Desde el viejo continente

Solapas principales

  • Le Mans y Strasbourg líderes con 11 victorias al caer Asvel en Lyon (LNB); Panathinaikos gana en un pauperrimo partido a Makedonikos, AEK gana y Maroussi de Stewart pierde (HEBA); Duelos directos en la ABA, Olimpija gana a Lasko, Zadar a Cibona y ganan también Partizan y Hemofarm; en la TBL empate a 8-1 donde Efes venca al hasta ahora invicto Ulker, cae Fenerbahce y gana Besiktas; CSKA Moscú gana a Unics Kazan en el partido de la jornada, gana Dynamo Moscú y sorprende Dynamo Moscú Region a Dynamo St. Petersbourg; Vencen los tres primeros en la Premier israelí, Maccabi líder 8 y 1
LIGUE NATIONALE DE BASKET 14ª Jornada

Le Mans podría ser líder (como así es o fue) tras vencer al Hyeres Toulon en un paupérrimo partido donde apareció únicamente J-D Jackson con 18 puntos y donde el bando local sólo anotó 4 puntos en el último cuarto (40-65) y esperar la derrota en el último partido de la jornada de Adecco asvel.
Victoria in extremis de Strasbourg en y contra Dijon por 84-86 en un partido igualado hasta el final y en el que se vivió un auténtico duelo entre Rowan Barrett (local, 28) y el visitante John McCord con 21 puntos y 14 rebotes.
Adecco Asvel dio la sorpresa negativa al caer derrotado en Lyon ante Nancy en gran medida por el partidazo de Tariq Kirksay autor de 22 puntos y nada menos que de 16 rebotes, Terrel Lyday fue el contrapuesto con sus 19 puntos, pero estuvo errático en el tiro exterior con 1/6.
Debutó Julios Nwosu anotando 2 puntos con Pau Orthez en el que reapareció Laurent Foirest (8).

RESULTADOS

BOURG – ROANNE 90-65
LE HAVRE – REIMS 86-81
PARÍS – CLERMONT 72-60
CHALON/SOANE – CHALONS 89-58
PAU ORTHEZ – GRAVELINES 78-89
VICHY – CHOLET 91-63
DIJON – STRASBOURG 84-86
HYERES TOULON - LE MANS 40-65
NANCY - ADECCO ASVEL 89-73

CLASIFICACIÓN LIGUE NATIONALE

1. LE MANS 11-3
2. STRASBOURG 11-2
3. CHALON/SOANE 10-4
4. ADECCO ASVEL 10-3
5. GRAVELINES 9-5
6. PARÍS 9-4
7. CHOLET 8-6
8. NANCY 8-5
9. PAU ORTHEZ 7-7
10. LE HAVRE 7-6
11. BOURG 6-8
12. HYERES TOULON 6-8
13. ROANNE 5-9
14. DIJON 5-8
15. CLERMONT 4-10
16. CHALONS 3-11
17. REIMS 2-12
18. VICHY 2-12

ESTADÍSTICAS

MVP: Jermaine Guice (Le Havre) con 23’9.
Puntos: Jermaine Guice (Le Havre) con 20’9.
Rebotes: K’Zell Wesson (Gravelines) con 11’2.
Asistencias: Marques Green (Roanne) con 7’5.
MVP jornada: Tariq Kirksay (Nancy) con 22 puntos, 16 rebotes, 5/9 en tiros de 2 y 9/11 en libres más 6 asistencias para 37 de valoración; compartido con Luc-Arthur Vebobe (París) con 25 puntos, 19 rebotes, 8/10 en tiros de campo y 13 faltas recibidas.



LIGA HEBA Jornada 10ª

“Gran partido” el disputado entre Makedonikos y Panathinaikos, lo del entrecomillado viene por el marcador, 47-59, pero también los porcentajes de tiro de campo fueron penosos. Venció el equipo de Obradovic con un baloncesto control con gran defensa ahogando a su rival, pero el espectáculo brilló por su ausencia, me es difícil destacar algún jugador entre tanta mediocridad.
El duelo entre dos rivales directos, Maroussi y PAOK se saldó con victoria visitante debido a la buena labor en dirección de Damir Mulaomerovic (13) y la anotadora de Costa Vassiliadis con (22), mientras que por los locales anduvo fino Larry Stewart con 19 y 9.
Por otro lado, AEK ya está asentado en los puestos de honor (2º) tras ganar con cierta facilidad (85-76) al viejo Olympiacos, el cual sigue buscando pívots en el mercado europeo y NBA para paliar su delicada situación (Evtimov dijo “no” y Ernest Brown prefirió la NBDL).
Finalmente hay que reseñar los debutantes en la HEBA, en Panellinios debutó el ex NBA Gary Trent anotando 9 puntos, con él lo hizo también el que pudo ser de Bilbao Miroslav Beric anotando 12 puntitos. En Olympia ha debutado otro ex NBA y proveniente de la CBA Erick Barkley con 16 puntos en su haber.

RESULTADOS

ARIS EGNATIA BANK - IONIKOS NF AMAL. 98-81
MENT - IRAKLIS AGNO 48-73
MAKEDONIKOS ALFA – PANATHINAIKOS 47-59
MAROUSSI HONDA – PAOK 63-69
OLYMPIA EXALCO - PANIONIOS IDROGIOS 83-86
PANELLINIOS GS - APOLLON AXAIA CLAUSS 85-78
AEK - OLYMPIACOS CFP 85-76

CLASIFICACIÓN HEBA

1. PANATHINAIKOS 8-2
2. AEK 7-3
3. MAROUSSI 6-3*
4. PAOK 6-4
5. ARIS 6-4
6. PANIONIOS 6-4
7. MAKEDONIKOS 5-5
8. IRAKLIS 5-5
9. IONIKOS 5-5
10. APOLLON 4-6
11. PANELLINIOS 3-7
12. MENT 3-7
13. OLYMPIACOS 3-6*
14. OLYMPIA 2-8

ESTADÍSTICAS

MVP: Travis Watson (Panionios) con 0’644 (298’).
Puntos: Nikos Economou (Panionios) con 20’7.
Rebotes: Travis Watson (Panionios) con 11’5.
Asistencias: Damir Mulaomerovic (PAOK) con 6’6.
MVP jornada: Costa Vassiliadis (PAOK) CON 22 puntos, 5 rebotes y 3 asistencias



LIGA ADRIÁTICA jornada 16ª

Resultados de todo tipo y con duelos directos en lo alto de la tabla en la liga adriática en su decimosexta jornada, donde destaca la victoria de Olimpija ante un rival directo como Pivovarna Lasko por 81-63 con partidazo del MVP de la jornada Vlademir Boisa, 34 de valoración por medio de 20 puntos y 13 rebotes que hicieron baldíos los intentos del visitante Boris Gnjidic con 19.
Otro que también se descuelga es Cibona tras caer derrotado nuevamente y su propia pista ante un rival directo como Zadar por 74-80, Andrija Zizic (22) se quedó sólo ante la labor de Zadar y de JJ Jonson con 22 puntos.
De las derrotas de Cibona y Pivovarna Lasko se beneficiaron, ademas de sus rivales de la jornada, Hemofarm que venció al colista Helios y se coloca segundo; Reflex que derrotó en el último suspiro al débil Siroki y, por supuesto, Partizan que derrotó a Sibenka con un buen partido de Vule Avdalovic (13+5).

RESULTADOS

ŠIBENKA DALMARE - PARTIZAN PMB 63-70
HELIOS DOMŽALE - HEMOFARM 64:88
GEOPLIN SLOVAN - ZAGREB 75:85
SPLIT CO - BOSNA ASA BHT 78:101
ŠIROKI HERCEGTISAK - REFLEX 85:87
CIBONA VIP - ZADAR 74:80
UNION OLIMPIJA - PIVOVARNA LAŠKO 81:63
CRVENA ZVEZDA - BUDUĆNOST 91:72

CLASIFICACIÓN

1. OLIMPIJA 12-4
2. HEMOFARM 11-5
3. ZADAR 11-5
4. PARTIZAN 11-5
5. REFLEX 11-5
6. CIBONA 10-6
7. LASKO 10-6
8. ZVEZDA 9-6*
9. SLOVAN 8-8
10. BOSNA 8-7*
11. BUDUCNOST 7-9
12. ZAGREB 6-10
13. SIROKI 5-11
14. SIBENKA 4-12
15. SPLIT 3-13
16. HELIOS 1-15

ESTADÍSTICAS

MVP: Dejan Milojevic (Partizan) con 30’5.
Puntos: Dejan Milojevic (Partizan) con 20’92.
Rebotes: Dejan Milojevic (Partizan) con 9’5.
Asistencias: Marko Antonijevic (Pivovarna) con 4’25.
MVP jornada: Vladimer Boisa (Olimpija) con 20 puntos, 13 rebotes, 6/9 en tiros de campo, 6/7 en libres para 34 de valoración.



TBL TURKÍA 8ª JORNADA


Ya no quedan invictos en Turquía tras caer derrotado Ulker en su propia cancha, en el duelo de la jornada, ante Efes Pilsen por 60-68. En Ulker suelo estar repartida la anotación entre su elenco de jugadores, pero sólo rondaron los 10 o más puntos Dion Glover (10) y Erdogan (13), mientras que Efes se desató con 21 y 9 rebotes de Henry Domercant, 18 de E. Kurtoglu y 14 de Willie Solomon. Sin paliativos.
Con la derrota de Ulker y las victorias de Efes y la de Besiktas ante Galatasaray (71-83) merced a un excepcional “tonelete” Khalid El-Amin con 19 puntos y 12 asistencias y la firmeza del center Ratko Varda (14), se forma un triple empate en cabeza con 8 victorias y 1 derrota.
Se descuelga Fenerbahce al perder con ITU 102-99, sorprendentemente, en un partido en el que las defensas fueron abiertamente superadas por los ataques. Por ITU hasta 3 jugadores llegaron o superaron la veintena de puntos (Kemal (20), Serder (27) y Reha (25)).

RESULTADOS

GALATASARAY – BESIKTAS 71-83
ITU – FENERBAHCE 102-99
TUBORG - BUYUK KOLEJ 83-77
DARUSSAFAKA – TEKELSPOR 78-68
ERDEMIR – KARSIYAKA 83-78
ULKER - EFES PILSEN 60-68
TURK TELEKOM – BANVIT 67-59

CLASIFICACIÓN TBL

1. EFES PILSEN 8-1
2. ULKER 8-1
3. BESIKTAS 8-1
4. FENERBAHCE 7-2
5. ERDEMIR 4-4
6. KARSIYAKA 5-4
7. TUBORG 4-5
8. ITU 4-5
9. BANVIT 3-6
10. GALATASARAY 3-6
11. DARUSSAFAKA 2-7
12. TEKELSPOR 2-7
13. TURK TELEKOM 2-7
14. BUYUK 1-8

ESTADÍSTICAS

MVP: Penvis L. Pasco (Erdemir) con 55’9.
Puntos: Harun Erdenay (ITU) con 21’1.
Rebotes: David Lee Dixon (Erdemir) con 13’3.
Asistencias: Marck Dickel (Erdemir) con 8’9.



SUPERLIGA A DE RUSIA

Como decíamos en anteriores artículos de “Desde el viejo Continente”, en la superviga rusa se estaban viviendo grandes encuentros entre rivales directísimos, pues eso continua.
Esta semana, CSKA Moscú volvió a vencer y lo hizo ante Unics Kazan por 76-71, el coche se puede resumir en la siguiente frase, Kaspars Kambala dominó los tableros con 27 puntos, pero Markus Brown dominó el partido con sus 19.
De esta forma Dynamo Moscú da caza a Unics al ganar a un desmejorado Ural Great por ¡¡¡102-69!!! Con K. Lavrinovic (20), Mirsad Turkcan (19) y L. Papadopoulo (21) en plan estelar y aguantando el de siempre por Ural, Sam Hoskin (22).
El tercer gran partido de la jornada enfrentaba a los otros dos “Dynamos”, Dynamo St. Petersbourg y Dynamo Moscú Region con victoria visitante por 90-93 basada en dos baluartes, uno primordial, el español Chuck Kornegay hizo la friolera de 30 puntos unido a los 19 de Valeri Daineko, por el bando local genial Eduardo Cota (19).

ÚLTIMOS RESULTADOS

LOKOMOTIV N – SAMARA 85-75
DINAMO ST P - DYNAMO MOSCÚ R. 90-93
LOKOMOTIV N – SURGUT 96-89
LOKOMOTIV R – KHIMKY 79-88
DYNAMO MOSCÚ - URAL GREAT 102-69
CSKA MOSCÚ - UNICS KAZAN 76-71

CLASIFICACIÓN SUPERLIGA RUSA

1. CSKA MOSCÚ 11-0
2. DYNAMO MOSCÚ 8-2
3. UNICS KAZAN 8-2
4. DYNAMO MOSCÚ R. 6-3
5. DYNAMO ST.P. 7-4
6. KHIMKI 6-4
7. LOKOMOTIV R. 4-5
8. URAL GREAT 4-6
9. SPARTAK ST.P. 3-7
10. LOKOMOTIV N. 3-8
11. EURAS 2-6
12. SAMARA 2-8
13. SURGUT 0-9



PREMIER LEAGUE ISRAELÍ Jornada 9ª

Victoria de Maccabi Tel Aviv 97-82 sobre Ironi donde no se notó la ausencia de Nikola Vujcic debido al partido realizado por Anthony Parker (20), Maceo Baston (20) y Halperin (21). Ya son líderes en solitario con una serie 8-1.
Hapoel Tel Aviv se deshizo fácil de BC Haifa con gran Kelvin Gibbs (24 y 8) que hizo inútil el partidazo de Jamar Smith (23 y 13), manteniéndose segundo con 7-2.
También destacaron las victorias de Hapoel Jerusalem ante Maccabi Givat Samuel por 82-89 y la de Elizur Ashkelon ante Rishon LeZion por 61-74 con lo que son 3º y 4º respectivamente con una serie 6 y 3.
Finalmente, en el partido entre Maccabi Petah Tikva y Hapoel Ramar Hasharon donde esta el venezolano Hector Romero con 25 puntos y 25 rebotes, menudo doble-doble, y el ex palmero Marcus Hatten se deshizo de su mal debut con 30 puntos, 6 asistencias y 6 rebotes recordando su partido contra el CAI.

RESULTADOS

MACCABI PETAH-TIKVA - HAPOEL RAMAT-HASHARON 83-91
HAPOEL TEL AVIV - B.C HAIFA 88-71
GALIL ELYON - BNEI HASHARON 98-85
MACCABI GIVAT SAMUEL - HAPOEL JERUSALEM 82-89
MACCABI TEL AVIV - IRONI NAHARIYA 97-82
MACCABI RISHON LEZION - ELIZUR ASHKELON 61-74


CLASIFICACIÓN PREMIER LEAGUE

1. MACCABI TEL AVIV 8-1
2. HAPOEL TEL AVIV 7-2
3. HAPOEL JERUSALEM 6-3
6. ELIZUR ASHKELON 6-3
7. GALIL ELYON 5-4
5. MACCABI RISHON 5-4
4. BNEI HASHARON 5-4
8. MACCABI PETAH TIKVA 3-6
9. GIVAT SHMUEL 3-6
10. BC HAIFA 2-7
11. IRONI NAHARIYA 2-7
12. RAMAT HASHARON 2-7

ESTADÍSTICAS

Puntos: Malik Dixon (Maccabi Rishon LeZion) con 29’5 ppg.
Rebotes: Edwin Dudley (Maccabi Rishon LeZion) con 12’1 rpg.
Asistencias: Curtis McCants (Hapoel Tel Aviv) con 9’3 apg.
MVP jornada: Héctor Romero (Hapoel Ramat Hasharon) con un espectacular doble-doble con 25 puntos y ¡¡¡25 rebotes!!! Con 10 de 14 en tiros de 2, increíble para este venezolano de escasos 2 metros.

Sobre el autor

Antiguedad: 
17 años 11 meses
#Contenidos: 
106
Visitas: 
304,841
Comentarios: 
0

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar