Solapas principales

Rivas y Perfumerías no tienen piedad; Novo, MVP

  • Perfumerías Avenida y Rivas Ecópolis ganan por más de cuarenta puntos sus respectivos partidos
  • Arantxa Novo, MVP en la derrota de UPV
  • Se mantiene el trío de cabeza en el Grupo A de LF2
  • Gernika Bizkaia amplía su ventaja con el segundo en el Grupo B de LF2
Resultados
Perfumerías Avenida - Mann-Filter90-51
Embutidos Pajariel Bembibre PDM - Rivas Ecópolis38-79
Alimentos de Zamora - CB Conquero53-79
Spar UniGirona - Cadi-ICG Software40-51
Bizkaia GDKO - Gran Canaria 201464-73
Gipuzkoa UPV - Beroil-Ciudad de Burgos67-71

Resumen de la Jornada

Jornada de resultados llamativos en la segunda jornada de la segunda vuelta de la Liga Femenina. 

murphy.jpg

Aplastante Perfumerías (Foto: Perfumerías Avenida/Vir Pintado)
Los dos grandes, Perfumerías y Rivas pasaron por encima de sus respectivos rivales sin piedad ninguna. El equipo salmantino, que mantiene el liderato, logró un +49 frente al Mann Filter en la primera visita del equipo zaragozano a la cancha del conjunto perfumero. Rivas Ecópolis hizo lo propio en Bembibre frente al Embutidos Pajariel, al que ganó por 41 puntos de diferencia. 

Menos acierto tuvieron Spar UniGirona y Cadi-ICG Software en el derbi catalán; entre ambos tan solo conseguían anotar un punto más que Perfumerías Avenida, 40 para el equipo gerundense y 51 para las de La Seu, que necesitaban la victoria para poder mirar hacia arriba. 

Otra de las victorias abultadas de la jornada fue para el CB Conquero en su visita al colista, Alimentos de Zamora. Las andaluzas superaron sin problema a su rival, cuyo margen para evitar el descenso es cada vez más pequeño. 

Para finalizar, y tras las victorias de la semana pasada, en la actual jornada los dos equipos vascos cayeron. Bizkaia GDKO lo hizo frente a Gran Canaria 2014 que se reencuentra con la victoria que mantiene la tercera plaza sin problemas y con Brittany Chambers de nuevo anotando con gran facilidad. Por último, la victoria de Beroil-Ciudad de Burgos en su visita al Gipuzkoa UPV al que no le bastó con contar con la MVP de la jornada, Arantxa Novo, ni con los 21 de valoración de Forasté y Sarr

El cinco ideal solobasket de la semana
BaseEscoltaAleroAla-pívotPívot

Arantxa Novo

Brittany Chambers

Shay Murphy

Vanessa Blé

Ivona Bogoje

Gipuzkoa UPVGran Canaria 2014Perfumerías AvenidaSpar UniGironaEmbutidos Pajariel Bembibre PDM

23 puntos, 7 rebotes, 11 asistencias, 2 recuperaciones, 10 faltas recibidas

MVP con 35 de valoración

20 puntos, 7 rebotes, 6 asistencias, 4 recuperaciones

25 de valoración

23 puntos, 5 rebotes, 6 recuperaciones

27 de valoración

11 puntos, 14 rebotes, 8 faltas recibidas

27 de valoración

13 puntos, 5 rebotes

18 de valoración

 

CLASIFICACION
EQUIPOPARTIDOSVICTORIASDERROTASRACHA
PERFUMERÍAS AVENIDA13112+3
RIVAS ECÓPOLIS13103+3
GRAN CANARIA 20141394+1
BEROIL-CIUDAD DE BURGOS1376+1
EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM1367-1
CADI-ICG SOFTWARE1367+1
MANN-FILTER1367-2
SPAR UNIGIRONA1367-1
CB CONQUERO1367+1
GIPUZKOA UPV1358-1
BIZKAIA GDKO1349-1
ALIMENTOS DE ZAMORA 13211-6

 

Liga femenina 2

Grupo A
Portomar Cortegada - Pabellón Ourense89-54
ADBA - Café Barco GBP75-57
Universidad de Oviedo - Durán Maquinaria Ensino57-88
RC Celta Selmark - Universitario de Ferrol 44-57
León Cuna del Parlamentarismo - CB Al-Qázeres Extremadura49-90
CB Arxil - Universidad de Valladolid69-50

Los Nombres de la Jornada 

Montserrat Gilabert (Portomar Cortegada) - 9 puntos, 5 rebotes, 16 asistencias, 26 de valoración. 

Claudia Beatriz Aponte (Pabellón Ourense) - 30 puntos, 3 rebotes, 5 asistencias, 17 de valoración. 

Anna Boleda (ADBA) - 20 puntos, 5 asistencias, 18 de valoración. 

María José Bolonio (Café Barco GBP) - 22 puntos, 6 rebotes, 18 de valoración. 

Miriam Díaz (Universidad de Oviedo) - 8 puntos, 4 rebotes, 4 asistencias, 6 recuperaciones, 17 de valoración. 

Mireia Navarrete (Durán Maquinaria Ensino) - 21 puntos, 9 rebotes, 2 asistencias, 28 de valoración. 

Isabel Herbello (RC Celta Selmark) - 4 puntos, 4 rebotes, 9 de valoración. 

Beatriz Sánchez (Universitario de Ferrol) - 14 puntos, 7 rebotes, 17 de valoración. 

Jennifer George (León Cuna del Parlamentarismo) - 13 puntos, 5 rebotes, 3 tapones, 18 de valoración. 

Callan Taylor (CB Al-Qázeres Extremadura) - 29 puntos, 9 rebotes, 28 de valoración. 

Minata Keita (CB Arxil) - 29 puntos, 15 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperaciones, 2 tapones, 35 de valoración. 

Paula Vicente (Universidad de Valladolid) - 15 puntos, 8 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperaciones, 23 de valoración. 

CLASIFICACION 
EQUIPOPARTIDOSVICTORIASDERROTASRACHA
UNIVERSITARIO DE FERROL1091+5
CB AL-QÁZERES EXTREMADURA1091+7
DURÁN MAQUINARIA ENSINO1091+6
RC CELTA SELMARK1055-2
CB ARXIL1055+1
PORTOMAR CORTEGADA1055+3
ADBA1055+1
LEÓN CUNA DEL PARLAMENTARISMO1055-1
CAFÉ BARCO GBP1046-1
UNIVERSIDAD DE OVIEDO1028-3
PABELLÓN OURENSE 1028-5
UNIVERSIDAD DE VALLADOLID10010-10

 

Grupo B
Grupo EM Leganés - UPV/EHU Araba Araski57-58
Campus Promete - Distrito Olímpico Plenilunio71-48
CREF ¡Hola! - Barça CBS79-54
Tuenti Móvil Estudiantes - Tenerife Isla Única73-66
Segle XXI - Fundal Alcobendas62-61
Gernika Bizkaia - Instituto Fertilidad Air Europa86-46

Los Nombres de la Jornada

Marta Pérez (Grupo EM Leganés) - 14 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias, 18 de valoración. 

Itsaso Conde (UPV/EHU Araba Araski) - 14 puntos, 10 rebotes, 2 asistencias, 4 tapones, 24 de valoración. 

Naiara Galilea (Campus Promete) - 10 puntos, 6 rebotes, 2 recuperaciones, 14 de valoración. 

María Libertad Brezo (Distrito Olímpico Plenilunio) - 10 puntos, 6 rebotes, 11 de valoración. 

Chelsey Lee (CREF ¡Hola!) - 20 puntos, 10 rebotes, 2 tapones, 23 de valoración. 

Marta Montoliu (Barça CBS) - 17 puntos, 2 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperaciones, 22 de valoración. 

Elena Díaz (Tuenti Móvil Estudiantes) - 21 puntos, 8 rebotes, 3 recuperaciones, 22 de valoración. 

Isabel Martínez-Vara del Rey (Tenerife Isla Única) - 17 puntos, 6 rebotes, 2 asistencias, 14 de valoración. 

Ángela Salvadores (Segle XXI) - 17 puntos, 6 rebotes, 15 de valoración. 

Allison Feaster (Fundal Alcobendas) - 21 puntos, 5 rebotes, 2 asistencias, 21 de valoración. 

Naiara Díez (Gernika Bizkaia) - 28 puntos, 8 rebotes, 3 asistencias, 34 de valoración. 

Alejandra Quirante (Instituto Fertilidad Air Europa) - 12 puntos, 6 recuperaciones, 12 de valoración. 

CLASIFICACION 
EQUIPOPARTIDOSVICTORIASDERROTASRACHA
GERNIKA BIZKAIA10100+10
CREF ¡HOLA!1082+4
FUNDAL ALCOBENDAS1082-1
CAMPUS PROMETE1073+3
SEGLE XXI1064+2
TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES1055+1
INSTITUTO FERTILIDAD AIR EUROPA1046-2
DISTRITO OLÍMPICO PLENILUNIO1037-1
GRUPO EM LEGANÉS1037-2
TENERIFE ISLA ÚNICA1037-3
BARÇA CBS1028+1
UPV/EHU ARABA ARASKI1019-7

 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
12 años 8 meses
#Contenidos: 
655
Visitas: 
3,278,396
Comentarios: 
2,931

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar