Se encuentra usted aquí

Cuenta atrás Mundial de baloncesto 2023 (llegó el día) - Ranking mejores jugadores

Todo está preparado en las tres sedes del próximo Mundial de baloncesto 2023. Manila, Yakarta y Okinawa han creado la cuenta atrás para el inicio del gran espectáculo y nos adentramos en los últimos treinta días para el inicio de la gran cita masculina por selecciones, la FIBA World Cup. Treinta días y treinta artículos en forma de cuenta atrás.

1 día - power ranking de mejores jugadores

Ya solamente quedan horas para el inicio del Mundial número 19 de la FIBA, llegando a las tres sedes -Manila, Okinawa y Yakarta- las treinta y dos selecciones que quieren coger el testigo de España. No será la edición con todas las estrellas posibles, pero hay una serie de jugadores que se consideran top del panorama de la canasta, algunos de ellos All-Stars, incluso en algún quinteto ideal de la NBA. La liga norteamericana nutre esta lista de mejores 25 jugadores presentes en Asia, cogiendo el peso y las estadísticas que han atesorado en el pasado y el papel que pueden tener en el Mundial. Así, este Power Rankings de mejores 25 jugadores del FIBA World Cup estaría compuesto por:

  • 25 - Gerschon Yabusele (Francia, Real Madrid)
  • 24 - Santi Aldama (España, Memphis Grizzlies)
  • 23 - Simone Fontecchio (Italia, Utah Jazz)
  • 22 - Kyle Anderson / Li Kaier (China, Minnesota Timberwolves)
  • 21 - Yuta Watanabe (Japón, Phoenix Suns)
  • 20 - Willy Hernangómez (España, FC Barcelona)
  • 19 - RJ Barrett (Canadá, New York Knicks)
  • 18 - Walter Tavares (Cabo Verde, Real Madrid)
  • 17 - Jordan Clarkson (Filipinas, Utah Jazz) - mejor sexto hombre NBA (2021)
  • 16 - Dennis Schröder (Alemania, Toronto Raptors)
  • 15 - Franz Wagner (Alemania, Orlando Magic)
  • 14 - Nikola Vucevic (Montenegro, Chicago Bulls) - 2 All-Stars
  • 13 - Josh Giddey (Australia, OKC)
  • 12 - Jonas Valanciunas (Lituania, New Orleans Pelicans)
  • 11 - Bogdan Bogdanovic (Serbia, Atlanta Hawks) - quinteto del Mundial 2019
  • 10 - Jaren Jackson Jr. (Estados Unidos, Memphis Grizzlies) - 1 All-Star, mejor defensor de la NBA (2023)
  • 9 - Rudy Gobert (Francia, Minnesota Timberwolves) - 3 All-Stars, 3 veces mejor defensor de la NBA
  • 8 - Jalen Brunson (Estados Unidos, New York Knicks) - 2 veces campeón NCAA
  • 7 - Brandon Ingram (Estados Unidos, New Orleans Pelicans) - 1 All-Star, jugador más mejorado (2020)
  • 6 - Karl-Anthony Towns (República Dominicana, Minnesota Timberwolves) - 3 All-Stars, 2 tercer equipo NBA, rookie del año
  • 5 - Tyrese Haliburton (Estados Unidos, Indiana Pacers) - 1 All-Star y primer equipo de rookies
  • 4 - Lauri Markkanen (Finlandia, Utah Jazz) - 1 All-Star y primer equipo de rookies
  • 3 - Anthony Edwards (Estados Unidos, Minnesota Timberwolves)
  • 2 - Shai Gilgeous-Alexander (Canadá, OKC) - 1 All-Star y 1 primer equipo NBA
  • 1 - Luka Doncic (Eslovenia, Dallas Mavericks) - 4 All-Stars, 4 primer equipo NBA y rookie del año

El número uno no hay discusión, sobresaliendo como gran figura Luka Doncic. El esloveno quiere guiar lo más lejos posible a su selección, sorprendiendo tres jugadores de Wolves entre los mejores, la pareja de Grizzlies formada por Jackson y Aldama o Shai Gilgeous-Alexander aterrizando con el claro objetivo de billete para los Juegos, medalla y ser uno de los grandes francotiradores de la cita.

2 días - mortadelo y filemón estarán en el mundial de baloncesto

Francisco Ibáñez nos dejó hace unas semanas, concretamente el 15 de julio. Durante más de 65 años ha sido la figura más influyente del cómic español, haciéndonos partícipes de 13, rue del Percebe, Sacarino, Pepe Gotera y sobre todo, Mortadelo y Filemón. 

La famosa pareja ha sido un éxito década tras década, con más de 100 millones de ejemplares vendidos por todo el mundo, comenzando sus aventuras en 1958, finalizando con 220 títulos y siendo el último hasta el momento de 'Mortadelo y Filemón. Mundial de baloncesto 2023'

- (El Súper) Digo yo que habrán oído hablar del basket, ¿no?

- (Mortadelo) ¡El basket, claro! Se trata de un señor de Bilbao, bajito, un vasco...el basket...

-  (Filemón) ¡Calle, calle! Es un perro de esos de las patas cortitas y...

- (El Súper) ¡Les estoy hablando del basket, del baloncesto. Ese juego donde hay que encestar!

Por tanto, los famosos personajes creados por Ibáñez pondrán rumbo al Mundial de Filipinas, Indonesia y Japón en una nueva misión, posiblemente la última, a la espera de alguna publicación posterior de la editorial Bruguera. Dentro de los 65 años de la pareja, deben descubrir y detener a quien se dedica a encoger a los jugadores de las selecciones y así puedan ganar los suyos. Se une a títulos deportivos como 'Mundial 78', 'Mundial 82', 'Barcelona 92'. 'Tokyo 2020' o 'Mundial de Baloncesto 2019 en China'.

img_4885.jpg

La pareja de detectives tienen nueva misión: Japón, Indonesia y Filipinas.

3 días - dos españoles entre los 44 árbitros seleccionados

La FIBA anunció hace unos días los 44 árbitros seleccionados para formar las tripletas del Mundial de Baloncesto 2023 que dará inicio el próximo 25 de agosto. Las designaciones deja una media de 40 años, siendo el mayor con 51 y el más joven con 31. La experiencia es uno de los elementos indispensables, sumando de promedio once años cada uno de ellos, sobresaliendo también que 25 de ellos ya estuvieron en China 2019 y dieciocho en los Juegos Olímpicos de Tokyo.

Todos ellos llevan cuatro meses de instrucción, preparando la parte técnica, mental y física, estando desde hace unos días en Manila, para posteriormente dispersarse a las diferentes sedes. Entre los seleccionados, se encuentran Luis Castillo de Murcia y Antonio Conde de Córdoba. El primero hizo su debut en ACB en 2007 y en 2015 FIBA, viendo al segundo debutar en ACB en 2001, siendo árbitro FIBA desde 2004. En el Mundial de China la misma pareja actual fue la designada. 

Por primera vez en la historia del Mundial, se encuentran tres árbitras, siendo parte Amy Bonner, Blanca Burns y Jenna Reneau, todas ellas de Estados Unidos. El árbitro más experimentado de la cita mundialista será Ademir Zuropovic de Bosnia y Herzegovina con 28 años de trayectoria. 

_darimptwkk5eb_27hxbga.jpg

Listado completo de árbitros para el Mundial. (Foto: FIBA)

4 días - hollis-jefferson dentro con jordania

Rondae Hollis-Jefferson, de Chester, Pennsylvania, participará en el Mundial junto a Jordania, superando finalmente a Dan Tucker como jugador nacionalizado. Por segundo Mundial consecutivo, el país de Jordania participará en la cita y lo hará encuadrado en el grupo C junto a Grecia, Nueva Zelanda y Estados Unidos.

El egresado de Arizona Wildcats y pick 23 del Draft de 2015, tiene una experiencia de 305 partidos en NBA, pasando por Nets, Raptors y Trail Blazers. A contrarreloj, ha conseguido los documentos requeridos y ya podrá participar en el Mundial, después de entrenar desde hace días con el combinado asiático. 

El alero abandonó la NBA para poner rumbo a Europa, Corea del Sur, Filipinas y Puerto Rico, formando parte de Atléticos de San Germán. El otro jugador con opciones de ser parte de Jordania era Dan Tucker de Saginaw, Michigan. El jugador ha ido participando con el combinado desde 2016 y formó parte del Mundial de 2019, acabando con una marca de 1-4.

5 días - estadísticas históricas y datos del mundial

Registros del Mundial de Baloncesto FIBA que siguen vigentes a la espera de disputar una nueva edición en 2023, comenzando por el partido más largo jamás disputado, echando la mirada al 2006 cuando Alemania venció 108-103 a Angola en tres prórrogas. Seis partidos en los Mundiales han tenido hasta dos overtimes, destacando el de 2019 cuando España venció a Australia 95-88 y accedió a la final. El más antiguo sumando dos tiempos extras fue en 1950 con Perú venciendo a Yugoslavia por 43-46. La máxima anotación en un partido fueron los 154 puntos de Brasil ante China en el Mundial de Filipinas de 1978, siendo la más baja los 19 puntos de Egipto en 1950.

El jugador más joven que ha disputado un Mundial es el irlandés Georges Lath en 1986, con 16 años y 81 días, siendo el chino Guo Allen el siguiente con 16 años y 287 días en 2010. El que tuvo mejor carrera y debutó con 17 años fue Tiago Splitter, debutando en el Mundial de 2002 con la canarinha, pudiendo entrar este año el jugador de Sudán del Sur Khaman Maluach. En el bando de los más longevos, destaca el angoleño Eduardo Mingas en 2019, con 40 años y 214 días, viendo después a Alex García y Marcelinho Machado. Un récord que este año puede ser batido por Marcelinho Huertas.

El récord anotador en un partido por un jugador siguen siendo los 54 puntos de Hur Jae de Corea del Sur en 1990, anotando 53 Galis en 1986. La tercera máxima anotación son los 52 de Schmidt en 1990, siendo las únicas tres veces que se han superado los 50 puntos en un partido de Mundial. Jordi Villacampa se quedó con 48 ante Venezuela en el Mundial también de 1990.

Hasta cuatro jugadores pueden presumir de tener mejor palmarés, comenzando por Wlamir Marques de Brasil con dos oros y dos platas, mismo balance del yugoslavo (nació en Croacia) Kresimir Cosic. El brasileño Pasos tuvo 2-1-1, igual que el soviético Sergei Belov. De los jugadores que disputarán el Mundial, destacada Rudy Fernández con dos oros.

Hasta once jugadores han participado en cinco ediciones de un Mundial, viendo una lista formada por Ubiratan 'Bira' Pereira, Marcel de Souza, Marcelinho Machado, Anderson Varejao, Leandrinho Barbosa y Alex Garcia para Brasil, Phil Smyth en Australia, Daniel Santiago y Jerome Mincy en Puerto Rico, Eduardo Mingas para Angola y Luís Scola de Argentina.

Zeljko Obradović (Čačak, 1960) es la única persona que ha ganado el título como entrenador y jugador. Fue miembro en pista de la Yugoslavia de 1990 y seleccionador de Serbia en el Mundial de 1998.

Por países, deja un total de 63 combinados nacionales diferentes que han participado a lo largo de las ediciones, contando los debutantes en 2023 de Cabo Verde, Georgia, Letonia y Sudán del Sur. Entre estos, destacan cuatro países ya desaparecidos como Yugoslavia, URSS, Checoslovaquia y Alemania Occidental, dejando por continentes los siguientes países participantes:

  • Oceanía: 2 (el mejor balance es Australia con 41-47)
  • Europa: 24 (destacan en el pasado participaciones de países como Países Bajos, Bulgaria o los 38 partidos de Turquía que no está en 2023).
  • América: 16 (Argentina no participa y dejará en 112 sus partidos disputados)
  • Asia: 12 (China, Corea del Sur y Japón son las tres dominadoras)
  • África: 10 (Angola, Egipto, Senegal, Costa de Marfil, Nigeria, República Centroafricana, Túnez, Argelia, Cabo Verde y Sudán del Sur)

Haciendo una mirada a los partidos totales disputados hasta el momento, así estaría la clasificación de los seis mejores:

SELECCIÓNPARTIDOS TOTALESVICTORIASDERROTASTÍTULOS
Estados Unidos158129295
Brasil14084562
Yugoslavia7858205
Argentina11265471
URSS8066143
España10071292

6 días - jugadores ante su último mundial

El Mundial 2023 será posiblemente la última experiencia para alguno de los jugadores históricos del panorama baloncestístico, destacando dos piezas indispensables del combinado español como Rudy Fernández y Sergi Llull. El primero es el único que ha ganado dos veces el Mundial con España y el de 37 años pondrá punto final con los Juegos Olímpicos -si se obtiene billete- de París'24. El menorquín debutó en el Eurobasket de 2009 ganando un total de siete medallas con la absoluta hasta el momento.

Otro de los que dirán adiós con el Mundial será el pívot Hamed Haddadi de Irán. A sus 38 años, la gran leyenda del baloncesto y con pasado NBA -disputó un total de 151 partidos con Grizzlies y Suns-, pone el final a una enorme carrera con la selección nacional, ganando varias medallas en el Campeonato asiático y llevando a Irán a los Juegos Olímpicos de 2008.

icon_sipausa_27342955.jpg

Trayectoria espectacular de uno de los tres mejores jugadores asiáticos de la historia. (Foto: Icon Sport)

Nicolas Batum también llegará a la cita mundialista, siendo su última participación y siendo los JJOO su última gran cita con Francia. Con el combinado de su país ha logrado seis medallas, dos bronces en el Mundial, llegando con el gran objetivo de sumar dos más en una excelente carrera tanto NBA como de selecciones.

Poniendo rumbo a Brasil, la leyenda Marcelinho Huertas también afronta su último compromiso mundial. A sus 40 años, el base de Lenovo Tenerife, puede estirar hasta París si obtiene la canarinha pasaporte, pero no se espera que pueda llegar a la Copa Mundial de baloncesto qeu se disputará en Doha 2027.

7 días - equipos nba sin representación y franquicia con más jugadores en el mundial

El Mundial de baloncesto que dará inicio el próximo 25 de agosto será el foco de atención para el mundo baloncestístico y todas las ligas mirarán las evoluciones de los 32 combinados que obtuvieron en su día el billete para Japón, Filipinas e Indonesia. La NBA también mirará de pleno la competición porque muchos de sus jugadores serán partícipes del FIBA World Cup, dejando varios datos interesantes.

Un total de veinticinco equipos NBA tendrán como mínimo a un jugador representado, pero hay cinco franquicias que no tendrán a ninguno elegido en la gran cita mundialista. Los cinco son Boston Celtics, Cleveland Cavaliers, Sacramento Kings, Detroit Pistons y Denver Nuggets. Los de Massachusetts iban a tener dos jugadores, pero Porzingis no puede acudir con Letona por fascitis y el dominicano Horford ha decidido descansar pensando en la siguiente temporada.

El representante de Cavs era Ricky Rubio, pero el base del Masnou ha parado toda actividad y de momento es baja indefinida; de los Kings no van Sabonis por lesión y Chris Duarte por decisión propia en Dominicana, pero Jordi Fernández, entrenador asistente principal, dirige la selección de Canadá. Pistons tenía la opción de estar representado por Killian Hayes, pero Collet no lo ha llamado para Francia y Nuggets ha perdido sus dos piezas, viendo a Cancar caer lesionado de gravedad en Eslovenia y Murray por descanso.

En el otro lado, OKC es el equipo NBA más representado con seis jugadores y con cinco van Timberwolves, Orlando Magic y Utah Jazz.

Oklahoma City ThunderMinnesota TimberwolvesOrlando MagicUtah Jazz
Davis Bertans (Letonia)Nickeil Alexander-Walker (Canadá)Paolo Banchero (USA)Jordan Clarkson (Filipinas)
Usman Garuba (España)Karl Anthony-Towns (Rep.Dominicana)Joe Ingles (Australia)Simone Fontecchio (Italia)
Josh Giddey (Australia)Anthony Edwards (USA)Moritz Wagner (Alemania)Walker Kessler (USA)
Jack White (Australia)Kyle Anderson - Li Kaier (China)Franz Wagner (Alemania)Kelly Olynyk (Canadá)
Luguentz Dort (Canadá)Rudy Gobert (Francia)Goga Bitadze (Georgia)Lauri Markkanen
Pokusevski (Serbia)   

9 días: ser campeón da prestigio y dinero

Proclamarse campeones del mundo reporta prestigio y obtener el reconocimiento del mundo deportivo. Un Mundial que casi cohabitará con el Mundial de fútbol femenino, siendo el combinado español una de las finalistas y el Mundial de Rugby de Francia que dará inicio durante la segunda semana de septiembre.

Pero ser la mejor selección del mundo también es sinónimo de ganar una importante cantidad económica. La FIBA mueve unos cifras de 2,5 y 3 millones para el vencedor, según la web Sportskeeda, unas cifras algo superiores al 2019 cuando España se proclamó por segunda vez ganadora del Mundial.

La segunda posición es igual a 1,5 millones de dólares y en torno al millón para el tercer y cuarto puesto. Un botín importante para los primeros posicionados que va en paralelo al éxito logrado en las pistas y es un escenario mundial, sabiendo que la Copa del Mundo es el segundo gran torneo por detrás de los Juegos Olímpicos de verano.

5fa53868b13a6.jpeg

¿Se proclamará por tercera vez España como campeona? (Foto: FIBA)

El desglose sería el siguiente:

  • Campeón: 2,5/3 millones
  • Subcampeón: 1,5 millones
  • Tercer y cuarto puesto: 1,2 millones para cada uno
  • Quinto al octavo: 800.000 dólares
  • Noveno al decimosexto: 550.000
  • Decimoséptimo al trigésimo segundo: 200.000

10 días: gigi datome, su último partido en italia

Datome, una de las grandes leyendas del baloncesto italiano, dijo ayer adiós vistiendo la camiseta azzurra en suelo italiano. Ahora los de Pozzecco pondrán rumbo al Mundial, pero Luigi Datome tuvo el homenaje merecido, en una carrera que comenzó en 2002 vistiendo los colores del Santa Croce Olbia, pasando por Montepaschi Siena, Scafati, Virtus Roma, Detroit Piston, Boston Celtics, Fenerbahçe y Olimpia Milano.

'L'ultimo ballo' del jugador de Montebelluna fue en un partido ante Puerto Rico en Ravenna, venciendo a los boricuas por un fácil 98-65 en el 'Datome Day', anotando 16 puntos Procida y Fontecchio, dos de los puntales que deberán coger el testigo de Datome.

Una vez finalizado el Mundial, Gigi comenzará un nuevo capítulo en su vida, reanudando el grado en gestión deportiva, teniendo intereses multifacéticos, teniendo una gran pasión por los libros y los cómics, escribiendo recientemente "Il Gigante del Campetto", sin olvidar el peso que tiene en su vida Cerdeña.

Después de la victoria de su equipo, a la que contribuyó con 5 puntos, habló con la prensa, recordando la emoción de la noche."Hubo un momento de emoción durante el himno. Me doy cuenta de que hay muchas cosas en las que vivo por última vez. El último himno nacional en Italia, el último partido en Italia. Si me detengo a pensar, es algo importante. Fue una gran fiesta y los chicos me ayudaron con una gran actitud que nos ayudó a ganar bien. Ahora, por suerte, puedo volver al baloncesto y trataré de ayudar tanto como sea posible al equipo", dijo el capitán de Italia.

11 días: el Trophy Tour desde mayo

El 1 de mayo comenzó un tour por todo el mundo que ha llevado el Trofeo Naismith recorrer multitud de lugares de todo el planeta. Cogiendo el paralelismo del viaje que realiza la antorcha olímpica previa al inicio de los Juegos Olímpicos, la FIBA decidió llevar el trofeo por diferentes países y ciudades, uniendo baloncesto y población, siempre en paralelo a países que se darán cita en el Mundial de Japón, Indonesia y Filipinas. Comenzaba el Grand Tour de la FIBA.

La salida tenía un lugar principal del Mundial que dará inicio en once días: Manila. La capital de Filipinas será sede de la fase de grupos y fase final, dejando momentos como el Media Tour y el sorteo de fase de grupos, teniendo la presencia de, entre otros, el Hall of Fame, Dirk Nowitzki.

Manila y el país tienen ganas de organizar el Mundial y ser por segunda vez sede de una de las grandes citas del mundo deportivo, pasando posteriormente por varias ciudades chinas como Beijing, Suzhou y Nanjing. De aquel inicio de mes de mayo, el Naismith Trophy pondría rumbo por diferentes continentes, pasando por Líbano, Nueva Zelanda, Irán, Costa de Marfil, Cabo Verde, las pirámides de El Cairo o Sudán del Sur.

Junio fue el mes de los países participantes del continente europeo, para poner rumbo en julio a América, destacando el inicio en Puerto Rico. Las últimas paradas han sido Japón, Indonesia y Grecia, dejando y creando postales para la posterioridad de lugares icónicos e históricos del planeta junto al trofeo que se llevará el vencedor el 10 de septiembre.

El trofeo Naismith dará el relevo a la antorcha olímpica de París 2024, que empezará su viaje en Olimpia el 16 de abril, para llegar a Marsella y comenzar un viaje de 68 días y 65 territorios franceses, utilizando a 10.000 relevistas.

12 días - españa vs. estados unidos final olímpica: trece años de la plata española

Hace trece años se daban cita España y Estados Unidos en la final olímpica de Londres'12. Un 12 de agosto, el combinado norteamericano vencía 107-100 en una de las grandes finales olímpicas de la historia, saliendo Rusia con un bronce de la cita.

España había llegada a la gran final venciendo en cuartos a Francia, semifinales a Rusia, en cambio, USA Basketball, dirigida por el legendario Mike Krzyzewski, vencía a Australia y Argentina, superando de largo los 100 puntos. Y la gran generación de oro española volvía a disputar uno de esos partidos esperados, finalizando con una gigantesca medalla de plata. 

España nunca se dejó ir en el marcador, luchó como hizo en anteriores ediciones, sobresaliendo una intensidad defensiva que puso en apuros a jugadores como Kobe Bryant, Kevin Durant o LeBron James. Scariolo seguía dejando huella, sin olvidar que el de Brescia tuvo una primera etapa al frente que finalizó el 28 de noviembre de 2012, para hacerse cargo de nuevo el 7 de mayo de 2015. 

La final entre Estados Unidos y España en Londres, en el North Greenwich Arena, con 13.514 espectadores, dejó una final inolvidable, para el recuerdo, dejando para la memoria el duelo entre dos amigos como Kobe Bryant y Pau Gasol, poniendo ahora rumbo al duelo de preparación para el Mundial de mañana en el Martín Carpena, con cuatro únicos supervivientes: Scariolo, Víctor Claver, Rudy Fernández y Sergio Llull.

icon_0755_33335060.jpg

Kobe Bryant vs. Pau Gasol: duelo de amigos luchando por el oro olímpico. (Foto: Icon Sport)

Ficha del partido 12/08/2012

Estados Unidos: Chris Paul (11), Kobe Bryant (17), LeBron James (19), Kevin Durant (30), Tyson Chandler (2), Russell Westbrook (3), Deron Williams (6), Andre Iguodala (-), Kevin Love (9), James Harden (2), Anthony Davis (-) y Carmelo Anthony (8).

España: José Manuel Calderón (-), Juan Carlos Navarro (21), Rudy Fernández (14), Pau Gasol (24), Marc Gasol (17), Sergio Rodríguez (7), Felipe Reyes (-), Víctor Claver (-), Fernando San Emeterio (-), Sergio Llull (5), Serge Ibaka (12) y Víctor Sada (-).

13 días - el pasado de giannis antetokounmpo en grecia

El jugador griego, una de las grandes ausencias del Mundial de Baloncesto que dará inicio en trece días, ha sido parte importante del roster en la última década, siendo partícipe siempre que ha podido de vestir la camiseta de la selección helena. Pero sus problemas de rodilla hacen que piense en el curso 23-24 de la NBA y su puesta a punto sea solamente pensando en Milwaukee Bucks.

Giannis debutó en verano de 2014 con el combinado nacional griego, siendo parte del Mundial, ocupando una novena posición final, promediando 6 puntos y cuatro rebotes. Después volvería a ser parte del Eurobasket 2015 junto a leyendas como Spanoulis, Bourossis o Zisis, saliendo como una de las grandes favoritas a medalla, pero en su camino se interpuso España, a la postre campeona, ocupando finalmente una irregular quinta posición. Había finalizado su temporada sophomore con Bucks, promediando con Grecia 9,8 puntos y siete rebotes.

iconsport_pietranik110922_100.jpg

Segundo verano en su carrera que no podrá representar los colores de Grecia. (Foto: Icon Sport)

Después sería partícipe del preolímpico en Turín de 2016, pero los europeos no obtendrían billete para Río'16. El Eurobasket 2017 se le perdió por lesión también de rodilla, representando de nuevo a Grecia en el Mundial de 2019 en China, llegando como MVP de la NBA, finalizando el torneo con 14,8 puntos y 8,7 rebotes en cinco partidos disputados y una decepcionante undécima plaza. La siguiente parada fue el pasado Eurobasket, colocando 41 puntos el 6 de septiembre ante Ucrania, siendo la duodécima mejor anotación de todos los tiempos. Pero Grecia volvió a caer en cuartos, esta vez ante Alemania, finalizando el europeo con promedios de 29 puntos -máximo anotador del torneo-, 8,8 rebotes y 4,7 asistencias.

En ese periodo de tiempo, Giannis Antetokounmpo ha disputado un total de 29 partidos oficiales, promediando 19 tantos por encuentro, ascendiendo hasta los 59 partidos, sumando los partidos amistosos y de preparación. Otro verano, esta vez sin participar, donde Giannis no podrá sumar un metal -el primero- a su palmarés.

14 días - el equipo b (ausentes) de francia

Nos adentramos en las dos últimas semanas previas al inicio del Mundial de Yakarta, Manila y Okinawa, haciendo hoy parada en la larga lista de jugadores franceses que no asistirán por diferentes motivos a la cita mundialista (lesión, preparación, juventud).

Collet es el único que en su día creó un roster de doce piezas de las 32 selecciones participantes, liderados por el cinco de Timberwolves, Rudy Gobert, teniendo piezas importantes de complementos como los veteranos Batum, de Colo o Fournier, además de dos piezas notables como Lessort o Yabusele. Pero los galos es uno de esos países que podría crear un equipo B e incluso C y podría competir sin problemas en un torneo de esta índole.

icon_sipausa_45609850.jpg

Hayes es una de las ausencias destacadas de Francia. (Foto: Icon Sport)

En los últimos años, el país vecino se ha convertido en una de las mejores canteras del Viejo Continente, llevando en cada Draft prospectos de primera y segunda ronda. Pero las dos ausencias que marcan el roster son Wembanyama y Joel Embiid. El primero, pick one del pasado Draft, con un futuro espectacular en la NBA, ha decidido prepararse para su temporada rookie con los San Antonio Spurs de Popovich; el segundo, MVP de la NBA, hay la duda de si finalmente será parte de Francia en los Juegos Olímpicos de París'24 o es parte del entramado estadounidense, siguiendo un caso parecido al de Banchero.

Pero hay más, mucho más en Francia, destacando la ausencia de Killian Hayes de Detroit Pistons, esperando ser de la partida en las Olimpiadas el que fuera pick siete del Draft de 2020. Hayes no ha debutado con el combinado absoluto, considerando que "Tengo que ganarme mi lugar". Se espera que con Monty Williams, nuevo entrenador jefe de la franquicia de Michigan, pueda mejorar y hacerlo al lado de Cade Cunningham y que sea parte de la Francia de 2024.

El veterano Rodrigue Beaubois ya no forma parte, pero tampoco tuvo gran peso el de Pointe-à-Pitre, llegando a la generación del futuro francesa, con un listado espectacular que puede llevarles a dominar el continente en un futuro próximo junto a Wemby. Así sobresalen elementos como Bilal Coulibaly de Wizards, compañero del unicornio el curso pasado en Mets'92, Sidy Cissoko de Spurs, Ousmane Dieng de OKC o el center de Milán, Ismael Kamagate.

Los siguientes en la lista son Zacharie Risacher que ha puesto rumbo a Bourg, además de Hugo Besson, Rayan Rupert, Juhann Begarin y los aún más jóvenes, Melvin Ajinca y Tidjane Salaun, prospectos de Draft para el 2025.

icon_dib_150822_11_61.jpg

Primo de Alexis Ajinca, se espera que sea uno de los grandes valores de futuro. (Foto: Icon Sport)

 15 días - ¿llegará el primer triple-doble en un mundial?

Hasta el momento, nadie ha podido crear un triple-doble en un partido de Mundial. Han pasado leyendas espectaculares, recientemente lo han disputado LeBron James, Ricky Rubio o Kevin Durant, incluso Russell Westbrook, pero el jugador que más cerca ha estado en los últimos tiempos fue el australiano Joe Ingles ante Senegal, quedándose en 17 puntos, diez rebotes y nueve asistencias.

En la actual edición de Filipinas, Japón e Indonesia volverán a medirse jugadores capaces de crear unos datos que lleguen al triple-doble, sobresaliendo figuras de NBA como Giddey y Shai Gilgeous-Alexander en OKC, el primero como parte de Australia y el segundo de Canadá, además del finés Markkanen, Giannis Antetokounmpo si finalmente es de la partida o Haliburton en Estados Unidos.

Pero hay un nombre que sobresale por encima del resto y ese no es otro que Luka Doncic. En los partidos preparatorios ya está demostrando que es capaz de llegar al primer triple-doble de un Mundial, dejando dos en amistosos recientes, comenzando por los 21 puntos, diez rebotes y catorce asistencias ante Grecia o los espectaculares 34 puntos, trece rebotes y catorce asistencias ante Montenegro. Su papel principal dentro del combinado, sus minutos y poder ser clave en todos los aspectos, hacen pensar que Doncic llegue a crear el primer triple-doble de una FIBA World Cup.

16 días - el caso de sudán del sur

Es uno de los debutantes del Mundial de Baloncesto 2023. El país tuvo la independencia el 9 de julio de 2011 de Sudán, siendo el país soberano más reciente con un reconocimiento generalizado a partir de 2023. Su capital es Juba, con un poco más de medio millón de habitantes, siendo un país sin salida al mar en África central.

El territorio vivió una guerra civil de 2013 a 2020, firmando un acuerdo de paz el 20 de febrero entre Salva Kirr Mayardit y Riek Machar, dejando más de cuatro millones de personas desplazadas huyendo a Uganda y Sudán, estimando que murieron alrededor de 400.000 personas durante el conflicto bélico. Se espera que las primeras elecciones democráticas del país se puedan llevar a cabo a finales de 2024. 

image-17.jpg

Éxito espectacular de Sudán del Sur al obtener el pase al Mundial. (Foto: FIBA)

Por tanto, Sudán del Sur vive una transición lenta hacía un estado con todos los elementos democráticos, haciendo parada en el mundo de la canasta en este incipiente país. En el territorio convergen sobre todo muchos deportes tradicionales y populares, sobresaliendo la lucha libre y simulacros de batalla, muy en relación con las temporadas de cosecha y final de periodos de agricultura tan importante para el territorio.

El baloncesto de Sudán del Sur formó parte de FIBA desde diciembre de 2013, uniéndose a la Federación internacional diez meses después de su independencia, siendo la segunda en hacerlo tras el fútbol que lo hizo a la FIFA en mayo de 2012. Ahora es número 62 del FIBA World Rank, obteniendo el billete para el Mundial tras ser primera del grupo B superando a Túnez, Camerún y Ruanda, destacando los 15 puntos de Nuni Omot y los 11 de Bul Kuol. El último partido clasificatorio fue ante Egipto en febrero en Alejandría con victoria 97-77, dirigiendo al combinado sudanés Luol Deng, con 22 puntos de Majok Deng y 18 tantos de Nuni Omot.

De la zona hay una figura pionera, Luol Deng. La estrella en el pasado de Chicago Bulls y pick 7 del Draft de 2004 y con un total de 903 partidos en NBA, nació en Wau hace 38 años, participando posteriormente con el combinado británico en diferentes competiciones internacionales y surgido de la factoría de Duke de Coach K. Deng vivió en Egipto y Reino Unido, conservando la ciudadanía sur-sudanés. Fue seleccionador de Sudán del Sur para las eliminatorias FIBA AfroBasket 2021, siendo además presidente de la Federación, viendo a su primo Peter Jok como una de las estrellas del actual combinado -con pasado en UCAM Murcia-.

Ivey, actual seleccionador, comentó sobre Deng, "Luol Deng significa todo para la comunidad sur Sudanesa en el país y en el extranjero. Es el presidente de la Federación de Baloncesto de Sudán del Sur y es embajador de su país, que obtuvo su independencia en 2011. Ha hecho mucho por su país fuera de la cancha y es realmente una figura icónica. El orgullo que tiene por su familia y su país es inconmensurable. Es un individuo muy apasionado que tiene afinidad por las personas y las relaciones. Es un honor para mí llamarlo amigo, pero es más como una familia. Me ha dado rienda suelta. Me dijo que fuera yo mismo y que siguiera siendo auténtico.".

image-15.jpg

Sudán del Sur hará su primera aparición en un Mundial en el grupo B ante Serbia, China y Puerto Rico. (Foto: FIBA)

El actual combinado ha creado una gesta histórica, de aquellos para recordar en el tiempo, siendo uno de los debutantes del Mundial 2023. Y lo hará con Royal Ivey como seleccionador. El actual entrenador asistente de Rockets cogió las riendas el año pasado, teniendo una gran relación con Luol Deng. Llegó sabiendo que la cultura del baloncesto en Sudán del Sur iba en aumento, teniendo un gran talento en una generación notable de jugadores. 

Uba de sus principales figuras es Bol Bol pero no serán parte del combinado nacional del Mundial y Thon Maker juega para Australia. Por tanto, sus principales armas son Carlik Jones, esperando que pueda ser de la partida, actual jugador de Chicago Bulls, además de Marial Shayok de Maine Celtics con pasado en Fenerbahçe, el mencionado Peter Jok de Apollon Patras, el alero Nuni Omot surgido de Baylor, formando parte ahora de Ah Ahly y Mangok Mathiang, egresado de Louisville y jugador del Illawarra Hakws de la NBL. Se espera también que Wenyen Gabriel, jugador el año pasado de Los Angeles Lakers, forme parte del roster de Ivey y sea una de las figuras del torneo mundialista. El futuro está personalizado en Khaman Maluach de la NBA Academy Africa, siendo uno de los grandes prospectos de la clase de 2025 junto a Cooper Flagg y Cameron Boozer.

17 días - jordan clarkson se une a los gilas; sotto sigue recuperándose

Finalmente, la gran estrella de Filipinas ha puesto rumbo para unirse a los Gilas y ser parte clave del combinado anfitrión. El de Tampa y actual jugador de Utah Jazz, ha puesto rumbo a Manila hoy desde Los Angeles, su lugar de residencia. Uno de los mejores sextos hombres de la NBA se espera que aterrice mañana y así unirse junto a sus compañeros en el tramo final de la preparación.

Clarkson llegará a Filipinas y tendrá poco menos que tres semanas de entrenamientos. Se esperaba su desembarco para los encuentros amistosos de los Gilas ante China, pero problemas con el visado llevó a una demora importante de días. 

icon_sipausa_44507537.jpg

Clarkson es la estrella de los Gilas y uno de los nombres a seguir en el Mundial. (Foto: Icon Sport)

La otra gran estrella del combinado asiático, Kai Sotto, sigue progresando adecuadamente de su lesión de espalda. Comenzaron los problemas durante la Summer League de la NBA, pero en una entrevista a Quinito Henson en su podcast, el joven jugador considera que va por el camino correcto y que se siente mejor comparado con hace unas semanas. Sotto solamente disputó unos minutos contra Boston Celtics, siendo parte de Orlando Magic.

Chot Reyes, seleccionador, considera que estará preparado para el debut del Mundial, esperando que sea parte indispensable del éxito en un grupo junto a República Dominicana, Angola e Italia. "He estado manejando mi espalda durante la Liga de Verano. No puedo decir que no pueda jugar, ya que todavía puedo jugar a través de él. Así que es por eso que me estoy esforzando por mantenerme listo porque no se puede decir cuándo llegará la oportunidad", dijo Sotto.

"En el partido de Boston, intenté hacer algunas jugadas que eran un poco arriesgadas. A medida que iba, tuve espasmos en la espalda. Mi espalda se mostró bien, e incluso traté de volver durante el descanso, pero realmente no puedo", agregó una de las estrellas filipinas.

19 días - 'El oro inesperado' de víctor charneco

El contador de cuenta atrás para el inicio del Mundial de Baloncesto 2023 comenzó hace tiempo, pero en este camino que nos llevará al 25 de agosto nos adentramos ahora en una de las novedades editoriales del mundo de la canasta, 'El oro inesperado. Los secretos de la familia en el Eurobasket' de Víctor Charneco, editado por Córner.

La mirada se detiene en uno de los grandes últimos hitos de un combinado español masculino que no para de deleitarnos con medallas, buen juego y que llega a los aficionados por su unión. Y este libro explica desde el salto inicial de la concentración de 2022 el oro final en el Eurobasket. Posiblemente, pocos se esperaban la primera posición y la victoria final ante Francia, en un oro casi de película. Una película donde Víctor Charneco habla de los momentos, de los instantes, de los nombres propios, de un equipo en mayúsculas, en definitiva, de la familia que siempre nos hace sacar y tener un instante de pausa durante el verano para sentarnos y disfrutar de su baloncesto en equipo.

Es cierto que el combinado que dirige uno de los nombres propios, Sergio Scariolo, ya llevan días preparando la cita mundialista, pero 'El oro inesperado' hace pensar que esta generación puede con todo, comenzando por el primer capítulo "El equipo detrás del equipo". Y a diecienueve días del opening day, España se ha topado con otro momento duro, la ausencia de una figura clave como Ricky Rubio. Un reset necesario, pero que de buen seguro, volverá con más fuerzas que nunca. El base del Masnou siempre ha renacido, pero Scariolo y los suyos deberán suplir su vacío como han hecho en muchas veces con otros problemas.

Un prólogo de Rudy Fernández comentando sus inicios allá por 2004 y su espectacular paso por la selección, poniendo punto final con la cita olímpica del verano próximo en París'24. A partir de aquí, Charneco habla de autores, de sujetos indispensables para el oro repleto de talento, pero sobre todo, de unión. De Brown pasando por Chechi Llull, de la fe y el trabajo de Garuba, de los hermanos Hernangómez o del stopper Alberto Díaz. 

El final del verano habitualmente viene asociado con España y su preparación, también con sus victorias. Un camino al éxito, a veces con oros inesperados que saben aún mejor, una selección que nos tiene acostumbrada a lo máximo siempre y eso es muy difícil, pero de las dificultades, los de Scariolo han creado una normalidad repleta de victorias. Víctor Charneco nos abre las puertas a ese éxito y nos hace partícipes de la medalla de oro en Berlín. ¿Siguiente éxito Manila?

image0-22.jpeg

'El oro inesperado' de Víctor Charneco (Zafra, 1976).

20 días - ¿duelo en el futuro de garra entre juancho vs edwards? 

El 8 de junio de 2022 se lanzaba el film 'Hustle', dirigido por Jeremiah Zagar, protagonizado por Adam Sandler, Juancho Hernangómez y entre otros, Anthony Edwards.  El tiempo ha pasado y los dos protagonistas han tenido caminos totalmente diferenciados, viendo a Juancho Hernangómez volver de la NBA a Europa y ser líder del gigante Panathinaikos; Edwards, en cambio, es la principal arma de Wolves junto a KAT, siendo por primera vez All-Star el pasado febrero en Salt Lake City. Es uno de los jugadores con más futuro de la liga, pero también ha tenido algún capítulo negativo como la multa impuesta por la NBA en septiembre de 2022 por un vídeo con uso de lenguaje homofóbico.

icon_sipausa_32679900.jpg

Vínculo Ant y Juancho desde Wolves. (Foto: Icon Sport)

De 'Garra' se puede llegar al duelo del Mundial entre Juancho y Edwards. España llega como actual campeona, encuadrada en el grupo G; Estados Unidos llega con un roster sin muchas estrellas, pero el de Atlanta como principal epicentro del juego que desplegará el entramado ideado por Steve Kerr. El Team USA saldrá en el grupo C y si ambas selecciones salen como líderes de sus respectivos grupos irían a parar al grupo L y grupo J, y un posible liderato de esa segunda fase, los llevaría a un eventual cruce en semifinales. No hay que olvidar, el pase de España como líder la podría llevar a un grupo junto a Brasil, Canadá y Francia.

Los dos jugadores son figuras capitales de sus respectivos equipos, esperando una gran versión de Juancho después de un año casi en blanco en NBA, siguiendo la versión mostrada en el pasado Eurobasket, y un Edwards que espera seguir ese camino trazado en Minnesota, siendo un poder ofensivo, capaz de enchufar de lejos, además de su poder defensivo. Su posible unión junto a Haliburton los puede llevar a ser uno de los grandes tándems del Mundial de Baloncesto 2023. España comenzará en sede en Jakarta, viendo a los estadounidenses en Manila.

21 días - todos los amistosos y resultados hasta la fecha

Muchos de los combinados nacionales que estarán presentes a partir del 25 de agosto en Japón, Indonesia y Filipinas comenzaron su preparación hace días, incluso algunos de ellos comenzaron los amistosos previos hace días a los encuentros oficiales del Mundial de baloncesto 2023.

FECHAAMISTOSOOBSERVACIONES
19/07 (Yucatán)México 93-64 Colombia 
20/07 Jordania 69-107 LituaniaSirvidis - 16 puntos / Dwairi - 27 puntos
22/07 (Coahuila)México 76-60 Colombia 
22/07 (Alytas)Jordania 75-93 LituaniaJogela - 20 puntos / Dwairi - 17 puntos
24/07 (Alytas)Jordania 75-101 LituaniaBeliuaskas - 20 puntos / Ibrahim - 24 puntos
22/07 (Seoul)Japón 69-76 Corea del Sur 
23/07 (Seoul)Japón 85-80 Corea del Sur 
25/07 (Celje)China 73-75 EsloveniaZhou Qi - 16 puntos y 9 rebotes
26/07 (Chihuahua)México 81-67 Colombia 
26/07 (Zouk Mikel)Irán 66-73 Líbano 
27/07 (Viana do Castelo)Costa de Marfil 79-68 PortugalNisse Zouzoua - 23 puntos
28/07China 80-69 EgiptoFang Shou - 14 puntos
28/07 (Viana do Castelo)Costa de Marfil 97-81 República Checa 
28/07 (Puebla)México 81-75 ArgentinaStoll - 17 puntos
28/07 (Viana do Castelo)Jordania 70-75 PortugalDwairi - 14 puntos
29/07 (Panevezys)Lituania 100-72 UcraniaKariniauskas - 18 puntos / Kuzminskas - 16 puntos
29/07 (Viana do Castelo)Costa de Marfil 71-74 JordaniaDadiet - 13 puntos / Bzai Sami - 21 puntos
29/07 (Pinto)Venezuela 61-66 Angola 
29/07  (Treviso)Egipto 81-76 Georgia 
30/07 (Pau)Francia 93-36 TúnezYabusele - 18 puntos
30/07 (Viana do Castelo)Jordania 79-80 República ChecaIbrahim - 19 puntos
31/07 (México DF)México 84-75 Argentina 
01/08 (Alicante)Venezuela 65-66 ArgentinaMichael Carrera - 14 puntos
01/08 (Kaunas)Georgia 102-104 LituaniaShengelia - 30 puntos / Valanciunas - 21 puntos
02/08 (Montpellier)Francia 80-69 MontenegroFournier - 20 puntos / Vucevic - 11 puntos
02/08 (Ljubljana)Grecia 98-91 EsloveniaDoncic - 21 puntos, 10 rebotes, 14 asistencias / Papanikolaou - 19 puntos
02/08 (Ota)Japón 79-72 Nueva ZelandaKawamura - 7 puntos / Delany - 16 puntos
02/08 (Liepaja)Letonia 87-77 SueciaRoland Smits - 17 puntos
02/08 (La Romana)República Dominicana 91-84 Universidad de MemphisLester Quiñones - 30 puntos

22 días: comienza la era jordi fernández en canadá

Durante la jornada del 1 de agosto, el combinado nacional canadiense, con Jordi Fernández al frente, comenzó el trainning camp que los llevará al primer partido del 25 de agosto ante Francia en lo que será el encuentro de la jornada del Opening Day del Mundial de Baloncesto 2023 con sede en el Indonesia Arena.

El OVO Athletic Centre ha sido el escenario escogido para estos primeros días de toma de contacto. Se trata del espectacular centro de entrenamiento que tiene Toronto Raptors y la Federación, inaugurado en febrero de 2016. Jordi Fernández ha comenzado su aventura como seleccionador y comenzó diciendo "Tenemos que construir una identidad como grupo y eso no sucede de la noche a la mañana". 

Siguió comentando "Queremos ser un grupo competitivo, queremos ser desinteresados y queremos estar conectados", agregó Fernández, entrenador asistente de los Sacramento Kings de la NBA. "Si podemos ser percibidos de esa manera con el talento que ustedes ven aquí, vamos a ser muy buenos". El entrenador de Badalona, con pasado en Cavs y Nuggets, tiene un roster plagado de jugadores NBA capitaneados por Jamal Murray, flamante campeón de la NBA y Shai Gilgeos-Alexander, All-Star el pasado febrero. A modo de recordatorio, la última vez que Canadá masculino fue parte de unos Juegos Olímpicos fue en Sídney 2000 y pretender repetir hito, además de optar a medallas. 

"Cualquier cosa en la que pongamos nuestra mente", dijo Gilgeous-Alexander de OKC cuando se le preguntó qué podría lograr el equipo. "Seguro que somos lo suficientemente talentosos. Se trata de que nos reunamos, jugamos en equipo, construyamos camaradería en la cancha y salgamos de la cancha". El campo de entrenamiento finalizará el domingo con un amistoso ante Alemania, sabiendo Jordi Fernández que la gran duda que tendrá en su roster definitivo será Jamal Murray, arrastrando molestias desde hace semanas, así lo confirmó Rowan Barrett, General Manager de la selección. 

image0-22.jpeg

Murray entrenó con total normalidad en su primer día y espera ser de los doce de Jordi Fernández. (FOTO: Canada Basketball)

23 días: djordjevic, quinto seleccionador extranjero de china

El entrenador serbio cogió el relevo a finales del año pasado de Du Feng, convirtiéndose así en el quinto head coach extranjero en dirigir al gigante asiático en busca de obtener billete para los Juegos Olímpicos de París 2024. Anteriormente, estuvieron al frente del combinado chino, entrenadores como Del Harris, Hall of Fame de 2022, Jonas Kazlauskas, Bob Donewald Jr. y Panagiotis Giannakis. En el combinado femenino, sigue como entrenador ayudante principal César Rupérez.

b1a0ef4934e241a2a5a5696c9f75632c.jpeg

El serbio coge el testigo de cuatro seleccionadores extranjeros con varios objetivos en su agenda. (Foto: Icon Sport)

El 16 de noviembre de 2022 fue anunciado oficialmente y Djordjevic escribió, "¡Es un gran honor convertirse en entrenador de la selección nacional masculina china! Gran desafío profesional aceptado con el mayor entusiasmo que iguala mi humildad y responsabilidad personal. Mucho trabajo por delante para tratar de lograr los objetivos más altos posibles". El de Belgrado llegó el 18 de noviembre y después de completar una cuarentena obligatoria en Hangzhou se puso al frente con mucho trabajo pendiente. Sasha tuvo una espectacular carrera como jugador, pero irregular al frente de los banquillos, pasando por Olimpia Milano en 2006, Benetton Treviso, selección de Serbia de 2013 a 2019, Panathinaikos, Bayern de Múnich, Virtus Bolonia y Fenerbahçe. 

China publicó a finales de junio una prelista extendida de 18 jugadores pensando en el grupo B de Manila junto a Sudán del Sur, Puerto Rico y la misma Serbia, comandada esta vez China por Zhou Qi, actual jugador de Melbourne. El combinado asiático ya no llevará seleccionado a ningún jugador con pasado en NBA, dejando atrás épocas con Yi Jianlian, Wang Zhizhi, Sun Yue o Yao Ming, actualmente presidente de la Federación (中国男子篮球职业联赛). En los últimos días, ya se ha podido ver a Li Kaier, 李凱爾 (Kyle Anderson) entrenar con China, siendo el primer jugador nacionalizado que será parte del roster. Anderson, nacido en New York, con más de 500 partidos en la NBA, pasando por Spurs, Grizzlies y Wolves, tiene una octava ascendencia china, siendo el padre de su abuela materna chino, esperando su debut para el próximo día 8 dentro del marco del Torneo internacional de Shenzhen. 

image0-21.jpeg

Anderson ya entrena con China. (Foto: Federación de China)

24 días: último baile de orlando méndez-valdez (méxico)

La Copa del Mundo 2023 también será el escenario para el último baile de varios jugadores internacionales, siendo Gigi Datome uno de ellos, pero nos quedamos con el The Last Dance de Orlando Méndez de la selección mexicana. A sus 37 años, el base/escolta nacido en San Antonio, Texas, pero con pasaporte mexicano, dirá adiós después del Mundial de baloncesto.

El jugador con raíces de San Luis de la Paz ha sido elemento importante de los últimos años, siendo fundamental en las eliminatorias de la zona de las Américas. El guanajuatense emigró de Estados Unidos a México junto a sus seis hermanos y ahora pondrá el punto final a una enorme carrera con el combinado nacional. Y dirá adiós con México volviendo a un Mundial tras nueve años de ausencia, siendo la tercera edición que obtienen billete, uniéndose a Puerto Rico 1974 y España 2014 -Orlando estuvo con la selección en esta edición-. El cuadro tricolor se encuentra en el grupo D junto a Lituania, Egipto y Montenegro.

r2xurhgc7vckjdyu4vw63vrt6q.jpeg

La tricolor en Puebla hace dos días. Anteriormente, habían disputado tres duelos ante Colombia. (Foto: ADEMEBA)

Orlando Méndez ha representado la camiseta mexicana durante una década, sabiendo que llegará a la sede de Manila con un rol más secundario, con menor presión para dirigir en pista a sus compañeros, pero espera apoyar en lo máximo a crear un buen papel en la FIBA World Cup.

México se despide en la Arena de Ciudad de México para poner rumbo primero a Jordania para un tour por Oriente Medio, disputando cinco partidos más, antes de llegar a Filipinas el 19 de agosto. Y lo hará con su segundo encuentro amistoso ante Argentina. Hace dos días vencieron a los albicelestes y siguen invictos tras cuatro partidos, venciendo 81-75 en el Gimnasio Miguel Hidalgo de Puebla. 

Este segundo duelo ante Argentina supondrá el adiós y la despedida de Orlando en suelo mexicano, esperando recibir una calurosa ovación a diez años como miembro de los 12 Guerreros. Su última temporada la ha disputado en Capitanes de Ciudad de México de la NBA G-League, teniendo una única aventura en Europa con Maccabi Haifa en 2016, siendo elemento clave de la liga nacional como parte de Halcones de Xalapa, Pioneros de Quintana Roo, Soles de Mexicali, Mineros de Zacatecas o Plateros de Fresnillo.

25 días: karl-anthony towns será una de las estrellas

Fue una de las grandes sorpresas de la prelista de República Dominicana para la próxima edición del Mundial de baloncesto 2023. El pívot de Minnesota Timberwolves se perdió muchos partidos del curso pasado 22-23 y era casi imposible que fuese parte de los doce de Néstor 'Che' García. Pero a través de un vídeo en Instagram, el jugador nacido en Edison, New Jersey, se declaró orgulloso de volver a vestir y representar a la selección del país de su madre, de su país, como comentó.

KAT ha visitado varias veces la ciudad de Santiago, lugar nativo de Jacqueline Cruz, que falleció durante la pandemia del coronavirus. El pick número uno de 2016 será una de las grandes estrellas de la FIBA World Cup, en una República Dominicana que no tendrá a Chris Duarte, pensando más en Sacramento Kings, y que están encuadrados en el Grupo A junto a Filipinas, Angola e Italia. Ahora la duda es si participará Al Horford.

Llegar a la NBA era un sueño, pero no estaba dentro mis prioridades. De hecho, yo quería ser una estrella de beisbol. Quería ser el próximo Albert Pujols, Randy Johnson. Todo eso”, reconoció hace unos años el center de Wolves. El quisqueyano representará al combinado dominicano por segunda vez y la reunión que mantuvo en abril con Rafael Uribe, presidente de la Federación Dominicana de Baloncesto, fue muy importante para dar este paso. En 2011 fue parte del CentroBasket U17, debutando con el combinado absoluto en 2012 con 16 años en el CentroBasket de Puerto Rico dirigido por Calipari.

Es tan gratificante hacer algo aquí que hacerlo en otro lugar. Es una recompensa diferente que obtienes. Jugué con el equipo de República Dominicana y recuerdo haber clasificado al Mundial, era la segunda vez que lo habíamos alcanzado en la historia de nuestro país, antes de ir a la universidad de Kentucky. Fue una locura. Recibes apodos en las calles, te conviertes en un héroe nacional… te impacta diferente”, dijo Towns en abril. Será la cuarta edición que disputará los caribeños después de hacerlo en 1978 en Manila, 2014 en España y 2019 en China. 

26 días: puerto rico, historia de la copa del mundo

Una nueva edición de la Copa del Mundo FIBA de baloncesto y Puerto Rico es parte del elenco de combinados nacionales, como es habitual en las últimas décadas. Debutará el segundo día ante Sudán del Sur en Manila, concretamente en el Araneta Coliseum. Nelson Colón quiere llevar a los boricuas a una mejor posición que la decimoquinta lograda en China 2019, disputando su edición número 14 desde 1959 cuando debutó en una Copa del Mundo. 

Hoy, a falta de 26 días para el inicio, nos adentramos en la que fue la mejor participación de Puerto Rico en un Mundial, cuando quedaron fianlmente cuartos en Argentina 1990, a un paso de la medalla, liderados por dos iconos como José 'Piculín' Ortíz -primer jugador puertorriqueño seleccionado en el Draft de la NBA, pick 15 por Utah Jazz en 1987, disputando un total de 64 partidos con Jazz a finales de la década de los 80- y Jerome Mincy. Se metieron en semifinales venciendo a Angola por un ajustado 78-75, con un triple histórico de Fico López -mejor anotador del torneo- en el último segundo. Una vez en semifinales, cayeron ante la todopoderosa URSS por 98-82 y en la medalla de bronce 107-105 en el overtime ante Estados Unidos.

Encuadrados en el grupo B, Puerto Rico tiene un balance negativo ante Yugoslavia/Serbia de 2-4 y positivo de 3-1 ante China, siendo el primer duelo ante los debutantes africanos de Sudán del Sur. Los caribeños llevan sin disputar unos Juegos Olímpicos desde 2004 cuando fueron sextos en Atenas, perdiéndose las ediciones de Pekín, Londres, Río y Tokyo.

27 días: anime, japón y bALONCESTO

Japón será uno de los tres países sede del Mundial de baloncesto 2023 junto a Filipinas e Indonesia, cogiendo el testigo del Mundial de natación de Fukuoka y los Juegos Olímpicos de Tokyo, dejando atrás la pandemia y las restricciones que tanto daño hizo a la edición olímpica de la capital nipona. 

En este recorrido, que nos llevará hasta el 25 de agosto, hoy hacemos parada en la cultura japonesa del anime y del manga con las mejores series de basket de los últimos años Y comenzamos posiblemente con la más conocida en España, 'Dash! Kappei' o 'Chicho Terremoto'. Fue una de las primeras en llegar hace tres décadas junto a 'Oliver y Benji' o 'Dragon Ball', siendo uno de los mejores animes siempre alrededor de la figura de Kappei Sakamoto, un jugador de baja estatura, con un toque siempre de comedia. La serie se emitió en Japón por primera vez en 1981. 

02.gif

Chicho Terremoto fue un fenónemo en muchos países.

Las dos más icónicas son 'Slam Dunk' y 'Kuroko no Basket', dos series muy conocidas y que enganchan al espectador con una narrativa trabajada a partir de los personajes y del baloncesto. La primera es el relato protagonizado por el Shojoku y Hanamichi Sakuragi, teniendo un gran elenco de personajes alrededor. Se estrenó en 1993 y lucha en el trono con 'Kuroko no basket', llena de espectaculares duelos de baloncesto alrededor de La Generación de los Milagros. Creada por Sawako Hirabayashi, comenzó a emitirse en 2011, teniendo como personaje principal a Tetsuya Kuroko.

Otra serie conocida es 'Ahiru no Sora' relatando el conflicto de los jugadores de baloncesto y la corta estatura, viendo un gran paralelismo con la estrella Stephen Curry y Sora Kuranmatani con el menos físico, pero más tiro y más poder desde la línea exterior. 'Dear Boys' gira en torno a Aikawa Kazuhiko, capitán en su momento de Tendoji y pasar a Mizuho, viendo un escenario diferente y esperando crear una filosofía ganadora en un club inexistente. 

Otras series de baloncesto:

  • Basquash!
  • Buzzer Beater
  • Ro-Kyu-bu!
  • Barangay 143
  • Breakers

28 días: cabo verde hace historia

Cabo Verde es un país africano que supera por poco el medio millón de habitantes, concretamente se estima 571.966 habitantes, localizado en el océano Atlántico, frente a las costas senegalesas, siendo uno de los lugares más visitados del continente en busca de sus espectaculares playas e islas. Pero uno de los iconos es su combinado nacional de baloncesto junto a la figura más conocida de todo el país: Walter Tavares. Su billete para el Mundial de baloncesto 2023 la convirtió en el país más pequeño de toda la historia que accede a la cita más importante del mundo de la canasta.

Cabo Verde será junto a Letonia, Sudán del Sur y Georgia los cuatro debutantes, superando los africanos el récord que tenía Montenegro de su billete para el mundial de 2019. Pero su estrella es mundialmente conocida, ya que Walter 'Eddy' Tavares tuvo un paso efímero por la NBA, pero es elemento diferencial en Europa como center del Real Madrid. En el pasado, consiguieron la medalla de bronce del AfroBasket de 2007, siendo hasta el momento como el mayor hito del baloncesto caboverdiano.

image-5.jpg

Tavares será una de las grandes estrellas del Mundial de baloncesto 2023. (Foto: FIBA)

Junto al pívot blanco, aun sin dar oficialidad el roster que llevará Emanuel Trovoada -en el cargo desde 2016-, sobresalen jugadores como Betinho Gomes o Ivan Almeida. Debutarán el 26 de agosto ante Georgia -dos nuevos combinados en el Mundial- en el Okinawa Arena. 

Países más pequeños en disputar un FIBA World Cup

  • Cabo Verde (572.000, 2023)
  • Montenegro (620.000, 2019)
  • Qatar (988.000, 2006)
  • Panamá (1.500.000, 1970)
  • Israel (1.600.000, 1954)

29 días: jip, la mascota del mundial de baloncesto 2023

En todo evento contemporáneo internacional deportivo, uno de los elementos es la mascota y el Mundial de baloncesto 2023 no podía ser menos y uno de los grandes iconos será JIP. Su nombre representa a las naciones coanfitrionas de Japón, Indonesia y Filipinas (Philippines) en el gran acontecimiento masculino del año, en paralelo al Mundial femenino que se está disputando en Nueva Zelanda y al Mundial femenino de Fukuoka, a la espera de los Juegos Olímpicos de 2024.

El resultado final del nombre fue tras una participación de casi 100.000 personas entre una encuesta que incluyó seis opciones. La mascota es un robot, siendo un elemento que será muy común en Okinawa, Yakarta y Manila. La creación es parte de Caloy de Filipinas, Kota de Japón y Dewi de Indonesia, siendo un robot que puede driblar y hacer mates supersónicos. Es una mascota divertida que será un símbolo de los tres países y del torneo FIBA. JIP también tendrá el componente del mensaje ambiental, de respeto por el medio ambiente y de su educación, con una pantalla led visible como rostro con mensajes constantes. La mascota de 2019 en China fue Son of Dreams.

fy4uuvmaiaaydp7.jpeg

JIP será uno de los elementos más buscados del torneo. (Foto: FIBA)

30 días: argentina como primera campeona

Filipinas, Japón e Indonesia son las tres sedes que albergarán el Mundial de baloncesto 2023, cogiendo el testigo de China y buscando sucesor de España, campeona hace cuatro años, venciendo a Argentina en la final. Pero la mirada a los mundiales comienza en 1950, concretamente en el Luna Park de Buenos Aires.

La capital argentina fue la sede del primer Campeonato del Mundo de baloncesto, disputándose entre el 22 de octubre y 3 de noviembre de 1950 con la participación de diez selecciones nacionales de América, Europa y África, saliendo como vencedor de esa primera edición el mismo combinado organizador, Argentina, derrotando 64-50 a Estados Unidos, anotando la primera canasta en un Mundial Nebojša Popović de Yugoslavia.

seleccion_de_basquetbol_de_argentina_en_1950.jpg

El combinado argentino se proclamó primer campeón de un Mundial.

Argentina fue el primer país organizador porque Europa se encontraba desolada por la II Guerra Mundial que había finalizado en 1945, siendo además uno de los países fundadores de la FIBA. Hasta el país sudamericano viajaron Brasil, Chile, Ecuador, Estados Unidos, Perú, Egipto, España, Francia y Yugoslavia, siendo uno de los árbitros participantes, Mariano del Río Garcimartín de España. 

España acabó la fase de grupos con un balance de 1-2, acabando el Mundial como novenas, venciendo solamente por 2-0 a Yugoslavia, siendo la primera victoria española en un Mundial y lo hicieron ante la no aparición de los balcánicos en forma de protesta, encontrando a Álvaro Salvadores formando el quinteto ideal -fue el máximo anotador con 13 puntos por partido-, pero era chileno de nacimiento, disputando el Mundial con los colores españoles, junto a Oscar Furlong y Ricardo González de Argentina, Rufinio Bernedo de Chile, John Stanich de Estados Unidos. 

lunaparkenlaactualidad-k0ob-1248x698abc.jpg

Luna Park es actualmente uno de los epicentros del espectáculo de la capital.

Sobre el autor

 
Imagen de Carlos Toribio Carlos Toribio@CarlosToribio04Soy Carles Toribio, periodista deportivo e historiador del arte, publicando en Solobasket desde hace más de dos años, destacando artículos de NBA, baloncesto universitario y todo lo vinculado con el mundo de la canasta en Europa, además de publicar en otros medios culturales de ámbito nacional e internacional. Carlos Toribio es periodista deportivo e historiador del arte, nacido en Barcelona, España. Publica en Solobasket desde 2020, con especialidad en artículos de análisis NBA y baloncesto universitario. Además, ha publicado en otros medios culturales de ámbito nacional e internacional. Seguidor de varios deportes: fútbol, balonmano, golf, tenis, NFL, MLB y por supuesto, el baloncesto, además del Barça, Real Sociedad y Sacramento Kings. Carlos, o Carles para los más allegados, disfruta de los viajes y la visita de todos los museos que le sea posible. “Life is a journey” es su lema.
Antiguedad: 
2 años 7 meses
#contenidos: 
1,207
#Comentarios: 
162