Solapas principales

Poderoso D.O. Anoskie (Foto: Ciamillo/Legabasket)
  • EA7 termina la liga regular con una racha de 19 triunfos consecutivos en la Lega
  • Giorgio Tesi Group se mete en Playoffs, en el año de su ascenso
  • Victoria Libertas Pesaro se gana la permanencia en la última jornada

LNB 


Índice

Resultados jornada 30
Acea Roma - Cimberio Varese 99-90
Montepaschi Siena - EA7 Emporio Armani 74-85
Sidigas Avellino - Grissin Bon Reggio Emilia  82-74
Victoria Libertas Pesaro - Umana Reyer Venezia 86-73
Giorgio Tesi Group - Pasta Reggia Caserta 73-68
Banco di Sardegna - EnEl Brindisi 97-78
Vanoli Cremona - Sutor Montegranaro 79-73
Acqua Vitasnella Cantú - Granarolo Bologna 85-74

RESUMEN DE LA JORNADA

La temporada regular ha terminado y ya conocemos los ocho equipos que han conseguido entrar en los Playoffs. Tras la victoria en la última jornada EA7 es el primer clasificado, como comentamos la semana  pasada y su racha de triunfos consecutivos asciende a 19. Montepaschi Siena, pese a la derrota ante Milano (74-85) se mantendrá en segundo lugar. El Acqua Vitasnella a derrotado al Granarolo Bologna que se ha quedado fuera del Playoffs, pese a su buena primera mitad de temporada. Empata a Siena en victorias, pero el "average" no lo tiene ganado. Se conformará con un excelente tecera posición. 

Banco di Sardegna ha conseguido la cuarta plaza. Una victoria en su último partido ante EnEl Brindisi por un contundente 97-78 les relega a sus rivales hasta la quinta plaza. Drake Diener, otra vez sensacional. Acea Roma no tuvo oportunidades de acceder más alto de la sexta plaza, pero pudo ahorrarse el sobreesfuerzo que han hecho los equipos de arriba y los que venian pisando abajo. Grissin Bon Reggio Emilia confirma su presencia en los Playoffs, en una séptima plaza, pese a su última derrota ante el Sidigas Avellino. La sorpresa agradable de la jornada la ha dado Giorgio Tesi Group, tras ganar al Pasta Reggia Caserta. No sólo arrebatarle el triunfo, sino también el "average". 

En la parte baja de la tabla, la noticia más destacada es que el Victoria Libertas Pesaro se salva en la última jornada del descenso, gracias a su triunfo ante el Umana Reyer Venezia, gracias a la actuación de su exterior Perry Petty con, autor de 30 de valoración

EMPAREJAMIENTOS DE PLAYOFFS:

a) EA7 Emprio Armani - Giorgio Tesi Group

b) Banco di Sardegna - EnEl Brindisi

c) Montepaschi Siena - Grissin Bon Reggio Emilia

d) Acqua Vitasnella Cantú - Acea Roma

** en Semifinales ganador de a) vs b) y en la otra c) vs d)

GIORGIO TESI GROUP COMPLETA UN AÑO MÁGICO

¿Cuántos equipos recién ascendidos pueden permitirse entrar en los Playoffs el mismo año? Eso es algo que el conjunto de Pistoia puede presumir, gracias a sus últimas cinco victorias consecutivas y especialmente frente a su rival directo, en la última jornada: Pasta Reggia Caserta.

Junto al clásico de Caserta, sus víctimas han sido Umana Reyer, Sutor, Roma y Granarolo. Una proyección envidiable y cuyo éxito es inegable para el equipo de Paolo Moretti. Ahora, le toca bailar contra la más fea (EA7 Emporio Armani), pero el resultado ha superado cualquier previsión posible. 

Su mejor jugador esta temporada ha sido el base norteamericano Brad Wanamaker. Sus 16.1 puntos, 5 asistencias, para 20 de valoración, en los 33 minutos que ha permanecido en la pista ha sido la clave de todo. 

Volver a resultados

MVP de la jornada: Nate Linhart (Umana Reyer Venezia)

Este te norteamericano es el último jugador más valorado de la temporada regular, haciendo además su mejor partido, con un total de 31 de valoración. Nate Linhart nació en la localidad de Gahanna y en su etapa universitaria estuvo en Akron, durante los cuatro años reglamentarios, promediando en la última 10.3 puntos y 6.2 rebotes. 

En la temporada 2009/10 dió el salto al baloncesto europeo, comenzando su andadura en Austria, en el Raiffeisen. Probo suerte en la League-D y en las dos campañas anteriores terminó en Alemania con el TBB Trier donde ha promediado hasta 12.6 puntos y 6.5 rebotes. 

Esta temporada ha sido su entreno en la Lega. Pudo participar en la Coppa, pero desgraciadamente su equipo no entrará para los Playoffs. En los 30 partidos disputados ha sumado 9.4 puntos, 5.2 rebotes, incluyendo casi un 41% en tiros de 3 puntos

Nate Linhart MVP Umana Reyer - Sidigas Avellino

Volver a resultados

El cinco ideal solobasket de la semana
Base/Escolta
Escolta
Alero
Pívot
Pívot

Perry Petty
Drake Diener
Nate Linhart
Luca Campani
Samardo Samuels
PesaroBanco di SardegnaUmanaSutorEA7
23 puntos, 6 asistencias para 30 de valoración en 28 minutos18 puntos, 2/4 en triples para 26 de valoración en 31 minutos24 puntos, 10 rebotes para 31 de valoración en 36 minutos27 puntos, 8 rebotes para 29 de valoración en 33 minutos23 puntos, 4 rebotes para 28 de valoración en 25 minutos

CLASIFICACION
EQUIPOPARTIDOSVICTORIASDERROTASRACHA
EA7 EMPORIO ARMANI30255+19
MONTEPASCHI SIENA302010-1
AQUA VITASNELLA CANTÚ302010+1
BANCO DI SARDEGNA301812+1
ENEL BRINDISI301812-3
ACEA ROMA

30

1713+2
GRISSIN BON REGGIO EMILIA301515-1
GIORGIO TESI GROUP301515+5
PASTA REGGIA CASERTA301515-1
CIMBERIO VARESE301317-2
UMANA REYER VENEZIA301218-2
SIDIVAS AVELLINO301218+1
GRANAROLO BOLOGNA301119-4
VANOLI CREMONA301119+1
VICTORIA LIBERTAS PESARO30921+2
SUTOR MONTEGRANARO30921-1

 

Volver a resultados

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
8 años 9 meses
#Contenidos: 
328
Visitas: 
1,713,781
Comentarios: 
798

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar