Solapas principales

Calendario de la Liga Endesa: temporada 2014-15

  • Calendario de las jornadas de la liga Endesa para la temporada 2014-2015

El fin de semana del 4 y 5 de octubre dará comienzo la temporada 2014-2015 de la liga Endesa. Repasamos los emparejamientos más importantes y las jornadas clave. En la primera jornada, un plato fuerte para empezar: FC Barcelona - Laboral Kutxa Baskonia, aunque también se disputará un emocionante duelo que medirá al Herbalife Gran Canaria, con Aíto al mando, y al Real Madrid. La ida del clásico entre FC Barcelona y Real Madrid se jugará en Navidad (28 de diciembre ), mientras que la vuelta se jugará el 12 de abril con el conjunto madrileño como equipo local. Otras fechas que se deben marcar en el calendario son: 2 de noviembre, cuando se enfrenten Real Madrid y Valencia Basket y el 16 del mismo mes, cuando el propio Valencia Basket se vea las caras con el vigente campeón, el FC Barcelona. Por último, aunque no menos importante, están los derbis: el catalán, en la jornada 5 (FC Barcelona - FIATC Joventut), el isleño, en la jornada 11 (Herbalife Gran Canaria - Iberostar Tenerife), o el madrileño por excelencia, en la jornada 10 (Tuenti Móvil Estudiantes - Real Madrid).

A continuación os dejamos el calendario detallado de la liga Endesa para el próximo curso:

 

JORNADA 1 (4 y 5 de octubre de 2014)

UCAM Murcia CB - Valencia Basket Club
Baloncesto Sevilla - Iberostar Tenerife
CAI Zaragoza - FIATC Joventut
Tuenti Móvil Estudiantes - Gipuzkoa Basket
Real Madrid - Herbalife Gran Canaria
Rio Natura Monbus Obradoiro - La Bruixa d'Or Manresa
FC Barcelona - Laboral Kutxa Baskonia 
Unicaja - MoraBanc Andorra
Bilbao Basket - Baloncesto Fuenlabrada

 

JORNADA 2 (11 y 12 de octubre de 2014)

Laboral Kutxa Baskonia - Unicaja 
La Bruixa d'Or Manresa - FC Barcelona
Herbalife Gran Canaria - Rio Natura Monbus Obradoiro
Gipuzkoa Basket - Real Madrid
FIATC Joventut - Tuenti Móvil Estudiantes
Iberostar Tenerife - CAI Zaragoza
Valencia Basket Club - Baloncesto Sevilla
Baloncesto Fuenlabrada - UCAM Murcia CB
MoraBanc Andorra - Bilbao Basket

 

JORNADA 3 (18 y 19 de octubre de 2014)

Baloncesto Sevilla - Baloncesto Fuenlabrada
CAI Zaragoza - Valencia Basket Club
Tuenti Móvil Estudiantes - Iberostar Tenerife
Real Madrid - FIATC Joventut
Rio Natura Monbus Obradoiro - Gipuzkoa Basket
FC Barcelona - Herbalife Gran Canaria
Unicaja - La Bruixa d'Or Manresa
MoraBanc Andorra - Laboral Kutxa Baskonia
Bilbao Basket - UCAM Murcia CB

 

JORNADA 4 (25 y 26 de octubre de 2014)

La Bruixa d'Or Manresa - MoraBanc Andorra
Herbalife Gran Canaria - Unicaja
Gipuzkoa Basket - FC Barcelona
FIATC Joventut - Rio Natura Monbus Obradoiro
Iberostar Tenerife - Real Madrid 
Valencia Basket Club - Tuenti Móvil Estudiantes
Baloncesto Fuenlabrada - CAI Zaragoza
UCAM Murcia CB - Baloncesto Sevilla
Laboral Kutxa Baskonia - Bilbao Basket

 

JORNADA 5 (1 y 2 de noviembre de 2014)

CAI Zaragoza - UCAM Murcia CB
Tuenti Móvil Estudiantes - Baloncesto Fuenlabrada
Real Madrid - Valencia Basket Club
Rio Natura Monbus Obradoiro - Iberostar Tenerife
FC Barcelona - FIATC Joventut
Unicaja - Gipuzkoa Basket
MoraBanc Andorra - Herbalife Gran Canaria
Laboral Kutxa Baskonia - La Bruixa d'Or Manresa
Bilbao Basket - Baloncesto Sevilla

 

JORNADA 6 (8 y 9 de noviembre de 2014)

Herbalife Gran Canaria - Laboral Kutxa Baskonia
Gipuzkoa Basket - MoraBanc Andorra
FIATC Joventut - Unicaja
Iberostar Tenerife - FC Barcelona
Valencia Basket Club - Rio Natura Monbus Obradoiro
Baloncesto Fuenlabrada - Real Madrid
UCAM Murcia CB - Tuenti Móvil Estudiantes 
Baloncesto Sevilla - CAI Zaragoza
La Bruixa d'Or Manresa - Bilbao Basket

 

JORNADA 7 (15 y 16 de noviembre de 2014)

Tuenti Móvil Estudiantes - Baloncesto Sevilla
Real Madrid - UCAM Murcia CB 
Rio Natura Monbus Obradoiro - Baloncesto Fuenlabrada
FC Barcelona - Valencia Basket Club
Unicaja - Iberostar Tenerife
MoraBanc Andorra - FIATC Joventut
Laboral Kutxa Baskonia - Gipuzkoa Basket
La Bruixa d'Or Manresa - Herbalife Gran Canaria
Bilbao Basket - CAI Zaragoza

 

JORNADA 8 (22 y 23 de noviembre de 2014)

Gipuzkoa Basket - La Bruixa d'Or Manresa
FIATC Joventut - Laboral Kutxa Baskonia
Iberostar Tenerife - MoraBanc Andorra
Valencia Basket Club - Unicaja
Baloncesto Fuenlabrada - FC Barcelona
UCAM Murcia CB - Rio Natura Monbus Obradoiro 
Baloncesto Sevilla - Real Madrid 
CAI Zaragoza - Tuenti Móvil estudiantes 
Herbalife Gran Canaria - Bilbao Basket

 

JORNADA 9 (29 y 30 de noviembre de 2014)

Real Madrid - CAI Zaragoza
Rio Natura Monbus Obradoiro - Baloncesto Sevilla
FC Barcelona - UCAM Murcia CB
Unicaja - Baloncesto Fuenlabrada
MoraBanc Andorra - Valencia Basket Club
Laboral Kutxa Baskonia - Iberostar Tenerife
La Bruixa d'Or Manresa - FIATC Joventut
Herbalife Gran Canaria - Gipuzkoa Basket
Bilbao Basket - Tuenti Móvil Estudiantes

 

JORNADA 10 (6 y 7 de diciembre de 2014)

FIATC Joventut - Herbalife Gran Canaria
Iberostar Tenerife - La Bruixa d'Or Manresa
Valencia Basket Club - Laboral Kutxa Baskonia
Baloncesto Fuenlabrada - MoraBanc Andorra
UCAM Murcia CB - Unicaja
Baloncesto Sevilla - FC Barcelona
CAI Zaragoza - Rio Natura Monbus Obradoiro
Tuenti Móvil Estudiantes - Real Madrid
Gipuzkoa Basket - Bilbao Basket

 

JORNADA 11 (13 y 14 de diciembre de 2014)

Rio Natura Monbus Obradoiro - Tuenti Móvil Estudiantes
FC Barcelona - CAI Zaragoza
Unicaja - Baloncesto Sevilla
MoraBanc Andorra - UCAM Murcia CB
Laboral Kutxa Baskonia - Baloncesto Fuenlabrada
La Bruixa d'Or Manresa - Valencia Basket Club
Herbalife Gran Canaria - Iberostar Tenerife
Gipuzkoa Basket - FIATC Joventut
Bilbao Basket - Real Madrid

 

JORNADA 12 (20 y 21 de diciembre de 2014)

Iberostar Tenerife - Gipuzkoa Basket
Valencia Basket Club - Herbalife Gran Canaria
Baloncesto Fuenlabrada - La Bruixa d'Or Manresa
UCAM Murcia CB - Laboral Kutxa Baskonia
Baloncesto Sevilla - MoraBanc Andorra
CAI Zaragoza - Unicaja
Tuenti Móvil Estudiantes - FC Barcelona
Real Madrid - Rio Natura Monbus Obradoiro
FIATC Joventut - Bilbao Basket

 

JORNADA 13 (27 y 28 de diciembre de 2014)

FC Barcelona - Real Madrid
Unicaja - Tuenti Móvil Estudiantes
MoraBanc Andorra - CAI Zaragoza
Laboral Kutxa Baskonia - Baloncesto Sevilla
La Bruixa d'Or Manresa - UCAM Murcia CB
Herbalife Gran Canaria - Baloncesto Fuenlabrada
Gipuzkoa Basket - Valencia Basket Club
FIATC Joventut - Iberostar tenerife
Bilbao Basket - Rio Natura Monbus Obradoiro

 

JORNADA 14 (30 de diciembre de 2014)

Valencia Basket Club - FIATC Joventut
Baloncesto Fuenlabrada - Gipuzkoa Basket
UCAM Muercia CB - Herbalife Gran Canaria
Baloncesto Sevilla - La Bruixa d'Or Manresa
CAI Zaragoza - Laboral Kutxa Baskonia
Tuenti Móvil Estudiantes - MoraBanc Andorra
Real Madrid - Unicaja
Rio Natura Monbus Obradoiro - FC Barcelona
Iberostar Tenerife - Bilbao Basket

 

JORNADA 15 (3 y 4 de enero de 2015)

Unicaja - Rio Natura Monbus Obradoiro
MoraBanc Andorra - Real Madrid
Laboral Kutxa Baskonia - Tuenti Móvil Estudiantes
La Bruixa d'Or Manresa - CAI Zaragoza
Herbalife Gran Canaria - Baloncesto Sevilla
Gipuzkoa Basket - UCAM Murcia CB
FIATC Joventut - Baloncesto Fuenlabrada
Valencia Basket Club - Iberostar tenerife
Bilbao Basket - FC Barcelona

 

JORNADA 16 (10 y 11 de enero de 2015)

Baloncesto Fuenlabrada - Iberostar Tenerife
UCAM Murcia CB - FIATC Joventut
Baloncesto Sevilla - Gipuzkoa Basket 
CAI Zaragoza - Herbalife Gran Canaria
Tuenti Móvil Estudiantes - La Bruixa d'Or Manresa
Real Madrid - Laboral Kutxa Baskonia
Rio Natura Monbus Obradoiro - MoraBanc Andorra 
FC Barcelona - Unicaja
Bilbao Basket - Valencia Basket Club 

 

JORNADA 17 (17 y 18 de enero de 2015)

MoraBanc Andorra - FC Barcelona
Laboral Kutxa Baskonia - Rio Natura Monbus Obradoiro 
La Bruixa d'Or Manresa - Real Madrid
Herbalife Gran Canaria - Tuenti Móvil Estudiantes
Gipuzkoa Basket - CAI Zaragoza 
FIATC Joventut - Baloncesto Sevilla
Iberostar Tenerife - UCAM Murcia CB
Valencia Basket Club - Baloncesto Fuenlabrada
Unicaja - Bilbao Basket

 

JORNADA 18 (24 y 25 de enero de 2015)

Valencia Basket Club - UCAM Murcia CB
Iberostar Tenerife - Baloncesto Sevilla
FIATC Joventut - Cai Zaragoza
Gipuzkoa Basket - Tuenti Móvil Estudiantes
Herbalife Gran Canaria - Real Madrid 
La Bruixa d'Or Manresa - Rio Natura Monbus Obradoiro 
Laboral Kutxa Baskonia - FC Barcelona 
MoraBanc Andorra - Unicaja 
Baloncesto Fuenlabrada - Bilbao Basket
 

JORNADA 19 (31 de enero y 1 de febrero de 2015)

Unicaja - Laboral Kutxa Baskonia 
FC Barcelona - La Bruixa d'Or Manresa 
Rio Natura Monbus Obradoiro - Herbalife Gran Canaria 
Real Madrid - Gipuzkoa Basket 
Tuenti Móvil Estudiantes - FIATC Joventut 
CAI Zaragoza - Iberostar Tenerife 
Baloncesto Sevilla - Valencia Basket Club
UCAM Murcia CB - Baloncesto Fuenlabrada 
Bilbao Basket - MoraBanc Andorra

 

JORNADA 20 (7 y 8 de febrero de 2015)

Laboral Kutxa Baskonia - Herbalife Gran Canaria 
MoraBanc Andorra - Gipuzkoa Basket 
Unicaja - FIATC Joventut 
FC Barcelona - Iberostar Tenerife 
Rio Natura Monbus Obradoiro - Valencia Basket Club 
Real Madrid - Baloncesto Fuenlabrada 
Tuenti Móvil Estudiantes - UCAM Murcia CB 
CAI Zaragoza - Baloncesto Sevilla 
Bilbao Basket - La Bruixa d'Or Manresa

 

JORNADA 21 (14 y 15 de febrero de 2015)

UCAM Murcia CB - CAI Zaragoza 
Baloncesto Fuenlabrada - Tuenti Móvil Estudiantes 
Valencia Basket Club - Real Madrid 
Iberostar Tenerife - Rio Natura Monbus Obradoiro 
FIATC Joventut - FC Barcelona 
Gipuzkoa Basket - Unicaja 
Herbalife Gran Canaria - MoraBanc Andorra 
La Bruixa d'Or Manresa - Laboral Kutxa Baskonia 
Baloncesto Sevilla - Bilbao Basket

 

JORNADA 22 (28 de febrero y 1 de marzo de 2015)

MoraBanc Andorra - La Bruixa d'Or Manresa 
Unicaja - Herbalife Gran Canaria 
FC Barcelona - Gipuzkoa Basket 
Rio Natura Monbus Obradoiro - FIATC Joventut 
Real Madrid - Iberostar Tenerife 
Tuenti Móvil Estudiantes - Valencia Basket Club 
CAI Zaragoza - Baloncesto Fuenlabrada 
Baloncesto Sevilla - UCAM Murcia CB 
Bilbao Basket - Laboral Kutxa Baskonia

 

JORNADA 23 (7 y 8 de marzo de 2015)

Baloncesto Fuenlabrada - Baloncesto Sevilla 
Valencia Basket Club - CAI Zaragoza 
Iberostar Tenerife - Tuenti Móvil Estudiantes
FIATC Joventut - Real Madrid 
Gipuzkoa Basket - Rio Natura Monbus Obradoiro 
Herbalife Gran Canaria - FC Barcelona 
La Bruixa d'Or Manresa - Unicaja 
Laboral Kutxa Baskonia - MoraBanc Andorra
UCAM Murcia CB - Bilbao Basket

 

 

JORNADA 24 (14 y 15 de marzo de 2015)

La Bruixa d'Or Manresa - Gipuzkoa Basket 
Laboral Kutxa Baskonia - FIATC Joventut 
MoraBanc Andorra - Iberostar Tenerife 
Unicaja - Valencia Basket Club 
FC Barcelona - Baloncesto Fuenlabrada 
Rio Natura Monbus Obradoiro - UCAM Murcia CB 
Real Madrid  - Baloncesto Sevilla 
Tuenti Móvil estudiantes - CAI Zaragoza 
Bilbao Basket - Herbalife Gran Canaria

 

JORNADA 25 (21 y 22 de marzo de 2015)

Baloncesto Sevilla - Tuenti Móvil Estudiantes 
UCAM Murcia CB - Real Madrid 
Baloncesto Fuenlabrada - Rio Natura Monbus Obradoiro 
Valencia Basket Club - FC Barcelona 
Iberostar Tenerife - Unicaja 
FIATC Joventut - MoraBanc Andorra 
Gipuzkoa Basket - Laboral Kutxa Baskonia 
Herbalife Gran Canaria - La Bruixa d'Or Manresa 
CAI Zaragoza - Bilbao Basket

 

JORNADA 26 (28 y 29 de marzo de 2015)

Herbalife Gran Canaria - FIATC Joventut 
La Bruixa d'Or Manresa - Iberostar Tenerife 
Laboral Kutxa Baskonia - Valencia Basket Club 
MoraBanc Andorra - Baloncesto Fuenlabrada 
Unicaja - UCAM Murcia CB 
FC Barcelona - Baloncesto Sevilla 
Rio Natura Monbus Obradoiro - CAI Zaragoza 
Real Madrid - Tuenti Móvil Estudiantes 
Bilbao Basket - Gipuzkoa Basket

 

JORNADA 27 (4 y 5 de abril de 2015)

CAI Zaragoza - Real Madrid 
Baloncesto Sevilla - Rio Natura Monbus Obradoiro 
UCAM Murcia CB - FC Barcelona 
Baloncesto Fuenlabrada - Unicaja 
Valencia Basket Club - MoraBanc Andorra 
Iberostar Tenerife - Laboral Kutxa Baskonia 
FIATC Joventut - La Bruixa d'Or Manresa 
Gipuzkoa Basket - Herbalife Gran Canaria 
Tuento Móvil Estudiantes - Bilbao Basket

 

JORNADA 28 (11 y 12 de abril de 2015)

Real Madrid - FC Barcelona
Tuenti Móvil Estudiantes - Unicaja 
CAI Zaragoza - MoraBanc Andorra 
Baloncesto Sevilla - Laboral Kutxa Baskonia 
UCAM Murcia CB - La Bruixa d'Or Manresa 
Baloncesto Fuenlabrada - Herbalife Gran Canaria 
Valencia Basket Club - Gipuzkoa Basket 
Iberostar tenerife - FIATC Joventut 
Rio Natura Monbus Obradoiro - Bilbao Basket

 

JORNADA 29 (18 y 19 de abril de 2015)

FIATC Joventut - Valencia Basket Club 
Gipuzkoa Basket - Baloncesto Fuenlabrada
Herbalife Gran Canaria -  UCAM Muercia CB
La Bruixa d'Or Manresa - Baloncesto Sevilla 
Laboral Kutxa Baskonia - CAI Zaragoza 
MoraBanc Andorra - Tuenti Móvil Estudiantes 
Unicaja - Real Madrid 
FC Barcelona - Rio Natura Monbus Obradoiro 
Bilbao Basket - Iberostar Tenerife

 

JORNADA 30 (25 y 26 de abril de 2015)

Tuenti Móvil Estudiantes - Rio Natura Monbus Obradoiro 
CAI Zaragoza - FC Barcelona 
Baloncesto Sevilla - Unicaja 
UCAM Murcia CB - MoraBanc Andorra 
Baloncesto Fuenlabrada - Laboral Kutxa Baskonia 
Valencia Basket Club - La Bruixa d'Or Manresa 
Iberostar Tenerife - Herbalife Gran Canaria 
FIATC Joventut - Gipuzkoa Basket 
Real Madrid - Bilbao Basket

 

JORNADA 31 (2 y 3 de mayo de 2015)

Gipuzkoa Basket - Iberostar Tenerife 
Herbalife Gran Canaria - Valencia Basket Club 
La Bruixa d'Or Manresa - Baloncesto Fuenlabrada 
Laboral Kutxa Baskonia - UCAM Murcia CB 
MoraBanc Andorra - Baloncesto Sevilla 
Unicaja - CAI Zaragoza 
FC Barcelona - Tuenti Móvil Estudiantes 
Rio Natura Monbus Obradoiro - Real Madrid 
Bilbao Basket - FIATC Joventut

 

JORNADA 32 (9 y 10 de mayo de 2015)

Rio Natura Monbus Obradoiro - Unicaja
Real Madrid - MoraBanc Andorra 
Tuenti Móvil Estudiantes - Laboral Kutxa Baskonia 
CAI Zaragoza - La Bruixa d'Or Manresa 
Baloncesto Sevilla - Herbalife Gran Canaria 
UCAM Murcia CB - Gipuzkoa Basket 
Baloncesto Fuenlabrada - FIATC Joventut 
Iberostar tenerife - Valencia Basket Club 
FC Barcelona - Bilbao Basket

 

JORNADA 33 (16 y 17 de mayo de 2015)

Iberostar Tenerife - Baloncesto Fuenlabrada 
FIATC Joventut - UCAM Murcia CB 
Gipuzkoa Basket - Baloncesto Sevilla 
Herbalife Gran Canaria - CAI Zaragoza 
La Bruixa d'Or Manresa - Tuenti Móvil Estudiantes 
Laboral Kutxa Baskonia - Real Madrid 
MoraBanc Andorra - Rio Natura Monbus Obradoiro 
Unicaja - FC Barcelona 
Valencia Basket Club - Bilbao Basket

 

JORNADA 34 (23 y 24 de mayo de 2015)

FC Barcelona - MoraBanc Andorra 
Rio Natura Monbus Obradoiro - Laboral Kutxa Baskonia 
Real Madrid - La Bruixa d'Or Manresa 
Tuenti Móvil Estudiantes - Herbalife Gran Canaria 
CAI Zaragoza - Gipuzkoa Basket 
Baloncesto Sevilla - FIATC Joventut 
UCAM Murcia CB - Iberostar Tenerife
Baloncesto Fuenlabrada - Valencia Basket Club 
Bilbao Basket - Unicaja

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
7 años 2 meses
#Contenidos: 
689
Visitas: 
2,346,215
Comentarios: 
2,096

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar