Solapas principales

Ricky Rubio indica jugada (Foto: Lafargue)
  • Ya conocemos los enfrentamientos de la fase previa del Eurobasket 2013 (04-22/09)
  • La España de Juan Antonio Orenga se estrenará ante Croacia en el Celje Arena (17.45 h) y en el caso de pasar de fase se enfrentaría a las potencias de un grupo formado por Grecia, Rusia, Turquía, Italia, Finlandia y Suecia

Eslovenia '13 ya tiene su calendario oficial. Entre el 4 y 22 de septiembre podremos disfrutar del mejor baloncesto con esta cita de las selecciones europeas y su fase de grupos a resolver en seis partidos. El 11 de septiembre arrancará la siguiente etapa, con dos grupos de 6 equipos cada uno de los que seguirán adelante los 4 mejores de cada tabla. Entonces arrancará su fase final con los cruces de cuartos para abrir una carrera hacia ese último partido del 22 de septiembre en el Stozice Arena de Ljubljana, capital de Eslovenia, donde se decidirá y entregará el título.

El equipo que dirigirá Juan Antonio Orenga, y para el que ya algunos jugadores apuntan (si llegan en óptimas condiciones) su presencia como Ricky Rubio, y algunos valoran su regreso, como Álex Mumbrú, se estrenará ante Croacia en Celje. Sus próximos rivales, en este orden: la anfitriona Eslovenia (05/09, 21 h), República Checa (07/09, 14.30 h), Polonia (08/09, 14.30 h) y Georgia (09/09, 14.30 h). Superada esta parte del campeonato, se las vería con las potencias del grupo D en ese nuevo grupo F, donde podría cruzarse con Rusia, Grecia, Turquía, Finlandia, Italia o Suecia.

04.09.2013

A/2 
14:30 
Israel--
Ljubljana, SLO
Tivoli Arena
Great Britain
B/1 
14:30 
Latvia--
Jesenice, SLO
Podmezakla Arena
Bosnia and Herzegovina
C/1 
14:30 
Georgia--
Celje, SLO
Celje Arena
Poland
D/1 
14:30 
Turkey--
Koper, SLO
Bonifika Arena
Finland
A/1 
17:45 
Belgium--
Ljubljana, SLO
Tivoli Arena
Ukraine
B/3 
17:45 
F.Y.R. of Macedonia--
Jesenice, SLO
Podmezakla Arena
Montenegro
C/3 
17:45 
Spain--
Celje, SLO
Celje Arena
Croatia
D/2 
17:45 
Sweden--
Koper, SLO
Bonifika Arena
Greece
A/3 
21:00 
France--
Ljubljana, SLO
Tivoli Arena
Germany
B/2 
21:00 
Serbia--
Jesenice, SLO
Podmezakla Arena
Lithuania
C/2 
21:00 
Czech Republic--
Celje, SLO
Celje Arena
Slovenia
D/3 
21:00 
Russia--
Koper, SLO
Bonifika Arena
Italy
05.09.2013
A/4 
14:30 
Ukraine--
Ljubljana, SLO
Tivoli Arena
Israel
B/5 
14:30 
Montenegro--
Jesenice, SLO
Podmezakla Arena
Latvia
C/5 
14:30 
Croatia--
Celje, SLO
Celje Arena
Georgia
D/4 
14:30 
Finland--
Koper, SLO
Bonifika Arena
Sweden
A/5 
17:45 
Germany--
Ljubljana, SLO
Tivoli Arena
Belgium
B/4 
17:45 
Bosnia and Herzegovina--
Jesenice, SLO
Podmezakla Arena
Serbia
C/4 
17:45 
Poland--
Celje, SLO
Celje Arena
Czech Republic
D/5 
17:45 
Italy--
Koper, SLO
Bonifika Arena
Turkey
A/6 
21:00 
Great Britain--
Ljubljana, SLO
Tivoli Arena
France
B/6 
21:00 
Lithuania--
Jesenice, SLO
Podmezakla Arena
F.Y.R. of Macedonia
C/6 
21:00 
Slovenia--
Celje, SLO
Celje Arena
Spain
D/6 
21:00 
Greece--
Koper, SLO
Bonifika Arena
Russia
06.09.2013
A/7 
14:30 
Germany--
Ljubljana, SLO
Ukraine
B/7 
14:30 
Montenegro--
Jesenice, SLO
Podmezakla Arena
Bosnia and Herzegovina
A/9 
17:45 
Belgium--
Ljubljana, SLO
Tivoli Arena
Great Britain
B/9 
17:45 
Latvia--
Jesenice, SLO
Podmezakla Arena
Lithuania
A/8 
21:00 
France--
Ljubljana, SLO
Tivoli Arena
Israel
B/8 
21:00 
F.Y.R. of Macedonia--
Jesenice, SLO
Podmezakla Arena
Serbia
07.09.2013
C/8 
14:30 
Spain--
Celje, SLO
Celje Arena
Czech Republic
D/8 
14:30 
Russia--
Koper, SLO
Bonifika Arena
Sweden
C/7 
17:45 
Croatia--
Celje, SLO
Celje Arena
Poland
D/7 
17:45 
Italy--
Koper, SLO
Bonifika Arena
Finland
C/9 
21:00 
Georgia--
Celje, SLO
Celje Arena
Slovenia
D/9 
21:00 
Turkey--
Koper, SLO
Bonifika Arena
Greece
08.09.2013
A/11 
14:30 
Great Britain--
Ljubljana, SLO
Tivoli Arena
Germany
B/10 
14:30 
Bosnia and Herzegovina--
Jesenice, SLO
Podmezakla Arena
F.Y.R. of Macedonia
C/10 
14:30 
Poland--
Celje, SLO
Celje Arena
Spain
D/10 
14:30 
Finland--
Koper, SLO
Bonifika Arena
Russia
A/10 
17:45 
Ukraine--
Ljubljana, SLO
Tivoli Arena
France
B/12 
17:45 
Serbia--
Jesenice, SLO
Latvia
C/12 
17:45 
Czech Republic--
Celje, SLO
Celje Arena
Georgia
D/11 
17:45 
Greece--
Koper, SLO
Bonifika Arena
Italy
A/12 
21:00 
Israel--
Ljubljana, SLO
Tivoli Arena
Belgium
B/11 
21:00 
Lithuania--
Jesenice, SLO
Podmezakla Arena
Montenegro
C/11 
21:00 
Slovenia--
Celje, SLO
Celje Arena
Croatia
D/12 
21:00 
Sweden--
Koper, SLO
Bonifika Arena
Turkey
09.09.2013
A/13 
14:30 
Great Britain--
Ljubljana, SLO
Ukraine
B/14 
14:30 
Latvia--
Jesenice, SLO
Podmezakla Arena
F.Y.R. of Macedonia
C/14 
14:30 
Georgia--
Celje, SLO
Celje Arena
Spain
D/13 
14:30 
Greece--
Koper, SLO
Bonifika Arena
Finland
A/15 
17:45 
Germany--
Ljubljana, SLO
Tivoli Arena
Israel
B/13 
17:45 
Lithuania--
Jesenice, SLO
Podmezakla Arena
Bosnia and Herzegovina
C/15 
17:45 
Croatia--
Celje, SLO
Celje Arena
Czech Republic
D/15 
17:45 
Italy--
Koper, SLO
Bonifika Arena
Sweden
A/14 
21:00 
Belgium--
Ljubljana, SLO
Tivoli Arena
France
B/15 
21:00 
Montenegro--
Jesenice, SLO
Podmezakla Arena
Serbia
C/13 
21:00 
Slovenia--
Celje, SLO
Celje Arena
Poland
D/14 
21:00 
Turkey--
Koper, SLO
Bonifika Arena

Grupos

Grupo AGrupo BGrupo Cgrupo D
  • Ucrania.
  • Gran Bretaña.
  • Francia.
  • Alemania.
  • Israel.
  • Bélgica.
  • Bosnia y Herzegovina.
  • Lituania.
  • Macedonia.
  • Montenegro.
  • Serbia.
  • Letonia.
  • Polonia.
  • Eslovenia.
  • España.
  • Croacia.
  • República Checa.
  • Georgia.
  • Finlandia.
  • Grecia.
  • Rusia.
  • Italia.
  • Suecia.
  • Turquía
11.09.2013
E/1 
 
 
Team(B/3)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(A/1)
E/2 
 
 
Team(B/2)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(A/2)
E/3 
 
 
Team(A/3)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(B/1)
12.09.2013
F/1 
 
 
Team(D/3)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(C/1)
F/2 
 
 
Team(D/2)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(C/2)
F/3 
 
 
Team(C/3)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(D/1)
13.09.2013
E/4 
 
 
Team(A/1)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(B/2)
E/5 
 
 
Team(B/3)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(A/3)
E/6 
 
 
Team(A/2)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(B/1)
14.09.2013
F/4 
 
 
Team(C/1)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(D/2)
F/5 
 
 
Team(D/3)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(C/3)
F/6 
 
 
Team(C/2)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(D/1)
15.09.2013
E/7 
 
 
Team(B/1)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(A/1)
E/8 
 
 
Team(A/2)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(B/3)
E/9 
 
 
Team(B/2)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(A/3)
16.09.2013
F/7 
 
 
Team(D/1)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(C/1)
F/8 
 
 
Team(C/2)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(D/3)
F/9 
 
 
Team(D/2)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(C/3)
18.09.2013
79/A 
 
 
Team(E/1)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(F/4)
80/A 
 
 
Team(E/2)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(F/3)
19.09.2013
81/A 
 
 
Team(F/1)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(E/4)
82/A 
 
 
Team(F/2)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Team(E/3)
83/A 
 
 
Loser of (79)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Loser of (82)
20.09.2013
84/A 
 
 
Loser of (80)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Loser of (81)
85/A 
 
 
Winner of (79)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Winner of (82)
86/A 
 
 
Winner of (80)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Winner of (81)
21.09.2013
87/A 
 
 
Loser of (83)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Loser of (84)
88/A 
 
 
Winner of (83)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Winner of (84)
22.09.2013
89/A 
 
 
Loser of (85)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Loser of (86)
90/A 
 
 
Winner of (85)--
Ljubljana, SLO
Stozice Arena
 
Winner of (86)

 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
12 años 5 días
#Contenidos: 
460
Visitas: 
2,760,587
Comentarios: 
3,213

Comentarios

y por lo de espana pienso que deben de aprovechar las muy probables ausencias que existirán en este torneo en Rusia seguro no ira kirilenko a pesar de que mantienen un grupo muy bueno colectiva mente hablando y con la presencia de hombre como shved da a que hablar, Francia no se si vallan batum y parker, noah como siempre tal ves diga no.......lituania tengo entendido que kleiza sigue lesionado y parece que es para largo y dudo que jasikevicius vuelva. ,,,hay que ver si dragic el de phoenix decide estar con Eslovenia, serbia no termina de convencer, Turquía ya dejo de ser lo que fue en 2010 en fin son selecciones que van muy disminuidas.....

bueno espero también saquen algún articulo acerca del pre-mundial en el continente americano donde el día jueves al mediodía se realizo el sorteo en la ciudad de caracas en Venezuela,,,,,,,,grupo A con brasil, puerto rico, canada, Jamaica y Uruguay,,,,,,y en el B argentina, república dominicana, México, paraguay y el anfitrión Venezuela, vale destacar que en cada grupo clasifican los primeros cuatros ellos se enfrentaran o se cruzaran, los clasificados de cada grupo se mantendrán los records exceptuando la actuación con el rival eliminado y de ese nuevo todos contra todos saldrán los semifinalistas que a su vez serán los representantes americanos al mundial de 2014, sumando a los estados unidos ya clasificado por ser campeón olímpico y mundial esta demás decirlo, veo muy interesante también este torneo...

Pues yo haria como ivanovich, dejaría a todos los NBA's en casa, sexcepto a Claver que lo llevaria pata qie jugase y demostrase si vale o no teniendo.minutos (aunque dudo que lo haga), y creo que Pau Ribas debería ser Selección si o si!!!

Venga quain,ahora me diras que Llull no tiene que ir a la seleccion,no?,le tienes una tirria que te cagas al chico.Yo ya lo dije hace meses que pensando que tenemos el mundial a la vuelta de la esquina,tenemos que usar este europeo de prueba,arriesgarnos y llevar gente joven a ver quien responde y quien no.Hay que llevar a gente como Mirotic,Rabaseda,Aguilar,Rey,etc...y que los NBA y los "jugadores importantes" descansen y recargen las pilas en verano sin baloncesto para que llegen al mundial con mucha mas ganas.

Coincido en que Llull es un fijo fijísimo, es el jugador nacional que está rindiendo a mejor nivel esta temporada en ACB. Lo que comenta Ivanovich no suena nada mal, pero hay que llevar la mejor selección que se pueda llevar. No creo que Rebaseda, que apenas cuenta con minutos en el Barça esté para la selección, X. Rey o Mirotic si que creo que tienen cabida el la selección, pero aun es pronto para quinielas, si Calderón, Rubio, Ibaka y M. Gasol no renuncian estarán y si está Ibaka adiós a Mirotic, que acabará jugando con Montenegro a este ritmo

cartomo,es verdad que Rabaseda no esta teniendo los minutos que debiera,pero es joven y creo que deberia de tener la oportunidad,no creo que el jugar mas o menos en un club tenga que ser un impedimento para ir a la seleccion.Y sobre Mirotic es verdad que si Ibaka fuera el no podria (siempre y cuando la federacion medie en ello...que en eso esta),pero cuando digo de llevar a Mirotic,incluyo a Ibaka en esos NBA al cual yo daria descanso.Pero creo igual que tu que al final se llevara la mejir seleccion para intentar ganar el tercer europeo seguido...que seria la leche.Saludos.

Es muy difícil hacer predicciones sin saber quienes faltarán, pero coincido en que puede que ni Pau ni Navarro jueguen. Personalmente me gustaría ver jugadores como P. Ribas, o S. Vidal, habrá que ver quien va por dentro, imagino que ni Mumbrú ni Reyes vengan y esperó que Claver no goce de una nueva oportunidad. A la lista de fijos añado a Llull y casi seguro a SanM

Empezamos las apuestas por los seleccionados o lo dejamos para más adelante.

Venga me la juego con algo fácil, en vez de los12 digamos 3 fijos, los míos serían, Ricky, Rudy y Marc, con estos 3 a tope deberíamos ganar, los que seguro no creo que vayan son Pau y Navarro.

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar