Solapas principales

Jeep Élite J25: Mónaco acaba con el liderato y la racha de Dijon

  • Fin a la racha de dieciséis partidos invictos de Dijon
  • AS Mónaco, nuevo líder a la espera del encuentro de este martes frente a Asvel Villeurbanne
  • Samardo Samuels refuerza a Roanne hasta final de temporada

RESUMEN JORNADA 25

Mónaco arrebata el liderato a dijon. victoria fácil de asvel. nanterre lanzado

Invicto a domicilio desde el comienzo de temporada, Dijon volvió a poner los pies sobre la tierra, y perdió el liderato del campeonato el sábado por la noche después de un partido de alto voltaje. De esta manera, AS Mónaco recupera el mando de la Jeep Élite.
 
Además, se pone fin a la impresionante racha que acumulaba Dijon en liga. 102 es el número de días que los borgoñeses han permanecido invictos, desde aquella lejana derrota frente a Roanne del 26 de noviembre del año pasado, 13 partidos, 16 en total sumando los de la Leaders Cup. En este sentido, Mónaco se tomó su particular venganza por la eliminación en semifinales de dicha competición a mano de los hombres de Legname.
 
Los del Principado, invictos a su vez en su pabellón desde noviembre de 2018, llevaron el ritmo del partido, y con Dee Bost (18 puntos, 7 asistencias) y Norris Cole (17 puntos) como maestros de ceremonia, impusieron un nivel de presión realmente alto, 22-12; min.10. Mención especial para Dee Bost, encargado de secar a David Holston.
 
Los borgoñeses le dieron la vuelta con el trío Julien-Solomon-Kulvietis, pero Mónaco reaccionó con dos canastas de Cole y un triple de Ouattara, 41-33.
 
Dijon aguantó el tipo antes de desvanecerse tras volver de vestuarios. Erick Buckner abrió el camino, y Mónaco se fue a +14, 54-39. Dijon aguantaba el chaparrón con triples de Holston y Julien, o acciones individuales de Richard Solomon
 
El partido cambió definitivamente cuando el líder de Dijon en el partido, Axel Julien (11 puntos), único de su equipo en anotar en dobles dígitos, fue expulsado con doble técnica al final del tercer cuarto, 58-51.
 
Dee Bost y Clemmons (12 puntos) desde el exterior prácticamente sentenciaban, y Mónaco dejó correr el reloj durante el último cuarto bajo la batuta de un inspirado Cole.
 

Jeep® ÉLITE : Monaco vs Dijon (J25)

 
Por su parte, Asvel Villeurbanne, tras casi un mes sin competir en Jeep Élite, se deshizo sin apenas dificultades de Le Mans, 101-85, y vela ya armas a la espera de Mónaco para disputar este martes el partido que fue aplazado la semana pasada por motivos de seguridad frente al Coronavirus, y en el que estará en juego el liderato.
 
Los sarthois aguantaron tan solo la primera mitad, 44-41, bajo el impulso de Taylor y Tarper, y llegaron incluso a tener siete puntos de ventaja transcurrido el cuarto de hora, 28-35, pero cedieron ante el acierto exterior de Asvel: 11/24 en triples.
 

yabusele_eurohoops.net_.jpg

Yabusele ha tenido un impacto inmediato en su retorno a la LNB
Gran noticia para el campeón francés ha sido la rápida adaptación de Guerschon Yabusele a los esquemas del equipo: en su tercer partido, primero en Jeep Élite, fue el mejor de su equipo con 22 puntos (4/6 en triples), 5 rebotes y 3 asistencias. Su situación contrasta con la del otro reciente fichaje, Davion Berry (tan solo 4 puntos), del que se espera una mayor aportación ofensiva.
 
Sin poder contar con Jean-Charles y Diot, es la tercera vez en la temporada que Asvel supera la centena de puntos.
 
 
Nanterre mantiene su racha victoriosa, seis de los últimos siete partidos, tras derrotar a Bourg-en-Bresse en un encuentro bastante igualado, 85-89, con una gran actuación del ex ACB Kenny Chery, autor de 23 puntos.
 
El conjunto de Ile-de-France dominó el partido casi de principio a fin, 73-83; min.30. Pero Bourg, consiguió llegar igualado al final. Con 85-87 en el marcador, Cordinier perdió el balón a 18 segundos para el final. El estadounidense
Chris Johnson perdió la ocasión de empatar o incluso ganar al resbalar en su penetración, y Bourg se vio obligado a cometer falta personal. En línea del tiro libre, Dallas Moore y Devin Oliver sellaron una valiosa victoria frente a un rival directo que puede valer su peso en oro a la hora de hacer cuentas a final de temporada.
 

Jeep® ÉLITE : Bourg-en-Bresse vs Nanterre (J25)

 
Con la ausencia de cuatro jugadores importantes: McCree, Thompson, Sy, Koffi-, Gravelines-Dunkerque apenas pudo oponer resistencia frente a Boulogne-Levallois, 88-63, en un encuentro que no tuvo mayor historia.
 
Meritorio para ellos fue llegar al descanso en igualdad, 36-36. Luego, como era lógico, Gravelines se hundió al regresar del descanso.
 
Cinco jugadores locales excedieron la marca de los diez puntos: Artis (10), Weber (13), Donta Smith (12), Gray (10) y Fevrier (13).
 
El ex de Lakers Darius Morris fue el máximo anotador en Gravelines con 19 tantos.

se intensifica la lucha por los playoffs y la permanencia

Importante victoria de Limoges frente a un siempre peligroso Cholet, 79-74, que le permite afianzar la octava plaza (12 victorias, 13 derrotas) y seguir soñando con alcanzar los playoffs. El CSP estaba en desventaja a falta de cuatro minutos, 71-73, momento que escogió para marcar un parcial de 8-1 que terminaba con la incertidumbre del marcador. DeMarcus Nelson (11 puntos), MVP de las pasadas Finales, apareció con un triple, secundado por Hugo Invernizzi y un 2+1 del interior Boutsiele cerró el encuentro.
 
Jerry Boutsiele con 14 puntos y 7 rebotes, Hugo Invernizzi (11) y Nicolas Lang (12), fueron los más destacados en las filas de Limoges. Para Cholet, resultó infructuoso el doble-doble de Chris Horton: 16 puntos, 10 rebotes, y la buena actuación, un día más de Michael Stockton (15 puntos, 5 asistencias, 3 rebotes).
 

Jeep® ÉLITE : Limoges vs Cholet (J25)

 
 
Strasbourg es otro que pelea por estar en la batalla entre los ocho mejores, al igual que otros equipos que no saben bien si mirar hacia arriba o abajo en la clasificación. 
 
Después de perder 9 de sus últimos 10 partidos, el SIG de un animado Gabe York (19 puntos, 5 asistencias), logró resistir frente a Elan Chalon, 79-82.
 
Con 17 puntos abajo en el marcador, 47-64; min.28, las tropas de Julien Espinosa, invicto desde su llegada hace cuatro jornadas, reaccionaron en los últimos minutos. Sean Armand tuvo dos veces bola de partido cuando su equipo se había pegado en el marcador, 77-78, frente a un Coliseo que amenazaba con venirse abajo. Pero en esta ocasión no sonó la flauta, y Damien Inglis (14 puntos, 6 rebotes) firmó el marcador definitivo, 79-82, aunque si bien Myles Hesson tuvo en su mano la ocasión de empatar, en vano.
 
 
Pau-Lacq-Orthez sigue enganchado al grupito que cuenta con 10 victorias, gracias a arrebatarle el triunfo in extremis al farolillo rojo Le Portel, 85-84. Los visitantes lo tenían en su mano a dos minutos y medio de la conclusión, 76-83, antes de diluirse cual azucarillo. Los triples de Tyrus McGee (20 puntos) y dos mates de un decisivo Ekene Ibekwe, ponían por delante al Elan Béarnais. La suerte sonrió a Pau, ya que un destacado Ousman Krubally falló el tiro libre que hubiera llevado el partido a la prórroga.
 
 
En la lucha por la permanencia, tras su exhibición de la jornada pasada frente a Boulogne-Levallois, (116-108 sin prórroga), Roanne cayó con estrépito frente a un Orleans, 72-105, privado aún de Miralem Halilovic, máximo anotador del campeonato, pero llevado en volandas por Brandon Jefferson (29 puntos, 8/12 en triples), que regresaba tras lesión, y por el ex de Granca Chris Evans (23 puntos).
 
El debut de Samardo Samuels (12 puntos, 3 rebotes) no fue suficiente para el equipo de Choulet, que pierde además el average particular contra el club de Loiret y permanece en un peligroso decimoquinto lugar.
 

samuels_bebasket.fr_.jpg

El ex ACB Samardo Samuels, fichaje de Roanne por la permanencia
 
A once jornadas del final de la temporada regular, Roanne juega su última carta en su intento de escapar del descenso. De esta manera, el Coro firma hasta final de temporada a un viejo conocido de la afición española, Samardo Samuels, para fortalecer su juego interior.
 
A su favor juega su experiencia y el hecho de conocer la competición, que disputó con la camiseta de CSP Limoges. Hasta esta temporada, Samuels venía desempeñándose con el Panionios BC de Grecia, promediando 17,1 puntos, 6,1 rebotes y 1, 6 asistencias en 15 partidos.
 
 
 
Finalmente, en un angustioso partido por escapar de la quema, Boulazac completó un gran trabajo en casa al derrotar a Châlon-Reims, 94-84. El BBD contó fundamentalmente con el trío Patrick Auda (20 puntos), Alpha Kaba (15) y el canadiense Berhanemeskel (17) para evitar un final ajustado y llevarse un valioso botín.

resultados y clasificación

Jeep Elite Clasificación 2019-2020

  % vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Monaco87.5%2421-312-09-3
 2Dijon84%2521-49-312-1
 3Asvel83.3%2420-411-19-3
 4Boulogne-Levallois72%2518-710-28-5
 5Bourg-en-Bresse64%2516-910-36-6
 6Cholet56%2514-118-56-6
 7Nanterre56%2514-119-45-7
 8Limoges CSP48%2512-1310-32-10
 9Le Mans44%2511-148-53-9
10Strasbourg41.7%2410-143-87-6
11Pau-Lacq-Orthez40%2510-156-64-9
12Chalon-sur-Saône40%2510-156-74-8
13Orléans40%2510-156-64-9
14Châlons-Reims36%259-164-85-8
15Boulazac32%258-177-61-11
16Roanne32%258-176-72-10
17Gravelines-Dunkerque28%257-185-72-11
18Le Portel16.7%244-204-80-12

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
1 año 10 meses
#contenidos: 
120
#Comentarios: 
113
Total lecturas: 
278,767