Solapas principales

Ñete Bohigas, mejor entrenador de marzo (foto Luis Cid-CáceresBasket)

Tabla de Mercado Adecco Plata 2014-15

REPASA LAS PLANTILLAS DEFINITIVAS Y ACTUALIZADAS EN LA GUÍA ADECCO PLATA 2014-15

Como cada temporada, desde Solobasket hacemos un especial seguimiento a la Adecco Plata. Aquí os ofrecemos la tabla con todos los movimientos del mercado de fichajes para que podáis estar al día de todas las novedades de los equipos que competirán en la tercera categoría del baloncesto nacional.

En la tabla iremos apuntando las novedades y actualizando los equipos que definitivamente integren la competición.

 
 
Equipo

Tienen contrato/Altas

bajas/acaban contrato/por resolver

más info

AMICS CASTELLÓ

Ent.- Toni Ten
B.- Carles Marzo (Óbila CB)
B.-
Joan Faner
E.- Chema García
E.- Alberto Fernández
E.- Manu Rodríguez
A.- Juan Cabot (Midway)
AP.- Alex Bortolussi (Breogán)

P.- Jorge García
P.- Víctor Hidalgo (CEP Lorient)

P.- Nick Washburn (Peñas Huesca)

B.- Javi Alvarado
A.- Roger Archilés
AP.- Albert Ausina (Basquet Pla)
P.- Raúl Sales (ASCC Margny)
P.- Olasumbo Atoyebi
P.- Javi Nasarre (Schalke 04)

  •  

ARABERRI BASKET CLUB

Ent.- Iurgi Caminos
B.- Marc Cuesta (Plasencia)
B.- Xavi Sastre (Dorbirn Lions)
B.- Javi López (UPV Alava)
E.- Pablo Villarejo (Zamora)
A.- Tadas Sedekerskis (Baskonia)
A.- Carlos Martínez (Baskonia)
A.-
Ales Arcelus
AP.- Jon Uriarte
AP.- Martín Buesa
AP.- Luka Nikolic (Radnik)
P.- Elijah Obade (Levicki)
P.- Rinalds Malmanis (Laboral Kutxa)

B.- Aitor Carrera
B.- Néstor Zamora (Barcelona B)
E.- Malik Story
E.- Dani Lorenzo
A.- Edu Hernández
AP.- Marcos Portalez (Planasa)
P.- Art Bernardi
P.- Oscar Raya (USA Tolouges)

  •  


AZPEITIA AZKOITIA ISB

Ent.- Iker Bueno
B.- Imanol Zubizarreta
E.- Ander Arruti
A.- Carlos Iradier (CD Estela)
AP.- Jon Urtxulutegi
P.- Fede Uclés

B.- Joseba Ibargutxi
B.- Xavier Assalit
E.- Lander Lasa (UF Oviedo)
A.- Ibón Guridi
A.- Ivan Cubela
AP.- Beñat Barberena
AP.- Ike Okoye
P.- Gediminas Zyle (CSI Sibiu)

  •  


BASQUET PLÀ

Ent.- Toni Martorell
B.- Carlos San Emeterio
B.- Joan Riera (Melilla)
A.-
Gregorio Domínguez
A.- Miki Corbacho
A.- Sergio Rodríguez
A.- Matt Johnson (Zamora)
A.- Pere Joan Ferrer
A.- Berto García (Palma)
AP.-
Goyo Domínguez
AP.- Biel Torres (Palma)
AP.- Ridge McKeither
P.- Albert Ausina (Castelló)

P.- Andrew Osemhen (Kennesaw)
 

 

  • PLANTILLA CERRADA

CÁCERES PATRIMONIO

Ent.- Ñete Bohigas
B.- Guillermo Corrales (Cajasol)
B.-
José Antonio Marco
E.- Ben Mockford (Univ St Francis)
E.-
 Luisma Parejo
A.- Carlos Toledo (UCAM)
A.- Añaterve Cruz (Palma Air Europa)
AP.- Fernando Fernández (Óbila CB)

AP.- Mansour Kasse
P.- Rolandas Jakstas (Neptunas)
P.- Brandon Sebirumbi


B.- Juan Antonio Medina (Morón)
E.- Nikola Rakocevic (Valladolid)
A.- Juanma Ruiz
A.- Carlos Ferreiro
P.- Javier Carter (Gravenchon)
P.- Miguel Ángel Conejero
P.- Miguel Alberto Montañana


 

 

CB LUCENTUM

Ent.- Kuko Cruza
B.- Xavi Hernández (El Olivar)
B.- Adrián Fuentes (Melilla)
E.- Javier Marín (CAI)
E.- Sergio Vidal (CEBA)

E.- Jose González
A.- Joan Pardina (Sant Nicolau)
A.-
Daniel Adriasola
AP.- Samuel Domínguez (Lleida)
AP.- Alex Navajas (Planasa)
P.-
Íñigo Remón
P.- Edu Guillén (CEBA)

 
  •  

CEBA GUADALAJARA

Ent.- Javi Juárez
B.- Alex Iglesias (Covibar)
B.- Álvaro Frutos (COB)
E.- Javi Álvarez (Alcobendas)
E.- Edu Durán
E.- Santi Villena (Real Canoe)
A.- Maximiliano Solé
A.- Raúl Lázaro
P.- Danny Agbelese (Wanderers Paysandu)
P.- Javier González
P.- Iván Aurrecoechea (Estudiantes EBA)


B.- Álvaro Martín
B.- Radovan Kouril (Prostejov)
E.- Sergio Vidal (Lucentum)
E.- Marius Rutkauskas
A.- Javier Medori (Marín)
P.- Nkem Nweke
P.- Eduardo Guillén (Lucentum)
 

 

XUVEN DE CAMBADOS

Ent.- Yago Casal
B.- Lucas Vaquero
B.- Juan Martín Orellano
B.- Erik Quintela (Breogán)
E.-
Taylor Douglas
E.- Emilio Oubiña
A.- Austin Ramljak (Rice)
A.- Asker Bolin
AP.- Charles Nkaloulou (Breogan)
AP.- Will Green (University Orlando)
P.-
Alberto Rodríguez
P.- Placide Nakidjim (Estu)


A.- José Luis Merino (Bball Cordoba)
A.- Ander García (Zornotza)
A.- Mamadou Diop
A-AP.- Juan Mato
AP.- Rafael Caetano Wildner
AP.- Norman Rey
P.- Mbagne Diop
 

FUNDACIÓN BALONCESTO FUENLABRADA

Ent.- Armando Gómez
B.- Aaron Toomey (Amhertst)
B.- Sebastian Mbansogo
B.- Carlos Bellas
E.- Rubén Martínez
A.- Walter Junior
A.- Boubacar Moungoro
A.- Víctor Moreno
AP.- Jon Ander Aramburu
AP.- Jose M. Balmón
P.- Nick Spires
P.- Sergio Mendiola


 


B.- Álvaro Lobo (CB Clavijo)
B.- Jorge Sanz (Huesca)
E.- Javier de Pinto (Rivas)
A.- Sergio Pérez (Pornic)
A.- Rolands Smits (Fuenlabrada ACB)
AP.- Jon Ander Aramburu
P.- Moussa Diagne (Fuenlabrada ACB)
P.- Chema González (Cocinas.com)

  •  

FC BARCELONA B

Ent.- Aleix Duran
B.- Néstor Zamora (Araberri)
B.-
Ludde Hakanson
B.- Stefan Peno
E.- Xavi Moix
A.- Adnan Omeragic
A.- Nedim Dedovic
AP.- Emir Slejmanovic
P.- Papa Abdoulaye Mbaye
P.- Milovan Draskovic
P.- David Martínez

 

B.- Josep Pérez (Peñas Huesca)
E.- Marc García
E.- Ferran Laviña
A.- Oriol Paulí (Herbalife GC)
A.- Adrià Cantenys
AP.- Nick Spires
AP.- Alexandr Zhigulin (Peñas Huesca)

  •  

 

GRUPO EULEN CARREFOUR 'EL BULEVAR' DE ÁVILA

Ent.- David Mangas
B.- Juan Ballesta (UCAM)
B.-
Turi Fernández
E.- Alejandro Martínez
E.- Valter Lindstrom (Real Madrid EBA)
A.- Michael Young (Estu EBA)
A.- Sergio Rodríguez (CB Canarias)
AP.-
Mike Duty
AP.- Tyrone Nared (Zamora)

B-E.- Carles Marzo (Amics Castelló)
E.- Guillermo Justo
A.- Adrián Méndez (Palma)
A.- Rafa Bethencourt
A.- Tridón Makonda
AP.- Juan Herrero
AP.- Fernando Fernández (Cáceres)
P.- Peter Simek
  •  


 

MARIN PEIXEGALEGO

Ent.- Javi Llorente
B.- Manu Ferreiro
B.- Antonio Izquierdo (Valladolid)
B-E.- Darío Suárez
B-E.-
Víctor García
E.- Garfield Blair
A.- Javier Medori (CEBA)
A.- Gregorio J. Adón
AP.- Al Rapier
AP.- Norman Rey (Xuven)



E.- Mark DiRugeris (Alcázar)
A.- Lois González
AP.- Djim Bandoumel
AP.- Lucho Fernández
P.- Joseba Aramburu (Garonne)

 


ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA

Ent.- Mikel Garitaonandia
B.- Arturo Cruz
B.- David Quero
B.- Joseba Estalayo
E.- Ander García (Xuven)
A.- Borja Mendía
A.-
Iker Salazar
E.- Tre Bowman
AP.- Ibón Carreto
P.- Juan Coronado (Liberty)

 


B-E.- Marcos Casado
E.- Guille Angulo
E.- Toni Lorenzo
AP.- Joseba Iglesias
AP.- Jon Ocerin
P.- Kyle Rowley (Basquet Coruña)
P.- Unai Calbarro

 

CB TARRAGONA
 

Ent.- Berni Álvarez
B.- Fernando Boada
B.- Ben Congiusta (Cocinas.com)
B.-
David Fernández
A.- Daniel Martínez
A.- Marc Giménez
A.- Gerard Santiago
AP.- Oscar Ngomo (Malabo Kings)
AP.- Artur Alaminos
P.- Ferran Torres
P.- Antonio Hester (RC Lima)
P.- Dominique Ferguson

 
  •  

CBA

Ent.- Pepe Carrión
B.- Berni Hernández
E.- Tom Ward
A- Roberto Guerra
AP.- Tevin Calhoum
P.- Jacobo Díaz (Estudiantes)

P.- Aaron Geramipoor
 
  •  

 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
12 años 2 meses
#Contenidos: 
1,430
Visitas: 
7,515,210
Comentarios: 
5,001

Comentarios

En Iraurgi faltan: Bernat Camarasa, Xabier Oroz, Ion Ugarabe, Michael Mayer y Brandon Garret.
En Zornotza faltan Jon Ocerin y Sasa Boronvjak, y Calbarro ha firmado por Santurtzi.

En la plantilla del Xuven de Cambados (Conservas de Cambados era el patrocinador del año pasado, este año aún no hay patrocinador principal) podríais corregir el jugador Aksel Bolin, Asker es la población donde vivió en Noruega.

Gracias

En el Obila, desde el club no se a que esperan para confirmar los fichajes, pero la plantilla ya esta entrenando. Siguen Mike Duty y Tury Fernández, fichajes: Sergio Rodríguez (Cb Canarias) Michael Young (Estu EBA), Juan Ballesta (Murcia), Tyrone Manize Nared (Zamora) y Valter Lindstrom (Madrid EBA)

El tarraconense Oscar N'gomo proviene del Malabo Kings de Guinea, no del CB Valls, donde si jugo en categorias inferiores y despues en el segundo equipo de Tarradona

En el Fundación Fuenlabrada hay que quitar del apartado de bajas tres jugadores que siguen, Lobo al Clavijo, y Smits y Diagne ACB con todos los derechos con el Fuenla, De Pinto se ha ido al Rivas (EBA).
Rowley del Zornotza ascienda al Coruña.
En Tarragona son bajas Alba y Galofré, y Hester es fichaje, 4 Bajo ancho pero que sorprenderá.
El CBA ya tiene entrenadores (Carrión y Petruska de 2º).
DiRugeris del Marín se ha ido al Alcázar de EBA.
Laviña se ha retirado de la práctica profesional.
Willie Green (Stetson-NCAA) ficha por el Xuven.
Medorí ha fichado por el Marín, es baja en Guadalajara., y Belemene se va del Marín a USA.
Frutos viene del COB, no del Navarra, o eso creo recordar, y Kouril fichó en su país por el Prostejov (Creo que es este).
Navajas ficha por el Lucentum
Montañana del Cacéres se va a Suecia.
.

Si quereis ir completando la tabla, en Tarragona, ademas de lo que indicais, estan renovados los aleros Marc Jimenez y Artur Alaminos y el ala-pivot Ferran Torres y se ha fichado al Base-escolta Ben Congiusta (Clavijo) y al ala-pivot Antonio Hester (Real Club Lima). Ademas está pendiente de revisión médica la renovación del escolta canterano Gerard Santiago.

Otro más que se marcha para Francia. Sergio Pérez fundamental este año en Leb Plata se va para el Pornic (Francia-NM2).
Este éxodo da para un articulo de revisión de los jugadores que se han ido para allí y las razones (económicas, laborales, etc) que los empujan hacia allí.

Como se ha dicho Sales del Amics se va al Margny (Francia-NM3).
Marcos Portalez promociona del Araberri al Planasa Navarra.
Lo mismo que Lasa del Azpeitia se va al Unión Financiera.
En el apartado de bajas del Cáceres Medina (Morón de EBA) y Carter (Gravenchon - Francia NM2).
en el Lucentum Fuentes es alta desde la Leb Oro.
en el Cambados Merino ha fichado por el Bball Córdoba (EBA) y Diop inicia pretemporada con el Caja Laboral.
Méndez del Ávila se va al Palma de Leb Oro.
Joseba Aramburu del Marín inicia aventura en el garonne (Francia-NM2).

Amics del Bàsquet ha comunicado la incorporación del canterano Jorge García al primer equipo, así como la baja de Raúl Sales (ASCC MARGNY) y Roger Archilés.

Hola,
Primero de todo agradecer a la gente de solobasket el trabajo que hace promocionando estas categorías.
Solamente os escribimos para señalaros que Ale Bortolussi que está identificado en la tabla como base, no lo es, y es ala-pívot.

Lo dicho, gracias por vuestro trabajo

Buenas tardes, Gracias por el comentario y por el apunte. Ya lo hemos subsanado. Un saludo y seguimos intentando mantener la información lo más actualizada posible
Al parecer hay varios equipos que han pedido prórroga (Tarragona, Óbila, creo que Collblanc...) Si no han completado 16 de manera correcta, seguramente tendrán que dar otra moratoria de unos 7-10 días.

EL AMICS DEL BÀSQUET CASTELLÓ ENCUENTRA OTRO 2,08, EL ESTADOUNIDENSE NICK WASHBURN, PARA RELEVAR A JAVI NASARRE. Via @manuelbosch y @Amicscastello.

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar