Solapas principales

LF Endesa (J30): Spar Gran Canaria da la sorpresa y completa los playoffs

  • IDK Euskotren cayó en Valencia y se quedó a las puertas de playoffs

RESULTADOS

RESULTADOS JORNADA 30(27/03/2021)

LA JORNADA

CADI LA SEU vs alter enersun Al-qázeres: 81-69

Por Álex Reyes

Alter Enersun Al-Qázeres afrontaba en La Seu d'Urgell su último partido en la élite tras cinco temporadas consecutivas en la máxima categoría del baloncesto nacional. Enfrente estaría el Cadí La Seu, equipo que celebraba los 100 partidos de Yurena Díaz, Irati Etxarri y Georgina Bahi, esta última protagonista al final del partido, con la camiseta del club catalán. En lo que es el partido, el club cacereño empezó el partido más en forma, con un primer parcial de 7-14. El conjunto dirigido por Bernat Canut le daría la vuelta al encuentro, y finalizaría el primer cuarto con un marcador de 21-17. La dinámica de los minutos iniciales se mantendría a lo largo de la primera parte, y Cadí la Seu llegaba al descanso con un marcador de 49-34.

Durante el tercer y último cuarto, se mantendría la ventaja del Cadí La Seu, y Alter Enersun Al-Qázeres veía como no se podía despedir de la categoría con una victoria (81-69). No obstante, el partido no finalizaría a los 40 minutos, y es que la bomba cayó después del pitido final. Georgina Bahí, capitana del club ilerdense, anunciaba que la próxima temporada no seguirá no en el Cadí la Seu.

MVP: Irati Etxarri (Cadí la Seu): 15 puntos, 6 rebotes, 3 asistencias y +21 de valoración.

campus promete vs kutxabank araski: 77-62

Por Álex Reyes
 
Campus Promete y Kutxabank Araski despedían la temporada 2020-21 con un partido descafeinado en lo que se refiere a tabla clasificatoria. No obstante lo mostrado en la cancha no parecía ser de un partido sin nada en juego, sino todo lo contrario. Los primeros minutos del partido fueron favorables al Kutxabank Araski, que con una acertada Laura Quevedo parecía dejar atrás en el marcador al conjunto riojano (13-23). La versión arrolladora del conjunto vasco se mantendría durante gran parte del segundo cuarto, con un parcial de 2-12. Sin embargo, la irrupción de Flores y Nogic fue clave para que al descanso Campus Promete solo estuviese seis puntos por debajo en el marcador (32-38).
 
El equipo de Cesar Áneas salió totalmente cambiado tras el descanso, y un parcial inicial de 20-4 le permitía al Campus Promete ponerse por delante en el marcador, y afrontar así el último cuarto con cierta ventaja en el luminoso. En el último cuarto no cambiaría nada, y el Campus Promete se llevaría la undécima victoria de la temporada gracias a una gran actuación global del equipo, liderado por Laia Flores y Jovana Nogic.
 
MVP: Laia Flores (Campus Promete): 20 puntos, 3 rebotes, 4 asistencias y +21 de valoración.

Durán Maquinaria ensino vs quesos el pastor: 81-52

Por Álex Reyes

Igual que le ocurría al Alter Enersun Al-Qázeres, Quesos El Pastor también se despedía de la máxima categoria, en esta ocasión ante el Ensino Lugo. El club gallego ya estaba clasificado para los playoffs, así que el partido se avecinaba tranquilo pero con mucho trabajo para el conjunto zamorano, que contaba con cinco jugadoras de la primera plantilla y dos canteranas. La primera parte fue el periodo de juego en el que vimos una mayor igualdad en el marcador, a pesar de que las gallegas llegaron al descanso con un +14 (39-25).

La segunda parte se haría más cuesta arriba para las visitantes, que acusaban la profundidad de banquillo de las gallegas y su propia escasa rotación. Tras un resultado de 67-38 a favor de las gallegas, fue el momento de las jóvenes jugadoras, que podrían disfrutar de un final de partido bastante cómodo para poder jugar sin presión. Al final, victoria para el Ensino Lugo (81-52) y Quesos El Pastor se despedía de una temporada dura pero sin bajar la cabeza.

MVP: Vega Gimeno (Ensino Lugo): 21 puntos, 6 rebotes y +29 de valoración.

Spar girona VS perfumerías avenida: 67-74

Por Borja Revert
 
Perfumerías Avenida se impuso de nuevo a Spar Girona tras haberlo hecho por partida doble en Euroleague Women. En los primeros siete minutos del encuentro se vivió el guion previsto: igualdad, tensión, lances y choques fortuitos. En una de esas acciones, Hayes se tuvo que marchar lesionada al vestuario y entonces llegó el vendaval "gironí": parcial de 13-0, partido roto y una Chelsea Gray desatada por completo (10 puntos en el primer periodo). Sin embargo, el trabajo constante, los tiros libres y la lucha en la zona dieron sus frutos, pues consiguieron irse tan solo 2 abajo al descanso.
 
Spar Girona volvió a golpear tras el paso por los vestuarios, con un Fontajau que volvió a vibrar con los triples de Eldebrink y las canastas en la zona de Reisingerova. Pero Silvia Domínguez, que jugó con molestias y después de haberse hecho una inflitración, volvía a igualar el encuentro con dos triples. Y ya al final del cuarto, entre Hof y Milic se combinaron para ponerse por delante por la mínima. En el último periodo, Milic impuso su ley en la zona (9 puntos en el 4Q), Samuelson siguió anotando y Cazorla ayudó para desactivar al conjunto de Alfred Julbe. Finalmente, Perfumerías Avenida logró el liderato y Spar Girona quedó tercero.
 
MVP: Frida Eldebrnik (Spar Girona). 19 puntos, 4 rebotes, 2 asistencias y +21 de valoración.
 

EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE vs movistar estudiantes: 71-78

Por Borja Revert

Objetivos cumplidos en uno y otro equipo. Igualdad y ritmo anotador al inicio del choque, que tuvo por momentos ventajas visitante que fueron contrarrestadas por Embutidos Pajariel Bembibre. Si Movistar Estudiantes intentaba descolgarse mediante el poderío interior de Leslie Knight O Nyingifa, Roselis Silva o Julia Gladkova impedían que se abriera brecha en el marcador. Así pues, la primera parte acabó con las de Alberto Ortego liderando tan solo por 4 puntos.

Es cierto que estaba todo dictado para sentencia y este encuentro no les colocaba más arriba o abajo en la clasificación, pero ambos equipos querían el triunfo más que nadie. Con Gretter en pista como directora de orquestra, las madrileñas alcanzaron la máxima del partido (48-56), pero, lejos de rendirse, las de Pepe Vázquez volvieron a apretar el marcador con Gladkova y Higgs como referentes en ataque. No obstante, casi al final del encuentro los colegiados señalaron dos faltas técnicas al entrenador local y la diferencia se amplió hasta el 71-78.

MVP: Atonye Nyingifa (Movistar Estudiantes). 17 puntos, 6 rebotes, 2 asistencias y +21 de valoración.

valencia basket vs idk euskotren: 81-68

Por Andrea Blez
 
IDK Euskotren ofreció una interesante lucha en la Fonteta. A pesar de que Valencia Basket se llevó la victoria no fue algo sencillo y tuvieron que ofrecer su mejor versión en el segundo tiempo. Y es que en el primero, las visitantes cogieron la delantera y obligaron a las 'taronjas' a ir a remolque en ataque. Con un buen acierto y un tiro exterior pusieron la igualdad en el partido e incluso se fueron un punto por delante al descanso 35-36.
 
Pero las cosas se complicaron en el segundo tiempo. Fue entonces cuando Valencia Basket dio su mejor versión y con un parcial de 10-0 cogieron distancia en el tercer cuarto. Una ventaja que les serviría para coger el timón del encuentro y ya no dar opciones a las de Gipuzkoa, que terminan así la temporada en la décima posición. Valencia Basket por su parte, comienza los playoffs tras solo una derrota en liga regular enfrentándose a Ensino Lugo.
 
MVP: Miriam Coulibaly (IDK Euskotren). 26 puntos y 7 rebotes. 36 de valoración.

Ciudad de la laguna vs lointek gernika: 62-46

Por Borja Revert

Triunfo de Ciudad de La Laguna Tenerife para asegurar la sexta plaza ante un Lointek Gernika que llegaba exhausto a este auténtico maratón de encuentros en cuestión de una semana. Ya en los primeros compases las isleñas marcaron la diferencia con los puntos de Atkinson primero y Abdi después, mientras que las interiores de Lointek Genrika sostenían el barco vasco. En los siguientes minutos, las de Mario López mejoraron en defensa con la energía que les quedaba y lograron reducir la ventaja a menos de 10 puntos, gracias a Bjorklund y Roundtree, en un segundo periodo poco anotador.

La sinámica de las defensas fuertes y de los errores continuos se prolongó en el tercer periodo, que también fue pooc vistoso a nivel ofensivo. Ciudad de La Laguna Tenerife seguía dominando, pero no lograba romper el encuentro. De hecho, las vascas se pusieron a 6 en el último cuarto, pero Nauwelaers y Fasoula impidieron que Lointek Gernika acabara la temporada con una victoria pese al esfuerzo de Paula Ginzo.

MVP: Maria Fasoula (Ciudad de La Laguna Tenerife). 21 puntos, 4 rebotes y +21 de valoración.

Casademont zaragoza vs spar gran canaria: 56-88

Por Andrea Blez

Proeza la que ha conseguido Spar Gran Canaria. Gracias a su contundente victoria ante Casademont Zaragoza y venir con un parcial de solo una derrota en los últimos nueve partidos, las amarillas se han metido en los playoffs en la que es su primera temporada en la LF Endesa. Y es que parecía imposible que se pudieran clasificar entre los ocho primeros equipos pero IDK Euskotren cayó en Valencia y los números cuadraron.

El partido lo tuvo en sus manos desde el principio el Gran Canaria con una gran Sika Koné, que le ganó el duelo de MVPs a Markeisha Gatling. Solo Wurtz se esforzó para que su equipo consiguiera al menos plantar cara a las canarias, pero lejos de eso, estas cada vez se sentían más ganadoras y hubo minutos para las jugadoras jóvenes y canteranas. Así, Spar Gran Canaria se verá las caras en playoffs con el líder Perfumerías Avenida.

MVP: Sika Koné (Spar Gran Canaria). 12 puntos, 16 rebotes y 3 asistencias. 30 de valoración.

CLASIFICACIÓN

CLASIFICACIÓN

POEQUIPOPJPGPPPFPCPTR
1PERFUMERIAS AVENIDA302912437176559+2
2VALENCIA B.C.302912267174159+17
3SPAR GIRONA302642304185156-1
4LOINTEK GERNIKA BIZKAIA3018122020185148-1
5MOVISTAR ESTUDIANTES3018122086194148+1
6CIUDAD DE LA LAGUNA TENERIFE3016142022212346+3
7DURAN MAQUINARIA ENSINO3015152045212145+3
8SPAR GRAN CANARIA3013172185227343+5
9CADI LA SEU3013171923198643+1
10IDK EUSKOTREN3013172030204243-2
11KUTXABANK ARASKI3012181882198442-3
12CAMPUS PROMETE3011191949210141+1
13CASADEMONT ZARAGOZA309212044227239-5
14EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM308221921216438-2
15ALTER ENERSUN AL-QÁZERES EXTREMADURA307231827218837-1
16QUESOS EL PASTOR303271830236933-11

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
9 meses 2 semanas
#contenidos: 
23
#Comentarios: 
12
Total lecturas: 
27,355

Comentarios

Por cierto. La LF2 ha terminado y ya se saben los 12 equipos que van a jugar el ascenso a LFE. Sin embargo, la FEB no ha dicho nada de la supuesta LF2 Pro de 16 equipos para la T2122. Según mis números los equipos 13 a 16 serían Azkoitia, Granada, Paterna y Estepona. También he leído por ahí que quizás acaben siendo 20.

No me gusta para nada el sistema de los play-offs de la LFE. ¿Porqué no hacen 1-1-1 como en ACB? ¿Es sólo por una cuestión monetaria? (ahorrar un viaje al equipo con factor cancha en contra)