Solapas principales

Sudamericano 2014 J3: Argentina-Uruguay y Venezuela-Brasil, semifinales

  • Argentina se impuso a Brasil y se hizo con el liderato invicto del grupo A
  • Venezuela venció a Uruguay y acabó la fase de grupos invicto y líder del grupo B

Si hubiese quedado un pequeño margen para alguna duda tras la jornada de inicio del Sudamericano, la jornada del viernes reflejó bien a las claras que había dos niveles de equipos bien diferenciados. Por un lado, Argentina, Brasil, Uruguay y Venezuela, que son los que ya están clasificados para el próximo preolímpico que pugnarán por los tres billetes para los próximos Juegos Paramericanos de Toronto 2015. Por otro lado, Chile Ecuador, Paraguay y Perú, que estuvieron muy por debajo de sus rivales y nunca fueron un alternativa real para los cuatro clasificados.

Con los cuatro billetes repartidos para el Preolímpico, la tercera y última jornada de la fase de grupos sólo sirvió para decidir el orden de los equipos clasificados y de un enfrentamiento previo a lo que puede ser una hipotética final.

Resultados Viernes 25:

Resultados Sábado 26:

  • Paraguay vs Ecuador: 83-73
  • Chile vs Perú: 85-70
  • Brasil vs Argentina: 59-64
  • Venezuela vs Uruguay: 67-63

 

paraguay-jose-fabio.jpg

José Fabio (Paraguay)
Paraguay vs Ecuador: 83-73

El conjunto de Ariel Rearte terminó la fase de grupos con una victoria, liderados por un gran José Fabio y ante un Ecuador que nunca llegó a perderle la cara al partido.

Paraguay fue siempre por delante pero sin llegar a romper el encuentro hasta el punto que Ecuador tuvo una pequeña reacción en el último cuarto y llegó a ponerse a siete puntos. El reajuste final del equipo guaraní le permitió acabar el encuentro por delante y hacerse con la victoria sin sobresaltos.

Paraguay: José Fabio (18 puntos, 15 rebotes, 5 asistencias y 1 tapón), Bruno Zanotti (16 puntos, 2 rebotes, 4 asistencias, 2 tapones y 2/4 en triples) y Daniel Pérez (16 puntos, 2 rebotes y 4 asistencias)

Ecuador: Carlos Carcelén (20 puntos y 3 rebotes), Raúl Cardenas (18 puntos, 5 rebotes, 4 asistencias y 3 robos) y Juan Pablo Arteaga (17 puntos y 2 rebotes)

Campeonato Sudamericano 2014 - Post-Juego - Paraguay vs. Ecuador

 

chile-franco-morales.jpg

Franco Morales (Chile)
Chile vs Perú: 85-70

Otro que sumó su primera victoria fue Chile, que perdió opciones de clasificación tras su primera derrota ante Uruguay en la primera jornada, pero terminó con el triunfo de la honrilla e inauguró su casillero de victorias de esta priemra fase.

Perú comenzó el partido con una buena defensa, pero poco a poco Chile fue entrando en el partido y tomando el tempo del partido para irse al descanso con 14 puntos de ventaja (47-33). Los chicos de Cipriano Núñez mantuvieron el control del encuentro durante el segundo tiempo y su ventaja fue aumentando. Sólo una pequeña reacción de Perú permitió recortar la desventaja, pero ya fue demasiado tarde.

Chile: Franco Morales (18 puntos y 6 rebotes), Gerardo Isla (13 puntos, 2 rebotes, 2 asistencias y 3 robos) y Jorge Valencia (12 puntos, 4 rebotes y 1 tapón)

Perú: Julio Monges (15 puntos, 5 rebotes, 3 asistencias y 3/3 en triples), Alejandro Bellatín (15 puntos, 3 asistencias y 5/9 en triples) y Manuel Chavez (13 puntos, 5 rebotes, 4 asistencias y 2 robos)

Campeonato Sudamericano 2014 - Post-Juego - Chile vs. Peru

 

argentina-pablo-espinoza.jpg

Pablo Espinoza (Argentina)
Brasil vs Argentina: 59-64

El equipo de Nicolás Casalánguida acabó como invicto tras su victoria sobre Brasil en un partido marcado por el dominio de las defensas. Los argentinos aprovechó los huecos en la defensa de Brasil para marcar la primera diferencia con el 12-21 del primer cuarto y no fue hasta la mejora amazónica en su parte de atrás cuando los de José Neto pudieron entrar en el partido.

Al descanso Brasil ya había reducido las diferencias y un parcial de 12-0 en el tercer cuarto. Sin embargo, el héroe del partido fue Selem Safar, que dio la vuelta al partido con cuatro triples en el parcial final, para que Marcos Mata diese la puntilla definitiva al partido y al liderato de Argentina.

Brasil: Jefferson da Silva (12 puntos, 7 rebotes y 4 robos), Raulzinho Neto (10 puntos y 2 rebotes) y Rafael Hettsheimeier (9 puntos y 5 rebotes)

Argentina: Selem Safar (17 puntos y 4/7 en triples), Nicolás Laprovittola (9 puntos y 4 rebotes) y Matías Bortolín (9 puntos, 2 rebotes y 1 tapón)

Campeonato Sudamericano 2014 - Post-Juego - Argentina vs. Brasil

 

Venezuela vs Uruguay: 67-63

Está claro que Uruguay no es ni Chile ni Perú y el equipo del debutante Adrián Capelli puso en muchos problemas al anfitrión del torneo, que tuvo de nuevo a Greivis Vasquez en su jugador desequilibrante dentro del buen bloque que volvió en poner en cancha en Venezuela.

El equipo criollo dominó el encuentro, salvo un tramo en el tercer cuarto donde los despistes defensivos del equipo del Che García, permitió a los charrúas ponerse por delante. Sin embargo, el equipo venezolano finiquitó el encuentro en la recta final.

"Tuvimos tres cuartos en los que funcionamos defensivamente bien, pudimos contener a los tiradores y rotamos bien", explicó el seleccionador criollo. "En el tercer cuarto mantuvimos la calma a pesar que ellos habían pasado adelante y lo importante es ir agarrando conocimiento de cada situación que se nos da"

Venezuela: Greivis Vasquez (19 puntos, 4 asistencias, 2 robos y 1 tapón), Néstor Colmenares (14 puntos y 4 rebotes) y José Vargas (8 puntos, 4 rebotes, 1 tapón y 2/4 en triples)

Uruguay: Mauricio Aguiar (14 puntos y 1 rebote), Martín Osimani (13 puntos, 2 rebotes y 3/4 en triples) y Bruno Fitipaldo (11 puntos, 2 rebotes y 3 asistencias)

Venezuela 67-63 Uruguay

Campeonato Sudamericano 2014 - Post-Juego - Venezuela vs. Uruguay

 

ECHA UN VISTAZO AL ESTADO ACTUAL DEL SUDAMERICANO 2014 EN LA GUÍA SOLOBASKET DEL TORNEO

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
7 años 7 meses
#Contenidos: 
598
#Comentarios: 
1,190
Total lecturas: 
2,647,524

Comentarios

Continua la emoción del sudamericano de baloncesto, Isla de Margarita 2014 el Grupo A ya se definió a primera hora Paraguay consiguió su primer triunfo y con ello el tercer lugar de su grupo y el partido de la honra, 83.73 Ecuador pese a ver perdido fue su mejor partido en cuanto a la ofensiva superando la barrera de los 40 o 50 puntos, que había logrado ante los tradicionales brasil y argentina, el argentino nacionalizado paraguayo Jose Fabbio fue el mejor por el combinado guarani, cerro su participación grupal con dobledoble, el jugador del club argentino Obera TC hizo 18 puntos y 15 rebotes sumando también 5 asistencias, lucio muy bien fabio para ser el jugador del partido indudablemente, el jugador de libertad daniel perez también ayudo con 16 puntos y 4 asistencias por paraguay, por el equipo ecuatoriano el veterano Raul Cardenas perteneciente al club local importadora, hizo 18 puntos 5 rebotes y 4 asistencias. en el otro partido del grupo A, Argentina aseguro el primer lugar del grupo venciendo a Brasil en el clasico 64.59 lo que fue un partido muy cerrado, en donde los 17 puntos de Selem Safar ex de Boca ahora jugador de Obras, 8 puntos y 6 rebotes para la nueva adquisición del Vivo Franca, ex del Cajasol espanol, los mejores estadisticamente por Argentina, que vino de atrás ya que gano el ultimo cuarto 27.13, por Brasil destaco Jefferson Andrade con 12 puntos, 7 rebotes y 4 robos de balon, el jugador del Bauru brasilero, ...................asi finalizo el GRUPO A
1. Argentina 3-0
2. Brazil 2-1
3. Paraguay 1-2
4. Ecuador 0-3
Group B
A primera hora los chilenos consiguieron el juego de la honra y con ello el tercer puesto del grupo y una mejor posición para buscar el quinto puesto del sudamericano, 85.70 fue el marcador final ante Peru que termina con marca de 0.3 cuarta en el grupo, 18 puntos para Franco Morales el base del equipo colombiano Bucaros, fue el mejor por los australes, Gerardo isla jugador del basket colegial en USA hizo 13 puntos tambien, por Peru 15 puntos del veterano Julio Monges escolta del Regatas Lima, el equipo mas tradicional del peru,.........en el otro partido del grupo los locales Venezolanos derrotaron al Uruguay en un partido muy parejo 67.63 fue el resultado final de este juego donde el NBA de los RAPTORS Greivis Vasquez con 19 puntos y 4 asistencias fue el mejor del partido, tambien muy aportativo lo de nestor colmenares jugador de cocodrilos de caracas venezolano con 14 puntos, POR Uruguay el mas valorado fue kiril Watchmann centro del equipo defensor Sporting uruguayo, 9 puntos y 9 rebotes y 14 puntos para el de hebraica Mauricio Aguiar irónicamente Uruguay le jugo mejor a Venezuela que el premundial pese que a QUE hay contaron con Esteban batista y Garcia morales......así quedo el grupo
1. Venezuela 3-0
2. Uruguay 2-1
3. Chile 1-2
4. Peru 0-3
PUNTOS POR PARTIDO
1. Vasquez, Toronto 15.7 VENEZUELA
2. Aguiar, Hebraica 15.3 URUGUAY
3. Fabio, Obera TC 13.7 PARAGUAY
4. Carcelen, Importad. 13.3 ECUADOR
5. Araujo, Arecibo 13.3 PARAGUAY
6. Safar, Obras 13.0 ARGENTINA
7. Perez, Libertad 11.7 PARAGUAY
8. Mata, Vivo/Franca 11.3 ARGENTINA
9. Morales, Bucaros 11.0 PERU
10. Richotti, Iberos. 11.0 ARGENTINA
REBOTES POR PARTIDO
1. Fabio, Obera TC 10.3 PARAGUAY
2. Wachsmann, Defen. 10.3 URUGUAY
3. Borsellino, Hebrai. 9.3 URUGUAY
4. Felicio, Flamengo 5.7 BRASIL
5. Fontena, CD Castro 5.7 ECUADOR
6. Delgado, ComuniKT 5.3 ECUADOR
7. Valencia, Boston C. 5.3 CHILE
8. Andrade, Bauru 5.3 BRASIL
9. Marriaga, Trotamun. 5.3 VENEZUELA
10. Ferreira, Limeira 5.3 BRASIL
BLOQUEOS POR JUEGO
1. Calfani, Malvin 1.3 URUGUAY
2. Quintero, Importad. 0.7 ECUADOR
3. Valencia, Boston C. 0.7 CHILE
4. Zanotti, Libertad. 0.7 PARAGUAY
5. Lima, UCAM M. 0.7 BRASIL
6. Delgado, ComuniKT 0.7 ECUADOR
7. Bortolin, Regat. 0.7 ARGENTINA
8. Fabio, Obera TC 0.3 PARAGUAY
9. Mina, Mavort 0.3 ECUADOR
10. Rodriguez, Flame. 0.3 BRASIL
ASISTENCIAS POR JUEGO
1. Chaia, Flamengo 4.0 BRASIL
2. Osimani, Brasilia 4.0 URUGUAY
3. Vasquez, Toronto 3.3 VENEZUELA
4. Cubillan, Trotamun. 3.3 VENEZUELA
5. Laprovittola, Flam. 3.0 ARGENTINA
6. Perez, Libertad 2.7 PARAGUAY
7. Fabio, Obera TC 2.7 PARAGUAY
8. Guillent, Guaros 2.7 VENEZUELA
9. Figueroa, Vivo/Fra. 2.7
10. Leiva, Penarol 2.3ARGENTINA
ROBOS DE BALON
1. Laprovittola, Flam. 2.3 ARGENTINA
2. Neto, Gipuzkoa 2.3 BRASIL
3. Parodi, Hebraica 2.0 URUGUAY
4. Vasquez, Toronto 2.0 VENEZUELA
5. Araujo, Arecibo 2.0 PARAGAUAY
6. Mata, Vivo/Franca 2.0 ARGENTINA
7. Delgado, ComuniKT 1.7 ECUADOR
8. Richotti, Iberos. 1.7 ARGENTINA
9. Andrade, Bauru 1.7 BRASIL
10. Espinoza, Regat. 1.7ARGENTINA
de acuerdo a esto para mi GREIVIZ VASQUES ES EL MVP DE LA PRIMERA FASE.......

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar