Solapas principales

Tabla de Mercado Liga DIA 2019/20

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 9 de julio, 09:30h
 
Esta temporada, desde Solobasket seguiremos a diario las novedades de los equipos de la Liga DIA. En la tabla podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca en cuanto a movimientos se refiere.
 
En la columna de la izquierda figuran las nuevas incorporaciones; en la del medio, las jugadoras que han renovado o las que tienen contrato -pudiendo ser fichadas por otros equipos durante el periodo veraniego-; en la de la derecha, las bajas que ha tenido el equipo. 
 
Quedamos abiertos a vuestra participación en comentarios para intentar subsanar posibles imprecisiones y que la tabla esté lo más actualizada posible para ser una herramienta útil para poder seguir el día a día del mercado de fichajes.
 
Equipo

Altas

Renovadas / Con contrato

Bajas

SPAR CITYLIFT GIRONA

 

E: Magali Mendy (Villeneuve)
E: Adaora Elonu (Perfumerías Avenida)
E: Brittney Skyes (Atlanta Dream)
A: María Araújo (Wisla)
A: Sonja Petrovic (Dynamo Kursk)
P: Tijana Ajdukovic (Sleza)

B: Laia Palau
B: Nuria Martínez
E: Rosó Buch
A: Helena Oma
P: Nadia Colhado

- Bea Sánchez 
- Julia Reisingerova
- Keisha Hampton
- Nadia Colhado

PERFUMERÍAS AVENIDA

B: Andrea Vilaró (Cadí la Seu)
B: Maite Cazorla (Oregon)
A: Tiffany Hayes (CCC Polkowice)
AP: Evelyn Akhator (Besiktas)
P: Kristine Vitola (TTT Riga)
P: Emese Hof (Miami Hurricanes)

B: Silvia Domínguez
E: Jewell Loyd
AP: Laura Gil

- Belén Arrojo
- María Asurmendi
- Elin Eldebrink
- Cyesha Goree
- Angelica Robinson
- Adaora Elonu

CADÍ LA SEU

B: Laura Peña (Femení Sant Adrià)
E: Sydney Wiese (Ramat Hasharon)
A: Jovana Nogic (Providence)
P: Elin Gustavsson (Baxi Ferrol)
P: Tinara Moore (Valencia Basket)

B: Yurena Díaz
A: Anna Palma
A: Ariadna Pujol
A: Irati Etxarri
AP: Georgina Bahí

 

- Andrea Vilaró
- Mehryn Kraker
- Shereesha Richards
- Anniina Aijanen

LOINTEK GERNIKA

B: Gaby Ocete (CB Al-Qázeres)
E: Belén Arrojo (Perfumerías Avenida)
E: Blake Dietrick
P: Nogaye Lo (Quesos el Pastor)
P: Nikolina Milic (Broni)

B: Itziar Ariztimuño
A: Naiara Díez
AP: Gyntare Mazyonite
 

 

VALENCIA BASKET

B: Leticia Romero (USK Praga)
E: Queralt Casas (Sopron)
AP: Jana Raman (Picken Claret)
P: Julia Reisingerova (Spar Citylift Girona)
 

 

B: Anna Gómez
B: Marina Lizarazu
A: Irene Garí
AP: María Pina
AP: Tamara Abalde
AP: Rebeca Cotano
P: Meiya Tirera
 

- Tinara Moore
- Esther Díaz
- Maria Bettencourt
- Jori Davis
- Raquel Carrera

IDK GIPUZKOA

 

E: Laura García (Hainaut)
E: Snezana Aleksic (Beroe)
AP: Mehryn Kraker (Cadí la Seu)
AP: Ariel Edwards (RPK Araski)
P: Marita Davydova (Añares Rioja ISB)

B: Lara González
A: Ellen Nystrom
AP: Toch Sarr
P: María Eraunzetamurgil
 

- Iva Brkic
- Onintza Aduritz
- Lyndra Weaver
- Sara Iparragirre

RPK ARASKI



B: María Asurmendi (Perfumerías Avenida)
A: Tania Pérez (Mann-Filter)
A: Laura Quevedo (Quesos el Pastor)
AP: Caliya Robinson (Georgia)
P: Raquel Carrera (Valencia Basket)
P: Tamara Seda (Quesos el Pastor)
 


B: Izaskun García 
E: Cristina Molinuevo
A: Natalie Van den Adel
AP: Laura Pardo

- Ariel Edwards
- Umi Diallo

MANN-FILTER STADIUM CASABLANCA



B: Aina Ayuso (Femení Sant Adrià)
A: Zsofia Simon (Peak)
P: Umi Diallo (RPK Araski)

 

B: Irene Lahuerta
AP: Vega Gimeno
 

- Tania Pérez
- Marta Montoliu
- Quinn Dornstauder

EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE


B: Inja Butina (Seton Hall)
E: Julijana Vojinovic (Duquesne)
A: Brooke Salas (Aggies)
AP: Itsaso Conde (CB Aros Leon)
AP: Maddie Manning (Esperance Sportive Pully)
AP: Ije Ajemba (Widzew Lodz)



B: Alejandra Quirante
E: Clara Cáceres 
AP: Heleen Nauwelaers
AP: Vicu Llorente

- Laura Herrera

DURÁN MAQUINARIA ENSINO

B: Aleksandra Stanacev (Quesos el Pastor)
E: Ainhoa López (Quesos el Pastor)
A: Kalis Loyd (Geas Sesto)
AP: Bea Sánchez (Spar Citylift Girona)
P: Shereesha Richards (Cadí la Seu)

B: Starr Breedlove
AP: Laura Aliaga
AP: Fiona O'Dwyer
P: Britany Miller
P: Atonye Nyingifa

- Claudia Calvelo
- Sara Cuiña

CB AL-QÁZERES

 

 
Ent.: Ricardo Vasconcelos
B: Bozica Mujovic (Wisla)
B: Jennie Simms (Bnei Yehuda)
E: Laura Ferreira (South Florida)
E: Dragana Domuzin (ZKK Orlovi)
E: Arica Carter (Louisville)

AP: Paula Ginzo
P: María Romero

- Gaby Ocete
- Pao Ferrari

QUESOS EL PASTOR

B: Laura Cornelius (Miami Hurricanes)
B: Anna Seilund (Clube Uniao Sportiva)
A: Maria Jespersen (Femení Sant Adrià)
A: Marta Montoliu (Mann-Filter)
A: Brittany McPhee (Perth Lynx)
AP: Amy Okonkwo (TCU) 
AP: Gala Mestres (CB Arxil)
P: Maria Felixova (BC Lulea)
P: Quinn Dornstauder (Mann-Filter)


 

 

- Ainhoa López
- Nogaye Lo
- Laura Quevedo
- Aleksandra Stanacev
- Tamara Seda

CAMPUS PROMETE

  - Patricia Benet
- Sune Swart
- Deborah Ayela

CIUDAD DE LOS ADELANTADOS


B: Iva Brkic (IDK Gipuzkoa)
E: Maria Bettencourt (Valencia Basket)
A: Laura Herrera (Embutidos Pajariel Bembibre)
A: D'Andra Moss (Tarbes
AP: Lyndra Weaver (IDK Gipuzkoa)
P: Vionisie Pierre Louis (Spar Citylift Girona)
 
B: Cristina Pedrals
A: Eli Vivas
AP: Tanaya Atkinson
AP: Chante Charles
P: Esther Montenegro
- Berta Dalmau

 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
4 años 11 meses
#Contenidos: 
464
#Comentarios: 
1,583
Total lecturas: 
1,354,856

Comentarios

Sí, tiene muy buena pinta. Creo que Gaby Ocete, en otra selección europea, podría ser titular -vale, admito que como base me encanta-a. Pero teniendo a las Anna Cruz, Laia Palau y compañía... Ah! Y a ver si Nogaye Lo parte como titular y sigue su progresión.

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar