Solapas principales

Eslovenia: nueva Era de la mano del Príncipe Doncic

LISTA DE SELECCIONADOS:

JugadorPOSALTAÑO
3Goran DragicBase1901986
77Luka DoncicBase2001999
1Matic RebecBase1811995
11Jaka BlazicEscolta19961990
7Klemen PrepelicEscolta1911992
6Aleksej NikolicEscolta1911995
8Edo MuricAlero2021991
31Vlatko CancarAlero2031997
0Anthony RandolphAla-pívot2111989
17Sasa ZagoracAla-pívot2061984
14Gasper VidmarPívot2111987
22Ziga DimecPívot2111993

LA ESTRELLA: 

En una selección donde va a jugar alguno de los mejores interiores de la pasada Euroliga (Randolph) y el mayor talento baloncestístico del viejo continente desde Petrovic (hablamos de Doncic, con permiso de Gasoles, Sabonis, Nowitzki y demás) es difícil quedarse con una estrella. Sin embargo, por su compromiso en los últimos torneos, donde ya ha liderado a esta selección, y por sus grandes dotes baloncestísticos el líder natural de este equipo, a día de hoy, va a seguir siendo Goran Dragic.

No ha tenido la suerte de recalar en una franquicia de la NBA con un proyecto ganador, no obstante se trata de un base de nivel contrastado, que en varias ocasiones ha estado cerca del All-Star. Podríamos decir que se encuentra un escalón por debajo de las grandes estrellas de la liga americana (que no es decir poco).

Se trata de un base muy completo que en la selección multiplica su aportación en todas las facetas del juego. No es la primera vez que entre él y su hermano han hecho a esta selección más competitiva de lo que a priori parecía.

dragic2.jpg

Gragic & Curry

 

LA PROMESA:

Poseen varios jugadores jóvenes interesantes como el recientemente drafteado Vlatko Cancar o Zan Mark Sisko. Aunque este torneo parece un poco pronto para ambos. Por ello y por lo demostrado durante el año, éste debe ser el torneo de Luka Doncic. El crack del Real Madrid ha de refrendar todo lo que se ha vislumbrado durante el año, levemente empañado por la bajada de rendimiento en la recta final de la temporada (final Liga Endesa y los cruces  de la Euroliga).  Se espera que abra el tarro de las esencias y demuestre que es capaz de dominar el juego en todas sus facetas en un Eurobasket que, si se cumplen las expectativas, será la antesala de su último año en Europa. De momento, sus comienzos con la selección absluta en la preparación de este torneo no han podido ser mejores: tras un gran debut, con 14 puntos y mejor valoración del partido, sus estadísticas no han ido sino en aumento, hasta promediar en los tres primeros encuentros un total de 17'3 puntos, 7'7 rebotes y 23 de valoración, asumiendo el liderazgo de su equipo, en ocasiones incluso por encima del base de los Heat, Goran Dragic. Veremos si mantiene este espectacular nivel y se consolida como una de las estrellas más brillantes del contienente, siendo todavía un chaval en plena progresión.

doncic.jpg

Luka Doncic

 

ATENTOS A...

Anthony Randolph se presenta en el Eurobasket como un jugador dominante en la faceta interior, habiendo demostrado ser un jugador de primerísimo nivel europeo. Sin embargo, no sabemos cual será su rendimiento con la selección. Recordemos que es su primera incursión de este tipo y que los americanos nacionalizados no suelen cumplir las expectativas frecuentemente. Además de compartir posición y características en su juego con Erazem Lorbek (santo y seña de la selección durante años) que si alcanza el nivel podría acabar entrando en el equipo.

En definitiva se trata de un jugador con mucho baloncesto aún que enseñar, y que si se implica en el proyecto y cuaja en el grupo puede encumbrar a esta selección hasta límites insospechados (véase el ejemplo McCalebb y Macedonia).

randolph2.jpg

Randolph

 

FORTALEZAS vs DEBILIDADES:

FORTALEZAS:

- Sus tres líderes: Dragic, Doncic y Randolph. Si están a un gran nivel, puede ser un equipo que dé sorpresas.

- Inteligencia: Han sabido centrar su juego en los recursos que disponían, y esa será su clave.

DEBILIDADES:

- Más allá de los tres mencionados, el resto son jugadores de rotación con peso relativo en sus equipos. Deberían dar un salto adelante.

- Dependencia anotadora de Dragic y Doncic.

- Está por ver cómo encajará Randolph.

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
2 años 6 meses
#Contenidos: 
199
#Comentarios: 
697
Total lecturas: 
570,886

Comentarios

Hay un error en la altura de Edo Muric, mide como 2 m. Como habéis apuntado va a tener que jugar minutos de 4, van muy cojos por dentro ...

Randolph "características en su juego" de Lorbek. Me he tenido que frotar los ojos. Al margen de la poco verosimilitud de un regreso del pianista. Importante baja de Zoki y a otro nivel de Klobucar, anclas en la defensa perimetral. El juego interior es de los peores de la competición, encomendándose a que Muric tenga un rendimiento sostenido en el "cuatro".

Coincido contigo con lo de Erazem. Madre mía que técnica tan depurada tenía y cómo se movía, ¡parecía una bailarín en 'El Lago de los Cisnes'!

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar