Solapas principales

Tony Parker consigue ser el segundo máximo anotador en la historia del Eurobasket

  • Tony Parker es considerado el mejor jugador francés de todos los tiempos y un histórico en Europa

Único en su especie, Tony Parker se ha convertido en el segundo máximo anotador en la historia del Eurobasket, superando los 987 puntos del alemán Dirk Nowitzki y sólo por detrás del gran Nikos Gallis. Gracias a los 12 puntos convertidos en la final ante Lituania, no sólo le permite ser medalla de Oro, siendo el primero que consigue Francia y además premiado con el MVP, sino que también se convierte en uno de los mejores realizadores de la competición europea, con un total de 996 puntos.

El jugador nacido en Brujas (Bélgica), pero nacionalizado francés, es uno de los más emblemáticos en la historia de la vieja Europa. Consagrado por su experiencia en la NBA y también en la selección absoluta, Tony Parker puede ser considerado como el mejor jugador de su país en la historia del baloncesto. Tenemos varias razones para afirmarlo, ya sea porque con los San Antonio Spurs ha conseguido levantar tres títulos de la NBA, incluido el MVP de las finales en 2007, siendo el primer jugador europeo que lo consigue. Pero en este artículo nos centraremos en su trayectoria con la selección gala, porque gracias a él han conseguido los mejores éxitos posibles, a excepción de la medalla de Plata en las Olimpiadas del 2000.

 

Su paso por las categorías inferiores

Tony Parker dio el salto a la NBA a los 19 años, pero antes tuvo una presencia destacada en las selecciones inferiores y a nivel continental. En el año 1997, el jugador francés disputó el Europeo cadete, consiguiendo un cuarto puesto. Aún siendo U16, participó en el Europeo Junior de 1998, donde los Pau Gasol y Juan Carlos Navarro, entre otros consiguieran el primer Oro en la historia del baloncesto español masculino. Aunque tuvo que conformarse con la décima posición y a pesar de su edad,  acabó como el máximo anotador del equipo.

El año 2000 fue el salto definitivo para su paso a la NBA y a la selección absoluta. En su último año Junior, ya disputo minutos importantes con el primer el equipo de su club el Paris Basket Racing, promediando 5.8 puntos y 1.8 asistencias, en 13.2 minutos de juego en la Copa Saporta. Su buen año le permitió asistir a la Nike Hoop Summit  para jugar con el equipo Internacional ante un combinado de EE UU. Perdieron 97-98, pero el jugador francés fue el mejor jugador de su equipo con 20 puntos y 7 asistencias. Ese mismo verano, pudo participar su segundo Europeo U18 y se proclamaron campeones  ante la Croacia de Zoran Planinic, siendo Tony Parker una de las grandes estrellas de esa edición.

 

Su debut en la selección absoluta hasta la actualidad

Su historia ha tenido un relativo paralelismo a la de Pau Gasol. El mismo año que el astro español debutara con la absoluta, también lo hizo Tony Parker con Francia, pero teniendo en cuenta que tenía dos años menos.

En su primera participación en Turquía, era el base suplente de Laurent Sciarra, siendo complementario, ofreciendo mayor velocidad y alegría al juego. Su paso por el Eurobasket fue positivo, ofreciendo al equipo 8.7 puntos y 1.8 asistencias, en los seis partidos disputados.  Desgraciadamente, en Cuartos de Final, se enfrentaron ante la Alemania de un imparable Dirk Nowitzki que con 32 puntos dejo fuera a Francia en la lucha por las medallas.

tony_parker_2003.jpg

Tony Parker/FIBA Europe
En el Eurobasket de Suecia (2003), Tony Parker ya era el líder indiscutible de Francia y su máximo anotador. Con 21 años su reconocimiento creció como la espuma,  tras su primer año en la NBA. La primera fase vencieron a sus tres rivales y en esta ocasión la Rusia de Andrei Kirilenko no pudieron quitarle de en medio en los Cuartos de Final. No obstante, su participación en este Euopeo acabó con dos derrotas ante Lituania en semifinales y ante Italia en la lucha por la medalla de Bronce.

2005 no fue un buen Eurobasket para Francia, al menos como sensación general y aunque al final ganaran la medalla de Bronce ante España, en el mejor partido de su equipo. Por los pelos no se meten en la lucha por los Cuartos de Final, pero una última victoria ante Serbia&Montenegro le permitió entrar a los Playoffs. Pasaron por encima de Lituania, pero ante Grecia cayeron por un punto en las Semifinales, desaprovechando una ventaja de +7 a falta de 47 segundos para el final. Contra España ganaron 98-68, gracias a un Tony Parker estelar y consiguiendo una nueva medalla en un Eurobasket, después de 46 años de sequía.

En el Eurobasket de España, vimos a una de las peores selecciones galas de los últimos años. Aunque Tony Parker acabara como el segundo máximo anotador del europeo, Francia sucumbió en cinco partidos, tres de ellos en los Playoffs, dejándoles en un Octavo puesto que supo a decepción.

En el Eurobasket de 2009, vimos a una Francia muy superior a sus rivales. Imponiendo su superioridad física y con Tony Parker como uno de los grandes atractivos del europeo. Por segundo año consecutivo acabó como segundo máximo anotador del Eurobasket y parecía que ese año la medalla de Oro era suya. No obstante, al quedar líderes de Grupo tuvieron la mala suerte de jugar ante España en Cuartos de Final y fue la única derrota que tuvieron en esa edición.

 

tony_parker_2011.jpg

Tony Parker junto a Calderón/FIBA Europe
En el Europeo de Lituania (2011), Francia quería superar el trance de los Cuartos y las Semifinales. Es por ello que juntaron una de las mejores combinados franceses de los últimos años y liderados por un Tony Parker estelar, que acabó como el máximo anotador del Eurobasket con 22.1 puntos por partido. Sólo perdieron dos encuentros y fueron contra el combinado español. Superaron a Grecia en Cuartos de Final y a la Rusia de Andrei Kirilenko en Semifinales, gracias a la pareja Batum-Parker. Pau Gasol volvía a meterse en medio de las aspiraciones de Tony Parker para conseguir la medalla de Oro. Pero ese año no pudo ser para la estrella francesa. Por cierto,  Francia sólo había entrado en una ocasión a la final de un Eurobasket y fue en 1949.

 

Los números de Tony Parker en los Eurobasket

Aqui os facilitamos todas las estadísticas del jugador francés en los siete Eurobasket que ha participado desde el 2001 hasta el 2013. Todos sus números de un jugador de leyenda. 

Ediciónptosrebasisrobtaptriminpart
Eurobasket 01521111412976
Eurobasket 031081719103101986
Eurobasket 058316207051957
Eurobasket 07181302590162789
Eurobasket 091423135140112478
Eurobasket 1122135441601035010
Eurobasket 132092336701032611
Totales99616319067464169157
Media17,52,93,31,20,11,129,7 

 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
8 años 11 meses
#Contenidos: 
328
#Comentarios: 
798
Total lecturas: 
1,729,092

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar