Solapas principales

Tabla de Mercado Liga Femenina Endesa 2020/21

Libro Historia del Baloncesto en España” (más de 700 páginas, más de 70 fotos y más de 300 testimonios). consigue la 2ª edición a 14,50 euros y la 3ª actualizada, hasta por 19,99Incluidos gastos de envío y PDF con material extra gratis. Para más información escríbenos a libro@solobasket.com

 

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: lunes, 14 de setiembre, 19:00h
 
Esta temporada, como ya se hizo en la anterior, desde Solobasket seguiremos a diario las novedades de los equipos de la Liga Femenina Endesa. En la tabla podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca en cuanto a movimientos se refiere.
 
En la columna de la izquierda figuran las nuevas incorporaciones; en la del medio, las jugadoras que han renovado -en negrita- o las que tienen contrato -pudiendo ser fichadas por otros equipos durante el periodo veraniego-; en la de la derecha, las bajas que ha tenido el equipo. 
 
Quedamos abiertos a vuestra participación en comentarios para intentar subsanar posibles imprecisiones y que la tabla esté lo más actualizada posible para ser una herramienta útil para poder seguir el día a día del mercado de fichajes.
 
Equipo

Altas

Renovadas / Con contrato

Bajas

PERFUMERÍAS AVENIDA

logo

 

Ent: Roberto Íñiguez (Dynamo Kursk)
E: Leo Rodríguez (Famila Schio)
A: Katie Lou Samuelson (Carolo Basket)
AP: Marica Gajic (Hatay)
P: Nikolina Milic (Lointek Gernika)
P: Umi Diallo (Stadium Casablanca)

B: Silvia Domínguez
B: Maite Cazorla
B: Andrea Vilaró
E: Karlie Samuelson
E: Tiffany Hayes

P: Emese Hof
 

- Miguel Ángel Ortega
- Laura Gil
- Kristine Vitola
-Temi Fagbenle
- Jewell Loyd

SPAR Uni GIRONA

logo

B: Chelsea Gray (Fenerbahce)
E: Frida Eldebrink (Botasspor Adana)
E: Pao Ferrari (Stadium Casablanca)
A: Júlia Soler (Geieg UniGirona)
P: Julia Reisingerova (Valencia Basket)
P: Giedre Labuckiene (Lublin)

Ent: Eric Surís
B:
Laia Palau
A: Helena Oma
A: Sonja Vasic
AP: Adaora Elonu
AP: María Araújo

- Aby Bishop
- Marta Xargay
- Núria Martínez
- Magali Mendi
- Mima Coulibaly
- Tijana Andusic

LOINTEK GERNIKA

B: Rosó Buch (Valencia Basket)
B: Laura Cornelius (Quesos el Pastor)
E: Milica Ivanovic (Campus Promete)
A: Angie Bjorklund (San Martino di Lupari)
AP: Paula Ginzo (Nissan Al-Qázeres)
P: Nadia Colhado (Flammes Carolo)

Ent: Mario López
B: Itziar Ariztimuño
E: Marta Alberdi
E: Naiara Díez
A: Belén Arrojo
AP: Margaret Roundtree
P: Nogaye Lo

 

- Naia Fernández
- Nikolina Milic
- Gintare Mazionite
- Gaby Ocete

VALENCIA BASKET

 

B: Cristina Ouviña (USK Praga)
E: Lorena Segura (Picken Claret)
A: Rebecca Allen (Arka Gydnia)
A: Laura Juskaite (Enea Gorzow)
AP: Laura Gil (Valencia Basket)
AP: Raquel Carrera (RPK Araski)
P: Celeste Trahan-Davis (Castors Braine)
P: Marie Gülich (Arka Gydnia)

B: Anna Gómez
B: Leticia Romero
E: Queralt Casas
AP: María Pina
 

- Meiya Tirera
- Irene Garí
- Joy Adams
- Tamara Abalde
- Rosó Buch
- Julia Reisingerova

KUTXABANK ARASKI

E: Anna Cruz (Fenerbahçe)
A: Joy Brown (Valencia Basket)
AP: Tamara Abalde (Valencia Basket)

 

Ent: Madelén Urieta
B: María Asurmendi
B: Izaskun García
E: Cristina Molinuevo
E/A: Tania Pérez
A: Laura Quevedo
AP: Laura Pardo
P: Tamara Seda

 

- Raquel Carrera
- Natalie Van den Adel
- Shacobia Barbee

CADÍ LA SEU

logo

 

B: Laia Raventós (Charlotte 49ers)
E: Danni Williams (Breidablik Kopavogur)
A: Gala Mestres (Quesos el Pastor)
AP: Maria Jespersen (Quesos el Pastor)
P: Serena-Lynn Geldof (Namur) 
P: Quinn Dornstauder (Quesos el Pastor)

Ent: Bernat Canut
B: Laura Peña
B: Yurena Díaz
A: Irati Etxarri
A: Ari Pujol

AP: Georgina Bahí
 

- Tinara Moore
- Sydney Wiese
- Jovana Nogic
- Luci Pascua
- Elin Gustavsson
- Anna Palma
- Marina Lizarazu

DURÁN MAQUINARIA ENSINO

 



B: Alicia Villegas (GDKO Ibaizabal)
E: Marta Tudanca (Baxi Ferrol)
E: Alba Prieto (Laboratorios Ynsadiet Leganés)
A: Natalie Van den Adel (RPK Araski)
AP: Vega Gimeno (Stadium Casablanca)
P: Merritt Hempe (Stadium Casablanca)
P: Chatrice White (Bayrakli Belediyesi)


Ent: Carlos Cantero
B: Aleksandra Stanacev
A: Laura Aliaga
AP: Bea Sánchez

- Brittanny Dinkins
- Kalis Loyd
- Shereesha Richards
- Ainhoa López
- Fiona O'Dwyer
- Atonye Nynigifa
- Britany Miller

CIUDAD DE LA LAGUNA TENERIFE



 

B: Gaby Ocete (Lointek Gernika)
E: Jovana Nogic (Cadí la Seu)
A: Kalis Loyd (Durán Maquinaria Ensino)
AP: Helen Nauwealers (Embutidos Pajariel Bembibre)
AP: Asia Taylor (UNI Gyor)
P: Maria Kostourkova (ZKK Cinkarna Celje)
P: Sarah Imovbioh (Basket Namur)

 

Ent: Claudio García
B: Maria Bettencourt
AP: Laura Herrera
AP: Tanaya Atkinson
P: Esther Montenegro

- Astou Traore
- Lyndra Littles
- Chantel Charles
- Cristina Pedrals
- Dieme Bintou
- Vionise Pierre Louis

CASADEMONT ZARAGOZA*

El grupo aragonés Costa, cerca de patrocinar al Basket Zaragoza ...

Ent: Carlos Iglesias
B: Julie Vanloo (Lulea Basket)
B: Zoe Hernández (Stadium Casablanca)
B: Aina Ayuso (Stadium Casablanca)
E: Haley Gorecki (Duke)
A: Chantelle Handy (Castors Braine)
A: Taylor Wurtz (Landerneau)
AP: Laura Nicholls (Fenerbahçe)
AP: Aminata Sangare (Torrelodones)
P: Markeisha Gatling (Palermo Basket)
P: Samra Omerbasic (Slovanka MB Tabor)



 

 

CAMPUS PROMETE

Ent: César Aneas (Snatt's Femení Sant Adrià)
B: Laia Flores (Palermo)
B: Mikayla Pivec (Oregon State)
E: Txell Alarcón (Snatt's Femení Sant Adrià)
E: María Barneda (Celta Zorka)
AP: Itsaso Conde (Embutidos Pajariel Bembibre)
P: Bojana Kovacevic (Snatt's Femení Sant Adrià)
P: Kobi Thorton (Clemson)
P: Maimouna Diarra (Snatt's Femení Sant Adrià)

 E: Paula Estebas
A: Adrijana Knezevic
A: Ani Calvo

- Julián Martínez
- Vanessa Gidden
- Leia Dongue
- Roselis Silva
- Maja Stamenkovic

IDK EUSKOTREN

logo

 

 
B: Ane Esnal (Bera Bera)
A: Antonia Delaere (Nantes)
A: Julia Gladkova (Embutidos Pajariel Bembibre)
P: Meiya Tirera (Valencia Basket)
P: Mariam Coulibaly (Landerneau)

Ent: Azu Muguruza
B: Lara González
B: Joyce Cousseins-Smith
E: Laura García
AP: María Erauncetamurguil
P: Toch Sarr

 

- Ellen Nystrom
- Marita Davydova
- Mehryn Kraker
- Erika de Souza
- Joy Edwards

ALTER ENERSUN AL-QÁZERES

logo

Ent: Jacinto Carbajal (ISE CB Almería)
B: Irene Lahuerta (Stadium Casablanca)
B: Merve Aydin (Nantes)
E: Ana Hernández (Universidad de Hofstra)
A: Becca Hittner (Drake University)
A: Eleanna Christinaki (Castors Braine)
AP: Vicky Llorente (Embutidos Pajariel Bembibre)
AP: Alexa Hart (USC Freiburg)
P: Mariella Fasoula (Vanderblit)

E: María Romero
 

- Paula Ginzo
- Miriam Forasté
- Arica Carter
- Jennie Simms
- Ricardo Vasconcelos
- Laura Ferreira
- Dragana Domuzin
- Bozica Mujovic
- Emma Vesterberg

QUESOS EL PASTOR

logo


B: Alejandra Quirante (Embutidos Pajariel Bembibre)
B: Romina Rodríguez (CB Valls)
B: Marina Lizarazu (Cadí la Seu)
A: Brooke Salas (Embutidos Pajariel Bembibre)
A: Klaudia Perisa (BC Namur)
AP: Sarah Sagerer (Use Scotti Empoli)
P: Abbie Wolf (NorthWestern University)
 
Ent: Ángel Fernández
E: Marta Montoliu
A: Amy Okonkwo
AP: Ana Faussurier

- Gala Mestres
- Laura Cornelius
- Brittany McPhee
- Quinn Dornstauder
- Laura Ferreira
- Aisha Mohammed
- Maria Jespersen
- Maria Felixova
 

EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE

logo


B: Laura Méndez (Geieg UniGirona)
B: Monika Naczk (CCC Polkowice)
E: Conchi Mongomo (Northern British Columbia)
E: Lashann Higgs (Longhorn Texas)
E: Sara Rokkanen (Universidad de Toledo)
A: Dee Givens (Western Kentucky)
A: Anna Palma (Cadí la Seu)
AP: Sara Rhine (Drake University)
AP: Marianne Kalin (Hofstra)
P: Batouly Camara (UConn)
P: Montserrat Brotons (Oral Roberts)

 

Ent: Pepe Vázquez- Vicu Llorente
- Julia Gladkova
- Clara Cáceres
- Brooke Salas
- Alejandra Quirante
- Inja Butina
- Clara Cáceres
- Itsaso Conde
- Helen Nauwealers

MOVISTAR ESTUDIANTES

logo

B: Carmen Grande (Ohio State)
B: Begoña de Santiago (Júnior)
B: Melissa Gretter (Sampaio)
E: Cristina Mato (Júnior)
E: Arica Carter (BC Al-Qázeres)
AP: Jana Raman (Valencia Basket)
AP: Atonye Nyingifa (Durán Maquinaria Ensino)
P: Sofía da Silva (Basket Namur)
Ent: Alberto Ortego
A: María Espín
AP: Leslie Knight
- Paula Palomares
- Aitana Cuevas
- Laura Marcos
- Andrea Malanda
- Judy Jones
- Irene San Román
- Mariana González

SPAR GRAN CANARIA

logo

A: Alina Hartmann (Mataró Parc Boet)
 
Ent: José Carlos Ramos
B: Marta Hermida
A: María España
A: Sparkle Taylor
AP: Sika Kone
P: Kai James

 

 

 

* Casademont Zaragoza ocupa la plaza de Stadium Casablanca, que competirá en LF2 después de que ambos clubes llegaran a un acuerdo.

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
6 años 2 meses
#Contenidos: 
616
#Comentarios: 
1,925
Total lecturas: 
1,976,034

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar