Solapas principales

Tabla de Mercado LEB Plata 2015-16

Como cada temporada, desde Solobasket os mantenemos al día de todos los movimientos del periodo de fichajes con la Tabla de Mercado LEB Plata 2015-16.

En la tabla que os presentamos podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca: fichajes, bajas, rumores...
 
En la columna de la izquierda figuran jugadores que tienen contrato en vigor para la próxima temporada. En la central los jugadores que finalizan contrato, que tienen cláusulas de renovación pendientes de ejercer u otras situaciones. A la derecha os indicaremos rumores y otras informaciones que vayan llegando a medida que el mercado avance.
 
 
Equipo

Tienen contrato/Altas

bajas/acaban contrato/por resolver

más info

ACEITUNAS FRAGATA MORÓN

Ent.- Javier Fijo (CB Ginés)
B.- Javier Marín (Enrique Soler)
B.- Rafael Rufián
E.- Alejandro Vergara (Novaschool)
E.-
Alejandro Marín (Obila)
A.- Jesús Vargas
A.- Juan Toledo
AP.-
Pape Sow
AP.- Guillermo Sánchez (Reading Rockets)
P.- Chemari Morales (Garonne)
P.- Michael Phillips (Fundación León)
P.- Jordan Threloff (Northern Ilinois)

 
  •  

SÁENZ HORECA ARABERRI

Ent.- Sergio Jiménez (Fuenla)
B.- Dani Lorenzo (Mikeldi)
B.- Fabio Santana (Herbalife)
E.- Parker Smith

A.- Igor Gil (Araberri jr)
A.- Mirza Bulic (KK Spars)

A.- Joe Hart (Huesca)
A.-
Markel López
AP.- Martín Buesa
AP.- Tyran De Lattibeaudiere (Lamar)
P.- Rinalds Malmanis
P.- Beau Levesque (Oviedo)

Ent.- Julen Fornies
B.- Jonathan Blount
B.- Xavi Sastre
B.- Javi López
E.- Pablo Villarejo (Alcázar)
A.- Tadas Sedekerskis (Huesca)
A.- Carlos Martínez (Lucentum)
A.- Ales Arcelus (retirado)
AP.- Jon Uriarte
AP.- David Ortega (CBC Valladolid)
P.- Evan Yates (Horsholm)

 

SIMPLY EL OLIVAR

Ent.- Carlos Iglesias
B.-
Sergi García
B.- Bojan Nesic
B.- Tyler Gaffaney (Claremont Univ)
E.-
Joan Ferran Bernacer
E.- César Hidalgo
A.- Verners Kohs (VEF Riga)
AP.- Simon Pursl
AP.- Unai Mendicote
AP.- Marc Martí
P.- Zygimantas Riauka (Wisconsin Parkside)
P.-
Jorge Alcalá
  

CB CIUDAD DE VALLADOLID

Ent.- Iñaki Martín
B.- Antonio Izquierdo (Marín)
B.- Jonatan Arranz (Fundación Valladolid)
E.- Augusto Matos (Maputo)
E.- Turi Fernández (Óbila)

A.- Dani Astilleros (Fundación Valladolid)
A.- Javier Juan Lobato (Univ Valladolid)

AP.- Shota Gelazonia (Zamora)
AP.- Sergio de la Fuente (Valladolid)
AP.- Francisco Centeno (Guaiqueries)
P.- David Ortega (Araberri)

 

  •  

CB GETAFE

Ent.- Armando Gómez
B.-Álvaro Martín (Estudiantes EBA)
E.-
David Cuéllar
E.- Víctor Moreno
E.- Rubén Martínez
A.- Max Solé (CEBA)
A.-
Bassirou Gueye
P.- Sergio Mendiola

B.- Aaron Toomey
B.- Sebastian Mbansogo
A.- Walter Junior
A.- Boubacar Moungoro
A.- Rolands Smits
AP.- Jon Ander Aramburu (Lucentum)
AP.- Víctor Ferreira
P.- Nick Spires

  •  

CB TARRAGONA

Ent.- Berni Álvarez
B.- David Fernández
B.- Fernando Boada
E.- Diego Gallardo (Sevilla)
A.-
Daniel Martínez
A.- Marc Giménez
AP.- Miquel Salvo (Cornellà)
AP.- Ali Fraser (Glasgow Rocks)
P.-
Ferran Torres
P.- Orion Outerbridge


E.- Ben Congiusta (retirado)
A.- Gerard Santiago
AP.- Oscar Ngomo
AP.- Artur Alaminos (Quintanar)
P.- Antonio Hester
P.- Ehimen Orukpe

  •  

IF CLINICAS RINCÓN

Ent.- Paco Aurioles
E.- Mo Soulade
AP.-
Marko Grkovic
AP.- Kenan Karahodzic
P.- Romaric Belemene

B.- Andrej Magdevsky
B.- Rubén Gutiérrez (Sammic)
A.- Tautvydas Sabonis (Palma)
P.- Ricardo Guillén (Palma)
P.- Maodo Nguirane (Planasa)
P.- Bruno Diatta

  •  

COVIRÁN GRANADA

Ent.- Pablo Pin
B.- David García
B.- Jorge Fernández
E.- Iván Martínez (Valladolid)
E.-
Pablo García
A.- Duane James (CEBA)
A.- Luís López (UCAM)
A.-
Berni Castillo
A.- John Schoof (American University)
AP.-
Javi Hernández
P.- Eduardo Pérez (Sevilla)
P.- Jordan Stone (BYU)
P.-
Jesús Fernández

 

  •  

FUNDACIÓN LUCENTUM

Ent.- Kuko Cruza
B.-
Adrián Fuentes
B.- Xavi Hernández
E.- Adrian Bowie (Córdoba)
E.-
Jose González
A.- Marco Porcher (FIU)
A.- Carlos Martínez (Araberri)
AP.- Jon Aramburu (Getafe)
AP.- Edu Guillén
P.-
Johan Kody
P.- Kaj-Björn Shermman (Tex San Antonio)


E.- Javier Marín (Oviedo)
E.- Sergio Vidal
A.- Joan Pardina (Huesca)
AP.- Samuel Domínguez (Lucentum EBA)
AP.- Alex Navajas (Marín)
 

 

 

IRAURGI SB

Ent.- Iker Bueno
B.- Gaizka Maiza (TAKE)
B.- Rubén Gutiérrez (Clínicas)
B.- Nikola Cirkovic (GBC)
E.-
Xabi Oroz
E.- Nikolas Skouen (Wolfenbüttel)
A.- Pablo Arenaza (Easo)

A.- Ibon Guridi
AP.- Iñigo Sarasola (Easo)

AP.- Tyler Olander (Mazeikiai)
P.- Jordan Semple (Chico State)
P.- Lander Segurola (Santurtzi)


B.- Imanol Zubizarreta
B.- Bernat Camarasa
E.- Ander Arruti (Zornotza)
A.- Jon Ugarabe
A.- Carlos Iradier
AP.- Devon Peltier
P.- Brandon Garrett (Amics Castelló)
P.- Paulius Vaitiekünas
 

MARIN ENCE PEIXEGALEGO

Ent.- Javi Llorente
B.- Manu Ferreiro
B.- Alexandre Fernández
E.- Emilio Oubiña (Xuven)

E.-
Gabe Rogers
A.- Javonte Green (Radford)
A.-
Gregorio Adon
AP.- Norman Rey
AP.- Alex Navajas (Lucentum)
P.- Antonio Pantin (Palma)
P.- Edmond Koyanouba (Valladolid)

B.- Antonio Izquierdo (CBC Valladolid)
B- Darío Suárez
E.- Garfield Blair (Amics)
A.- Javier Medori (Palma EBA)
AP.- Al Rapier
P.- Ike Azotam

  •  

CARREFOUR EL BULEVAR ÁVILA

Ent.- David Mangas
B.- Carles Marzo (Castelló)
E.- Álvaro Lobo (Cocinas.com)
E.- Bryant Mbamalu (Lafayette)
A.-
Michael Young
A.- Carlos Toledo (Cáceres)
AP.- Stefan Asanin (Zamora)
P.- Brandon Sebirumbi (Cáceres)

B.- Juan Ballesta
B.- Turi Fernández (CB Ciudad Valladolid)
E.- Alejandro Marín (Morón)
E.- Valter Lindstrom
A.- Sergio Rodríguez (Planasa Navarra)
AP.- Mike Duty
AP.- Tyrone Nared
P.- Tridon Makonda



  •  

XUVEN CAMBADOS

Ent.- Miguel Ángel Hoyo
B.-
Juan Martín Orellano
B- Adrián Chapela (Breogán)
B.-
Erik Quintela
E.- Sergi Quintela
E.- Jesús Díaz (Hannover)
A.-
Michael Callaghan
A.- Joel Almeida
AP.- Max Hopfgartner
P.- Michel Diouf (Quintanar)
P.-
Alberto Rodríguez

Ent.- Yago Casal
B.- Lucas Vaquero (Zamora)
E.- Emilio Oubiña (Marín)
A.- Tim Whitworth
AP.- Charles Nkaloulou (Zornotza)
P.- Alpha Diallo

  •  

ZORNOTZA ST

Ent.- Mikel Garitaonandia
B.- Arturo Cruz
B.- Joseba Estalayo
B.- Etinosa Erevbenagie (Panathinaikos)
E.- Jon Peña (CBA)
E.-
Ander García
E.- Ander Arruti (Iraurgi)
A.-
Iker Salazar
AP.- Charles Nkaloulou (Xuven)
AP.- Ibón Carreto
P.- Moussa Kone (Hofstra)
P.- Seydou Aboubacar (Palencia)

B.- David Quero (retirado)
E.- Tre Bowman (Wohnbau)
A.- Borja Mendía
P.- Andreas Schreiber (Surrey Scorchers)
P.- Sasa Borovnjak (Slaska Wroclaw)
 

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
9 años 12 meses
#Contenidos: 
1,424
Visitas: 
6,497,277
Comentarios: 
4,975

Comentarios

El Marín PeixeGalego ha fichado a un alero NCAA de los que pusisteis hace semanas en vuestra sección de mejores universitarios en el mercado: Javonte Green, alero de 1.93 procedente de pequeña Universidad de Radford, donde promedió 15.4 ppp, 9 rpp, 1.3 app y 1.9 rpp. Un gran defensor, con un físico tremendo y enormemente espectacular. Su problema, el tiro exterior...

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar