Solapas principales

Nanterre, fuera de Playoffs, no podrá revalidar su liga; Edwin Jackson, MVP inhumano

  • 32 puntos de valoración para Nick Minnerath, en su mejor partido en Francia
  • Jornada unificada que clarificó las posiciones del cuadro de Playoffs

LNB

 

Índice

Resultados jornada 30
Le Havre - Cholet106-97
Limoges - Paris-Levallois72-55
Nancy - Antibes85-58
Nanterre - Elan Chalon89-57
Pau-Lacq-Orthez - Dijon73-58
Strasbourg - Gravelines-Dunkerque95-85
Chorale Roanne - ASVEL74-106
Orléans - Le Mans70-63

 

RESUMEN DE LA SEMANA

Publicamos este artículo justo cuando acaba de jugarse la última jornada de la temporada regular de la ProA francesa. Con los descensos ya decididos (Antibes y Chorale Roanne), restaba por decidirse el último equipo que se metía en los playoffs por el título, así como los emparejamientos para los cuartos de final.

Tres clubes iban a luchar por evitar las vacaciones, y por ser el último en obtener la clasificación para la posttemporada, ASVEL, Orléans y Nanterre. El equipo de Lyon- Villeurbanne, partía con ventaja respecto a sus rivales, ya que sólo dependía de sí mismo. Si ganaba en Roanne a una descendida Chorale, lograría la clasificación. De hecho, ya pudo haberla conseguido la semana pasada en su propia pista del Astroballe, pero perdió frente al CSP Limoges en el clásico, y dejó los deberes para el último día, para el día que se examinaría en Roanne y sometería a juicio toda la temporada en un solo encuentro. Pero el examen no salió nada mal para los intereses del ASVEL, que tuvieron en Edwin Jackson a la gran inspiración que permitió ganar el partido por más de 30 puntos y evitar sustos provocados por la tensión.

Por el contrario, decepción para los otros dos equipos que estaban esperando el tropiezo del ASVEL. Orléans (en el que probablemente fue el último partido de Philippe Hervé como técnico del OLB), ganó a Le Mans, pero esa victoria no sirvió para nada. Tampoco sirvió el triunfo de la JSF Nanterre, nada menos que por 32 puntos, frente al Elan Chalon. Al menos, la despedida del club fue en casa, ante su incondicional afición, y con una holgada victoria ante uno de los equipos que sí estarán en los Playoffs.

El cuadro de Playoffs queda de la siguiente manera:

  • Strasbourg (1º) - Elan Chalon (8º)
  • Nancy (4º) - Paris-Levallois (5º)
  • Limoges (2º) - ASVEL (7º)
  • Le Mans (3º) - Dijon (6º)

Volver a resultados

¿Sabías que...?

Con la eliminación de la JSF Nanterre de los playoffs, una vez más se producirá un fenómeno que no tiene parangón en ninguna otra competición europea de baloncesto: el campeón de liga no repite título dos años consecutivos, desde que el Pau- Orthez lo hiciera en los años 2003 y 2004. Hasta el pasado año, el argumento preferido por muchos especialistas era que tal circunstancia se debía a que la final de la liga se jugada a un partido único, lo cual favorecía las sorpresas y hacía más probable que un gran equipo no pudiese hacer valer su plantilla, cosa que podría hacer de manera más patente en una eliminatoria con varios partidos. Sí, esa era la teoría y el discurso recurrente de muchos detractores de la final a partido único. La teoría que el pasado año se encargó de hacer saltar por los aires la JSF Nanterre con su título de liga. Partiendo de la octava plaza en los Playoffs, la JSF, el club con el presupuesto más bajo de la competición, fue eliminando rivales hasta meterle un 1-3 en la final a la SIG del seleccionador Vincent Collet. El resultado en la práctica fue que la teoría y el discurso sobre la final a partido único, y la explicación de que esa era la razón que hacía que ningún club repitiese título dos temporadas consecutivas, se fueron a ese cajón donde se guardan los objetos inservibles y las teorías en desuso como la de James Ussher y John Lightfoot.

Y, de nuevo, esta temporada, demuestra que el vigente campeón, ni siquiera ha podido clasificarse para luchar por revalidar su título. Si no lo ha hecho, ha sido por los pelos, pues sólo una victoria separó finalmente a la JSF Nanterre del octavo puesto, y dos victorias, del cuarto clasificado. Igualdad extrema, una vez más, de la liga francesa, donde la sorpresa es un modo de vida permanente.

Volver a resultados

MVP de la jornada: Edwin Jackson (ASVEL) 

Edwin Jackson (1.90, 25 años) (ASVEL): 44 puntos (9/10 en tiros de 2; 6/10 en triples; 8/9 en tiros libres); 7 rebotes, 2 asistencias, 1 robo y 4 faltas recibidas para 47 de valoración en 39 minutos en la victoria del ASVEL en la pista de la Chorale Roanne. 

Edwin Jackson.jpg

Edwin Jackson (Foto: asvelbasket.com)
El escolta del ASVEL ha terminado siendo el mejor anotador de la liga, con un promedio de 18.2 puntos por partido. Ya el año pasado dio un paso hacia delante y fue nombrado el mejor jugador francés de la liga, además de jugador con mayor progresión y mejor joven de la liga. Promedió la pasada temporada 16.4 puntos, 3.3 rebotes, 2.8 asistencias y 1 robo para 14.8 de valoración en 29.6 minutos.

Edwin Jackson es hijo de Skeeter Jackson, ala-pívot estadounidense nacionalizado francés, que vistió la camiseta de la selección gala en 38 ocasiones. Skeeter Jackson ha desempeñado labores de entrenador de cantera y de entrenador asistente en el ASVEL. Edwin Jackson ya apuntaba para gran estrella en su etapa en el Centre fédéral de basket-ball (equipo dependiente del INSEP, el Institut national du sport, de l'expertise et de la performance, dependiente del Ministerio de Sanidad y Deporte francés, una especie de centro de alto rendimiento para jóvenes con gran proyección, en el que ya estuvieron jugadores como Tony Parker o Boris Diaw), donde cerró el año 2007 (en N1, con 17 años) con 21.7 puntos por partido. De allí llegó para jugar en ASVEL, donde su presencia fue testimonial. La temporada 2008-09 la jugó en ProB, en la JSF Nanterre, donde firmó 13 puntos de media. Al año siguiente, jugaba en Rouen, ya en ProA, logrando unos meritorios 10.7 puntos de media. Jackson Formó parte de la selección francesa que disputó el Mundobasket 2010 de Turquía, y sonó en las quinielas para estar en el Eurobasket de Eslovenia, pero el seleccionador Vincent Collet acabó prefiriendo a Fabien Causeur. Edwin Jackon tiene la siguiente cuenta en Twitter: @edjacks

En los treinta partidos de regular season disputados, Edwin Jackson ha promediado 18.2 puntos, 3.6 rebotes, 2.3 asistencias y 1.1 robos para 16 de valoración en 32.0 minutos

Volver a resultados

El cinco ideal solobasket de la jornada 30
Base
Escolta
Alero
Ala- Pívot
Pívot

John Cox
Edwin Jackson
Cedrick Banks
Nick Minnerath
David Andersen
CholetASVELLe HavreLe HavreStrasbourg
36 puntos, 2 rebotes, 5 asistencias y 1 robo para 33 de valoración en 36 minutos44 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias y 1 robo para 47 de valoración en 39 minutos18 puntos, 7 rebotes, 10 asistencias y 3 robos para 29 de valoración en 35 minutos30 puntos, 3 rebotes, 2 asistencias y 1 robo para 32 de valoración en 30 minutos25 puntos, 4 rebotes, 1 tapón, 3 asistencias y 1 robo para 30 de valoración en 25 minutos

* Para la elaboración del MVP y del quinteto de la semana, no se han tenido en cuenta los partidos disputados tras la publicación de este artículo.

CLASIFICACION
EQUIPOPARTIDOSVICTORIASDERROTASRACHA
STRASBOURG302010+1
LIMOGES302010+3
LE MANS301911-1
NANCY301812+1
PARIS- LEVALLOIS301812+1
DIJON301812-1
ASVEL301713-1
ELAN CHALON301713+1
ORLÉANS301614+1
NANTERRE301614+1
PAU-LACQ-ORTHEZ301515+1
GRAVELINES- DUNKERQUE301317-1
CHOLET301218+1
LE HAVRE30921+1
CHORALE ROANNE30624-4
ANTIBES30624+1

 

altas y bajas

Volver a resultados

 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
16 años 11 meses
#Contenidos: 
501
#Comentarios: 
2,386
Total lecturas: 
2,190,218

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar