Solapas principales

Finalmente 9 españolas nos representan en la NCAA March Madness

A diferencia de los chicos, en el cuadro femenino no hay la fase previa de First Four y se comienza directamente con 64 equipos la March Madness. Además, en la primera y segunda ronda, se intenta favorecer al mejor clasificado, de ahī que haya 16 sedes, correspondientes al seed más alto de los 4 equipos que juegan en cada sede (a diferencia del masculino que son sedes prestablecidas y además son 8 sedes, ya que en cada una de ellas, juegan 8 equipos). 

Finalmente, a las 4 españolas que tenían acceso automático al Gran Baile como campeonas del torneo de conferencia:

  • Marina Lizarazu (Iona) como campeona de la MAAC
  • Agueda Trujillo (Idaho) como campeona de la Big Sky
  • Crystal Simmons (St. John's) como campeona de la Big East
  • Rebeca Navarro (Robert Morris) como campeona de la Northeast

Hay que añadir a las que, a priori, ya se sabía tenían pie y medio como invitadas:

  • Laura Marcos (South Florida)
  • Ari Pujol (South Florida)
  • Laia Flores (South Florida)
  • Leti Romero (Florida St)
  • María Conde (Florida St)

No ha podido ser para la Georgia Tech de Irene Garí, o para Alba Izquierdo en Milwaukee, o para la Charlotte de Laia Raventós, o para Maite Cazorla en Oregon, o para la Ball St de Lucía Fernandez y Carmen Grande. Todas ellas jugarán el NIT, torneo de postemporada paralelo y secundario en importancia a la March Madness y que también juegan 64 equipos.

La Duke de Ángela Salvadores, tras no ser invitada a la March Madness, han declinado la invitación para jugar el NIT argumentando problemas de lesiones. 

Podríamos incluir a Judith Solé ya que Duquesne ha sido invitada, pero la catalana es redshirt esta temporada al haber solicitado el transfer desde Robert Morris, y a pesar de contar con beca completa, no puede viajar con el equipo ni competir.

A priori, el equipo que más complicado lo tiene de las nuestras es Rebeca Navarro ya que las Colonials tienen un seed #16 y deben jugar ante el gran favorito a ganar el torneo, UConn, que aún sigue invicto. También lo tiene muy complicado Agueda Trujillo ya que al igual que Rebeca, les han dado un seed #16 y deberán jugar ante otro de los grandes favoritos, Baylor. 

También deberá sufrir Marina Lizarazu ya que con un seed #15 deberán verse las caras ante otra excelente equipo, Maryland Terrapins. 

Crystal Simmons jugará un partido igualado ante Auburn, mientras que la USF de Laura Marcos, Ari Pujol y Laia Flores, con un seed #6 jugará ante Colorado State. 

Por último, Leti Romero y María Conde, con un seed #5, tienen a priori, el enfrentamiento más asequible de todas nuestras representantes al tener que jugar ante Middle Tennessee St. 

De este modo, el Selection Monday nos ha dejado un cuadro de eliminatorias con sedes y fechas de la siguiente manera

MARCH MADNESS (en negrita, equipos con representación española)

  • 1ra & 2da RONDA:
    • Starksville, MS:
      • 18 Mar: #5 Mississippi St VS #12 Chattanooga
      • 18 Mar: #4 Michigan St VS #13 Belmont
    • Waco, TX:
      • 18 Mar: #1 Baylor VS #16 Idaho
      • 18 Mar: #8 St. John's VS #9 Auburn
    • Louisville, KY:
      • 18 Mar: #6 DePaul VS #11 James Madison
      • 18 Mar: #3 Louisville St VS #14 Central Arkansas
    • Corvallis, OR:
      • 18 Mar: #7 Oklahoma St VS #10 St. Bonaventure
      • 18 Mar: #2 Oregon St VS #15 Troy
    • Columbia, SC:
      • 18 Mar: #1 South Carolina VS #16 Jacksonville
      • 18 Mar: #8 George Washington VS #9 Kansas St
    • Syracuse, NY:
      • 18 Mar: #5 Florida VS #12 Albany
      • 18 Mar: #4 Syracuse VS #13 Army
    • Columbus, OH:
      • 18 Mar: #6 West Virginia VS #11 Princeton
      • 18 Mar: #3 Ohio St VS #14 Buffalo
    • Tempe, AZ:
      • 18 Mar: #7 Tennessee VS #10 Green Bay
      • 18 Mar: #2 Arizona St VS 15 New Mexico St
    • Storrs, CT:
      • 19 Mar: #1 Connecticut VS #16 Robert Morris
      • 19 Mar: #8 Seton Hall VS #9 Duquesne
    • Los Angeles, CA:
      • 19 Mar: #6 South Florida VS #11 Colorado St
      • 19 Mar: #3 UCLA VS #14 Hawaii
    • Austin, TX:
      • 19 Mar: #7 BYU VS #10 Missouri
      • 19 Mar: #2 Texas VS #15 Alabama St
    • College Station, TX:
      • 19 Mar: #5 Florida St VS #12 Middle Tennessee St
      • 19 Mar: #4 Texas A&M VS #13 Missouri St
    • South Bend, IN:
      • 19 Mar: #1 Notre Dame VS #16 North Carolina A&T
      • 19 Mar: #8 Georgia VS #9 Indiana
    • Palo Alto, CA:
      • 19 Mar: #5 Miami VS #12 South Dakota St
      • 19 Mar: #4 Stanford VS #13 San Francisco
    • Lexington, KY:
      • 19 Mar: #6 Oklahoma VS #11 Purdue
      • 19 Mar: #3 Kentucky VS #14 North Carolina Asheville
    • College Park, MD:
      • 19 Mar: #7 Washington VS #10 Penn
      • 19 Mar: #2 Maryland VS #15 Iona
  • LEXINGTON REGIONAL (25 & 27 Marzo, Lexington, KY)
  • SIOUX FALLS REGIONAL (25 & 27 Marzo, Sioux Falls, SD)
  • BRIDGEPORT REGIONAL (26 & 28 Marzo, Bridgeport, CT)
  • DALLAS REGIONAL (26 & 28 Marzo, Dallas, TX)
  • FINAL FOUR (3 & 5 Abril, Indianapolis IN)

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
8 años 9 meses
#contenidos: 
485
#Comentarios: 
1,754
Total lecturas: 
2,650,000