Solapas principales

Ligas Extranjeras: F.C.Bayern Múnich apeado en cuartos de la BBL Pokal

  • Chemnitz-ALBA y Merlins-Braunschweig se disputarán el título copero en Alemania
  • Tres ex ACB son los más destacados de la semana: Ale Gentile, Brock Motum y Darion Atkins
  • Boulogne-Levallois más líder en Francia

RESULTADOS LBA UNIPOLsai SERIE A

Image
 
Octava de Milano: El equipo de Messina se mantiene imbatido y camina en solitario en la cima del campeonato. Su víctima en esta ocasión fue Reggio Emilia, gracias a su habitual gran defensa, tras una primera parte equilibrada. Brillaron Sergio Rodríguez con 22 puntos y 3 robos y Gigione Datome con 20 puntos, 4 rebotes y 2 asistencias, haciendo inútil el doble-doble de Hopkins (21+12) y el brío de un buen Olisevicius (16+7).
 
Expulsión de Teodosic y reacción: Virtus destrozó la resistencia de Brescia con un último cuarto de autor, 7-26. El punto de inflexión fue la expulsión del serbio por doble técnica, que espoleó al equipo . Weems fue el máximo anotador de la V negra con 22 puntos.
 

 
Fin a la racha de Brindisi: frenado por el Trento de Lele Molin, donde destacaron los americanos Cameron Reynolds (24 puntos, 25 de valoración) y Desonta Bradford (21 puntos, 24 de valoración).
 
 
En el foco: Tomas Dimsa. El lituano, ex de Gran Canaria, es el hombre clave en la buena trayectoria que está manteniendo Nutribullet Treviso durante esta temporada. En esta ocasión, victoria de Treviso sobre Cremona con 23 puntos de Dimsa y 22 de Sims.
 
 
¡40 puntos en un cuarto!: fue la friolera de puntos que le endosó Tortona a un Sassari que, tras cortar a Clemmons y sin poder contar con Wright, se desinfla con el paso de las jornadas. Además, en Tortona se celebra la primera convocatoria de Bruno Mascolo con la Nazionale.
 
Sube Venezia: segunda victoria consecutiva para los venecianos frente a una Fortitudo donde los extranjeros no marcan la diferencia. Los de Bolonia resisten hasta el descanso con 14 puntos de Aradori, pero en la reanudación Watt (21), Tonut (16) y Vitali (15) sentencian.
 
 
¡MVP Gentile!: lidera a Openjobmetis Varese en su valiosa victoria frente a Allianz Pallacanestro Trieste (primera derrota en casa), que deja a Pesaro en solitario en el farolillo rojo. Lobito Fernández (20 puntos) y Marcos Delía (13) marcan la pauta en el primer tiempo, pero al final deciden George Kell (24 puntos, 8 rebotes) y el MVP de la semana Ale Gentile: 23 puntos, 7 rebotes y 5 asistencias.
 
 
Últimos fichajes: Varese se refuerza además con Marcus Keene, ex Cedevita, que vivirá su segunda experiencia en Italia tras haber jugado en Cagliari. La temporada pasada destacó en las filas del Kralev Cramo estonio, promediando 20 puntos por partido en la VTB, lo que le sirvió para ser participar en el All-Star de la competición.
 
 
Buen estreno de Pargo: con la camiseta de Napoli (18 puntos, 5 asistencias) que sumados a los 24 de Rich sirvieron para abrumar a un Pesaro donde Delfino y Sanford son un oasis en mitad del desierto
 
 
CLASIFICACIÓN
 
Pt.
G
V
P
PF
PS
Diff.
 
 
 
 
1
 
A|X Armani Exchange Milano
16
8
8
0
683
567
116
0
0
0
0
2
 
Virtus Segafredo Bologna
12
8
6
2
733
622
111
0
0
0
0
3
 
Happy Casa Brindisi
12
8
6
2
686
639
47
0
0
0
0
4
 
De Longhi Treviso
10
8
5
3
647
625
22
0
0
0
0
5
 
Allianz Pallacanestro Trieste
10
8
5
3
622
614
8
0
0
0
0
6
 
Dolomiti Energia Trentino
10
8
5
3
634
641
-7
0
0
0
0
7
 
Umana Reyer Venezia
8
8
4
4
639
628
11
0
0
0
0
8
 
Derthona Basket 1955 / Bertram Tortona
8
8
4
4
648
672
-24
0
0
0
0
9
 
GeVi Napoli Basket
8
8
4
4
672
671
1
0
0
0
0
10
 
Germani Brescia
6
8
3
5
638
649
-11
0
0
0
0
11
 
Vanoli Basket Cremona
6
8
3
5
633
655
-22
0
0
0
0
12
 
Banco di Sardegna Sassari
6
8
3
5
600
652
-52
0
0
0
0
13
 
UNAHOTELS Reggio Emilia
6
8
3
5
662
653
9
0
0
0
0
14
 
Fortitudo Lavoropiù Bologna
4
8
2
6
654
690
-36
0
0
0
0
15
 
Openjobmetis Varese
4
8
2
6
590
701
-111
0
0
0
0
16
 
Carpegna Prosciutto Pesaro
2
8
1
7
595
657
-62
0
0
0
0

RESULTADOS betclic elite 

Image
 
Boulogne-Levallois más líder: séptima victoria consecutiva para los de Vincent Collet que derrotaron a CSP Limoges en un Marcel Cerdan que colgó el cartel de no hay billetes. Los Metropolitanos contaron con unos activos Will Cummings (14 puntos, 7 asistencias), Tomer Ginat (13) y Keith Hornsby (13), mientras que por el lado Limougeaud destacó Grismay Paumier con 15 puntos y 11 rebotes.
 
Dobles parejas: franco-estadounidenses destacaron en la victoria de Asvel frente a Bourg: la dupla de oro de Villeurbanne Elie Okobo-Chris Jones (16 y 19 puntos) se impuso a la formada por Rasheed Sulaimon (19 puntos, 6 asistencias) y Axel Julien (18 puntos, 6 asistencias). Bourg mantuvo sus esperanzas hasta que Alexandre Chassang perdió el balón bajo canasta a 20" del final, mientras que Marcos Knight se mostró convincente vistiendo sus nuevos colores: 13 puntos, 9 rebotes.
 
¡MVP, MVP! Brock Motum en la paliza de Monaco a Cholet (102-59). El australiano registró 22 puntos, 9 rebotes y 3 asistencias, por 23 de Ouattara, mientras que Mitrovic dio descanso a varias piezas importantes: James, Bacon, Motiejunas y Thomas.
 
 
Frenazo de Strasbourg: el SIG vio cortada su racha de cinco victorias consecutivas en Le Mans, después de un primer cuarto (30-10) que les obligaba a una hazaña. Aún así estuvieron cerca al final, cuando el ex ACB Scott Bamforth (17 puntos) selló la victoria con varias acciones de calidad.
 
En los últimos segundos: Nick Johnson dio la victoria a Nanterre frente a Gravelines, que desperdició sus últimas posesiones para haber, al menos, forzado la prórroga. Además, Chris Horton vuelve por sus fueros: doble-doble, 19 puntos y 10 rebotes para el interior de Nanterre.
 

Sheldon Mac por John Jenkins en Gravelines: privado de su americano por un periodo aproximado de un mes, el club se ha asegurado al ex NBA Sheldon Mac, tras rescindir su contrato temporal con Le Portel.

Destaca en su regreso: Tom Wimbush, una de las sensaciones de la temporada, en su retorno a la competición. El espectáculo en Nanterre tienen el nombre y apellido del americano.

 
 
Las manos que mueven a Dijon: son las de David Holston, en un gran momento de forma, que lideró un día más a su equipo en la victoria sobre Châlons-Reims con 28 puntos y 33 de valoración. El hombre-milagro en una temporada irregular de Dijon.
 
 
Positivo por dopaje de Sek Henry: el jamaicano-estadounidense de 33 años ha sido cortado por Dijon tras confirmarse su positivo por dopaje. El club ha encontrado a su sustituto en el ex de Betis Khadeen Carrington, que terminó la temporada pasada en Monaco, con 7,3 puntos de media en Betclic Elite y 10 puntos y 4,3 rebotes en Eurocup. Nuestro compañero Alex Reyes ya nos adelantaba el interés de Dijon por el jugador.
 
 
Duelo de novatos: entre Fos-sur-Mer y Paris Basketball, con victoria para los primeros, liderados por Lasan Kromah (19 puntos) y Jamar Diggs (12 puntos, 5 rebotes, 4 asistencias).
 
CLASIFICACIÓN
 
% vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Boulogne-Levallois87.5%87-14-03-1
 2Asvel75%86-25-01-2
 3Monaco75%86-24-02-2
 4Strasbourg66.7%96-35-11-2
 5Pau-Lacq-Orthez62.5%85-32-23-1
 6Le Mans62.5%85-34-11-2
 7Gravelines-Dunkerque50%84-43-11-3
 8Nanterre50%84-43-21-2
 9Bourg-en-Bresse50%84-42-22-2
10Dijon50%84-44-00-4
11Fos-sur-Mer44.4%94-53-11-4
12Châlons-Reims37.5%83-52-11-4
13Limoges CSP37.5%83-52-21-3
14Cholet37.5%83-51-22-3
15Roanne37.5%83-52-21-3
16Le Portel25%82-62-20-4
17Orléans25%82-62-10-5
18Paris Basketball25%82-61-21-4
 

RESULTADOS bbl pokal (cuartos de final)

Image
 
Chemnitz sorprende al Bayern: la gran sorpresa de esta ronda de cuartos. Los Niners, que sobrevivieron a un intento de remontada, apearon de la competición al vigente campeón (85-80). Los anfitriones estaban 19 arriba (72-53) antes del último cuarto, cuando Lucic anotó 9 puntos consecutivos, dejando el marcador 81-80 a un minuto del final. Ahí, el ex de Tenerife Darion Atkins, sobresaliente con 21 puntos, 7 rebotes, 4 asistencias, 3 robos, 2 tapones, con un gran gancho y dos tiros libres, selló la victoria para Chemnitz. Destacaron otros ex ACB como Franz Massenat (16 puntos) o Andi Obst (18) y Hilliard (14) por el lado bávaro.
 
 
ALBA elimina por la vía rápida a medi Bayreuth y se verá las caras con Chemnitz en semifinales. En un encuentro sin historia (57-84), Oscar Da Silva (17 puntos), Olinde (15), Lammers y Tamir Blatt (11) fueron los más destacados.
 
Crailsheim alcanza por primera vez las semifinales tras vencer a S.Oliver Würzburg por un apretado 82-79. El eléctrico TJ Shorts fue el hombre del partido con 22 puntos, 6 rebotes y 5 asistencias
 
El rival de los Magos será Basketball Braunschweig. Los Leones se impusieron a un Frankfurt (86-65) que, colista en liga, no está para esfuerzos extra. David Krämer abrió el camino de la victoria con 19 puntos y 8 rebotes, secundado por el canadiense Owen Klassen (16 puntos, 10 rebotes). 
 

equipo de la semana solobasket

basket8.jpg

Equipo Solobasket Jornada 8

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
3 años 4 meses
#contenidos: 
172
#Comentarios: 
140
Total lecturas: 
453,023