Solapas principales

Jeep Elite Pro A: Cholet Basket sigue sorprendiendo y ya es tercero

  • Un Nanterre a la deriva pierde el derby en casa frente a Levallois
  • Asvel sufre frente a Bourg para permanecer invicto
  • Se acumulan los problemas para el Limoges de Julbe
  • Estratosférico Marcquese Reed (Roanne) con 36 puntos y 41 de valoración

RESUMEN JORNADA 9

 

NANTERRE "TOUCHÉ". ASVEL PERMANECE INVICTO

 
 

briante_weber.jpg

Briante Weber y sus compañeros no tuvieron piedad de Nanterre (lequipe.fr)
Tarde dura para Nanterre, derrotado en casa en el derby del Alto Sena por un superior Boulogne-Levallois (66-81) que dominó en todas las facetas del juego, incluida una poderosa defensa. Nanterre no contó apenas con rotaciones (Bouquet, Moore, Oliver, Ndoye todo un cuarto en pista), mientras que la segunda unidad de Levallois resultó efectiva con Fevrier y Sadio Doucouré, y se fue en el tercer cuarto con duros reproches de la afición a sus jugadores: "que suden la camiseta".
 
En un Nanterre por ahora sin rumbo, el más destacado fue Bouquet, jugador que el año pasado estaba en ProB, con 15 puntos. En Boulougne-Levallois, los dos estiletes durante la temporada, Briante Weber (4 puntos, 6 rebotes, 4 asistencias) y Vitalis Chikoko (9 puntos, 3 rebotes), una de las sensaciones de la liga, no tuvieron un papel destacado. Jamel Artis con 15 puntos y Donta Smith con 14 fueron los máximos anotadores.
 
 
En el partido que cerraba la jornada el domingo, Asvel se impuso con dificultades en Bourg-en-Bresse (82-85) y permanece invicto.
 
Bourg lideró el marcador durante la mayor parte del partido gracias a un buen inicio (12-1, min.3), pero Asvel restableció el equilibrio y se puso por delante a falta de 02:40. Pelos y Chris Johnson fallaron dos triples para empatar.
 
Los ex ACB Jackie Carmichael con 18 puntos y Danilo Andjusic con 12 fueron los máximos anotadores en Bourg, mientras que en las filas de Asvel destacaron Kahudi con 15 puntos y los dos tiros libres que cerraron la victoria y Edwin Jackson con 14 tantos.

CHOLET SIGUE SORPRENDIENDO Y YA ES TERCERO

 
Gracias a su victoria in extremis de este sábado en Pau, Cholet Basket escala a la tercera posición, pisándole los talones a un Mónaco que venció en Dijon.
 

Pau-Lacq-Orthez - Cholet Basket : La performance de Jalen RILEY

 
Cholet Basket ha vivido mejores épocas, como al comienzo de la década, 2010, cuando se proclamó campeón ya con un tal Erman Kunter al timón. Desde que perdió contra Villeurbanne el 6 de octubre, el equipo encadena seis victorias consecutivas. El sábado sumó un nuevo milagro, al ganar en la pista de Pau (82-83) con un triple del líder Jalen Riley (16 puntos) sobre la bocina, después de una finta y un paso al lado para ejecutar el tiro ganador. El último intento a la desesperada del ex ACB Nicolas De Jong (23 puntos) no encontró aro. 
 
Antes del tiro decisivo, Riley sumaba un 3/11 en tiros de tres. Michael Stockton dirigió bien a su equipo con 13 puntos y 7 asistencias, y Chris Horton sumó un doble-doble:22 puntos y 10 rebotes. 
 
 

NORRIS COLE FIRMA CON MÓNACO HASTA FINAL DE TEMPORADA

 
 

fichaje_norris_cole.jpg

Golpe de efecto de Mónaco con el fichaje de Norris Cole
 
El playmaker estadounidense Norris Cole (1,88 m) firmó el lunes con AS Monaco un contrato que se extenderá hasta el final de la temporada actual. Es un refuerzo de peso pesado para Mónaco. Cole, de 31 años, jugó la temporada pasada en Buducnost Podgoriça en Montenegro, donde participó en la Euroliga, y promedió 16.6 puntos y 4.6 asistencias por juego.
 
Formado en la Universidad de Cleveland State, fue reclutado en 2011 por los Chicago Bulls, pero fue transferido de inmediato a Miami Heat. Norris Cole pasó cuatro años en Florida y se coronó campeón de la NBA dos veces, en 2012 y 2013, junto a LeBron James, Dwyane Wade y Chris Bosh. Luego jugó en Nueva Orleans y Oklahoma City, antes de viajar a China y Europa (Maccabi Tel-Aviv, Avellino, Buducnost). En total, el base jugó 428 partidos en la NBA con 7 puntos y 2.7 asistencias de promedio en la temporada regular.
 
El conjunto del Principado se impuso en Dijon (71-85), alcanzando a su víctima en la tabla (7 victorias y 2 derrotas). Para Mónaco, que marcó diferencias en el segundo cuarto, las últimas derrotas frente a Le Mans y Andorra en Eurocup son agua pasada. Anthony Clemmons destacó con 22 puntos, y el doble campeón de la NBA Norris Cole tuvo un discreto pero efectivo debut en el campeonato con 9 puntos y 3 asistencias. Entre los ex ACB, Kim Tillie se fue del partido sin anotar y Landing Sané aportó 3 puntos en la victoria. Mónaco recuperó sus señas de identidad defensivas para silenciar el pabellón de Dijon.
 

NUEVO REVÉS PARA EL LIMOGES DE ALFRED JULBE

 
Tras Le Mans, Mónaco y Nanterre, otro histórico como Limoges muerde el polvo en casa de Boulazac (84-81). Limoges, que parecía venir cargado de moral tras su victoria la jornada pasada en el clásico frente a Pau, encadena dos derrotas tras la de Vilnius en Eurocup y la de este sábado frente a Boulazac.
 

boulazac_vs_limoges.jpg

Limoges suma una nueva decepción (francebleu.fr)
 
Privado de su líder, el ex de Oklahoma City Thunders Semaj Christon, el CSP tuvo un bajón en el tercer cuarto (23-15). Los 25 puntos de Hugo Invernizzi (5/7 tiros de tres) y los 23 de Brian Conklin no fueron suficientes. En Boulazac destacaron Patrick Miller con 15 puntos y el checo Patrick Auda con 22 puntos y 5 rebotes. La presión aumenta para el equipo de Alfred Julbe, que recibirá a Orleans la próxima jornada.
 
Estrasburgo confirma su cambio de dinámica sumando su tercer triunfo consecutivo, en esta ocasión frente a un Chalon (75-95) que ahonda más en su crisis. El conjunto del seleccionador nacional Vincent Collet estuvo pletórico desde el triple (14 de 26).
 
Orleans montó el show en casa frente a un Le Portel que se hunde en la tabla, excediendo el número de puntos anotados por un equipo en tiempo reglamentario esta temporada, 110-62. Destacó el trío formado por Jefferson-Curier-Evans. El ex de Granca Chris Evans anotó 25 puntos y Miralem Halilovic, jugador a seguir que viene de dominar la Pro B, registró un doble-doble: 17 puntos, 12 rebotes y 6 asistencias. El otro ex de los canarios, DJ Strawberry, se quedó en 9 puntos.
Jonathan Tabu con 9 puntos estuvo demasiado solo en un desacertado Le Portel.
 
En los partidos del viernes, Roanne consiguió una valiosa victoria en casa frente a Le Mans (100-84). Victoria merecida tras dominar la mayor parte del encuentro. Marcquise Reed tuvo una actuación excepcional con 36 puntos y 41 de valoración (13/22), y su equipo se fue con 16 puntos de ventaja al descanso (55-39). Reed eclipsó la buena actuación en Le Mans de Valentin Bigote (17 puntos), el ex ACB Taurean Green (15 puntos), el espectacular DJ Stephens (18 puntos) y Cliff Alexander (19 puntos). Victoria necesaria para un Roanne que rompe su mala racha.
 
En el otro partido de la noche, en un duelo para mantenerse en puestos de playoff, Châlons-Reims ganó a Gravelines (71-74) gracias a los 15 puntos de Yannis Morin, pasando por delante de su oponente a la 7a plaza. 
 

TOP 10 D.J.STEPHENS PONE EL ESPECTÁCULO

 

Le Top 10 DLSI du début de saison 2019/2020 de Jeep® ÉLITE

     
 1Asvel100%88-05-04-0
 2Boulogne-Levallois88.9%98-14-05-1
 3Monaco77.8%97-24-03-2
 4Dijon77.8%97-23-24-0
 5Cholet77.8%97-24-13-1
 6Bourg-en-Bresse66.7%96-33-13-2
 7Châlons-Reims55.6%95-42-33-1
 8Boulazac55.6%95-44-21-4
 9Strasbourg44.4%94-52-32-2
10Gravelines-Dunkerque44.4%94-53-22-3
11Le Mans33.3%93-63-20-4
12Limoges CSP33.3%93-63-10-5
13Orléans33.3%93-62-21-4
14Nanterre25%82-62-20-4
15Pau-Lacq-Orthez22.2%92-71-31-4
16Le Portel22.2%92-72-20-6
17Roanne22.2%92-72-30-4
18Chalon-sur-Saône22.2%92-71-41-3
 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
1 año 4 meses
#contenidos: 
85
#Comentarios: 
69
Total lecturas: 
166,032