVISTAR ESTUDIANTES VS VALENCIA BASKET: 68-85

Por Andrea Blez
 
Valencia Basket arrancó con buena racha el primero de los tres partidos que tiene que jugar fuera de casa ganando a Movistar Estudiantes en el que fue un buen encuentro desde el tiro de triple. Las de Rubén Burgos dominaron desde el principio el partido, pues pronto encontraron desde el tiro exterior a un aliado. A pesar de que Movistar Estudiantes mejoró, se le hacía difícil recortar distancias y Valencia Basket se iría al descanso ganando ya de 17 puntos.
 
En la reanudación, sin embargo, Estudiantes encontró la clave para parar a las 'taronja' y con un parcial de 7-0, redujeron distancias a menos de diez puntos. Pero Valencia Basket supo responder a esto con un parcial de 10-0 y con Juskaite en estado de gracia consiguieron terminar el partido sin sobresaltos y con una victoria más bajo el brazo para seguir peleando por el liderato.
 
MVP: Queralt Casas (Valencia Basket). 12 puntos y 4 rebotes. 20 de valoración.

perfumerías avenida VS EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE: X

Se juega lunes 22 de marzo.

QUESOS EL PASTOR VS SPAR GIRONA: 71-109

Por Borja Revert

Spar Girona sigue en forma pese a haber caído derrotado de los cuartos de final de la Euroleague frente a Perfumerías Avenida. Menos de 48h después, tuvo que enfrentarse a Quesos el Pastor, que en las últimas jornadas solo ha contado con 6 jugadoras. En el primer periodo, festival anotador: 10 triples y 38 puntos para el conjunto catalán, con una Eldebrink muy acertada y una Pao Ferrari desatada (5 triples). Con Faussurier y Vivians intentando que la derrota no fuera más dolorosa, las catalanas seguían embistiendo con la escolta sueca en estado de gracia y con las dos pívots rindiendo a gran nivel. Al descanso, +35.

Después de la media parte, el acierto continuó, pero no con los porcentajes de la primera mitad. Las zamoranas siguieron produciendo mediante Vivians y Faussurier, mientras que en el conjunto gerundense no paraban de sumarse jugadoras a la fiesta: Araújo o Júlia Soler. Con el encuentro sentenciado, el último cuarto fue un trámite que sirvió para seguir ampliando los números en la hoja estadística de ambos conjuntos.

MVP (3): Frida Eldebrink, Giedre Labuckiene y María Araújo con +25 de valoración.

KUTXABANK ARASKI VS DURÁN MAQUINARIA ENSINO: 65-67

Por Álex Reyes

Ensino Lugo tenía una cita importante en tierras vascas. El conjunto gallego tenía tres jugadas para clasificarse para los playoffs de la LF Endesa, pero para no depender de otros, el equipo lucense tenía que ganar. El Kutxabank Araski comenzó el encuentro más enchufado, y en los primeros instantes ponía un parcial inicial de 10-5. Con unas inspiradas Sandra Stanacev y Chatrice White, las gallegas le daban la vuelta a la tortilla. Esto era sólo el inicio de un partido que prometía y mucho. Durante todo el transcurso del partido, el marcador estuvo en un puño, hasta que el Ensino Lugo puso el 41-52 en el tercer cuarto.

Esa fue la gran ventaja del partido, y Kutxabank no tuvo otra cosa que remar para revertir el marcador. De la mano de Tamara Seda el equipo vasco se metío de nuevo en partido, y este entraba en la recta final con un resultado de 64-63. Seda se fue a los tiros libres. Anotó el primero pero falló el segundo, lo que permitió al Ensino Lugo tener la última posesión del partido. Helena Oma sacó petróleo de la jugada, y puso el definitivo 65-67 con dos tiros libres que valían la clasificación a los playoffs. Tamara Seda tuvo la oportunidad de forzar la prórroga, pero el tiro no entró.

MVP: Chatrice White (Durán Maquinaria Ensino): 15 puntos, 18 rebotes, 2 asistencias y +34 de valoración.

ALTER ENERSUN AL-QAZERES EXTREMADURA VS CAMPUS PROMETE: 75-69

Por Álex Reyes

No debe ser sencillo jugar las últimas jornadas de la liga sabiendo que hagas lo que hagas descenderás de categoría. Eso es lo que le ha ocurrido al Alter Enersun Al-Qázeres, equipo que con la derrota del pasado fin de semana sellaba su descenso de categoría. En la jornada 29 de la LF Endesa, el equipo dirigido por Jacinto Carbajal recibía al Campus Promete, equipo que llegaba entre algodones y con tan solo siete jugadoras del primer equipo y una canterana. Con una inspirada Alexis Jones, el Alter Enersun Al-Qázeres golpeaba primero, y Campus Promete respondía. La respuesta del equipo riojano no era suficiente, y las locales seguían por delante (41-32).

En el tercer cuarto el equipo cacereño logró una gran renta en el luminoso (60-43), lo que les hacía el camino más sencillo para despedirse de su aficion, hasta la próxima temporada, con una victoria trabajada y de lujo. El equipo dirigido por César Aneas no estaba K.O, y trabajó poco a poco hasta acercarse de nuevo gracias a un parcial de 5-17. Finalmente el Alter Enersun Al-Qázeres supo aguantar en los últimos instantes, y logró despedirse del Palacio de los Deportes de Cáceres con una victoria y una profunda sonrisa.

MVP: Vicky Llorente (Alter Enersun Al-Qázeres): 11 puntos, 10 rebotes, 3 asistencias y +22 de valoración.

CLASIFICACIÓN

CLASIFICACIÓN

POEQUIPOPJPGPPPFPCPTR
1SPAR GIRONA292632237177755+7
2PERFUMERIAS AVENIDA272612194159153-1
3VALENCIA B.C.272612025156353+14
4MOVISTAR ESTUDIANTES2917122008187046-2
5CIUDAD DE LA LAGUNA TENERIFE2915141960207744+2
6LOINTEK GERNIKA BIZKAIA261791791157343+1
7DURAN MAQUINARIA ENSINO2814141912199242+2
8IDK EUSKOTREN2813151897189041-1
9SPAR GRAN CANARIA2912172097221741+4
10KUTXABANK ARASKI2912171820190741-2
11CADI LA SEU2811171784186739-3
12CAMPUS PROMETE2910191872203939-1
13CASADEMONT ZARAGOZA299201988218438-4
14ALTER ENERSUN AL-QÁZERES EXTREMADURA297221758210736+1
15EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM278191747192635+1
16QUESOS EL PASTOR293261778228832-10

PRÓXIMA JORNADA

PRÓXIMA JORNADA 30 27/03/2021

 

Galería

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
5 meses 3 semanas
#contenidos: 
23
#Comentarios: 
12
Total lecturas: 
23,452