Tabla de Mercado LEB Plata 2017-18

ACTUALIZADA: 24/SEPTIEMBRE/2017 10:00

Como cada temporada, desde Solobasket seguiremos al minuto todas las novedades del mercado de fichajes de la LEB Plata
 
En la tabla que os presentamos podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca: fichajes, bajas, rumores...
 
En la columna de la izquierda figuran jugadores que tienen contrato en vigor para la próxima temporada y se pueden ver en negrita los nuevos fichajes de cada equipo. En la columna central figuran los jugadores de la plantilla de la pasada temporada que finalizan contrato, que tienen cláusulas de renovación pendientes de ejercer u otras situaciones. A la derecha os indicaremos rumores y otras informaciones que vayan llegando a medida que el mercado avance. También podéis ver el destino de los jugadores que causan baja en cada equipo.
 
Quedamos abiertos a vuestra participación en comentarios para intentar subsanar posibles imprecisiones y que la tabla esté lo más actualizada posible para ser una herramienta útil para poder seguir el día a día del mercado de fichajes.
 
 
Equipo

Tienen contrato/Altas

bajas/acaban contrato/por resolver

más info

COVIRÁN GRANADA

Ent.- Pablo Pin
B.- Carlos de Cobos
B.- Carlos Corts
B.- Germán Martínez
E.- Alo Marín (Morón)
E.- Manu Rodríguez (Oviedo)
A.- Eloy Almazán (Melilla)
AP.
- Ale Bortolussi
AP.- David Iriarte (Zornotza)
P.- Devin Wright (Ourense)
P.- Ferran Torres (Tarragona)

 

E.- Joel Almeida (Lusitania)
E.- Pablo García (retirado)
E.- Iván Martínez (Baskonia)
E.- Adrian Bowie
A.- Ivan Milekovic
AP.- Tyran De Lattibeaudiere (Pully-Lausanne)
P.- Rares Uta (Valladolid)
P.- Eduardo Pérez (Meta Formia)
P.- Jesús Fernández (retirado)

  •  

ACEITUNAS FRAGATA MORÓN

Ent.- Rafael Rufián
B.- Jose Ant. Marco (Cáceres)
B.-
Javier Marín
E.- Alejandro Fierro (Betis)
E.- Tomeu Rigo (Betis)
A.-
Jose A. Jiménez
A.- Taylor Cameron  (Medacbasket)
AP.- Ted Hinnenkamp (León)

AP.-
Alejandro Rodríguez
P.- Cheick Conde (Gandía)
P.-
Jesús Chagoyen
P.- Waly Niang (Andorra)

B.- Rubén Gutiérrez (Aquimisa Carbajosa)
E.- Tyler Gaffaney
E.- Alejandro Marín (Granada)
A.- Leo Cizmic (Araberri)
P.- Mansour Kasse (Riviera Lakers)
P.- Olajide Keshinro (Cáceres)

  •  

AGUSTINOS LECLERC

 

Ent.- Jorge Alvárez
B.- Álvaro Sanz (Huesca)
B.- Antón Bouzán (Rosalia)
B.-
Jose Antonio Medina
B.- Rodigo Cachón
E.- Raúl Fernández
E.- Rodrigo Cachón
A.- Manu Vázquez (Navarra)
A.- Unai de la Red
A.- Andre Norris (Clavijo)
P.- Donovan Smith (Quinnipiac)
P.- Andraz Kavas (Cáceres)
P.- Juan Oliva (Myrtia)

Ent.- Ángel González Jareño
B.- Anthony Libroia (Zamora)
B.- Thierno Niang
E.- Bryant Mbamalu (Valdivia)
A.- Miguel Domínguez
AP.- Javier Lacunza (Navarra)
AP.- Lamine Dieng (Navarra)
P.- Jeff Dirkin
P.- Jack Crook (Rustavi)
P.- Sergio Martínez (CB San Andrés)

 

BASKET NAVARRA


Ent.- David Mangas (Óbila)
B.- Arturo Cruz (Óbila)
B.- Alex Calvo (Griffith Swords)
E.-
Pablo Yárnoz
E.- Kris Davis (Albacete)
A.-
Iñaki Narros
A.- Javier Lacunza (Agustinos)
AP.-
Adrián García
AP.- Stefan Andelkovic (Harding Univ)
P.- Moussa Kone (Iserlohn)
P.- Lamine Dieng (Agustinos)

Ent.- Joaquín Prado (Palencia)
B.- Adrián Fuentes (Plasencia)
B.- Íñigo Zabalo
E.- Dylan Poston
E.- Carlos Almendros
E.- Íñigo Urdiáin
A.- Manu Vázquez (Agustinos)
AP.- Max Hopfgartner (Valladolid)
P.- Víctor Hidalgo
P.- Kevin Bleeker (SPM Den Bosch)

 

CARREFOUR EL BULEVAR DE ÁVILA

Ent.- Sergio Jiménez
B.- Harold Cazorla (Gigantes Guayana)
B.- Pau Monroig (Torrejón)
B.- Berni García (Calvià)
E.-
Ignacio Ballespín
E.- Guillermo Mulero (Fuenlabrada)
A.- Kyle Hittle (COB)
A.- Alexander Bak
AP.- Jon Ander Aramburu (Lucentum)
AP.- Njegos Sikiras (Fuenlabrada)
P.- Matt Wilson (Fundación León)
P.- Sidao Santana (Koge Bk)

 

Ent.- David Mangas (Navarra)
B.- Arturo Cruz (Navarra)
B.- Carlos Noguerol (La Roda)
E.- Javi Marín (Albacete)
A.- Mads Sturup (Náutico)
A.- Connor Beranek (Horsholm)
AP.- Fernando Fernández (Cus Jonico)
AP.- William Hall (London Lions)
AP.- Domagoj Proleta
P.- Carlos Martín
P.- Nikola Vujovic

  •  

AQUIMISA LABORATORIOS QUESO ZAMORANO

Ent.- Saulo Hernández
B.- Xavi Hernández (Tarragona)
B.- 
Javier Cardito
B.- Anthony Libroia (Agustinos)
A.-
Chris Hansen
A.- Adrián Méndez (Lucentum)
AP.- Brett Ervin (Soleuvre)
AP.-
Stefan Asanin
AP.- Bas Veenstra (Groninge)
P.
-
Christopher Iza

B.- Sango Niang (Nassjo Basket)
B.- Will Perry
E.- Aaron Redpath
A.- Dani Garcia (CB La Flecha)
AP.- Dani López
P.- Johan Kody (Hospitalet)
P.- Jeff Solarin (Chantada)

  •  

FUNDACIÓN LUCENTUM

Ent.- David Varela (Alcázar)
B.- Pedro Rivero (Melilla)
B.- Adrián Chapela (Xuven)
E.-
Álvaro Lobo
E.- Nick Laguerre (Alcázar)
A.- Kingseley Obiekwe (NJCAA)
A.- Nacho Díaz (Alcázar)
AP.- Orion Outerbridge (Tarragona)
AP.- Tomás Fernández (COB)
P.- Amadou Sidibe (Fairfield)
P.- Boubacar Sidibe (Valladolid)

Ent.- Miguel Ángel Zapata
B.- Carles Marzo (Huesca)
B.- Álvaro Martín (Benidorm)
B.- Miki Ortín
E.- Mike Balogun (Politehnica Iasi)
A.- Adrián Méndez (Zamora)
A.- Alex Reyes (Valladolid)
AP.- Jon Aramburu (Óbila)
AP.- Dionte Ferguson
P.- Guillermo Rejón (retirado)
P.- Luka Nikolic (Oliveirense)

  •  

XUVEN CAMBADOS

Ent.- Chiqui Barros
B.- Samuel Barros (Narón)
B.- Otar Pkhakadze (Mgzavrebi)
E.- Juan Martín Orellano (Zornotza)
E.- Pablo Villarejo (Alcázar)
A.- Martín Bello (Coruña)
A.- Will Saunders (Sibiu)
AP.- Bernard Morena
AP.- Carlos Poyatos (Palma)
P.- Iago Estévez (Alcázar)
P.- Karamo Jawara (Doxa)

 

Ent. - Manu Santos
B.- Erik Quintela (Clavijo)
B- Adrián Chapela (Lucentum)
E.- Adrià Baiget (Valls)
E.- Brantley Osborne
A.- Juan Rubio (Melilla)
A.- Mauricio Cheda (Hospitalet)
AP.- Matthew Don (Myrtia)
AP.- Charles Nkaloulou (Castelló)
P.- Pedro Romera (Cazorla)
P.- Shota Gelazonia (Hospitalet)

  •  

REAL MURCIA BALONCESTO

Ent.- Quini García
B.- Juan Ballesta
E.- Juanjo Coello
E.- Samuel Alcaraz
E.- Kevin Francechi (Oklahoma Babtist)
A.- Joey Flannery (Babson Beavers)
A.-
Juan Ignacio Jasen
AP.- Matt Don (Xuven)
AP.- Jorge Lledó
P.- Chris Matagrano (Lusitania)
P.- Filip Knezevic (Chantada)

B.- Pepe Llorente (retirado)
B.- Enrique Navarro (Real Murcia-Nacional)
A.- Eddie Delegal
AP.- Juan Oliva (Agustinos)
AP.- Antonio Sánchez (Real Murcia-Nacional)
P.- Jose Antonio Fernández (retirado)
P.- Marcos Molina (CAM Enrique Soler)
  •  

REAL CANOE NC

Ent.- Miguel A. Aranzábal
B.- Oscar Herrero
B.- Miguel Bustillo
B.- Dani de la Rua (Zornotza)
E.-
Eduardo Martínez
E.- Rubén Martínez
A.- Atle Bouna Ndiaye (Northwest Nazarene)
A.- Ander Martínez
AP.- Jose M. Pérez (Casvi)
AP.- Walter Cabral (Casvi)

P.- Chema Gil (Liga irlandesa)

B.- Guillermo Ordás (Rivas Baloncesto)
A.- Javier Álvarez (Azuqueca)
AP.- Daniel Yusta
AP.- Nacho Fort
AP.- Pablo Mariñan
AP.- Georgi Mitrovsky
P.- Pablo Rodrigo (Alcobendas)
 

CP LA RODA

Ent.- Alex González
B.- Arturo Fernández
B.- Carlos Noguerol (Óbila)
E.-
DeAngelo Hailey
E.- Jose González (Tarragona)
E.-
Tanner Samson
E.- Jairo Fernández
A.- Javier Hernández
AP.- Jamell Anderson (Townsville)
AP.- Jose Blázquez (Albacete)
AP.-
Norman Rey
P.- Placide Nakidjim (Cazorla)

B.- Manolo Blázquez
B.- Jeremy Williams
E.- Raymond Cintron
E.- Manu Aroca
P.- Manuel Mije
 

BC MARTORELL

Ent.- Adrià Alonso
B.- David Jofresa
B.- Dani García (Hospitalet)
E.- Albert Real (JAC Sants)
E.-
Albert Fusalba
E.- Xavi Guirao (Santfeliuenc)
A.- Nil Brià
(Andorra)
A.- Albert Homs (Marin)
AP.- James Siakam
AP.- Alex Mazaira (FCB)
P.-
Marc Bernadí
P.- Deng Mayot
 

E.- Guillem Jou (Manresa)
E.- Alex Hernández
E.- Henrique Piedade (Gallitos)
E.- Adrià Retrés (Cerdanyola)
AP.- Alex Blanco
AP.- Rubén Morales (CB Esparreguera)
P.- Jordan Sakho (Basquet Manresa)
 
  •  

TORRONS VICENS - L'HOSPITALET

Ent.- Jorge Tarragona
B.- Pol Bassas (Sant Adrià)
B.-
Xavier Guia
E.- Devin Schmidt (Delta State)
E.-
Edgar San Epifanio
A.- Mauricio Cheda (Xuven)
A.- Eric Kibi (Randers Cimbria)
AP.- Iván García (Araberri)

AP.- Javi Rodríguez
P.- Shota Gelazonia (Xuven)
P.- Johan Kody (Zamora)
B.- Dani García (Martorell)
E.- Jaume Solé
E.- Àlex Reina
E.- Gabriel Díaz
AP.- Eduard Arques (Bis Baskets)
P.- Ivan Todorovic
 

ARCOS ALBACETE BASKET

Ent.- Alfredo Gálvez
B.- Diego Fox
B.- Ángel Vázquez (Córdoba)
B.-
Jose Ortega (Murcia)
E.- Javi Marín (Óbila)
E.- Garret Covington (Western Illinois)
A.-Tyler Livingston (UMass Lowell)
A.-
David Maldonado
A.- Eugenio Gómez
AP.- Jose Luis Otero (Gandía)
P.- Babatunde Olumuyiwa (Clavijo)
P.-
Georvys Elias
B.-Mike Torres (Coruña)
E.- Kris Davis (Basket Navarra)
A.-Godson Eneogwe
A.- Jose Blázquez (La Roda)
AP.- James Anacreon
P.- Ragnar Nathanaelsson (Njardvik)
P.- Olalekan Ajayi
 

CINTRA PLASENCIA

Ent.-Carlos Díaz
B.- Adrián Fuentes (Navarra)
B.- Miguel Martínez (Gandia)
E.-
Pablo Bayle
A.- Fernando Sierra (Casvi)
A.- Robert Valge (Venta de Baños)
AP.- Mario Alvárez (Ouest Lyonnais)
AP.- Erik Kinney (Campbellville-NAIA)
AP.- Alex Galan (Joventut)
P.- Seydou Aboubacar (Estudiantes Lugo)
P.- Richard Peters (Fullerton)

 
B.- Kevin Phillips
E.- Daniel Holgado
E.- Victor Bravo
E.- Adrián Usó
A.- David Espadiña
A.- Fitzgerald White (Gandia Basquet)
P.- Sam Seck
P.- Luis García
P.- Miguel Angel Conejero
 

FUNDACIÓN 5+11

Ent.- Jon Txakartegi
B.-
Arturs Kurucs
B.- Alex Ramon (Sammic)
E.- Kristaps Gluditis
E.- Bojan Nesic (Mega Leks)
A.-
Sander Raieste
A.- Alex Esteban (FCB)
A.- Miguel González (CBC Valladolid)

A.- Tyler Flack (Dakota del Sur)
AP.- Rinalds Malmanis (Valmiera)

P.- Jurij Macura
P.- Ibrahim Mulaomerovic

 
  •  
    

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
8 años 2 meses
#Contenidos: 
1,192
#Comentarios: 
4,593
Total lecturas: 
5,012,394

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar