Solapas principales

Listado de NCAA Rookies que han firmado contrato en NBA, Europa y Resto del Mundo (575)

  • Aproximadamente un 12% de los NCAA acaban firmando contrato profesional al finalizar periplo colegial

La vida después de jugar en universidad se vuelve compleja. Los datos estadísticos no son nada halagüeños respecto a las posibilidades de firmar un contrato profesional una vez terminas periplo colegial. Véase por ejemplo que la propia NCAA publica en su web las cifras al respecto al total de jugadores que juegan entre las Divisiones I, II y III y revelan que cada año, de los jugadores elegibles para el NBA Draft, y por tanto que terminan periplo colegial y pueden empezar vida profesional ligada al baloncesto, tan sólo el 1,1% es drafteado (46 de los 60 drafteados esta temporada venían de NCAA, y ese porcentaje sale de la relación entre los 46 drafteados y el total de jugadores elegibles, que eran 4155), aunque realmente (a día de hoy) son más de 70 los jugadores que tienen firmado contrato NBA habiendo salido de NCAA. Con lo cual, no sólo hay que salir elegido en el NBA Draft para jugar allií, sino que hay otras vías de acceso como son las NBA Summer Leagues. Con lo cual, las posibilidades de llegar a la NBA se elevan a un 1,9%. Es decir, menos de 2 de cada 100 jugadores que juegan en NCAA, llegan a cumplir su sueño NBA. O lo que es lo mismo, 19 de cada 1000 jugadores. 

Si llevamos estos números a nivel de instituto, sabiendo que tan sólo 3 de cada 100 jugadores en high school acaban jugando en la Universidad, podemos confirmar que entonces sólo 3 de cada 10.000 jugadores de high school acaban llegando a la NBA

Si ampliamos miras y analizamos las posibilidades de finalizar periplo colegial y acabar firmando un contrato profesional, no sólo en NBA, sino en cualquier lugar del mundo, las posibilidades, lógicamente, aumentan llegando a confirmar que algo más de 12 jugadores de cada 100 que terminan periplo colegial NCAA acaban firmando un contrato como rookie, que aplicado a la cifra inicial de unos 4155 jugadores que finalizan periplo colegial anualmente, nos iríamos aproximadamente a que 500 de ellos firmarían un contrato profesional (cifras que se acercan al número de jugadores que ya han firmado contrato profesional esta temporada).

Todos estos datos referidos al género masculino, aunque hay que decir que a pesar que a nivel femenino, las cifras son aún peores. 

En lo que sí ganan las féminas es en la percepción de la realidad ya que en otro estudio publicado en 2015 y realizado también por la propia NCAA, las chicas que juegan al baloncesto colegial, a pesar de ser también muy optimistas respecto a su futuro como jugadoras de balocesto profesional, tienen los pies más en el suelo que los chicos. Mientras que el 44% de las chicas que juegan en NCAA creen que van a llegar a profesionales, los chicos elevan ese porcentaje hasta el 76%. Una percepción bastante distorsionada de la realidad cuando las cifras dicen que sólo lo conseguirán el 12% de ellos. 

Pero además hay que tener en cuenta que no sólo salen jugadores universitarios de la NCAA y sus 3 divisiones, sino que también los hay que finalizan periplo en las NAIA y sus 2 divisiones, o en la NJCAA (JuCo) o incluso en la liga universitaria canadiense (CIS), además de algún caso contado de jugador que da el salto a profesionales directamente desde high school

Con estas cartas sobre la mesa, queremos compartir el listado de jugadores que han firmado contrato en NBA, Europa o algún lugar del mundo, en alguna liga, y así poder debutar como profesionales en la temporada 2016/17. 

Por el momento la cifra se eleva a 575

ÚLTIMA ACUALIZACIÓN: 9 de Octubre 2016

  • En negrita los últimos fichajes
  • En cursiva los que son NCAA Rookies pero ya suman más de 1 club en su temporada de debut

EUROPA

ALEMANIA

1)BEKO BBL:

  • TREY LEWIS (Louisville): Medi Bayreuth
  • GEOFFREY GROSELLE (Creighton): Loewen Braunschweig
  • DYSHAWN PIERRE (Dayton): Loewen Braunschweig
  • MAODO LO (Columbia): Brose Baskets Bamberg
  • SHAVON SHIELDS (Nebraska): Fraport Skyliners Frankfurt
  • JUSTIN SEARS (Yale): Giessen 46ers
  • CHRIS HAAS (Bucknell): Phoenix Hagen
  • WES WASHPUN (Northern Iowa): MHP Ludwigsburg
  • MARTIN BREUNIG (Montana): MHP Ludwigsburg
  • JARELLE REISCHEL (Eastern Kenyucky): SC Rasta Vechta
  • GABE McRAY (South Carolina St): SC Rasta Vechta
  • DEVON BAULKMAN (Tennessee): Ratiopharm Ulm
  • RICKY TARRANT (Memphis): St. Olivier Baskets Würzburg
  • MARQUEZE COLEMAN (Nevada): St. Olivier Baskets Würzburg
  • YASIN KOLO (Bellarmine-NCAA II): Walter Tigers Tübingen

2)PRO A:

  • JERVON PRESSLEY (Hampton): Desden Titans
  • R. J. PRICE (Radford): Dresden Titans
  • KAMERON TAYLOR (Seton Hill-NCAA II): Team Ehingen Urspring
  • JAYSEAN PAIGE (West Virginia): Big Oettinger Rockets Gotha
  • LEON BAHNER (San Jose St): Hamburg Towers
  • TILL GLOGER (Maine): Uni Baskets Paderborn
  • ERIC THOMPSON (Pacific): ETB Wohnbau Baskets Essen
  • MALCOLM RILEY (Texas Southern): ETB Wohnbau Baskets Essen
  • BRIAN SULLIVAN (Davidson): Hebeisen White Wings Hanau
  • CHRIS OLIVIER (Oklahoma St): BSC Raiffeisen Furstenfeld
  • CRAIG BRADSHAW (Belmont): Crailsheim Merlins

3)PRO B:  

  • GREGORY GRAVES (Mount St. Mary's): Artland Dragons
  • JOSH SMITH (Clemson): RSV Eintrach Stahnsdorf
  • JOSH ADELEYE (Jacksonville): RSV Eintrach Stahnsdorf
  • BRANDON NAZIONE (Eastern Michigan): Bayer Giants Leverkusen
  • TIMAJ PARKER-RIVERA (Towson): SSV Lokomotiv Bernau
  • TERRELL HARRIS (Georgia College-NCAA II): Iserlohn Kangaroos
  • K. K. SIMMONS (Pikeville-NAIA): Licher Basket Baeren
  • MARIO MOODY (Bethune Cookman): Rostock Seawolves
  • ARLON HARPER (Charleston Southern): Scanplus Basket Elchingen
  • TREN WEAVER (Ohio Dominican-NCAA II): FC Schalke 04
  • BRIAN McGILL (Alaska Anchorage-NCAA II): RSV Eintrach Frankfurt
  • MARCELLUS BARKSDALE (IUPUI): St. Olivier Baskets Wuerzburg
  • JORDAN FAISON (Cal Poly Pomona-NCAA II): UNI Riesen Leipzig

4)REGIONALIGA 1:

  • DYLAN TRAVIS (Florida Southern-NCAA II): Rot-Weiss Cuxhaven
  • JERMAIN LANGLEY (Brescia-NAIA): Hannover Kornjaeger 
  • JEVONTE HUGHES (Charleston): Hertenen Loewen Basketball
  • MARTELL COLLINS (SW Oklahoma St): Basketball Club Rendsburg
  • BRYCE LEAVITT (Seattle Pacific-NCAA II): TV 1864 Salzkotten
  • JOSHUA GUDDEMI (New Haven-NCAA II): Baskets Vilsbiburg

5)REGIONALIGA 2:

  • LEELAND ROBINSON (Tenn Wesleyan-NAIA): TUS SWAP Red Devils Bramsche
  • BEN FREELAND (Louisiana Lafatette): Westfalen Mustangs

AUSTRIA

1)A BUNDESLIGA:

  • ANTHONY CLEMMONS (Iowa): BC Hallmann Vienna
  • MARCK COFFIN (College of Idaho-NAIA): ECE Kapfenberg Bulls
  • DEVONTA ABRON (TCU): ECE Kapfenberg Bulls
  • CEDRIC KUAKUMENSAH (Brown): Redwell Gunners Oberwart
  • JAMARI TRAYLOR (Kansas): Redwell Gunners Oberwart
  • CAMERON NAYLOR (Texas St): BSC Raiffeisen Furstenfeld Graz

BÉLGICA

1)SCOOORE LEAGUE:

  • RYAN ANDERSON (Arizona): Antwerp Giants
  • MICAH MASON (Duquesne): Antwerp Giants
  • GABIN WARE (Mississippi St): Antwerp Giants
  • GEORDY MULUMBA (Parkland CC-JuCo): Betfirst Liege Basket
  • MARCUS COLBERT (Montana St): Betfirst Liege Baskets
  • DARNELL HARRIS (Middle Tennessee): Spirou Charleroi
  • ISAIAH WILLIAMS (Iona): Kangoeroes Willebroek
  • J. J. PANOSKE (UW Milwaukee): Kangoeroes Willebroek
  • TREG SETTY (Ohio): Leuven Bears
  • CODI MILLER-McINTYRE (Wake Forest): Leuven Bears
  • ARMANI COTTON (Yale): Leuven Bears
  • DANIEL JANSEN (Augustana-NCAA II): Limburg United
  • ERIC McCLELLAN (Gonzaga): Limburg United
  • ALEX OLAH (Northwestern): Belfius Mons-Hainaut
  • TRE DEMPS (Northwestern): Belfius Mons-Hainaut
  • YUNO BARRUETA (Barry-NCAA II): Okapi Aalstar
  • MAX LANDIS (IPFW): Okapi Aalstar
  • STEPHON BLAIR (UCF): Okapi Aalstar

BOSNIA-HERZEGOVINA

1)DIVISION I

  • JAMES ROBINSON (Pittsburgh): BC Igokea Alexandrovak
  • TORRION BRUMMITT (Western Carolina): HKK Zrinjski HT Mostar

BULGARIA

1)NBL:

  • SHAKIR SMITH (Adamas St-NCAA II): Akademik Bulteks 99 Plovdiv
  • JOSH HENDERSEON (Vanderbilt): Akademik Bulteks 99 Plovdiv
  • GEREL SIMMONS (Lincoln Memorial-NCAA II): Rilski Sportist Samokov
  • OMARI GUDUL (Angelo St-NCAA II): BC Beroe

CROACIA

1)A1

  • DOMAGOJ SAMAC (Fort Hays St-NCAA II): KK Cibona VIP Zagreb
  • BILAL RICHARDSON (North Alabama-NCAA II): LL Kvarner 2010 Rijeka
  • DOMINIC GILBERT (British Columbia-CIS): LL Kvarner 2010 Rijeka
  • BRUNO SKOKNA (Loyola, IL): KK Velika Gorica
  • FILIP CVJETICANIN (FGCU): KK Velika Gorica
  • MISLAV BRZOJA (Evansville): KK Zadar
  • JALEN ROBINSON (Dalton St-NCAA II): Vrijednosnice Osijek
  • JONATHON MINES (New Mexico Highlands-NCAA II): Vrijednosnice Osijek

CHIPRE

1)DIVISION A:

  • SHAQ GOODWIN (Memphis): AEK Larnaca
  • CHRIS ORTIZ (Kent St): Etha Nicosia
  • LERON BARNES (Houston): Etha Nicosia
  • DAIQUAN WALKER (UCF): Etha Nicosia
  • ROBERT BROWN (UAB): Apoel Nicosia

DINAMARCA

1)CANAL DIGITAL LIGAEN:

  • DEVAUGHN AKOON-PURCELL (Illinois St): Bakken Bears
  • DWAYNE BENJAMIN (Oregon): Bakken Bears
  • TREY DAVIS (UMass): Bakken Bears
  • MIKE GESSELL (Iowa): Bakken Bears
  • MARIN MORNAR (Loyola Marymount): Horsens IC
  • KAMERON BUNDY (Drury-NCAA II): Horshölm 79ers
  • PATRICK ONWENU (Alcorn St): Team FOG Naestved
  • TERRANCE MOORE (Emporia St-NCAA II): Team FOG Naestved
  • DEVIN DALY (Lake Superior-NCAA II): Team FOG Naestved
  • PHILLIP NOLAN (Connecticut): Team FOG Naestved
  • DAMON JONES (Mercyhurst0NCAA II): Team FOG Naestved
  • ANDERS HAAS (Barry-NCAA II): SISU Copenhagen
  • ANDREAS BIGUM (Fresno Pacific-NCAA II): SISU Copenhagen
  • TANNER McGREW (WV Wesleyan-NCAA II): SISU Copenhagen (Verano en Australia)
  • KYLE DRANGINIS (Gonzaga): SISU Copenhagen
  • CAMERON JONES (Radford): Svendorf Rabbits
  • MIKE MARTIN (Central Arkansas): Stevnsgade BBK

ESLOVAQUIA

1)SBL:

  • JOSH FLEMING (Ferris St-NCAA II): BK Iskra Svit
  • JARELL FLORA (Seattle: BK Iskra Svit
  • EVAN SINGLETARY (Albany): BK Iskra Svit
  • KORI BABINEAUX (Jacksonville); MBK Rieker Komarno
  • FARAD COBB (Cincinnati): MBK Rieker Komarno
  • AARON ROUNTREE (Iona): MBK Lucenec
  • PHILLIP LEONARD (Mercer): MBK Handlova
  • BRIAN BENNETT (Cal Poly): MBK Handlova
  • WAYNE LANGSTON (Murray St): Rieker Komarno
  • ZAY JACKSON (SE-Louisiana): Rieker Komarno

ESLOVENIA

1)LIGA NOVA KBN:

  • ANTHONY COLLINS (Texas A&M): Sencur Gorenjska
  • ANDRAZ KAVAS (Harding-NCAA II): KK Rogaska
  • TAYLOR JOHNS (UC-Riverside): KK Rogaska
  • FRED THOMAS (Mississippi St): KK Tajfun Sentjur
  • RON CURRY (James Madison): Krka Novo Mesto
  • DOMINIQUE ELLIOTT (Maryland Eastern Shore): Krka Novo Mesto
  • DUDA SANADZE (San Diego): KK Lastovka Domzale

ESPAÑA

1)ACB:

  • TOMASZ GIELO (Ole Miss): Divina Seguros Joventut
  • DAVID WALKER (Northeastern): Morabanc Andorra
  • ROSCO ALLEN (Stanford): Obradoiro
  • TREVOR COONEY (Syracuse): Laboral Kutxa Baskonia

2)LEB ORO:

  • ANDRE NORRIS (Dubuque-NCAA III): C. B. Clavijo
  • SEGER BONIFANT (West Liberty-NCAA II): C. B. Clavijo
  • KYLE COOPER (Hillsdale-NCAA II): TAU Castellón
  • TIM DERKSEN (San Francisco): Marín Peixegalego
  • JOE DE CIMAN (Colorado St): Marín Peixegalego
  • JURE GUNJINA (Georgia SW St-NCAA II): Peñas Huesca
  • BRANDON BRINE (Lethbridge-CIS): San Pablo Inmobiliaria Burgos
  • PERCY GIBSON (Oakland): San Pablo Inmobiliaria Burgos
  • KYLE HITTLE (Incarnate Word): Club Ourense Baloncesto
  • IVÁN CRUZ-UCEDA (Miami): Cafés Candelas Breogán
  • J. C. FULLER (Western Illinois): Cáceres

3)LEB PLATA:

  • NOUHOUM BOCOUM (Arkansas St): Ametx Zornotza
  • JAVIER LACUNZA (Florida Atlantic): C. B. Agustinos Eras
  • JACK CROOK (Seattle): C. B. Agustinos Eras
  • ANTHONY LIBROIA (Adelphi-NCAA II): C. B. Agustinos Eras
  • BEN MILLAUD-MEUNIER (St. Francias, PA): C. B. Agustinos Eras
  • SALIM GLOYD (Hawaii Hilo-NCAA II): C. B. Tarragona
  • ISAIAH HARRISON (Freen Hardeman-NAIA): C. B. Tarragona
  • MICHAEL KARENA (Wright St): Sammic ISB
  • ALEX RAMÓN (Colgate): Sammic ISB
  • MIKE BALOGUN (Arkansas Tech-NCAA II): Lucentum Alicante
  • CONNOR BERANEK (Nebraska Kearney-NCAA II): Obila Ávila
  • DYLAN POSTON (Gardner-Webb): Basket Navarra
  • KEVIN BLEEKER (Canisius): Basket Navarra
  • AARON REDPATH (McMaster-CIS): Club Zamora (Tryout)
  • HENRI WADE-CHATMAN (Edinboro-NCAA II): CBC Valladolid
  • JEFF SHORT (Norfolk St): Arcos Albacete Basket

4)LIGA EBA:

  • ALBERT PETERSON (Miles-NCAA II): Mieres BVM2015
  • BOBBY HARRIS (American Intl-NCAA II): Mieres BVM2015
  • LUCAS HAUSMAN (Bowdoin-NCAA III): Mieres BVM2015
  • EMORY BENNETT (St. Catharine-NAIA): Mieres BVM2015
  • AMIR HADZIHESOVIC (Alaska Fairbanks-NCAA II): C. B. Torrelodones
  • NYLES EVANS (Akron): Gijón Basket 2015
  • STEDMAN ALLEN (Angelo St-NCAA II): Virgen de la Concha Zamora
  • KEVIN PHILLIPS (Goshen-NAIA): Cintra Plasencia
  • KENNEDY EUBANKS (UT Arlington): Aloe Plus Lanzarote
  • SLAY CHOL (Trevecca Nazarene-NCAA II): Venta de Baños
  • JONATHAN GRAHAM (Maryland): Muro Basket Academy
  • TYLOR WIMBISH (UMSL-NCAA II): UPCT Basket Cartagena
  • EVAN MAXWELL (Dowling-NCAA II): Unión Linense
  • MATT WILSON (Hartwick-NCAA III): Fundación León
  • TED HINNENKAMP (Dickinson-NCAA III): Fundación León
  • K. J. BUFFORD (Eastern Kwntucky): CB Cazorla
  • MICHAEL CRANE (Eastern Oregon-NAIA): CB Cazorla
  • VADAL FANIEL (Texas A&M Intl-NCAA II): CB Cazorla
  • JORDAN THOMAS (St. Mary-NAIA): Alba Informátca CB Utrera
  • C. J. DUNSTON (Lancaster Bible-NCAA II): CB La Roda
  • RYAN OKWUDIBONYE (Sacramento St): CDE Guadalajara
  • ANTHONY McDONALD (North Carolina Central): CB Villarrobledo
  • GONZALO SANTANA (Northwest Nazarene): Gran Canaria
  • KESHAUN HAMILTON (Flagler-NCAA II): U. B. Sant Adria

ESTONIA

1)ALEXELA KML:

  • MARCUS BYRD (Denver): BC Rakvere Tarvas
  • PAT FORSYTHE (Akron): BC Kalev/Cramo Tallin
  • MARK TOLLEFSEN (Arizona): BC Kalev/Cramo Tallin
  • SPENCER COLLINS (Wofford): Parnu Sadam
  • VENKY JOIS (Eastern Washington): Tartu Ulikool Rock
  • MANDELL THOMAS (Fordham): Tartu Ulikool Rock

FINLANDIA

1)KORISLIGA:

  • RAY SANDERS (Albany): BC Nokia
  • JOEY KING (Minnesota): Joensuun Kataja Basket
  • KEVIN WARE (Georgia St): Karhu Kauhajoki
  • JUSTIN BROWNING (Western Carolina): Kouvot Kouvola
  • MANUEL BARNES (Baker-NAIA): KTP Basket Kotka
  • TRE' BENNETT (Angelo St-NCAA II): KTP Basket Kotka
  • STEPHEN HURT (Kansas St): Lapuan Korikobrat
  • DESMOND WILLIAMS (Southern Connecticut-NCAA II): Salon Vipas 
  • TIEL DANIELS (Colorado St): Salon Vipas
  • DOMINIQUE LEE (Northern Colorado): UU-Korohait Uusikaupunki
  • REMY ABELL (Xavier): Helsinki Seagulls

2)1st DIVISION:

  • CAMERON CLARK (Southwestern-NAIA): Porvoon Tarmo
  • B. J. CARDARELLI (South New Hampshire-NCAA II): Porvoon Tarmo
  • OMAR CALHOUM (Connecticut): Espoo United

FRANCIA

1)PRO A:

  • ÁNGEL RODRIGUEZ (Miami): Cholet
  • ERIC KATENDA (North Texas): ESMM Le Portel Cote d'Opale
  • ISAIAH MILES (St. Joseph's): JDA Dijon
  • TYLER HARRIS (Auburn): Paris-Levallois
  • KENNY GAINES (Auburn): Sharks Antibes

2)PRO B:

  • TERRY TARPEY (William & Mary): Denain ASC Voltaire
  • KEVIN LARSEN (George Washington): Lille
  • JAMES WOODARD (Tulsa): Rouen
  • DERRICK COLTER (Duquesne): Rouen
  • MARTIN HERMANNSSON (LIU Brooklyn): Charleville Mezieres
  • RYAN RHOOMES (Fordham): St. Quentin

3)NM 1:

  • MONTEL JAMES (Loyola): Angers
  • GUILLAUME BOUCARD (Carleton-CIS): GET Vosges
  • LEON ALEXANDER (McMaster-CIS): Lorient

4)NM 2:

  • JOEL AWICH (Cal Poly): Montbrison

GEORGIA

1)SUPERLEAGUE:

  • TYLER WHITE (Northern Kentucky): Vita Tbilisi
  • TERIK BRIDGEMAN (William Peterson-NCAA III): Dinamo Tbilisi
  • CALEB CRAYTON (Houston Baptist): Mgzavrebi Armia Tbilisi

GRECIA

1)A1:

  • TODDRICK GOTCHER (Texas Tech): AASA Koroivos
  • CAVELL JOHNSON (North Carilina A&T): ASP Promitheas
  • ANDY MAZURCZAK (Wisconsin Parkside-NCAA II): Enosi Kavalas
  • JESSE CHUKU (Lehigh): Kosossos Rhodes
  • EARL WATSON (Rhode Island): Kolossos Rhodes
  • COSTIS GONTIKAS (NYU-NCAA III): Kolossos Rhodes
  • JUAN-YA GREEN (Hofstra): GS Kymis
  • BRUCE BECKFORD (North Carolina A&T): GS Lavrio
  • JITO KOK (San Diego): GS Lavrio
  • KEVIN PUNTER (Tennessee): GS Lavrio
  • BRANDON TAYLOR (Penn St): PAOK Thessaloniki
  • MALCOLM McMILLAN (Canisius): Aries Trikala

2)A2

  • EMMANUEL TSELENTAKIS (NJIT): Mahites Doxa Pefkon
  • FOKIONAS FOTOPOULOS (High School CC-JuCo): Peristeri

3)B:

  • IOANNIS KOTSANOS (Park-NAIA): SAAK Anatolia

HOLANDA

1)EREDIVISIE:

  • MESHACK LUFILE (Cape Breton-CIS): Aris Leeuwarden
  • DENTON KOON (Hofstra): Aris Leeuwarden
  • GEORGE MARSHALL (South Dakota St): Aris Leeuwarden
  • RUUD LUTTERMAN (Caldwell-NCAA II): BC Apollo Amsterdam
  • KEEGAN HYLAND (Bentley-NCAA II): Landstede Zwolle
  • J. T. YOHO (Wright St); Landstede Zwolle
  • OLAF SHAFTENAAR (Oregon St): Landstede Zwolle
  • ANTHLON BELL (Arkansas): Rotterdam Challengers
  • PETER ALEXIS (Philadelphia-NCAA II): Rotterdan Challengers
  • DAVIYON DRAPER (FIU): ZZ Leiden
  • ANTWAN SCOTT (Colorado St): Shooters Den Bosch

HUNGRÍA

1)A DIVISION:

  • JUSTIN EDWARDS (Kansas St): TLI Alba Fehervar
  • JAMES FARR (Xavier): TLI Alba Fehervar
  • WINSTON SHEPARD (San Diego St): TLI Alba Fehervar
  • BRANDON TAYLOR (Utah): TLI Alba Fehervar
  • CAMERON FORTE (Portland St): Aromeromu Paks
  • MATTHEW TIBY (UW-Milwaukee): Atomeromu Paks
  • TERRY ALLEN (Richmond): Egis Kormend
  • JORDAN LOVERIDGE (Utah): Egis Kormend
  • GERRY BLAKES (Arizona St): Egis Kormend
  • LESTER MEDFORD (Baylor): Falco FC Szombathely
  • BRENT ARRINGTON (Morehead St): JP-Auto Jaszbereny KSE
  • BRIAN WILLIAMS (Oklahoma St): JP-Auto Jaszbereny KSE
  • CHRIS SMITH (Utah St): PVSK Pannonpower Pecs

2)DIVISION B:

  • JUSTIN LEWIS (Mercer): Oroszlanyi

Etiquetas

IRLANDA

1)SUPER LEAGUE:

  • JACOB LAWSON (Appalachian St): C&S UCC Demons Cork
  • ZEDRIC SADLER (Rider): UL Eagles Limerik

ISLANDIA

1)DOMINOS LEAGUE:

  • AARON BROWN (St. Joseph's): Haukar Hafnarf Jordur
  • MATHIAS SIGURDARSON (Columbis St-NCAA II): IR Reikjavik
  • ERLENDUR STEFANSSON (Black Hills St-NCAA II): Thor Thorl

ISRAEL

1)WINNER LEAGUE:

  • NICK FAUST (Long Beach St): Ironi Nahariya
  • ALEX ROSENBERG (Columbia): Maccabi Kiryat Gan
  • ADOM JACKO (Loyola Marymount): Bnei Hertzeliya

2)NATIONAL LEAGUE:

  • JOSH ROGERS (Carson Newman-NCAA II): Hapoel Beer Sheva

ITALIA

1)SERIE A:

  • NIC MOORE (Southern Methodist): Enel Bindisi
  • A. J. ENGLISH (Iona): Enel Brindisi
  • ROBERT CARTER (Maryland): Enel Brindisi
  • LEE MOORE (UTEP): Centrale di Latte Brescia
  • TYLER BERGANTINO (UMass): Juve Caserta
  • NATHAN BOOTHE (Toledo): Giorgio Tesi Pistoia
  • RETIN OBASOHAN (Alabama): Scandone Avellino
  • GABE YORK (Arizona): Vanoli Cremona
  • MELVIN JOHNSON (VCU): Varese
  • LANDRY NNOKO (Clemson): Vuelle Pesaro
  • BRYCE PRESSLEY (Portland): Pasta Regia Reggio Emilia (Tyout)

2)SERIE A2:

  • JALEN REYNOLDS (Xavier): Basket Recanati
  • KOREY BILLBURY: Basket Recanati
  • OBI EMEGANO (Oral Roberts): Casale Monferrato
  • JORDAN TOLBERT (Southern Methodist): Casale Monferrato
  • MARCUS GILBERT (Fairfield): FMC Ferentino
  • PERRIN BUFORD (Middle Tenn St): Fortitudo Agrigento
  • BRANDON NORFLEET (Indiana Penn-NCAA II): Imola
  • KERON DESHIELDS (Tennessee St): Latina Basket
  • ADAM SMITH (Georgia Tech): Mec-Energy Roseto
  • CHASE FISCHER (BYU): Givova Scafati
  • KAREEM CANTY (Auburn): Scaligera Verona
  • QUENTO DECOSEY (Temple): De Longhi Treviso
  • EDDIE DELEGAL (Warner-NAIA): Pallacanestro Udine

3)SERIE B:

4)SERIE C GOLD:

  • TREVOR COMMISSARIS (Goshen-NAIA): CUS Catania
  • JAMEL MORRIS (Fairmont St-NCAA II): Civitavecchia
  • MIKE MOORE (Mount Olive-NCAA II): Civitavecchia
  • JOEY MILLER (Dallas Baptist-NCAA II): Fiorenzuola
  • JARRETT RUFFIN (Mount Union-NCAA III): Fondi
  • BRANDON HOLCOMB (Radford): Fondi

5)SERIE C SILVER:

  • DEMERIK WEGLINSKI (Millersville-NCAA II); FP Sport Messina
  • DAVID BLANKS (Texas Southern): Green Basket 99 Palermo
  • DARREON TOLLIVER (York-NAIA): Green Basket 99 Palermo
  • DONOVAN ROSS (Lamar): Green Basket 99 Palermo
  • BARRINGTON STEVENS (South Alabama): GMA Pozzuoli
  • ROBERT AGURS (Clarion-NCAA II): San Filippo del Mela
  • JAY COPELAND (NC Central): San Filippo del Mela
  • ROBERT JOHNSON (Rogers St-NCAA II): Webbin Manfredonia
  • MARCUS PRICE (York-NAIA): Favi Viterbo
  • JOSH CALDWELL (William Penn-NAIA): VBF Casavatore

6)SERIE D:

  • MARCUS CARMON (Marymount-NCAA III): Due Esse Martina Franca
  • PARRIS HILL (Mitchell-NCAA III): Barletta

KOSOVO

1)SUPERLEAGUE:

  • JABARIE HINDS (UMass): Sigal Prishtina
  • THEO JOHNSON (Cal St Dominguez Hills-NCAA II): KB Peja
  • AUSTIN TILLOTSON (Colgate): KB Peja
  • ROB LEWIS (Queens-NCAA II): KB Bashkimi Prizren
  • JORDAN DICKERSON (Penn St): KB Bashkimi Prizren
  • KAYEL LOCKE (UNCG): KB Bashkimi Prizren
  • NDUKA EDEAMII (Avila-NAIA): Golden Eagle Ylli

LETONIA

1)LBL:

  • CHARLES MANN (Georgia): BK Barons Riga
  • ARTURS VITINS (Ohio Valley-NCAA II): BK Jekabpils
  • CARSON PURIEFOY (Stony Brook): Valmiera/ORDO
  • DEVONTA POLLARD (Alabama): Liepaja/Triobet

LITUANIA

1)LKL:

  • DEVIN PATTERSON (Omaha): BC Siauliai
  • JIMMY GAVIN (Winthrop): Djukija Alytus
  • AARON VALDES (Hawaii): Djukija Alytus
  • SPENCER PARKER (Bowling Green): Juventus-LSKS Utenos
  • AARON BEST (Ryerson-CIS): Juventus-LSKS Utenos
  • MINDAUGAS KACINAS (South Carolina): Neptunas Klaipeda
  • D. J. BALENTINE (Evansville): BC Pieno Zvaigzdes

2)NKL:

  • ROKAS ZIBERTAS (Labetta CC-JuCo): Mazeikai

LUXEMBURGO

1)TOTAL LEAGUE:

  • BRADY BUFFORD (William Penn-NAIA): BBC Arantia Larochette
  • CORDAY SIMS (Peru St-NAIA): BBC Arantia Larochette
  • JESSE MORGAN (Temple): AB Contern

2)N2:

  • MARLIN MASON (Cleveland St): Kordall Steelers
  • MARK OGDEN (Dixie St-NCAA II): Racing Luxembourg
  • CORNELIUS BROWN (Slippery Rock-NCAA II): Soleuvre
  • QUINCY SMITH (Hawaii): Telstar Hesperange

MACEDONIA

1)PRVA LIGA:

  • JEFFERY MOSS (Murray St): KK Feni Industries
  • JOSH SCOTT (Colorado): MZT Skopje

MONTENEGRO

1)ERSTE LIGA:

  • OCTAVIUS ELLIS (Cincinnati): Mornar Bar
  • D'ANDRE WRIGHT (Tulsa): Mornar Bar

2)PRVA 2:

  • ERIC HOWELL (Livingstone-NCAA II): KK Berane 2010

NORUEGA

1)BLNO:

  • NICK VICTOR (Yale): BKK Bergen

POLONIA

1)PLK:

  • BORIS BOJANOVSKY (Florida St): Amwill Wroclawek
  • CRAIG SWORD (Mississippi St): King Wilki Morskie
  • ALEX HAMILTON (Louisiana Tech): MKS Dabrowa Gornicza
  • DARIEN NELSON-HENRY (Penn): Siarka Tarnobrzeg
  • MIKE BROWN (Western Carolina): Siarka Tarnobrzeg
  • ALEX WELSCH (Colorado Spring-NCAA II): Siarka Tarnobrzeg
  • ARMANI MOORE (Tennessee ): Stelmet Zielona Gora

PORTUGAL

1)LPB:

  • NIK BIBERAJ (Old Dominion): CAB Madeira
  • MICHAEL L'AFRICAIN (Ottawa-CIS): CAB Madeira
  • STEPHEN GROSEY (Concordia Irvine-NCAA II): Galitos-Tley Barreiro
  • DURAN PORTER (Abilene Christian): Galitos Tey-Barreiro
  • ANGELO CHOL (San Diego St): Illiabum Clube
  • CARLOS MORRIS (Minnesota): UD Olivairense
  • BRYCE DOUVIER (Texas A&M Corpus Christi): Ovarense Dolce Vita

2)PROLIGA:

  • CHARLES WARD (Sioux Falls-NCAA II): Angrabasket Vaquinha
  • DESHAUNT WALKER (SFAU): Angrabasket/Vaquinha
  • ISAIAH IVEY (Gardner-Webb): Terceira Basket Susiarte

REINO UNIDO

1)BBL:

  • HAMEED ALI (Texas A&M Corpus Christi): Bristol Flyers
  • ROBERT SANDOVAL (Azusa Pacific-NCAA II): Leeds Force
  • JERMAINE SANDERS (Cincinnati): Leeds Force
  • DONOVON JACK (Penn St): Leicester Raiders
  • ERIC ROBERTSON (Tennessee Chattanooga): Leicester Raiders
  • BRANDON CLARK (Santa Clara): Leicester Raiders
  • RICHARD BELL (Clayton St-NCAA II): Manchester Giants
  • DEONDRE PARKS (South Dakota St): Newcastle Eagles
  • PETER HOOLEY (Albany): Plymouth Raiders
  • DEJI ADEKUNLE (Northwestern St): Plymouth Raiders
  • ANTON GRADY (Wichita St): Plymouth Raiders
  • DAVID HUMPHRIES (Loyola Marymount): Plymouth Raiders
  • TAJ DAVIS (Central Florida): Sheffield Sharks
  • SHAHEED DAVIS (UCF): Sheffield Sharks
  • DEONDRE McWHORTER (Georgetown College-NAIA): Worcester Wolves
  • ANDY BACHMAN (Tiffin-NCAA II): Worcester Wolves
  • JAMIE BATISH (Western Illinois): Cheshire Phoenix
  • JOSH FOX (Cal Davis): Cheshire Phoenix
  • CHAZ ROLLINS (Grand Valley St-NCAA II): Surrey Scorchers
  • ANTHONY ELECHI (Morehead St): Glasgow Rocks

2)NBL D1:

  • DANIEL ARCAU (Great Falls-NAIA): Reading Rockets
  • CHRIS HOOPER (St. Francis, NY): Reading Rockets
  • CRAIG PONDER (UNC Wilmington): Reading Rockets

REPÚBLICA CHECA

1)NBL:

  • MALCOLM BROOKS (CS Fullerton): BK Lions Jindrichuv Hradec
  • CHRIS TAWIAH (Wiley-NAIA): BK Lions Jindrichuv Hradec
  • RYAN CANTY (Fordham): BK Lions Jindrichuv Hradec
  • DOMINEZ BURNETT (Davenport-NAIA): BK Pardubice
  • KHRISTIAN SMITH (Indiana St): Sluneta Usti Nad Labem
  • HUNTER MICKELSON (Kansas): Turi Svitavy
  • JERE VUCICA (Miami, OH): Turi Svitavy
  • ETHAN JACOBS (Colgate): Turi Svitavy
  • ISAAC SEVILE (Minnesotta St Moorhead-NCAA II): NH Ostrava
  • STERLING SMITH (Pittsburgh): NH Ostrava
  • MAX GUERCY (Rice): NH Ostrava

RUMANÍA

1)LIGA NATIONALA:

  • ANGEL NUÑEZ (USF): Asesoft Ploiesti
  • SHARIF WATSON (Arizona Christian-NAIA): BC Olimpic Baia Mare
  • MIKE SMITH (Lincoln-NCAA II); BC Olimpic Baia Mare
  • TAYLOR LAVERY (Minnesota Duluth-NCAA II): BC Olimpic Baia Mare
  • THOMAS FEENEY (Texas PB-NCAA II): BC Olimpic Baiai Mare
  • ADRIÁN DÍAZ (Florida International): BC Timisoara
  • ANTNONY MORSE (Tennessee Tech): CSU Craiova
  • JOE TOMASSON (Wright St): CS Dinamo Bucharesti
  • KAYLEN SHANE (New Mexico Highlands-NCAA II): CS Dinamo Bucharesti
  • JAMEL WATERS (Alabama St): CS Phoenix Galati
  • TRAVIS DANIELS (Mississippi St): CS Phoenix Galati
  • MARCEL DAVIS (Utah Valley): CSU Sibiu

2)LIGA I:

  • DONZEL SOMMERS (Penn St Berks-NCAA III): Col. Aurel Vlaicu Bucharesti

RUSIA

1)SUPERLEAGUE 1:

  • MICHAEL CARRERA (South Carolina): BC Avtodor Saratov
  • JOSH ADAMS (Wyoming): BC Avtodor Saratov
  • MIKAEL POGOSIAN (Thiel-NCAA III): BC Urartu

SERBIA

1)KLS:

  • DEJI IBITAYO (Akron): KK Spartak Subotica
  • JONAH BOLDEN (UCLA): FMB Beograd

SUECIA

1)BASKETLIGAN:

  • E. J. REED (Tarleton St-NCAA II): Boras Basket
  • SHAQUILLE HINES (Texas Rio Grande Valley): Boras Basket
  • ANTON ALMQVIST (South Dakota Mines-NCAA II): Boras Basket
  • JAKE ZUILHOF (Central Arkansas): Malbas Oresund Malmo
  • ADRIAN RODGERS (Southern): Malbas Oresund Malmo
  • GERALD WILLIAMS (La Sierra-NAIA): Umea BSKT
  • JOSH WOLFRAM (Thompson Rivers-CIS): Umea BSKT
  • JABRIL DURHAM (Arkansas): KHUM Jamtland Basket

2)BASKETLETTAN:

  • LUDVIG SAIDH (Colorado Mesa-NCAA II): Lulea BG

SUIZA

1)LNA:

  • ROGER WOODS (Arkansas Little Rock): BBC Lausanne
  • BRANDON SWANNEGAN (Tulsa): BBC Lausanne
  • ANTON WILSON (Detroit Mercy): BBC Lausanne
  • BADOU DIAGNE (Coastal Carolina): BC Winterthur
  • SEAN SHELDON (William & Mary): BC Winterthur
  • AMIR SAVON (Miss Valley St): BC Winterthur
  • TORRENCE DYCK (Daemen-NCAA II): BC Boncourt Red Team
  • JUSTIN ROBERSON (LA Monroe): Fribourg Olympic
  • NICHOLAS WEST (Alabama A&): Lugano Tigers
  • WILLIE ATWOOD (Arizona St): SAM Massagno
  • LORENZO CUGINI (High Point): SAM Massagno
  • OCTAVIUS BROWN (Alcorn St): Starwings Regio Basel
  • TRE HALE-EDMERSON (CSU Northridge): Union Neuchatel
  • JEYVI MIAVIVULULU (Felician-NCAA II): Union Neuchatel
  • DURAND JOHNSON (St. John's): Union Neuchatel
  • BOBBY HAIN (Youngstone St): Villars Basket

TURQUÍA

1)BSL:

  • KRIS YANKU (Northern Arizona): Banvit Kolubu
  • STEPHAN MOODY (Ole Miss): Trabzonspor
  • ANTHONY GILL (Virginia): Yesilgeserum Belediye
  • DEVIN THOMAS (Wake Forest): TED Ankara

2)TBL:

  • DARRYL PALMER (South Carolina St): Final Genclik Bursa
  • CINMEON BOWERS (Auburn): Yaloba Belediye
  • TONYE JEKIRI (Miami): Bandirma Kirmizi
  • JOSEPH UCHEBO (Charlotte): Dezce Belediyr

Etiquetas

UCRANIA

1)SUPERLEAGUE:

  • MIKE BEST (Cal Irvine): Avantazh Politekhnik Kharkov
  • JARED STOLICKER (Ferris St-NCAA II): Avantazh Politekhnik Kharkov
  • STACY DAVIS (Pepperdine): SK Cherkasy Monkeys
  • TAVON ALLEN (Drexel): BK Khimik OPZ Yuhzny (Tryout)

NORTEAMÉRICA

CANADA

1)NBL:

  • RUSSELL BYRD (Michigan St): Moncton Miracles
  • AL RICHTER (Augustana-NCAA II): Island Storm

USA

NBA:

  • KALEB TARCZEWSKI (Arizona): Oklahoma City Thunder
  • DANIEL HAMILTON (Connecticut): Oklahoma CIty Thunder
  • DOMAS SABONIS (Gonzaga): Oklahoma City Thunder
  • ALEX CARUSO (Texas A&M): Oklahoma City Thunder (TC)
  • TAUREAN PRINCE (Baylor): Atlanta Hawks
  • DEANDRE BEMBRY (St. Joseph's): Atlanta Hawks
  • JAMES WEBB III (Boise St): Philadelphia 76ers
  • ANTHONY BARBER (North Carolina St): Philadelphia 76ers
  • SHAWN LONG (LA Lafayette): Philadelphia 76ers
  • BEN SIMMONS (LSU): Philadelphia 76ers
  • KYLE COLLINSWORTH (BYU): Dallas Mavs
  • JAMEEL WARNEY (Stony Brook): Dallas Mavs
  • A. J. HAMMONS (Purdue): Dallas Mavs
  • DORIAN FINNEY-SMITH (Florida): Dallas Mavs
  • JAYLEN BROWN (California): Boston Celtics
  • BEN BENTIL (Providence): Boston Celtics
  • DEMETRIUS JACKSON (Notre Dame): Boston Celtics
  • ABDEL NADER (Iowa St): Boston Celtics
  • JALEN JONES (Texas A&M): Boston Celtics
  • TYRONE WALLACE (California): Utah Jazz
  • QUINCY FORD (Northeastern): Utah Jazz
  • MARCUS PAIGE (North Carolina): Utah Jazz
  • BRANDON INGRAM (Duke): Los Angeles Lakers
  • JULIAN JACOBS (USC): Los Angeles Lakers
  • MARSHALL PLUMLEE (Duke): New York Knicks
  • RON BAKER (Wichita St): New York Knicks
  • EGIDIJUS MOCKEVICIUS (Evansville): Brooklyn Nets
  • YOGI FERRELL (Indiana): Brooklyn Nets
  • BEAU BEECH (North Florida): Brooklyn Nets
  • CARIS LEVERT (Michigan): Brooklyn Nets
  • ISIAH WHITEHEAD (Seton Hall): Brooklyn Nets
  • MALIK BEASLEY (Florida St): Denver Nuggets
  • JAMAL MURRAY (kentucky): Denver Nuggets
  • PATRICIO GARINO (GWU): San Antonio Spurs
  • DEJOUNTE MURRAY (Washington): San Antonio Spurs
  • BRYN FORBES (Michigan St): San Antonio Spurs
  • RYAN ARCIDIACONO (Villanova): San Antonio Spurs
  • KYLE WILTJER (Gonzaga): Houston Rockets
  • CHINANU ONUAKU (Louisville): Houston Rockets
  • ISAIAH TAYLOR (Texas): Houston Rockets
  • GARY PAYTON II (Oregon St): Houston Rockets
  • STEFAN JANKOVIC (Hawaii): Miami Heat
  • TROY WILLIAMS (Indiana): Memphis Grizzlies
  • WADE BALDWIN IV (Vanderbilt): Memphis Grizzlies
  • DEYONTA DAVIS (Michigan St): Memphis Grizzlies
  • JARROD UTHOFF (Iowa): Toronto Raptors
  • JAKOB POELTL (Utah): Toronto Raptors
  • PASCAL SIAKAM (New Mexico St): Toronto Raptors
  • GEORGES NIANG (Iowa St): Indiana Pacers
  • ALEX POYTHRESS (Kentucky): Indiana Pacers
  • STEPHEN ZIMMERMAN (UNLV): Orlando Magic
  • CHEICK DIALLO (Kansas): New Orleans Pelicans
  • BUDDY HIELD (Oklahoma): New Orleans Pelicans
  • SKAL LABISSIERE (Kentucky): Sacramento Kings
  • MALACHI RICHARDSON (Syracuse): Sacramento Kings
  • ISAIAH COUSINS (Oklahoma): Sacramento Kings
  • TYLER ULIS (Kentucky): Phoenix Suns
  • MARQUESE CHRISS (Washington): Phoenix Suns
  • SHAQUILLE HARRISON (Tulsa): Phoenix Suns
  • DERRICK JONES (UNLV): Phoenix Suns
  • TIM QUATERMAN (LSU): Portland Trail Blazers
  • JAKE LAYMAN (Maryland): Portland Trail Blazers
  • HENRY ELLENSON (Marquette): Detroit Pistons
  • MICHAEL GBINIJE (Syracuse): Detroit Pistons
  • TREY FREEMAN (Old Dominion): Detroit Pistons
  • NIKOLA JOVANOVIC (USC): Detroit Pistons (TC)
  • DIAMOND STONE (Maryland): Los Angeles Clippers
  • BRICE JOHNSON (North Carolina): Los Angeles Clippers
  • RASHEED SULAIMON (Maryland): Charlotte Hornets
  • MIKE TOBEY (Virginia): Charlotte Hornets
  • SHELDON McCLELLAN (Miami): Washington Wizards
  • DANIEL OCHEFU (Villanova): Washington Wizards
  • DANUEL HOUSE (Texas A&M): Washington Wizards
  • DENZEL VALENTINE (Michigan St): Chicago Bulls
  • D'VAUNTES SMITH RIVERA (Georgetown): Chicago Bulls (TC)
  • THOMAS WALKUP (SFAU): Chicago Bulls (TC)
  • KAY FELDER (Oakland): Cleveland Cavs
  • KRIS DUNN (Providence): Minnesota Timberwolves
  • PATRICK McCAW (UNLV): Golden State Warriors
  • DAMIAN JONES (Vanderbilt): Golden State Warriors
  • ELGIN COOK (Oregon): Golden State Warriors (TC)
  • MALCOLM BROGDON (Virginia): Milwaukee Bucks

Central Basketball Association (CBA):

  • BEN JONES (Heidelberg-NCAA II): Columbus Condors
  • TREN WEAVER (Ohio Dominican-NCAA II): Columbus Condors
  • DION SMITH (Marian-NAIA): Indianapolis Blaze

American Basketball Association (ABA):

  • MANNY MARTIN (LSU Shreveport-NAIA): Seattle Mountaneers

Universal Basketball Association (UBA):

  • ISAIAH REEVES (Grove City-NCAA III): Wilkes County Flames

CENTROAMÉRICA Y SUDAMÉRICA

ARGENTINA

1)LIGA A:

  • LOTANNA NWOGBO (Longwood): Gimnasia Esgrima Rivadavia

2)TNA:

  • ARBRY BUTLER (SC Aiken-NCAA II): Barrio Parque
  • JOSEPH STROUD (Central Washington-NCAA II): Parque Sur Concepción
  • ANTWAN SPACE (UMass): Tomás de Rocamora

3)TFB:

  • CLIDE GEFFRARD (Stephen F. Austin): Club Atlético Villa San Martín
  • TIRRELL BROWN (Ouachita Baptist-NCAA II): Asociación Mitre Tucumán

BOLIVIA

1)LIBOBASKET:

  • DAKOTA SLAUGHTER (Texas Rio Grande): La Salle Cochachamba

BRASIL

1)NBB:

  • GREG BROWN (St. Francis, PA): Campo Mourao

2)LIGA OURO:

  • JORDAN MONTGOMERY (Union-NCAA II): Campo Mourao

CHILE

1)LIGA NACIONAL

  • KION BROWN (Radford): Los Leones de Quilpue

EL SALVADOR

2)LIGA MB:

  • DAVONTE NEAL (Trevecca Nazarene-NCAA II): Brujos de Izalco
  • JOHN STARKS (Central Penn-USCAA): CD Águila
  • ENOCH HOOD (NC Central): CD Águila

Etiquetas

MÉXICO

1)LNBP

  • ANTHONY PÉREZ (Ole Miss): Soles de Mexicali
  • CEZAR GUERRERO (Fresno St): Fuerza Regia

NICARAGUA

1)ACB:

  • TUFF BARNES (Hope International-NAIA): Tigres Universidad Managua

URUGUAY

1)LUB:

  • D. J. MASON (Campbell): Atletico Welcome

ÁFRICA

MARRUECOS

1)DIVISION 1:

  • ANTHONY ALLEN (Oklahoma St): MAS Fez
  • BOBBY BROWN (Alabama St): MAS Fez

ASIA

COREA DEL SUR

1)KBL:

  • JAMES KELLY (Marshall): ET Land

IRAQ

1)SUPERLEAGUE:

  • D'SHON TAYLOR (Norfolk St): Al Mina

LIBANO

1)PEPSI LBL:

  • EARVIN MORRIS (UTEP): Tadamon Zouk

JAPAN

1)B League:

  • RYAN SPANGLER (Oklahoma): Toshiba Kanagawa
  • DION WRIGHT (St. Bonaventure): Sendai 89ers

2)B LEAGUE D2:

  • RYAN STEPHAN (Colorado Mesa-NCAA II): Tokyo Excellence
  • JOEL JAMES (North Carolina): Kumamoto Vorters
  • CONNOR LAMMERT (Texas): Hiroshima Drangonflies
  • CAMERON RIDLEY (Texas): Hiroshima Dragonflies

MALAYSIA

1)ASEAN:

  • SKYLAR SPENCER (San Diego St): Westports Malaysia Dragons

TAILANDIA

1)TBL:

  • DOMINIC DAR (North Essex CC-JuCo): Nakorn Phantom Mad Goat
  • COREONTAE DE BERRY (Cincinnati): Mono Vampire

OCEANÍA

AUSTRALIA

1)NBL:

  • ERIC JACOBSEN (Arizona St): Adelaide 36ers
  • ANTHONY DRMIC (Boise St): Adelaide 36ers
  • TERRANCE FERGUSON (high school): Adelaide 36ers
  • MAJOK DENG (LA Monroe): Adelaide 36ers
  • DEVIN WILLIAMS (West Virginia): Melbourne United
  • MATT HANCOCK (West Alabama): Melbourne United
  • JAMEL McKAY (Iowa St): Perth Wildcats
  • MICHAEL BRYSON (UCSB): Sidney Kings
  • MARVELLE HARRIS (Fresno St): Illawarra Hawks

2)STATE LEAGUES:

  • MIKE KNOLL (St. Ambrose-NAIA): Kilsyth Cobras

FUENTES PARA LA REALIZACIÓN DEL LISTADO: Guido Guida, Mark Porcaro, Sportando.com, @ncaabspainEurobasket.com y @marcusjordan9

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
8 años 8 meses
#contenidos: 
485
#Comentarios: 
1,754
Total lecturas: 
2,638,015

Comentarios

Analizando la lista y viendo la cantidad de jugadores internacionales que salen a profesionales de la NCAA ( y americanos con doble pasaporte ), uno se da cuenta de que cada día que pasa el basket USA es mas y mas internacional. Desde los 80 en que era complicadísimo para un jugador FIBA llegar a a NBA hasta hoy en el que ya cerca del 30% de los jugadores NBA son internacionales... y cada día mas en la NCAA, han cambiado las cosas en el basket de forma radical. Una gran satisfacción ver como el nivel del basket crece en todo el mundo superando claramente en mi opinión el nivel global del basket USA ( volumen y calidad de jugadores) a pesar de la inferioridad de recursos evidente, y aún puede crecer muchísimo mas cuando se vayan desarrollando mas países como África, China, India, Suramérica...

He seguido en los últimos años a Dayton y creo que Dyshawn Pierre es un magnífico jugador: buena mano, polivalente, buen pasador, y no se mueve mal en la pintura. Gonzalo, ¿ crees que hubiera sido una buena opción para cubrir el puesto de 4 que está buscando el Estudiantes?
Y por cierto, sabes qué ha sido de Devin Oliver, la estrella del equipo que alcanzó el Elite Eight hace un par de temporadas.
Gracias

Buenas crack!! Lo primero, gracias por leernos. Respecto a Pierre, el canadiense es un 2-3, muy completo y polivalente y que puede aprovecharse de jugar al poste bajo cuando le defiende alguien inferior físicamente (mide 1,98m). En NCAA, con los Flyers, sí que es cierto que han jugado muchas veces con 4 y hasta 5 pequeños, de ahí que le hayas podido ver en ese puesto puntualmente, pero como profesional, jugará de 2-3 (más de 3) y nunca de 4. Devin Oliver comenzó carrera pro en la 2014/15 en Bélgica con Limburg. El año pasado comenzó en Macabí Kiryat en Israel y acabó en Francia con Rouen. Y esta temporada que está a punto de empezar, puedes seguirle en un clásico de Europe: Union Olímpija Ljubljana ;) Un saludo enorme y gracias una vez más por leernos e interaccionar. Se agradece

Gonzalo creo que te falta algún rookie en EBA, uno de Plasencia, uno de Venta de Baños, uno de Lanzarote, uno de Muro,
Además de Iván Cruz en Breogán (por ser español no deja de ser rookie)

Gracias crack, pero el listado tiene una fecha de actualización que en este caso es el domingo pasado. La actualizaré una vez a la semana y tanto Ivan Cruz como el de Venta de Baños los tengo controlados en mi excel, además de más de 20 nuevas firmas. Gracias igualmente!!! Hoy en algún momento publicaré con la actualización. Un saludo crack!!

Perdonamé, no había visto la fecha de actualización y pensaba que estaba actualizado de hoy porque salía en los titulares (que juraría que estos últimos días no ha estado en los titulares). Al menos los otros, si se te habían pasado, de algo ha servido ;)

Great job guys, thanks for this list. is very helpful and well done. just few updates to do:

- Trevor lacey not a rookie (played at Pesaro last year)
- Shaquille Harrison not signed with Brescia
- McClellan at Limburg is called Eric not Erin
- Dustin Hogue at Trento is not a rookie (played in Greece last year)
- Jayvaughn Pinkston is not a REAL rookie
- Ethan Jacobs is from Colgate not Ohio
- CJ Turman is not from Florida International, is from Florida Atlantic

Thanks to you for reading us. I will be updating this list every Monday (I am doing it in an excel everyday). Thanks for all that useful information. You are right. Next update, you'll see the changes and also, at least, 20 more NCAA Rookies that have signed during this week. Thanks again!!!
Sigue sin equipo. Supongo que es el típico que está apurando todas las opciones posibles en NBA hasta el último momento porque no se le ven muchas ganas de querer venir a Europa. Lo malo de estos casos es que...normalmente acaban en D-League porque acaban sin conseguirlo en NBA y siendo demasiado tarde para Europa. Seguiré atento a si hay noticias con él. Un saludo y gracias por leernos,