Tabla de Mercado LEB Oro 2017-18

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 24/SEPTIEMBRE 9:00
 
Como cada temporada, desde Solobasket seguiremos al minuto todas las novedades del mercado de fichajes de la LEB Oro
 
En la tabla que os presentamos podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca: fichajes, bajas, rumores...
 
En la columna de la izquierda figuran jugadores que tienen contrato en vigor para la próxima temporada y se pueden ver en negrita los nuevos fichajes de cada equipo. En la columna central figuran los jugadores de la plantilla de la pasada temporada que finalizan contrato, que tienen cláusulas de renovación pendientes de ejercer u otras situaciones. A la derecha os indicaremos rumores y otras informaciones que vayan llegando a medida que el mercado avance. También podéis ver el destino de los jugadores que causan baja en cada equipo.
 
Quedamos abiertos a vuestra participación en comentarios para intentar subsanar posibles imprecisiones y que la tabla esté lo más actualizada posible para ser una herramienta útil para poder seguir el día a día del mercado de fichajes.
 
 
Equipo

Tienen contrato/Altas

bajas/acaban contrato/por resolver

más info

ICL MANRESA

Ent. Aleix Duran
B.- Jokubas Gintvainis (Huesca)
B.-
Lluis Costa
E.- Gabriel Iffe Lundberg (Horsens IC)
E.- Guillem Jou
A.- Álvaro Muñoz (Tübingen)
A.- Noah Allen (Hawaii Univ)
AP.- Ashley Hamilton (Lavrio)
AP.- Javi Múgica (Marín)
P.- Jordi Trias (FCB)
P.-
Jordan Sakho
Ent.- Ibon Navarro (Murcia)
B.- Aleksandar Cvetkovic (Estudiantes)
B.- Michael Machado
E.- Petar Aranitovic
E.- Román Montáñez (retirado)
E.- Scott Suggs (Brindisi)
A.- Romaric Belemene (Oviedo)
AP.- Joe Trapani
AP.- Patrick Auda (Rosa Radom)
P.- Marjan Cakarun (Primorska)
P.- Xavi Rey (Ankara)
  • Dani Garcia, Nil Brià y Alex Mazaira jugarán en el vinculado Martorell

ACTEL FORÇA LLEIDA

Ent.- Borja Comenge
B.- Marc Rubín de Celis
B.- Jarred Ogungbemi-Jackson (Barreiro)
E.-
Juan Pablo Sutina
E.- Tim Derksen (Marín)
E.- Brano Djukanovic (Metalac)
A.-
Miki Feliu
P.- Mike Karena (Sammic ISB)
AP.-
Marc Martí
P.- Kregor Hermet
P.- Papa Mbaye
 

B.- Jose Siméon (Gandia)
E.- Garrett Nevels (Reggio)
A.- Gerard Sevillano (Marín)
AP.- Leo Demetrio (Breogán)
P.- Alfons Alzamora (Basquet Girona)

  •  

TAU CASTELLÓ

Ent.- Toni Ten
B.- Joan Faner
B.- Aegir Steirnasson (Burgos)
E.- Alfredo Ott (Melilla)
E.-
Chema García
A.- Romà Bas (Palencia)
A.- Tautvydas Sabonis (Coruña)
AP.- Charles Nkaloulou  (Xuven)
AP.- Juan Jose García
P.- Kyle Rowley (Coruña)
P.- 
Edu Gatell (Melilla)

 

B.- Borja Arévalo
E.- Alberto Fernández
E.- Edu Durán (Melilla)
A.- Sergio Rodríguez (Huesca)
A.- Juan Cabot (Clavijo)
AP.- Fede Uclés (Araberri)
AP.- Kyle Cooper
P.- Maodo Nguirane (Akademic Bultex)
P.- Alex Herrera (Phoenix Hagen)
P.- Deividas Busma

  •  

CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD

Ent.- Ñete Bohigas
B.- Pol Olivier (Northwest Nazarene)
B.-
Guillermo Corrales
E.- Nikola Rakocevic
E.- Luisma Parejo
A.- Warren Ward (Windsor Express)
A.- Dani Martínez (Tarragona)
A.- Sergio Pérez
AP.- Rolandas Jakstas (Gries)
P.- Ola Keshinro (Morón)
P.- Robertas Grabauskas (Palma)

B.- José Antonio Marco (Morón)
E.- Christopher Fuller (Prostejov)
A.- Carlos Toledo (Palencia)
AP.- Alberto Cano
AP.- Zigymantas Riauka  (Naestved)
P.- Andraz Kavas (Agustinos)
P.- Sandi Marcius (Junior Casale)

  •  

CAFÉ CANDELAS BREOGAN


Ent.- Natxo
Lezkano
B.- Christian Díaz (Ourense)
B.- Ricardo Uriz (GBC)
E.-
Sergi Quintela
E.- Danilo Fuzaro (Minas)
A.- Johan Löfberg (Breogán)
A.-
Salva Arco
AP.- Leo Demetrio (Lleida)
AP.- Dejan Cigoja (Wels)
P.- Guillem Rubio (Doukas)
P.-
Matt Stainbrook

B.- Juan Fernández (Trieste)
B. - Josep Franch (Betis)
E.- Rafa Huertas (Palma)
A.- Thomas Bropleh (ASC Denain)
A.- Jonathan Gilling (Coruña)
AP.- Aaron Geramipoor
P.- Mario Cabanas (Culleredo)
P.- Iván Cruz-Uceda (Betis)
 

  •  

CB PRAT


Ent.- Arturo Álvarez (Araberri)
B.- Bernat Camarasa (Grup Barna-EBA)
B.- Josep Pérez (Palencia)
B.- Joaquín Portugués (Herbalife)
E.-
Marc Sesé
E.- Alex Campbell (Canadá)
E.- Caleb Agada (Ottawa)
A.- Marc Blanch (Palencia)
AP.-
Gerbert Martí
P.- Marlon Johnson (New Mexico Highlands)
P.- Jeff Coby (Columbia)
P.- Emanuel Cate (Betis)

 

Ent.- Roberto Sánchez
B.- Sergi Costa (Palma)
B.- Xavi Forcada (Gries)
E.- Xavi Moix (Sant Adrià)
A.- Xabi López (Joventut)
A.- Alex Ros (retirado)
A.- Milan Nikolic
AP.- Pep Ortega (SOPCC)
P.- Terrence Bieshaar (Clavijo)
P.- Óscar Amo (Sant Adrià)

  •  

CLUB MELILLA BALONCESTO

Ent.Alejandro Alcoba
B. Miki Servera (Zaragoza)
B.- Dani Rodríguez (Palencia)

E.- Filip Djuran (Coruña)
E.- Diego Kapelan (COB)
E.- Edu Durán (Castelló)
A.- Juan Rubio (Xuven)
A.-
Pablo Almazán
AP.- Javi Lucas (Coruña)
P.- Mamadou Samb (Palencia)
P.-
Massine Fall
P.- Fran Guerra (COB)

B.- Pedro Rivero (Lucentum)
B.- Jorge Sanz (Coruña)
E.- Alfredo Ott (Castelló)
E.- Marcos Suka-Umu (Lille - ProB)
A.- Eloy Almazán (Granada)
AP.- Kevin Van Wijk (Huesca)
AP.- Edu Gatell (Castelló)
P.- Oliver Arteaga (Oviedo)
P.- Héctor Manzano (COB)

  •  

FC BARCELONA LASSA

Ent.- Alfred Julbe
B.- Pol Figueras
B.- Arnas Velicka
E.- Marc Garcia
E.-
 
Aleix Font
E.- Màxim Esteban
A.- Nedim Dedovic (Araberri)
A.- Rodions Kurucs (FC Barcelona)
AP.- Sergi Martínez
P.- Luka Samanic
P.- Atoumane Diagne
P.- Volodymyr Herun

B.- Stefan Peno (ALBA)
B.- Víctor Sada
E.- Dago Peña (Estudiantes)
AP.- Alex Mazaira (Martorell)
AP.- Aleksandar Vezenkov
A.- Andrija Marjanovic (Mega Bemax)
P.- Jordi Trías (Manresa)

 

LEYMA BASQUET CORUÑA


Ent.- Gustavo Aranzana
B.- Jorge Sanz (Melilla)
B.- Mike Torres (Albacete)
B.-
Pablo Ferreiro
E.- Trevor Cooney (D League)
E.- 
Ángel Hernández
A.- Larry Abia
A.- Jonathan Gilling (Breogán)
AP.- Jesse Chuku (Kolossos)
AP.-
Dmitry Flis (COB)
P.- Eduardo Hdez-Sonseca (Oviedo)
P.- 
Sergio Olmos
 

Ent.- Tito Díaz
B.- Joan Creus
E.- Zach Monaghan (Hubo Limburg)
E.- Filip Djuran (Melilla)
AP.- Tautvydas Sabonis (Castelló)
P.- Gediminas Zyle (Palma)
P.- Javi Lucas (Melilla)
P.- Kyle Rowley (Castelló)
P.- Josip Mikulic
 

  •  

RIO OURENSE

Ent.- Gonzalo
García de Vitoria
B.- Reggie Johnson (Nässjö)
B.-
Martín
Rodríguez
E.- Víctor Moreno (Fuenlabrada)
E.- Roope Ahonen (Kolossos)
A.- Rokas Uzas (Angers)
A.- Verners Kohs (Obradoiro)
AP.- Héctor Manzano (Melilla)
P.- Abdoulaye Ndoye (GBC)
P.- Dan Trist (Horsens)

 

B.- Christian Díaz (Breogan)
E.- Diego Kapelan (Melilla)
E.- Kyle Hittle (Obila)
A.- Zarko Jukic (Newcastle Eagles)
A.- Nemanja Mitrovic
AP.- Dmitry Flis (Coruña)
AP.- Tomás Fernández (Lucentum)
P.- Fran Guerra (Melilla)
P.- Devin Wright (Granada)
  • Vladi Orlov y Alberto Maura están a prueba

IBEROSTAR PALMA

Ent.- Xavi Sastre
B.- Carles Bivià
B.- Sergi Costa (Prat)
E.- Ben Mockford
E.- Rafa Huertas (Breogán)
A.- Joan Tomàs (Palencia)
A.- 
Javier Medori
AP.- Roger Fornas
AP.- Gediminas Zyle (Palma)

P.- Zac Grossenbacher (West Liberty)
P.- Tautvydas Slezas (GBC)


 

B.- Mikel Uriz (Betis)
B.- Álvaro Frutos (Azuqueca)
A.- Asier Zengotitabengoa (Gries)
AP.- Toni Vicens (Dornbirn)
AP.- Carlos Poyatos (Xuven)
P.- Víctor Serrano (Sammic)
P.- Robertas Grabauskas (Cáceres)

  •  

LEVITEC HUESCA

Ent.- Guillermo Arenas
B.- Carles Marzo (Lucentum)
B.-
Pablo Pérez
E.- Mikel Motos
A.- Jorge Lafuente
A.- Matt Donlan (Youngstown St. )
A.- Sergio Rodríguez (Huesca)
AP.- Jubril Adekoya (Univ. Valparaiso)
AP.- Matt O'leary (Purdue)
AP.- Kevin Van Wijk (Melilla)
P.-
Albert Fontet

B.- Álvaro Sanz (Agustinos)
B.- Jokubas Gintvainis (Manresa)
E.- Greg Gantt (Valladolid)
AP.- Andrija Simovic (Sammic)
AP.- Mirza Bulic (Sammic)
AP.- Uros Petrovic (Laval Basket)
P.- Marcos Portález (Iraurgi)
  •  

    CHOCOLATES TRAPA PALENCIA

    Ent.- Joaquín Prado (Navarra)
    B.- Sani Campara (Andorra)
    B.- Quique Garrido (Clavijo)
    E.- Bryce Pressley (Clavijo)
    E.- Jason Calliste (KW Titans)
    A.- Jordi Grimau (Estu)
    A.- Sergi Pino (GBC)
    A.- Carlos Toledo (Cáceres)
    AP.- Marc Bauzá (Marín)
    AP.- Urko Otegui
    AP.- Nikola Cvetinovic (Araberri)
    P.- Dartaye Ruffin (Nässjö)
    P.-
    Lamont Barnes (Lorient)

    Ent.- Sergio García
    B.- Josep Pérez (Prat)
    B.- Dani Rodríguez (Melilla)
    E.- Jhornan Zamora (Sol América)
    E.- Romà Bas (Castelló)
    A.- Marc Blanch (CB Prat)
    A.- Joan Tomàs (Palma)
    AP.- Gabas Maldunas (retirado)
    P.- Mamadou Samb (Melilla)
     

    •  

    UNIÓN FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO

    Ent.- Carles Marco
    B.- Fran Cárdenas (Obradoiro)
    B.-
    Fabio Santana
    E.- David Geks (Barons Kvartals)
    E.- Tadas Rinkunas (Lietkabelis)
    E.- 
    Víctor Pérez
    E.- Arturo Fernández (Gran Canaria)
    A.- Romaric Belemene (Manresa)
    A.- Carlos Toledo (Cáceres)
    AP.- Mouhamed Barro
    AP.- Drew Maynard (Lake Orion)
    P.- Kenan Karahodzic (Partizan)
    P.- Óliver Arteaga (Melilla)


    B.- Dani Pérez (GBC)
    B.- Agustí Sans (Bilbao)
    E.- Manu Rodríguez (Granada)
    A.- Johan Löfberg (Breogán)
    A.- Carlos Martínez (Clavijo)
    A.- Miquel Salvó (GBC)
    AP.- Paul Jesperson
    P.- Eduardo Hdez-Sonseca (Coruña)
    P.- Felipe dos Anjos (Burgos)

     

    SAMMIC HOSTELERIA

    Ent.- Lolo Encinas (Livolo)
    B.-
    Gaizka Maiza
    B.- Aitor Zubizarreta (Idaho)
    E.-
    Ander García
    E.- Joe De Ciman
    A.- Ibon Guridi
    A.- Alberto Ruiz de Galarreta (Clavijo)
    A.- Mirza Bulic (Huesca)
    A.- Iker Salazar (Zornotza)
    AP.- Andrija Simovic (Huesca)
    AP.- Kenny Kaminski (Ohio St.)
    P.- Víctor Serrano (Palma)
    P.-
    Marcos Portález (Huesca)

    Ent.- Iker Bueno
    B.- Alex Ramón (Fundación 5+11)
    A.- Nacho Díaz
    A.- Pablo Arenaza
    A.- Aitor Astigarraga
    AP.- Tim Dezelski (Shinshu)
    P.- Lander Segurola (Guadalajara)
    P.- Michael Karena (Lleida)

    •  

    CARRAMIMBRE CIUDAD DE VALLADOLID

    Ent.- Paco García
    B.- Henry Wade-Chatman
    B.- Oscar Alvarado (Araberri)
    E.- Gregg Gantt (Huesca)
    A.- Alex Reyes (Lucentum)
    A.-
    Dani Astilleros
    A.- Rowell Graham-Bell
    AP.- Max Hopfgartner (Navarra)
    AP.- Cristian Uta (Granada)
    AP.-
    David Ortega
    P.- Jito Kok (Avis Rapla)
    P.-
    Sergio de la Fuente
     

    B.- Pablo Esteban
    E.- Antonio Izquierdo (Cantbasket)
    E.- Agustín Morales (Azuqueca)
    A.- Miguel González (Baskonia)
    A.- Javier Juan Lobato
    P.- Gullit Mukendi (Ponferrada)
    P.- Boubacar Sidibe (Lucentum)
    •  

    CALZADOS ROBUSTA

    Ent.- Jenaro Díaz
    B.- Erik Quintela (Xuven)
    B.- Tre Coggins (Fullerton)
    B.- Kevin Olekaibe (D-League)
    E.-
    Carles Bravo
    E.- Felix Balamou
    A.- Juan Cabot (Castelló)
    A.- Carlos Martínez (Oviedo)
    A.- William Gutenius (Nässjö)
    AP.- Evan Yates (Maccabi Rehovot)
    P.- Terrence Bieshaar (Prat)
    Ent.- Antonio Pérez (Araberri)
    B.- Quique Garrido (Palencia)
    B.- Alberto Martín
    A- Bryce Pressley (Palencia)
    A.- Alberto Ruiz de Galarreta (Sammic)
    A.- Andre Norris (Agustinos)
    AP.- Serge Bonifant (Ehingen)
    P.- Mindaugas Kupsas (Juventus)
    P.- Babatunde Olumuyiwa (Albacete)
    P.- Adrián Laso
    •  
        

    SÁENZ HORECA ARABERRI

    Ent.- Antonio Pérez Caínzos (Clavijo)
    B.-
    Dani Lorenzo
    B.- Alec Wintering (Pilots Portland)
    B.- Alex Mitola (Ceglie)
    E.- Johnny Dee (PolPharma)
    E.- Asier Gordo (Baskonia)
    A.- Leo Cizmic (Morón)
    A.- Kedar Edwards (Tenn-Martin)
    A.- Iñigo Agirre (Baskonia)
    AP.-
    Fede Uclés (Araberri)
    P.-
    Martín Buesa
     
    Ent.- Arturo Álvarez (Prat)
    B.- Óscar Alvarado (CBC)
    E.- Zaid Hearst (Rieti)
    E.- Johnny Berhanemeskel (Eisbären)
    A.- Markel López
    A.- Nedim Dedovic (FC Barcelona B)
    AP.- Iván García (Hospitalet)
    AP.- Nikola Cvetinovic (Palencia)
    P.- Robert Gilchrist
    •  

     

    Sobre el autor

     
    Antiguedad: 
    8 años 4 meses
    #Contenidos: 
    1,234
    #Comentarios: 
    4,636
    Total lecturas: 
    5,158,158

    Comentarios

    Deja tu comentario

    Inicie sesión o regístrese para comentar