Solapas principales

Tabla de Mercado LEB Oro 2019-20

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN:  18/07 13:00
 
Como cada temporada, desde Solobasket seguiremos al minuto todas las novedades del mercado de fichajes de la LEB Oro
 
En la tabla que os presentamos podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca: fichajes, bajas, rumores...
 
En la columna de la izquierda figuran jugadores que tienen contrato en vigor para la próxima temporada y se pueden ver en negrita los nuevos fichajes de cada equipo. En la columna central figuran los jugadores de la plantilla de la pasada temporada que finalizan contrato, que tienen cláusulas de renovación pendientes de ejercer u otras situaciones. A la derecha os indicaremos rumores y otras informaciones que vayan llegando a medida que el mercado avance. También podéis ver el destino de los jugadores que causan baja en cada equipo.
 
Quedamos abiertos a vuestra participación en comentarios para intentar subsanar posibles imprecisiones y que la tabla esté lo más actualizada posible para ser una herramienta útil para poder seguir el día a día del mercado de fichajes.
 
 
Equipo

Tienen contrato/Altas

Bajas/acaban contrato/por resolver

+ Info

DELTECO GBC

Ent.- Marcelo Nicola (Foril)
B.-Mikel Uriz (Le Havre)
E.- Mikel Motos (Palma)
E.- Johnny Dee (Betis)
E.- Xabi Oroz
P.- Davis Rozitis (Ourense)

Ent. Sergio Valdeolmillos
B.- Matic Rebec
B.- Dani Pérez (Manresa)
B.- Gaizka Maiza (Coruña)
E.- Nick Zeisloft
E.- Garrett Nevels
E.- Fede Van Lacke
A.- Alberto Corbacho
A.- Miquel Salvó (Burgos)
AP.- Vyacheslav Bobrov (Fuenla)
AP.- Mouhamed Barro
P.- Beqa Burjanadze (Gran Canaria)
P.- Blagota Sekulic

  •  

 

LECHE RÍO BREOGAN

Ent.- Diego Epifanio (Burgos)
B.Christian Díaz
B.- Roope Ahonen (Oviedo)
A.-
 
Salva Arco
AP.- Thomas de Thaey (Oliveirense)
P.- Rauno Nurger (Huesca)
Ent. Tito Díaz
B.- A. Cvetkovic
B.- Ricardo Uriz
E.- Lucio Redivo
E.- Sergi Quintela
A.- Johan Löfberg
A.- Romaric Belemene (Legia Kosk)
AP.- Tadija Dragicevic
P.- Alec Brown
P.- Volodymyr Gerun (Unicaja)
  •  

B DE TRAVELBRAND PALMA-MALLORCA

Ent. Felix Alonso
B.- Erik Quintela
B.- Alex Hernández
E.- Carles Bivià
E.- Pablo Bertone (Tortrona)
E.- Thomas Bropleh (Betis)
A.-
Joan Tomàs
AP.- Alexander Lindqvist (Sodertalje)
AP.- Chema González (Fuenla)
P.-
 Boris Barac
P.- Matt Stainbrok (Betis)
 


E.- Mikel Motos (GBC)
E.- Kristaps Gluditis
A.- Marcus Gilbert
AP.- Fede Uclés
AP.- Raven Barber
P.- Fran Guerra

  •  

MELILLA BALONCESTO

Ent. Alejandro Alcoba


B.- Javi Marín
B.- Josep Franch (Gries)
E.- Caleb Agada
E.- Txemi Urtasun
A.- Juan Rubio (Valladolid)
A.- Jonathan Gilling
AP.- Jesse Chuku
AP.- Stojan Gjuroski
P.- Felipe Dos Anjos
P.- Vasilije Vucetic
P.- Gediminas Zyle

  •  

RIO OURENSE TERMAL

Ent.- Gonzalo García de Vitoria
E.-
Alfredo Ott
AP.- Kevin Van Wijk



 

B.- Pepo Vidal
B.- Javon Ferguson
B.- Andrezj Pluta
E.- Daniel Fernández
A.- Jhornan Zamora (Evreux)
A.- Sergio Rodríguez (Bilbao)
AP.- Nedzad Muratovic
P.- Earl Watson (Granada)
P.- Davis Rozitis (GBC)
P.- Sow Ablaye

  •  

LIBERBANK BALONCESTO OVIEDO

Ent. Javi Rodríguez
B.- Sergio Llorente
B.- Guim Expósito (Wetterbygden)
E.- Víctor Pérez
A.- Matti Nuutinen
A.- Alex Reyes (Valladolid)
AP.- 
Rolandas Jakstas
P.- Oliver Arteaga


B.- Fran Cárdenas
B.- Roope Ahonen (Breogán)
E.- David Geks
A.- Steven Spieth
A.- Bryce Douvier
AP.- Ignacio Rosa

 

  •  

CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID

Ent.- Hugo López
B.- 
Mike Torres
E.- Toms Leimanis (Koroivos)
E.-
 Daniel Astilleros
A.- Niksha Federico (Araberri)
A.- Juan Rubio (Melilla)
AP.-
 Sergio De la Fuente
P.- Tom Granado (Almansa)
P.-
 Seydou Aboubacar
 

Ent. Paco García
B.- Óscar Alvarado
B.- Jonathan Kazadi
E.- Greg Gantt
A.- Alex Reyes (Oviedo)
A.- Álvaro Reyes
A.- Carlos Novas
AP.- Jubril Adekoja
 

  •  

COVIRÁN GRANADA

Ent. Pablo Pin
B.- Josep Pérez
B.- Carlos Cobos
B.- Carlos Corts
E.- Manu Rodríguez
E.- Alo Marín
A.- Joan Pardina
AP.- Ale Bortolussi
AP.- David Iriarte
P.- Sergio Olmos
P.- Earl Watson (Ourense)
P.- Guille Rubio

E.- Xabi Oroz (GBC)
P.- Devin Smith

 

PALENCIA BALONCESTO

Ent.-  Carles Marco
B.- Dani Rodríguez (Betis)

B.- Sango Niang (Zamora)
A.- Mindaugas Kacinas (Keflavic)
P.- Kevin Larsen (Bilbao)

 


 

B.- Aitor Zubizarreta
B.- Jorge Sanz
E.- Petar Aranitovic
E.- Jordi Grimau
E.- SteveVasturia (Rasta Vechta)
A.- Calvin Hermanson
A.- Adnan Omeragic
AP.- Nikola Cvetinovic
AP.- Urko Otegi (Menorca)
P.- Rokas Gustys
P.- Kone Moussa (Wetterbygden)
P.- Mlenko Veljkovic

  •  

LEVITEC HUESCA

Ent. Guillermo Arenas
E.- Olin Carter (Univ San Diego)

E.- Alex Tamayo (Estudiantes)
A.-
 Diego de Blas

 

B.- Isaiah Johnson
B.- Agustí Sans (Lleida)
B.- Dani García
E.- Tyler Haws
A.- Opong Odoch
AP.- Kenan Karahodzic
P.- Philipp Hartwich
P.- Rauno Nurger (Breogan)

 

ICG FORÇA LLEIDA

Ent. Jorge Serna
B.- Adrián Chapela
B.- Agustí Sans (Huesca)
B.-
Albert Lafuente
E.- Fernando Sierra
AP.- Eric Stutz
P.- Papa Mbaye

B.- Dukan Dukanovic
E.- Filip Djuran (Coruña)
E.- Joshua Steel
A.- Miki Feliu
AP.- Shaquille O'Neal
AP.- Obiri Yeboah
P.- Massine Fall

 

LEYMA CORUÑA

Ent.-Sergio García (ayudante GBC)
B.- Gaizka Maiza (GBC)
B.- 
Pablo Ferreiro
E.- Jeff Xavier
E.- Mathieu Amba (Araberri)
A.- Filip Djuran (Lleida)
A.-
 Carlos Martínez
AP.- Mirza Bulic
P.- Abdou Thiam (Santo Domingo)
 

Ent. Gustavo Aranzana
B.- Zach Monaghan
E.- Ty Sabin (Wetterbygden)
E.- Braxton Ogbueze
A.- Sergi Pino
AP.- Adjehi Baru
AP.- Quinton Stephens
P.- Michael Uchendu
P.- Víctor Serrano

 

  •  

TAU CASTELLÓ

Ent. Toni Ten
B.- Joan Faner
B.- Henri Wade-Chatman (Parnu)
E.- Brano Djukanovic
E.- Chema García
A.- Romà Bas
AP.- Juanjo García
P.- Edu Gatell
P.- Joey Van Zegerem 

B.- Evaldas Zabas (Njardviko)
B.- Isao Kinoshita
A.- Danilo Fuzaro (Mogi)
AP.- Tautvydas Sabonis
AP.- Javi Lucas
P.- Nick Washburn

  •  

CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD

Ent. Roberto Blanco

B.- Andy Mazurczak
B.- Guillermo Corrales
E.- TJ Sapp
E.- Nikola Rakocevic
E.- Luis Parejo
A.- Dani Martínez (Menorca)
A.- Cole Huff
AP.- Dan Trist (Melbourne)
AP.- Angelo Chol
P.- Bakary Konate
P.- Johan Kody (CB Tizona)

 

REAL CANOE

Ent. M. A. Aranzábal
B.- Alberto Martín (Murcia)
E.- 
Álvaro Lobo
E.- Kristian Kullamae (
A.-
 Ander Martínez
AP.- Tyler Seibring (Elon Univ)
P.- Olaf Schaftenaar (Lanstede)
P.-
 Chema Gil

B.- Adrián Fuentes
B.- Dani de la Rua
B.- Sergio Jiménez
E.- Aleksa Jugovic
A.- Borja Mendía (Zornotza)
A.- Kedar Edwards
AP.- Tyson Pérez
P.- Julen Olaizola
P.- Herve Kabasele
P.- Chris James

 

HLA ALICANTE

Ent. Pedro Rivero
B.- Justin Pitts
E.- Guillem Arcos
E.-
Devin Schmidt
E.- Chumi Ortega
A.- Nacho Díaz
AP.- Alex Galán

 

B.- Quique Garrido
B.- Martín Rodríguez
A.- Carlos Toledo
A.- Kingsley Sam
AP.- Cheick Conde (Challans)
P.- Alex Larsson (Sodertalje)
P.- Boubacar Sidibe (Gravenchon)

  •  

MARÍN ENCE PEIXEGALEGO

Ent. Javier Llorente
B.- Carlos Noguerol (Clavijo)
AP.- Jacobo Díaz (IUP)

B.- Juan Orellano
B.- Jacobo de Benito
E.- Jordan Gregory (retirado)
E.- Randy Onwuasor
E.- Jorge Romero
A.- Pablo González
A.- Gerard Sevillano (Girona)
AP.- Taiwo Badmus
P.- Vashil Fernández
P.- Antonio Pantín

  •  

AFANION CB ALMANSA

Ent. Rubén Perello
E.- Bobby Harris

B.- Kevin Navarro
B.- Gerard Blat
E.- Justinas Olechnavicius
A.- Nil Brià
A.- Unai Mendikote
A.- Jose Santonja
AP.- Rowell Graham-Bell
AP.- Javi Hernández
AP.- Lamine Dieng
P.- Tom Granado (Valladolid)

  •  

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
9 años 11 meses
#Contenidos: 
1,424
#Comentarios: 
4,969
Total lecturas: 
6,484,221

Comentarios

En la lista de jugadores con contrato del Breogán, no figuran el escolta Quintela (la temporada pasada cedido al Lleida) y el pivot Kabasele(la temporada pasada cedido al Canoe). Un saludo

Sergi Quintela (cedido a Lleida la temporada pasada, aunque regresó al final de la misma para debutar en ACB con el Breogán) y Herve Kabasele (cedido en Canoe) tienen contrato con el equipo lucense para la 2019-2020. Y el base-escolta finlandés ex Oviedo Roope Ahonen regresa a Galicia para jugar en el club lucense tras haber debutado en la LEB Oro de la mano del COB hace dos temporadas.

no he visto nada, pero igual si lo han publicado. No obstante quisiera comentar la tristisima noticia y el impacto causado en a Coruña, por el fallecimiento en accidente de moto acuática del pivot Brasileño de Basquet Coruña, cedido por Obradoiro Michael Uchendu a los 21 años de edad.

En Granada, la situación del equipo a 12/06 es:

JOSEP PEREZ (Renovado)
CARLOS DE COBOS (Renovado)
CARLOS CORTS (Renovado)

MANU RODRIGUEZ (con contrato)
JOAN PARDINA (Renovado)
[Ficha libre]
[Ficha libre]

ALEJANDRO BORTOLUSSI (Renovado)
GUILLERMO RUBIO (con contrato)
SERGIO OLMOS (con contrato)
DAVID IRIARTE (Renovado)
[Ficha libre]

Sin resolver:
ALO MARIN
DEVIN WRIGHT

Retirado:
ELOY ALMAZAN

Baja tras cesión:
XABI OROZ (GBC)

Vuelve tras cesión:
GERMAN MARTINEZ (Plasencia)

https://fundacioncbgranada.es/carlos-de-cobos-alejandro-bortolussi-y-jos...

https://www.granadahoy.com/deportes/coviran-granada_0_1359464504.html

Guille/Guillermo/Guillem Rubio es un jugador de la plantilla del FCBG.

Esto es una página de baloncesto, para intentar empezar un flame CATvsES sobre su nombre "oficial", mejor en twitter que seguro que ahí encuentras quien te siga la polémica que buscas crear.

Gracias.

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar