Solapas principales

Jeep Elite LNB: El campeonato comienza con sorpresa; Dijon tumba al favorito Asvel (81-74)

  • El pequeño base David Holston y Axel Julien lideraron a Dijon
  • Buen comienzo para Boulogne-Levallois, Nanterre y Bourg
  • Destacado Vitalis Chikoko con 27 puntos y 35 de valoración

RESUMEN jornada 1

primera sopresa: dijon tumba a asvel. buen comienzo de nanterre, levallois y bourg

En la apertura del campeonato francés este viernes, el gran favorito, Asvel Villeurbanne, arrancó con un traspiés ante Dijon, 81-74, después de un emocionante final. 
 
El JDA, vigente campeón del único trofeo entregado la temporada pasada, la Leaders Cup, en una reedición de aquella final, fue llevado en volandas por unos 2000 espectadores presentes, (en lugar de 4000) que terminaron de pie y ovacionando a su equipo que derribaba de esta manera al candidato número uno al título, siempre sobre el papel.
 
En un partido muy igualado, 53-54, Dijon fue liderado por su pequeño base David Holston (1,67m). El jugador americano, también protagonista en la citada final de Copa, primero acertó con una canasta improbable que golpeó la parte superior del tablero, antes de encadenar cuatro bombas en forma de triple que  cambiaron el rumbo del encuentro, 73-59.
 
Con un Allerick Freeman totalmente on fire (11 puntos en 01':30''), Villeurbanne remontaba, 72-75, pero un increíble parcial de 12-0, con un gran Axel Julien (19 puntos, 5 asistencias) daba finalmente la victoria a Dijon.
 
Dijon (81): J.Johnson (6), Simon (9), Vanwijn (5), Alingue (7), Holston (22), Loum (0), Chassang (13), Galliou (0), Axel Julien (19).
Asvel (74): Freeman (15), Kahudi (4), Lacome (2), Diot (4), Fall (9), Noua (11), Hayes (3), Bako (11), Lighty (6), Howard (2), Norris Cole (7).
 

Dijon vs Lyon-Villeurbanne (81-74) - Résumé - 2020/21

 
 
Nanterre se impuso a Limoges en Beaublanc, 76-85. El capitán Isaîa Cordinier mostró el camino de la victoria con sus 16 puntos, 10 rebotes y 25 de valoración, perfectamente ayudado por Chris Warren, en su regreso a la Jeep Elite, 24 puntos y 7 faltas provocadas, e Ivan Fevrier (13 puntos). Nanterre se repuso de un mal inicio, 10-2, para equilibrar el marcador al final del primer cuarto y para luego, no volver a mirar más atrás hacia su rival.
 
Limoges: Nicolas Lang (23), Boutsiele (15), P.Scrubb (13), DeMarcus Nelson (10)
Nanterre: Warren (24), Cordinier (16), Fevrier (13), Kaba (13), Tyler Stone (11)
 
 
Boulogne-Levallois confirmó sus aspiraciones tras pasar por encima de Gravelines-Dunkerke, 89-57. Desde el primer día, quedan claro los nuevos preceptos del estratega Jurij Zdovc: defensa, defensa y más defensa. Boulogne aplastó a su rival en el rebote y valoración general. El dominio se materializó en su pareja interior: Vitalis Chikoko, 27 puntos (11/14 en tiros), 8 rebotes, 35 en valoración, y el israelí Tomer Ginat, doble-doble con 11 puntos y 10 rebotes. El buen partido de Chris Horton, doble-doble con 17 puntos y 11 rebotes, fue estéril para su equipo.
 
Levallois: Chikoko (27), Anthony Brown (12), Ginat (11), Rob Gray (11)
Gravelines: Chris Horton (17), Stojanovski (10), Morency (8)
 

Boulogne-Levallois vs Gravelines-Dunkerque (89-57) - Résumé - 2020/21

 
 
 
 
Buen comienzo para Bourg-en-Bresse, que se impuso en casa a Roanne. Impulsado por los robos del ex NBA Zack Wright, y la pareja Thomas Scrubb-Zachary Peacock, Bourg voló al descanso con un parcial de 15-0, 45-29. El Coro mejoró defensivamente, con la actividad de Ho You Fat, y los lanzamientos de Juvonte Reddick y Ronald March, pero el dúo Wright-Peacock, determinante, impuso su experiencia en los últimos cinco minutos.
 
Bourg: Peacock (18), Andjusic (13), Z.Wright (12), Alen Omic (12)
Roanne: Reddick (16), Ho You Fat (12), Pearson y March (9)
 
 
Cholet cayó con estrépito en su visita a Orleans, 101-63, distraído por el lío en torno a su jugador Lasan Kromah, que primero dio positivo y después negativo en coronavirus, y que tuvo prohibido participar en el partido. El alcalde de Cholet, se involucró llegando incluso a pedir la suspensión del encuentro. 
 
En lo deportivo, Orleans abrumó por su juego colectivo (127-47 la evaluación de ambos conjuntos), destacando Darius Johnson-Odom (27 puntos), el alero nigeriano Chima Moneke (23), LaMonte Ulmer (16) y Oniangue (15).
 
 
Un Strasbourg en pleno proceso de construcción, se estrelló en su visita a Le Mans, 97-79. Le Mans apretó en defensa en la segunda mitad (32 puntos encajados) y dominó el resto del encuentro. 
 
En el SIG Strasbourg, el trío francés fichado en verano, demostró que todavía necesita acople: Yannis Morin 6 puntos, 7 Axel Toupane y 4 para Jean-Baptiste Maille.
 
Le Mans se encomendó al ex ACB Scott Bamforth (24 puntos) y al ex de Murcia Ovie Soko (17 puntos, 5 rebotes, 5 asistencias), junto a la solidez de Terry Tarpey, 11 puntos, 10 rebotes.
 
 
La temporada apenas ha comenzado, pero la crisis ya se está gestando en Chalon-sur-Saône, tras la prematura eliminación en la Copa ante un club Pro B, unida a la derrota de esta jornada frente a Pau Orthez, 76-78. Chalon dejó escapar su ventaja a siete minutos del final, 67-59, para acabar perdiendo, a pesar de la prometedora conexión Dj Cooper (que volvía tras dos temporadas sancionado): 11 puntos y 10 asistencias con el ex de Mónaco Erick Buckner. Enfrente, el joven Gerald Ayayi (19 años), estuvo brillante para Pau: 14 puntos, 4 robos.

jugadores a seguir: chima moneke (orleans): "el público me amará".

moneke_bebasket.fr_.jpg

Chima Moneke puede ser una de las sensaciones de la liga (bebasket.fr)
 
Después de dos exitosas temporadas en ProB en Denain y Quimper, el nacido en Australia aunque con pasaporte nigeriano Chima Moneke (1,98m, 24 años) dará sus primeros pasos esta temporada en Jeep Elite defendiendo los colores de Orleans. Este rookie, que viene precedido por su fama de showman, quiere continuar con su proyección, se muestra ambicioso y no tiene miedo de decirlo: "El publico me amará. Soy un jugador divertido de ver. A mis oponentes puede que no les guste mi palabrería, pero es solo por diversión, respeto a todos. Soy un gran competidor y juego con mucha energía. Utilizo mi físico a ambos lados del campo para hacer cosas que pocos jugadores pueden lograr. Todavía que tengo que mejorar mi juego sin balón, en defensa y demostré ser un buen tirador (38% en tiros de tres".
 
Visto lo visto, confianza no le va a  faltar a un jugador que aspira a competir en los próximos JJOO (pudo ser reclutado por los Boomer, pero decidió jugar con Nigeria). "Todavía no he jugado en la selección porque soy un jugador tardío (empezó a jugar con 13 años) pero aspiro a llegar a los JJOO. Sería mi segundo sueño después de la NBA, creo en mí y que puedo jugar en ellla. Y jugar en Euroliga es otro objetivo que tampoco se queda atrás".
 

Chima Moneke - Rookie Year

resultados y clasificación

Pos.équipe % vict.MatchesPointsMoyenne
MJVD+-PRCTR
1Boulogne-LevalloisBoulogne-Levallois100%22016111980.559.5
2Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse100%22017514587.572.5
3OrléansOrléans100%1101016310163
4Le MansLe Mans100%11097799779
5DijonDijon100%11081748174
6Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez100%11078767876
7NanterreNanterre50%21116717183.585.5
8Chalon/SaôneChalon/Saône0%10176787678
9Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0%10174817481
10LimogesLimoges0%10176857685
11MonacoMonaco0%10162726272
12RoanneRoanne0%10163806380
13StrasbourgStrasbourg0%10179977997
14Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0%10157895789
15CholetCholet0%1016310163101
16Le PortelLe Portel0%00000--
17Châlons-ReimsChâlons-Reims0%00000--
18BoulazacBoulazac0%00000--

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
2 años 3 meses
#contenidos: 
140
#Comentarios: 
125
Total lecturas: 
334,865

Comentarios

Este DJ Cooper -a quien recordaba batiendo records de asistencias (23 en un partido de la VTB)- fue sancionado según descubro ahora por dar positivo en un control para unirse a la selección bosnia como nacionalizado. Y por lo visto por una hormona que se encuentra en la placenta. Tras este embarazoso momento esperemos que Cooper recupere la magia para el pase...a canasta.