Desde el viejo continente

Solapas principales

  • Victorias de Milano , Bolonia y Benetton y las derrotas de Cantú y Siena que se descuelga (LEGA); líderes sólidos, Strasbourg y Le Mans con 13 victorias y 3 derrotas, Adecco Asvel que da relegado a una sexta plaza (LNB); no se dieron grandes sorpresas en la jornada 11ª de la HEBA; Olimpija rival a batir (13-4), estancamiento de Cibona y Pivovarna Lasko y el alzamiento Zadar, Hemofarm y el sempiterno Partizan en la ABA; duelo sin tregua entre Efes y Ulker en la TBL; victoria de Unics no jugó CSKA en la Superliga; Maccabi aventaja ya en dos victorias a Hapoel Tel Aviv (Premier)
LEGA BASKET 17ª Jornada

Jornada 17 donde lo más destacable son las victorias de Milano (14-3), Bolonia (13-4) y Benetton (14-3) y las derrotas de la revelación Cantú y de Siena que se descuelga.
Arman Jeans Milano venció en Udine (donde todavía no ha debutado su última incorporación John Wallace, por 74-83 con gran encuentro de Dante Calabria con 26 puntos y 6/9 en triples. Diego Fajardo se quedó en 9 y 4. Benetton sacó sin problemas su partido contra Jesi con un excelente Marlon Garnett que parece encontrarse en gran forma. Por el rival destacan los 30 puntos de R. Tutt. Pos su parte Bolonia ganó a Lauretana Biella, 85-90, en un partido en el destacaron Ruben Douglas con 17 puntos y Smodis con 18. Este trío encabeza la LEGA.
La sorpresa negativa fueron las derrotas de Montepaschi Siena y de la revelación Cantú. Siena cayó derrotado por Napoli en casa, 96-99, a pesar del nivel exhibido por Michalis Kakiouzis (20), Carlton Myers (18) y Marvis Thorton con 17 tantos, por lo que la escuadra se descuelga a dos victorias de la cabeza en lo que es un crisis. Finalmente, Cantú de un Albert Miralles que sólo hizo 2 puntos y 4 rebotes con -3 de valoración en lo que fue la tónica de su equipo en la derrota en Teramo, 88-80.

RESULTADOS

SNAIDERO CU. UDINE-ARMANI JEANS MILANO 74-83
LAURETANA BIELLA-CLIMAMIO BOLOGNA 85-90
SICC JESI-BENETTON TREVISO 76-89
BIPOP CARIRE R. EMILIA-LOTTOMATICA ROMA 85-62
AIR AVELLINO-SEDIMA ROSETO 87-90
NAVIGO.IT TERAMO-VERTICAL VISION CANTU' 88-80
VIOLA REGGIO CALABRIA-BASKET LIVORNO 84-79
CASTI GROUP VARESE-SCAVOLINI PESARO 84-78
MONTEPASCHI SIENA-POMPEA NAPOLI 96-99

CLASIFICACIÓN LEGA BASKET

1. BENETTON TREVISO 14-3
2. ARMANI JEANS MILANO 14-3
3. CLIMAMIO BOLOGNA 13-4
4. VERTICAL VISION CANTU' 12-5
5. MONTEPASCHI SIENA 12-5
6. LOTTOMATICA ROMA 9-8
7. BIPOP CARIRE R. EMILIA 8-9
8. CASTI GROUP VARESE 8-9
9. POMPEA NAPOLI 8-9
10. SCAVOLINI PESARO 8-9
11. SEDIMA ROSETO 7-10
12. NAVIGO.IT TERAMO 7-10
13. SNAIDERO CU. UDINE 7-10
14. BASKET LIVORNO 6-11
15. AIR AVELLINO 6-11
16. LAURETANA BIELLA 5-12
17. SICC JESI 5-12
18. VIOLA REGGIO CALABRIA 4-13

ESTADÍSTICAS

MVP: Brooks Sales (Teramo) en 9 partidos con 21’00.
Puntos: Charles Smith (Pesaro) con 21’88.
Rebotes: Casey Shaw (R. Calabria) con 10’65.
Asistencias: Tyson Wheeler (Teramo) con 4’94.
MVP jornada: Norman Nolan (Varese) con 30 puntos en 33’ con una serie de 10 de 15 en tiros de 2, 2 triples, 4 de 5 en libres y 12 rebotes para una valoración de 37 puntos.



LIGUE NATIONALE DE BASKET 16ª Jornada

Tras la disputa de la jornada 16 y tras jugarse todos los partidos atrasados, la liga se ha quedado con dos líderes sólidos, Strasbourg y Le Mans con 13 victorias y 3 derrotas, mientras que Adecco Asvel que da relegado a una sexta plaza empatado a 11 victorias en un grupo de 4 equipos.
Le Mans vapuleó a un débil Bourg en el que su jugador más destacado fue el americano Rashon Turner con 19 puntos, mientras que Strasbourg sacó adelante su choque contra el colista Vichy con más apuros de los esperados merced a los 18 tantos de Jeff Creer y el buen nivel del resto, que hicieron inútiles las individualidades de los locales Mike Smith (25) y Andriukalis (24).
Del resto de la jornada destacan las victorias de Gravelines en Chalons, (donde K’Zell Wesson puso los rebotes, 13; M. Wilson los puntos 25; y Laurent Sciarra las asistencias, 11), la de París sobre Adecco Asvel y la de Chalon sobre Clermont.

RESULTADOS

NANCY – ROANNE 88-54
BOURG - LE MANS 68-84
CHALONS – GRAVELINES 70-94
CHALON/SOANE – CLERMONT 83-51
VICHY – STRASBOURG 83-87
DIJON – REIMS 88-74
LE HAVRE - HYERES TOULON 89-78
PAU ORTHEZ – CHOLET 90-87
PARÍS - ADECCO ASVEL 81-67

CLASIFICACIÓN LIGUE NATIONALE

1. STRASBOURG 13-3
2. LE MANS 13-3
3. GRAVELINES 11-5
4. PARÍS 11-5
5. CHALON/SOANE 11-5
6. ADECCO ASVEL 11-5
7. NANCY 10-6
8. LE HAVRE 9-7
9. PAU ORTHEZ 8-8
10. CHOLET 8-8
11. DIJON 7-9
12. BOURG 7-9
13. HYERES TOULON 6-10
14. ROANNE 6-10
15. CLERMONT 5-11
16. CHALONS 4-12
17. REIMS 2-14
18. VICHY 2-14

ESTADÍSTICAS

MVP: Jermaine Guice (Le Havre) con 23’9.
Puntos: Jermaine Guice (Le Havre) con 20’9.
Rebotes: K’Zell Wesson (Gravelines) con 11’2.
Asistencias: Marques Green (Roanne) con 7’5.



LIGA HEBA Jornada 11ª

En la HEBA no se dieron grandes sorpresas en la jornada 11ª y todo surgió bajo el guión previo. Panathinaikos venció y es líder con 9 y 2 seguido por AEK con 8 y 3 que ganó en un pírrico partido con marcador 41-58. Finalmente PAOK y Maroussi (todavía con un partido menos), vuelven a la senda de la victoria y son 3º y 4º respectivamente.

RESULTADOS

APOLLON AXAIA CLAUSS - ARIS EGNATIA BANK 78-82
PANIONIOS IDROGIOS - MAROUSSI HONDA 78-81
IONIKOS NF AMAL. - OLYMPIA EXALCO 78-80
PAOK THESSALONICA - MAKEDONIKOS ALFA 86-69
PANATHINAIKOS – MENT 91-70
OLYMPIACOS CFP - PANELLINIOS GS 86-78
IRAKLIS AGNO – AEK ATHENS 41-58

CLASIFICACIÓN HEBA

1. PANATHINAIKOS 9-2
2. AEK ATHENS 8-3
3. PAOK THESSALONICA 7-4
4. MAROUSSI HONDA 7-3
5. ARIS EGNATIA BANK 6-5
6. PANIONIOS IDROGIOS 6-5
7. APOLLON AXAIA CLAUSS 5-6
8. IRAKLIS AGNO 5-6
9. MAKEDONIKOS ALFA 5-6
10. IONIKOS NF AMAL. 5-6
11. OLYMPIACOS CFP 4-6
12. PANELLINIOS GS 3-8
13. MENT 3-8
14. OLYMPIA EXALCO 3-8

ESTADÍSTICAS

MVP: Travis Watson (Panionios) con 0’673 (332’).
Puntos: Panagiotis Liadelis (Apollon) con 20’1.
Rebotes: Travis Watson (Panionios) con 11’4.
Asistencias: Damir Mulaomerovic (PAOK) con 6’6.



LIGA ADRIÁTICA jornada 17ª

Tras la jornada de fin de semana se confirma aún más a Olimpija como rival a batir con su serie 13-4, el estancamiento de dos conjuntos que empezaron bien la competición como Cibona y Pivovarna Lasko, 11 y 10 victorias respectivamente, y el alzamiento de equipos como Zadar, Hemofarm y el sempiterno Partizan los 3 con 12 victorias.
A destacar del la jornada el duelo anotador en el partido que enfrentaba a Zagreb y Hemofarm con resultado 98-101 en el que por el bando local M. Tomas anotó 42 puntos y obtuvo una valoración de 51 puntos, pero tampoco se quedó corto el rival N. Bogavac con 37 puntos y 42 de valoración, estos no estarán en el quinteto de “Tirando a fallar”.

RESULTADOS

CRVENA ZVEZDA - ŠIBENKA DALMARE 81:70
BUDUĆNOST - UNION OLIMPIJA 71:85
PIVOVARNA LAŠKO - CIBONA VIP 69:76
ZADAR - ŠIROKI HERCEGTISAK 101:85
REFLEX - SPLIT CO 89:76
BOSNA ASA BHT - GEOPLIN SLOVAN 83:71
ZAGREB - HEMOFARM 98:101
HELIOS DOMŽALE - PARTIZAN PMB 64:75

CLASIFICACIÓN

1. UNION OLIMPIJA 13-4
2. ZADAR 12-5
3. HEMOFARM 12-5
4. PARTIZAN PMB 12-5
5. REFLEX 12-5
6. CIBONA VIP 11-6
7. PIVOVARNA LAŠKO 10-7
8. CRVENA ZVEZDA 10-6
9. BOSNA ASA BHT 9-7
10. GEOPLIN SLOVAN 8-9
11. BUDUCNOST 7-10
12. ZAGREB 6-11
13. ŠIROKI HERCEGTISAK 4-13
14. ŠIBENKA DALMARE 4-13
15. SPLIT CO 3-14
16. HELIOS DOMŽALE 1-16

ESTADÍSTICAS

MVP: Marko Tomas (Zagreb) con 22’71.
Puntos: Marko Tomas (Zagreb) con 22’24.
Rebotes: Todor Gecevski ((Zadar) con 7’5.
Asistencias: Marko Antonijevic (Pivovarna) con 4’18.
MVP jornada: Marko Tomas (Zagreb) con 42 puntos en 37’ con una serie de 3/6 en tiros de 2, 8/9 en triples y 12/13 en libres además de 4 asistencias y rebotes para 51 de valoración.



TBL TURKÍA 12ª JORNADA

Se mantiene el duelo sin tregua entre Efes Pilsen (1º con 11-1) y Ulker (2º con 11-1), ambos ganaron en la jornada 12ª, Besiktas se confirma como la alternativa y Fenerbahce vuelve a la senda de la victoria.
Efes Pilsen ganó a Galatasaray 65-84 en un partido en el que sobresalieron Henry Domercant (14) y Goran Nikolic (18). Debutó en los locales el ex Los Barrios Donald Little con 11 puntos y 5 tapones. Por su parte la victoria de Ulker fue un tanto más apurada al ganar 78-73 a Tuborg donde el mejor fue Serkan Erdogan con 27 puntos que evitó sin duda una derrota en Estambul.
Finalmente las victorias de Besiktas, con sus valuarte Khalid El-Amin (16) y Bekir Yarangüme (20), y Fenerbahce el cual depende en demasia de su exterior y veterano Damir Mrsic autor de 35 puntos.

RESULTADOS

GALATASARAY - EFES PILSEN 65-84
ITU – ERDEMIR 86-91
TURK TELEKOM – TEKELSPOR 86-83
KARSIYAKA – DARUSSAFAKA 66-68
ULKER – TUBORG 78-73
BANVIT – BESIKTAS 79-90
BUYUK KOLEJ – FENERBAHCE 64-76

CLASIFICACIÓN TBL

1. EFES PILSEN 11-1
2. ULKER 11-1
3. BESIKTAS 10-2
4. FENERBAHCE 9-3
5. ERDEMIR 6-6
6. KARSIYAKA 6-6
7. TUBORG 6-6
8. DARUSSAFAKA 5-7
9. TEKELSPOR 4-8
10. ITU 4-8
11. TURK TELEKOM 4-8
12. GALATASARAY 3-9
13. BANVIT 3-9
14. BUYUK 2-10

ESTADÍSTICAS

MVP: Khalid El-Amin (Besiktas) con 53’8.
Puntos: Harun Erdenay (ITU) con 22’8.
Rebotes: David Lee Dixon (Erdemir) con 12’6.
Asistencias: Marck Dickel (Erdemir) con 8’8.
Quinteto: Damir Mrsic (Fenerbahce), Serkan Erdogan (Ulker), Bekir Yarangüme (Besiktas), Derrick Davenport (TTA), Goran Nikolic (Efes).



SUPERLIGA A DE RUSIA

De los últimos resultados en la Superliga destacan las victorias de rivales de CSKA Moscú (el cual no disputó partido en estos dias) como las de Dynamo Moscú Region tras 2 prórrogas por 107-117, con excepcional encuentro anotador de S. Buskevics con 38 puntos (6/10 en triples) o los 20 y 12 de Nikita Morgunov, que quitaron valor a los 32 puntos y 17 rebotes de S. Makshantsev; la de Unics Kazan ante un fuerte Khimky por 96-93 con partidazo del Shammond Williams (18+11a+19ro), mientras que el ex ACB Ruben Wolkowyski hizo 21 + 11.
Por otro lado, el derbi de St. Petersbourg fue para el Spartak que sorprendió en la prórroga al favorito Dynamo St.Petersbourg por 87-90. Los 17 puntos de Ed Cota y los 19 de V. Veremeenko no fueron nada ante los 21 de M. Burneika y los 22 + 10 de un conocido ACB y LEB como Torraye Braggs.

ÚLTIMOS RESULTADOS

LOKOMOTIV N - DYNAMO MOSCÚ R. 107-117 (2 OT)
SURGUT - LOKOMOTIV R 62-85
UNICS KAZAN – KHIMKY 96-83
DINAMO ST P - SPARTAK ST.P. 87-90 (OT)
LOKOMOTIV N – EURAS 88-80

CLASIFICACIÓN SUPERLIGA RUSA

1. CSKA MOSCÚ 13-0
2. DYNAMO MOSCÚ 10-2
3. UNICS KAZAN 11-3
4. DYNAMO MOSCÚ R. 9-3
5. KHIMKI 8-5
6. DYNAMO ST.P. 8-5
7. LOKOMOTIV R. 8-6
8. SPARTAK ST.P. 5-8
9. LOKOMOTIV N. 5-10
10. URAL GREAT 4-10
11. EURAS 2-10
12. SAMARA 2-11
13. SURGUT 0-11




PREMIER LEAGUE ISRAELÍ Jornada 11ª

En la Premier es cada vez un líder más sólido Maccabi Tel Aviv, que ya aventaja a su más inmediato perseguidor en 2 victorias tras vencer a Elizur Ashkelon y caer derrotado Hapoel Tel Aviv ante Hapoel Ramat Hasharon 87-71.
Maccabi Tel Aviv volvió a vencer sin apenas despeinarse (99-74) y no necesitó del rendimiento de sus estrellas. Saras Jasikevicius anotó 18 puntos y los nacionales Tal Burstein y Yaniv Green dieron la puntilla con 15 puntos cada uno. Por Elizur destacó Omar Sneed con 28 inservibles puntos.
La derrota de Hapoel Tel Aviv ante Hapoel Ramat Hasharon allana más el camino para los actuales líderes y vigentes campeones de Europa. Hapoel Tel Aviv sucumbió a pesar del gran choque de sus estrellas Kelvin Gibbs (19+10) y Curtis McCants (17), pero es que enfrenten tenía al jugador más destacado de la liga, Héctor Romero (19+11) y una de las última adquisiciones de la liga (proviene de Suecia y de la WBA americana) Anthony Gruñid (21).

RESULTADOS

HAPOEL RAMAT-HASHARON 87 - HAPOEL TEL AVIV 71
GALIL ELYON 77 - MACCABI PETAH-TIKVA 72
MACCABI RISHON LEZION 67 - B.C HAIFA 69
MACCABI GIVAT SHMUEL 83 - BNEI HASHARON 86
MACCABI TEL AVIV 99 - ELIZUR ASHKELON 74
IRONI NAHARIYA 77 - HAPOEL JERUSALEM 64

CLASIFICACIÓN PREMIER LEAGUE

1. MACCABI TEL AVIV 10-1
2. HAPOEL TEL AVIV 8-3
3. GALIL ELYON 7-4
4. BNEI HASHARON 7-4
5. ELIZUR ASHKELON 7-4
6. HAPOEL JERUSALEM 6-5
7. MACCABI RISHON 5-6
8. IRONI NAHARIYA 4-7
9. MACCABI PETAH TIKVA 3-8
10. GIVAT SHMUEL 3-8
11. RAMAT HASHARON 3-8
12. BC HAIFA 3-8

ESTADÍSTICAS

Puntos: Malik Dixon (Maccabi Rishon LeZion) con 27’0 ppg.
Rebotes: Edwin Dudley (Maccabi Rishon LeZion) con 12’5 rpg.
Asistencias: Curtis McCants (Hapoel Tel Aviv) con 8’5 apg.
MVP jornada: Edwin Dudley (Maccabi Rishon LeZion) que en 40’ hizo 28 puntos, atrapó 19 rebotes y obtuvo una serie de lanzamientos de 12/18 en tiros de 2 y 4/6 en libres, además de una asistencia y un tapón.

Sobre el autor

Antiguedad: 
17 años 11 meses
#Contenidos: 
106
Visitas: 
304,969
Comentarios: 
0

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar